Формирование ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенкова, Татьяна Николаевна

  • Семенкова, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 239
Семенкова, Татьяна Николаевна. Формирование ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2004. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенкова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема «ценностей» и «ценностных ориентации» личности в теории и практике.

1.2. Социально-педагогические направления функционирования региональной системы управления образовательными учреждениями интернатного типа.

1.3. Особенности формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного 58 типа.

Выводы по первой главе.

Глава 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА.

2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

2.2. Формирование ценностных ориентаций воспитанников в учебном процессе образовательных учреждений интернатного типа.

2.3. Формирование ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа во внеучеб-ной деятельности.

2.4. Динамика формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа»

Социально-политические и экономические реформы, проводимые в России в последнем десятилетии XX - начале XXI веков, ориентированы на демократические преобразования во всех сферах деятельности общества.

С педагогической точки зрения период интенсивных социальных изменений характеризуется двумя тенденциями. Первая проявляется в развитии новых социальных сил, вызывающих активность личности в различных жизненных сферах, стремление к модернизации общества. Вторая тенденция вызывает отрицательные социальные явления, такие как безработица, рост преступности и т.д.

Эти две противоречивые тенденции обусловили возникновение ряда проблем, которые должна решать современная педагогическая наука. С учетом этого мы и рассматриваем одну из них - формирование ценностных ориентации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, которое способствует их самореализации в жизни и профессиональной деятельности.

В конвенции ООН о правах ребенка подчеркивается значимость подго-Л товки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение его свободного развития, гарантий личностно значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения. При этом в Конвенции отмечается, что проблема подготовки к самостоятельной жизни детей, утративших родительскую опеку, требует особого внимания со стороны государства и общества: "Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, представляемые государством" [133, с. 22].

А потому чрезвычайно актуальной является проблема подготовки воспитанников образовательных учреждений интернатного типа к будущей самостоятельной жизни. В силу объективных (отсутствие родителей) и субъективных (ограниченность социума и др.) причин, они в большей степени нуждаются в научно-обоснованной системе их подготовки к жизни, социализации.

В условиях рыночной экономики развитие ценностных ориентаций определяется ценностями, направленными на личностное развитие, успех, конкуренцию, профессионализм, ответственность за состояние общества.

Изменения, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата ранее значимых ценностей и возникновение новых выделили в качестве ведущей тенденции развития образовательной ситуации - переход к ценностной парадигме. Ориентация на данную тенденцию объективно требует развития концептуальной системы взглядов, интегрирующих традиционные и инновационные образовательные процессы.

Центральной проблемой нашего исследования является изучение ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа. По нашему мнению, это - исходный ориентир для дальнейших концептуальных и проектировочных работ по формированию необходимых ценностей.

Проблема ценностей широко представлена в литературе. Это понятие, являющееся ключевым для нашего исследования, рассматривается с различных позиций: философии, социологии, педагогики, психологии. Значительный вклад в разработку проблемы исследования ценностей внесли Б. Г. Ананьев, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкий, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов и др. Типологизации ценностей посвящены работы В. А. Василенко, О. Г. Дробницкого, В. И. Кузнецова, В. П. Тугаринова и др. Проблема ценностных ориентаций в образовании получила отражение в трудах В. Г. Пряниковой, Е. JI. Рудневой, В. С. Собкина, М. С. Яницкого и др. Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрыты Н. Д. Никан-дровым, 3. И. Равкиным и др. Ценностные подходы к управлению образованием сформулированы в исследованиях В. А. Караковского, Н. Э. Касаткиной, Г. Б. Корнетова и др. Аксиологические характеристики педагогической деятельности раскрываются в работах Б. 3. Вульфова, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова, Н. К. Щепкиной и др. Эволюция ценностей педагогического образования проанализирована А. М. Булыниным и др.

Анализ работ по формированию ценностных ориентаций личности показывает, что в своем большинстве в них рассматриваются проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи из благополучных семей, обучающейся в общеобразовательных школах и вузах.

Исследователи выявляют ряд обстоятельств, затрудняющих формирование ценностных ориентаций молодежи:

• Нечеткая выраженность личностных ценностных ориентаций у учащейся молодежи;

• неподготовленность большинства учеников к овладению ситуацией выбора, возникающей на разных этапах их становления;

• неспособность к рациональному сочетанию общеобразовательной подготовки с процессами самообразования и самопознания в целях жизненного и профессионального роста и др.

