Формирование социально-значимых качеств личности у слушателей духовного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пискунов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пискунов, Андрей Владимирович
Введение
Глава I. Формирование социально-значимых качеств личности 12 в духовном образовательном учреждении как проблема теории и практики
1.1. Доктринальные основы участия Русской Православной Церкви 12 в процессе социализации личности
1.2. Социально-значимые качества личности как научная категория 29 в православной и светской педагогике
1.3. Духовное образовательное учреждение как особый тип 52 учебного заведения
Выводы по I главе
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию 69 социально-значимых качеств личности в духовном образовательном учреждении
2.1. Модель процесса формирования социально-значимых качеств 69 личности у воспитанников духовного образовательного учреждения
2.2. Характеристика условий формирования социально-значимых 84 качеств личности у воспитанников духовного образовательного учреждения
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по 103 формированию социально-значимых качеств личности у воспитанников духовного образовательного учреждения
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-значимых качеств личности у слушателей духовного образовательного учреждения»
Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями, произошедшими в жизни российского общества в последние десятилетия, в его ценностно-целевых ориентирах. Переход страны к новой социально-экономической и политической реальности привел к возрождению духовного образования в Российской Федерации. На современном этапе своего развития государство и общество остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих нравственные компоненты в содержании образования. Актуальность избранной темы исследования имеет два аспекта: научно-теоретический и научно-практический. Наиболее важной для изучения является проблема формирования социально-значимых качеств личности у представителей всех образовательных учреждений, в том числе и духовных. Специфика воспитательной системы духовных образовательных учреждений заключается в том, что педагоги являются носителями ценностей единого коллектива духовной семинарии и содержания осуществляемой деятельности. В связи с этим, особый интерес представляет процесс формирования социально-значимых качеств личности в духовных образовательных учреждениях. Проблемы, связанные с формированием социально-значимых качеств личности, рассматривались и рассматриваются психологами, педагогами, социологами, философами. Однако до настоящего времени нет четкого представления о том, какие качества личности следует считать социально значимыми, на каких возрастных этапах они формируются наиболее эффективно, какие педагогические условия необходимо для этого создавать.
В последние годы в педагогической науке все чаще поднимаются вопросы организации воспитательной работы со студентами, формирования их нравственных и духовных качеств как в светских, так и в духовных образовательных учреждениях. Появляются работы, связанные с профессиональным воспитанием в вузе (Н.М. Борытко, Г.А. Геллер,
И.Б. Игнатова, В.Т. Лисовский, А.Г. Пашков, А.Н. Ходусов, B.C. Шилова и 3 др.). Исследователи ищут пути и способы модернизации профессионального воспитания с использованием имеющихся традиций и опыта. Большое значение имеют работы, посвященные профессиональному становлению личности, написанные Е.А. Климовым, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластениным. Костромской научной педагогической школой накоплен большой опыт по исследованию процесса профессионального становления будущего учителя (В.И. Кашницкий, Т.Е. Коровкина, Б.В. Куприянов, Н.М. Рассадин) . и профессионального воспитания (В.М. Басова, А.Е. Подобии, А.И. Тимонин).
Обращение к данной теме обусловило появление работ, раскрывающих концептуальные основы духовно-нравственного воспитания, направленных на решение современных проблем образования и воспитания в рамках отечественной духовной культуры (Е.П. Белозерцев, Л.П. Гладких, М.В. Захарченко, В.Н. Катасонов, А.Ф. Киселев, В.М. Кларин, А.А. Корольков, М.Н. Костикова, Д.Н. Кравченко, Н.И. Лифинцева, Б.Т. Лихачев, С.И. Маслов, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, Н.Д. Никандров, А.Г. Пашков, СЛЗ. Перевезенцев, Н.А. Петрук, И.М. Подушкина, Т.В. Склярова, В.А. Сластепин, Л.В. Сурова, В.Ю. Троицкий,
Н.Л. Шеховская и др.).
Анализ материалов чтений, публикаций периодической печати, специальной литературы по проблемам духовно-нравственного воспитания и образования, вышедшей за последние годы, позволяет сделать вывод о том, что в педагогической среде укрепляется мнение, что религиозное (православное) образование может послужить основой целостного воспитания и образования личности, способствовать восстановлению подлинной иерархии ценностей, остановить распад духовного ядра личности.
Однако на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования по проблеме использования потенциалов духовных образовательных учреждений для формирования социально-значимых качеств личности слушателей — таких, как самостоятельность, социальная активность, ответственность и направленность на самореализацию в деятельности.
Таким образом, можно констатировать, что вопросам воспитания социально-значимых качеств личности в истории и теории педагогики уделялось достаточное внимание. В социально-педагогической науке и практике акцент сделан преимущественно на студентов светских учебных заведений, а духовные учебные заведения остались вне поля зрения ученых.
Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий: между потребностью общества в гражданах, обладающих такими социально-значимыми качествами, как самостоятельность, социальная активность, ответственность, направленность на самореализацию в деятельности, и'недостаточным вниманием к решению задач, связанных с воспитанием данных качеств в процессе профессионального воспитания светских и духовных образовательных учреждений; между наличием теоретических и практических разработок в области обучения и воспитания в духовных образовательных учреждениях и отсутствием комплексных исследований по проблеме использования их потенциалов для формирования социально-значимых качеств личности у слушателей; между наличием практического опыта организации воспитательной деятельности в духовных образовательных учреждениях и необходимостью его научно-методического обобщения.
Актуальность исследования, недостаточная разработанность темы в науке определили проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений будет эффективным?
Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений.
Объект исследования - процесс формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений.
Предмет исследования - педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- определить содержание процесса формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений;
- обосновать потенциалы духовного образовательного учреждения, используемые для формирования социально-значимых качеств личности у слушателей; t ,
- теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений;
- выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений.
Ход исследования определялся следующей гипотезой: формирование социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений представляет собой педагогически организованный и целенаправленный процесс создания условий для развития направленности на самореализацию в деятельности, самостоятельности, ответственности и социальной активности. Данный процесс будет эффективен при соблюдении следующих условий:
- осуществлении непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности духовного образовательного учреждения;
- создании целостной воспитательной системы образовательного учреждения, способствующей формированию социально-значимых качеств личности у слушателей; * * создании рациональной системы социального воспитания на основе комплексного использования возможностей всех субъектов образовательного процесса.
Методологической основой исследования являются общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности, объективности исследования, понимание религии как необходимого аксеологического компонента человеческой цивилизации и признание ее важной роли в развитии системы образования и воспитания, идея исторической преемственности опыта разных культур и эпох в современных условиях.
Теоретическую основу исследования составили научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев), теория системного подхода к изучению социальных явлений (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.Б. Блаудберг, Л.Ф. Спирин), концептуальные идеи теории воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин), психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции профессионального становления личности (О.А. Абдуллина, К.А. Абдульханова-Славская, Е.И. Исаев), современные богословские, философские и научные идеи об единстве всего мироздания (духовного и физического мира) и человека, учение Православной церкви о человеке и его воспитании, общенаучные принципы историзма, объективности и системности (А.В. Мудрик, Т.В. Склярова). Концептуальное ядро нашего исследования сложилось на основе фундаментальных положений Священного Писания и Священного Предания, в которых даны основополагающие законы воспитания; сочинений и наставлений«святых отцов, в том числе и русской православной богословско-философской мысли: Игнатия Брянчанинова, святителей Феофана, Вышенского затворника, Филарета, митрополита Московского, Иоанна Кронштадтского, архиепископа Фаддея (Успенского), протоиерея В.В. Зеньковского.
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические 7 изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности слушателей, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования являлась Костромская духовная семинария. Всего в исследовании приняло участие 118 слушателей (1-5 классов в возрасте 16-23 лет), 26 преподавателей семинарии.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2005-2006 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, формировались методологические подходы автора, анализировался и обобщался отечественный опыт, разрабатывались концептуальная идея исследования и программа опытно-экспериментальной работы, отбирался эмпирический материал, осуществлялось пилотажное исследование.
На втором этапе (2006-2008 г.г.) определялись педагогические условия эффективности формирования социально-значимых «качеств личности у студентов духовных образовательных учреждений, разрабатывалась модель процесса, организовывалась опытно-экспериментальная работа, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы.
На третьем этапе (2008-2009 г.г.) осуществлялась итоговая диагностика, систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, литературно оформлялись выводы диссертационного исследования, внедрялись в практику научно-методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах:
- определено содержание процесса формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений;
- обоснованы потенциалы духовного образовательного учреждения, используемые для формирования социально-значимых качеств личности у слушателей; '
- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретический материал и основные идеи исследования могут использоваться при подготовке специалистов религиоведов и теологов, в практике подготовки учителей к решению задач духовно-нравственного воспитания, в повышении воспитательного потенциала общеобразовательных школ, экспериментальных учебных заведений, православных гимназий, духовных учебных заведений, воскресных школ. Материалы исследования могут войти в курс истории образования и педагогической мысли, в содержание дисциплин психолого-педагогического цикла, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории, психологии и педагогике.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях и симпозиумах: «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (г. Кострома, 2005 г.), «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» г. Кострома, 2007 г.), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» г. Ярославль, 2008 г.), «Традиции и новации профессионального воспитания 9 в высшей школе» (г. Кострома, 2009 г.), «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.), - на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии (г. Кострома - 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений - это педагогически организованный, целенаправленный процесс создания условий для развития самостоятельности, о . * ответственности, активности и направленности на самореализацию слушателей в деятельности.
