Формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Гилязиева, Элеонора Марселевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Гилязиева, Элеонора Марселевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования социально -
здоровой личности в процессе культурно-досуговой
деятельности
1 .Состояние разработанности проблемы формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности
в психолого-педагогической литературе
2.Сущностные характеристики социально-здоровой личности
3 .Культурно-досуговая деятельность как фактор формирования
47-70
социально-здоровой личности
Выводы по 1 главе
Глава 2. Педагогические условия формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой
деятельности
1 .Реализация комплекса принципов гармонизации личностной ориентации и социальной направленности формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой
73-85
деятельности
2.Разработка и реализация содержания программ культурно-досуговой деятельности, адекватных формированию социально- ^ ^
здоровой личности студента
3 .Использование социально-ролевых и социально-ориентированных игр в процессе культурно-досуговой ^ деятельности
4.Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой ^ ^ деятельности
Выводы по 2 главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности»
Введение
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная социальная и образовательная политика Российской Федерации ориентирована на улучшение качества жизни общества в целом и каждого гражданина в частности. Характер социального приспособления человека к изменившимся/изменяющимся условиям среды, особенности принятия растущим человеком норм конкретной социокультурной сферы влияют на процесс личностного роста. Семья, образовательные и социальные институты, являясь ведущими микрофакторами социализации человека, оказывают важное влияние на социальное развитие, отношение к себе, окружающим людям, среде (социальной, биогенной, абиогенной), а также на формирование социального здоровья личности. Понятие «социальное здоровье» давно вошло в научный оборот, однако оно практически не имеет научной педагогической базы. В основном под этим понятием подразумевается общественное социальное здоровье в рамках влияния социальных факторов на физическое здоровье населения. Социальные факторы оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на состояние здоровья личности. Феномен общего здоровья многогранен, включает физическую, психическую и социальную стороны. Зная характер, закономерности, механизмы социального развития на разных возрастных этапах, особенности социальной, социально-психологической адаптации, можно минимизировать отклонения в социальном становлении личности, создавать благоприятные психолого-педагогические условия сохранения и укрепления физического, психического и социального здоровья личности в образовательных учреждениях в контексте использования здоровьесберегающих и здоровьеформирующих педагогических и социокультурных технологий. Своевременное осуществление воспитательной и социально-культурной деятельности позволяет вовремя
предупреждать возникновение и развитие девиантного, асоциального и антисоциального поведения, а также формирование отрицательных личностных черт, асоциальных ценностных ориентации и отношений.
В научной социально-психологической, социально-медицинской, философской, валеологической литературе серьезному анализу подвергаются проблемы социального развития, сохранения и укрепления социального здоровья взрослого человека. Имеются отдельные данные изучения здоровья ребенка и здоровья взрослого человека, но отсутствуют целостные исследования формирования социальной стороны здоровья лиц студенческого возраста. В медицинской науке разрабатываются подходы к изучению социального здоровья как влияния социальных факторов на общественное физическое здоровье. Здоровье в данном контексте характеризуется как общественное и групповое, но практически термин «индивидуальное социальное здоровье» не используется. Широко распространено определение «социального благополучия», которое обозначает «состояние субъекта общественного процесса (индивида, территориальной общности, общества в целом), характеризующееся гармонией между ценностями, интересами, потребностями и возможностями для их удовлетворения, то есть спокойной жизнью в довольстве и достатке». Данный аспект не раскрывает особенностей влияния субъективных и объективных факторов на процесс вхождения в социум, социально-нормативный механизм взаимодействия индивида и общества. Обобщая накопленный опыт использования здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий в образовательной и социокультурной среде необходима теоретическая, методологическая и методическая проработанность проблемы социально-педагогической профилактики девиаций социального здоровья личности. Сохранение и укрепление здоровья населения в современных социально-экономических условиях
становится одной из важнейших государственных задач. Здоровье же подрастающего поколения характеризует резерв трудового потенциала её человеческого ресурса на ближайшую и отдаленную перспективу. Поэтому благополучие молодежи, её развитие, своевременное включение в жизнь общества являются приоритетными задачами общества.
