Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мещерякова, Алла Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мещерякова, Алла Викторовна
Введение.
Глава I. Правовая психология сотрудников органов внутренних дел.
§ 1. Актуальные проблемы профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел.
§ 2. Правовая психология сотрудников органов внутренних дел как составная часть их профессионального правосознания.
Глава II. Особенности правовой психологии курсантов вузов
МВД России и факторы ее формирования.
§ 1. Нравственно-правовая социализация курсантов вузов
МВД России и становление их правовой психологии.
§ 2. Правовая психология курсантов вузов МВД России и социально-психологические факторы, влияющие на ее формирование.
Глава III. Психологический отбор и психологическая подготовка курсантов вузов МВД России.
§ 1. Профессионально-психологический отбор курсантов в вузы МВД России и его роль в формировании правосознания будущих сотрудников органов внутренних дел.
§ 2. Пути совершенствования форм психологической подготовки курсантов вузов МВД России как важной основы становления их профессионального правосознания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России»
Актуальность темы исследования. В условиях острейшего кризиса, переживаемого современным российским обществом, повышенные требования предъявляются к органам внутренних дел и к их конкретным работникам, выполнение служебных функций которых должно сочетать в себе высокий уровень профессионализма, правовой культуры и правового сознания. Поэтому теоретическую и практическую значимость приобретают вопросы, связанные с формированием и развитием профессионального правового сознания сотрудников органов внутренних дел уже на стадии их профессиональной подготовки в вузах МВД России.
Высшее специальное учебное заведение является той благоприятной формой, в рамках которой будущие сотрудники органов внутренних дел имеют объективную возможность получить весь комплекс интеллектуально-профессиональных знаний, обрести должную духовно-нравственную и психологическую подготовку, стать носителями такого уровня правового сознания, который позволит реализовать профессиональное мастерство даже в чрезвычайных, исключительных условиях и обстоятельствах.
В рамках профессиональной подготовки в вузе МВД особое место отводится психологическому отбору и психологической подготовке курсантов, что вызывает повышенный научный интерес к правовой психологии как важнейшему компоненту профессионального правосознания молодых сотрудников органов внутренних дел.
Исследование состояния, особенностей, содержания, путей формирования правовой психологии курсантов вузов МВД носит проблемный характер, поскольку социализация личности курсанта (молодого человека) включает в себя не только предсказуемые, контролируемые моменты, но и связана со стихийными, спонтанными, не типичными процессами, ставящими личность перед необходимостью принятия весьма трудного решения при отсутствии достаточного жизненного опыта, что должно учитываться системой преподавания и воспитания в вузе.
Правовая психология курсанта вуза МВД - это та существенная часть его профессиональной и духовной сферы, которая определяет личность будущего сотрудника органов внутренних дел и от уровня и устойчивости которой во многом зависит - будет ли подвержено правосознание потенциального сотрудника деформации или позволит ему реализовать себя в качестве высококлассного профессионала.
Из вышесказанного вытекает серьезная необходимость обстоятельного научного поиска решения проблем, связанных с формированием правовой психологии курсантов вузов МВД как потенциальных носителей профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел.
Уровень научной разработанности темы. Теоретическое исследование проблем правовой психологии курсантов вузов МВД как потенциальных сотрудников органов внутренних дел предполагает привлечение всей системы соответствующих положений, выводов, концепций, идей, научных взглядов ученых-теоретиков. В этом плане философская, психологическая, юридическая и иные науки располагают солидным запасом знаний, обосновывающих теоретические подходы к осмыслению проблем правовой психологии и профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел. Особое значение среди научных достижений имеет теория правосознания, разработавшая понятие, структуру, формы, функции и виды правового сознания, как важнейшей формы общественного сознания.
Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов правового сознания внесли отечественные ученые-юристы: П.П. Баранов, К Г. Вельский, В.П. Казимирчук, Н.М. Кейзеров, Н И. Козюбра, В Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, А.В. Мицкевич, Е.В. Назаренко, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д А. Потопейко, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, В.А. Сырцов, И.Е. Фарбер и др.