Актуальность поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа обусловлена рядом обстоятельств:

• во-первых, переживаемого страной периода, когда прежние ценностно-нравственные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют современной жизни, а новые еще определяются, что приводит к растерянности воспитанников в самостоятельной жизни;

• во-вторых, недостаточной разработанностью теории и практики формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

• в-третьих, расширение сети школ-интернатов, детских домов нередко приводит к привлечению неподготовленных кадров, которые, не пройдя специальной подготовки для работы с детьми, лишенными семейного окружения, пытаются без должного организационного, теоретического и методического обеспечения формировать ценностные ориентации воспитанников.

Статистические данные свидетельствуют, что в последние годы в России непрерывно увеличивается количество детей-сирот, насчитывающих к 2002 году более 600 тысяч, из которых только 200 тысяч находятся под опекой и попечительством, остальные воспитываются в детских учреждениях. Причем, более 95% из них социальные сироты: дети из неблагополучных, де-виантных или криминальных семей, семей мигрантов, беженцев, лиц, не имеющих определенного места жительства. Ежегодно более 15 тысяч воспитанников интернатов и детских домов начинают самостоятельную жизнь. При этом установлено, что эта группа молодежи является социально дезадаптированной: по исследованиям НИИ детства Российского детского фонда через год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник становится бомжем, каждый пятый - преступником, каждый десятый - совершает самоубийство [121]. Именно это делает проблему формирования ценностных ориентации и профессионального самоопределения детей-сирот особенно актуальной.

Большое значение для нашего исследования имели ставшие классическими работы отечественных педагогов и психологов, исследовавших личность ребенка, утратившего родителей:

• И. А. Арямова, исследовавшего вопросы педагогической возрастной психологии воспитанников детских домов;

• JI. И. Божович, изучавшей механизмы мотивации и волевой регуляции поведения, способность этой категории детей к активной целенаправленной деятельности;

• JI. С. Выготского, исследовавшего социальную ситуацию развития ребенка, утратившего семью;

• А. Б. Залкинда, проанализировавшего психологические проблемы "трудного" ребенка;

• В. П. Кащенко, разработавшего методы "лечебной педагогики" для развития личности ребенка, лишенного семейного окружения и др.

Нами были изучены работы зарубежных авторов, которые исследовали личность детей-сирот, Й. Лангмейера и 3. Матейчика, описавших психическую депривацию; М. Мид, изучившей проблему влияния "свободного воспитания" на развитие воспитанников домов ребенка; М. Раттера, исследовавшего аномалии психического развития детей, воспитывавшихся без родителей; Р. Спитца, описавшего синдром госпитализма; А. Фрейд, выявившей с позиции психоанализа механизмы психологической защиты личности ребенка, оставшегося без родителей и др.

Важно отметить, авторы, опираясь на различные методологические подходы, отмечают, что в условиях воспитания в детских учреждениях интернатного типа формируется личность с неразвитой способностью соотнести свое настоящее, прошлое, будущее со своими целями, ценностными ориента-циями, своими способностями, возможностями. А в работах И. В. Дубровиной, В. С. Мухиной, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, проводивших исследования личности детей-сирот в последние годы, доказано, что временная перспектива коррелируется с ответственностью личности за собственное будущее. Авторы утверждают, что в условиях образовательного учреждения интернатного типа чаще всего формируется депривированная личность без ответственного отношения к жизни; так как эмоциональное неблагополучие, тревога по поводу будущего типично представлены в сознании детей.

Очевидно, что традиционную систему формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа следует переосмыслить с позиции личностно-ориентированного подхода, что должно создать в образовательном учреждении такого типа условия для полноценного психического развития ребенка, его интеллекта, воли, эмоций, мотивов, склонностей, способностей и, следовательно, обеспечить его нормальную жизнедеятельность и самочувствие в самом образовательном учреждении, подготовку к будущей жизни, продолжению образования, созданию семьи и т.д.

Исследованию проблемы развития детей в условиях детских домов и школ-интернатов посвящены работы М. К. Бардышевской, JI. М. Митиной, В. С. Мухиной и др.

