Формирование социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бурцева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурцева, Татьяна Александровна
Введение.
Глава I. Формирование социально-значимых качеств личности как проблема современной теории и практики
§ 1. Социально-значимые качества личности как научная категория.
§ 2. Сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности вуза.
§ 3. Опыт формирования социально-значимых качеств личности студента в вузе.
Выводы по I главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности вузе
§ 1. Модель процесса формирования социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности.
§ 2. Характеристика условий формирования социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности вуза.
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-значимых качеств личности студента во внеаудиторной деятельности вуза»
Актуальность проблемы исследования обусловливается наличием определенного противоречия между потребностями общества в специалистах, готовых к работе в постоянно меняющемся мире, и существующей теорией и практикой традиционного профессионального обучения. Во всем мире возрос в последние годы спрос на профессионалов, к которым предъявляются особые требования, связанные с тем, что человек, имеющий профессиональную направленность, профессиональные знания и умения, должен быть готов к постоянному развитию, самосовершенствованию, он должен быть творческим, социально активным, инициативным, умеющим делать выбор, определять оптимальную жизненную стратегию. То есть речь идет о том, что человек должен в полной мере стать субъектом собственной жизни и социальных отношений. Однако в практике образовательных учреждений в процессе подготовки специалиста часто преобладает репродуктивный характер обучения, недостаточно используются формы и методы работы, стимулирующие конструктивную творческую активность личности, не используются в полной мере возможности внеаудиторной деятельности.
В последние годы в педагогической науке все чаще поднимаются вопросы организации воспитательной работы со студентами. Появились исследования, связанные с профессиональным воспитанием (Г. А. Геллер, И. Б. Игнатова,
A. А. Криулина, В. Т. Лисовский, Н. И. Лифинцева, 3. А. Малькова,
B. А. Мосолов, С. В. Сарычев, А. Г. Пашков, А. Е. Подобии, Л. К. Рахлевская, А. В. Репринцев, Т. В. Скобликова, А. Н. Ходусов, В. С. Шилова). Исследователи, анализируя богатый опыт прошлых лет, ищут пути и способы модернизации профессионального воспитания с использованием имеющихся традиций и опыта. Однако на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования по проблеме использования внеаудиторной деятельности в высших учебных заведениях для формирования социально-значимых качеств личности студентов, таких как самостоятельность, социальная активность, ответственность и направленность на самореализацию в деятельности.
Используемые методы и формы внеаудиторной деятельности должны соответствовать ее сущностным характеристикам, учитывать возрастные особенности студентов и ориентироваться в первую очередь на развитие социально-значимых качеств личности. Это будет возможно только при условии развития самодеятельности студентов во внеаудиторной деятельности и при качественном изменении позиции вузовского преподавателя по отношению к воспитанию студентов. Необходимо реальное, активное, содержательное взаимодействие, сотрудничество преподавателей и студентов во внеаудиторной деятельности.
Идеи развития личности в деятельности заложены в трудах Б. Г. Ананьева, К. А. Абульхановой-Славской, JI. И. Божович, JI. С. Выготского,
A. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, В. С. Мерлина, В. Н. Мясищева, А. В. Петровского, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна и других представителей отечественной философской и психологической науки. Субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности описан в работах К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского, А. Н. Леонтьева,
B. А. Петровского, С. Л. Рубинштейна, В. И. Слободчикова, P. X. Шакурова, И. С. Якиманской.
Особое значение имеют работы, посвященные профессиональному становлению личности, написанные Е. А. Климовым, Н. В. Кузьминой,
A. К. Марковой, В. А. Сластениным.
Костромской научной педагогической школой накоплен большой опыт по исследованию процесса профессионального становления будущего учителя (В. И. Кашницкий, Т. Е. Коровкина, Б. В. Куприянов, Н. М. Рассадин,
B. В. Рогачев, А. Л. Уманский и другие) и профессионального воспитания (В. М. Басова, А. Е. Подобии, А. И. Тимонин, Н. Б. Топка). В целом научные поиски направлены на разработку подходов к профессиональному воспитанию как составляющей процесса профессионализации.
Анализ существующей системы обучения и воспитания студентов позволяет утверждать, что не все разработанные идеи нашли свое воплощение в широкой педагогической практике.
Вышесказанное позволяет констатировать ряд противоречий:
- противоречие между потребностью общества в специалисте, обладающем такими социально-значимыми качествами, как самостоятельность, социальная активность, ответственность, направленность на самореализацию в деятельности и недостаточным вниманием к решению задач связанных с формированием данных качеств в процессе профессионального воспитания;
- противоречие между наличием теоретических и практических разработок в области обучения и воспитания в высших учебных заведениях и отсутствием комплексных исследований по проблеме использования внеаудиторной деятельности в высших учебных заведениях для формирования социально-значимых качеств личности у студентов;
-противоречие между наличием практического опыта организации внеаудиторной деятельности в высших учебных заведениях и необходимостью аналитической обработки и научно-методического обобщения его результатов.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности.
