Формирование социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Губин, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Губин, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИСУБЪЕКТНОЙ СРЕДЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Теоретический анализ проблемы формирования социально-культурной активности подростков в дополнительном образовании.
1.2. Модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
1.3. Педагогические условия реализации модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ
В ПОЛИСУБЪЕКТНОЙ СРЕДЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по реализации модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования»
Социально-экономические и общественно-политические процессы, которые происходят в настоящее время в России, выдвигают высокие требования к уровню активности личности. Более того, активность личности на современном этапе не может рассматриваться в отрыве от культурной среды, в которой происходит ее жизнедеятельность. Динамичность и изменчивость современных условий предполагает обязательное включение личности в преобразовательное взаимодействие со средой и социумом. В современном обществе человек имеет широкие возможности для творческого поиска, для проявления активности во всех сферах общественной жизни, в том числе в социально-культурной деятельности, которая предоставляет максимальные возможности для выражения качеств личности, формирования навыков самостоятельной деятельности в социокультурном пространстве, осознанного выбора видов и форм творческой самореализации.
Однако возможности реализации социально-культурной активности подрастающего поколения нередко затруднены противоречиями между потребностями социума в формировании активной личности и индифферентностью современного молодого человека, его отчуждением от участия в деятельности институтов сфер культуры и образования. В практике социально-культурной деятельности на протяжении ряда лет отмечено существование субъект-объектных концепций, ориентированных на односторонне рационалистические представления о человеке и, как следствие этого, рассматривающих участника культурных мероприятий в качестве объекта. Это привело к тому, что культурная активность стала пониматься как активность исполнителя.
Системный кризис конца XX - начала XXI века привел к серьёзным изменениям в общественных институтах воспитания. Уже несколько лет
Россия находится на этапе создания правового государства и гражданского общества, возрождения общечеловеческих и национальных идеалов и 3 ценностей. Очевидно, эти процессы не могут не отразиться на самой системе образования и результатах ее функционирования.
По данным Ежегодных государственных докладов о положении детей и молодежи в РФ (2008-2010 гг.) социально-культурные процессы в современной России характеризуются снижением общественной активности россиян, падением престижа позитивной, конструктивной общественно полезной деятельности среди подрастающего поколения, а проявление активной личностной позиции нередко принимает порицаемые, а порой и противозаконные формы. Для современной молодежи характерными являются повышение уровня тревожности, распространение фаталистических установок, связанных с собственным будущим и будущим государства, общее снижение социально-культурной активности. Результаты анализа социальных ориентаций и готовности к социальным действиям подростков, проведенного И.В. Сиволобовой (2009 г.), свидетельствует о том, что лишь 32% опрошенных подростков волнуют события, не затрагивающие непосредственно их жизнь, лишь 22% хотели бы принимать участие в деятельности, имеющей позитивную направленность в интересах их ближайшего окружения и лишь 7% способны быть инициаторами подобной деятельности, смогли бы участвовать в ее планировании и организации. Подобного рода ситуация не позволяет говорить о наличии благополучных условий для стихийного развития социально-культурной активности подрастающего поколения. В связи с этим как на государственном, так и на местном уровне в системе образования все большее внимание уделяется активизации воздействия на данный процесс регулируемых факторов социализации.
Вступление человека в социальные связи и отношения осуществляется в системе обучения и воспитания учащихся в школе и учреждениях дополнительного образования, в активной социально-культурной, общественно-политической жизни, в общении в семье, образующих ближайшее социокультурное окружение ребенка и среду для его развития. 4
В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» определена роль образования в развитии российского общества. В этом документе отмечено, что образование должно стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности, способностей самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, сотрудничать (Концепция модернизации российского образования до 2010 года).
В современных основополагающих документах для системы образования на федеральном уровне «Национальной доктрине образования до 2025 года», национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.), «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников» (2009 г.), положенной в основу Федеральных государственных образовательных стандартов, приоритетной обозначается задача воспитания человека, стремящегося к осознанному участию в различных сферах социально-культурной жизни. Это приводит к необходимости акцентировать внимание в современной педагогической теории и практике на вопросах создания условий для становления социально-культурной направленности личности, формирования готовности к социально-культурным действиям и взаимодействию с социумом, приобщения подрастающего поколения к деятельности, направленной на творческое преобразование окружающей действительности.
