Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузьмина, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмина, Юлия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
1.1. Профессиональная деформация как негативное явление в профессиональной социальной деятельности.
1.2. Развитие профессиональной деформации у специалистов социальной работы в процессе их профессиональной деятельности.
1.3. Умения предупреждать профессиональную деформацию как важное условие профессионального развития специалиста социальной работы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ УМЕНИЙ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕФОРМАЦИЮ.
2.1. Анализ содержания профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в аспекте исследуемой проблемы.
2.2. Структура и содержание подготовки будущих специалистов социальной работы, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию.
2.3. Ход и результаты экспериментальной работы и их анализ.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию»
Актуальность исследования. Социальная работа - активно развивающаяся отрасль профессиональной деятельности и в самом общем виде рассматривается как национальная система помощи. Такое понимание задает пространство смысловых значений профессии специалиста социальной работы: ему предписывается необходимость оказания поддержки нуждающимся гражданам в рамках государственной системы, призванной защищать национальные интересы своего народа.
Поэтому за последние годы в стране созданы и функционируют тысячи государственных, муниципальных и негосударственных социальных служб. Только в системе социального обслуживания задействовано свыше 300 тыс. человек, в том числе около 100 тыс. специалистов. Однако до сих пор существует острая потребность в высококвалифицированных специалистах социальной работы.
Эффективность подготовки специалиста социальной работы во многом зависит от четкого понимания предмета его деятельности и его профессионально важных качеств.
Традиционно - и в общественном сознании, и в научной литературе -при изучении профессиональной деятельности специалистов социономических профессий акцент делается, прежде всего, на позитивных аспектах работы с людьми. Вместе с тем совершенно очевидно, что профессиональная деятельность специалиста социальной работы, независимо от разновидности исполняемых функций, относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей, групп населения и общества в целом. Постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает специалист социальной работы в процессе сложного социального взаимодействия с клиентом оказывают негативное воздействие на него самого. Неблагоприятные условия труда влекут за собой профессиональную деформацию, которая приводит к снижению как трудоспособности человека, так и эффективности труда, а также к негативным изменениям психики и утрате ценностных ориентаций в труде.
Таким образом, к требованиям, традиционно предъявляемым к специалистам социальной работы, следует отнести устойчивость к профессиональной деформации. А подготовка, направленная на формирование умений её предупреждать, должна стать одной из значимых составляющих содержания их обучения.
В числе ученых, в той или иной степени занимавшихся и занимающихся разработкой темы профессиональной деформации, можно назвать А.А. Крылова, P.M. Грановскую, А.К. Маркову, Е.И. Рогова,
B.Е. Орла и др. Формированию умений предупреждать профессиональную деформацию у специалистов социальной сферы посвящены диссертационные исследования И.М. Долматовой, Е.А. Кузиной, В.П. Подвойского,
C.JI. Сячиной, Е.В. Юрченко.
Анализ литературы показывает, что проблема предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов социальной работы является недостаточно изученной, что находит отражение в практике их профессиональной подготовки, - студенты не получают информацию об источниках эмоционального стресса в их будущей работе, о риске профессиональной деформации, не приобретают минимальных навыков психологической защиты.
Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью формирования у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию в процессе профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы структура и содержание подготовки будущих специалистов социальной работы, способствующей формированию умений предупреждать профессиональную деформацию.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы.
Предмет исследования - структура и содержание подготовки будущих специалистов социальной работы, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать структуру и содержание подготовки студентов специальности «Социальная работа», направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование у студентов - будущих специалистов социальной работы - умений предупреждать профессиональную деформацию может стать более эффективным, если:
• разработка структуры и содержания их подготовки, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию, основывается на положениях акмеологического, системного, личностно-деятельностного подходов;
• структура и содержание этой подготовки направлены на целевое поэтапное формирование у будущих специалистов данных умений;
• целенаправленный процесс формирования умений предупреждать профессиональную деформацию реализуется с помощью дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе», в содержание которой включены проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, а также другие методы активного обучения;
• основная закономерность этого процесса заключается в следующем: чем выше уровень знаний о профессиональной деформации, методах управления стрессом, умений психической саморегуляции, тем выше уровень устойчивости к профессиональной деформации.
