Педагогическая поддержка формирования социального опыта подростка в кадетском училище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Рыжикова Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Рыжикова Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА ПОДРОСТКА В КАДЕТСКОМ УЧИЛИЩЕ
1.1. Социальный опыт подростка кадетского училища как педагогический феномен
1.2. Возможности педагогической поддержки в формировании социального опыта подростка в кадетском училище
1.3. Содержательные характристики структурно-функциональной модели педагогической поддержки формирования социального опыта подростка в кадетском училище
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА ПОДРОСТКА В КАДЕТСКОМ УЧИЛИЩЕ
2.1. Логика и задачи экспериментальной работы
2.2. Опыт педагогической поддержки формирования социального опыта подростка в кадетском училище
2.3. Динамика формирования социального опыта подростка кадетского училища
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка формирования социального опыта подростка в кадетском училище»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Динамичность прогрессивных преобразований современного общества определяют сложный характер реформирования системы образования и обусловливают необходимость реализации новых образовательных целей кадетских общеобразовательных организаций, связанных с совершенствованием системы формирования социального опыта подростка для подготовки социально активного и социально-ответственного, государственно мыслящего выпускника - защитника интересов государства и личности, заинтересованно познающего и преобразующего мир во благо страны, осознающего ценность построения конструктивных социальных отношений, осмысливающего ответственность за собственные действия служения Отечеству, устремленного к участию в общественной жизни и реализующего активную гражданскую позицию. Значительную роль при этом играет педагогическая поддержка, выступающая действенным регулятивом позитивного формирования социального опыта подростка и реальным проводником обновленных образовательных ориентиров (субъект-ности, развития, диалога), воплощенных в пространстве образовательной, социальной и личностной успешности кадет.
Формирование социального опыта подростка в кадетском училище как образовательной организации среднего (полного) общего образования с дополнительными программами, направленными на раннюю профессиональную ориентацию по профилю военных образовательных учреждений как социально значимый результат образовательной политики общества и государства актуализируется в ходе анализа основополагающих нормативных документов. В Указе Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» акцентируется внимание на максимально возможной самореализации взрослеющего человека в социально позитивных видах деятельности, в сфере социального взаимодействия, форми-
рование готовности личности к защите Отечества. В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года целевыми ориентирами выступает развитие высоконравственной личности, готовой к мирному созиданию и защите Родины, способной противостоять негативным социальным явлениям и реализовать свой потенциал в интересах страны. В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России указана необходимость формирования способности личности сознательно выстраивать отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов. В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования значимыми личностными результатами определены освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, участие в общественной жизни, патриотизм, уважение к Отечеству, чувство ответственности и долга перед Родиной.
Вместе с тем результаты исследований Н.А. Пашкановой, О.С. Симан-ковой показывают что социальный опыт, получаемый обучающимся в кадетском училище недостаточен для успешной социализации. Данные констатирующего эксперимента соотносятся с выводами исследователей и свидетельствуют о том, что 39,5% подростков демонстрируют затруднения в выборе оптимальной стратегии и тактики конструктивного взаимодействия с педагогами и сверстниками в новых для себя условиях; 28,7% респондентов не ориентированы на достижение совместных целей в учебно-познавательной, творческой, социально значимой деятельности в рамках взаимопомощи, взаимовыручки, взаимоподдержки; 27,8% опрошенных недостаточно осознают последствия результатов деятельности для микро- и макроокружения, не стремятся ответственно и конструктивно разрешать или предупреждать конфликты; 29,3% респондентов равнодушно относятся к осмыслению политической и культурной жизни страны, участию в обще-
ственной жизни государства, восприятию прошлого, настоящего и будущего России.