К сожалению, проблема здоровья населения России на протяжении последних лет продолжает обостряться. Отмечается неблагоприятная динамика заболеваемости практически по всем группам соматических болезней, рост уровня невротизации и психопатизации. Снижается продолжительность жизни населения страны, особенно мужского. Уровень смертности превысил уровень рождаемости. Возникла потенциальная угроза деградации личности и общества, сопровождаемая резким увеличением уровня алкоголизации, наркомании, случаев суицида. Обостряются эти проблемы и среди студенческой молодежи. Деградация общества и подмена ценностей закрепляет в сознании молодежи извращённые ценности. Как следствие, такой человек в будущем становится проводником этих ценностей, что усугубляет деградацию общества в целом. Современная наука доказывает, что проблемы здоровья и оздоровления населения выходят за границы здравоохранения. Получены новые научные материалы о негативных тенденциях, связанных со здоровьем подрастающего поколения, особенностями современной системы образования, которая, во-первых, не побуждает и не учит «конструировать» собственное здоровье, во-вторых, противоречит естественным потребностям и является патогенным фактором в жизнедеятельности личности.
В связи с этим на систему социально-культурной, культурно-досуговой деятельности занимающей определенную ступень в структуре социального воспитания, помимо специальных задач ложится и задача сохранения физического, психического и социального здоровья личности.
Оздоровление жизни нашего общества предполагает осознание огромной роли социально-культурной, культурно-досуговой деятельности в утверждении самоценности личности, приоритета общечеловеческой ценностей. В связи с этим среди многочисленных проблем социально-культурной, культурно-досуговой деятельности как науки особую актуальность приобретает проблема формирования социально-здоровой личности как важная социально-педагогическая составляющая.
Учреждения социально-культурной сферы в современных условиях призваны решать одну из важных проблем культурно-досуговой деятельности - создание условий для успешной социализации и позитивного социального становления личности. Совокупным результатом культурно-досуговой деятельности, направленной на социализацию личности является обеспечение социального здоровья как интегративной характеристики состояния и свойства личности, обеспечивающей её социальное благополучие. Социальное здоровье - системное образование, состоящее из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных, образующих его структурных компонентов. Состав этих компонентов обеспечивает гармонизацию адаптивности (приспособления), социальной направленности личности и её автономизации (обособления), самоактуализации как важнейших критериев социального здоровья.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты здоровья, его социальных компонентов, нашли отражение в работах по психологии здоровья, валеологии, социологии здоровья, социальной гигиене, социологии. В частности изучаются такие стороны как: методологические, философские, аксиологические проблемы исследования здоровья (Н.М. Амосов, E.H. Кудрявцева, Ю.П. Лисицын, Д.Н. Лоранский, М.И. Некипелов, Е.А. Овчаров, Р. Ротенберг и другие); медицинская, антропологическая, педагогическая, духовная и социальная валеология и культура здоровья (Г.Л.
7
Апанасенко, В.Ф.Базарный, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.И. Дубровский, В.П. Зайцев, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и другие); медико-социальные и педагогические проблемы формирования и охраны здоровья детей школьного возраста (ИА. Аршавский, Н.В. Васильева, А.Г. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, Л.П. Ильина, В.И. Коваленко, Д.В. Колесов, Ю.Н. Синицын и другие); история и современное состояние изучения социальной психологии здоровья (A.B. Басов, С.А. Беличева, О.С. Васильева, И.Н. Гурвич, В.Е. Дружинин, Т.В. Зозуля, Е.Р. Калитеевская, Ц.П. Короленко, И.В. Кузнецова, Г.С. Никифоров, О.В. Обидин и другие); педагогические условия социального закаливания старшеклассников (А.Н. Басов); социальное здоровье, социализация человека и социальная адаптация (О.II. Безрукова, Т.Е. Болынова, P.A. Зобов, Т.Б. Казаренкова, В.Н. Келасьев, Коржова, Е.М. Пеньков, O.A. Рагимова, Т.Б. Сергеева, Е.А. Сивицкая, И.И. Соковня, В.Д. Трошин и другие). Однако анализ проблемы формирования социального здоровья студента в современной педагогической и социально-культурной литературе позволил сделать вывод о недостаточном количестве работ, касающихся в том или ином виде этой проблематики.
