Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Шерпаева, Александра Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шерпаева, Александра Юрьевна
ВведениеЗ
1 .Теоретические и методические основы разработки технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей 19
1.1. Сущность и структура здоровьесберегающих технологий культурно-досуговой деятельностис. 19 —
1.2. Состояние идержание деятельностинаторно-курортных учреждений: изменениевременной парадигмы здоровьесбережения детей 49
1.3. Теоретические и методические основы применения методов культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей с.68
2. Научно-методическое обоснование формирования технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детейс.113
2.1. Моделирование культурно-досуговой деятельности детей внаторно-курортном учреждениицелью здоровьесбережения 113
2.2. Результаты апробации организационно-педагогической модели культурно-досуговой деятельности здоровьесбережения детей внаторно-курортном учреждении 129
2.3. Культурно-досуговая деятельность детей в педагогических здоровьесберегающих технологиях: результаты сравнительного исследования с. 162
2.4. Организационно-педагогические культурно-досуговой деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей»
Актуальность проблемы. На современном этапе общественного развития формирование здоровой личности ребенка является не только одним из основных направлений деятельности образовательно-воспитательных и оздоровительных учреждений и одним из главных принципов полноценной I интеграции личности в социум, но и определяется как особая государственная забота и важнейший приоритет социальной политики государства в отношении детей. Кризисная ситуация в обществе негативно сказалась на воспитании, образовании и здоровьесбережении детей [256, с. 4]. Негативное влияние на подрастающее поколение оказывает отсутствие четких моральных норм, ведущих к вседозволенности, утрате ориентиров в воспитательной работе, заполнению образовывающегося воспитательного вакуума религиозной и дворовой моралью. Отрицательное воздействие оказывают на формирование личности ребенка некоторые средства массовой информации, особенно телевидение, отдельные каналы которого явно пропагандируют нигилизм, безнравственность и культ насилия. Кризис общества разрушил старые идеалы и ценности, не дав четких нравственных ориентиров, в том числе в вопросах здоровьесберегающего поведения. В условиях кризиса резко сократилась сфера социальной защиты детей, требуется активный поиск новых, механизмов их здоровьесбережения.
Необходимо подчеркнуть, что задачи сохранения, укрепления и развития здоровья нации, привитие у человека ценностных ориентаций к сознательному ведению и пропаганде здорового образа жизни нашли свое отражение в нормативных документах международного, всероссийского и регионального уровней. Среди них: «Конвенция о правах ребенка», Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2010 года», Президентская программа «Дети России», Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», «Семейный кодекс Российской Федерации»,
Конвенция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» и другие.
В последнее десятилетие активизировался процесс разработки, утверждения и реализации целого ряда федеральных и региональных целевых программ по сохранению здоровья отдельных категорий граждан. Вопросы здоровьесбережения все чаще становятся предметом обсуждения во властных структурах, в среде научной, медицинской и педагогической общественности. Так, например, вопросы, связанные с сохранением здоровья населения Алтая и генофонда российской нации, обсуждались на депутатских слушаниях краевого совета народных депутатов Алтайского края, с участием руководителей и специалистов структурных подразделений администрации края в ноябре 2002 г. [182]. Впоследствии эти проблемы неоднократно были предметом обсуждения на «круглых столах», конференциях, симпозиумах с привлечением крупных ученых и специалистов в области педагогики, психологии, медицины, социально-культурной деятельности и социальной работы не только в Алтайском крае, но и ряде субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа. К примеру, идея здоровьесбережения на основе познания и использования фундаментальных законов мира, где живут люди (в том числе и сибиряки), и психолого-педагогические аспекты здоровьесбережения были основной темой докладов и выступлений делегатов и гостей II съезда общественного движения «Сибирский народный собор» (Красноярск, 2003г.) [92].
В настоящее время в исследованиях по различным областям знания, где здоровый образ жизни определяется как ведущий фактор формирования здоровья и сохранения нации, находят отражение проблемы здоровьесбережения детей. Следует отметить, что наиболее часто они рассматриваются в психолого-педагогических и медико-биологических исследованиях, реже — в педагогических и социально-культурных исследованиях. Педагогика, психология и медицина с точки зрения своих областей познания подходят к решению проблем оздоровления детей. В последнее время все чаще в них находят применение знания, используемые в целом ряде других отраслей, в том числе и в социально-культурной деятельности.
Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, способствует формированию мотивов, ценностей, установок, определяющих здоровый образ жизни. В целом ряде исследований социально-культурная деятельность рассматривается как самостоятельная подсистема общей системы социализации, социального воспитания и образования детей [62,80,83 и др.].
Педагогический аспект социально-культурной деятельности заключается в регулировании процессов социализации и индивидуализации человека, которые осуществляются в формах досуговой деятельности направленных на решение культурно-воспитательных задач. Одна из них — стимулирование социальной активности, инициативы и самодеятельности человека в сфере досуга, повышение его досуговой квалификации, то есть умения рационально, содержательно и разнообразно организовать свое свободное время в целях поддержания физического и духовного здоровья [257, с. 6 -7].
