Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Хлусьянов, Олег Владимирович

  • Хлусьянов, Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Хлусьянов, Олег Владимирович. Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2014. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хлусьянов, Олег Владимирович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

1.1. Социальная позиция личности как педагогическая проблема: сущность и содержание

1.2. Специфика взглядов современных подростков на службу в Вооруженных силах

1.3. Педагогический потенциал военно-патриотических клубов в формировании у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ПОДРОСТКОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ В ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ КЛУБЕ

2.1. Диагностика сформированности у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах

2.2. Педагогические условия формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах в военно-патриотическом клубе

2.3. Анализ эффективности педагогических условий формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных силах

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба»

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества, характеризующихся изменениями в социально-экономической, политической и культурной сферах, особенно остро стоит вопрос о содержании, формах, средствах и методах воспитания подрастающего поколения. В этой связи одной из актуальных педагогических проблем является повышение эффективности военно-патриотического воспитания подростков, будущих защитников Отечества.

В последние десятилетия наблюдается снижение мотивации молодых людей к воииской службе, что обусловлено недостаточной сформированностью социальной позиции подростков, проявляющейся в невысоком уровне их социальной активности, социальной зрелости, гражданского патриотизма и т.д.

Статистические данные социологов (Г. М. Андреева, А. И. Ковалева, И. С. Кон и др.) подтверждают, что в российском обществе существенно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, гражданственность, верность традициям и памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство и др. Социально-нравственные ориентиры значительной части общества, и прежде всего подростков, резко сместились в сторону прагматизма с ярко выраженными проявлениями эгоистичного и антигуманного характера.

Учеными установлено, что подростковый возраст является наиболее сложным этапом в развитии личности будущего самостоятельного члена общества. Значительная часть современных подростков, что подтверждается психолого-педагогическими исследованиями, характеризуется низкой социальной позицией: недостаточной подготовленностью к выполнению необходимых социальных ролей, самостоятельному выбору будущей профессии, умению брать на себя ответственность за свое поведение.

Актуальность темы исследования обусловлена также требованиями Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.», утвержденной постановлением Правительства РФ 5 октября 2010 г. №795, в которой поставлена задача поиска новых форм и методов военно-патриотического воспитания граждан РФ. В настоящее время существуют различные направления военно-патриотического воспитания, однако сложившаяся система его осуществления в общеобразовательных учреждениях и общественных организациях не полной мере соответствует современным требованиям.

Одним из средств решения поставленной задачи является использование потенциала военно-патриотических клубов в формировании социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод об определенной изученности различных аспектов проблемы формирования социальной позиции подростков, что нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Разработкой теоретико-методологических основ формирования социальной позиции учащейся молодежи занимались А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий и др. Методологические и теоретические основы воспитания в современных условиях заложены в трудах В. А. Блюмкина, Н. М. Борытко, И. А. Колесниковой, В. С. Кукушкина, Л. И. Маленковой, Н. Е. Щурковой и др.; развитие социальной позиции как способности человека нести ответственность за себя и окружающих рассматривается в работах Д. И. Фельдштейна и др.; формирование социальной позиции у подростков в процессе обучения исследовали М. Н. Аплетаев, С. Б. Елканов, А. В. Мудрик, А. К. Осницкий, А. М. Прихожан и др.

Эти исследования оказали большое влияние на систематизацию научных знаний по рассматриваемой проблеме, однако аспект формирования

социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах остался недостаточно изученным, в частности требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с выявлением и научным обоснованием педагогических условий формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах на основе выявления и использования педагогического потенциала деятельности военно-патриотического клуба, который может обеспечить осмысление подростками важности активной социальной позиции и включения в социально значимую деятельность в интересах общества и государства, что инициирует необходимость формирования у подростков соответствующих морально-нравственных качеств: патриотизма, гражданского и воинского долга, ответственности за судьбу Отечества и готовности к его защите. Военно-патриотический клуб может быть важным социальным и педагогическим феноменом и оказывать влияние на формирование общественного сознания подростков, систему ценностей, положительных качеств их личности. Следовательно, формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах РФ в условиях военно-патриотического клуба становится одной из актуальных педагогических проблем.

