Формирование нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД России к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черепанова, Мария Ивановна

  • Черепанова, Мария Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Черепанова, Мария Ивановна. Формирование нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД России к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черепанова, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ

КУРСАНТОВ МВД К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1Л. Проблема формирования нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика профессиональной деятельности сотрудника МВД в современных условиях.

1.3. Диагностика формирования нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД к профессиональной деятельности

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ МВД К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 2.1. Модель формирования нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности.

2.2. С о держание и методика опытно- экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД России к профессиональной деятельности»

Определение путей повышения эффективности и качества правоохранительной деятельности предполагает всестороннее изучение индивидуально-психологических особенностей, свойств личности юриста, его соответствия требованиям, предъявляемым профессией. Установление четких связей между этими требованиями и свойствами личности юриста, выявление лиц пригодных по своим индивидуально-психологическим качествам к этой деятельности лежат в основе активизации человеческого фактора.

В настоящее время неотложным делом является кадровое обеспечение правовой реформы, что предполагает создание стройной системы оценки, подбора, подготовки, воспитания юристов. В этих условиях особую актуальность начинают приобретать вопросы, относящиеся к исследованию личности.

О том, что это необходимо делать показал анализ деятельности работников МВД, тот, к сожалению, очевидный факт, что значительная часть выпускников юридических вузов, направленных на работу в психологическом отношении оказывается далеко не всегда профессионально пригодной. Несоответствие их индивидуально-психологических, нравственных качеств весьма специфичным, порой жестким требованиям труда в структурах МВД способствует возникновению у многих из них состояния психического перенапряжения и возникновение различных невротических, психосоматических заболеваний. В конечном итоге это приводит к неудовлетворенности своей профессией, в результате часть из них уходит в другие структуры или меняет профиль работы. Подобное явление имеет место не только среди начинающих, но и среди профессионально-зрелых работников. Например, по результатам наших исследований почти каждый третий опрошенный следователь, проработавший в органах МВД не более двух лет не скрывает своей апатии, безразличия в работе, 42% из них жалуются на повышенную возбудимость возбудимость, раздражительность, головные боли (всего было опрошено 114 человек РОВД Алтайского края).

По данным опроса работников РОВД с большим стажем работы, находившихся на учебе в институтах повышения квалификации Москвы и Санкт-Петербурга, проведенного отделом правовой психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка МВД РФ, 74 % из них испытывают негативные эмоции (усталость, апатию, растерянность), 60 % переживают состояние тревоги, ощущение малозначительности своего труда, ненадежности социального обеспечения. Все это, не может не влиять негативным образом на эффективность и качество их труда [211].

Таким образом, потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных юристов, недостаточная компетентность персонала с большим стажем работы ставят с необходимостью вопросы создание целостной концепции профессионализации, выявление форм в которых она происходит, а именно ее нравственно-психологический аспект.

В последнее время резко вырос интерес к выбору и освоению юридических специальностей, повысился уровень ее престижности. Существующая система центров психологической диагностики МВД РФ выработала определенные критерии отбора абитуриентов в ВУЗы МВД. Тем не менее, в процессе обучения курсантов существует ряд психолого-педагогических проблем: недостаточная успеваемость, дисциплинарные нарушения различного характера, низкий уровень общей культуры и нравственности в целом. Проблема отчисления курсантов из высших учебных заведений МВД РФ является достаточно острой. Как показал анализ психолого-педагогической литературы, наибольшее количество слушателей отчисляется с первого курса (до 70 процентов за весь период обучения), с последующих курсов количество отчисленных резко сокращается [95].

Изучая психолого-педагогическую литературу мы пришли к выводу, что 4 общие закономерности в теории воспитания и обучения для решения современных задач педагогической практики являющиеся базовыми и для формирования Hi И курсантов МВД к профессиональной деятельности разработаны рядом авторов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.П. Леднев, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, И.К. Шалаев).

Исследование процессов формирования конкретных свойств и качеств личности, а также разработка научно-теоретических основ высшего, профессионального образования позволяют комплексно решать воспитательные задачи в процессе профессиональной подготовки специалистов (С.Б. Голуб, М.А. Данилов, Н.Н. Демидов, Т.И. Лавринов, Н.Н. Лукин, Г.И. Щукина).