Важные социологические и психологические стороны правосознания исследованы А.Д. Бойковым, В.П. Васильевым, Г.Х. Ефремовой, В.И. Каминским, Ю.И. Новик, А.Р. Ратиновым, Ю.В. Чуфаровским, В.А. Щегорцовым.
Весомый вклад в исследование проблемы профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел внесли П.П. Баранов, Н.Л. Гранат, В.П. Сальников, В.М. Столовский, А.Г. Хабибулин и др.
Важное значение для осмысления многих сторон правовой психологии и правосознания в целом имеют работы ученых-психологов: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.А. Бодрова, Л.С. Выготского, К.М. Гуревича, В Н. Дружинина, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.
Несмотря на интенсивное исследование важнейших областей правового сознания, по-прежнему актуальное значение имеет изучение сущности, роли, конкретных практических путей формирования правовой психологии, как важнейшей составной части правосознания. В наименьшей степени проблемы правовой психологии осмыслены относительно к деятельности сотрудников органов внутренних дел. При этом в настоящее время нет специальных научных работ, касающихся вопросов правовой психологии курсантов вузов МВД, имеет место лишь фрагментарное освещение отдельных незначительных аспектов данной проблемы.
Цель диссертационного исследования состоит в обстоятельной разработке теоретических основ правовой психологии курсантов вузов МВД как важного этапа в формировании профессионального правосознания будущих сотрудников органов внутренних дел. В соответствии с намеченной целью исследования автором поставлены следующие основные задачи:
- проанализировать наиболее актуальные проблемы правового сознания сотрудников органов внутренних дел и его важнейшей составной части - правовой психологии как основы исследования правовой психологии курсантов вузов МВД;
- раскрыть понятие, характерные особенности и состояние правовой психологии курсантов вузов МВД;
- установить систему основных социально-психологических факторов, влияющих на формирование правовой психологии курсантов вузов МВД;
- выявить проблемные стороны профессионально-психологи-ческого отбора курсантов вузов МВД как важного фактора в процессе формирования профессионального правосознания будущих сотрудников органов внутренних дел;
- проанализировать пути совершенствования психологической подготовки курсантов вузов МВД как существенного звена их профессиональной подготовки и становления профессионального правосознания.
Объект исследования - теоретические и практические аспекты правовой психологии курсантов вузов МВД как важнейшей составной части их будущего профессионального правосознания.
Предмет, исследования - понятие, структура, характерные особенности, современное состояние правовой психологии курсантов вузов МВД, психологические факторы, обусловливающие характер, содержание и развитие правового сознания курсантов высших учебных заведений, проблемы психологического отбора и психологической подготовки курсантов как важной основы становления и развития их профессионального правосознания.
Методологическая основа исследования. Исходным философским методом данного исследования являлся метод материалистической диалектики. Использовались также общенаучные методы: системного анализа, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический, анализа и синтеза, научной классификации и др. В диссертации использованы результаты социологических исследований, проведенных автором в 1996 - 1998 годах. Анкетирование и экспертный опрос были проведены среди кандидатов, курсантов и выпускников Ростовского юридического института МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- в данном исследовании, по существу, впервые проведено специальное целенаправленное и целостное выявление всех важнейших свойств правовой психологии курсантов высших учебных заведений МВД РФ;
- на основе сравнительного анализа с общей правовой психологией раскрыты понятие, структура, содержание и сущность правовой психологии сотрудников органов внутренних дел и курсантов вузов МВД;
- выявлены особенности и современное состояние правовой психологии курсантов вузов МВД и проанализированы основополагающие социально-психологические факторы, обусловливающие характер, свойства, формирование и развитие правовой психологии данной категории сотрудников органов внутренних дел;
- обоснована взаимосвязь между профессионально-психологическим отбором и психологической подготовкой курсантов вузов МВД, с одной стороны, и профессиональной подготовкой и профессиональным правосознанием будущих сотрудников органов внутренних дел, с другой стороны;
- проанализированы существенные особенности психологического отбора и психологической подготовки и определены конкретные практические пути совершенствования их форм.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Исследование, осмысление, изучение теоретических и практических аспектов профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел приобретает все более актуальный характер, поскольку их подлинный профессионализм объективно неотделим от духовности, нравственности, психологических качеств, других индивидуальных особенностей свойств указанных субъектов правоохранительной (правоприменительной) деятельности. Поэтому правосознание как категория, в значительной степени затрагивающая внутренний мир индивида, остается ведущим критерием и достаточно мощным регулятором поведения, деятельности людей в правовой сфере, что в первую очередь касается такого специфического явления как профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел. Профессионализм и профессиональное правосознание указанных лиц самым тесным образом взаимосвязан, взаимообусловлен и практически неотделим друг от друга. Вот почему важно иметь достаточно полное представление как о теоретических, так и практических сторонах соотношения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел с содержанием, особенностями, уровнем их правового сознания и его составных частей правовой идеологии и правовой психологии.