Анализ теоретических исследований и практики военно-патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе и общественных учреждениях позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества и государства в социально зрелых гражданах, готовых и способных выполнять свой священный долг по защите Родины, и несоответствующим этой потребности уровнем социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;

- задачей формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах и недостаточной разработанность педагогических условий организации этого процесса на основе использования воспитательного потенциала военно-патриотических клубов.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба?

Необходимость разрешения выявленных противоречий, недостаточная изученность проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования: «Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба».

Объект исследования - процесс военно-патриотического воспитания подростков в условиях военно-патриотического клуба.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе.

Гипотеза исследования. Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба будет эффективным, если:

♦ раскрыты сущность и структура социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

♦ выявлен педагогический потенциал военно-патриотического клуба для формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах;

♦ реализованы следующие педагогические условия:

- разработка и внедрение в педагогический процесс военно-патриотического клуба модели формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;

- подготовка педагогов-тренеров к работе по формированию социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;

- проектирование и реализация индивидуальных программ формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах по направлениям деятельности военно-патриотического клуба.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах, определить критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни ее сформированное™.

2. Выявить педагогический потенциал военно-патриотического клуба для формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах.

3. Теоретически выявить и обосновать педагогические условия формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе.

Методологической основой исследования явились философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, единстве теории и практики, положения педагогики и психологии о ведущей роли деятельности в формировании личности и ее социализации, принципах, методах и средствах патриотического воспитания, деятельностный,

личностно-ориентированный, системный и средовой подходы к обучению и воспитанию подростков.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения психологии личности (А. Г. Асмолов, А. Г. Афанасьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. П. Иванов, А. Ф. Пахотный,

A. М. Прихожан, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- идеи социального воспитания и процесса социализации личности (Г.М.Андреева, В.Г.Бочарова, А. В. Волохов, Б. 3. Вульфов, П. Ф. Голованова, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, М. И. Рожков,

B. А. Фокин и др.).

- теория ценностей (И. С. Батракова, В. П. Бездухов, 3. И. Васильева, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, В. А. Караковский, И. С. Марьенко, Г. Н. Филонов и др.);

- идеи социального и профессионального самоопределения обучающихся в системе дополнительного образования (А. Я. Журкина,

C. В. Сальцева, С. Н. Чистякова и др.);

- теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев и др.)

В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы:

- теоретические (изучение педагогической, психологической, философской, культурологической, социологической, научно-методической литературы по теме исследования и учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта образовательных учреждений по формированию социальной позиции подростков; анализ, синтез, сравнение, моделирование);

- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование);

- математические (количественный и качественный анализ результатов, критерий Вилкоксона).

Экспериментальной базой исследования по проверке выдвинутой гипотезы явились военно-патриотические клубы «Эдельвейс» (г. Киров) и его филиалы в городах Пермь, Ижевск, Сыктывкар, Вятские Поляны. В экспериментальной работе приняли участие 509 подростков в возрасте от 14 до 17 лет и 59 педагогов-тренеров.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007 гг.) - поисково-теоретический. В ходе этого этапа осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; выявлялись теоретические основы формирования социальной позиции подростков в условиях военно-патриотического клуба; разрабатывался научный аппарат исследования; определялись педагогические условия и проектировалась модель формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2008-2011 гг.) - экспериментальный. На данном этапе исследования проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация теоретически выявленных педагогических условий, в том числе модели формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба.

Третий этап (2012-2014 гг.) - теоретико-аналитический, на котором осуществлялся контрольный этап исследования; обобщались и оформлялись результаты экспериментальной работы; систематизировались и

статистически обрабатывались экспериментальные данные; осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах как целенаправленный поэтапный процесс создания условий для социального взросления личности, в котором происходит повышение престижа военной службы, приобщение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважение к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, готовность к самопожертвованию.

2. Раскрыты компоненты структуры социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба:

ценностный компонент (осознание значимости службы в Вооруженных Силах в качестве одной из основных жизненных ценностей, а также формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни на основе интеллектуального понимания и эмоционального переживания значимости здорового образа жизни в будущей профессиональной деятельности и личной жизни);

- когнитивный компонент (усвоение знаний об особенностях прохождения военной службы, вопросам сохранения и укрепления здоровья);

- волевой компонент (наличие волевых качеств личности подростка или готовность к их развитию: выносливость, умение довести дело до конца, самостоятельность, самоорганизованность, выдержка и др.);

- поведенческий компонент (планирование и организация собственной деятельности по подготовке к службе в Вооруженных силах);

- рефлексивный компонент (наличие определенного уровня осознания подростком необходимости защищать Отечество, умение принимать ответственные решения при служении Родине).