Эти и другие исследования (Е. М. Рыбинский, В. Д. Симоненко) подтверждают, что психофизиологическое развитие большинства воспитанников образовательных учреждений интернатного типа отличается от развития детей, воспитывающихся в семьях. Особенности их подготовки к самостоятельной жизни требуют исследования и научного обоснования.

Выявлено противоречие между актуальной потребностью формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа на современном этапе развития общества и их недостаточной разработанностью в педагогической науке.

В работе нами принято теоретическое положение о том, что в новых условиях формирование необходимых ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа зависит от связи этого процесса с системой реформирования российского общества, с конкретной воспитательной средой, соответствующей диагностикой формирования ценностей, валидной оценкой способности воспитанников и условий, в которых протекает этот процесс, и, кроме того, от степени интеграции различных субъектов образования и воспитания.

С учетом этого положения был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в разработке педагогических основ формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические основы формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Объект исследования: ценностные ориентации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования нами решались следующие задачи:

1. Выделить социально-педагогические предпосылки формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

2. Выявить особенности ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа на основе анализа становления и развития теории формирования "ценностей" и "ценностных ориентаций".

3. Разработать социально-педагогические направления функционирования региональной системы управления образовательными учреждениями интернатного типа.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Гипотеза исследования:

Формирование ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа будет результативным, если: • процесс формирования ценностных ориентаций рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований общества и конкретной воспитательной среды;

• выявляются и учитываются в воспитательно-образовательном процессе учреждений интернатного типа социально-педагогические предпосылки и особенности формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

• осуществляется пролонгированная диагностика ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа для отслеживания их динамики;

• осуществляется формирование личного опыта жизни и труда, введена начальная профессиональная подготовка воспитанников и подготовка их к самостоятельной жизни;

• внедряется разноуровневое образование воспитанников интернатных учреждений, снижающее ограниченность пространства их обитания.

Общая методология исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегратавного подхода: методологии педагогики, философии, логики, культурологии, философской и педагогической антропологии, педагогики и психологии. Системный и антропологический подходы исследования формирует новый стиль научного мышления, характеризующийся эволюционностью и нелинейностью. Человек как высшая ценность в синергетической парадигме выступает в качестве открытой системы.

Методологическим стержнем работы являются также два основных, дополняющих друг друга подхода: интегратавный (С. Д. Деряба, В. П. Мак-саковский и др.) и аспектный (Б. С. Гершунский, Р. Шейерман и др.).

Развитие интеграции в процессе обучения связано с необходимостью изучения теоретико-методологических положений по отбору содержания учебного материала в интегрированных программах и их адекватного воплощения в воспитательно-образовательном процессе.

Теоретическая основа исследования. Ее составляют труды современных философов и социологов о ценностях и ценностных ориентациях (А. С. Ахизер, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, В. М. Розин, Н. С. Розов, В. С. Собкин и др.). Определяющее значение в концептуальном плане имели исследования, анализирующие в рамках общей педагогики различные подходы к проблеме формирования ценностного сознания и поведения человека (О. Г. Дробницкий, А. А. Ручка, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов и др.).

Исследование опиралось на наиболее значительные работы в области сравнительной педагогики (В. П. Борисенков, Б. JI. Вульфсон, 3. А. Малькова, Н. Д. Никандров, В. Я. Пилиповский, К. И. Салимова и др.), позволяющие составить представление о ценностной составляющей образования в других странах: на работы, посвященные соотношению ценностных ориентаций и поведения личности (А. Адлер, А. Маслоу, Э. И. Моносзон, Э. Ш. Натанзон, К. К. Платонов, Б. Ф. Скиннер и др.). Теоретической предпосылкой нашего исследования стали работы, раскрывающие ценностные аспекты образования (М. В. Богуславский, Б. С. Гершунский, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин и др.).

К наиболее значимым теоретическим положениям исследования относятся:

• необходимость изучения ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа в постоянной динамике;

• педагогическая эффективность поисков, внедряемостъ результатов исследования в практику формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, в том числе методы теоретического, сравнительно-сопоставительного, ретроспективного анализа, метод теоретического доказательства, методы социально-психологического исследования. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы. Для проверки педагогических условий формирования ценностных ориентаций был использован педагогический эксперимент.