Отсюда важное значение приобретает анализ тех жизненных факторов, которые оказывают приоритетное воздействие на состояние профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел.
2. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел не следует рассматривать в качестве простого придатка права, юридической практики. Оно есть цельное, самостоятельное, системное, базисное общественно-духовное явление, обусловливающее своими многогранными качествами сущностные стороны специфически функциональной деятельности указанных сотрудников и выступающее в роли надежного гаранта реализации юридической и психологической подготовки данных сотрудников как истинных профессионалов. Правовое сознание стимулирует правовую профессиональную активность сотрудников органов внутренних дел, держит как бы под постоянным контролем все многообразие их юридической деятельности. Таково в целом внешне-теоретическое понимание профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел.
Что же касается внутренних сторон (механизмов) данного правового сознания, то оно может рассматриваться в качестве системы постепенно сложившихся, сформировавшихся воззрений, идей, взглядов, представлений, а также соответствующих чувств, эмоций, переживаний сотрудников органов внутренних дел, на основе которых складывается процесс позитивной, негативной, маргинальной, нейтральной оценки ими действующего и потенциального (желаемого, предпочтительного) права (отдельных законов, правовых норм), юридической практики, всего многообразия деятельности органов внутренних дел (отдельных сотрудников), результатов этой деятельности и трансформация данной оценки в соответствующие конкретные формы поведения, действий поступков тех или иных носителей указанного правосознания.
3. Практическое значение правовой психологии в значительной степени определяется тем, что составляющие ее эмоции и чувства непосредственным образом связаны с волей сотрудника органов внутренних дел, которому приходится осуществлять свою служебную деятельность зачастую в условиях острых социальных конфликтов, политической общественной напряженности, сложной криминогенной обстановки, быстро меняющихся и непредсказуемых событий, что, естественно, порождает такие психические состояния, как гнев, возмущение, беспомощность, растерянность, страх и т. д. Эта особенность правовой психологии должна учитываться при формировании и развитии профессионального правосознания курсантов вузов МВД как профессиональных и психологически устойчивых потенциальных сотрудников органов внутренних дел.
4. Особенности правовой психологии курсантов обусловлены характером и содержанием правовой социализации, включающей в себя усвоение курсантами всего богатства системы права, выработку критериев социально-правовой оценки явлений, поступков, имеющих юридическое значение, познание всех тех социальных ценностей, которые поддерживаются и охраняются правом, приобретение навыков, привычек и других психологических стереотипов, необходимых для уверенной и профессиональной ориентации в социально-правовой сфере, становление настроений, установок, чувств, эмоций, переживаний, связанных с оценкой права, законов, юридической практики.
Применительно к курсантам вузов об их правовой психологии можно говорить как о явлении, находящемся в состоянии постоянной и активной динамики. На этом этапе определяются контуры, границы, исходные начала той будущей правовой психологии, носителями которой должны стать будущие профессионалы-юристы.
5. Правовая психология курсантов и слушателей вузов взаимосвязана с уровнем их нравственности. Будучи социально детерминированными, нравственные качества личности вместе с тем всегда связаны с психологическими механизмами, находятся в органическом единстве с нравственными чувствами, эмоциями и мотивами, другими компонентами психической регуляции, которые формируются, проявляются в межличностном общении и деятельности, выполняемой в условиях той или иной социальной группы.