3. Определены этапы формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба: ознакомительный - усвоение социальных и духовно-нравственных ценностей общества, осознание и принятие понятий «долг», «патриотизм», «защитник»; деятельностный - моральная и физическая подготовка к службе в армии; рефлексивный - формирование направленности подростка быть защитником Отечества в форме убеждения.

4. Выявлен педагогический потенциал военно-патриотического клуба для формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах, который заключается в содержании историко-патриотического, физкультурного и социально-гражданского направлений военно-патриотического воспитания, что позволяет вооружить подростков знаниями, необходимыми для формирования социальной позиции; в возможности использовать активные методы, массовые, групповые и индивидуальные формы обучения и воспитания, обеспечивающие развитие интереса, мотивов и потребностей подростков к службе в Вооруженных Силах; в привлекательности для подростков деятельности военно-патриотических клубов, основанной на принципах открытости, сознательности и активности, сотрудничества и партнерства, взаимопомощи и положительного эмоционального фона.

5. Определены и научно обоснованы педагогические условия формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах:

- разработка и внедрение в педагогический процесс военно-патриотического клуба модели формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;

- подготовка педагогов-тренеров к работе по формированию социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;

- проектирование и реализация индивидуальных программ формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах по направлениям деятельности военно-патриотического клуба.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представление о формировании социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба. В работе раскрыты сущность и структура социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба, выявлены и обоснованы этапы и педагогические условия ее формирования, внешние и внутренние факторы, объективно влияющие на воспитание подростков, разработана модель, определены и обоснованы показатели, охарактеризованы уровни (осознанный, ситуативный, нейтральный) сформированное™ социальной позиции подростков, обогащены представления о педагогических возможностях военно-патриотических клубов для формирования у подростков социальной позиции к службе в Вооруженных Силах.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование теоретических положений и выводов проведенного исследования при формировании социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба позволяет повысить уровень ее сформированности. Разработанные автором модель, программа формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах, диагностический инструментарий для определения уровня ее сформированности могут быть использованы в педагогическом процессе военно-патриотических клубов, общеобразовательных и

спортивных школ, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии па всех этапах исследования: поисково-теоретическом, экспериментальном, теоретико-аналитическом; оформлении диссертации и автореферата; опубликовании 10 научных работ, три из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ; внедрении полученных результатов в педагогическую практику военно-патриотического клуба «Эдельвейс» (г. Киров) и его филиалов в городах Пермь, Ижевск, Сыктывкар, Вятские Поляны; подготовку на основе результатов проведенного исследования более 30 мастеров спорта Российской Федерации, в том числе чемпионов мира и Европы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на деятельностпый, личностно-ориентированный, системный и средовой подходы; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; использованием методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; систематической проверкой получаемых результатов на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью результатов экспериментальной работы; многолетним опытом работы соискателя в качестве педагога-тренера военно-патриотического клуба «Эдельвейс» г. Кирова.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института; международном конгрессе «Гражданское образование: традиции и инновации в информационную эру» (Ханты-Мансийск, 2008), всероссийских

научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений» (Самара, 2008), «Великая Отечественная война 1941-1945: актуальные проблемы региональных исследований» (Москва, 2010); конференциях работников дополнительного образования «Механизмы формирования гражданской идентичности в Российской Федерации» (Казань, 2013), «Формы и методы патриотического воспитания: традиции и инновации» (Тула, 2014).

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс военно-патриотических клубов и образовательных учреждений городов Казань, Пермь, Нижний Новгород, Киров, Вятские Поляны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под социальной позицией к службе в Вооруженных Силах понимается целенаправленный поэтапный процесс создания условий для социального взросления личности, в котором происходит повышение престижа военной службы, приобщение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважение к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, готовность к самопожертвованию.

