Формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Олейник, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олейник, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ., j
1.1. Состояние проблемы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
1.2. Сущность и содержание готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
1.3. Проектирование модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности 53 Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
2.2. Методика формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
2.3. Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности»
Актуальность исследования. Кризис, переживаемый Российским обществом в условиях реформирования экономики, резкого изменения форм социальных отношений, характеризуется возрастанием социальной напряженности, ломкой привычных стереотипов жизненного опыта, утратой многими людьми социального статуса и перспектив развития. В обществе появляются социальные группы, которым необходима помощь и поддержка со стороны государственных органов для преодоления трудной жизненной ситуации, что предполагает активизацию деятельности социальных служб и учреждений, реализующих социальную работу, и обусловливает потребность в подготовке соответствующих специалистов.
Сегодня мир переживает информационную революцию, которая фундаментальным образом модифицирует все сферы жизнедеятельности человека и сопровождается быстрым количественным и качественным ростом информационно-технологического пространства, что объективно приводит к переходу от индустриального общества к информационному. Такой переход породил ряд проблем, среди которых: формирование нового социального устройства, фундаментом которого является информационная инфраструктура, а основным ресурсом — информация; высокая скорость накопления информации и необходимость ее быстрой и качественной обработки, что вызывает потребность в использовании новых информационных технологий (БИТ); быстрая смена информационных технологий и постоянная модификация уже существующих во всех сферах профессиональной деятельности человека, в том числе и социальной.
Эти изменения вызвали спрос на специалистов по социальной работе способных эффективно обрабатывать возрастающие потоки информации, управлять ими и продуцировать новую информацию, используя НИТ. Иначе говоря, зафиксирована социальная потребность в подготовке специалистов по социальной работе, готовых и способных решать профессиональные задачи с использованием НИТ.
Нормативной основой для решения данной проблемы выступают: Закон Российской Федерации «Об образовании»; «Национальная доктрина образования до 2025 года»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)». Названные документы определяют основные задачи и ориентиры информатизации образования, в числе которых - подготовка специалистов, в том числе и специалистов по социальной работе, к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Так, общие принципы, содержание, методы и технологии профессиональной деятельности специалиста по социальной работе раскрываются в исследованиях В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Ф.А. Мустаевой, Е.И. Холостовой, Т.Ф. Яркиной, Н.Д. Шмелевой и др.
Проблемам профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды JI.C. Алексеевой, В.Г. Бочаровой, С.А. Ветошкина, J1.A. Воловича, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, М.П. Гурьяновой, Р.А. Литвак, А.И. Ляшенко, Е.А. Петровой и др.
Структура профессий и должностных обязанностей специалиста по социальной работе под влиянием проблем общества, страны, отдельных регионов постоянно изменяется, развивается и совершенствуется. Это находит свое отражение в различных моделях профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев,
Н.С. Данакин, О.Н. Нжов, В.И. Жуков, В.А. Никитин, A.M. Панов, JI.B. Топ-чий, Е.И. Холостова и др.).
Для нас принципиальное значение имели работы, в которых рассматриваются: психолого-педагогические особенности использования НИТ в учебном процессе (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов и др.);
- совершенствование образовательного процесса в вузе с использованием НИТ (А.В. Андреев, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.); подготовка студентов к использованию НИТ в профессиональной деятельности (А.А. Абдукадыров, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И.В. Мару-сева, Е.М. Разинкина, С.А. Удалов и др.);
- особенности обучения информатике и информационным технологиям в вузе (Е.В. Баранова, Ю.С. Брановский, Л.И. Долинер, Э.И. Кузнецов, А.В. Могилев, Н.И. Пак и др.).
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что проблема формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности пока не стала предметом специального исследования.
Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между: потребностью общества, государства, системы социальных служб в специалистах по социальной работе, способных продуктивно использовать НИТ в профессиональной деятельности, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня готовности выпускников — будущих специалистов по социальной работе — к практической реализации данной потребности;
- потребностью и стремлением специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем владения ими необходимыми знаниями и умениями, позволяющими удовлетворить данную потребность и стремление; потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении .процесса формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании принципов, содержания, методов, средств и технологий формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Принимая во внимание изложенное выше, мы констатируем важность и актуальность поставленной проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах и формулируем тему диссертационной работы следующим образом: «Формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности».
Объект исследования — профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе в университете.
