Формирование социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кучеренко, Диляра Мунировна

  • Кучеренко, Диляра Мунировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Кучеренко, Диляра Мунировна. Формирование социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучеренко, Диляра Мунировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1 Социально ориентированная позиция подростка как педагогический феномен

1.2 Профилактическое взаимодействие как педагогическое средство формирования социально ориентированной позиции подростка

1.3 Характеристика структурно-функциональной модели формирования социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1 Логика и содержание экспериментальной работы по формированию социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия

2.2 Апробация педагогических условий формирования социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия

2.3 Динамика сформированности социальной ориентированной позиции подростка

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях общества повышенного риска существует тенденция к разрушению и потере социальности как качественной характеристики смысла бытия человека в связи с парадигмой отчуждения личности от «собственно человеческого», что негативно влияет на подростков. 42,1% подростков имеют низкий уровень информированности о микросоциуме школы, 41,3% проявляют выраженную конфликтность в общении, у 39,2% низкая установка на успех и у 41,1 % подростков наблюдается дезориентированность поведения. Возрастает необходимость в формировании социальной ориентированности подростков как личностном качестве, имеющем эффект предупреждения рисков отклонений в социальном поведении.

Образование как социальный институт призвано укреплять устойчивые связи с культурой, правом, экономикой, наукой, семьей. Социальная ориентированность образования является ключевой характеристикой образовательного процесса, направленного на активное включение подростков в различные виды взаимодействия субъектов социально ориентированной деятельности.

Государственный заказ на социальное воспитание закреплен в федеральных государственных образовательных стандартах, где обозначены требования к выпускнику школы и таким качествам как ответственность, гражданственность и социальная активность. Государственная программа «Развитие образования на 2013 - 2020 годы» ориентирует школу на поиск вариативност'и методов и форм социально значимой деятельности и ее модернизацию в аспекте открытости, инициативности, активности.

Традиционно профилактическая деятельность, организуемая в общеобразовательной школе, интегрирует превентивную и коррекционную работу со стороны учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, психологов, социальных педагогов, реализующих диагностику, консультации и профориентацию; внедрение инновационных форм и методов взаимодействия с различными ведомственными и вневедомственными службами

по ориентированию подростков в социуме. Подобное взаимодействие превентивной направленности социально-педагогических и. психолого-проф-ориентационных служб школы с подростками, являясь по своей сути профилактическим, содействует преобразованию негативной социальной активности и подростковой агрессивности в позитивную социально ориентированную деятельность.

Анализ степени научной разработанности проблемы формирования социально ориентированной позиции подростка позволил обнаружить 2 группы теоретических предпосылок для обоснования модели эффективного формирования социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия.

Первая группа фокусируется на философских (А.Н. Авдулов, И.Г. Афанасьева), социологических (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), социально-психологических (Г.М. Андреева, C.JL Рубинштейн) и педагогических исследованиях (И.В. Маврина, П. Наторп, В.И. Слободчиков), уточняющих характеристики социально ориентированной позиции подростка в контексте социализации (С.Х. Кадырова, H.A. Каргапольцева, A.B. Курбатов,), обогащающих психологию позиции школьника в трудах ученых-соотечественников (Л.И. Божович, Л.А. Куликов), нравственную составляющую позиции учащегося (K.P. Арагонян, A.A. Борискина, Ю.П. Яблонских), субъектность позиции подростка (В.И. Мехоношина, И.В. Таньчева), характеристику гражданской позиции подростка (С.Н. Нестерова, Т.А. Худякова, Е.В. Шадрова), эколого-ориенти-рованной позиции учащегося (О.М. Тюрина); идеи социально-педагогического (М.А. Галагузова, Т.А. Панкова, С.В. Сальцева), тендерного (В.Д. Еремеева, Л.И. Столярчук) подходов в образовании; этапы развития социально ориентированной личности в общеобразовательной школе (B.C. Лебедев, М.Г. Скалозубов).

Вторая группа предпосылок выявлена в психолого-педагогических исследованиях возрастных особенностей подростков, существенно влияющих на процесс взаимодействия учащихся (B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин), организацию педагогического и социально-педагогического взаимодействия (Е.В.

