Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Решетников, Олег Петрович

  • Решетников, Олег Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Решетников, Олег Петрович. Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2008. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Решетников, Олег Петрович

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования

1.1. Сущность, структура и педагогические функции социально-нравственного климата образовательного учреждения.

1.2.Факторы и педагогические условия формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования.

1.3.Критерии, показатели и уровни развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования

2.1.Моделирование процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

2.2. Технология формирования социально-нравственного климата в образовательном учреждении.

2.3.Оценка эффективности процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования»

В современных условиях приоритетной задачей профессионального образования становится духовно-нравственное воспитание будущих специалистов. Возросший интерес философов, социологов, психологов, педагогов, политологов к данной проблеме объясняется тем, что уровень духовного развития человека определяет направленность его действий, образ жизни. Чем выше степень духовного развития личности, тем возвышеннее, благороднее и I полезнее становятся ее дела и поступки. От уровня развития духовности зависит жизнеспособность человека, его физическое и психическое состояние, самочувствие, мировосприятие.

Анализ практики воспитательной работы в СПОУ показал, что процесс непосредственного педагогического воздействия педагогов на воспитанников с целью их духовно-нравственного воспитания является малоэффективным без учета социальных аспектов проблемы, а именно без параллельного формирования в образовательных учреждениях социально-нравственного климата и опосредованного влияния на данный процесс через социальную среду, способствующую духовно-нравственному развитию будущих специалистов.

От уровня развития социально-нравственного климата в образовательных учреждениях зависит эффективность их деятельности, темп преобразований образовательных систем, а также удовлетворенность людей трудом и учебой. Социально-нравственный климат детерминирует процесс акмеологи-ческого развития социальной общности, т.е. процесс достижения ею вершин в экономическом и социальном развитии.

Особо актуальной является проблема формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования. Это связано с тем, что специалисты, имеющие среднее специальное образование, составляют в настоящее время 25,4% от занятых в экономике Российской Федерации [169; 87].Специалисты среднего звена (техники, бригадиры, мастера, прорабы, учителя, средний медицинский персонал и др.) играют ключевую роль в формировании социально-нравственного климата в малых социальных группах. От направленности личности этих руководителей, их смысловых ориентиров зависит в решающей мере то, в какой мере потенциалы трудовых коллективов используются на благо обществу.

Особую значимость данная проблема имеет и в связи с тем, что студенческий возраст является сензитивным для формирования ценностно-смысловой сферы личности и ведущую роль в ее становлении играет социально-нравственный климат образовательного учреждения. t

Актуальность проблемы формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования обуславливается также ее недостаточной изученностью в педагогической науке, что порождает ряд противоречий, характерных для современной образовательной практики. Важнейшими из них являются следующие:

- между значимостью социально-нравственного климата в образовательных учреждениях для интериоризации подрастающим поколением общечеловеческих ценностей, накопления опыта духовно-нравственных отношений, и отсутствием в практике воспитания студенческой молодежи целевой ориентации на его развитие;

- между важной ролью, которую играют специалисты среднего звена в формировании морально-психологической атмосферы в первичных трудовых и учебных коллективах, и их неготовностью к управлению процессом формирования социально-нравственного климата;

- между потребностью практики в объективной оценке эффективности работы по формированию социально-нравственного климата в образовательных учреждениях и не разработанностью критериев, показателей и технологий диагностики уровня его развития.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социально-нравственного климата в учреждениях образования является в настоящее время малоизученной и слабо отражена как в трудах отечественных ученых, так и зарубежных. Хотя имеется обширная литература, в которой исследуются различные аспекты этой проблемы.

Научные предпосылки исследования данной проблемы просматриваются в трудах философов М.М. Бахтина, Г.Гегеля, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О.Лосского, Р. Уолша, и др., педагогов К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко,и др., в которых исследуется и описывается феномен духа. Наиболее глубокие исследования феномена духа проведены Г.Гегелем и отражены в его работах «Философия духа» и «Феноменология духа». Здесь впервые были высказаны идеи о существовании абсолютного духа и его взаимодействии с индивидуальным сознанием, которые позднее трансформировались в понятие ноосферы. В работах К.Д.Ушинского было показано, что эффективность деятельности образовательных учреждений в решающей мере зависит от царящего в них духа. А.С.Макаренко тоже считал, что эффективность воспитания сильно зависит от той социальной среды, атмосферы, которая целенаправленно создается в коллективе, высказал много ценных мыслей о формировании таких компонентов социально-нравственного климата, как тон коллектива, мажор, традиции и др. В то же самое время эти работы были выполнены давно, в них не отражаются современные социально-экономические реалии и ценности.