Теория нравственного воспитания раскрывает социальную значимость об-+ щечеловеческих ценностей, способствующих выявлению общих идеалов, и служит основой для реализации их в педагогической деятельности. Данное направление представлено в работах С.Ф. Анисимова, О.С. Богданова, Г.А. Мусаелян, Л.И. Рувинского, В.А. Сухомлинского. Современные подходы к формированию нравственности, ценностных ориентаций развивают Г.Е. Залесский, Е.Б. Редьки-на, Г.П. Редя.

Психолого-педагогические подходы, направленные на изучение структуры, индивидуально-психологических особенностей личности, определяющих ее духовное развитие, представлены в трудах Л.С. Выготского, Е.А. Климова, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейна.

По вопросам совершенствования профессиональной подготовки юристов, курсантов вузов МВД выполнено определенное количество исследований (Г.Д. Бабушкин, О .Я. Баев, Г.Д. Блинов, В.В. Волков, С. А. Гонтарь, Ю.И. Маношкина, ^ Е.В. Пестова, Т.Б. Суровцева, Б.А. Федулов).

Анализируя указанные работы, мы выявили, что имидж юридического образования в последнее время несколько снизился, одна из причин связана с невысоким, а порой просто низким уровнем правовой и общей культуры. Наряду с необходимостью повышения уровня лекций, семинаров и других форм учебных занятий требуется усилить индивидуальную работу с курсантами, оказывать им разностороннюю учебно-методическую помощь в самостоятельной работе, установить эффективный контроль за процессом обучения. Следует поднять интеллектуальный уровень и воспитательное воздействие преподавания юридических дисциплин, расширить использование данных других гуманитарных наук, показывать приоритет общечеловеческих ценностей. Это послужит формированию кругозора курсантов, подготовке высокообразованных специалистов, воспитанных в духе гражданственности, преданности идеям торжества права. Специфика подготовки ♦ курсантов по ряду юридических дисциплин связана с необходимостью выработки у выпускников практических навыков и умений (гражданский и уголовные процессы, криминалистика). К сожалению среди научных и практических работников распространена точка зрения, что вуз не в состояний достаточно эффективно подготовить молодого специалиста к самостоятельной работе. Актуальность данной проблемы в нашем исследовании подтверждается анкетированием, в ходе которого 35 % курсантов отметили недостаточно удовлетворительное практическое обучение.

Роль гуманитарных знаний в нравственном становлении специалиста-юриста определил М.И. Еникеев. Смысл указанного аспекта подготовки юриста заключается в изучении тех оснований, которые формируют систему права в обществе [75]. В психолого-педагогической литературе перечисляют немало профессиональных навыков, которые высшая школа должна воспитывать у будущего юриста. Но, как и у многих других профессий, здесь не хватает в первую очередь % таких жизненно-важных качеств, как совесть, порядочность, неподкупность. Таким образом гуманитаризация образования-это ответ высшей школы на вывод о л том, что корень многих профессиональных проблем заключается в низкой общей культуре специалистов.

По мнению ряда специалистов Т.Д. Бабушкина, В.А. Блинова, А.Ф. Караваева, необходимо в полной мере представлять те социальные требования к специалисту-юристу, которые будут представлять к нему социально-экономическая среда. Знания - это в большей мере фактор социальной защищенности специалиста [92].

Как свидетельствует опыт других авторов, в условиях современной социально-экономической ситуации жизненный и профессиональный успех выпускника в значительной мере определяется возможностью его психологической адаптации к быстро меняющимся условиям. Такая способность возникает не столько как ре-ц зультат чисто профессиональной, сколько основательной общекультурной, психолого-педагогической подготовки [186; 187].

При определении ее стратегии надо четко представлять себе качества, необходимые для теоретической и практической работы в сфере юридической деятельности. Ими на взгляд ученых [41; 45] являются: а) мобильность и самостоятельность, вырастающие на базе высокого уровня общей культуры; б) знание важнейших достижений мировой цивилизации, ее опыта, способность их использовать; в) овладение фундаментальными основами юридической науки; г) способность использования и наращивания разнообразных навыков правоприменительной деятельности; д) нацеленность на самоутверждение; е) верность общечеловеческим ценностям.