Объект исследования - процесс формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
-уточнить сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности;
- определить потенциалы внеаудиторной деятельности, используемые для формирования социально-значимых качеств личности у студентов;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности представляет собой педагогически организованный и целенаправленный процесс создания условий для развития направленности на самореализацию в деятельности, самостоятельности, ответственности и социальной активности. Данный процесс будет эффективен при следующих условиях:
- осуществление непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза;
- создание целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности для формирования социально-значимых качеств личности у студентов;
-использование форм внеаудиторной деятельности предполагающих вариативность, самоорганизацию студентов, развитие самоуправления;
- обеспечение свободы субъективного выбора студента и уменьшение управляющего воздействия во внеаудиторной деятельности на основе сотрудничества преподавателей и студентов;
-организация рефлексивного опосредования опыта внеаудиторной деятельности студентов.
Методологической основой исследования явились научные положения деятельностного подхода в педагогике, положения о роли деятельности в формировании личности (А. Н. Леонтьев), теория развития субъектности человека в пределах его индивидуальной жизни (В. И. Слободчиков), теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (В. И. Андреев, И. В. Блауберг, Ю. П. Сокольников, Л. Ф. Спирин, Э. Г. Юдин).
Теоретическую базу исследования составили психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции профессионального становления личности (К. А. Абульханова-Славская, О. А. Абдуллина, Е. И. Исаев, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и другие); концептуальные идеи теории воспитательных систем (В. А. Караковский, JI. И. Новикова, Н. JI. Селиванова, Е. Н. Степанов), идеи профессионального воспитания (В. М. Басова, В. И. Кашницкий, В. Т. Лисовский, А. Е. Подобии, Н. М. Рассадин, В. В. Рогачев, А. И. Тимонин).
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, анализ документации, биографический метод.
Базой исследования стали физико-математический факультет и специальность «Педагогика и методика начального образования» института педагогики и психологии Костромского государственного университета.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
- на первом этапе (1994—2000 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт профессионального воспитания в высших учебных заведениях;
- на втором этапе (2000-2001 гг.) определялись педагогические условия эффективности формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности, разрабатывалась модель процесса, программа опытно-экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;
- на третьем этапе (2001-2005 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным анализом опыта подготовки педагогических кадров в России и в Костромской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
-уточнена сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности;
- разработаны и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности;
- разработана модель формирования социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности, включающая цели, принципы, условия, этапы и организационные формы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между требованием современного общества к выпускнику, к его социально-значимым качествам и недостаточной разработанностью проблемы, связанной с формированием социально-значимых качеств в процессе профессионального воспитания; содержащийся в диссертации теоретический материал и модель формирования социально-значимых качеств личности могут быть использованы в практике работы различных факультетов вузов, разработанная и апробированная в диссертации комплексная программа внеаудиторной деятельности студентов может быть рекомендована к использованию в образовательных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах традиционных университетских научно-практических конференций преподавателей и студентов, на научно-практической конференции «Итоги выполнения плана научно-исследовательской работы на 1994 год Костромского государственного педагогического университета им. Н. А. Некрасова», на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества естественно-математического образования», на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А. Н. Лутошкина «Психология и педагогика социального воспитания», обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогики и методики начального образования», ученого совета физико-математического факультета Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности - это педагогически организованный, целенаправленный процесс создания условий для развития самостоятельности, ответственности, активности и направленности на самореализацию студентов в деятельности.
2. Формирование социально-значимых качеств личности у студентов во внеаудиторной деятельности возможно при осуществлении непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза; при создании целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности; при использовании форм внеаудиторной деятельности, предполагающих вариативность, самоорганизацию студентов, развитие самоуправления; обеспечении свободы субъективного выбора студента и уменьшении управляющего воздействия во внеаудиторной деятельности на основе сотрудничества преподавателей и студентов; при организации рефлексивного опосредования опыта внеаудиторной деятельности студентов.
3. Во внеаудиторной деятельности необходимо использовать формы работы, организованные в большом коллективе (дела всего университета; дела факультета или института), в группе, с отдельной личностью. Формы работы должны быть ориентированы на побуждение (например, адаптационные сборы первого курса, объявления, реклама), на слово, то есть трансляцию знаний (встречи, круглые столы, беседы), на образ, то есть предъявление ситуаций образцов студентами старших курсов (выступление старшекурсников в ходе общих дел, творческие отчеты различных студенческих объединений, выставки, концерты, экскурсии, выступления преподавателей), на действие, то есть включение студентов во внеаудиторную деятельность (разнообразные по содержанию и количеству участников дела), на рефлексию (анализ проведенных дел, в ходе которого происходит осознание собственной позиции).