Особую ценность представляют и работы В.А.Сухомлинского, в которых раскрываются сущность и способы формирования таких компонентов социально-нравственного климата, как интеллектуальный фон образовательного учреждения, эмоциональный климат, творческая атмосфера. Сущность и технологии диагностики эмоциональных потенциалов социальной общности раскрываются в исследованиях А.Н.Лутошкина. В то же самое время исследуемая нами проблема в этих работах отражается фрагментарно.

Значимыми являются исследования, в которых раскрывается сущность, структура, критерии и показатели, характеристики и технологии формирования социально-психологического климата (Т.А. Афанасьевой, Г.М. Андреевой, В.В. Бойко, Ф.Е.Василюка, В.Г.Казакова, А.Г. Ковалева, Б.Ф.Ломова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, Ю.П .Платонова, Роберта Брюс Шо, А.А. Ру-салиновой, Р.Х. Шакурова, В.М. Шепеля, А.Н. Щербань, и др.)

Наиболее разработанным в философской, педагогической, психологической и социологической науке является аспект проблемы, связанный с выявлением сущности духовно-нравственных явлений, механизмов формирования ценностей на индивидуальном и социальном уровнях, технологий духовно-нравственного воспитания (Е.И.Артамонова, Е.П.Белозерцев, И.Г.Ельникова, В.В.Знаков, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, А.Г.Здравомыслов, И.А.Ильин, Н.И.Лапин, JI.К.У ледов, Р.Уолш, В.И.Вернадский, П.А.Сорокин, В.А.Караковский, Н.А.Коваль, А.А.Корольков, В.Г.Кремень, Н.Д.Никандров, А.В.Панкратов, В.А.Пономаренко, В.А.Сухомлинский, В.Д.Шадриков, Н.Е.Щуркова и др.)

Наименее разработанными являются аспекты, связанные с процессом формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО, что и определило тему исследования: «Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования». Проблема исследования состоит в выявлении сущности, содержания, структуры социально-нравственного климата образовательного учреждения, критериев его развития, а также разработки технологии его формирования в учреждениях среднего профессионального образования.

Объектом исследования является социально-нравственный климат образовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены его задачи:

1.Раскрыть сущность и структуру социально-нравственного климата образовательного учреждения, дать содержательную характеристику его компонентов.

2.Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).

3.Обосновать критерии и показатели развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО, разработать диагностический инструментарий для выявления уровня его развития.

4.Разработать и экспериментально апробировать образовательную модель и технологию формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

Гипотеза диссертационного исследования: формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- основным его содержанием является развитие аксиологического поля образовательного учреждения, нравственно-интеллектуального фона, духовно-эмоциональных потенциалов, духовно-творческой деятельности и духовного общения субъектов;

- процесс развития социально-нравственного климата сопряжен с духовно-нравственным воспитанием субъектов образовательного процесса, которое осуществляется путем постоянного обогащения их деятельности духовно-нравственными компонентами; приобщения к народной культуре; раскрытия сущности социально-нравственного климата и механизмов его развития; осознания отношений и своего духовно-нравственного роста на основе индивидуальной и групповой рефлексии;

-управление процессом его формирования строится с учетом внешних и внутренних факторов и основывается на принципах: аттракционной направленности; параллельного формирования; духовного взаимодействия; флуктуационно-рефлексивного развития; коллективного духовно-нравственного самоопределения; эмоционального подкрепления;

- технология формирования социально-нравственного климата включает в себя селективно-формирующий, репродуктивно-эволюционный и креативно-преобразующий этапы, строится с учетом механизмов ноосферного взаимодействия, межсубъектной материолизации духовно-нравственных ценностей и отношений, духовного осмысления, коллективных духовноэмоциональных переживаний;