Так во исполнение программы обеспечения базового уровня образования 4 каждый вуз должен стремиться к достижению: сочетания ценностных компонентов гуманитарного, фундаментального (общенаучного), отраслевого (общепрофессионального) и специального образования. При этом вузы должны обновить содержание учебно-воспитательного процесса. Это предполагает в частности внедрение конкурсности отбора обучающихся, сочетающих мериократическую (врожденную интеллектуальную) и эгалитарную (равную, доступную всем) концепции отбора, развитие гуманистического образования, требующего предельно широкого кругозора юриста, его культурологического воспитания, самореализации личности на основе индивидуализации процесса обучения, формирование умений и навыков самостоятельной работы. Переоценка ценностей современного общества оказывает принципиальное влияние на юридическое образование, которому в сис-<¥ теме гуманистических, нравственных ценностей должна принадлежать приоритетная роль. Как нынешний, так и будущий юрист должен обладать не только обширными знаниями российского законодательства, правоведения, умения принимать квалифицированные решения с точки зрения права, но и, главное видеть в правовой реалии конкретного человека, защищать действительный приоритет прав и свобод каждой личности.

Указанные тенденции реализует личностно - деятельностный подход к образованию курсантов МВД, который обоснован: B.C. Комаровым, Т.Е. Конниковой, Ю.И. Маношкиной [103; 108; 155]. Как мощный фактор развития культуры, юридическое образование должно иметь своей направленностью более полную реализацию потенциальных способностей личности. Эффективной системой подготовки, на наш взгляд, была бы программа, состоящая из общих принципов учебно-воспитательной работы, и уже после выявления индивидуальных особенностей курсантов следует корректировать их воспитание. Данная система должна носить опережающий характер и вести за собой развитие общества, а не идти на поводу у практики.

Такой подход к юридическому образованию может содействовать более полному усвоению знаний, развитию у курсантов сложных навыков, способностей к различным логико-интеллектуальным операциям, более эффективному проявлений индивидуальных особенностей развития. Иными словами, при подготовке надо сосредоточить внимание на разработке универсальных педагогических методов, которые модифицируются применительно к частным случаям. Такая практика по данным литературы удачно используется в ФРГ, Японии других странах.

При разработке концепции нравственно-психологического воспитания в юридическом образовании важно иметь в виду и такой аспект, как взаимоотношения преподавателя с курсантами. Как правильно их строить, на что опираться, в чем видеть главный ориентир - в преподавании отдельного предмета или развития личности. Здесь приоритет должен принадлежать творческой инициативе преподавателя, которая немыслима без определенной профессиональной автономии, что должно придавать современному воспитательно-образовательному процессу подлинно новаторский дух. Все это будет способствовать формированию высокообразованной личности с чувством ответственности за свои поступки, а это в свою очередь непосредственно отразится на моральном состоянии общества.

Характерной чертой нравственно-психологической составляющей юридического образования является то, что оно должно формировать у его носителей оценочное отношение к фактам окружающей действительности, к неожиданным поворотам развития событий. Сейчас общество переживает ломку старых отношений, отсутствие стабильной системы упорядоченных социальных связей, ясно очерченной структуры общественных интересов. При этом в социальной жизни повсеместно возникает огромное количество критических ситуаций, требующих безотлагательного разрешения поставленных жизнью проблем. Для решения нестандартных, критических, порой взрывоопасных задач государственные служащие (вчерашние курсанты) юридических вузов должны обладать четким методологическим подходом к подобным трудностям и ясными принципами оценки этих ситуаций. Критерии оценки нетипичных событий и принципы их урегулирования должны закладываться на студенческой скамье. Отсутствие инициативы, неспособность решать тупиковые задачи есть следствие пробелов юридического образования.

Многолетний опыт педагогической деятельности ряда авторов - И.И. Бело-усова, B.JI. Васильева, А.И. Воронова позволяет наметить некоторые пути переориентации юридического образования в целом; Если до настоящего времени на первом плане в учебном процессе стояла прагматическая цель-подготовка специалистов, то теперь необходимо уделять больше внимания формированию инициативной личности, способной к саморазвитию не только в ходе обучения, но и в практической деятельности. Курсант (студент) должен не только понимать и запоминать учебный материал, но и уметь находить творческое, нестандартное обоснование той или иной проблемы. В противном случае мы получим услужливого, пассивного юриста, не способного самостоятельно решать сложные задачи в условиях современных социально-экономических отношений.

Ряд важных выводов о характере взаимоотношения воспитания и процесса социализации личности, проливающих свет на природу ее направленности, содержат исследования А.А. Бодалева, А.Г. Ковалева, Г.С. Костюка, В.А. Крутецко-го, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, Г.С. Мерлина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Д.Б. Эльконина [26; 99; 167; 254].