Психолого-педагогический аспект социально-культурной деятельности заключается в создании благоприятной обстановки в общении, в снятии эмоционального напряжения, в проведении психологической коррекции. Культурно-досуговая деятельность, как составная часть социально-культурной деятельности, способствует решению многих социальных проблем. Знание технологий, методов, средств и форм социально-культурной деятельности, и ее составляющей - культурно-досуговой деятельности, их использование в различных областях знания, значительно повышает эффективность и качество здоровьесбережения детей. Мощным средством культурно-досуговой деятельности, влияющим на здоровье человека, является искусство. Это неоднократно подчеркивалось ведущими отечественными психологами (JI.C.
Выготским, А.Н. Леонтьевым и т.д.) и учеными, которые исследуют особенности и специфику технологий социально-культурной (и ее составной части - культурно-досуговой) деятельности в различных учреждениях (А.Д. Жарков, Е.И. Григорьева, Б.Г. Мосалев, А.Д. Плюснин, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.)»
Нам представляется, что использование технологии культурно-досуговой деятельности расширяет возможности медико-социального подхода в плане оздоровления детей, развития и сохранения здоровья личности ребенка. Несмотря на то, что в настоящее время существующие технологии здоровьесбережения и практика культурно-досуговой деятельности определяют задачи по укреплению здоровья детей как приоритетные, рекреационно-оздоровительная работа остается одной из наименее изученных областей научного знания. Как следствие, низкой остается эффективность этой работы, при этом наибольшее беспокойство вызывают показатели здоровья детей.
Данные Научно-исследовательского центра гигиены и профилактики заболеваний детей и молодежи свидетельствуют о том, что гармонично развивается всего 8,5% детей; с 1-го по 10-й класс практически здоровых детей - 25-30%; у 40-45% школьников имеются отклонения на уровне функционального расстройства; у 25-30% наблюдаются хронические заболевания. Только 12-15% юношей, призванных в ряды российской армии являются здоровыми. Обнищание народа вызвало резкое увеличение детской заболеваемости и смертности, рост социального сиротства. Параллельно с этим идет духовное разложение подрастающего поколения, неуклонно растут алкоголизм, наркомания, преступность [256, с.З].
Отмечается, что современная медицина, которая сформировалась как служба экстренной помощи, не лечит такие болезни, как диатез, аллергия, а лишь снимает острые состояния. Не поддаются лечению лекарствами такие болезни, как бронхиальная астма и нейродермит, хотя при этих болезнях каждый человек может очень многого достичь самостоятельно в собственном оздоровлении путем использования оздоровительных мероприятий. Потому оздоровление и реабилитация не могут считаться полноценными, если они ограничены только медикаментозными воздействиями.
В настоящее время ряд психотерапевтов основывают свои методики на принципах тренировки получения положительных эмоций, присовокупив к ним физические упражнения и принципы правильного питания. Как на международном уровне, так и в рамках отдельных государств, происходит переосмысление парадигмы здоровьесбережения: переход от сугубо медицинского понимания к необходимости комплексного подхода, когда здоровье рассматривается не только как отсутствие болезни, но и как социальное и психологическое благополучие человека. Возникает необходимость активизации культурно-досуговой деятельности посредством применения ее технологии, методов, видов и форм в здоровьесбережении детей.
Данная работа выполнена в направлении поиска новых путей совершенствования процесса здоровьесбережения детей на основе использования технологии культурно-досуговой деятельности, включающей ее методы, виды и формы. Практика культурно-досуговой деятельности показывает высокую степень активности детей в развитии творческого, духовного и физического потенциала и возможность высокой эффективности ее воздействия на процессы здоровьесбережения ребенка.
Мы понимаем культурно-досуговую деятельность как процесс создания благоприятной здоровьесберегающей среды для освоения и усвоения человеком общественных ценностей, для укрепления и развития его физического, психического и социального здоровья. Создание здоровьесберегающей среды для жизнедеятельности человека, в том числе и разработка технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей, определяет актуальность нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Забота о здоровье детей всегда являлась одной из центральных задач общества и государства. В трудах С.И. Гессена, М.В. Ломоносова, JI.H. Толстого, а также К.Н. Вентцеля, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого и др., исследованиях П.П. Блонского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского подчеркивалась роль искусства и физической культуры в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и формирования здорового образа жизни.
Результаты исследований по различным направлениям, в соответствии с которыми осуществляется обучение детей навыкам ведения здорового образа жизни, изложены в работах по физическому воспитанию (Л.П. Гуреева, В.М. Качашкина, А.П. Матвеева, Г.И. Погадаева и др.), гигиеническому воспитанию (Т.Н. Сердюковская, И.И. Соковня-Семенов, В.В. Стан и др.), нравственному воспитанию (О.С. Богданова, В.Е. Гурин, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, Д.С. Лихачев, И.С. Марьенко и др.).
Работы в области здоровьесбережения и путей становления здорового образа жизни (Н.А. Амосов, Л.П. Анастосова, Н.В. Барышев, И.И. Брехман, А. Гаврильчук, Д. Давиденко, В.И. Дубровский, Ю.П. Лисицын, А.В.