Источниковая и опытно-экспериментальная база.

Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия. Констатирующий этап эксперимента осуществлялся в школах-интернатах и детских домах Кемеровской области. Программа формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа реализовывалась в 47 интернатных учреждениях. Подробный анализ проведен по детскому дому - школе № 35 г. Анжеро-Судженска, школе-интернату № 5 г. Междуреченска, школе-интернату № 5 г. Ленинска-Кузнецкого, детскому дому № 4 г. Осинники и др.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке положений диссертации, исследовании ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа региона, разработке региональной программы формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, педагогической модели и педагогической технологии формирования ценностных ориентаций воспитанников, в определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования ценностных ориентаций воспитанников, в том числе подготовке и реализации программ для воспитанников: «Основы здоровья», «Основы семейной жизни» и др., в осуществлении опытно-экспериментальной работы по федеральной целевой программе «Семья».

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, разработана программа эксперимента (диагностический этап).

На втором этапе (1999-2001 гг.) осуществлена систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования, проведена экспериментальная апробация авторского подхода к разработке и реализации концепции, определены теоретические основы формирования ценностных ориентаций воспитанников, разработана педагогическая модель формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, проведен педагогический эксперимент (формирующий этап).

На третьем этапе (2001-2004 гг.) сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, издано учебно-методическое пособие, закончено литературное оформление диссертации (проверочный этап).

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке теоретических основ формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа (принципы, содержание, компоненты и типология), характеристике ценностных ориентаций и жизненных планов воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- выделении социально-педагогических предпосылок формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: сложность организации воспитательно-образовательного процесса по подготовке воспитанников к достижению жизненных и профессиональных успехов в новых условиях; деградация ценностных ориентаций воспитанников в ходе трансформации общества; коррекция ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа на основе личностно-ориентированного и дифференцированного подходов;

- разработке социально-педагогических направлений функционирования региональной системы управления образовательными учреждениями интернатного типа: обеспечение поддержки педагогических кадров образовательных учреждений интернатного типа в регионе; создание региональной системы повышения квалификации этих специалистов; обеспечение «воодушевляющего характера» управления системой образовательных учреждений интернатного типа; обеспечение цикличности в управлении региональной системой образовательных учреждений интернатного типа; прогнозирование развития региональной системы образовательных учреждений интернатного типа; выделении особенностей формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: дифференцированная структура ценностных ориентаций воспитанников только начинает формироваться; у воспитанников не сформированы ценностные ориентации на выполнение социальных функций; не сформирован опыт эффективного взаимодействия воспитанников в обществе; приоритетными у воспитанников являются ценностные ориентации на семейную жизнь; у воспитанников завышена самооценка степени готовности к жизни в семье и занижена самооценка степени готовности к труду, профессиональной деятельности и т.д.; разработке педагогической модели формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, предусматривающей единство двух направлений социализации - через оказание помощи в преодолении трудностей и через формирование и развитие ценностных ориентаций. Социализация через оказание помощи в преодолении трудностей позволяет сформировать такие черты, как самостоятельность, предприимчивость, способность к поиску рациональных решений. Социализация через формирование и развитие ценностных ориентаций (объектов ценностных ориентаций) формирует творческие установки, ориентацию на будущее, на успех и достижения. Оба направления социализации имеют рыночную ориентацию и способствуют формированию ценностных ориентаций в новых общественных условиях. Эта модель предполагает участие воспитанников, преподавателей, спонсоров в воспитательно-образовательном процессе интернатного учреждения; обосновании, формулировании и экспериментальном подтверждении системообразующих принципов формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа (равенства, свободы, демократии, солидарности, сохранения культурного разнообразия, поддержания здоровья личности, жизненной и профессиональной направленности личности и т.д.), связанные с реализацией внутренних резервов системы общего среднего образования; - определении педагогических условий формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: разработка и реализация педагогической модели формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, реализация содержания формирования ценностных ориентаций воспитанников в учебной и внеучебной деятельности, использование дифференцированного и индивидуального подходов в формировании ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, создание взаимодействия преподавателя и воспитанника; разработка и экспериментальная проверка возможности перевода воспитательно-образовательного процесса из режима функционирования в режим развития и становления субъектности преподавателя и воспитанников при формировании у последних ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость работы