Коротаева, A.B. Москвина, В.Г. Рындак, C.B. Сальцева), специфичность освоения социальных норм взаимодействия мальчиками и девочками (С.Н. Жданова, Т.П. Хризман), регулирование взаимодействия детей с семьей (Т.А. Журбина, Е.Г. Кузнецова), со сверстниками (В.Н. Белкина, Л.И. Маргарян, И.В. Хитрова, Н.В. Якса), с общественными, ведомственными и государственными структурами (Л.В. Алиева, A.M. Аксенова, Г.Р. Замалдинова, Л.В. Кулумбегова, Д.М. Юсупова), взаимодействия подростков в процессе предупреждения «отклоняющего поведения» (Н.И. Москаленко).

Анализ научно-методической литературы доказывает актуальность проблемы формирования социально ориентированной позиции подростка в реальности образовательной практики информационного общества, обеспечивающего подрастающее поколение новейшими информационно-компьютерными средствами, усиливающими индивидуальную представленность человека в мире высоких технологий, и одновременно независимость и отчуждение подростков от общества, которые преодолеваются эффективными стратегиями взаимодействия подростков друг с другом, учителями, педагогами, представителями различных служб. Аспекты формирования социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия не были обоснованы до настоящего времени, не выявлена специфика содержания профилактического взаимодействия, не рассматривалось влияние тендерных особенностей учащихся на процесс формирования социально ориентированной позиции подростка.

Анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

- объективной потребностью общества в социально ориентированном выпускнике школы и недостаточной сформированностыо педагогических представлений о способах формирования этого качества у современного подростка;

- потребностью практической педагогики в научно-методическом обеспечении формирования социально ориентированной позиции подростка и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели;

- необходимостью осуществлять превентивные функции педагогов во взаимодействии с подростками и невыявленностыо возможностей профилактического взаимодействия подростков в школе.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы содержание, технологии и средства формирования социально ориентированной позиции подростка с помощью профилактического взаимодействия?

Актуальность исследования, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории и практике, обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия.

Объект исследования: процесс формирования социально ориентированной позиции подростка.

Предмет исследования: профилактическое взаимодействие субъектов образовательного процесса как педагогическое средство формирования социально ориентированной позиции подростка.

Гипотеза исследования: социально ориентированная позиция подростка как личностное отношение к окружающей действительности, к обществу, другим людям и себе, в совокупности социального знания, мотивации к сотрудничеству и социально значимой деятельности, реализующейся в профилактическом взаимодействии в микросоциуме школы, результативно формируется при:

- углублении информированности подростка о социальных нормах, правилах и условиях поведения в обществе, обеспечивающих полноту информационного компонента социально ориентированной позиции подростка;

- развитии социально направленной мотивации, усиливающей интерес к сотрудничеству;

- формировании ориентированности подростка на социально значимую

деятельность, содействующую обогащению личного опыта.

Цель и гипотеза исследования детерминировали необходимость решения следующих задач исследования:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «социально ориентированная позиция подростка».

2. Выявить возможности профилактического взаимодействия субъектов образовательного процесса школы.

3. Определить педагогические условия формирования социально ориентированной позиции подростка посредством профилактического взаимодействия.

4. Разработать научно-методическое обеспечение решения исследовательской проблемы.

Методологическую основу исследования составили основные положения социально-педагогического подхода, детерминирующего социально-педагогическую поддержку подростка в процессе формирования социально ориентированной позиции, в соответствии с принципами социальной направленности, субъектности, превентивности; гендерного подхода, раскрывающего особенности освоения норм социального взаимодействия мальчиками и девочками, с опорой на принципы природосообразности, сотрудничества; информационного подхода, определяющего возможности социальной ориентированности и информированности учащегося в соответствии с принципами открытости и социального резонирования, гарантирующими успешность формирования социально ориентированной позиции подростка.