2. Процесс формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений состоит в последовательном решении трех задач: овладении слушателями религиозными знаниями в процессе обучения в семинарии, приобретении умений и опыта выполнения дел милосердия и служения и, как итог, присвоении сакральных ценностей, позволяющих развивающейся личности обретать смысл в постигаемом ею мире. с » *
3. Духовное образовательное учреждение обладает следующими потенциалами, используемыми для формирования социально-значимых качеств личности у слушателей: ценностно-ориентирующими, коммуникативными, актуализирующими, организационными, деятельностными.
4. Модель формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений включает в себя несколько составляющих: цель, компоненты (когнитивный, мотивационный, практический), организацию взаимодействия светских и духовных образовательных учреждений с четким определением функций, содержание и методику формирования социально-значимых качеств, педагогические условия, критерии эффективности.
5. К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений, относятся осуществление непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности духовного образовательного учреждения, создание целостной воспитательной системы образовательного учреждения, способствующей формированию социально-значимых качеств личности слушателей, создание рациональной системы социального воспитания на основе комплексного использования возможностей всех субъектов образовательного процесса.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пискунов, Андрей Владимирович
Выводы по II главе
Моделирование - метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте.
Модель формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений включает в себя несколько составляющих: принципы, цель, компоненты (когнитивный, мотивационный, практический), организацию взаимодействия светских и духовных образовательных учреждений с четким определением функций, содержание и методику формирования социально-значимых качеств, педагогические условия, критерии эффективности.
Рассматриваемая модель базируется на ряде основополагающих принципов, под которыми понимаются исходные теоретические положения, определяющие содержание, формы и методы педагогической деятельности в процессе формирования социально-значимых качеств личности слушателей духовного образовательного учреждения. К ним мы относим следующие принципы: целостности образовательного процесса, единства обучения и воспитания; индивидуально-личностной ориентации и дифференциации социального воспитания; диалогизации и персонализации взаимодействия участников образовательного процесса; вариативности содержания образовательного процесса.
В формировании социально-значимых качеств у слушателей духовных образовательных учреждений можно выделить три основных компонента: когнитивный, мотивационный и практический.
Наша опытно-экспериментальная работа была организована на базе
Костромской духовной семинарии, в которой сложилась определенная
121 воспитательная система, представляющая собой целенаправленную систему и выступающая в качестве организованного объединения людей, выполняющих определенные социально-значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполнения членами воспитательной системы своих ролей, задаваемых социальными ценностями и нормами.
Концепция деятельности Костромской духовной семинарии базируется Священном Писании, творениях Святых отцов. Процесс обучения и воспитания в семинарии основывается, во-первых, на основных христианских заповедях. Во-вторых, во многих священных источниках транслируются основные идеи построения воспитательного процесса в духовных семинариях.
Воспитательная система духовной семинарии представляет собой целенаправленную систему и выступает в качестве организованного объединения людей, выполняющих определенные социально значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполнения членами воспитательной системы своих ролей, задаваемых социальными ценностями и нормами.
К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования социально-значимых качеств личности у слушателей с • духовных образовательных учреждений, относятся осуществление непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности духовного образовательного учреждения, создание целостной воспитательной системы образовательного учреждения, способствующей формированию социально-значимых качеств личности у слушателей, создание рациональной системы социального воспитания на основе комплексного использования возможностей всех субъектов образовательного процесса.
С целью проверки основных положений, выдвинутых гипотезой, нами проводилась опытно-экспериментальная работа, включавшая несколько взаимосвязанных этапов: подготовительного; программирования и планирования процесса формирования социально значимых качеств; индивидуализации; деятельностного; последействия.
Результаты сравнительного анализа степени сформированности социально-значимых качеств у слушателей указывают на то, что наблюдается устойчивая положительная динамика формирования всех социально-значимых качеств. а. .-•»
Процесс формирования этих качеств будет максимально эффективен в случае активного включения слушателей в аудиторную, и внеаудиторную деятельность, в ситуации служения, а также при условии грамотно организованной деятельности во внешней среде. Реализация предложенной нами модели позволила достичь поставленной цели, а именно: существенно повысить уровень сформированности социально-значимых качеств личности у слушателей Костромской духовной семинарии. Однако существует ряд факторов, оказывающих влияние на конечный результат данного процесса, поскольку уровень развития социально-значимых качеств у слушателей будет зависеть от соблюдения этапности, реализации педагогических условий, комплексности использования возможностей воспитательной среды духовного образовательного учреждения.