6. На становление, формирование и развитие правовой психологии курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД значительное влияние оказывают социально-психологические факторы, явления, процессы, образующие внешнюю среду такого воздействия. Эта среда обусловливает механизмы позитивного и негативного влияния на мысли, намерения, чувства, эмоции, поступки курсантов, осваивающих, осмысливающих, анализирующих, обобщающих, критикующих все то многообразие информации (в первую очередь - правовой), которая адресуется каждому курсанту, с которой он соприкасается на практике.
Чтобы эта среда была благоприятной, необходимо внедрять в первую очередь постоянное психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, в рамках которого используются целенаправленные средства по формированию правовой психологии курсантов. Это повышает значимость совершенствования психологической службы в вузах МВД и реализации четко разработанной целостной программы указанного психологического сопровождения. В программе внимание акцентируется на двух основных блоках: психодиагностическом и психокоррекционном.
7. Среди социально-психологических факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на становление и развитие правовой психологии курсантов, необходимо выделить следующие.
Речь, прежде всего, идет об активизации пытливой, интеллектуальной мыслительной деятельности большинства курсантов как ценном психологическом свойстве индивида (личности), позволяющем развивать, усиливать такие качества ума, как способность лица самостоятельно принимать решения; умение глубоко и обстоятельно вникать в суть того или иного явления, выделять в нем главное; способность предвидеть и анализировать ближайшие и отдаленные перспективы, результаты происходящего; умение мобилизовать свою волю в необходимых (прежде всего, стрессовых) ситуациях и т. д.
Культурно-этические факторы оказывают значительное влияние на состояние и особенности правовой психологии курсантов. Здесь особую роль играет внедрение в сознание, мышление и поведение курсантов норм культуры и нравственности, принципа социальной справедливости. Обществу, государству, системе органов внутренних дел объективно выгодно иметь таких профессионалов, которые одновременно были бы людьми чести, долга, совести.
Чтобы курсант, как будущий профессионал, мог противостоять любому негативному психологическому воздействию (давлению), он должен быть носителем стойкой социальной (правовой) ответственности, быть приверженным неукоснительному соблюдению позитивных социальных норм, в первую очередь - норм права.
У курсантов необходимо вырабатывать надежный психологический иммунитет в плане того, что по роду своей будущей службы они постоянно будут иметь дело с факторами совершения преступлений, к чему должны быть заблаговременно готовы.
Итак, на правовую психологию курсантов воздействует система (весомый блок) разнообразных социально-психологических факторов.
8. Практика свидетельствует о том, что нередко сотрудники органов внутренних дел, окончившие вузы МВД, по своим профессиональным, нравственным, духовно-психологическим качествам не соответствуют тем моделям, которые в идеале предусмотрены высшей школой, что определяется не только качеством академической подготовки, но и рядом личностных качеств курсанта, в первую очередь - психофизиологическими и социально-психологическими особенностями. В связи с этим актуальное значение приобретает проблема совершенствования системы профессионально-психологического отбора в вузы МВД. Механизм такого отбора - явление довольно сложное, включающее в себя ряд последовательных этапов, целенаправленных мер, от реализации которых зависит судьба не только интеллектуально-профессиональной подготовки курсантов, но и их духовно-нравственная и психологическая готовность в качестве носителей профессионального правосознания к будущим действиям в сложных, экстремальных чрезвычайных условиях.
9. Только на базе научного, объективного, жесткого профессионально-психологического отбора возможна такая профессиональная подготовка курсантов и слушателей вузов МВД, которая оправдает требования, предъявляемые в современных условиях к системе органов внутренних дел.
В процессе профессионально-психологического отбора кандидатов в курсанты вузов МВД предусматривается оценка, во-первых, биологически устойчивых психофизиологических функций, т. е. проверка состояния анализаторных систем организма и типологических свойств высшей нервной деятельности; во-вторых - приобретенных в течение жизни и деятельности социально-психологических свойств и качеств, таких, как мотивационная (интеллектуально-духовная) направленность (ориентация) личности, ее коммуникативность, склонность к лидерству, конформизм и др.
