Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кучукян, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кучукян, Елена Анатольевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические проблемы подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте
1.1 Социально-педагогические детерминанты профессиональной деятельности специалиста социальной работы в социальном приюте 13
1.2 Взаимообусловленность профессиональной деятельности в социальном приюте и личности специалиста социальной работы . 33
1.3 Состояние -подготовки специалистов социальной работы в вузе к профессиональной деятельности в социальном приюте 53-
Глава II. Процесс подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте
2.1 Общепрофессиональная и элективная подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте 87
2.2 Самостоятельная работа и ее возможности в процессе формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности в социальном приюте 107
2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте 119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте обусловлена современной ситуацией развития общества, для которого характерно, с одной стороны, развитие социальной работы как особого социального института, с другой - увеличение числа детей - социальных сирот, оставшихся без попечения родителей.
Несмотря на предпринимаемые усилия в осознании проблем детства и их решении, положение детей в России вызывает обоснованную тревогу, серьезными остаются проблемы социального сиротства, преступности несовершеннолетних, роста числа самоубийств среди детей. Проблемы социального сиротства особенно остры именно сейчас, когда при резком снижении рождаемости число социальных сирот не уменьшается.
В нашей стране в последнее десятилетие наряду с имеющимися детскими домами и школами-интернатами появились реабилитационные центры, приюты для кратковременного и длительного проживания, социальные гостиницы для беспризорных детей. В этой связи усложняются функции специалиста социальной работы, который призван провести первичную адаптацию ребенка к жизни в социально здоровой среде; восстановить или компенсировать утраченные социальные связи; вернуть ребенка к обычным формам человеческой жизнедеятельности: игре, учению, труду, общению и т.д.
Новые реалии требуют переосмысления проблемы подготовки студентов, будущих специалистов социальной работы, к профессиональной деятельности в приюте, которая связана с преодолением технократического подхода в социальном воспитании, развитием мотивационно-ценностного отношения к такого рода деятельности; обеспечением функциональной полноты содержания подготовки будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте.
К настоящему времени создан общетеоретический фундамент профессиональной подготовки специалистов в высшей школе. Этот фундамент составляют труды, раскрывающие философию и методологию образования И.В. Бестужева - Лады, Е.В. Бондаревской, B.C. Гершунского, В.В. Давыдова, Э.Д. Днепрова, П.Т. Щедровицкого, и др.; психологическую теорию личности А.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.П. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мя-сищева, А.В. Петровского, В.А. Петровского и т.д.
Обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка раскрыто в трудах И.С. Кона, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, В.Д. Семенова, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и т.д.
В 90-х годах появились исследования, посвященные профессиональной деятельности социального педагога. В опубликованных работах С.А. Беличевой, З.А. Галагузовой, Н.С. Данакина, И.А. Зимней, А.И. Ляшенко, М.С. Мацковского, А.В. Мудрика, A.M. Панова, В.А. Сластенина и др. рассматриваются различные модели подготовки социальных педагогов.
Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по профессиональной подготовке специалистов социальной работы Л.Г. Гусляковой, С.И. Григорьева, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, Н.П. Клушиной, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина, П.Д. Павленок, Е.О. Смирновой — Ярской, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой.
В педагогической науке возникла парадоксальная ситуация, когда социальная работа существует сама по себе, а социальная работа как теория не конституирована и как профессиональная деятельность не совсем определила свои функциональные обязанности. Это обстоятельство позволяет нам констатировать следующие противоречия:
- между социокультурными процессами, функционированием системы подготовки специалистов социальной работы и неготовностью данной системы к удовлетворению этой социально-значимой потребности;
- между потребностями профессиональной среды в квалифицированных специалистах, умеющих работать с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, и отсутствием подготовки таких специалистов в реальной практике высшего профессионального образования;
- между традиционными подходами к профессиональной подготовке специалистов социальной работы и требованиями, предъявляемыми к специалисту социальной работы в приюте.
С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования и сформулирована его проблема: каково содержание и технологии подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте?
Решение этой проблемы и составило цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов социальной работы в вузе.
Предмет исследования: формирование готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте.
Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте будет эффективен, если:
- подготовка будет строиться с учетом особенностей функционирования социальных приютов, а развитие личности будущего специалиста осуществляться с учетом его личностных и профессиональных характеристик, интегрирующих ценностное отношение к профессиональной деятельности в приюте, знания теории и технологии социальной работы в приюте, теоретические и практические умения;
- преподавание общепрофессиональных, специальных дисциплин, элективных курсов и самостоятельная работа студентов направлены на совершенствование мотивационно-ценностных ориентаций студентов на будущую деятельность в приюте и способствуют формированию профессионально важных качеств;
- содержание, формы и методы обучения студентов обеспечивают взаимосвязи теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности в приюте и реализуются в рамках многоаспектного подхода, ориентированного на все пространство отношений студентов и самостоятельную работу.
Задачи исследования:
1. Определить социально-педагогические детерминанты профессиональной деятельности специалиста социальной работы в социальном приюте.
2. Разработать профессиограмму специалиста в этой области профессиональной деятельности.
3. Проанализировать существующую практику и состояние проблемы подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в приюте.
4. Обосновать основные направления процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности в социальном приюте и разработать систему содержания, форм и методов учебной деятельности, в которой осуществляется взаимосвязь теоретической и практической подготовки.
5. Сформулировать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте.
Методологическую основу исследования составляют гуманистические ценности отечественной педагогической теории:
- аксиологический подход, являющийся основой гуманных отношений между людьми и признающий высшей ценностью человека, его интересы и потребности;
- системный подход, предполагающий рассмотрение подготовки специалистов социальной работы как системы, а подготовки к профессиональной деятельности в социальном приюте как подсистемы;
- личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие для развития и саморазвития личности будущего специалиста социальной работы приюта.
- структурно-функциональный подход, позволяющий определить место и роль подготовки будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте в структуре подготовки специалистов социальной работы, а так же соотношение профессиональных функций просто специалиста социальной работы и специалиста социальной работы приюта.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ученных, в которых существенное значение имеют:
- философские положения о видах деятельности, теории познания, развития личности, становлении профессионала (П.А. Гальперин, B.C. Гер-шунский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Г.П. Щедровицкий, и д.р.);
- методология и методы исследования высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и д.р.);
- теория и методика подготовки специалистов социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, В.А. Никитин, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Холо-стова, Н.Б. Шмелева. Т.Ф. Яркина и д.р.).
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования;
- анкетирование, интервьюирование, беседы, методики с использованием модифицированных приемов построения шкал установок, оценочнопрогностические методики с целью анализа мотивационно-ценностных установок, личного опыта студентов;
- включенное наблюдение за процессом преподавания общепрофессиональных, специальных и дисциплин специализации на лекционных, семинарских, лабораторных занятиях и на практике;
- диагностико-формирующий эксперимент как основной метод исследования, включающий обсервационные методы, метод моделирования социальных ситуаций и др.
Организация и этап исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002г.г.) изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определялись исходные теоретические позиции, обосновывалась проблема исследования.
На втором этапе (2002-2003 г.г.) - проводилась экспериментальная работа, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) - проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты, осуществлялось оформление диссертации.
База исследования: Северо-Кавказский государственный технический университет, Георгиевский технологический институт (филиал) Сев-КавГТУ.
Научная новизна заключается в том, что:
- определены социально-педагогические детерминанты профессиональной деятельности специалиста социальной работы в приюте;
- разработана профессиограмма специалиста социальной работы, осуществляющего профессиональную деятельность в социальном приюте;
- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности будущих специалистов к социальной деятельности в приюте.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснованы компоненты готовности специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в социальном приюте;
- выявлены и охарактеризованы уровни готовности будущих специалистов к социальной деятельности в приюте;
- разработаны научно-методические рекомендации по подготовке будущих специалистов к профессиональной деятельности в социальном приюте.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы создают предпосылки для обеспечения профессиональной подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в приюте. Разработанные курсы «Введение в специальность», «Социальный приют как феномен социальной работы», отдельные разделы в курсах «Теория социальной работы», «История социальной работы», задания для самостоятельной подготовки по общепрофессиональным дисциплинам и элективным курсам могут быть использованы в массовой практике подготовки, переподготовки, повышения квалификации социальных работников, социальных педагогов, воспитателей, учителей и т.д.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выбора, разнообразием источника информации, статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту: 1. Социокультурные реалии развития российского общества, изменение в нем места и роли социальной работы как полифункциональной профессиональной деятельности, направленной на социальную реабилитацию, адаптацию и интеграцию детей в социум, на поддержание нравственного, психического и физического здоровья детей, находящихся в приюте, уточнение особенностей профессиональной деятельности в социальном приюте - предполагает качественно новый уровень подготовки специалистов социальной работы. Профессиональная подготовка студентов, будущих специалистов социальной работы, к профессиональной деятельности в социальном приюте - это целостный процесс, имеющий основанием взаимосвязь теоретической и практической сторон, процессуальных, содержательных, организационных, мотивационно-личностных компонентов, направленных на формирование готовности к социальной деятельности в приюте.