Как показывает анализ педагогической практики, преподаватели и командиры в высших школах МВД предъявляют повышенное требование к личному составу, все больше внимания уделяют вопросам развития личности будущего специалиста, однако, в основном связывают, его лишь с достижением успехов в учебе и тем самым ограничивают сферу их проявления. Лишь эпизодически в процессе учебной и служебной деятельности курсантов ставится воспитательная задача, направленная на развитие их нравственно-психологических качеств.

Такое состояние практики обуславливается тем, что и в теории проблема формирования нравственно-психологической готовности курсантов к юридической деятельности недостаточно разработана. В большинстве исследований содержание нравственно-психологической готовности рассматривается не в полном объеме.

Таким образом, исходя из вышеизложенного анализа научной литературы проблема нравственно-психологической готовности к юридической деятельности в современных условиях является по-прежнему актуальной и своевременной. К сожалению несмотря на всю ценность сделанного по проблеме формирования нравственно-психологической готовности будущих сотрудников ОВД к юридической деятельности, многие важные вопросы этой проблемы остаются мало изученными. Прежде всего, как показывает анализ имеющейся литературы, до сих пор слабо изучены ценностные аспекты становления нравственно-психологической готовности (НПГ) курсантов к профессиональной деятельности. Авторы недостаточно раскрывают сущность указанного процесса как самодвижения, его внешние и внутренние причины, возрастные периоды, возможные аномалии. Требует уточнения диагностика нравственно-психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности. Недостаточно прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития нравственно-психологической готовностью курсантов ОВД и системой их воспитания в учебном заведении МВД РФ, пути стимулирования их развития в процессе обучения и практической деятельности. Таким образом, возникло противоречие между необходимостью формирования НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике профессиональной школы. В этой связи проблема исследования заключается в определении педаго4 гических условий формирования нравственно- психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности.

Цель исследования: Разработать модель формирования нравственно-психологической готовности курсантов юридического вуза МВД к профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов МВД в условиях юридического вуза.

Предмет исследования - формирование нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД к профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования 4 были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретические положения формирования нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности.

2. Разработать критерии диагностики нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности, определить уровни ее развития.

3. Определить эффективность модели формирования нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД к профессиональной деятельности.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности в учебно-воспитательном процессе юридического вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности будет более эффективен, если: учебно-воспитательный процесс осуществляется в условиях личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, квазипрофессионального подходов. формирование НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности осуществляется на основе актуализации ценностей, значимых для профессии сотрудника МВД. сконструирована модель формирования нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности, включающая цели, условия, принципы, этапы, методы и критерии эффективности, организовано педагогическое взаимодействие посредством взаимопроникающих этапов: мотивационного, амплификации эталонов профессионала МВД, постановки и решения нравственных проблем, рефлексивного. Методологическую основу исследования составили:

На общефилософском уровне: положение о человеке как о сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к окружающему миру; концептуальные идеи аксиологии (Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Т.В. Керимова, П.Е. Кряжев, Б.Д. Парыгин, В.П. Тугаринов, В. Франкл, В.Н. Филиппов).

На общенаучном уровне: общая теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); теоретические основы моделирования (Е.Э. Смирнова, В.А. Штофф); системный подход (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин).

На конкретно-научном уровне: - специальные исследования обучения и воспитания курсантов МВД; положение о развитии готовности к профессиональной деятельности как об активности; данные о роли ориентировочной основы деятельности в формировании нравственности личности; положение о поэтапном формировании нравственности на полной ориентировочной основе (П.В. Аниси-мов, JI.H. Антилогова, В.Ф. Бакеев, А.И. Воронов, П.Я. Гальперин, С.А. Гондарь, Г.Е. Залесский, А.Ф. Караваев, Д.Д. Невирко, R.T. Kinner, I.D. Krumboltz, D.E. Super).

В работе использовались методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, беседы, тестирование, интервьюирование, создание педагогических ситуаций, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики (дисперсионный, корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Центре психологической диагностики УВД Алтайского края, где было проанализировано около 300 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований абитуриентов, в Барнаульском юридическом институте МВД РФ (БЮИ), Индустриальном РОВД г. Барнаула. В качестве респондентов выступили курсанты 1-3 курсов БЮИ, сотрудники РОВД. В исследовании приняли участие 160 человек. Проведено 80 часов групповых тренинговых форм работы, 73 индивидуальных психологических консультаций с курсантами, сотрудниками.