Выявлены педагогические основы формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, определена их типология, разработана программа формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

• методика диагностики ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа (организация, принципы, методы и техника исследования);

• программа формирования ценностных ориентаций воспитанников, определяющая их жизненную и профессиональную карьеру;

• научно-практические рекомендации по формированию ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Практический материал исследования создает научную базу для продолжения исследований по формированию ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических и теоретических позиций, адекватным применением методов, связанных с системно-целостным, антропологическим, синергетическим подходами; задач и логики исследования; значительной источниковой базой, сопоставлением сделанных выводов с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, включающие: принципы, содержание, компоненты, типологию и т.д.

2. Социально-педагогические предпосылки формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: сложность организации воспитательно-образовательного процесса по подготовке воспитанников к достижению жизненных и профессиональных успехов в новых условиях; деградация ценностных ориентаций воспитанников в ходе трансформации общества; коррекция ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа на основе личностно-ориентированного и дифференцированного подходов.

3. Особенности формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: дифференцированная структура ценностных ориентаций воспитанников только начинает формироваться; у воспитанников не сформированы ценностные ориентации на выполнение социальных функций; не сформирован опыт эффективного взаимодействия воспитанников в обществе; приоритетными у воспитанников являются ценностные ориентации на семейную жизнь; у воспитанников завышена самооценка степени готовности к жизни в семье и занижена самооценка степени готовности к труду, профессиональной деятельности и т.д.

4. Педагогическая модель формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа позволяет представить образование как интегративный, ценностно-ориентированный гуманистический процесс, основанный на двух направлениях социализации личности: через оказание помощи в преодолении трудностей и через формирование и развитие ценностных ориентаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на:

• международных конференциях: «Роль Детского фонда Организации Объединенных Наций в охране и защите прав детей» (г. Нижний Новгород, 1997 г.); «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни» (г. Москва, 1999 г.); «Гражданское воспитание школьников» (г. Москва, 2002 г.);

• всероссийских конференциях, семинарах - совещаниях: «Охрана прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (г. Москва, 1997 г.); «Проблемы самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях» (г. Кемерово, 1995-1996 гг.); «Социально-профессиональная адаптация воспитанников интернатных учреждений» (г. Хабаровск, 1999 г.); «Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях» (г. Кемерово, 1999 г.); «Образовательное учреждение для детей-сирот как социально-педагогическая система» (г. Москва, 2000 г.); «Сироты России: право ребенка на семью» (г. Москва, 2000 г.); «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» ( г. Кемерово, 2001 г.); «Роль и место инновационных школ — интернатов в системе образования» (г. Москва, 2001 г.); «Внедрение современных методов оздоровления детей-сирот» (г. Москва, 2001 г.); «Организация жизнедеятельности детских домов по семейному типу» (г. Москва, 2001 г.); «Психолого-педагогические аспекты подготовки воспитанников детских домов к самостоятельной семейной жизни» (г. Москва, 2002 г.); «Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (г. Кемерово, 2003 г.); «Адаптация и социальная интеграция детей, лишенных семейного окружения» (г. Омск, 2003 г.); «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Педагогические факторы здоровь-есбережения школьников» (г. Кемерово, 2003 г.); «Инновационные школы - интернаты в условиях модернизации: достижения, проблемы, перспективы» (г. Москва, 2004 г.); • региональных съездах, конференциях: «Адаптация и социальная интеграция детей, лишенных семейного окружения» (г. Кемерово, 1995 г.); «Инновационные технологии в подготовке школьников Кузбасса к социально-профессиональному самоопределению» (г. Кемерово, 1996 г.); «Развитие инновационных процессов в современной школе» (г. Кемерово, 1998 г.); «Сибирь. Образование. XXI век» (г. Кемерово, 2002 г.); «Проблемы современного образования» (г. Кемерово, 2002 г.); «Областной съезд учителей, посвященный 60-летию образования Кемеровской области» (г. Кемерово, 2002 г.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 27 таблиц, 3 рисунков, библиографии и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенкова, Татьяна Николаевна

Выводы по второй главе

1. В педагогической модели формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа реализуются различные социально-педагогические требования, использование которых обеспечивает результативность этого процесса в зависимости от уровня их сформированности.