Мартыненко, С.В. Попов, В.Д. Рудченко, Ю.И. Смирнов, И.И. Соковня
Семенов, Г.М. Соловьев и др.), концепции валеологического образования (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г.
Татарникова и др.) позволяют обозначить имеющиеся наработки, направленные в основном на профессионально-прикладную физическую подготовку как предпосылку успешной трудовой деятельности.
Статистические данные и результаты многочисленных исследований состояния здоровья детей и учащейся молодежи отражены в работах К.Р. Алмаева, О.А. Ахвердова, М.М. Безруких, Н.О. Беляшина, И. В. Боева, Л.И. Губарева, О.Д. Гужиева, В.Р. Кучмы, B.C. Лиховид, Л.Л. Максименко, В.Н. Муравьева, П.А. Рожкова, Н.К. Смирнова, Л.М. Степанова, В.О. Францева.
Педагогические условия организационных форм и технологических единиц, ориентированных на конкретный результат — творческий уровень самостоятельного использования ценностей, средств и методов укрепления здоровья, отражены в работах Н.А. Ананьева, В.Ф. Базарного, М.М. Безруких, С.А. Беличевой, Е.В. Бондаревской, В.Т. Манчука, Н.А. Скляновой, Н.К.
Смирнова, Г.М. Соловьева, Н.Д. Суховеевой, JI.M. Фридман и др.
Методологические, теоретические и методические основания, сущность социально-культурной деятельности и культурно-досуговых технологий исследуются в публикациях Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Т.Г. Киселевой, А.А. Коновича, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Б.Г. Мосалева, В.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, О.В. Первушиной, B.C. Садовской, А.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
Игровая деятельность, виды и формы культурно-досуговой деятельности, различные виды искусства, используемые в здоровьесберегающих технологиях, рассматриваются в работах Х.А. Аллаярова, Н.П. Анишевой, В.Д. Пономарева, Н.Б. Сазонтьева и др.
Определенный интерес представляют исследования С.Б. Брижатовой, E.JI. Кудриной, М.И. Митиной, посвященные проблемам управления, планирования и организации деятельности учреждений социально-культурной сферы, региональным программам социокультурного развития; работы Н.И. Гендиной, А.И. Карташова, Т.С. Назаровой, связанные с технологическим подходом; существующие программы по здоровьесбережению детей, опирающиеся на принципы физического оздоровления (А.О. Козменков, С.И. Петухов, Д.С. Сомов и др.).
В разных ракурсах рассматриваются отдельные аспекты исследуемой нами проблемы в диссертационных работах: Н.В. Апажиховой, Т.В. Борисовой, Т.Е. Виленской, Я.М. Герчак, В.И. Гладилиной, И.И. Гультлева, О.А. Демченко,
JI.C. Ельковой, М.Н. Еременко, М.Н. Жиленко, Г.К. Зайцева, А.Г.Ильиной, В.Ф.Лапуга, О.Ю. Михалевой, О.Б. Мурзиной, И.М. Ничипуренко, И.В. Новоселовой, А.А. Орлова, О.А. Пачиной, Н.В. Рыбкиной, Н.В. Сапруновой, Н.И. Соловьевой, Н.Ф. Хилько и др.
Вместе с тем, проведенный анализ научных источников позволил выявить противоречие между потребностью в формировании технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей и недостаточной разработанностью этой задачи в теории и практике социально-культурной деятельности. Выделенное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий обеспечения здоровьесбережения детей в культурно-досуговой деятельности. Это определило выбор темы исследования «Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей».
Цель настоящего исследования — разработать организационно-педагогическую модель и внедрить технологию культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей.
Объектом данного исследования является социально-культурная деятельность в сфере здоровьесбережения детей.
Предметом исследования является технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что использование технологии культурно-досуговой деятельности и более активное внедрение специфических методов культурно-досуговой деятельности в санаторно-курортные и общеобразовательные учреждения будет способствовать повышению эффективности здоровьесбережения детей. При этом процесс здоровьесбережения детей будет более эффективным, если:
- определены теоретико-методологические основы применения технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей в условиях учреждений санаторно-курортного типа;
- уточнена сущность и расширено значение использования методов культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей и определен педагогический процесс их реализации;
- разработана организационно-педагогическая модель и внедрена технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей.
Цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать теоретико-методические основы современного состояния, сущность, структуру и содержание технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей.
2. Обосновать роль и значение культурно-досуговой деятельности детей в процессе их здоровьесбережения.
3. Осуществить моделирование культурно-досуговой деятельности детей в санаторно-курортных учреждениях с целью здоровьесбережения посредством разработки организационно-педагогической модели.
4. Апробировать модель культурно-досуговой деятельности здоровьесбережения детей в учреждениях санаторно-курортного типа.
5. Внедрить технологию культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей.
Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, отражающий междисциплинарный и многоплановый характер рассматриваемых явлений.
Теоретические методы: анализ публикаций, характеризующих проблемное поле исследования; логический и сравнительно-исторический анализ, анализ содержания дефиниций базовых понятий; метод моделирования.