Предмет исследования - формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
Цель исследования — разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности будет успешным, если:
1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный, интегративный, контекстный и рефлексивный подходы, причем первый следует задействовать преимущественно при разработке модели данного процесса, остальные - при ее использовании;
2) разработанная модель будет отражать взаимосвязь подструктур-блоков управления, педагогических условий, процессуального и результативного, а ее реализация осуществляться на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, центрации на личность, обратной связи, рефлексивной активности;
3) эффективное функционирование данной модели будет определяться блоком педагогических условий, предусматривающим: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;
2) выделить, определить взаимосвязь и содержание подструктур-блоков модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности;
3) экспериментально проверить входящий в модель комплекс педагогических условий эффективного ее функционирования;
4) разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.), педагогического эксперимента и мониторинга (Г.В. Воробьев, В.А. Кальней, Т.Е. Климова, Д.Ш. Матрос, А.И. Майоров и др.).
В исследовании использовались следующие подходы, теории, концепции: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), контекстный (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломова, Е.Н. Суркова, O.K. Тихомирова и др.), интегративный (М.Н. Берулава, Э.Н. Гусинский, И.Д. Зверев, В.Н. Келба-киани, Ю.А. Самарин, Г.Н. Сериков, Н.М. Яковлева и др.) и рефлексивный (Т.М. Давыденко, Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.) подходы; теория профессионального образования (P.M. Асадуллин, С.Я. Баты-шев, А.П. Беляева, B.JI. Бенин, Е.Ф. Зеер, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг и др-); теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), а также идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, И.М. Синагатуллин и др.); исследования в области методологии, теории и практики информатизации образования (Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.); работы, связанные с профессиональной подготовкой будущих специалистов по социальной работе (Л.С. Алексеева, В.Г. Бочарова, С.А. Ве-тошкин, Л.А. Волович, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.П. Гурьянова, Р.А. Литвак, А.И. Ляшенко, Е.А. Петрова и др.
База исследования. Исследование проводилось на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета. Дополнительной базой выступали Уральский государственный университет и учреждения социальной службы г. Магнитогорска. Исследованием было охвачено 385 студентов, 123 специалиста по социальной работе и 20 преподавателей.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2004 по 2008 год в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (2005-2008 гг.) уточнялось содержание компонентов модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, анализировался ход и результаты обучающего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (методы наблюдения, диагностики и самодиагностики, экспертной оценки, обучающий эксперимент); методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2008 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) на уровне уточнения: уточнены на междисциплинарном уровне (информатика-педагогика) в контексте предметно-профессиональной специализации понятия «использование НИТ в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе» и «готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности»; уточнены принципы организации процесса формирования данной готовности;
2) на уровне дополнения: обоснована структура готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного; раскрыто содержание данных компонентов; установлена взаимосвязь между педагогическими условиями и динамикой формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности;
3) на уровне преобразования разработаны: модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ i в профессиональной деятельности, включающая взаимосвязанные блоки: управления, педагогических условий, процессуального и результативного; научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации педагогических условий, дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована продуктивность решения проблемы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности с позиций системного, интегративного, контекстного и рефлексивного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории информационно-компьютерной подготовки будущего специалиста по социальной работе; расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятий (использование НИТ в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности) и уточнены принципы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, что способствует упорядочиванию теоретических оснований исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:
1) методика реализации педагогических условий, расширяющая индивидуальную базу знаний и умений в области НИТ у будущего специалиста по социальной работе и актуализирующая поле личностного смысла саморазвития опыта использования НИТ в профессиональной деятельности;
2) дидактический инструментарий, включающий: программу спецкурса «Информационные технологии в социальной работе с различными категориями населения», учебно-методические комплексы: «Технология социальной работы», «Информационные технологии в социальной сфере»;
3) оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих специалистов по социальной работе, в системе повышения профессиональной квалификации социальных работников, в практике работы учреждений социальной сферы при составлении программ, разработке пособий, дидактических материалов и создании спецкурсов, проведения диагностических процедур.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: отчетов на заседаниях кафедр теории и методики социальной работы и педагогики Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2004 — 2007 гг.); участия в работе научно-практических конференций различного уровня: Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы развития» (Магнитогорск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (Кемерово,
2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития и актуальные проблемы социальной работы в условиях модернизации российского общества» (Киров, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Семья в современном обществе» (Магнитогорск, 2007), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников» (Магнитогорск,
2007); публикаций научных и методических материалов в печати: учебно-методические комплексы; статьи в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (2007, 2008 гг.); педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, структура которой интегрирует блоки управления (целевой, нормативный и научного обеспечения компоненты), педагогических условий, процессуального (содержательный, технологический и организационный компоненты) и результативного (компоненты оценочно-критериального инструментария), а реализация осуществляется на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, центрации на личность, обратной связи и рефлексивной активности.