Данная ситуация объясняется спецификой процесса формирования социального опыта подростка в кадетском училище. На основании анализа работ Е.М. Ермолова, Р.В. Кузьменко, Е.А. Нездайминовой, Е.Н. Синявиной были выделены особенности влияния кадетского училища на развивающуюся личность (государственно-национальная патриотическая идентификация и социализация на основе освоения ценностей служения, гражданственности, патриотизма, коллективизма, бескорыстия, морали; ранняя профессионализация в направлении последующей государственной и военной службы; развитие интеллектуальных и творческих способностей) и характеристики учебного заведения интернатного типа, определяющие своеобразие формирования социального опыта подростка (круглосуточное проживание, ограниченность связей с внешней средой (в отрыве от семьи и дома), регламентированность всех сфер жизнедеятельности, неукоснительное следование дисциплине, жесткая субординация и директивность между должностными лицами и обучающимися, длительность и интенсивность межличностных контактов в составе коллектива учебной группы (однородный ген-дерный состав кадет), ограничение возможности личностного выбора в поведении и личной автономии, принадлежность обучающихся к разным социальным слоям общества, интеграция сфер учебно-воспитательной и военно-прикладной направленности, исключение возможности необходимого в подростковом возрасте эпизодического одиночества). Обозначенные особенности и характеристики кадетского училища затрудняют процесс формирования социального опыта подростка в контексте возникающих социоадаптаци-онных проблем (адаптации в коллективе, к учебе, к исполнению обязанностей кадета, к быту), сложности выстраивания продуктивной межличностной коммуникации со сверстниками и взрослыми (урегулирование конфликтных ситуаций в логике сохранения независимости и подчинения инте-
ресам коллектива), недостаточного подчинения требованиям кадетской жизни (самодисциплина и саморазвитие), увеличения нагрузки на функциональные системы организма подростка (повышение уровня тревожности и утомляемости), что подтверждают исследования Л.М. Додовой, А.А Метелиной, О.С. Симанковой.
В связи с этим актуализируется проблема поиска методов, форм, средств целенаправленной педагогической поддержки формирования социального опыта подростка в кадетском училище, ориентированных на оказание помощи обучающемуся в разрешении возникающих трудностей для успешного продвижения в обучении, социально значимой деятельно деятельности, общении, профессиональном самоопределении, развития жизне-устойчивости и приобщения к базовым национальным ценностям российского общества.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В
науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:
— феномен педагогической поддержки трактуется как: процесс совместного с личностью определения ее собственных интересов, целей и путей преодоления препятствий, проблем, препятствующих сохранению человеческого достоинства и самостоятельному достижению желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни (О.С. Газман); система средств, нацеленная на помощь учащемуся в самостоятельном индивидуальном выборе, в самореализации в образовательной, коммуникативной и профессиональной деятельности (Т.В. Анохина, И.Д. Фрумин); становление подлинно гуманных отношений между взрослым и обучающимся, характеризующихся сочувствием, сопереживанием, откровенностью со стороны поддерживающего, позволяющих субъекту поддержки дистанцироваться от педагога вне риска потерять его расположение и уважение (Н.Н. Михайлова); система профессиональной кооперации специалистов, функционально
обеспечивающая индивидуальное развитие личности в рамках социокультурного пространства и пространства ее жизнедеятельности (С.М. Юсфин);
- концептуальные основания исследования содержания социального опыта личности определены в научных разработках: А.В. Мудрика (единство различного рода запечатленных ощущений и переживаний; знаний, умений, навыков; способов общения, мышления и деятельности; стереотипов поведения; интериоризированных ценностных ориентаций и социальных установок), Н.Ф. Головановой (результат целенаправленно организованного освоения общественного опыта), М.Р. Дауровой (синтез ценностных установок, социальных нормативов и поведенческих способов, знаний и умений, индивидуально-личностных свойств, которые обеспечивают выстраивание продуктивных отношений субъектов с окружающим миром);
- общие подходы к обучению, воспитанию и развитию личности в кадетском образовательном учреждении разработаны: Е.М. Ермоловым (становление и развитие качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев); Н.А. Пашкановой (формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса); Е.А. Нездайминовой (изучение психологических особенностей развития личности подростков в условиях кадетского образовательного учреждения); А.В. Фисенко (обоснование направлений военно-профессионального самоопределения воспитанников кадетского президентского училища); О.В. Кожиновой (исследование особенностей повышения психической работоспособности учащихся кадетских корпусов); Е.В. Байбуртянц (изучение нарушений поведения подростков кадетского корпуса);
- основные характеристики подросткового возраста рассматриваются исследователями в контексте: значимого этапа интенсивного становления характера, мировоззрения, интеллекта (Б.Г. Ананьев); сензитивного периода самоутверждения и общения со сверстниками в рамках ведущей деятельности (Д.Б. Эльконин); трансформации «всего онтологического плана индиви-
да» как результата социальных отношений, осознания социальности их жиз-небытия, мировосприятия, миронахождения (С.Л. Рубинштейн); потребности занять определенное место в жизни социума, оценить самого себя в системе «Я и мое участие в жизни общества», предвидеть последствия собственных поступков для окружающих (Д.И. Фельдштейн); периода активных проб взрослости, социального закаливания в ходе овладения способами минимизации рискогенного влияния социума, формирующими социальный иммунитет, стрессоустойчивость (М.И. Рожков).