В основе становления и функционирования механизма профессионально-психологического отбора лежат такие общие принципы, как: научная обоснованность, актуальность отбора, системного и личностного подходов, дея-тельстного подхода, дифференциального прогнозирования, принцип практичности отбора и др.
Значимость профессионально-психологического отбора заключается в том, что необходимо оценить не только имеющиеся качества, свойства кандидата, но и спрогнозировать их возможное развитие в процессе обучения в вузе и в ходе реальной профессиональной деятельности. А это означает, что психодиагностическим методам отводится ведущая роль.
Следует особо отметить, что результаты профессионально-психологического отбора дают возможность судить и о состоянии и уровне правосознания кандидата в курсанты, в первую очередь - его правовой психологии.
Особое внимание в вузах должно уделяться психологической подготовке курсантов, как важному компоненту должного профессионализма и высокого уровня позитивного правового сознания будущих сотрудников органов внутренних дел. Психологическая подготовка курсантов вузов МВД - это постоянно действующая система освоения специальных знаний, установок, способов, приемов, навыков, с помощью которых достигается практическая адаптация курсанта к своей будущей профессиональной деятельности, в ходе которой должны позитивно проявиться не только деловые, но и нравственные, психологические, духовные качества сотрудника как носителя профессионального правосознания.
Теоретическая значимость исследования. Содержание диссертации позволяет осмыслить понятие, особенности, состояние, значение правовой психологии курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД, уяснить механизм формирования профессионального правосознания будущих сотрудников органов внутренних дел.
Теоретическая значимость работы состоит также в том, что изложенные автором положения и выводы могут быть широко использованы в дальнейших научных исследованиях различных аспектов правового сознания как граждан, так и различных категорий сотрудников правоохранительных органов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения, обобщения, выводы и практические рекомендации, могут быть положены в основу совершенствования форм, средств и приемов профессионально-психологического отбора кандидатов в вузы МВД и психологической подготовки курсантов к будущей сложной и напряженной профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора, выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня. (Деятельность сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях: социально-политические и психологические аспекты, г. Ростов-на-Дону, 1995; Преступность и профилактика девиантного поведения молодежи, г. Ростов-на-Дону, 1996; Право и культура: проблемы взаимосвязи, г. Ростов-на-Дону, 1996; Милиция. Право. Личность. г. Ростов-на-Дону, 1997; Российская государственно-правовая идеология. г. Ростов-на-Дону, 1998; Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности, г. Ростов-на-Дону, 1998). Автором разработаны "Методические рекомендации по предварительному профессиональному отбору кандидатов в образовательные учреждения МВД России" (для комплектующих органов и подразделений МВД, ГУВД, УВД), которые прилагаются к диссертации.
Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России. Положения рукописи диссертации используются автором в практической работе в качестве начальника отделения психофизиологического обеспечения, а также в процессе преподавания курсов "Психология и педагогика в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел", "Основы воспитательной работы" в Ростовском юридическом институте МВД России. Результаты исследования использовались автором в выступлениях перед сотрудниками органов внутренних дел, занимающихся вопросами отбора кандидатов для поступления в вузы МВД России.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы приложения.
16
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мещерякова, Алла Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Правосознание - это то духовно-психологическое свойство, которое присуще каждому человеку, хотя и в неодинаковой мере и с разной степенью важности для него. Если тот или иной уровень правосознания для обычного гражданина есть мерило его законопослушности, то для должностного лица, особенно сотрудника правоохранительных органов, степень правосознания связана непосредственно с уровнем его профессиональной деятельности в юридической сфере и с возможными правовыми последствиями как позитивного, так и негативного свойства. Вот почему проблемы становления и развития правового сознания (правовой идеологии и правовой психологии) сотрудников органов внутренних дел всегда носили важное теоретическое и практическое значение, актуальность чего усиливается в условиях современного сложного и противоречивого развития России, когда кризисные явления проникли во все сферы общественной жизни, в том числе и в систему правоохранительных органов.