Проведенный анализ выявил ряд противоречий, сложившихся в современной образовательной и социокультурной ситуации:
■ между полидисциплинарными научными исследованиями социального здоровья человека и объективной необходимостью педагогического обоснования формирования, сохранения и укрепления социального здоровья студента в процессе социально-культурной, культурно-досуговой деятельности;
■ между объективной необходимостью обеспечения социального здоровья студентов профессиональных учебных учреждений с учётом специфики современных условий и недостаточным методологическим
8
обоснованием педагогических условий эффективности этого процесса средствами социально-культурной, культурно-досуговой деятельности.
С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности?
Объект исследования: формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в условиях профессионального учебного учреждения.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в учреждении системы профессионального образования.
Гипотеза исследования: формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в учреждении системы профессионального образования будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- реализации комплекса принципов гармонизации личностной ориентации и социальной направленности формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности;
- разработки и реализации содержания программ культурно-досуговой деятельности, адекватных формированию социально-здоровой личности студента;
- использование социально-ролевых и социально-ориентированных игр в процессе культурно-досуговой деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, поставленной целью и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:
1. Выявить теоретико-методологические аспекты формирования
социального здоровья студента.
2. Обосновать специфику становления и сохранения социального здоровья студента в процессе культурно-досуговой деятельности в условиях профессионального учебного учреждения.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.
4. Выявить комплекс социально-педагогических принципов и условий её реализации, обеспечивающих успешность формирования социального здоровья студента.
Методологическим основанием научного исследования явились философские, антропологические, культурологические, социально-психологические, валеологические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений; теории целостного, аксиологического, личностно-деятельностного, системного и других подходов к личности, идеи саморазвития человека. Культурно-антропологический и социально-антропологический подходы ориентированы на изучение природы «родового человека» в контексте культуры. Социологический подход направлен на исследование человека как личности и тех институциональных форм, которые выражены в системе его отношений с социальной средой. Социально-валеологический подход заключается в изучении личности человека с точки зрения стиля, уклада, здорового образа жизни, а также характера социального взаимодействия, направленного на сохранение и укрепление общественного и личного социального здоровья. Согласно формально-логическому подходу смысловое содержание понятия «личность»
определяется ведущей деятельностью как специфически человеческим способом существования и развития, при котором человек есть целостное единство всеобщего, особенного и единичного. С точки зрения структурно-функционального подхода личность определяется как «нормативный тип человека, соответствующий требованиям общества, его ценностно-нормативным стандартам». Для формирования социально-здоровой личности необходимо учитывать характер личностных новообразований, особенности формирования психических процессов в процессе той или иной ведущей деятельности на определенном возрастном этапе. Специфика социально-психологического подхода к пониманию личности заключается в объяснении психологических процессов и механизмов включения личности в межличностные отношения и групповые общности. Культурно-антропологический подход рассматривает личность в единстве ее жизненных форм, выраженных в той или иной культуре, и структурных характеристик, которые порождены и обусловлены этой культурой. Антропогенетические основания формирования социальной сущности личности соединяют в себе элементы филогенеза человека (исторического, родового развития) и онтогенеза (индивидуального развития), биологической и социальной, физической и культурной эволюции. Культурологические основания формирования социально-здоровой личности рассматриваются в рамках социально-культурной эволюции человека в деятельности и посредством нее. Социально-здоровая личность фиксирует внешние связи с социальным миром и ориентируется на самопостижение и раскрытие содержания своего внутреннего мира.