2. Модель деятельности специалиста социальной работы в приюте может быть определена как развернутая структура требований к его личности, которые составляют содержание профессиограммы. Профессиограмма позволяет раскрыть содержательную характеристику такого внутрилич-ностного образования, как готовность к социальной работе в приюте, в которой интегрированы ценностное отношение к социальной работе в приюте, профессиональные знания теории и технологии социальной работы в приюте, практические умения социальной работы в приюте и профессионально важные качества личности.
3. Педагогическими условиями подготовки студентов к профессиональной деятельности в социальном приюте являются:
- раскрытие ценностного содержания профессиональной деятельности в социальном приюте в общепрофессиональном блоке учебных дисциплин, элективных курсах и заданиях для самостоятельной подготовки;
- организация образовательного процесса как последовательной целенаправленной системы взаимодействия преподавателя и студента, направленной на формирование практических умений и навыков работы в социальном приюте, развитие познавательной активности;
- формы и методы организации самостоятельной работы в вузе способствуют саморазвитию и самореализации будущих специалистов социальной работы приюта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ (2001 - 2004 г.г.), на итоговых научных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2001 - 2004 г.г.). Материалы диссертационного исследования были использованы в базовых курсах «История социальной работы», «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», элективных курсах «Введение в специальность», «Социальный приют как феномен социальной работы».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кучукян, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, связанных с формированием готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в приюте. Традиционная система профессиональной подготовки специалистов социальной работы не вносит существенных изменений в формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в приюте. В этой связи необходимо пересмотреть содержание и технологию профессионального обучения студентов, усилив влияние на ее формирование. Такой пересмотр, как показало наше исследование, предполагает учет ряда психолого-педагогических условий, реализация которых позволяет достигать высокого и достаточного уровня сформированности всех компонентов готовности к социальной работе в приюте.
Среди таких условий необходимо выделить, прежде всего раскрытие ценностного содержания социально-педагогической деятельности в различных видах учебной работы в вузе. Оно может быть представлено через систему понятий: личность, диалектика социализации, развитие и воспитание личности, аксиология, ценности, гуманизм, гуманность, ценностные ориентации, самость, социумность, социальный приют, социально-педагогическая технология, социально-педагогическое воздействие, педагогическое воздействие, педагогическое общение, саморазвитие, самопознание, самовоспитание, самообразование специалиста и т.д.
Важным условием формирования готовности будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в приюте является перевод этих понятий в личностный смысл деятельности, что становится возможным при освоении им субъектной позиции.
Процесс формирования готовности к профессиональной деятельности в приюте осуществляется в специально моделируемых условиях ценностных отношений: сотрудничества, совместной творческой деятельности преподавателей и студентов вуза. Большие возможности для формирования готовности к профессиональной деятельности в приюте представляет практика. Система самостоятельных комплексных заданий, объединенная по блокам гуманистических ценностей социально-педагогической деятельности в приюте, стимулирует процесс формирования готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности такого рода и позволяет достичь достаточного уровня ее сформированности.
Наконец, опытно-экспериментальная работа показала, что формирование готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в приюте предполагает единство содержательно-процессуальной подготовки и процесса внутриличностного развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в приюте приобретает особую актуальность. В то же время анализ теории высшего профессионального образования показывает, что в настоящее время нет специальных исследований, посвященных данной проблеме.
Диссертационное исследование было связано с необходимостью решения этой проблемы в теории и практике высшего профессионального образования.