2. В этих условиях первостепенное значение приобретают вопросы восстановления, закрепления и развития престижа, авторитета, надежности органов внутренних дел и их сотрудников, доверия к ним как со стороны государства, так и населения. В связи с этим исключительно важная роль в подготовке высокопрофессиональных, нравственно и психологически устойчивых сотрудников указанных органов отводится системе высшего специального образования МВД РФ, которая в состоянии реализовать повышенные требования, предъявляемые к профессионализму данных сотрудников.
3. Современный характер общественной жизни и юридической практики свидетельствует о том, что для успешного осуществления правоприменительных и правоохранительных функций сотрудники органов внутренних дел должны обладать не только системой интеллектуально-профессиональных знаний, но и быть носителями устойчивых духовно-нравственных, психологических качеств и высокого уровня позитивного правового сознания, важнейшей составной частью которого является правовая психология.
Под правовой психологией сотрудников органов внутренних дел (как составной частью их профессионального правосознания) понимается совокупность устойчиво сложившихся (сформировавшихся), а также продолжающих (под воздействием правовых и иных жизненных факторов) развиваться, совершенствоваться, видоизменяться осознанных психологических образований, состояний (эмоций, чувств, убеждений, привычек, притязаний, ожиданий, переживаний, разочарований), связанных с волей индивида, непосредственно оценивающих правотворчество, конкретные законы (иные нормативно-правовые акты), отдельные правовые нормы, сферу реализации правовых норм и иные стороны юридической практики, включая правоприменительную и правоохранительную деятельность органов внутренних дел и их конкретных сотрудников и обусловливающих становление у конкретного индивида (сотрудника органа внутренних дел) необходимых мотивов, моделей, установок, намерений соответствующего правового поведения в процессе обыденного, повседневного выполнения им своих служебных обязанностей, юридических функций, реализуемых зачастую в экстремально-чрезвычайных условиях.
При подготовке кадров для системы органов внутренних дел высшие учебные заведения должны исходить из единства и взаимосвязи интеллектуально-профессиональной, духовно-нравственной, психологической подготовки своих курсантов, а это логически предполагает обретение курсантами должного уровня профессионального правового сознания. Все компоненты обусловливают друг друга, а выпадение или ослабление одного из них как следствие ведет к деформации той модели сотрудника, которая адекватна требованиям, предъявляемым к деятельности органов внутренних дел.
4. В механизме профессиональной, и психологической подготовки курсантов вузов МВД, формирования их профессионального правосознания важное место отводится становлению и развитию правовой психологии, как важнейшей составной части правового сознания, которая в соотношении с правовой идеологией определяет характер, особенности, каналы подключения курсантов, как потенциальных сотрудников органов внутренних дел, к юридической практике, к сфере правоприменительной деятельности, зачастую протекающей в экстремальных, чрезвычайных условиях.
5. Правовая психология курсантов вузов МВД, как составная часть их будущего профессионального правосознания, представляет собой совокупность таких связанных с волей личности психологических образований, состояний, компонентов (эмоций, чувств, привычек, переживаний и др.), зафиксированных лишь в определенной степени в сознании и мышлении курсантов, постепенно приобретаемых в полном объеме в процессе обучения и под воздействием социально-психологических факторов и выступающих в качестве устойчивой, надежной основы, оценки, правовой действительности, юридической практики, в первую очередь правоприменительной деятельности органов внутренних дел, что в конечном счете позволит будущему профессионалу действовать правомерно, эффективно как в обычных, так и экстремальных условиях.
6. Высшее учебное заведение как бы подхватывает процесс формирования и развития основ правовой психологии своих курсантов, поскольку сама социализация личности, обусловливающая становление ее правосознания, начинается с раннего возраста. Поэтому вуз имеет дело с уже сложившимся в определенной степени "материалом", внесение коррективов в преобразование которого требует высокого мастерства, настойчивости, целенаправленности в рамках учебного и воспитательного процесса. Должный уровень правовой психологии и профессионального правосознания в целом, обретаемых в конечном счете каждым курсантом, в решающей степени зависит от вуза и от самой личности курсанта.