Теоретическую основу исследования составили: концепции формирования социально-здоровой личности: теория личностно-ориентированного воспитания личности; социологические исследования по проблемам развития социальных и нравственных норм в поведении человека;
философии воспитания и теории личностно-ориентированного обучения. Для разработки проблемы формирования социально-здоровой личности средствами социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, базовыми явились исследования по следующим направлениям: философские, культурологические, антропологические, психологические и социально-педагогические концепции формирования личности: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Басов, С.А. Беличева, JI.H. Божович, Е.Б. Весна, JI.C. Выготский, Н.В. Гарашкина, В.Ф. P.A. Зобов, Г.М. Коджаспирова, H.A. Корниенко, Л.Г. Костюченко, А.Н. Леонтьев, H.A. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Г. Олпорт, Т.В. Панфилова, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Г. Рябкова, К.Д. Ушинский, Э. Фромм, А. Фурнхем, С.Н. Шкарубо и другие. Физические, психические и социальные аспекты здоровья: Г.Л. Апанасенко, Г.П. Артюнина, В.Ф. Базарный, И.И. Брехман,
A.И. Бурханов, М.Я. Виленский, ILA. Добротина, Л.И. Дурейко, Э. Дюркгейм, Ю.Ф. Змановский, P.A. Зобов, Ю.П. Лисицын, Д.Н. Лоранский, М.И. Некипелов, Е.А. Овчаров, Т.Б. Сергеева, И. Соковня, Л.Г. Татарникова,
B.Н. Ярская и другие. Социальные и психологические отклонения в здоровье ребенка: Б.С. Братусь, С.Ю. Ганжа, Я.И. Гилинский, A.B. Гоголева, А.Д. Гонеев, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, Д.В. Колесов, Р.Д. Комер, Ю.Ю. Комлев, Д.Ф. Коннор, О.В. Коповая, И.А. Коробейников, Ц.П. Короленко,
C.А. Кулаков, В.Ш. Масленникова, Г.Н. Лаврова, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, Д.Д. Панков, И.Л. Первова, Н.В. Перешеина, Р. Перрон, В.А. Пятунин, И.А. Рудакова, Ю.Е. Руденская, Е.В. Руденский, А.П. Скрипник, Е.В. Соколова, Л.Б. Шнейдер и другие. Социокультурные процессы формирования здоровой личности: А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, И.Э. Вильданов, Д.П. Дербенев, III. За-уш-Годрон, Т.В. Зозуля, Л.В. Зубова, Л.В. Ковтун, Т.В. Костяк, B.C. Мухина, A.A. Налчаджян, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов, С.Т. Посохова, Д.А. Поспелов, Е.В. Прима, B.C. Ротенберг, Т.В.
Скрипник, Ю.Р. Хайруллина, X. Хартманн, Д.В. Шамсутдинова, Д.С. Швец и другие. Педагогическая деятельность по укреплению здоровья детей и педагогов: И.М. Андрамонова, В.Ф. Бехтерев, В.Г. Бочарова, М.Э. Вайнер, В.Е. Василенко, А.Г. Зайцев, H.A. Заруба, O.JI. Золотарева, П.Ф. Каптерев, Н.П. Капустин, H.A. Каргапольцева, В.И. Коваленко, В.В. Колбанов, Б.Б. Косов, JI.B. Мардахаев, М.Д. Матюшкина, Т.Д. Молодцова, A.B. Мудрик, JI.A. Обухова, Р.В. Овчарова и другие. Семейное воспитание в социальном становлении ребенка: С.Ф. Валиева, И.А. Василевская, E.H. Галко, A.A. Григорьева, И. Дементьева Х.Д. Джайнотт, O.JI. Зверева, O.A. Золотарева, Л.П. Илларионова, В.М. Минияров, Р.В. Овчарова, Л.Ф. Островская, Б.С. Павлов, Б.Ю. Шапиро и другие.
Методы научного поиска ориентированы на обозначенные теоретические позиции и общий исследовательский замысел. Использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих теоретических, эмпирических и вспомогательных методов. Теоретические методы: анализ философской, социологической, социально-педагогической,
психологической, медицинской, валеологической, культурологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ процесса формирования социально-здоровой личности; изучение педагогического опыта, статистическая и математическая обработка данных. Эмпирические методы, наблюдение (включенное, дискретное, фрагментарное); анализ личного опыта; биографические и профессиографические методы; педагогический мониторинг; контент-анализ различных текстов, рефлексивно-оценочные процедуры, анкетирование, экспресс-интервью, тестирование, метод экспертных оценок, ранжирование, рейтинговый анализ, анализ продуктов деятельности личности студента, методы качественного и количественного анализа.