Заключение с: *
Современное российское общество, как никогда ранее, нуждается в талантливых, духовно одаренных личностях, владеющих особым складом сознания, гуманистическим миропониманием, системностью мышления, обращенных в своей деятельности к реальному человеку и его жизненным проблемам, готовых" к работе в условиях глобализации общества, расширения межнациональных контактов. От их личностных социально-значимых качеств во многом зависит успех духовных, социальных, экономических преобразований в стране, авторитет государства в целом, обусловливающих, в свою очередь, общественно значимое поведение человека.
Анализ научной литературы и результатов ряда исследований (Т.А. Бунакова, Т.А. Бурцева, И.Г. Лукичев, Н.Б. Русских, А.А. Сухарев и др.) позволил нам сделать предположение, что к социально значимым качествам личности относятся социальная активность, направленность на самореализацию в деятельности, ответственность, самостоятельность.
Формирование социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений — это педагогически организованный, целенаправленный процесс создания условий для развития самостоятельности, ответственности, активности и направленности на самореализацию слушателей в деятельности.
Процесс формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений состоит в последовательном решении трех задач: овладении слушателями религиозными знаниями в процессе обучения в семинарии, приобретении умений и опыта выполнения дел милосердия и служения и, как< итог, присвоении сакральных ценностей, позволяющих развивающейся личности обретать смысл в постигаемом ею мире.
Модель формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений включает в себя
124 несколько составляющих: цель, компоненты (когнитивный, мотивационный, практический), организацию взаимодействия светских и духовных образовательных учреждений с четким определением функций, содержание и методику формирования социально-значимых качеств, педагогические условия, критерии эффективности. tf . -«•
В этой связи, целью изучаемого процесса является обеспечение формирования социально-значимых качеств личности.
В формировании социально-значимых качеств у слушателей духовных образовательных учреждений можно выделить три основных компонента: когнитивный, мотивационный и практический.
Когнитивный компонент подразумевает формирование у слушателей определенного объема знаний, которые им необходимы. В семинарии процесс формирования социально-значимых качеств происходит в процессе религиозно-нравственного образования и воспитания обучающихся в духе христианской нравственности и традиций русской православной церкви. Исходя из этого, администрацией разрабатываются учебный план, программы, расписания, графики и пр. Учебные программы строятся таким образом, что в процессе преподавания педагоги посредством религиозно осмысленного и методически верного изложения основ наук используют любой учебный предмет в качестве средства православной апологетики, способствуя формированию основ религиозного мировоззрения учащихся.
Мотивационный — предусматривает формирование устойчивых мотивов направленности деятельности в соответствии с гуманистическими, православными ценностями.
Практический — формирование специальных умений и реализацию знаний и умений в конкретных ситуациях, а также выполнение дел милосердия и служения.
Наша опытно-экспериментальная работа была организована на базе
Костромской духовной семинарии, в которой сложилась определенная воспитательная система, представляющая собой целенаправленную систему
125 и выступающая в качестве организованного объединения людей, выполняющих определенные социально-значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполнения членами воспитательной системы своих ролей, задаваемых социальными ценностями и нормами.
К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования социально-значимых качеств личности у слушателей духовных образовательных учреждений, относятся осуществление непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности духовного образовательного учреждения, создание целостной воспитательной системы образовательного учреждения, способствующей формированию социально-значимых качеств личности у слушателей, создание рациональной системы социального воспитания на основе комплексного использования возможностей всех субъектов образовательного процесса.
Для выявления качественных и количественных изменений уровня сформированности социально-значимых качеств личности у слушателей духовного образовательного учреждения нами были определены критерии данного процесса:
- мотивационно-целевой, свидетельствующий о реальном уровне развития потребности в самореализации и стремлении к достижению успеха в социальной деятельности;
- когнитивный, предполагающий качественную и количественную характеристику системы знаний слушателей о своей личности, качествах, влияющих на самореализацию, ее значении и способах достижения поставленных целей;
- деятельностно-практический, отражающий позицию слушателя в образовательном процессе, степень его включенности в деятельность, направленную на развитие социально-значимых качеств личности, и характеризующий уровень овладения им теми или иными практическими умениями по реализации собственных возможностей в социальной деятельности и общении;
- эмоционально-волевой, характеризующий наличие у слушателя духовной семинарии способности к длительному волевому усилию, умению о . • доводить начатое дело до конца, преодолевать временные трудности.
Показатель степени сформированности социально-значимых качеств у слушателей определялся по трехуровневой системе оценки.
Оценка результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась посредством сравнительного анализа данных о процентном соотношении слушателей с низким, средним и высоким уровнями развития социально-значимых качеств.