2. Нами определены следующие компоненты педагогической модели формирования ценностных ориентаций воспитанников: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности по этапам (поисково-экспериментальный, констатирующий, формирующий); формы (организация учебной и внеучебной деятельности); методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля); средства (в соответствии со звеньями); критерии сформированности ценностных ориентаций воспитанников (познавательный, эмоциональный, дея-тельностный компоненты).

3. Процесс формирования ценностных ориентаций воспитанников представляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и воспитанников, направленных на осознание личностью социально значимых ценностей, развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ценностных ориентаций и действенности в воспитательно-образовательной деятельности.

4. Установлено, что педагоги и воспитатели являются субъектами целостного педагогического процесса в образовательных учреждениях интернатного типа, оказывающими помощь воспитанникам в процессе формирования ценностных ориентаций; специфика их деятельности заключается в регулировании и коррекции широкого спектра внешних социальных воздействий на воспитанников, в том числе обеспечение их социальной защиты и комплексной реабилитации.

5. Формирование ценностных ориентаций воспитанников происходит наиболее результативно при организации воспитательно-образовательного процесса, к элементам которой относятся:

• дифференциация и индивидуализация формирования ценностных ориентаций в деятельности воспитанников;

• взаимосвязь коллективных, групповых, индивидуальных форм работы;

• ориентация всех форм учебной и внеучебной деятельности воспитанников на развитие их познавательной активности посредством целенаправленного воздействия на мотивационную сферу личности; • обеспечение формирования ценностных ориентаций на основе сотрудничества и сотворчества воспитанников и преподавателей через доверительность, взаимопонимание, диалогичность, переход от действия к взаимодействию и др.

6. Изменение характера выбора ценностных ориентаций в сторону обогащения позволило организовать диалог, полилог, дискуссии, коллективную творческую деятельность, групповую работу, применение инновационных технологий, проведение тренингов общения. Эти нововведения в методику работы образовательных учреждений интернатного типа помогли соединению потребности в общении с потребностью в самореализации, взаимообогащению потребностей, интенсифицировали потребность радости другого как источник радости для себя. В результате происходит обмен ценностями, переоценка воспитанниками ценностей, изменение мотивации. Происходит укрепление и апробация образа "Я".

7. Содержание деятельности по формированию ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа включало:

- программное оснащение предметов гуманитарного цикла, включающее ценностный компонент; ценностный подход в изучении учебных дисциплин, использование творческих, нестандартных форм обучения (мировоззренческие и социально значимые ситуации, формы соревновательного характера: конкурсы, викторины, турниры, аукционы вопросов и решений и др.), активность личности в познавательной деятельности;

- обеспечение разных форм воспитательно-образовательной деятельности, а именно: самостоятельная работа воспитанников, в том числе исследовательского характера (доклады, рефераты); изучение учебных предметов; ролевые игры, тренинги и др.

8. Во внеучебной деятельности формирование ценностных ориентаций воспитанников происходит наиболее результативно в обстановке непринужденности, свободы, эмоционального подъема, что требует:

• вариативности содержания, форм (спецкурсы, конкурсы, олимпиады, фольклорные праздники, ролевые игры, клубная деятельность и др.), методов (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности);

• многообразия сфер деятельности по формированию ценностных ориентаций воспитанников (деятельность ученического самоуправления; групповые коллективно-творческие дела; внеучебная деятельность по предметам; деятельность творческих объединений и др.);

• смены видов деятельности (общественно-политической, образовательной, трудовой, культурно-досуговой, спортивной, коммуникативной).

9. Дифференциация и индивидуализация формирования ценностных ориентаций воспитанников строится с учетом уровней их сформированности, и целенаправленное педагогическое воздействие включало в себя:

• с воспитанниками первой группы (высокий уровень сформированности ценностных ориентаций) - формирование ценностных ориентаций личности через обеспечение разнообразия видов деятельности в учебном и вне-учебном процессе; моделирование социально значимых ситуаций в целях подготовки к реализации в будущей практической деятельности всего комплекса ценностных ориентаций; вовлечение в общественную деятельность как проверку их сформированности и др.;

• с воспитанниками второй группы (средний уровень сформированности ценностных ориентаций) - развитие всех без исключения ценностных ориентаций до их устойчивого состояния посредством формирования устойчивого положительного интереса к аксиологическим знаниям, потребности в позитивной ценностной ориентировке и др.;

• с воспитанниками третьей группы (низкий уровень сформированности ценностных ориентаций) - закрепление социально адекватных ценностных ориентаций до их устойчивости, коррекция негативных ценностных ориентиров путем формирования познавательных интересов для повышения общего уровня развития личности; ознакомление с ценностями в ходе изучения гуманитарных дисциплин; изучение личностных особенностей воспитанников совместно со специалистами психологической службы и др.

