Формирование социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киямова, Резеда Асгатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киямова, Резеда Асгатовна
1 ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
I 1Л. Теоретический анализ понятий «социальная технология» и технология социальной работы» в работах отечественных и зарубежных ученых.
1.2. Сущностно-содержательная характеристика социально-технологических умений специалиста социальной работы.
1.3. Структурно-функциональная модель формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.1. Анализ ГОСТ профессиональной подготовки специалистов социальной работы в аспекте формирования социально-технологических умений.
2.2. Формы и методы формирования социально-технологических умений в рамках учебного курса «Технология социальной работы».
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность исследования. В нашей стране идет глубокий и, в какой-то мере, противоречивый процесс преобразования во многих сферах, в том числе и социальной. Изменения в общественном развитии в сторону рыночных отношений вызвали сложные социальные проблемы, решение которых на фоне «скачкообразного» развития экономики возложено на специалистов социальной работы. Социальная работа как профессиональная деятельность все более укрепляет свои позиции в сфере общественно-политических и экономических отношений. Все более совершенствуется система профессиональной подготовки специалистов социальной работы. Современные условия привели к выдвижению новых требований, предъявляемых обществом к уровню подготовленности специалиста, способного к творческому труду, высоко профессионального, готового к поиску и реализации эффективных решений социальных проблем.
Технологизация все более охватывает область социологии, педагогики, социальной педагогики и социального менеджмента. Технологический подход становится неотъемлемой чертой социальной деятельности, что является закономерной реакцией на технологическую революцию. Социальная работа, являющаяся видом социальной деятельности, не может игнорировать общую тенденцию. По мнению Е.И. Холостовой, социальная работа просто «обречена быть технологичной», ибо в условиях ограниченных социальных ресурсов и огромного числа социальных проблем, воздействие может быть эффективным только при условии последовательности и профессиональности технологического подхода.
В последнее десятилетие все более возрастает научный и практический интерес к разработке социальных технологий как ресурсу, использование которого позволяет не только изучить и предсказать различные социальные перемены, но и активно влиять на практическую жизнь, получать эффективный прогнозируемый социальный результат.
Именно социальная технология, как наиболее целенаправленный, рациональный, последовательный, научно обоснованный механизм изменения действительности, дает гарантию предсказуемости и результативности деятельности. Специалисты социальной работы, в свою очередь, выступают авторами и исполнителями ряда требуемых обществом социальных изменений.
Возможность разрабатывать и внедрять на практике социальные технологии предполагает наличие целого ряда специальных умений. В педагогической теории отсутствует выделение таких умений в специальную категорию, хотя многие авторы акцентируют внимание на определенном наборе умений, связанных с социальными технологиями.
Все чаще встречаются понятия «социально-технологическое развитие» (В.Н. Взятышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев), «социально-технологический подход» (JI.E. Базарова, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, JI.M. Съедина), «социально-технологическая культура» (Л.Я. Дятченко, Ж.Т. Тощенко), «социально-технологическая подготовка» (И.Г. Зайнышев, Е.И. Холостова), которые включают в себя знания и особые умения, рассматриваемые в контексте термина «социальная технология». У ряда авторов встречается понятие «социальный технолог» или «социальный инженер», который согласно квалификационным характеристикам осуществляет проектирование и организует реализацию действий структур, имеющих социоинженерный аспект, разрабатывает целевые планы и социальные программы.
В теории проблема социальной технологии, особенно в последнее время, привлекает все большее внимание представителей общественных и гуманитарных наук. Проблема технологизации рассматривается в различных научных областях: чаще всего в социологии, педагогике. Разнообразие определений, которые говорят о социальной технологии и как о виде деятельности, и как о науке, и как о направленном процессе, и как о способе реализации, позволяет сделать вывод, что технологию можно рассматривать достаточно широко и на разных уровнях.
Теоретическому осмыслению проблемы социальных технологий способствовали труды представителей социологической науки (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Ю.Г. Волков, А.К. Гастев, Н.С. Данакин, B.C. Дудченко, А.Н. Елсуков, В.Н. Иванов, М. Марков, К. Маркс, В.Н. Ничепуренко, В.И. Патрушев, Ю.М. Резник,
B.И. Сперанский, Н. Стефанов, JI.JI. Шпак, В.В. Щербина и другие).
Особое значение для решения данной педагогической проблемы имеют педагогические исследования (В.П. Беспалько, А.С. Макаренко, J1.B. Мардахаев, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, М.В. Шакурова).
Изучению возможностей социальной технологии в области социальной работы посвящены труды И.Г. Зайнышева, В.И. Курбатова,
C.В. Тетерского, Е.И. Холостовой и других.
В социологии под социальной технологией понимается способ организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение и преобразование социального объекта, достижение заданного результата [146].