- в образовательном процессе реализуются следующие условия: интенсифицируется духовно-творческая деятельность студентов; происходит включение в процесс духовного общения преподавателей и студентов с высоким духовно-нравственным потенциалом; осуществляется отбор преподавателей на работу и абитуриентов на обучение с учетом уровня духовно-нравственного развития; обеспечивается подготовка кураторов студенческих групп и самих студентов к управлению процессом формирования социально-нравственного климата в первичных коллективах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные подходы: системно-синергетический (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг. Н.В.Кузьмина, В.П.Бранский, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.А.Котельников, Н.В.Поддубный, И.Р.Пригожин, Г.Хаккен и др.); субъект-но-деятельностный (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, В.А.Сластенин, и др.), а также конкретно-научные подходы: средовый (Б.З.Вульфов, Ю.С.Мануйлов, С.Т.Шацкий, Л.И.Новикова, А.С.Макаренко, В.Д.Семенов и др.) и культурологический (Е.А.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Р.Туравец, Г.М.Цыпин и др.). Диссертационная работа базируется на теоретических положениях классической и современной педагогики, социальной психологии, психологии и социологии управления, психологии личности, фундаментальных работах, посвященных проблемам духовного развития человека. Наиболее значимыми методологическими ориентирами в нашем исследовании являлись: основополагающие работы, раскрывающие социально-психологические механизмы межличностных отношений (Г.М. Андреевой, Б.Ф. Ломова, Ф.Е. Василюка, А.В. Мудрика и др.);

- теории развития духовной сферы общества (А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, Л.К. Уледова, В.Г. Федотовой и др.);

- теоретические идеи и концепции духовно-нравственного воспитания личности на основе общечеловеческих ценностей (Е.П.Белозерцева, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Волкова, A.M. Новикова, П.И. Симонова и др.);

- концепции взаимодействия идеальных и предметно-знаковых систем в развитии социально-психических процессов (JI.C. Выготского, П.А. Сорокина);

- концепции развития человека как природно-космического существа на основе его взаимодействия с ноосферой (В.И.Вернадского, Н.Н.Моисеева и др.),

- концепции управления образовательными процессами и системами (С.И.Курганского, В.И.Коваленко, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.И.Шамовой, и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых процессов и явлений: теоретических (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, анализа, синтеза); прогностических (экспертной оценки, моделирования, экстраполяции); эмпирических (наблюдения, компьютерное анкетирование и тестирование, опытно-экспериментальная работа); статистических (определение выборочных совокупностей, корреляционный анализ, группировки).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Алексе-евский сельскохозяйственный колледж, Белгородские педагогический и механико-технологический колледжи, медицинское училище ЮВЖД, колледж культуры и искусств Белгородского государственного института культуры и искусств, Валуйский педагогический колледж, Губкинские горный и музыкальный колледжи, Корочанский сельскохозяйственный техникум, Староос-кольские педагогический и медицинский колледжи, геологоразведочный техникум, Шебекинский автотранспортный техникум Белгородской области, Курский педагогический колледж, Краснодарский музыкальный колледж. В констатирующем эксперименте было задействовано 15 учреждений СПО, 156 студенческих групп, 3756 студентов, 170 преподавателей СПОУ, 26 руководителей образовательных учреждений и их заместителей.

Основные этапы исследования:

Первый этап - подготовительный (2003 г.). На данном этапе проводился теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучался опыт педагогических коллективов СПОУ (средних профессиональных образовательных учреждений) по формированию социально-нравственного климата; определялись исходные методологические основы исследования, его цель, задачи, экспериментальная база, разрабатывалась рабочая гипотеза, план исследования.

Второй этап — диагностико-рекогносцировочный (2004 г.) На этом этапе разрабатывались концептуальные идеи исследования, критерии, показатели и уровни развития социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования (УСПО), компьютерные технологии для изучения иерархии ценностей, развития компонентов социально-нравственного климата, выявления субъектов эффективного духовно-нравственного влияния, апробировались диагностические методики.

Третий этап - экспериментальный (2005 - 2007 гг.). На данном этапе проводилось компьютерное тестирование студентов и преподавателей с целью выявления динамики развития социально-нравственного климата в УСПО; констатирующий эксперимент в 15 УСПО и формирующий эксперимент в Белгородском педагогическом колледже, колледже культуры искусств Белгородского государственного института культуры и искусств, Староосколь-ских педагогическом и медицинском колледжах, Старооскольском геологоразведочном техникуме.