Эмпирические методы: анкетирование, опрос, включенное и не включенное наблюдение; педагогический эксперимент; сравнительный анализ; методы обработки и анализа статистических данных проведенного исследования.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: положения, раскрывающие закономерности общественного развития, формирования личности и определяющие роль здоровьесбережения в этом процессе (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, А.А. Муранов, В.Н. Филиппов);
- на общенаучном уровне: по социально-культурной деятельности и педагогике досуга (А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко); по современным технологиям социально-культурной деятельности (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Я. Суртаев, В.В. Туев); по концепциям валеологического образования (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова);
- на конкретно-научном уровне: концепции по современным технологиям социально-культурной деятельности (С.Б. Брижатова, E.JI. Кудрина, Б.Г. Мосалев, Г.Л. Тульчинский); по здоровьесбережению и путям формирования здорового образа жизни (Н.А. Амосов, И.И. Брехман, В.И. Дубровский, Ю.П. Лисицын, Ю.И. Смирнов).
Опытно-экспериментальной базой исследования явился санаторий «Рассветы над Бией» (курорт «Бехтемирский») Алтайского края и средняя общеобразовательная школа с. Стан-Бехтемир Бийского района Алтайского края. Исследование проводилось в период с 2003 года по 2009 год. В нем были задействованы дети, отдыхающие в санатории «Рассветы над Бией» (курорт «Бехтемирский») во время летних оздоровительных заездов, приехавшие из Кемеровской области (Кузбасс) и Алтайского края, и учащиеся средней школы с. Стан-Бехтемир, отдыхающие во время летних каникул на школьной оздоровительной площадке данного учебного заведения. Исследование осуществлялось в три этапа.
Этапы исследования.
Первый этап (2003—2005 гг.) - поисково-теоретический включал анализ теоретических источников, изучение опыта работы подразделений досуговых служб санаториев Алтайского края, опыта работы преподавателей дополнительного образования, культуротворчества, педагогических технологий, в том числе здоровьесберегающих педагогических технологий.
Второй этап (2006—2007 гг.) — опытно-экспериментальный содержал апробацию и внедрение педагогической модели в санатории «Рассветы над Бией» (курорт «Бехтемирский») во время детских оздоровительных заездов и в педагогический процесс общеобразовательной школы (летняя площадка) с. Стан-Бехтемир Бийского района Алтайского края (пилотажное исследование).
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий был посвящен внедрению и апробации программы по обучению обслуживающего персонала санатория; систематизации и обработке полученных результатов, формулированию основных выводов и рекомендаций по внедрению культурно-досуговой деятельности как здоровьесберегающей технологии в общеобразовательные школы, клубы, больницы, санатории; оформлению текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- сконструирована организационно-педагогическая модель культурно-досуговой деятельности здоровьесбережения детей, включающая цель, задачи, методы, формы, средства, основные направления, диагностику и результат. Специфика модели состоит в совокупности функций, этапов и компонентов единой целостной структуры и их направленности на повышение эффективности здоровьесбережения детей;
- выявлены и аргументированы организационно-педагогические условия (поэтапное внедрение применяемых методик в технологию здоровьесбережения, комплексный подход к использованию видов и форм культурно-досуговой деятельности, создание единой целостной программы оздоровления, целенаправленное формирование культуры здоровьесбережения) и теоретически обоснованы направления (рекреационно-оздоровительное, восстановительно-корригирующее, валеологическое, диагностическое, социально-воспитательное и культурно-творческое), использование которых способствует более эффективному внедрению технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережение детей.
- разработана технология культурно-досуговой деятельности, позволяющая оптимизировать деятельность санаториев и образовательных учреждений в дополнительном образовании в процессе здоровьесбережения детей и пропаганде здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширено представление и выявлена возможность использования технологии культурно-досуговой деятельности в работе учреждений санаторно-курортного типа для здоровьесбережения детей;
- обоснована роль и определено значение рекреационно-оздоровительной деятельности в здоровьесбережении детей, которая проявляется в интегрированном использовании музыкотерапии, игротерапии, танцетерапии, сказкотерапии и библиотерапии, как важных форм технологии культурно-досуговой деятельности;
- предложен механизм и осуществлено теоретическое обоснование разработанной программы организации рекреативно-оздоровительной деятельности с детьми в учреждениях санаторного типа на основе использования технологии культурно-досуговой деятельности, оптимизирующей сохранение и развитие здоровья детей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении программы здоровьесбережения детей на основе технологии культурно-досуговой деятельности. Выводы, полученные по результатам исследования, служат научно-обоснованными практическими рекомендациями и могут использоваться на федеральном, региональном и муниципальном уровнях при разработке и реализации программ здоровьесбережения личности. Представлен процесс развития культурно-досуговой деятельности детей в системе здоровьесберегающих учреждений санаторного типа, детских оздоровительных лагерей летнего и зимнего режимов. Они позволяют повысить эффективность применяемой культурно-досуговой технологии в системе здоровьесбережения детей.