В педагогике технология выступает как последовательная взаимосвязанная система действий педагога, направленная на решение педагогических задач или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса. Это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий [140].
Увеличение числа работ, посвященных проблеме социальных технологий и проблеме профессиональной подготовки специалистов социальной работы, свидетельствует об актуальности данного вопроса. Под социально-технологическими умениями мы понимаем умения обосновывать, разрабатывать и реализовывать проекты социальных технологий, которые основаны на общепрофессиональных умениях с одной стороны, и создают базу для формирования специализированных умений, с другой.
Однако на современном этапе существует следующее, объективно существующее противоречие между потребностью общества в высококвалифицированном специалисте социальной работы, обладающем социально-технологическими умениями, и недостаточным уровнем их формирования в процессе профессиональной подготовки.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена потребностью практики в формировании у специалистов социальной работы умений работать с социальными технологиями с одной стороны, и неразработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике -с другой.
Вышеуказанное противоречие позволило определить тему научного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы формы и методы формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Предмет исследования - формирование социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки.
Цель научного исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить комплекс форм и методов, направленных на формирование социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы.
В научном исследовании выдвинута следующая гипотеза: формирование социально-технологических умений (умений работать с социальными технологиями) у будущих специалистов социальной работы будет эффективным, если:
• сущностно-содержательная характеристика социально-технологических умений определена на основе теоретического анализа понятий «социальная технология» и «технология социальной работы», а также анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы;
• модель формирования социально-технологических умений, на которой построен образовательный процесс, будет состоять из целевого, функционального, процессуального и результативного блоков в единстве содержательного и инструментального компонентов;
• усвоение содержания учебной дисциплины «Технология социальной работы» будет происходить посредством применения определенного комплекса форм и методов: метода проектов, выполнения ситуационных заданий, метода структурирования информации о технологии, позволяющих максимально приблизить учебную деятельность к профессиональной.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ понятий «социальная технология» и «технология социальной работы» в работах отечественных и зарубежных ученых.
2. Обосновать выделение категории «социально-технологические умения», определить сущностно-содержательную характеристику этих умений.
3. Разработать модель формирования социально-технологических умений в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
4. На основе модели теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить комплекс форм и методов формирования социально-технологических умений.
В исследовании использованы следующие методологические подходы:
• социологические теории о социальной технологии как социальном феномене (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Ю.Г. Волков,
A.К. Гастев, Н.С. Данакин, B.C. Дудченко, Л.Я. Дятченко, А.Н. Елсуков,
B.Н. Иванов, М. Марков, К. Маркс, В.Н. Ничепуренко, В.И. Патрушев, Ю.М. Резник, В.И. Сперанский, Н. Стефанов, Ж.Т. Тощенко, Л.Л.Шпак, В.В. Щербина и другие);
• идеи системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев,
C.Л. Афанасьев, И.В. Блауберг, П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);
• принципы моделирования педагогических систем (Ю.К. Бабанский, Н.Ш. Валеева, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, К.Н. Томченко и др.);
• идеи современной дидактики (Ю.К. Бабанский, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, В.А.Сластенин, Р.Х. Шакуров и др.);
• теории содержательного обобщения и укрупнения дидактических единиц (В.В. Давыдов, Л.Я. Зорина, А.В. Усова, Д.Б. Эльконин, П.М. Эрдниев);
• теории профессионального образования и личностного развития в профессиональном образовании специалиста (В.П. Беспалько, П.И. Образцов, В.А. Сластенин и др.);
• закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.).
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: изучение и анализ социологической и педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ; методы теоретического анализа (сравнение, сопоставление, обобщение), диагностические методы в рамках констатирующего и формирующего эксперимента (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов деятельности), методы математической статистики и обработки результатов исследования.
Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных положений по теме, непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, которая проходила в три этапа:
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - проведение теоретического анализа социологической и педагогической литературы, определение проблемы исследования, методологии и понятийного аппарата.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - теоретическая работа, направленная на поиск путей решения поставленной проблемы. Разработка педагогической модели формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы; определение комплекса педагогических форм и методов формирования исследуемых умений в рамках учебной дисциплины «Технология социальной работы»; подготовка теоретической базы для проведения опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - организация формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента; обработка, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; формулировка теоретико-экспериментальных выводов.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Казанский государственный технологический университет. В исследовании приняли участие 180 студентов, обучающиеся по специальности «Социальная работа».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• на основе комплексного анализа подходов к определению понятия «социальная технология», разработанных ведущими отечественными и зарубежными учеными, определена специфика социальных технологий в области социальной работы, представлена классификация социальных технологий и типовой алгоритм социально-технологической деятельности;
• обосновано выделение и определение категории «социально-технологические умения», понимаемых нами как умения обосновывать, разрабатывать и реализовывать проекты социальных технологий, которые основаны на общепрофессиональных умениях с одной стороны, и составляют базу для формирования специализированных умений с другой; выявлена совокупность социально-технологических умений, основанных на таких группах умений как исследовательские, аналитические, проектировочные, коммуникативные и другие;
• на основе структурно-функционального подхода разработана модель формирования социально-технологических умений в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы, представленная пятью блоками: целевым, функциональным, процессуальными, критериальным и результативным;
• теоретически обосновано и экспериментально проверено, что эффективное формирование социально-технологических умений происходит в результате использования комплекса педагогических форм (лекция-визуализация, проблемная лекция, семинарские занятия с элементами презентации, курсовое проектирование, самостоятельная работа студентов, производственная практика) и методов: проектный метод, метод решения проблемных заданий, метод структурирования и сжатия материала и других;
• определены критерии (приращение знаний о социальной технологии, приращение социально-технологических умений и использование их студентами в последующей деятельности), позволяющие оценить у студентов уровень сформированности социально-технологических умений и эффективность комплекса форм и методов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный и экспериментально апробированный комплекс форм и методов преподавания дисциплины «Технология социальной работы», внедренный в учебный процесс Казанского государственного технологического университета, формируя социально-технологические умения, позволяет повысить профессиональную грамотность будущих специалистов социальной работы. Они применимы в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социального профиля, а также в системе повышения квалификации и переподготовке специалистов для сферы «человек-человек».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью теоретических положений, использованием в работе разнообразных методов исследования, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
1. Совокупность социально-технологических умений, выявленная на основе теоретического анализа понятий «социальная технология» и «технология социальной работы», а также анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы;
2. Доказательство того, что комплекс форм и методов, представленный на основе педагогической модели формирования социально-технологических умений, существенно повышает уровень сформированности данных умений, необходимых специалистам социальной работы для эффективной профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете социально-гуманитарных технологий института экономики, управления и социальных технологий Казанского государственного технологического университета. Основные положения и результаты экспериментального исследования были обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов КГТУ, на всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г. Ульяновске, Кемерово, Йошкар-Ола в 2003-2006 гг.
Практические разработки внедрены в Казанском государственном технологическом университете в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киямова, Резеда Асгатовна
Выводы по второй главе
1. На основании анализа содержания профессиональной подготовки специалистов социальной работы показано, что социально-технологические умения, то есть умения обосновывать, разрабатывать и реализовывать проекты социальных технологий, целенаправленно возможно формировать в рамках общепрофессиональной дисциплины «Технология социальной работы», которая способна обеспечить основные условия для решения данной педагогической задачи.
2. Выявлены причины низкой эффективности формирования умений работать с социальной технологией, к которым относятся:
• отсутствие четкого определения и структуры социально-технологических умений;
• отсутствие целенаправленной работы по развитию исследуемых умений у будущих специалистов социальной работы;
• преобладание теоретической подготовки в области социальной технологии;
• частичное несоответствие инструментария преподавания общеобразовательной дисциплины «Технология социальной работы» структуре социально-технологических умений;
3. На основе педагогической модели разработан комплекс форм и методов формирования социально-технологических умений в рамках учебной дисциплины «Технология социально работы». Основной акцент сделан на переход от информационно-репродуктивных к проблемно-продуктивным методам преподавания, от пассивных к активным формам усвоения знаний и формирования социально-технологических умений.
4. Раскрыты возможности при формировании социально-технологических умений таких форм обучения как лекции, семинарские занятия, курсовое проектирование, самостоятельная работа студентов, производственная практика во взаимосвязи с рядом педагогических методов проектный метод, метод структурирования и сжатия информации о технологии, метод выполнения практических заданий). Особо значимым в разработанном нами комплексе представлен проектный метод. Выполнение проектных заданий в рамках курса «Технология социальной работы» предполагает разработку решения проблемы, то есть технологии социальной работы, для конкретных заданных условий. Метод проектов в преподавании курса «Технология социальной работы» был представлен различными видами (минипроекты, курсовые проекты, групповые и индивидуальные преокты и другие), которые наполняли специфическим содержанием традиционные формы обучения.
В тесном единстве с проектным методом предложено структурирование и сжатие информации по технологии интенсификации обучения на основе схемных моделей В.Ф.Шаталова. Найден ряд преимуществ схематичного отображения структуры технологии по сравнению с другими средствами выражения и его роль в повышении эффективности формирования социально-технологических умений.
5. Эффективность разработанного нами комплекса педагогических форм и методов была проверена в процессе опытно-экспериментальной работы. В рамках экспериментальной работы на первом этапе был оценен исходный уровень сформированности у студентов общепрофессиональных умений как основы социально-технологических. В ходе формирующего эксперимента поэтапно решены задачи развития мотивации студентов, передаче им большого объема знаний и формирование исследуемых умений посредством внедрения комплекса форм и методов преподавания дисциплины «Технология социальной работы». На контрольном этапе эксперимента проведена текущая и итоговая оценка его эффективности.