Организация исследования. Исследование проводилось в три основных этапа:

Первый этап - предварительный (1997-1999 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление методологических и теоретических положений исследования, определение объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы, задач, разработка программы опытно-экспериментальной части, отбор методов исследования, проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1999-2001 гг.) - разработка модели формирования НПГ курсантов БЮИ к профессиональной деятельности, ее методического обеспечения, апробация, обоснование и практическая проверка методического обеспечения. Диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно-статистическая обработка данных.

Третий этап - заключительный (2001-2002 гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, апробация основных положений и внедрение практических рекомендаций по данной проблеме, литературное оформление диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- раскрыта сущность нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД к профессиональной деятельности, предложена ее структура;

- исследована проблема формирования нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности в рамках реализации ценностно-мотивационных аспектов деятельностной теории учения в условиях профессионального обучения;

- сконструирована модель формирования НПГ к профессиональной деятельности в условиях вуза МВД, в которой определены цели, задачи, методы, формы педагогической деятельности и предполагаемый результат;

- разработаны педагогические условия, определяющие формирование НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы в том, что с учетом определенных нами педагогических условий разработаны, апробированы и внедрены в педагогический процесс методические рекомендации по повышению эффективности формирования нравственно-психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности. Разработан инструментарий для диагностики и прогнозирования НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности, включающий методики, диаграммы, сводные карты для оценки сформированное™ профессионально важных качеств у курсантов. Разработаны и внедрены специальные курсы лекций для курсантов "Профессиональное и личностное самоопределение сотрудников МВД", для педагогов, сотрудников кадровых подразделений РОВД "Психолого-педагогическая работа с персоналом в правоохранительных органах".

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных. Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственно-психологическая готовность к профессиональной деятельности-это интегральное образование личности курсанта МВД, включающее альтруистическую мотивацию, связанную с содержанием правоохранительной деятельности, устойчивую профессиональную направленность, сформированные профессионально важные качества, способность к рефлексии, систему нравственных, социальных, правовых ценностей, играющих решающую роль в достижении нравственно-положительного результата в профессиональной деятельности.

2. Модель формирования НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности, главной идеей которой является актуализация профессионально значимых ценностно-смысловых образований сотрудника МВД, позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки.

3. Педагогические условия формирования НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности учитывают:

- усвоение нравственного содержания учебно-воспитательного процесса в логике личностно-деятельностного подхода приводит к формированию НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности.

- педагогическое взаимодействие посредством взаимосвязанных этапов: мотива-ционного, амплификации эталонов профессионала МВД, совершенствования механизмов решения нравственных проблем, рефлексии нравственных ценностей профессионала МВД позволяет формировать НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции "Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организации" (Барнаул, 2001), региональной на-Ь учно-практической конференции "Профориентация и психология: Теория и практика" (Томск, 2001); краевой научно-практической конференции "Проблемы управления процессом профессионального самоопределения личности в современных условиях" (Барнаул, 1999), в лекционных курсах "Профессиональное и личностное самоопределение сотрудников МВД", публикациях в сборниках научных статей Барнаульского юридического института (Барнаул, 1998, 2000) . Диссертантом подготовлены методические рекомендации "Проведение психологического отбора в юридический институт на основе определения интеллектуально-мотивационной готовности к обучению" (Барнаул, 1998). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс БЮИ, в работу кадрового подразделения Индустриального РОВД г. Барнаула.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В работе приведено 20 таблиц, 3 рисунка, 6 приложений. Библиография включает 264 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черепанова, Мария Ивановна

Результаты исследования нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности курсантов 1 курса БЮИ

Ведущие факторы - нравственно- Критерии нравственно- психологипсихологической готовности и со- ческой готовности к профессиоответствующие им качества лич- нальной деятельности ности

1 .Фактор - высокий уровень социализа- Прогностически - благоприятные покации личности (конвенциональность, затели: нормативность поведения) а) показатели психодиагностических

- высокий уровень правосознания методик: социальной ответственности; - линейный профиль личности по

- честность, гражданское мужество, со- СМИЛ со средне - нормативными веливестливость; чинами шкал;

- принципиальность, непримиримость в - ведущее место 5 шкалы СМИЛ в сочеборьбе с нарушениями правопорядка; таниях со 2, 4, 6, 7, 9 шкалами в норма

- обязательность, доброжелательность тивном профиле личности; исполнительность, дисциплинирован - ность; Прогностически - неблагоприятные по