Материалы диссертации могут найти применение в системе педагогического образования для совершенствования учебных курсов по современным проблемам здоровьесбережения детей; подготовки спецкурсов по технологии культурно-досуговой деятельности здоровьесбережения детей; разработки комплекса учебно-методических пособий по данной проблематике; использоваться преподавателями, студентами и аспирантами в ходе научно-исследовательской работы.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления образованием, здравоохранением, высшими и средними профессиональными учебными заведениями, региональными центрами здравоохранения в целях совершенствования работы с кадрами. Областью их применения является система высшего педагогического образования, а также система дополнительного образования, ориентированная на повышение квалификации кадров образовательных школ, санаториев, медицинских центров по работе с детьми и др.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: исходной теоретико-методологической базой исследования; использованием системного и комплексного подходов, целостностью сочетания теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой, соответствием этапов, условий, процедур педагогического эксперимента; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической совместимостью опытных данных с результатами практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Неоднозначность и противоречивость современного этапа развития Российского Общества вызывает острую потребность в более широком использовании различных методов, видов и технологий культурно-досуговой деятельности, особенно в здоровьесбережении детей.
2. Организационно-педагогические условия — поэтапное внедрение применяемых методик в технологию здоровьесбережения, комплексный подход к использованию видов и форм культурно-досуговой деятельности, создание единой целостной программы оздоровления, целенаправленное формирование культуры здоровьесбережения.
3. Организационно-педагогическая модель культурно-досуговой деятельности, включающая: основные направления (социально-психическое, художественно-творческое, физическое, рекреационно-оздоровительное); функции (рекреативно-оздоровительная, образовательно-развивающая, информационно-воспитательная, культурно-творческая, коммуникативная, социализирующая) и механизм реализации.
4. Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей, включающая основные направления, этапы работы, задачи, методы и результат - новый подход в формировании, сохранении и развитии здоровья детей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на международных (Бийск — 2003; -Новосибирск - 2004, 2006; Кемерово — 2007), всероссийских (Бийск - 2005; Новосибирск — 2005) научно-практических конференциях. Личное участие соискателя заключается в проведении опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора по культуре и спорту в санатории «Рассветы над Бией» Алтайского края, учителя музыки в средней общеобразовательной школе с. Стан-Бехтемир Бийского района Алтайского края, преподавателя на кафедре музыки в Государственном педагогическом университете (г. Бийск,
Алтайского края). Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора, общим объемом 2.9 п.л., 2 статьи изданы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ
1. Шерпаева, А. Ю. Социально-культурная деятельность в санаторно-курортных учреждениях как здоровьесберегающая технология / А. Ю. Шерпаева // Мир науки, культуры, образования. — 2008. — № 5 (12). - С. 270272.
2. Шерпаева, А. Ю. Культурно-досуговые технологии оздоровления детей в системе малого санатория / А. Ю. Шерпаева // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009. - № 2 (28). - С. 173-177.
В других изданиях
3. Шерпаева, А. Ю. Природоиспользование в целях оздоровления / А. Ю. Шерпаева // Алтай: экология и природоиспользование: материалы II российско-монгольской науч. конф. молодых ученых. — Бийск, 2003. - С. 158— 165.
4. Шерпаева, А. Ю. Психолого-педагогические факторы общения в пространстве рекреации / А. Ю. Шерпаева // Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы: статьи науч.-практ. конф. УНПК, 25 марта 2003г.: в 2-х ч. - Бийск, 2003. - Ч. 2. - С. 139-142.
5. Шерпаева, А. Ю. Проблема оптимизации жизнедеятельности человека с помощью музыкально-художественной досуготерапии / А. Ю.
Шерпаева // Социализация молодежи в условиях развития современного образования: материалы Международной науч.-практ. конф. — Новосибирск , 2004.-4.2.-С. 66-71.
6. Шерпаева, А. Ю. Лечебные и психологические свойства музыки / А. Ю. Шерпаева // Образование — фактор духовного и социального развития общества: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (Борисовские чтения). -Новосибирск, 2005. - С. 456-459.
7. Шерпаева, А. Ю. Санаторий «Рассветы над Бией» / А. Ю. Шерпаева //Бийский район: История и современность / отв. ред. Т. К. Щеглова: в 2-х т. — Барнаул, 2005. - Т.2 - С. 392-396.
8. Шерпаева, А. Ю. Игра, как один из методов здоровьесберегающей технологии / А. Ю. Шерпаева // Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем: материалы Международной науч.- практ. конф., Новосибирск, 1-3 марта 2006г. / Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования: в 3-х ч. — Новосибирск, 2006. - Ч. 3. - С. 264-266.
9. Шерпаева, А. Ю. Музыкально-культурная деятельность в формировании здоровья человека / А. Ю. Шерпаева // Устойчивое развитие и культура регионов [Текст] : материалы международной науч.- практ. конф., Кемерово, 17-20 апреля 2007г. / отв. ред. П. И. Балабанов; ред. кол.: П. И. Балабанов, И. Ф. Петров, Н. Т. Ултургашева; Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств. — Кемерово, 2007. — С. 164 —170.
10. Шерпаева, А. Ю. Социально-культурная адаптация детей в условиях санатория / А. Ю. Шерпаева // Вестник Кемеровского университета культуры и искусств. - 2008.- № 3. - С. 97-100.
11. Шерпаева, А. Ю. Социально-культурная деятельность в педагогическом процессе общеобразовательной школы с целью здоровьесбережения / А. Ю. Шерпаева // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. — 2008.- № 1 (13). — С. 83—88.