В силу психофизиологических особенностей и общения со сверстниками, как ведущего вида деятельности подростков, их готовности и желания совершать социально-значимые действия, интерес к изучению социально-культурной активности данной категории является весьма обоснованным и актуальным. Немаловажно и то, что социально-культурная активность составляет необходимый элемент и условие развития общества. Это один из путей утверждения нового в различных областях и сферах жизни.
Многочисленные исследования (В.Г. Асеев, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.) показывают, что с ростом уровня образованности и расширением кругозора людей усиливается многократно их стремление к активному участию в процессах, происходящих в социальной среде, к реализации своего творческого потенциала, его развитию. Повышение общего уровня жизни, развитие социальных гарантий в сфере образования и других социальных сферах создает предпосылки к росту социально-культурной активности личности, позволяет человеку пробовать свои силы в различных сферах жизнедеятельности.
В этих же работах исследуется положение о связи активности личности с ее потребностями, поскольку именно потребности предполагают осознанный выбор определенных целей, их коррекцию, присвоение и принятие соответствующих решений. От человека в данной ситуации требуется иной уровень проявления его активности, так как серьезно меняется его роль и место в обществе, а следовательно, повышается значение социально-культурной активности и социальной ответственности не только как свойств коллектива и группы, но и как одного из важных свойств личности, что приводит к проявлению ее социальной позиции, включающей систему установок, целей ценностей, мотивов. При этом следует понимать, что социально активная позиция взрослого человека формируется в основе своей в школьные годы в системе общего и дополнительного образования.
Дополнительное образование, как специальная образовательная деятельность, направленная на удовлетворение индивидуальных запросов детей и молодежи, творческое освоение ими новой информации, формирование новых жизненных умений, их самоопределение и самореализацию (В.А. Горский), было введено на законодательном уровне в
1992 году Законом РФ «Об образовании». Одним из основных видов деятельности, характерных для дополнительного образования является культурно-досуговая деятельность, которая выполняет рекреационную и коммуникативную функцию. Наряду с образовательной деятельностью 6 культурно-досуговая деятельность в учреждении дополнительного образования создает реальные возможности для самопознания, самоопределения, самореализации ребенка.
Дополнительное образование обладает высокими социально-педагогическими возможностями для развития социально-культурной активности молодого поколения, поскольку именно в среде дополнительного образования на основе ее многопрофильности, доступности и открытости, ориентированности на интересы ребенка, ориентированности на сотрудничество педагога и ребенка в познании и преобразовании мира возможно обеспечение широкого спектра социальных контактов молодого человека с учетом динамики их возрастного развития.
Среда дополнительного образования характеризуется рядом особенностей, одной из которых является ее полисубъектность, подразумевающая возникновение специфического взаимодействия, основанного на субъект-субъектных отношениях, которые во многом определяют эффективность и способствуют развитию всех участников образовательного процесса. Полисубъектность воспитательной среды дополнительного образования основана на совокупности субъектов образовательного процесса, каждый из которых относительно своей специфики инициирует, проектирует, организует и осуществляет воспитательную деятельность. В рамках дополнительного образования полисубъектом выступает триада «педагог-ребенок-родитель», в результате взаимодействия которых складываются многоуровневые субъект-субъектные отношения.
Несмотря на имеющиеся исследования проблем формирования социально-культурной активности в системе дополнительного образования, в рамках которых раскрываются методы развития качеств личности подростков, способствующих проявлению их социально-культурной активности и инициативы, без должного внимания, к сожалению, остаются вопросы, раскрывающие приемы, технологии и координацию деятельности 7 субъектов образовательного процесса в дополнительном образовании, а также требуется более глубокое освещение содержательной стороны обеспечения научно-методического сопровождения формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования. Все это позволяет нам обозначить ряд значительных противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между возросшими требованиями российского общества и государства к воспитанию личности, способной проявлять социально-культурную активность на основе полученных знаний и приобретенного социально-культурного опыта, способствующей преобразованию окружающей действительности и недостаточно эффективной организацией данного стратегического направления в дополнительном образовании;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования процесса формирования социально-культурной активности подростков и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике организации образовательного процесса в полисубъектной среде дополнительного образования;
- на научно-методическом уровне - между потребностью в развитии социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования на основе современных технологий социально-культурной деятельности и недостаточностью соответствующего научно-методического обеспечения данного процесса.