- доминирование социально-значимых казатели: мотивов в сфере профессиональной а)показатели психодиагностических медеятельности; тодик:

-высокие значения 4, 6, 8 шкал с 9 шкалой, со значением более 70 -Т баллов);

56 Продолжение Таблицы ]

Профессионально - необходимые каче- Прогностически благоприятные покаства: затели:

-развитый интеллект; а) показатели психодиагностических

-гибкое, творческое мышление методик: способность к глубокому, всесторон- - высокие показатели интеллекта по нему анализу, прогнозированию; методике КОТ;

- умение выделить главное; - линейный профиль личности по

- настойчивость, СМИЛ со средненормативными вели

-принципиальность в отстаивании при- чинами шкал; нимаемых решений; - ведущее место 4, 6 шкал СМИЛ в со

-смелость брать на себя и нести персо- четаниях с 5, 7 шкалами в нормативнальную ответственность за свои дей- ном профиле личности; ствия и решения;

-эмоциональная уравновешенность;

-адекватная самооценка;

-уважение к личности;

Негативные качества личности: Прогностически неблагоприятные по

-сниженные интеллектуальные спо- казатели: собности; а) показатели психодиагностических

-недостаточно-развитые волевые каче- методик: ства;

57 Продолжение Таблицы 1

-эмоциональная неустойчивость; - средние, низкие показатели интеллек

-неадекватно - завышенная самооцен- та по тесту КОТ; ка; - высокие значения 4, 6, 8 шкал СМИЛ

-властолюбие, пренебрежительное от- в качестве ведущих при низких значеношение к людям. ниях 5, 7 шкал;

-высокие значения 7, 8 шкал СМИЛ;

-высокое значение 2 шкалы СМИЛ в качестве ведущей в сочетании с низким значением 9 шкалы.

2.Фактор - нервно - психическая (эмо- Прогностически благоприятные покациональная устойчивость личности: затели:

-выносливость к длительно воздейст- а) показатели психодиагностических вующим физическим нагрузкам, высо- методик: кая работоспособность; - линейный профиль личности по

-нервно - психическая устойчивость к СМИЛ со средне нормативными велистрессу, высокий уровень контроля над чинами шкал; своими эмоциями, настроением, стени- -ведущие 5,2.4,6 шкалы СМИЛ в ческий тип реагирования в критиче- нормативном профиле личности; ских, вызывающих фрустрацию ситуа- -средненормативное расположециях; ние шкал невротической триады СМИЛ

- развитые адаптивные свойства нерв- (1,2,3) шкалы. ной системы (сила, уравновешенность, подвижность, чувствительность, актив- ность, динамичность, лабильность, пластичность нервных процессов).

Негативные качества личности: Прогностически неблагоприятные по

-низкий порог устойчивости к стрессу, казатели: повышенная эмоциональная напряжен- а) показатели психодиагностических ность; методик:

-избыточная агрессивность, импуль- - высокое значение шкалы F СМИЛ сивность поступков; - подъем профиля с высокими значе

-невротические симптомы (быстрая ис- ниями 1, 2, 7 и 8 шкал СМИЛ тощаемость нервных процессов);

-психопатические свойства характера;

3.Фактор - познавательная (когни- Прогностически благоприятные покативная) активность, продуктивность затели:- : мышления: а) наличие в характеристиках сведений

-развитый интеллект, широкий круго- о высоких показателях, достигнутых в зор, эрудиция; учебе в школе;

-гибкое, творческое мышление, умст- оценочные характеристики: «проявляет венная работоспособность, сообрази- аналитические способности», «умеет тельность; выделить главное», «любит читать»,

-аналитический склад ума, прогности- «увлекается искусством», «работоспоческие способности, умение выделить собен»; главное; б) показатели психодиагностических

- активность, подвижность психиче- методик: ских познавательных процессов восприятия, мышления, внимания); -высокие значения интеллекта по тесту

- развитое воображение, интуиция; КОТ;

- способность к абстрагированию, реф- -ведущая шкала 5 в нормативном пролексии; филе личности;

Негативные качества личности: Прогностически неблагоприятные по

-низкая умственная работоспособность, казатели: сниженная познавательная активность; -сниженный интеллект, эрудиция; -неразвитое воображение; - слабая память. а) наличие в характеристиках данных о слабой успеваемости в школе, сведений о низкой работоспособности, отсутствие познавательных интересов; б) показатели психодиагностических методик: -низкие значения интеллекта по тесту КОТ; -высокие значения шкалы L СМИЛ; -высокие выше нормативных значения 4, 8 шкал СМИЛ в качестве ведущих при низких показателях 5 шкалы.