12. Шерпаева, А. Ю. Проблемы релаксации в сюжетно-ролевых играх / А. Ю. Шерпаева // Актуальные проблемы социокультурных исследований: межрегиональный сб. науч. ст. [Текст] / Кемеровский государственный университет культуры и искусств. - Кемерово, 2008. - Вып.4. - С. 264-267.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, 6 приложений. Работа изложена на 278 страницах машинописного текста, список литературы включает 327 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Шерпаева, Александра Юрьевна
Выводы, полученные по результатам исследования, служат научно-обоснованными практическими рекомендациями и могут использоваться на федеральном, региональном и муниципальном уровнях при разработке и реализации программ здоровьесбережения личности.
Представлен процесс развития культурно-досуговой деятельности детей в системе здоровьесберегающих учреждений санаторного типа, детских оздоровительных лагерей летнего и зимнего режимов. Они позволяют повысить эффективность применяемой культурно-досуговой технологии в системе здоровьесбережения детей.
Использование комплексного подхода; целостность сочетания теоретических и эмпирических методов исследования; соответствие этапов, условий, процедур педагогического эксперимента; положительные результатами опытно-экспериментальной работы; сравнительного анализа данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования - обеспечили достоверность и обоснованность полученных результатов исследования.
Авторы предложенной здоровьесберегающей технологии не претендуют на окончательное исследование, оно может быть продолжено и углублено. Так же авторы предлагают использовать данную организационно-педагогическую модель культурно-досуговой деятельности не только в общеобразовательной школе, но и в других образовательных учреждения, так же возможно внедрение данной технологии в различные предприятия оздоровительного значения, а так же культурно-досуговые учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модель авторской технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей, примененная нами в средней общеобразовательной школе во время школьных каникул и в санатории «Рассветы над Бией» во время детских оздоровительных заездов прошла успешную апробацию. И это дает основание утверждать, что использованные нами методы, виды и формы культурно-досуговой деятельности способствуют росту социально-культурного воспитания детей, оптимизации общеобразовательного процесса, развитию социального, психического и физического здоровья подрастающего поколения.
В ходе ломки старых ценностных установок, традиций, зарождение новых тенденций в развитии общества, стремление дать большее количество знаний, увеличивая количество и сложность предметов, ликвидируются школьные и детские общественные образования, в которых воспитательная функция стояла на первом месте, принципы патриотизма и морали отошли на задний план. Отсюда оказывается очевидной продуктивность культурно-досуговой педагогической деятельности, способной выявить и применить формы восстановления социальных гуманистических потребностей. Именно педагогически организованная система культурно-досуговой деятельности способствует формированию гражданских и нравственных качеств подрастающего поколения, что определяет, по выражению Д. С. Лихачева, качество гомосферы — области бытия человека и человечества [266].
Наполнив здоровьеохранительную среду, которой является санаторий, культурно-досуговым содержанием мы имеем возможность не только увеличить значимость лечебно-оздоровительных технологий восстановительной медицины, но и способствовать воспитанию моральных качеств детей.
Неоднозначность и противоречивость современного этапа развития российского общества среди основных направлений государственной политики в Российской Федерации выдвинули проблемы охраны здоровья. Обсуждение их на самом высоком политическом уровне и поиск по ним оптимальных решений вызывают острые дискуссии, как в публикациях ученых и выступлениях специалистов, так и во властных и административных структурах. Здоровье человека не сводят лишь к констатации отсутствия болезней, недомоганию и дискомфорту, его связывают с состоянием, помогающим человеку вести естественную жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего, трудовые, вести здоровый образ жизни.
Ощущается острая потребность в более широком использовании различных форм, средств и технологий социально-культурной деятельности, особенно для детей и подростков, в системе здоровьесберегающих технологий, потому что применение только традиционных средств оздоровления, рекреации и развития физического здоровья человека явно недостаточно.
Научная литература, посвященная состоянию здоровья человека, оздоровительным аспектам, проблемам здоровьесбережения, здоровьесберегающим технологиям в основном появилась на рубеже XIX - XX веков, поскольку именно на этот период приходится существенное снижение запаса здоровья человечества и усиление внимания общества к данной проблеме.
Дети представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества, поэтому велика социальная значимость здоровья подрастающего поколения. Обеспечение и сохранение здоровья детей и подростков является самыми важными и перспективными инвестициями общества в свой экономический, политический, культурный и нравственный резерв, а многолетняя тенденция ухудшения здоровья детей влечет за собой последующее снижение здоровья во всех возрастных группах.
Необходимо отметить, что отсутствие приоритета сохранения здоровья привело к тому, что сегодня образовательный воспитательный процессы в учебных заведениях всех типов, видов и уровней либо вообще не ориентированы, либо в минимальной степени ориентированы на воспитание осознанного отношения учащихся к своему здоровью, к формированию здорового образа жизни.