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бурцева, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Рассматривая процесс формирования социально-значимых качеств личности мы пришли к выводу, что может быть создана модель формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности вуза, которая, на наш взгляд, включает цели, принципы, условия, этапы, организационные формы деятельности.
2. Цель внеаудиторной деятельности - обеспечение формирования социально-значимых качеств личности, то есть качеств, которые необходимы человеку для жизни в обществе.
3. Процесс формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности строится на принципах целостности образовательного процесса, то есть единства учебной и внеаудиторной деятельности; демократизации и самоуправления; индивидуально-личностной ориентации и дифференциации внеаудиторной деятельности; диалогизации и персонализации взаимодействия преподавателей и студентов; вариативности и творческого начала внеаудиторной деятельности.
4. Рассматривая модель формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности, мы выделяем основные этапы организации внеаудиторной деятельности: подготовительный этап, этап программирования и планирования внеаудиторной деятельности, этап индивидуализации, или ориентационный этап, деятельностный этап, этап последействия.
5. Во внеаудиторной деятельности необходимо использовать формы работы, организованные в большом коллективе (дела всего университета; дела факультета или института), в группе, с отдельной личностью. Формы работы должны быть ориентированы на побуждение (например, адаптационные сборы первого курса, объявления, реклама), на слово, то есть трансляцию знаний (встречи, круглые столы, беседы), на образ, то есть предъявление ситуаций образцов студентами старших курсов (выступление старшекурсников в ходе общих дел, творческие отчеты различных студенческих объединений, выставки, концерты, экскурсии, выступления преподавателей), на действие, то есть включение студентов во внеаудиторную деятельность (разнообразные по содержанию и количеству участников дела), на рефлексию (анализ проведенных дел, в ходе которого происходит осознание собственной позиции).
6. Для студента очень важно среди этих форм выбрать собственный индивидуальный маршрут. Индивидуальный маршрут внеаудиторной деятельности - это заранее намеченный путь следования или направление движения к той или иной цели, в данном случае к целям становления человека взрослого, самостоятельного, компетентного. При прохождении маршрута студент может выйти на тот или иной уровень участия во внеаудиторной деятельности. От того, насколько умело организован процесс предъявления студенту вариантов участия во внеаудиторной деятельности и возможностей самоопределения на основе собственных интересов, как идет процесс формирования мотивов участия во внеаудиторной деятельности, будет зависеть и результат - сформированность социально-значимых качеств личности.
7. Формирование социально-значимых качеств личности студентов будет успешным при реализации ряда условий, таких как: осуществление непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза; создание целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности для формирования социально-значимых качеств личности у студентов; использование форм внеаудиторной деятельности предполагающих вариативность, самоорганизацию студентов, развитие самоуправления; обеспечение свободы субъективного выбора студента и уменьшение управляющего воздействия во внеаудиторной деятельности на основе сотрудничества преподавателей и студентов; организация рефлексивного опосредования опыта внеаудиторной деятельности студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Личность мы определяем как особый способ существования человека как члена общества. Развитие индивида как личности связано с усвоением им социального и вместе с тем превращение социального в форму деятельности индивида. К социально-значимым качествам, по мнению С. Л. Рубинштейна можно отнести систему мотивов и задач (направленность), которые ставит себе человек, свойства его характера, обуславливающие поступки людей (то есть те их действия, которые реализуют или выражают отношения человека к другим людям), и способность человека, то есть свойства, делающие его пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности. Социально-значимые качества формируются в обществе. Начало их формирования можно отнести к раннему детству, хотя личностной зрелости человек достигает лишь, будучи взрослым. Каждый возраст вносит свой вклад в развитие личности. На этапе студенческой юности у молодых людей формируются такие социально-значимые качества личности, как направленность на самореализацию в деятельности, самостоятельность, ответственность и социальная активность.
Самостоятельность - это независимость, способность и стремление человека совершать действия или поступки без помощи других. Самостоятельность проявляется в умении поставить определенную цель, настойчиво добиваться ее выполнения собственными силами, ответственно относиться к своей деятельности, действовать при этом сознательно и инициативно не только в знакомой обстановке, но и в новых условиях, требующих принятия нестандартных решений. Ответственность мы связываем со способностью человека нести ответ за свои поступки пред другими, обществом, перед самим собой. Активность личности определяется как деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении. В общепсихологических теориях личности направленность выступает как качество, определяющее ее психологический склад. Направленность - это целеустремленная сосредоточенность на чем-либо мыслей, интересов. Направленность характеризуется доминирующими мотивами, интересами, склонностями, убеждениями, мировоззрением. Формирование направленности на самореализацию в деятельности, то есть наиболее полное развитие задатков и способностей личности, а также знаний, умений и навыков, которые позволят личности реализоваться в деятельности и общении можно считать целью образования.