Четвертый этап — обобщающий (2008 г.). На данном этапе проводились: анализ и обобщение результатов исследования, коррекция технологии, внедрение результатов в практику, подготовка и издание пособия в помощь руководителям образовательных учреждений и преподавателям СПОУ, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-нравственный климат образовательного учреждения представляет собой динамическую форму группового сознания, регулирующую деятельность и общение индивидуальных субъектов, входящих в социальную общность, через общечеловеческие идеалы, ценности, смысловые установки, устремления, нравственные нормы и теоретические идеи, высшие духовные чувства и переживания. Он является важнейшей составной частью его социально-психологического климата. Духовный климат включает в себя следующие компоненты: аксиологическое поле социальной общности; нравственно-интеллектуальный фон; духовно-эмоциональные потенциалы; духовное общение и духовно-творческую деятельность субъектов образования.

2.Важнейшими педагогическими функциями социально-нравственного климата являются: коррекционно-ориентирующая, посредническая, активизирующая, мобилизационная, культурно-генетическая, развивающая, духовно-созидательная, коммуникативная и интегративная.

3.Педагогическим и условиями формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО являются: интенсификация духовно-творческой активности субъектов образовательного процесса; включение в процесс духовного общения преподавателей и студентов с высоким духовно-нравственным потенциалом; отбор преподавателей на работу и абитуриентов на обучение с учетом их уровня духовно-нравственного развития; психологическая, теоретическая и технологическая готовность руководителей образовательных учреждений и кураторов студенческих групп к управлению процессом формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

4.Теоретическая модель процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО, включающая в себя концептуально-целевой, содержательно-деятельностный, системно-детерминационный, операционально-технологический и результативно-оценочный компоненты; ведущую идею, определяющую стратегию образовательной деятельности; ее целевые установки; основные направления работы; внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на данный процесс; педагогические условия его эффективности; принципы и методы образования; механизмы формирования социально-нравственного климата; ведущие формы работы; критерии и уровни его развития.

5. Технология формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО основывается на методологических идеях системно-синергетического, средового, культурологического и субъектно-деятельностного подходов, косвенных методах социальной регуляции, механизмах ноосферного взаимодействия, межсубъектной материализации ценностей, духовно-нравственного самоопределения, коллективных духовно-эмоциональных переживаний и включает в себя следующие этапы: селективно-формирующий, эволюционно-репродуктивный и креативно-преобразующий.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении сущности, структуры и педагогических функций социально-нравственного климата образовательного учреждения, механизмов его развития.

- в разработке диагностического инструментария для изучения уровня его развития, включающего в себя критерии (иерархия ценностей социальной общности, вера субъектов в духовно-нравственные идеалы и ценности и необходимость их реализации в свое поведении, проявление в отношениях высших духовных чувств, мера проявления субъектности в духовной жизни), уровни развития социально-нравственного климата (неразвитого климата, селективный, репродуктивный и креативный), также компьютерные диагностические методики для выявления иерархии ценностей социальной общности, изучения уровня развития компонентов социально-нравственного климата, а также выявления субъектов эффективного духовно-нравственного влияния на студентов;

- в разработке и обосновании концептуальной модели и технологии формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования;

- обосновании и содержательной характеристике таких компонентов социально-нравственного климата, как аксиологическо поле, нравственно-интеллектуальный фон, духовно-эмоциональные потенциалы, духовно-творческая деятельность и духовное общение, выявлении способов их развития в учреждениях СПО.

Теоретическая значимость исследования:

- выявленные факторы и педагогические условия формирования социально-нравственного климата в образовательных учреждениях, разработанная образовательная модель и технология его формирования существенно расширяют представление о механизмах духовно-нравственного воспитания будущих специалистов и обеспечивают возможность существенного повышения уровня их воспитанности за счет социальной регуляции процессов в образовательной системе СПОУ, открывают перспективу дальнейшего углубленного исследования социально-педагогических явлений в образовании.

- раскрыта сущность и уточнено содержание понятий, характеризующих образовательную среду: «социально-нравственный климат образовательного учреждения», «управление процессом формирования социально-нравственного климата образовательного учреждения», «субъекты эффективного духовно-нравственного влияния на студентов»; «нравственно-интеллектуальный фон ОУ»; «аксиологическое поле ОУ»; «духовно-эмоциональные потенциалы социальной общности»; «духовно-творческая деятельность», «духовное общение».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология формирования социально-нравственного климата, обоснованные критерии, показатели, уровни и компьютерные технологии диагностики его развития могут использоваться не только в средних профессиональных образовательных учреждениях, но и в вузах, общеобразовательных учреждениях, трудовых коллективах. Результаты исследования внедрены в практику работы СПОУ Белгородской области.