4.Фактор - нравственно - волевая устойчивость: -социальная зрелость личности; -нервно-психическая, эмоционально-волевая устойчивость; - смелость, решительность, Прогностически благоприятные показатели: а) наличие в школьной характеристике оценок: «проявляет самостоятельность, инициативу», «отстаивает свою точку зрения», «настойчив», способность брать на себя ответственность, уверенность в себе, настойчивость при высоком уровне самокритичности; -адекватная самооценка; -устойчивая мотивация достижения ус- «умеет планировать свою работу»; б) показатели психодиагностических методик: -показатели СМИЛ, указанные в п.1- 4.

60 Продолжение Таблицы 1 пеха;

Негативные качества личности: Прогностически неблагоприятные по

-нервно-психическая, эмоциональная казатели: неустойчивость; а) наличие в школьной характеристике

-повышенные тревожность, мнитель- оценок «постоянно нуждается в помоность, недостаточно развитые волевые щи», «в сложной обстановке иногда текачества; ряется»;

-отсутствие мотивации на достижение б) показатели психодиагностических успехов в работе методик:

-показатели СМИЛ, указанные в п. 1-4.

Кроме изучения собственно психологических особенностей личности нами была проведена диагностика уровня различных ценностей у курсантов БЮИ 1 курса.

Ценности в идеальной форме выражают цели и устремления человека. Как отмечает Б.Г. Ананьев «без познания ценностных представлений индивида невозможно понять его поведение» [4].

Личностные ценности представляют собой моральную основу характера личности, они влияют на отношение к людям, обществу, к себе, к вещам. Общественные ценности усваиваются в процессе социализации, проявляются во взглядах личности на принятые в обществе моральные нормы, обычаи, правопорядок, законы. Они формируют такие черты характера как ответственность, требовательность к себе, бережливость [122].

На основе теоретического анализа психологических и правовых аспектов ценностных ориентации личности, Н.А. Корниенко рассмотрел правовые, социальные и нравственные ценности.

По мнению ряда авторов основным регулятором общественных отношений в действиях является право [61; 62; 63]. Основой базой для развития общества является нравственность. Социальность - аспект общественной жизни.

Таким образом, суммируя основные моменты вышеизложенного, можно предложить следующую трехблочную схему для исследования переживаний правовых, социальных и нравственных ценностных ориентаций личности (рис.2).

1раво

Нравственные Социальные

Рис. 2 Трехблочная схема ценностных ориентаций.

Право рассматривается с трех ракурсов: нормативного, нравственного, социологического.

Нормативное понимание права. Право-это нормы, изложенные в законах и других нормативных актах.

Нравственное понимание права. Право - это не тексты закона, а содержащаяся в общественном сознании система понятий об общеобязательных нормах, правах, обязанностях, запретах, условиях их реализации, порядке и формах защиты.

Социологическое понимание права. Право - не только законы и не только правовые знания и представления. Право - это порядок общественных отношений в действиях и поведении людей - правопорядок.

Несмотря на то, что каждая из приведенных концепций по своему «отражает» право, существует и общее, что наполняет каждую из них. Это общее — ценностные ориентиры. Динамика взаимоотношения, взаимодействия права и морали будет выглядеть так:

1) Право формирует общеобязательные правила поведения;

2) С точки зрения морали эти общеобязательные правила поведения становятся критериями для определения морального и аморального.

Методика Н.А. Корниенко (Приложение 2) по исследованию переживаний ^ правовых, нравственных и социальных ценностей была предложена курсантам 1 курса обучения для определения исходного уровня развития ценностных ориен-таций.

Каждому курсанту был предложен список названных ценностей, состоящий из трех блоков. Первый блок - правовые ценности. Он включает 15 ценностных понятий с кратким их описанием, второй - нравственные ценности, насчитывающий 14 ценностных ориентаций. Третий - социальные, в котором выделено 6 ценностных понятий. Испытуемым необходимо было проранжировать ценности по степени их значимости для себя, кроме этого каждую ценность необходимо оценить по 10 - бальной системе. Рассмотрим полученные результаты по каждому из блоков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кадровое обеспечение правовой реформы, повышение эффективности и качества правоохранительной деятельности требует всестороннего развития личности сотрудника ОВД, его нравственно-психологического потенциала. Основой активного и целенаправленного формирования профессионально - важных психологических, нравственных качеств будущего сотрудника является студенческий возраст. В связи, с чем важно изучать резервы этого периода в жизнедеятельности человека.