Разработана примерная профессиограмма специалиста социальной работы приюта, которая явилась моделью его деятельности и личности. Она включает следующие разделы: профессионально-гуманистическая направленность личности (осознание ценности профессиональной деятельности, осмысление значимости общения в развитии личности ребенка в приюте и собственной личности, принятие творческого характера труда, личностный смысл профессиональной деятельности, самоопределение и активность в профессиональной деятельности); профессиональные знания (основ теории социальной работы, истории социальной работы, организации и технологии социальной работы в приюте, методологии и методов социолого-педагогических исследований); профессиональные умения и навыки (конструктивные, коммуникативные, организаторские, гностические, прикладные); качества личности (общительность, честность, альтруизм, тактичность, доброжелательность, отзывчивость, эмпатийность, толерантность, стрессоустойчивость, чувствительность, оптимизм, педагогическая интуиция и т.д).
В соответствии с разработанной профессиограммой выявлена сущность готовности к профессиональной деятельности в приюте, которая представляет собой целостное социально-психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие ценностей в социально-педагогической деятельности с профессиональными знаниями, умениями и соотвествующими профессиональными качествам. Структура такой готовности включает мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-деятельностный и эмоционально-волевой компоненты.
Мотивационно-ценностный компонент готовности к профессиональной деятельности в приюте связан с осознанием студентами ценностей социально-педагогической деятельности в приюте; интеллектуально-познавательный — выражает личностный смысл профессиональных знаний, операционально-деятельностный - определяет деятельность и креативность профессиональной деятельности в приюте; эмоционально-волевой — отражает отношение и активность в социально-педагогической деятельности в приюте.
Для выявления уровня сформированности готовности к социальной работе в приюте была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого ее компонента. Такая методика предполагает использование целого ряда методов: анкетирование, прогностическая методика составления профессиограммы, интервьюирование, изучение документов и продуктов деятельности студентов, рейтинг, самооценка, стандартизированные опросники, содержащие перечень вопросов и набор альтернативных ответов на них, наблюдение в различных видах деятельности, контент-анализ творческих работ.
Применение комплексной методики дало возможность выявить и описать уровни сформированности готовности студентов к социальной работе в приюте: низкий, средний, достаточный и высокий.
Анализ существующей системы профессиональной подготовки специалистов социальной работы и факторов, влияющих на формирование готовности к профессиональной деятельности в приюте показал, что образовательный процесс специалистов социальной работы недостаточно сориетирован на формирование данной готовности. Существуют противоречия между технократической системой подготовки и гуманистическим характером социальной работы в приюте, содержанием профессиональной подготовки и требованиями к личности специалиста социальной работы, традиционной технологией организации образовательного процесса вуза и закономерностями развития личности специалиста социальной работы приюта.
Исходя из сущности готовности к профессиональной деятельности в приюте с целью разрешения существующих в профессиональной подготовке специалиста противоречий было разработано содержание общепрофессиональных дисциплин «Теория социальной работы», «История социальной работы», элективных курсов «Введение в специальность» и «Социальный приют как феномен социальной работы», а также система самостоятельных заданий на практику.
Опытно-экспериментальная работа в основном подтвердила первоначальную гипотезу о том, что формирование готовности студентов к социальной работе в приюте возможно, если будет обеспечена взаимосвязь содержательно-процессуальной подготовки и внутриличностного процесса его формирования. В этой связи было определено ценностное содержание профессиональной деятельности в приюте, которое составило основу вышеобозначенных программ.
Процесс формирования готовности к профессиональной деятельности в приюте становится более эффективным при условии обеспечения субъектной позиции будущего специалиста в учебно-профессиональной деятельности. В этом случае интенсифицируется интериоризация ценностей социально-педагогической деятельности в приюте, отличается их активизирующая функция, связанная со стимулированием саморазвития специалиста социальной работы в приюте.
Качественный и количественный анализ результатов исследования свидетельствует о том, что при учете вышеназванных условий повышаются уровни сформированности всех компонентов готовности к профессиональной деятельности в приюте.
Однако далеко не все возможности образовательного процесса вуза используются в аспекте исследуемой проблемы. Мы считаем, что нуждается в специальном рассмотрении проблема подготовки будущего специалиста социальной работы с дополнительной специализацией для профессиональной деятельности в приютах.