Концепция здоровьесберегающих технологий, создаваемые комплексные программы, базирующиеся на соответствующей социальной инфраструктуре и включающие в себя принципы здоровьесберегающей педагогики, технологии восстановительной медицины (диагностический, восстановительно-коррегирующий и информационно-обучающий) и технологии социально-культурной деятельности, в значительной мере способствуют рациональной организации процесса укрепления и развития психического, физического и духовного здоровья. Внедрение здоровьесберегающих технологий является важным и необходимым условием сохранения и укрепления здоровья. Здоровьесберегающие технологии направлены на воспитание у детей культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.
Здоровьесберегающие технологии стали активно внедряться в практику работы учреждений культуры и искусства в процессе организации досуга, а социально-культурные технологии находят активное применение в деятельности оздоровительных учреждений, особенно для детей и подростков. Применение как одних, так и других в жизнедеятельности подростков и молодежи, является необходимым и важным условием сохранения и укрепления физического, психического и нравственного здоровья молодого поколения.
Стратегия формирования здоровьесберегающего пространства реализуется в санаторно-курортных учреждениях в форме медицинской и психолого-педагогической моделей. Особенность пребывания ребенка в санатории заключается в том, что он продолжает находиться в сберегающей, охраняющей его атмосфере в течение всего периода, что вызывает у него ощущения сбалансированности эмоциональных и социокультурных самооценок. В настоящее время развитие санаторно-курортного оздоровления выступает одним из основных факторов, способствующих восстановлению психофизического статуса ребенка, а санаторий является целесообразным и эффективным местом пребывания в реабилитационном процессе.
Повышение эффективности работы санаторно-курортной отрасли является важнейшей частью индустрии здоровья. Имея обширный и разнообразный опыт организации детского летнего отдыха, Россия за годы перестройки и первое десятилетие после нее сократила данный вид оздоровления почти в 10 раз. Социальные последствия разрушения сети детских оздоровительных учреждений повлекли за собой ухудшение духовно-нравственного состояния детей и подростков, рост детской преступности, отсутствие у большей части детей возможности отдыха.
Для организации процессов, обусловливающих развитие, сохранение и охрану здоровья детей необходимо принимать во внимание, учитывать и подвергать самому серьезному, детальному анализу множество факторов, включая и социокультурные факторы. Активное использование в здоровьесберегающих технологиях форм культурно-досуговой деятельности и культурно-досуговых технологий для укрепления здоровья и профилактики заболеваний способствует повышению эффективности формирования у детей и подростков навыков здорового образа жизни и уровня санитарно-гигиенической культуры.
Культурно-досуговая деятельность необходима для формирования здоровья подрастающего поколения. Именно санаторий может представлять собой особое рекреационное здоровьесберегающее пространство, где применение технологий восстановительной медицины и технологии культурно-досуговой деятельности действуют комплексно в системе здоровьесбережения детей.
Культурно-досуговая деятельность, как составная часть социально-культурной деятельности, помогает решать многие социальные проблемы своими своеобразными методами, формами и средствами, в том числе и проблемы здоровьесбережения детей. Она выступает как средство формирования у детей личностно значимых и социально одобряемых качеств, способствующих деятельному, рациональному отношению их к своему свободному времени, освоению культурных ценностей, духовному обогащению, реализации педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия и в процессе развития и сохранения здоровья.
Технология культурно-досуговой деятельности в области здоровьесбережения детей как система программного обеспечения, базирующаяся на методиках воспитательного, образовательного, оздоровительного и социально-культурного процессов, оказывает огромное воздействие на все сферы жизнедеятельности детей и содержит в себе значительный воспитательный, образовательный, социально-культурный и оздоровительный потенциал.
Содержательное и полноценное использование детьми времени, отведенного на досуг, создание им условий для эффективной организации свободного времени с целью формирования интересов и духовных потребностей, гармоничного развития приносит ожидаемое восстановление утраченных сил, духовно-культурное и физическое развитие, расцвет творческих сил. Особую роль в культурно-досуговой деятельности приобретает такое средство воздействия, как искусство, которое в эмоционально-образной форме отражает различные виды человеческой деятельности и развивает способность творческого подхода к преобразованию мира и самого себя.
Педагогический аспект здоровьесберегающей культурно-досуговой технологии заключается в социальном воспитании и развитии психического и физического здоровья, осуществляемых в формах культурно-досуговой деятельности и направленных на решение следующих задач:
• воспитание у детей способов психологической защиты;
• формирование потребности здорового образа жизни;
• создание условий для усваивания необходимых социальных навыков, культуры быта;
• создание условий для приобретения опыта содержательного межличностного общения;
• выявление индивидуальных интересов и творческих способностей, формирования опыта творческой деятельности;
• развитие эмоциональной сферы детей.
Объединение специфических методов культурно-досуговой деятельности, а именно: музыкальная терапия, игровая терапия, танцевально-двигательная терапия, библиотерапия, сказкотерапия, в единый целостный процесс здоровьесбережения детей и внедрение его в санаторно-курортных и общеобразовательных учреждениях повышает эффективность формирования и развития здоровья детей.
Методические основы здоровьесберегающей технологии культурно-досуговой деятельности должны опираться на богатый опыт теоретико-методологических исследований, имеющих восхождение к древним корням и представлять собой систему, которая может найти активное применение в практической деятельности как санаторно-курортного, так и общеобразовательного учреждения в здоровьесбережении детей.