Теоретической основой исследования явились:

- на философском уровне: концепции философии и методологии педагогики (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий), научные положения о социальности образования (Э. Дюркгейм, П. Наторп, Т. Парсонс, С.Б. Шитов);

- }ia общенаучном уровне: теоретические положения о сущности и закономерностях взаимодействия социальной и педагогической деятельности

(Г.М. Андреева, M. Вебер, H.A. Каргапольцева, Е.В. Коротаева, A.B. Москвина,

A.B. Мудрик, В.Г. Рындак), теория социального воспитания и основные положения социально-педагогического подхода в образовании (М.А. Галагузова,

B.Г. Бочарова, P.A. Литвак, Т.А. Панкова, C.B. Сальцева), гносеологические основы научного исследования (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский), концепция информатизации образования (Е.В. Данильчук, Б.Ю. Дерешко, И.В. Роберт);

- на конкретно-научном уровне: теоретические положения о развитии социально-ориентированной личности во взаимодействии школьника и социума (B.C. Лебедев, Л.Г. Пак, C.B. Скалозубов); научные положения о формировании личностной позиции и развитии нравственных качеств подростка (Л.И. Божович,

A.Я. Журкина); идеи тендерного подхода в образовании и специфичности освоения социальных норм взаимодействия девочками и мальчиками (В .Д. Еремеева, С.Н. Жданова, И.С. Клецина); психолого-педагогические закономерности особенностей развития подростка (B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин).

- на технологическом уровне: научно-практические подходы к организации педагогического взаимодействия (Р.В. Овчарова, Т.А. Шептенко); формы, методы и технологии социально-педагогической деятельности (Л.В. Мардахаев, Л.Г. Пак, C.B. Сальцева), проектной деятельности (Т.П. Кадубец, Е.А. Крюкова,

B.И. Курбатов); технологии поддержки и профилактики (О.С. Газман, Г.Р. Замалдинова, Л.И. Столярчук, М.В. Шакурова).

Эмпирическая база исследования. Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9», Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №54», Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Лицей №5» г. Оренбурга. Всего в опытно-экспериментальной работе на констатирующем, формирующем и обобщающем этапах было 440 участников: 303 учащихся, 47 педагогов, 72 родителя, 18 педагогов дополнительного образования. Диагностика реализована на выборке 303-х человек; формирующий

эксперимент осуществлен среди подростков 5-8х классов.

Исследование осуществлялось с 2009 по 2015 гг. в педагогической логике трех этапов:

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; сформулированы его цель и задачи; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература; проведен констатирующий эксперимент. Использовались исследовательские методы: изучение и анализ философской, социологической, психологической, социально-педагогической, педагогической литературы; анализ особенностей организации образовательного процесса общеобразовательной школы в контексте формирования социально ориентированной позиции подростка; обобщение педагогического опыта, моделирование, диагностические методы (анкетирование, тестирование, анализ работ), эксперимент.

На втором этапе (2011 - 2014 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, в результате которой уточнялась рабочая гипотеза; проверялись и отрабатывались социально-педагогические технологии формирования социально ориентированной позиции подростка в образовательном процессе. Методы исследования: экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, анализ проектной деятельности, индивидуальное и групповое консультирование, метод самооценок и самоанализа.

На третьем этапе исследования (2014 - 2015 гг.) анализировались, обобщались, корректировались и оформлялись результаты и выводы проведенного исследования. Методы исследования: статистическая обработка экспериментальных данных, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена структура понятия «социально ориентированная позиция подростка» как личностного отношения к окружающей действительности, к обществу, другим людям и себе, интегрирующая социальные знания, социальные

мотивы и социальный опыт жизнедеятельности в ходе социализации, включающая компоненты: 1) информационный (социальные знания о нормах, правилах и условиях поведения в обществе); 2) ориентагщонный (социальная мотивация к сотрудничеству и общению); 3) креативный (реализация креативности в социально значимой деятельности) в отличие от уже существующих в исследованиях определений: как совокупности социально значимых установок, индивидуальных особенностей, нацеливающих на успешное развитие и становление в социуме (М.Г. Скалозубов); совокупности личностных характеристик, обусловливающих характер "вживания" индивида в социум (C.B. Лебедев); как социально-ценностных композиций социально ориентированных отношений (Т.В. Кириленко); а также имеющихся трактовок типов позиций (нравственной - К.Р. Арагонян, субъектной - С.Г. Кадырова, гражданской - Т.А. Худякова, эколого-ориентированной - О.М. Тюрина).