Задачи исследования: 1) определить и обосновать сущность и особенности профессиональной деформации специалистов социальной работы;
2) на основе системного анализа факторов, влияющих на развитие профессиональной деформации, выявить и обосновать умения предупреждать её и разработать структуру и содержание подготовки студентов специальности «Социальная работа», направленной на формирование данных умений;
3) разработать и обосновать содержание дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе», являющейся основой для формирования умений предупреждать профессиональную деформацию;
4) разработать систему активных методов, необходимых для формирования у студентов основных умений, способствующих повышению их устойчивости к профессиональной деформации;
5) выделить критерии оценки уровня сформированности у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию, и экспериментально проверить эффективность разработанного содержания дисциплины для формирования данных умений.
Методологической основой исследования являются идеи акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, И.Д. Багаева, А.А. Бодалева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И. Китаева, Н.В. Кузьмина и др.), системного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.В. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), концепция личностно-деятельностного подхода (А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Я.А. Коменский,
A.С. Макаренко, А.В. Мудрик, К. Роджерс, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская и др.), теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов,
B.C. Леднев, В.Е. Радионов, Л.Г. Семушина, Е.С. Смирнов), концепции взаимосвязи общетеоретического и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Кочнев, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов, М.Г. Рогов), закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования
В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, И.М. Лавриненко, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева), психологические основы профессиональных деформаций (Л.С. Выготский, P.M. Грановская, А.А. Крылов, Е.С. Кузьмин, Г.Е. Сухарева, Е.И. Рогов, Д.Г. Трунов), теоретический анализ исследований эмоционального выгорания (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, К. Маслач, В.Е. Орел, Е.С. Старченкова).
Для решения поставленных задач в исследовании использовалась комплексная система методов, включающая теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ выполненных ранее диссертационных исследований, моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, продиктованный целями, задачами и особенностями предмета исследования, методы измерения и математической обработки данных, полученных в ходе исследования, теоретический анализ и описание результатов исследования.
Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2002 г.
Первый этап (2002 - 2003 гг.) был направлен на изучение и анализ психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам профессиональной деформации, определялись исходные параметры работы, ее предмет, цели, гипотеза, научный аппарат. Проведено пилотажное исследование эмоционального выгорания специалистов социальной работы как проявление профессиональной деформации.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась практика формирования умений предупреждать профессиональную деформацию у студентов; было разработано содержание дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе»; проведены констатирующий и формирующий эксперименты, поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу по отбору разработанного содержания дисциплины.
На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, осуществлялось их внедрение в практику работы, оформлялось диссертационное исследование.
Базой исследования являлся Казанский государственный технологический университет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• раскрыто содержание понятия «профессиональная деформация специалистов социальной работы», понимаемая нами как деструкции, которые возникают в процессе выполнения профессиональной деятельности и негативно влияют на ее продуктивность, искажают личностные качества, способствуют накоплению негативных признаков;
• выделены умения предупреждать профессиональную деформацию у специалистов социальной работы (рефлексии, разделять личное и профессиональное пространства, справляться с собственными негативными переживаниями, вербального и невербального общения с трудными клиентами, психической саморегуляции, оптимального планирования своего времени, разрешать конфликтные ситуации и находить конструктивные решения);
• обоснованы методологические подходы к разработке структуры и содержания подготовки, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию (акмеологический подход, позволивший рассматривать процесс формирования умений предупреждать профессиональную деформацию как условие и средство достижения профессионализма будущим специалистом социальной работы; системный подход, давший возможность рассмотреть процесс формирования умений предупреждать профессиональную деформацию у студентов не изолированно, а в определенной системе профессиональной подготовки специалистов социальной работы; личностно-деятельностный подход, способствовавший созданию условий для становления студента как активного субъекта, реализующего в учебном процессе свой способ жизнедеятельности и свою личностную сущность) и система педагогических принципов (принципы систематичности и последовательности, научности, связи обучения с практикой, сознательности и активности, модульности);
• теоретически обоснованы и разработаны структура и содержание дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе», являющейся системообразующим элементом в подготовке, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию;
• выявлены критерии эффективности содержания дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе» (знания о профессиональной деформации, знание методов управления стрессом и владение ими, уровень стрессоустойчивости), позволяющие оценить у студентов уровень сформированное™ умений предупреждать профессиональную деформацию.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на его основе и экспериментально апробированные содержание и учебная программа дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе», внедренные в учебный процесс Казанского государственного технологического университета, позволяют формировать умения предупреждать профессиональную деформацию у студентов специальностей системы «человек - человек». Они применимы в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социального профиля, в системе повышения их квалификации.