2. Комплекс педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Олейник, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Констатирующий эксперимент показал, что в рамках существующей системы профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе формирование у него готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности носит стихийный характер и, следовательно, не может дать приемлемых результатов.
2. Экспериментальное исследование уровня сформированности у будущего специалиста по социальной работе готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности осуществлялось посредством системной диагностики с опорой на методологические принципы: обоснованности, правильности — точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об изменении уровня рассматриваемой готовности. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении уровня исследуемого личностного образования по основным его компонентам.
3. Основными критериями готовности будущего специалиста к использованию НИТ в профессиональной деятельности являются: мотивация изучения и использования НИТ в профессиональной деятельности; знания в области НИТ; умения использования НИТ в профессиональной деятельности; рефлексия личностного роста. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности: низкий, средний, высокий.
4. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
5. Проведенный эксперимент показал, что эффективность функционирования модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
6. Методика реализации первого педагогического условия осуществлялась на принципе междисциплинарной интеграции и предусматривала: скоординированное преподавание блоков общематематических, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; разработку программы спецкурса «Информационные технологии в социальной работе с различными категориями населения» и дидактического инструментария (программ семинарских и практических занятий, пособий, практико-ориентированных задач, заданий тестового материала), определение места изучения спецкурса в учебном плане специальности и его внедрение в учебный процесс. Экспериментально установлено, что более эффективно изучение спецкурса на 4 курсе (7-8 семестрах).
7. Методика реализации второго педагогического условия строилась на принципах конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой и предусматривала: моделирование задачной структуры деятельности; подбор и импликация форм, методов и приемов контекстной технологии в зависимости от уровня готовности студентов и этапов ее формирования; использование НИТ как средства обучения и средства решения практико-ориентированных задач.
8. Методика реализации третьего условия строилась на принципах цен-трации на личность, обратной связи, рефлексивной активности и предусматривала: разработку мониторинга; коррекцию учебного процесса в соответствии с результатами диагностических процедур мониторинга; использование рефлексивных и диагностических методов; использование рефлексивных задач.
9. Методические особенности реализации педагогических условий проявляются в следующем: условия реализуются по отношению к разработанной нами модели процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, цен-трации на личность, обратной связи, рефлексивной активности; условия обеспечивают расширение индивидуальной базы знаний и умений в области НИТ будущего специалиста по социальной работе и актуализируют поле личностного смысла саморазвития опыта использования НИТ в профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научно-педагогической литературы показал, что в современной науке имеется достаточно широкий круг исследований, посвященных различным аспектам проблемы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе. При этом остаются не освещенными вопросы содержания, организации и методики формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности. В связи с этим актуальность проблемы обусловлена: во-первых, в настоящее время практически завершается этап инсти-туционализации социальной работы как профессиональной и общественной деятельности государственных, общественных и частных организаций, специалистов и активистов, направленной на решение социальных проблем индивидов, семей, групп и слоев в обществе; во-вторых, произошло обострение целого ряда глобальных проблем жизнедеятельности современного человека, что потребовало массовой подготовки специалистов в области социальной работы, введения специализаций и совершенствования образовательных программ, а также создания многоуровневой системы профессионального образования по специальности «Социальная работа»; в-третьих, ускорение темпов социокультурного развития общества привело к возникновению необходимости в использовании различных форм, методов и технологий профессионального образования в социальной сфере, адекватных возникающим общественным потребностям и новым формам, методам и технологиям социальной работы; в-четвертых, повсеместная информатизация и компьютеризация изменили технические возможности системы образования, расширив не только спектр образовательных услуг, но и содержание учебно-воспитательного процесса, критерии оценки качества образования и т.д.
Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель данного процесса и составило цель нашего исследования. В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно:
1) изучено состояние исследуемой проблемы, определены перспективные подходы к ее решению, уточнен понятийный аппарат исследования;
2) выделены, определены взаимосвязь и содержание подструктур-блоков модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности;
3) экспериментально проверен входящий в модель комплекс педагогических условий эффективного ее функционирования;
4) разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в логике: новые информационные технологии — социальная работа - использование новых информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе.
В исследовании социальная работа рассматривается как деятельность, в ходе которой решаются социальные проблемы отдельных личностей, слоев населения и социальных групп, создаются условия для восстановления или улучшения способностей людей к социальному функционированию.