В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования: У.П. Сиверской (педагогическая поддержка как технология достижения подростками индивидуальной успешности в учении, 2010 г.); Е.П. Шигаевой (формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха, 2010 г.); В.И. Пилипенко (педагогическая поддержка кадет в профессиональном самоопределении, 2012 г.); М.Р. Дауровой (формирование социального опыта младших школьников в условиях педагогического взаимодействия, 2012 г.); А.А. Метелиной (развитие личности подростка в условиях воспитания и обучения в кадетской школе-интернате, 2013 г.); Л.В. Григорьевой (педагогическая поддержка формирования речевой готовности детей к обучению в школе, 2013 г.), С.Н. Шибаевой (педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничеств, 2013 г.), Р.В. Кузьменко (формирование культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища, 2015 г.), Т.Ю. Утя-мишевой (формирование социального опыта старшеклассников, 2015 г.); Е.Ю. Валитовой (педагогическая поддержка профессионального самоопределения студентов в образовательном пространстве вуза, 2017 г.).
Однако целостное осмысление содержания педагогической поддержки формирования социального опыта подростка в кадетском училище разработано недостаточно как в теории, так и практике педагогической науки.
Анализ исследований и изучение педагогического опыта свидетельствуют о необходимости разрешения следующих противоречий между:
- на социально-педагогическом уровне: объективной потребностью современного общества в выпускнике кадетского училища с развитым чувством ответственности за страну, готового к установлению конструктивных взаимоотношений с окружающими, активно участвующего в общественной жизни и необходимостью повышения уровня формирования социального опыта подростка в системе кадетского образования;
- на научно-теоретическом уровне: возможностями педагогической поддержки в формировании позитивного социального опыта подростка в системе кадетского образования и недостаточным теоретическим обоснованием использования видов, направлений, стратегий педагогической поддержки для оказания помощи кадету в осознании себя как субъекта общественных отношений и патриота своей страны;
- на научно-методическом уровне: потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении педагогической поддержки формирования социального опыта подростка и недостаточной разработанностью дидактических и научно-методических средств исследуемого феномена в педагогической науке.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы содержание, виды, направления, стратегии педагогической поддержки, осуществляемой в аспекте формирования социального опыта подростка?
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка формирования социального опыта подростка в кадетском училище».
Объект исследования: процесс формирования социального опыта подростка в системе кадетского образования.
Предмет исследования: педагогическая поддержка формирования социального опыта подростка в кадетском училище.
Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе экспериментальной работы проверить эффективность структурно-функциональной модели педагогической поддержки формирования социального опыта подростка в кадетском училище.
Гипотеза исследования. Предполагаем, что педагогическая поддержка формирования социального опыта подростка в кадетском училище реализуется продуктивно,если:
- осуществляется углубление информированности подростка о социальных нормах и правилах поведения в обществе с учетом специфики и традиций подготовки кадета к военной или иной государственной службе;
- используются фасилицирующие методы педагогической деятельности, направленные на оказание помощи подростку в освоении ценностей, регулирующих отношения и общение с окружающими людьми для эффективного выстраивания социального взаимодействия в социуме;
- происходит включение подростка в вариативную социально значимую деятельность, способствующую успешной самореализации в разнообразных сферах социальной практики, познания, общения.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «социальный опыт подростка кадетского училища».