Разработанный комплекс психолого-педагогической диагностики сформированности умений предупреждать профессиональную деформацию может быть использован для определения динамики профессионально-личностного роста специалиста социальной сферы. Полученные результаты исследования целесообразно учитывать при разработке требований к профессиональной готовности специалистов сферы «человек - человек».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции; системным использованием методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; опытно-экспериментальной работой с непосредственным участием автора, использованием методов математической статистики в ходе обработки данных; научной апробацией исследования, ход и материалы которого обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и отражены в публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность умений предупреждать профессиональную деформацию, выделенная в результате анализа факторов, влияющих на её развитие.
2. Структура и содержание подготовки, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию.
3. Доказательство того, что разработанные структура и содержание подготовки существенно повышают уровень сформированности данных умений, необходимых специалистам социальной работы для эффективной профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета и получили отражение в научных статьях, докладах, материалах на Всероссийской Научной конференции «Перспективы развития современного общества» (Казань, 2003 г.), Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки социально-экономического факультета КГТУ» (Казань, 2004, 2005), Научно-методической конференции КГТУ «Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Ульяновск, 2005).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузьмина, Юлия Михайловна
Выводы по второй главе
1. Анализ содержания дисциплин учебного плана подготовки специалистов социальной работы, разработанного в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 350500 - «Социальная работа», показал отсутствие в них систематического раскрытия проблемы профессиональных рисков, в результате чего у студентов не формируется целостное представление о таком явлении как профессиональная деформация специалиста социальной работы, а процесс формирования умений предупреждать профессиональную деформацию носит фрагментарный и опосредованный характер.
Таким образом, можно говорить о недостаточности подготовки будущих специалистов социальной работы к реалиям будущей профессиональной деятельности, в частности к такому негативному явлению как профессиональная деформация. Решить данную проблему должна помочь дисциплина «Профессиональные риски в социальной работе», охватывающая и объединяющая теоретические и прикладные аспекты проблемы профессиональных рисков и профессиональной деформации.
2. В соответствии с целью нашего исследования разработаны структура и содержание подготовки, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию у будущих специалистов социальной работы. Концептуальной основой проектирования подготовки были положения акмеологического, системного, личностно-деятельностного, принципы систематичности и последовательности, научности, связи обучения с практикой, сознательности и активности, модульности.
3. В соответствии с определенным алгоритмом проектирования дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе» определены цели обучения; выявлены следующие принципы отбора и структурирования содержания обучения: генерализации, стабильности и динамичности, гуманизма; разработано содержание обучения; разработаны и апробированы оптимальные организационные формы обучения, адекватные поставленным целям; определены оптимальные средства и методы обучения; разработана объективная модель оценки результатов обучения.
Исходя из места в учебном процессе и основных принципов отбора и структурирования содержания, разработана блок-структура дисциплины
Профессиональные риски в социальной работе», представляющая собой совокупность функционально взаимосвязанных блоков: блок «вход», блок «обобщения» представлений об учебном материале и самой учебной деятельности; теоретический, блок «генерализации», то есть обобщения знаний и способов действий; блок «выход», где происходит проверка усвоения знаний.
Блоки взаимосвязаны между собой, что обусловлено необходимостью возврата к ранее пройденным этапам процесса обучения для повторной проработки. Последнее позволяет индивидуализировать обучение. Содержание дисциплины ориентировано на построение целостного процесса обучения, целью которого является изучение сущности, видов и проявления профессиональной деформации личности специалиста социальной работы, а также рассмотрение мер по профилактике профессиональной деформации.
4. Разработанная методика позволила экспериментально выявить эффективность формирования умений предупреждать профессиональную деформацию у будущих специалистов с помощью содержания дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе». В качестве критериев их эффективности были взяты следующие факторы: степень сформированности знаний о профессиональной деформации, уровень стрессоустойчивости, знание методов управления стрессом, умения психической саморегуляции (владение методами искусственного управления стрессом).
5. Полученные результаты достоверно подтверждают, что обучение студентов - будущих специалистов социальной работы в условиях целенаправленного педагогического процесса формирования умений предупреждать профессиональную деформацию повышает уровень этих умений, способствует формированию умений психической саморегуляции необходимых специалистам социальной работы в их профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, разработка, обоснование, экспериментальная проверка и реализация в учебном процессе разработанных нами структуры и содержания подготовки, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформациюу студентов - будущих специалистов социальной работы осуществлены нами в следующей последовательности:
1) определение и обоснование умений предупреждать профессиональную деформацию как важное условие профессионального развития специалиста социальной работы;
2) анализ содержания профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в аспекте формирования умений предупреждать профессиональную деформацию;
3) разработка структуры и содержания дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе», нацеленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию у будущих специалистов социальной работы;
4) выделение критериев оценки уровня сформированности умений предупреждать профессиональную деформацию у будущих специалистов социальной работы и экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания дисциплины для формирования данных умений.