Новые информационные технологии определяются нами как совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов ее использования, а также повышения надежности и оперативности информационных процессов.
Использование новых информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе мы понимаем как целенаправленную деятельность, характеризующуюся применением совокупности информационных методов, современного компьютерного программного обеспечения и технических (электронно-коммуникационных) средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую снижение трудоемкости профессиональной деятельности, повышение надежности и оперативности процессов сбора, обработки, хранения и представления информации о состоянии клиентов (отдельных личностей и групп) с целью принятия своевременных и адекватных решений, удовлетворяющих потребности и интересы клиентов, оказывая им оперативную помощь и поддержку.
Формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности мы рассматриваем как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение могивациопного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов, степень сформированности которых позволяет будущему специалисту по социальной работе продуктивно использовать возможности НИТ при решении профессиональных задач, совершенствовать свой опыт в их использовании и расширять его границы.
Такое понимание данной категории определило наши подходы к конструированию модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности в процессе его профессиональной подготовки: системный, интегративный, контекстный и рефлексивный. Разработанная нами модель представлена четырьмя блоками (подструктурами): блок управления, включающий нормативный, целевой и научного обеспечения компоненты; блок педагогических условий; процессуальный блок, включающий содержательный, технологический и организационный компоненты; результативный блок, представленный уровнями, критериями, показателями, диагностическими методиками и методами математической статистики.
Спроектированная нами модель реализуется на принципах междисциплинарной интеграции, профессиональной направленности, центрации на личность, имитационного .моделирования, гибкости, взаимосвязи теории и практики, конструктивного взаимодействия, обратной связи, рефлексивной активности. Она характеризуется: целостностью, так как все указанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение более высокого уровня готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности; прагматичностью, так как модель выступает средством организации практических действий, направленных на формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности; открытостью, так как модель встроена в контекст системы профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе в вузе.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности успешно функционирует при комплексной реализации следующих педагогических условий, входящих в ее состав:
- обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции;
- целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ;
- включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
Доказано, что комплексная реализация данных условий на принципах междисциплинарной интеграции, профессиональной направленности, цен-трации на личность, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории и практики, конструктивного взаимодействия, обратной связи, рефлексивной активности определяет методику формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, обеспечивает расширение индивидуальной базы знаний и умений в области НИТ у будущего специалиста по социальной работе и актуализирует поле личностного смысла саморазвития готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Для получения объективной информации о характере и качестве педагогического эксперимента мы использовали комплекс критериев:
1) критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность, точность);
2) критерии определения уровня готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности (мотивация изучения и использования НИТ в профессиональной деятельности; знания в области применения НИТ в профессиональной деятельности; умения в области применения НИТ в профессиональной деятельности; рефлексия личностного роста).
Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности в педагогический процесс Магнитогорского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа с будущими специалистами по социальной работе обеспечила у них достаточный уровень готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнено понятие «использование специалистами по социальной работе НИТ в профессиональной деятельности», конкретизировано понятие «готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности» в контексте предметно-профессиональной специализации; уточнены принципы организации процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности; обоснована и раскрыта структура готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности (мо-тивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты); разработана модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающая взаимосвязанные блоки: управления, педагогических условий, процессуального и результативного; разработано научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий; установлена взаимосвязь между педагогическими условиями и динамикой формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих специалистов по социальной работе, в системе повышения профессионапьной квалификации специалистов по социальной работе, в практике работы социальных учреждений при составлении программ, разработке пособий, дидактических материалов и создании спецкурсов.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, молено сделать следующие общие выводы:
1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, социально-экономическими и информационно-техническими преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций системного, интегративного, контекстного и рефлексивного подходов.
2. Исследование позволило уточнить понятия «использование НИТ в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе», «готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности», определить структуру, содержание и механизмы формирования и оценки готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Установлено, что готовность к использованию НИТ в профессиональной деятельности как ин-тегративное образование личности будущего специалиста по СР имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты, многоуровневость проявления и динамический характер формирования.
3. Обоснована и представлена модель формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности, структура которой определяется интеграцией ее блоков: управления, педагогических условий, процессуального, результативного, а реализация осуществляется на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, центрации на личность, обратной связи, рефлексивной активности.
4. Доказано, что эффективность модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по CP к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.
Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: разработка электронного учебно-методического комплекса и его реализация в рамках дистанционного обучения; развертывание данного процесса в системе «вуз — система повышения квалификации — социальные службы», с соответствующей разработкой теоретико-методологических, методических и дидактических аспектов.