2. Выявлены средовые, коммуникационные, деятельностные возможности профилактического взаимодействия, выступающего как педагогическое средство оперативной помощи с превентивным функционалом мобилизации сил и ресурсов личности, которое включает следующее: информационно развивающую среду для обогащения диапазона социальных знаний; социально и личностно значимое общение; совокупность общественно-полезных занятий, включающих социальные проекты, акции, волонтерство, флешмобы.

3. Разработана структурно-функциональная модель исследуемого феномена, отражающая закономерные внутренние и внешние связи основных структурных блоков (целевого, методологического, содержательного, технологического и результативного), предусматривающих действия педагога в соответствии с целями, планами и условиями, в которых осуществляется взаимодействие; прогнозирующая реализацию социализирующей, превентивной, регулятивно-коммуникативной функций.

Теоретическая значимость результатов исследования:.

— обоснована совокупность научных подходов (социально-педагогического, тендерного, информационного) и принципов (социальной направлен-

ности, субъектности, превентивности, открытости, социального резонирования, творческой активности, природосообразности, сотрудничества) как методологического основания исследования проблемы, что дополняет теоретическое поле педагогики в аспекте систематизации концептуальных оснований научного поиска;

- раскрыта перспективность использования социализирующей, превентивной, регулятивно-коммуникативной функций, необходимых при осуществлении завершенного цикла действий по профилактическому взаимодействию субъектов образовательного процесса, что углубляет содержание гуманистических концепций педагогического взаимодействия;

- обоснованы смысловые акценты выявленных рисков: недостаточная сформированность у педагогов научно-педагогического представления о взаимодействии как средстве профилактики в формировании социально ориентированной позиции подростка; сохранение негативных стереотипов в реализации норм взаимодействия, тормозящих и нарушающих механизм межличностного обмена социальным опытом; неумение подростков строить межличностные отношения, конфликтность; нарушения между процессами отдачи и принятия, неумение осознать личностный (индивидуальный) вклад в разработки исследовательских (коллективных) проектов, - и обоснованы способы предупреждения негативных последствий от них для обеспечения оптимальности формирования социально ориентированной позиции подростка, что расширяет педагогические рамки теории рискологии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том,

что:

- разработанная и апробированная структурно-функциональная модель формирования социально ориентированной позиции подростка имеет универсальный характер и может быть применена не только в общеобразовательных школах, но и в гимназиях, лицеях, учреждениях дополнительного образования в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» и основными требованиями федерального государственного

образовательного стандарта (ФГОС ООО);

- разработанный диагностический инструментарий, уточненные уровневые характеристики, критерии и показатели сформированности социально ориентированной позиции подростка обеспечивают системность, логичность, объективность контроля и мониторинга результатов исследования;

- разработанные и внедренные в практику технологии оперативной помощи (социально-педагогические, проектные и тендерные), охарактеризованные в учебно-методических пособиях «Технологии формирования социально ориентированной позиции подростка», «Кейс-метод в формировании социально ориентированной позиции подростка», комплексной программе: «Я - лидер, Я — волонтер, Я - исследователь», «Учимся вместе с детьми: методические рекомендации эффективного сотрудничества родителей и педагогов по формированию социально ориентированной позиции подростка» могут применяться педагогами основного и дополнительного образования, преподавателями вузов в ходе подготовки социального педагога к будущей профессиональной деятельности. Полученные результаты гарантируют успешность подростков образовательных учреждений;

— апробированное научно-методическое обеспечение формирования социально ориентированной личности подростка может использоваться научно-педагогическими работниками, преподавателями, аспирантами и учителями в практической деятельности при разработке образовательных программ внеурочной деятельности подростков, конструировании учебно-методических комплексов, в практике реализации образовательных проектов и социальных акций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально ориентированная позиция подростка как личностное отношение к окружающей действительности, к обществу, другим людям и себе, интегрирующая социальное знания, социальные мотивы и социальный опыт жизнедеятельности, структурно представленная компонентами: информационным (социальные знания о нормах, правилах и условиях поведения в обществе), ориентациопным (социальная мотивация к сотрудничеству и общению),

креативным (реализация креативности в социально значимой деятельности); критериями (когнитивный, мотивационный, деятельностный) и адекватными им показателями, является мощным стимулом реализации потенциальных возможностей личности.