Разработанная нами организационно-педагогическая модель культурно-досуговой деятельности может быть с успехом внедрена в различные детские лечебно-оздоровительные учреждения (пансионаты, санатории, больницы), общеобразовательные учреждения разного типа (школы, гимназии, лицеи), а так же и в учреждения культуры.
Как показывает практика и опыт высокоразвитых стран мира оздоровление средствами искусства эффективно в экономическом плане и чрезвычайно лояльно по отношению к детям, которые занимаются всеми видами искусства с большим желанием, тратят на них много своего свободного времени. В данном случае нет необходимости принуждать ребенка к занятиям физкультурой или исправлять искривление позвоночника на жестком матраце больничной койки.
Предлагаемая нами здоровьесберегающая технология достаточно проста и эффективна. Чтобы педагоги могли достаточно свободно обращаться к истокам культурного наследия и культурологического знания, их нужно обучить имеющимся методикам.
Включение видов и форм культурно-досуговой деятельности в педагогический процесс общеобразовательной школы способствует развитию здоровьесбережения и как следствие повышению успеваемости.
Разработанная нами организационно-педагогическая модель культурно-досуговой деятельности детей, включает в себя виды и методы терапии искусством: музыкотерапия; игротерапия; танцевально-двигательная терапия; сказкотерапия; библиотерапия.
Большое значение получили функции культурно-досуговой деятельности:
1. здоровьесберегающая;
2. социализирующая;
3. коммуникативная;
4. информационно-воспитательная;
5. образовательно-развивающая;
6. культурно-творческая;
7. игровая;
8. рекреационно-оздоровительная.
Использованные в ходе экспериментальной работы виды и формы культурно-досуговой деятельности, подтвердили гипотезу, что использование технологии культурно-досуговой деятельности и более активное внедрение специфических методов культурно-досуговой деятельности в санаторно-курортные и общеобразовательные учреждения будет способствовать повышению эффективности здоровьесбережения детей. При этом процесс здоровьесбережения детей будет более эффективным, если:
- определены теоретико-методологические основы применения технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей в условиях учреждений санаторно-курортного типа;
- уточнена сущность и расширено значение использования методов культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей и определен педагогический процесс их реализации;
- разработана организационно-педагогическая модель и внедрена технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей.
Посредством здоровьесберегающей технологии культурно-досуговой деятельности решены педагогические задачи:
- проанализированы теоретико-методические основы современного состояние, сущность, структура и содержание технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей.
- обоснована роль и значение культурно-досуговой деятельности детей в процессе их здоровьесбережения. осуществлено моделирование культурно-досуговой деятельности детей в санаторно-курортных учреждениях с целью здоровьесбережения посредством разработки организационно-педагогической модели. апробирована модель культурно-досуговой деятельности здоровьесбережения детей в учреждениях санаторно-курортного типа. внедрена технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей. .
Экспериментальная работа подтвердила мнение автора, что предлагаемая им здоровьесберегающая технология культурно-досуговой деятельности достаточно проста и эффективна, не требует больших финансовых вложений, чрезвычайно лояльна по отношению к детям, так как всеми предлагаемыми видами культурно-досуговой деятельности дети занимаются с удовольствие, без принуждения.
Эффективность процесса воздействия культурно-досуговой деятельности достигнута в связи с разработанной организационно-педагогической моделью в системе здоровьесбережения, на основе принципов: комплектности, системности, поэтапности, природосообразности и социализации личности.
Здоровьесберегающая технология рассмотрена, как целостный процесс, учитывающий возрастные особенности субъектов. Сформирована мотивация оздоровления. Обеспечен постоянный медицинский контроль над сохранением и развитием здоровья детей.
На основе методов:
Теоретических, таких как сравнительный теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической литературы.
Эмпирических — обсервационные: наблюдение, беседа, интервью, анализ продуктов деятельности;
Экспериментальных: моделирование, педагогический эксперимент; диагностические: анкетирование, тестирование, интервью, беседы;
Статистических: математическая и статистическая обработка полученных данных, их системный и качественный анализ, табличная интерпретация.
Проведенное исследование и санатория «Рассветы над Бией» и пилотажное исследование на базе сельской общеобразовательной школы во время летних каникул с. Стан-Бехтемир подтвердило теоретическую значимость исследования, которая заключается:
- в расширении представления и выявления возможности использования технологии культурно-досуговой деятельности в работе учреждений санаторно-курортного типа для здоровьесбережения детей;
- в обосновании роли и определении значения рекреационно-оздоровительной деятельности в здоровьесбережении детей, которая проявляется в интегрированном использовании музыкотерапии, игротерапии, танцетерапии, сказкотерапии и библиотерапии, как важных форм технологии культурно-досуговой деятельности;
- в предложении механизма и осуществлении теоретического обоснования разработанной программы организации рекреативно-оздоровительной деятельности с детьми в учреждениях санаторного типа на основе использования технологии культурно-досуговой деятельности, оптимизирующей сохранение и развитие здоровья детей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении программы здоровьесбережения детей на основе технологии культурно-досуговой деятельности.