В диссертации выявлено, что помимо требований, традиционно предъявляемых к специалистам социальной работы (требования к познавательным процессам, психоаналитические качества, коммуникабельность, эмпатичность, визуальность, красноречивость) следует отнести устойчивость к профессиональной деформации, так как из-за неустойчивости к ней из профессии каждый год «выпадает» огромное количество специалистов социальной работы.
Под профессиональной деформацией понимаются деструкции, которые возникают в процессе выполнения профессиональной деятельности и негативно влияют на ее продуктивность, искажают личностные качества, способствуют накоплению негативных признаков.
При крайней степени профессиональной деформации, которую называют уже профессиональной деградацией, специалист социальной работы меняет нравственные ценностные ориентиры, становится профессионально несостоятельным. На этом этапе профессиональная деформация проявляется в феномене эмоционального выгорания.
Под эмоциональным выгоранием понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы. Результаты пилотажного исследования эмоционального выгорания специалистов социальной работы, проведенного диссертантом, показало, что проблема эмоционального выгорания в профессиональной деятельности специалистов социальной работы актуальна, и к ней необходимо привлекать их внимания с целью профилактики развития этого состояния и оказания помощи тем специалистам, у которых оно уже наблюдается.
На основе анализа литературы по проблеме профессиональной деформации, различных подходов к определению данного понятия, факторов, оказывающих влияние на развитие указанного феномена, выявлены умения, способствующие предупреждению профессиональной деформации в структуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы. Приведенный перечень умений дает конкретное представление о содержании образования в области предупреждения профессиональной деформации.
В диссертации проанализирована подготовка специалистов социальной работы в аспекте профилактики профессиональной деформации и доказана ее недостаточность и необходимость разработки специальной дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе», посвященной теоретическим и прикладным аспектам проблемы профессиональной деформации, которая в то же время была бы преемственно связана с другими дисциплинами учебного плана.
В соответствии с целью исследования разработаны структура и содержание подготовки, способствующей формированию умений предупреждать профессиональную деформацию будущих специалистов социальной работы. Концептуальной основой проектирования подготовки были положения акмеологического, системного, личностно-деятелыюстного подходов, принципы систематичности и последовательности, научности, связи обучения с практикой, сознательности и активности, модульности.
Диссертантом в соответствии с определенным алгоритмом проектирования дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе» определены цели обучения; выявлены принципы отбора и структурирования содержания обучения: генерализации, стабильности и динамичности, гуманизма; разработано содержание обучения; найдены оптимальные организационные формы обучения, адекватные поставленным целям; определены средства и методы обучения; разработана объективная модель оценки результатов обучения.
Диссертантом разработана блок-структура дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе», представляющая собой совокупность функционально взаимосвязанных блоков: блок «вход», блок «обобщения представлений об учебном материале и самой учебной деятельности»; теоретический, блок «генерализации», то есть обобщения знаний и способов действий; блок «выход», где происходит проверка усвоения знаний. Содержание дисциплины ориентировано на построение целостного процесса обучения, способствующего подготовке будущих специалистов социальной работы к реалиям будущей профессиональной деятельности, в частности к такому негативному явлению как профессиональная деформация.
Разработанные структура и содержание подготовки, способствующая формированию умений предупреждать профессиональную деформацию будущих специалистов социальной работы, были апробированы в ходе экспериментальной работы в Казанском государственном технологическом университете. Для оценки эффективности данной подготовки использованы критерии: степень сформированности умений предупреждать профессиональную деформацию, необходимых специалисту социальной работы в профессиональной деятельности: степень сформированности знаний о профессиональной деформации, уровень стрессоустойчивости, знание методов управления стрессом, владение методами искусственного управления стрессом
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты позволяют разрешить выделенное основное противоречие между необходимостью формирования у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию в процессе профессионального обучения и недостаточной разработанностью данной научной проблемы. Решение этого противоречия позволяет создать условия для повышения качества профессиональной подготовки специалистов социальной работы.