2. Профилактическое взаимодействие педагога и подростка выступает как педагогическое средство оперативной помощи с превентивным функционалом мобилизации сил и ресурсов подростка, способствует формированию его социально ориентированной позиции, предупреждению социальных отклонений в сознании и поведении, проявлению самостоятельности и ответственности и осуществляется в социально значимой деятельности с опорой на возможности: средовые (для развития диапазона социальных знаний); коммуникативные (для социально и личностно значимого общения); деятелыюстные (для общественно-полезных занятий).

3. Структурно-функциональная модель формирования социально ориентированной позиции подростка отражает в единстве цель (сформировать социально ориентированную позицию подростка), подходы (социально-педагогический, информационный, тендерный), принципы (социальной направленности, субъектности, превентивности, открытости, социального резонирования, творческой активности, природосообразности, сотрудничества), содержание (совокупность образовательных, вариативных и индивидуальных программ для учащихся в образовательном процессе и внеурочной деятельности подростков), технологии оперативной помощи (образовательные, социально-педагогические, тендерные, проектные), компоненты (информационный, ориентационный, креативный), критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностный) и адекватные им показатели, результат (сформированность социально ориентированной позиции подростка) и является конструктивной базой изучаемого явления. Взаимодополняющие функции исследуемого процесса: социализирующая, превентивная, регулятивно-коммуникативная, - определяют содержание и направления формирования социально ориентированной позиции подростка и позволяют прогнозировать изменения в социальной направленности личности, в

осуществлении профилактики отклонений в ходе взаимодействия подростков в образовательном процессе школы.

4. Совокупность педагогических условий, обоснованных в ходе теоретического изучения и проведения опытно-экспериментальной работы (углубление информированности подростка о социальных нормах, правилах и условиях поведения в обществе, обеспечивающее полноту информационного компонента социально ориентированной позиции подростка; развитие социально направленной мотивации, усиливающей интерес к сотрудничеству; формирование ориентированности подростка на социально значимую деятельность), выступает необходимым и достаточным основанием для развития социально ориентированной позиции подростка в ходе профилактического взаимодействия

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными общеметодологическими позициями, аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разработки методики исследования; использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; наличием большого количества экспериментальных материалов; научным анализом; апробацией результатов исследования в практике воспитания подростка в образовательном процессе школы средствами профилактического взаимодействия; анализом собственного опыта работы в качестве заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

Личный вклад автора заключается в проведении научно-методического анализа формирования социально ориентированной позиции подростка в образовательном процессе; в авторской трактовке дефиниции «профилактическое взаимодействие» в осуществлении поэтапной работы, обобщении и сравнении полученных данных; в формулировке педагогических условий, позволяющих эффективно формировать социально ориентированную позицию подростка в образовательном процессе, разработке критериально-диагностического инструментария по исследовательской проблематике; личном участии соискателя в экспериментальной работе; опубликовании научных и учебно-методических работ по теме.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования: п.6 - концепции образования (концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования; технологии создания и развития образовательной среды); п.7 - практическая педагогика (обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений; социальное взаимодействие образовательных учреждений).

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, общероссийских, региональных и муниципальных научно-практических конференциях: VI международно-практической конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра», 2011 год, г. Оренбург, VII международной научно-практической конференции «Научные достижения европейских наук», 2011 год; г. София, международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социологии, политологии, философии и истории», 2011 год, г. Новосибирск, VI Всероссийской заочной научно-практической конференции (с международным участием) «Университетские образовательные округа», 2013 год, межвузовских социально-педагогических чтениях «Студенчество как гарант модернизации образования и социума», 2013 год, г. Оренбург, г. Санкт-Петербург - Нижний Новгород, V международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи», 2014 год, г. Махачкала; V научном форуме студентов, магистрантов, аспирантов «Наука в исследованиях молодых», г. Новосибирск, международной научно-практической конференции «Современные методы и технологии обучения: детский сад - школа - Вуз», 2014 г., г. Ростов - на Дону, публикации в научном журнале, г. Бугульма, 2012г., г. Дюссельдорф, 2015 г., на заседаниях кафедр социальной педагогики и социологии, кафедре общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.