2. Выявить возможности педагогической поддержки в формировании социального опыта подростка в кадетском училище.
3. Определить организационные условия, обеспечивающие действенность структурно-функциональной модели педагогической поддержки формирования социального опыта подростка в кадетском училище.
4. Разработать и внедрить дидактическое и научно-методическое обес-
печение по исследуемой проблеме.
Методологическая основа исследования: деятельностный подход, задающий ориентир для включения подростка как субъекта педагогической поддержки в разнообразные виды общественно-полезной практики, социального взаимодействия, социального познания для расширения диапазона социальных и первичных военных знаний, становления ценностного отношения к служению в интересах общества, государства, Отечества, выстраиванию гармоничных личностно-средовых отношений.
Теоретическую основу исследования составляют:
на философском уровне:
- научные идеи, определяющие содержание опыта в контексте: диалектического движения, непрерывной работы Духа (Г. Гегель); категории, фиксирующей целостность и универсальность человеческой жизнедеятельности (И.Н. Грушевская); процесса и результата деятельности сознания, активного преобразовательного отношения субъекта к окружающей действительности (Г.С. Харламова); концептуальные положения о сущности, источниках формирования и функционирования социального опыта (Т.Е. Малхасян); экзистенциальный ракурс опыта, отражающий специфику ценностных и смыс-ложизненных аспектов личностного бытия, самоосуществления, обретения «самости» (Н.А. Касавина); философская идеология поддерживающего консультирования субъекта с целью его личностного развития (П.Г. Щедровиц-кий);
на общенаучном уровне:
- идеи деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); положения методологии психолого-педагогического исследования (В.В. Краевский, Д.И. Фельдштейн); теоретические представления о методологии разработки и изучения фундаментальных категорий педагогической науки (Е.А. Александрова, Р.М. Асадуллин, Е.В. Бережнова, В.Г. Рындак); научные положения о содержании дефиниции
«опыт» в психологических науках (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов), в педагогических разработках (А.Н. Саврасова, Я.С. Турбовской, С.В. Христофоров); научные идеи о социальности как неразрывности индивидуального бытия человека в мире с бытием с другими и через других, меры развития индивида как общественного существа (А.Ю. Байбородов, Д.А. Хорошилов); основные положения аксиологизации образования (Н.А. Аста-шова, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин); концептуальные идеи педагогического взаимодействия как гуманистически направленного, личностно-ориентированного способа организации образовательного процесса в организации (Е.В. Коротаева, И.Б. Котова, В.Г. Рындак, Е.Н. Шиянов); положения о педагогическом содействии становлению духовного опыта личности (Е.Ю. Смирнова, Т.Г. Русакова); идеи духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков); научные представления о социализирующих факторах образования (Н.А. Каргапольцева, Л.Г. Пак, С.В. Сальцева); идеи экзистенциальной педагогики, отражающие нацеленность на максимальную мобилизацию ресурсов личности для проявления активности в достижении своих целей в контексте педагогического сопровождения ее жизненных событий (М.И. Рожков, А.В. Шершнева); концептуальные идеи о развитии субъектности как значимом регулятиве современной системы образования (Т.А. Ольховая, В.А. Петровский); положения об образовании в интересах устойчивого развития общества (О.Г. Тавстуха);
на конкретно-научном уровне:
- концептуальные положения о педагогической поддержке как гуманистическом направлении деятельности образовательной организации, основании помощи субъекту в разрешении проблемных областей, способствующих становлению его самости (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, Э.Р. Саитбаева, С.М. Юсфин); идеи о содержании социального опыта в контексте установления взаимосвязи личности, школы и социума (П.П. Блон-
ский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий); концепции формирования социального опыта учащихся в разнообразных образовательных условиях (Н.Ф. Голованова, А.В. Мудрик, А.Ф. Флиер); гуманистические идеи опоры на потенциал личности, поддержку ее стремления к самоактуализации и самореализации (А. Маслоу, К.Р. Роджерс); идеи о смысловых установках учителя-фасилитатора, консультанта и супервизора (И.Н. Авдеева, О.М. Зайченко, М.Н. Певзнер); научные положения о фасилитационной деятельности в контексте стимулирования развития личностного потенциала обучающихся (Р.С. Димухаметов, Н.А. Соколова); положения о содержании кадетского образования как условии развития личности кадета (Е.М. Ермолов, А.А. Метелина, Н.А. Пашканова, О.С. Симанкова).
Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась поэтапно с 2014 г. по 2018 г. на базе Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Оренбургское президентское кадетское училище» (ФГКОУ «Оренбургское ПКУ»). Всего в эксперименте на разных его этапах участвовало 174 человека (из них 160 кадет и 14 педагогов).
Исследование проводилось с 2014 по 2018 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2014—2015 гг.) изучено междисциплинарное состояние проблемы в теории и практике; выявлены исходные методологические позиции исследования; уточнены проблематика, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; конкретизирована гипотеза исследования; сконструирован инструментарий экспериментальной работы; осуществлен констатирующий эксперимент с учетом обоснованных критериев и показателей формирования социального опыта подростка кадетского училища для выявления уровней изучаемого феномена. Основные методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, теоретический анализ научной литературы, систематизация, сопоставление, обобщение, анализ положительного опыта по проблеме исследования, анкетирование, тестирование,
наблюдение, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2015—2017 гг.) осуществлена экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; конкретизированы концептуальные подходы исследования; разработана структурно-функциональная модель педагогической поддержки формирования социального опыта подростка в кадетском училище и экспериментально апробированы организационные условия ее действенного осуществления. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2017—2018 гг.) проведен анализ, систематизация и уточнение полученных эмпирических данных в ходе исследования; осуществлена проверка воспроизводимости результатов экспериментальной работы; внедрены в практику необходимые научно-методические рекомендации по проблеме исследования; произведено оформление диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая и графическая интерпретация экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнено содержание понятия «социальный опыт подростка кадетского училища» как личностного качества, отражающего индивидуализированный результат взаимодействия с другими людьми, с социоприродным миром, выраженный в систематизированных знаниях кадета о социальной действительности и кадетских традиций служения Отечеству, в эмоционально-ценностном отношении к осуществлению продуктивной коммуникации с окружающими, в готовности к самореализации в разнообразных сферах социальной практики в отличие от существующих в исследованиях близких по смыслу дефиниций: социального опыта подростка как личностного качества, определяемого результатом осмысления пережитого, выраженного опытом самоорганизации в познании и коммуникации, опытом саморазвития по-
средством рефлексивных и аналитических умений, опытом самореализации в области социальных взаимоотношений и социальных установок (Е.П. Ши-гаева); социального опыта старшеклассников как индивидуализированной формы бытия человеческого капитала, которая ценностно присваивается субъектом при образовательном взаимодействии и способствует продуктивной интеграции взрослеющей личности в многообразие спектра взаимоотношений в обществе (Т.Ю. Утямишева);
- выявлены возможности педагогической поддержки в формировании социального опыта подростка в кадетском училище: минимизация рискоген-ных воздействий окружающей действительности в контексте гармонизации личностно-средового взаимодействия; расширение сферы продуктивной социальной коммуникации, социального познания, общественно-полезной практики; приобщение подростка к базовым национальным ценностям, необходимым для осознания себя как будущего защитника интересов государства и личности;
- сконструирована структурно-функциональная модель педагогической поддержки формирования социального опыта подростка в кадетском училище, отображающая блоки: концептуально-целевой (научный подход и принципы), содержательный (возможности, направления, виды, тактики, стратегии педагогической поддержки изучаемого феномена), результативный (предполагаемый результат, ориентированный на повышение уровня социального опыта подростка) и связующие их функции (диагностическая, ценностно-смысловая, превентивная), выступающая организационно-технологической основой исследуемого феномена;
- определены организационные условия (углубление информированности подростка о социальных нормах и правилах поведения в обществе с учетом специфики и традиций подготовки кадета к военной или иной государственной службе; использование фасилицирующих методов педагогической деятельности, направленных на оказание помощи подростку в освое-
нии ценностей, регулирующих отношения и общение с окружающими людьми для эффективного выстраивания социального взаимодействия в социуме;