Организация и этапы исследования:
Первый этап исследования (2008-2009 гг.) - комплексное изучение философской, социологической, медицинской, психологической, педагогической, культурологической литературы; разработка
методологических и теоретических основ исследования; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; накопление эмпирических данных по диагностике особенностей нормы и отклонений социального здоровья личности; анализ и оценка современного состояния проблемы; апробирование, корректирование пилотажного варианта педагогической деятельности по формированию социального здоровья студента средствами культурно-досуговой деятельности.
Второй этап (2009-2010 гг.) - разработка, проверка и коррекция концепции исследования; разработка и апробация методического и социально-педагогического диагностического инструментария исследования; анализ эффективности опытно-экспериментальной работы; реализация концепции формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности.
Третий этап (2010-2012 гг.) - статистический анализ и интерпретация данных, полученных в опытно-экспериментальной работе; систематизация и обобщение результатов исследования; подготовка и публикация учебно-методических материалов, основных публикаций по проблеме исследования; завершение работы над рукописью диссертации.
Опытно-экспериментальная база: Казанский кооперативный техникум.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - уточнены и конкретизированы понятия:
«социальное здоровье» рассматриваемое как оптимальное сочетание гармоний - гармонии личностных смыслов, культурно-досуговой деятельности, общения и гармонии человека с социумом, способствующих позитивному развитию личности и общества;
«социальное здоровье личности», формируемое средствами культурно-досуговой деятельности, как состояние гармонии личностных смыслов, взаимоотношений личности с другими людьми и культурно-досуговой деятельностью, которая способствует не только самоактуализации личности, но и позитивному развитию других людей, социума, общества и культуры в целом.
- обоснован комплекс принципов, обеспечивающих реализацию модели формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности;
- выявлены и апробированы условия эффективности реализации модели формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности: реализация комплекса принципов гармонизации личностной ориентации и социальной направленности формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности; разработка и реализации содержания программ культурно-досуговой деятельности, адекватных формированию социально-здоровой личности студента; стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления, как фактора самоактуализации личности студента.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• выявлены теоретические аспекты культурно-досуговой деятельности, способствующие комплексно проанализировать процесс становления социально-здоровой личности студента;
• разработанные концепция и модель формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности обогащают раздел социальной педагогики: «социальное развитие», «социализация»;
• раскрыта взаимосвязь социальной направленности, социальной адаптации, социального развития и воспитания, социализации и культурно-досуговой деятельности в становлении социально-здоровой личности студента.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования получили практическое применение в ССузах г. Казани республики Татарстан. Они позволили повысить социально-педагогическую культуру, культуру саморазвития и самореализации студента. Предлагаемая модель, научные рекомендации обеспечили реальные результаты культурно-досуговой деятельности профессиональных учебных учреждений в процессе становления и развития социального здоровья студента. Апробированная авторская программа «Социальное здоровье студента» применялась в решении социально-педагогических проблем у студентов, способствовала повышению их общей культуры. Полученные материалы, предложенные направления, содержание, принципы, условия формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности могут быть рекомендованы ССузам и вузам. Подготовленный и апробированный диагностический инструментарий для оценки социального здоровья студента показал свою валидность и надёжность и может широко использоваться работниками социокультурной сферы, в психологической и социально-педагогической службах профессиональных учебных заведений. Использование доработанных и обогащенных автором курсы по выбору, «Содержание и методика культурно-досуговой деятельности в процессе формирования социально-здоровой личности студента» и «Формирование социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности» способствуют формированию личностной, теоретической, практической готовности специалиста социокультурной сферы к работе в
деятельности сохранения и укрепления социального здоровья своих воспитанников.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были получены в ходе проведения формирующего эксперимента на базе кооперативного техникума г. Казани, апробирования авторской программы «Формирование социального здоровья студента». Ход и основные итоги исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных конференциях и конгрессах «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (г. Казань, 2006 г.), Международном научном конгрессе «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» (г. Казань, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (г. Казань, 2011 г.), Международной научной конференции «Евразийство и проблемы современной науки» (г. Казань, 2011 г.).
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры социально-культурной деятельности Казанского Государственного Университета культуры и искусства
Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в монографиях, учебно-методическом пособии, методических рекомендациях, программах, выступлениях, тезисах и научных статьях, в том числе в 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. По теме исследования опубликовано более 8 научных работ общим объёмом около -9,5 п.л.