3. Личность формируется путем усвоения и присвоения индивидом общественно выработанного опыта. Необходимо, чтобы произошел процесс переживания или проживания ситуации, только тогда опыт будет присвоен человеком. Для формирования социально-значимых качеств, без которых невозможна личностная зрелость, необходимо соединение учебной и внеаудиторной деятельности. Под внеаудиторной деятельностью будем понимать совместную деятельность студентов и преподавателей и самостоятельную деятельность студентов, которая проводится вне учебных занятий и обеспечивает целенаправленное развитие личности студента и его профессиональное становление. Внеаудиторная деятельность представляет собой совокупность различных видов деятельности студентов в сотрудничестве с преподавателями и обладает широкими возможностями воспитательного влияния на личность студента и его профессиональное развитие.
4. Нами выявлены потенциалы внеаудиторной деятельности. Внеаудиторная деятельность позволяет включать студентов в разновозрастное, полипрофессиональное общение, что развивает их коммуникативную компетентность, студенты в общении познают жизнь и деятельность взрослых; в ходе включения в разнообразную внеаудиторную деятельность студенты становятся участниками различных малых групп, нередко эти группы становятся для них референтными, то есть могут оказывать максимальное положительное влияние на развитие личностных и профессиональных качеств, на формирование профессиональной направленности. Внеаудиторная деятельность предоставляет студентам возможность выбора содержания, форм, степени участия и позиции, которые не могут быть реализованы в ходе учебной деятельности, что создает условия для индивидуального развития социально-значимых качеств, в том числе самостоятельности, ответственности и активности каждого студента. Во внеаудиторной деятельности студентам предоставляется возможность реализовать свои возросшие возможности и проявить себя активными, самостоятельными, ответственными не только за себя, но и за других людей; внеаудиторная деятельность дополняет и расширяет рамки учебной работы, что позволяет развивать социальный опыт студентов и положительно влиять на развитие направленности, повышать уровень профессиональных знаний и умений. В процессе внеаудиторной деятельности у студентов развивается интерес к различным видам деятельности, в том числе научной деятельности, художественному, социальному творчеству; внеаудиторная деятельность «раздвигает» рамки вуза и позволяет сотрудничать с общественными организациями, учреждениями, что способствует развитию социального опыта студентов.
5. Для формирования социально-значимых качеств личности необходимо, чтобы были реализованы следующие условия: осуществление непосредственной взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза; создание целостной рациональной системы внеаудиторной деятельности для формирования социально-значимых качеств личности у студентов; использование форм внеаудиторной деятельности, предполагающих вариативность, самоорганизацию студентов, развитие самоуправления; обеспечение свободы субъективного выбора студента и уменьшение управляющего воздействия во внеаудиторной деятельности на основе сотрудничества преподавателей и студентов; организация рефлексивного опосредования опыта внеаудиторной деятельности студентов.
6. Модель формирования социально-значимых качеств личности во внеаудиторной деятельности вуза, на наш взгляд, включает цели, принципы, условия, этапы, организационные формы деятельности. Цель внеаудиторной деятельности - обеспечение формирования социально-значимых качеств личности, то есть качеств, которые необходимы человеку для жизни в обществе. Достижение этой цели возможно если внеаудиторная деятельность будет строиться на принципах целостности образовательного процесса, то есть единства учебной и внеаудиторной деятельности; демократизации и самоуправления; индивидуально-личностной ориентации и дифференциации внеаудиторной деятельности; диалогизации и персонализации взаимодействия преподавателей и студентов; вариативности и творческого начала внеаудиторной деятельности. Модель формирования социально-значимых качеств личности носит цикличный и этапный характер: подготовительный этап, этап программирования и планирования внеаудиторной деятельности, этап индивидуализации, или ориентационный этап, деятельностный этап, этап последействия. Для достижения целей необходимо использовать комплекс форм, которые позволят студенту осваивать различные роли, расширять рамки участия во внеаудиторной деятельности. Каждый студент должен иметь возможность самостоятельного выбора собственного индивидуального маршрута. Индивидуальный маршрут внеаудиторной деятельности - это заранее намеченный путь следования или направление движения к той или иной цели, в данном случае к целям становления человека взрослого, самостоятельного, компетентного.