Материалы диссертации, обоснованные в ней теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при разработке и чтении лекций и спецкурсов в педагогических вузах. Они используются при разработке тематики курсов повышения квалификации и чтении лекций для руководителей и преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений в системе дополнительного педагогического образования при Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и в системе непрерывного внутрифирменного обучения в техникумах и колледжах Белгородского региона.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; репрезентативностью выборки; использованием комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой; корректным использованием для обработки эмпирического материала статистических показателей; сопоставимостью его результатов с исследованиями других ученых.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведена посредством выступлений диссертанта с научными докладами и сообщениями на региональной и Всероссийской научно-практических конференциях в Белгородском РИПКППС (г.Губкин 2004, 2005гг.); на региональной научно-практической конференции (г.Старый Оскол, 2004г.); на Международной научно-практической конференции (г.Старый Оскол, 2006г.); на Международном симпозиуме по синергетике в БелГУ (г.Белгород, 2004г.); на секции годичного собрания Российской академии акмеологиче-ских наук (г.Санкт-Петербург, 2006г.); на региональных конференциях в Белгородском государственном институте культуры и искусств (г.Белгород, 2006, 2007гг.); на региональном научно-практическом семинаре (г.Белгород,

2007 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы Белгородского и Старооскольского педагогических колледжей, Старооскольского медицинского колледжа, Старооскольского геолого-разведочного техникума, Белгородского колледжа культуры и искусств. По теме диссертации подготовлено 24 публикации в объеме 16,9 п.л. В том числе в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Структура диссертации. Диссертация объемом в 190 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Решетников, Олег Петрович

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ

Разработка концептуальной модели процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО позволяет в наиболее обобщенном виде представить авторский подход к решению проблемы, создать ориентационную основу для моделирования содержания образовательного процесса и технологии, описать наиболее существенные характеристики образовательной деятельности, являющиеся наиболее значимыми по отношению к управлению данным процессом и результатам.

Теоретическая модель процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО основывается на системно-синергетическом, средовом, культурологическом и субъектно-деятельностном подходах, включает ведущую идею, определяющую стратегию образовательной деятельности; ее целевые установки; основные направления работы; внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на данный процесс; педагогические условия его эффективности; принципы и методы образования; механизмы формирования социально-нравственного климата; ведущие формы работы; критерии и уровни его развития.

Ведущей идеей концепции является единство и взаимосвязь развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО и духовно-нравственного развития субъектов образовательного процесса.

Содержание образовательной деятельности, направленной на формирование социально-нравственного климата в учреждениях СПО целесообразно осуществлять по следующим направлениям: интенсификация духовно-творческой деятельности и духовного общения субъектов; познание сущности и социально-педагогических механизмов формирования социально-нравственного климата в социальных общностях; приобщение будущих специалистов к народной культуре; осознание процесса формирования социально-нравственного климата и своего духовно-нравственного развития; овладение технологиями его формирования в первичных коллективах.

Процесс формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО строится с учетом принципов: аттракционной направленности; параллельного формирования социально-нравственного климата и духовного облика специалиста; духовного взаимодействия; флуктуационно-рефлексивного развития; коллективного духовно-нравственного самоопределения; эмоционального подкрепления.

Технология формирования социально-нравственного климата включает в себя селективно-формирующий, репродуктивно-эволюционный и креативно-преобразующий этапы, строится с учетом механизмов ноосферного взаимодействия, межсубъектной материолизации духовно-нравственных ценностей и отношений, духовного осмысления, коллективных духовно-эмоциональных переживаний. Ведущими формами образовательной деятельности при использовании данной технологии являются: духовно-нравственное просвещение, духовное наставничество, поломничество по святым местам, волонтерская деятельность, помощь сиротам, больным, престарелым, работа по изучению, сохранению и развитию народной культуры, участие в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Особенностью данной технологии является преимущественное использование таких образовательных методов, как опосредованное влияние на процесс формирования социально-нравственного климата через наполнение духовно-нравственными компонентами образовательной среды; выявление субъектов эффективного духовно-нравственного влияния и их использование для интенсифицирующего влияния на духовно-нравственное развитие будущих специалистов; метод эмоциональных переживаний духовно-нравственных отношений; создание ситуаций морального выбора и др.

Результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на апробацию разработанной модели и технологии формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО свидетельствуют об их эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты нашего исследования подтвердили рабочую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы и обобщения.

Выполненное диссертационное исследование посвящено слабо разработанной в педагогической науке проблеме - формированию социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования. Анализ практики воспитательной работы в СПОУ показал, что процесс непосредственного педагогического воздействия педагогов на воспитанников с целью их духовно-нравственного воспитания является малоэффективным без учета социальных аспектов проблемы, а именно без параллельного формирования в образовательных учреждениях социально-нравственного климата и опосредованного влияния на данный процесс через социальную среду, способствующую духовно-нравственному развитию будущих специалистов.

В диссертационном исследовании в соответствии с поставленными задачами предложена концептуальная модель процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО и соответствующая ей образовательная технология.

В ходе исследования была раскрыта сущность социально-нравственного климата образовательного учреждения как формы группового сознания, регулирующей деятельность и общение индивидуальных субъектов, входящих в социальную общность, через общечеловеческие идеалы, ценности, смысловые установки, нравственные нормы и теоретические идеи.

С позиции методологии системно-синергетического и средового подходов были выявлены структура социально-нравственного климата образовательного учреждения и его социальные функции. Основными структурными компонентами социально-нравственного климата образовательного учреждения являются: аксиологическое поле; духовно-эмоциональные потенциалы социальной общности; нравственно-интеллектуальный фон; духовное общение и духовно-творческая деятельность субъектов.

Важнейшими педагогическими функциями социально-нравственного климата являются: коррекционно-ориентирующая, посредническая, активизирующая, мобилизационная, культурно-генетическая, развивающая, духовно-созидательная, коммуникативная и интегративная.

На основе системного анализа объекта исследования и обобщения эмпирических данных, полученных с помощью опросов, компьютерного тестирования иерархии ценностей студенческих групп и экспертной оценки были выявлены педагогические условия формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО: интенсификация духовно-творческой деятельности субъектов образовательного процесса; включение в духовное общение субъектов, обладающих высоким духовно-нравственным потенциалом; отбор абитуриентов с учетом уровня их духовно-нравственного развития; готовность кураторов студенческих групп к управлению процессом формирования социально-нравственного климата.

Было установлено, что управление процессом формирования социально-нравственного климата в учреждении СПО основывается на целенаправленном, организованном взаимодействии индивидуальных и групповых субъектов образовательного процесса, внешних и внутренних ресурсов, факторов и условий с целью создания и поэтапного прогрессивного изменения в образовательном учреждении среды, формирующей смысловые установки, мотивы и действия субъектов в соответствии с общечеловеческими духовными ценностями, развивающей у них духовные интересы, потребности, ориентирующей их поведение и саморазвитие в направлении добра, истины, красоты и творчества.

Итогом исследования стала разработка ориентационной основы управления процессом формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО, в качестве которой рассматривается концептуальная модель. В основу концептуальной модели положена идея единства и взаимосвязи развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО и духовно-нравственного развития субъектов образовательного процесса. Реализация концептуальных идей, положенных в основу модели, осуществляется посредством принципов: аттракционной направленности; параллельного формирования социально-нравственного климата и духовного облика специалиста; духовного взаимодействия; флуктуационно-рефлексивного развития; коллективного духовно-нравственного самоопределения; эмоционального подкрепления.

Разработана и апробирована в опытно- экспериментальной работе на эффективность технология формирования социально-нравственного климата, которая основывается на косвенных методах воздействия на личность, опосредованном влиянии на процесс формирования социально-нравственного климата через наполнение образовательной среды духовно-нравственными компонентами, использовании в воспитании индивидуальной и групповой рефлексии отношений, эмоционального переживания.

Выявлены механизмы формирования социально-нравственного климата: ноосферного взаимодействия, межсубъектной материолизации духовно-нравственных ценностей и отношений, духовного осмысления, коллективных духовно-эмоциональных переживаний.

Обоснованы наиболее целесообразные направления образовательной деятельности, направленной на формирование социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

В своем исследовании мы, естественно, не отразили все аспекты проблемы. Более глубокого исследования требуют такие аспекты, как: особенности формирования социально-нравственного климата в профессиональных образовательных учреждениях различного профиля (военных, медицинских, педагогических, юридических и др.); влияние социально-нравственного климата на уровень профессионализма педагогических кадров; влияние климата на развитие адаптационных способностей будущих специалистов и др.