Позитивные результаты в изменении субъектной позиции воспитанников образовательных учреждений интернатного типа подтвердили правомерность первоначально выдвинутых предположений.

Заключение

В ходе диссертационного исследования, опираясь на концепции известных философов, социологов, психологов, педагогов о сущности человека и роли его активности в преобразовании себя и общества, о роли труда в становлении личности, об общественной направленности профессиональной деятельности, ее сознательном и целенаправленном характере, на теорию ценностей, мы изучили успешность процесса формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, определили эффективные пути реализации этого процесса, разработали методические рекомендации для преподавателей образовательных учреждений интернатного типа.

Чтобы достичь данной цели в полном объеме были решены поставленные задачи, а именно: определена структура ценностных ориентаций воспитанников, выявлена динамика изменения, факторы и условия их формирования, разработаны критерии и уровни сформированности ценностных ориентаций, была создана и апробирована педагогическая модель формирования ценностных ориентаций воспитанников. Теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что ценностные ориентации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа формируются наиболее эффективно, когда этот процесс осуществляется на основе реализации концепции формирования ценностных ориентаций, когда между этапами становления воспитанника существуют преемственные связи; когда учителя и воспитатели знают особенности этих ориентаций, динамику их изменений в зависимости от различных факторов, условий и индивидуальных особенностей воспитанников, осуществляют своевременную корректировку системы ценностных ориентаций воспитанников на основе творческого взаимодействия с ними.

2. Ценностные ориентации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа мы понимаем как необходимый компонент их жизненного и профессионального самоопределения, выражающийся в выборе ведущих жизненных идей, образа гражданина, проектирования себя как гражданина, семьянина и профессионала.

3. Выявлены социально-педагогические предпосылки формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: сложность организации воспитательно-образовательного процесса по подготовке воспитанников к достижению жизненных и профессиональных успехов в новых условиях; деградация ценностных ориентаций воспитанников в ходе трансформации общества; коррекция ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа на основе личностно-ориентированного и дифференцированного подходов.

4. Разработаны социально-педагогические направления функционирования региональной системы управления образовательными учреждениями интернатного типа: обеспечение поддержки педагогических кадров образовательных учреждений интернатного типа в регионе; создание региональной системы повышения квалификации этих специалистов; обеспечение «воодушевляющего характера» управления системой образовательных учреждений интернатного типа; обеспечение цикличности в управлении региональной системой образовательных учреждений интернатного типа; прогнозирование развития региональной системы образовательных учреждений интернатного типа;

5. Доказано, что формирование ценностных ориентаций воспитанников в условиях воспитательно-образовательного процесса образовательных учреждений интернатного типа является результативным средством социализации и рассматривается нами как поэтапный процесс, представляющий собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и воспитанников, направленных на осознание воспитанником социально значимых ценностей (первый этап), развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ценностей (второй этап) и действенности в воспитательно-образовательной деятельности (третий этап).

6. Выделены особенности формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: дифференцированная структура ценностных ориентаций воспитанников только начинает формироваться; у воспитанников не сформированы ценностные ориентации на выполнение социальных функций; не сформирован опыт эффективного взаимодействия воспитанников в обществе; приоритетными у воспитанников являются ценностные ориентации на семейную жизнь; у воспитанников завышена самооценка степени готовности к жизни в семье и занижена самооценка степени готовности к труду, профессиональной деятельности и т.д.

7. Разработана педагогическая модель формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, в которой реализуются различные социально-педагогические требования, а их использование обеспечивает результативность непрерывного процесса формирования ценностных ориентаций воспитанников как в процессе жизни в интернате, так и последующей коррекции в период самостоятельной жизни.