2. Структура социальной позиция подростков к службе в Вооруженных Силах включает следующие компоненты:

ценностный компонент (осознание значимости службы в Вооруженных Силах в качестве одной из основных жизненных ценностей, а также формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни на основе интеллектуального понимания и эмоционального переживания значимости здорового образа жизни в будущей профессиональной деятельности и личной жизни);

- когнитивный компонент (усвоение знаний об особенностях прохождения военной службы, вопросам сохранения и укрепления здоровья);

- волевой компонент (наличие волевых качеств личности подростка или готовность к их развитию: выносливость, умение довести дело до конца, самостоятельность, самоорганизованность, выдержка и др.);

- поведенческий компонент (планирование и организация собственной деятельности по подготовке к службе в Вооруженных силах);

- рефлексивный компонент (наличие определенного уровня осознания подростком необходимости защищать Отечество, умение принимать ответственные решения при служении Родине).

3. Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба осуществляется в процессе следующих этапов: ознакомительного -усвоение социальных и духовно-нравственных ценностей общества, осознание и принятие понятий «долг», «патриотизм», «защитник»; деятелыюстного — моральная и физическая подготовка к службе в армии; рефлексивного - формирование направленности подростка быть защитником Отечества в форме убеждения.

4. Педагогический потенциал военно-патриотического клуба для формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах заключается в содержании историко-патриотического, физкультурного и социально-гражданского направлений военно-патриотического воспитания, что позволяет вооружить подростков знаниями, необходимыми для формирования социальной позиции; в возможности использовать активные методы, массовые, групповые и индивидуальные формы обучения и воспитания, обеспечивающие развитие интереса, мотивов и потребностей подростков к службе в Вооруженных Силах; в привлекательности для подростков деятельности военно-патриотических клубов, основанной на принципах открытости, сознательности и активности,

сотрудничества и партнерства, взаимопомощи и положительного эмоционального фона.

5. Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в военно-патриотическом клубе обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

- разработка и внедрение в педагогический процесс военно-патриотического клуба модели формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;

- подготовка педагогов-тренеров к работе по формированию социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах;

- проектирование и реализация индивидуальных программ формирования социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах по направлениям деятельности военно-патриотического клуба.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (273 наименования) и 7 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 185 страниц) иллюстрирован 6 таблицами и 17 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

1.1. Социальная позиция личности как педагогическая проблема:

сущность и содержание

Для нашего исследования центральным выступает понятие «социальная позиция личности», но его сущность невозможно определить без анализа близких по смыслам понятий.

Изучая и характеризуя социальную позицию, ученые-психологи Г. М. Андреева, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и др. определили, что это понятие относиться к определенной сфере культуры. Благодаря этому понятию люди определяют себя и окружающих людей как объединение индивидов, наделенных едиными и индивидуальными признаком.

Такой подход позволил ученым обозначить такие социальные группы и объединения, как «молодежь», «фанаты», «этническое меньшинство», «бюрократы», «пенсионеры» и т.п., которые включают определенное количество людей с соответствующей характеристикой и являются членами общества и представителями определенной культуры.

Перечисленные выше социальные группы и объединения существуют независимо и взаимодействуют, и реализовывают в культуре важные функции, такие как:

- регистрируют социальные и культурные различия, признаваемые и не признаваемые обществом;

- предопределяют особенности взаимодействий в различных жизненных ситуациях [10; 114; 137; 234].

Эти функции социальных групп и объединений могут стать предметом обязательного массового освоения.

Многие исследователи понятие «позиция» анализируют на основе теории отношений личности В. Н. Мясищева и определяют ее через совокупность отношений [168]. Отношение рассматривается как своеобразная преддиспозиция, предрасположенность к каким-то объектам, которая позволяет ожидать раскрытия себя в реальных актах действия и практически безгранична. Без сознания, без способности сознательно занять определенную позицию нет личности (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн и др.) [8; 206]. Близки к этой точке зрения научные взгляды Л. И. Божович [33]. Ею было установлено, что направленность складывается как внутренняя позиция личности по отношению к социальному окружению, к отдельным объектам социальной среды. Хотя эти позиции могут быть различными по отношению к многообразным ситуациям и объектам, в них наблюдается общая тенденция направленность личности сама по себе может быть рассмотрена также в качестве особой преддиспозиции, которую Г. М. Андреева, рассматривает, как предрасположенность личности действовать определенным образом, охватывающей всю сферу ее жизнедеятельности, вплоть до самых сложных социальных объектов и ситуаций [10].