Формирование нравственно - психологической готовности курсантов ОВД к профессиональной деятельности представляет собой сложный динамический процесс, обусловленный педагогическим влиянием. В предлагаемом исследовании представлен один из возможных вариантов формирования нравственно- психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе МВД.

Конструированию модели развития НПГ курсантов ОВД к профессиональной деятельности предшествовал анализ современных подходов к указанной проблеме в педагогической и психологической теории и практики.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что определенные направления поставленной нами проблемы находили свое отражение в печати. В науке накоплен некоторый потенциал, позволяющий повысить уровень формирования отдельно как психологической готовности к профессиональной деятельности, так и освещены проблемы нравственного воспитания. Вместе с тем, при анализе научной литературы выяснилось, что проблема педагогических условий формирования НПГ к профессиональной деятельности еще не выступала самостоятельным исследованием, и требует специального ее изучения. В изученных работах указывается, что нравственное развитие личности возможно осуществлять на основе реализации детерминирующей роли ценностносмысловой ориентировки. А сам процесс рассматривается как динамика этапов развития ценностно-смысловых ориентировок в актах внутреннего выбора ценностей профессионала МВД. Однако комплексного исследования формирования нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях вуза МВД путем построения усвоения содержания образования через развитие механизмов ЦСО, стимулируемом профессионально-нравственными мотивами не осуществлялось.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что в решение воспитательных и познавательных задач в процессе профессионального образования активно включается рефлексия. Однако рассмотренные традиционные технологии развития личности профессионала в условиях вуза недостаточно используют ее возможности.

В настоящем исследовании представлен опыт разработки модели формирования нравственно-психологической готовности курсантов ОВД к профессиональной деятельности, где особую роль играет рефлексия будущих профессионалов. Разработанная модель формирования НПГ в условиях вуза МВД в ходе проверки ее эффективности показала необходимость проектирования указанного процесса, а также подтвердила объективность сформулированных в гипотезе положений. Результаты теоретического анализа проблем НПГ к профессиональной деятельности сотрудника МВД, психолого-педагогических особенностей правоохранительной деятельности в современных условиях, а также опытно-экспериментальной проверки разработанных педагогических условий по формированию НЕТ курсантов МВД к профессиональной деятельности в условиях вуза МВД позволили сделать следующие выводы:

1.НПГ курсантов юридического института МВД к профессиональной деятельности обусловливается развитием совокупности профессионально важных нравственных качеств, ценностных отношений, являющимися необходимыми и достаточными в будущей профессиональной деятельности сотрудника МВД.

2.Формирование нравственно-психологической готовности необходимо осуществлять при помощи актуализации мотивационного компонента; направления поисковой доминанты нравственных эталонов; специальной организации актов выбора нравственных целей в профессиональной деятельности.

3.Выявлена регулирующая роль ценностных отношений курсантов МВД в формировании базового профессионально-важного качества "нормативность" поведения.

4.Актуализация в учебно-воспитательном процессе вуза МВД профессионально значимых ценностей сотрудника МВД, обучение рациональным приемам ценностно-смысловых ориентаций обеспечивает динамику нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности.

5.Включение в содержание образования в вузе МВД компонентов личност-но-ориентированного, аксиологического, деятельностного, квазипрофессионального подходов позволяют эффективно формировать НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности.

6.Развитие рефлексии в процессе усвоения содержания образования в вузе помогает курсантам МВД сформировать адекватную самооценку и способность к самоанализу в оценке профессионально-значимых нравственных позиций.

7.0рганизация педагогического взаимодействия посредством взаимопроникающих этапов: мотивационного, амплификации системы нравственно-профессиональных эталонов, постановки нравственно-профессиональных проблем и их решения, рефлексивного с использованием различных форм и методов при прогнозировании предполагаемой эффективности результата, обеспечивают управляемость формирования НПГ.

Таким образом, полученные результаты исследования формирования НПГ курсантов вуза МВД к профессиональной деятельности позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие всех аспектов, связанных с указанной проблемой. Среди нерешенных проблем, можно отметить исследование индивидуальных механизмов ценностно-смысловых ориентировок в процессе формирования нравственности личности, организацию педагогической поддержки формирования нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.