Модель формирования ценностных ориентаций включает следующие компоненты: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности по этапам; формы (организация учебной и внеучебной деятельности); методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля); средства (в соответствии со звеньями); критерии сформированности ценностных ориентаций (познавательный, эмоциональный, деятельностный).

8. Установлено, что в условиях образовательного учреждения интернатного типа для воспитанников формирование ценностных ориентаций имеет целенаправленный характер, происходит интенсивно и успешно при соблюдении следующих педагогических требований: а) подбора и подготовки педагогов и воспитателей образовательных учреждений интернатного типа; б) организации продуктивного эмоционального личностного общения воспитанников и воспитателей; в) формирования личного опыта труда и допрофес-сиональной подготовки воспитанников; ориентации всей педагогической деятельности педагогов и воспитателей на создание условий для самореализации личности воспитанника; д) обеспечения воспитания через совершенствование сотрудничества педагогов, воспитателей и воспитанников, развитие творческих способностей; е) формирования стремления, готовности, умения реализовывать в различных видах социальной практики, в разных социально-ролевых позициях их личные жизненные планы (семейные, профессиональные, бытовые, образовательные, досуговые); ж) единства диагностического и формирующего подходов, учитывающих индивидуальность процесса жизненного планирования, что позволяет адекватно возможностям и особенностям личности воспитанника осуществлять педагогическое руководство формированием профессионального самоопределения.

9. Наиболее эффективными педагогическими условиями процесса формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа являются разработка и реализация педагогической модели формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, реализация содержания формирования ценностных ориентаций воспитанников в учебной и внеучебной деятельности, использование дифференцированного и индивидуального подходов в формировании ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, создание взаимодействия преподавателя и воспитанника; разработка и экспериментальная проверка возможности перевода воспитательно-образовательного процесса из режима функционирования в режим развития и становления субъектности преподавателя и воспитанников при формировании у последних ценностных ориентаций и т.д.

10. Анализ результатов экспериментальной работы показал, что одной из эффективных форм, которая помогает успешно готовить воспитанников интернатных учреждений к жизни в семье, является клубная. Практическая работа клуба имеет в целом положительные последствия для развития детей: свобода выбора, добровольность; индивидуальный подход к каждому члену; откровенность и доверительность взаимоотношений членов клуба; устойчивый интерес к проблемам. Занятия в клубе способствовали изменениям в развитии самосознания, самопознания: 62,5% членов клуба нашли в себе изменения с тех пор, как стали заниматься в клубе. Среди них 63% считают, что научились владеть собой, 25% - стали чаще задумываться о себе, о смысле своей жизни; 12,5% могут доброжелательно строить свои взаимоотношения с друзьями, высказывать свое мнение никого не стесняясь, выслушивать других. Между тем в ходе работы нам не удалось преодолеть ряд недостатков: состав членов клуба постепенно менялся, что негативно сказывалось на системности и последовательности приобретения знаний, навыков в сфере семейной жизни; отсутствие юношей в клубе или их эпизодическое появление затруднило выполнение программы; отсутствие информации о работе клуба в среде воспитателей; ограниченность информации о влиянии занятий в клубе на детей; необходимость продолжения специальных занятий в течение длительного времени, т.е. практически до выпуска детей из детского учреждения и с более раннего возраста.

11. Разработана технология формирования ценностных ориентаций воспитанников основанная на расширении и углублении их контактов и взаимодействия; использовании пракгико-ориентированных форм и методов (ролевые игры, инсценировки, «мозговой штурм», выполнение проектов и др.) с целью приобретения воспитанниками опыта социальных и профессиональных связей и отношений, ориентированных на достижение успеха в их будущей профессиональной деятельности.

12. Разработанные нами методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа были апробированы и показали достаточно высокую эффективность.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов обширной проблемы формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа. Необходимы дальнейшие исследования проблемы взаимодействия формирования ценностных ориентаций с другими компонентами потребностно-мотивационной, операционно-технической сфер и сферы самосознания личности. Необходимо постоянное совершенствование технологий формирования ценностных ориентаций воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на определение психолого-педагогических механизмов формирования ценностных ориентаций, на пригодность лонгитюдного и биографического методов для диагностики и прогнозирования жизненного пути через анализ профессиональной карьеры выпускников образовательных учреждений интернатного типа.