7. Важнейшим фактором формирования и развития правовой психологии курсантов вузов является правовая социализация, под которой понимается многогранный и многоаспектный процесс овладения курсантом всего многообразия и богатства правовых знаний, юридического опыта и практики с целью приобретения необходимых навыков, приемов, методов, определяющих юридический профессионализм, что в конечном счете формирует должный уровень позитивного правового сознания через постепенное становление правовой психологии и правовой идеологии и предполагает устойчивый характер правомерного поведения соответствующего индивида (курсанта - будущего юриста-профессионала).
8. Современные условия жизни общества, состояние юридической практики, сложное положение в самих органах внутренних дел вызывают острую необходимость в преобразовании и совершенствовании организации и содержания системы профессионально-психологического отбора кандидатов в вузы МВД, т.е. вузы не могут позволить себе роскошь готовить лиц с высшим юридическим образованием, которые заведомо не будут проходить службу в органах внутренних дел - это расточительно для самого государства, с одной стороны, и не позволяет решать в полной степени кадровые проблемы - с другой. Лица, психологически не предрасположенные к специфической профессиональной деятельности в органах внутренних дел, не обладающие достаточными качествами, свойствами, способностями к ней, должны выявиться на этапе профессионально-психологического отбора. Это непременное предварительное условие качественной подготовки высшими учебными заведениями кадров для системы органов внутренних дел, это благоприятная основа для эффективной и плодотворной деятельности вузов. Отсюда следует вывод об исключительной роли всего механизма профессионально-психологического отбора курсантов вузов МВД. Данный отбор увеличивает шансы массовой подготовки юристов - сотрудников органов внутренних дел с высоким уровнем профессионального правосознания.
9. Новый подход к функционированию механизма профессионально-психологического отбора курсантов вузов МВД требует в первую очередь совершенствования таких его составных частей, как профессиограмма, психограмма, психодиагностические методы исследования, психологический прогноз и др.
Профессионально-психологический отбор должен, в частности, сочетать прогноз успешности обучения с более длительным прогнозом последующей профессиональной деятельности.
В процессе психологического отбора должна, прежде всего, предусматриваться оценка: а) биологически устойчивых психофизиологических функций; б) приобретенных в процессе жизни и деятельности социально-психологических качеств, таких, как мотивационная направленность личности, коммуникативность, склонность к лидерству, конформизм и др.; в) психических процессов, свойств и состояний.
10. Основу профессиональной подготовки курсантов вузов МВД составляет их психологическая подготовка, как важное звено становления их профессионального правосознания. Профессиональная и психологическая подготовка, а также достаточно высокий уровень позитивного правового сознания - это составляющие модели классного сотрудника органов внутренних дел, это основные ориентиры вузовской деятельности, это то, без чего курсант не может состояться в качестве юриста-профессионала, способного осуществлять свою деятельность в любых условиях, включая экстремальные.
Психологическая подготовка, как существенная часть общепрофессионального становления будущих сотрудников органов внутренних дел, образует надежную основу для фиксации, совершенствования, развития, утверждения всех важнейших элементов правовой психологии, а в конечном счете - их профессионального правосознания. Ведь истинная ценность позитивнопрофессионального правового сознания конкретного сотрудника органов внутренних дел проявляется в полной степени только в исключительных, чрезвычайных условиях, когда проверяются воля, самообладание, хладнокровие, выдержка, решительность, оперативность и другие компоненты профессиональной и психологической подготовки курсанта вуза.
Психологически не подготовленный к сложной деятельности сотрудник (бывший курсант вуза) не сможет должным образом реализовать тот профессиональный, духовно-нравственный потенциал, который он накапливал в вузе, что в конечном счете приведет и к соответствующей деформации его профессионального правосознания.
Таким образом, психологическая подготовка курсантов - важнейшее направление эффективной и качественной деятельности вузов МВД РФ.