6. В качестве критериев эффективности формирования социально-технологических умений были определены: мотивация, приращение знаний и умений, использование умений студентами в последующей деятельности.
7. В качестве диагностического инструментария нами были использованы анкета самооценки сформированности социально-технологических умений, модифицированная методика О.А.Давыдовой, экспертная оценка курсовых проектов, оценка выполнения студентами практических заданий, анализ продуктов деятельности и методы математической обработки.
В ходе эксперимента получены результаты, свидетельствующие о качественных и количественных изменениях в сформированности у студентов социально-технологических умений, что дает основания для подтверждения эффективности предлагаемого комплекса форм и методов формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Технологизация социального пространства и потребность общества в высококвалифицированных кадрах в области урегулирования социальных процессов и состояний все больше обостряют проблему профессиональной подготовки специалистов, отвечающих требованиям современности, то есть подготовке технологически грамотных специалистов, способных проектировать и внедрять инновационные социальные технологий.
Теоретико-экспериментальное исследование осуществлено нами в следующей последовательности решения задач.
В качестве решения первой задачи представлен комплексный междисциплинарный анализ понятий «социальная технология» и «технология социальной работы»: изучен генезис данных терминов, различные подходы к их пониманию, авторские концепции и теории; сделан анализ возможностей и значимости социальных технологий в общественной практике, в частности и в области социальной работы. Показана инструментальная и функциональная значимость социальных технологий в решении задач социальной работы.
В ходе решения второй задачи была выделена особая группа умений, направленных на работу с социальной технологией как инструментом решения проблем и обозначена как категория «социально-технологические умения». В работе представлено широкое и аргументированное обоснование необходимости выделения данной категории умения с точки зрения различных научных подходов. Социально-технологические умения определены нами как умения обосновывать, разрабатывать и реализовывать проекты социальных технологий, которые основаны на общепрофессиональных умениях с одной стороны, и создают базу для формирования специализированных умений, с другой.
Решением третей задачи диссертационного исследования на основе сущностно-содержательной характеристики социально-технологических умений и с учетом общепедагогических принципов диссертантом разработана концептуальная модель формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы. Методологической основой модели был выбран структурно-функциональный подход, который дал возможность рассмотреть объект как целостную систему, состоящую из пяти блоков: целевой, функциональный, процессуальный, критериальный и результативный, которые, находясь во взаимодействии, подчинены цели формирования технологически грамотного специалиста. В модели раскрыто содержание когнитивного, ценностного, деятельностного, содержательного, технологического и инструментального компонентов.
Анализ содержания профессиональной подготовки специалистов социальной работы показал, что ключевым звеном формирования социально-технологических умений в содержательном и процессуальном аспекте является общепрофессиональная дисциплина «Технология социальной работы». Между тем она предполагает преобладание теоретической подготовки в области социальной технологии, тем самым не достигая высокой эффективности процесса формирования социально-технологических умений.
В связи с этим в диссертации был разработан комплекс педагогических форм и методов формирования требуемых умений в рамках учебной дисциплины «Технология социальной работы». В основу комплекса был положен тезис о вовлечении студентов в учебно-технологический процесс не в качестве пассивного объекта, а как непосредственного участника процесса. Сделан упор на переход от информационно-репродуктивных к проблемно-продуктивным методам преподавания, от пассивных к активным формам усвоения знаний и формирования социально-технологических умений. Основная роль была отведена таким формам и методам как лекции, семинарские занятия, курсовое проектирование, самостоятельная работа студентов, производственная практика, а также педагогических методов проектов, выполнения практических заданий. В качестве одного из инструментов формирования социально-технологических умений предложено использование информации в схематическом выражении по технологии интенсификации обучения на основе схемных моделей В.Ф. Шаталова. Найден ряд преимуществ схематичного отображения структуры технологии по сравнению с другими средствами выражения. Умение составлять проекты технологий в качестве блок-схем определено было в качестве показателя умений социально-технологического характера, технологического мышления, и в некоторой степени, технологической культуры будущих специалистов социальной работы.
В ходе исследования были определены критерии эффективности формирования социально-технологических умений: мотивация; приращение знаний о социальной технологии, где качественными показателями были определены глубина, действенность, системность, осознанность, а количественными - объем, скорость, прочность и точность их усвоения; приращение умений, характеризующееся количеством и качеством действий, а также применение сформированных умений в последующей учебной деятельности за рамками педагогического эксперимента. На основании данных критериев было выделено три необходимых для оценки сформированности умений уровня: высокий, средний и низкий.
Выделенная критериальная система оценки позволила нам провести эмпирическое исследование эффективности предлагаемого комплекса форм и методов формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки, а, следовательно, достичь цели диссертационного исследования.