Наличие данных противоречий обусловливает актуальность нашего исследования и позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости преодоления сложившихся выделенных противоречий и определении педагогических условий развития социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования. Выявленные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования, определить комплекс педагогических условий ее успешной реализации.
Объект исследования - система дополнительного образования детей.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования будет успешным, если:
- данный процесс осуществляется в соответствии с научно обоснованной моделью формирования социально-культурной активности подростков, построенной на основе системного, деятельностного, личностно-развивающего и средового подходов;
- реализация модели обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим в себя: построение индивидуальной траектории формирования социально-культурной активности подростков посредством реализации личностного потенциала в социально-культурной деятельности в полисубъектной среде учреждения дополнительного образования; использование современных социально-культурных технологий в организации социально-значимой деятельности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования; развитие профессиональной компетентности и готовности педагогов дополнительного образования к формированию социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
- будет разработана и внедрена методика формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинуты следующие задачи'.
1. На основе анализа становления и современного состояния исследуемой проблемы уточнить сущность и содержание, определить понятия «социально-культурная активность подростка», «формирование социально-культурной активности», «полисубъектная среда дополнительного образования детей».
2. Разработать и реализовать модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
3. Обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы комплекс педагогических условий реализации модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования и осуществить ее экспериментальную проверку.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику научных исследований (В.В. Краевский, A.B. Усова, Н.О. Яковлева и др.).
В исследовании использовались следующие идеи, теории, положения: положения общей теории систем (Э.В. Блауберг, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); системный подход в педагогике (Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, З.И. Тюмасева и др.); положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теории личностно-ориентированного образования
1U
E.B. Бондаревская, А.Г. Гостев, И.С. Якиманская и др.); идеи личностно развивающего подхода в педагогике (Э.Ф. Зеер, В.И. Панов, A.B. Петровский); идеи средового подхода в педагогике (JI.B. Мардахаев, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин); философские, культурологические, психологические, педагогические концепции и идеи самореализации личности (Э.В. Галажинский, В.И. Жуков, Г.К. Чернявская и др.); теории развития системы дополнительного образования (В.А. Горский, Е.В. Евладова,
A.Я. Журкина, H.A. Соколова и др.); теории управления в образовательных системах (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург и др.), теории педагогического моделирования (Б.А. Глинский, JI.M. Фридман, В.А. Штофф и др.); теории педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский,
B.В. Краевский и др.); теории педагогического и социально-педагогического проектирования (С.М. Маркова, Э.И. Сундукова, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева и др.); идеи педагогики сотрудничества, педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, P.A. Литвак и др.); идеи организации культурно-досуговой деятельности детей и подростков (И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, B.C. Русанова, Б.А. Титов), идеи использования возможностей социально-культурной деятельности в направлении развития активной жизненной позиции (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.М. Рябков, Е.Ю. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.)
Методами исследования стали: на поисково-теоретическом этапе -анализ и синтез (историографический, сравнительно-сопоставительный, понятийно-терминологический), интервью, тестирование, анкетирование, наблюдение, констатирующий этап эксперимента, методы математической статистики; на теоретико-экспериментальном этапе - обобщение опыта, абстрагирование-конкретизация, моделирование, проектирование, наблюдение, формирующий этап эксперимента, на обобщающем этапе -наблюдение, интервью, тестирование, анкетирование, итоговый констатирующий этап эксперимента, статистические методы.
База исследования представлена муниципальным учреждением дополнительного образования детей Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» (г.Челябинск); муниципальными образовательными учреждениями (Калининский район, г.Челябинск). В исследовании на разных его этапах приняли участие 48 педагогов различной направленности, 9 методистов и 650 подростков.
Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось в 2007 - 2011 гг. Первый этап — поисково-теоретический (2007 - 2008 гг.). В ходе его проведения анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования, изучались современные педагогические технологии формирования социально-культурной активности подростков, воспитательные системы образовательных учреждений различного типа, программы развития и образовательные программы. Определялись научно-теоретические подходы и общая идея исследования: постановка проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению психолого-педагогических основ формирования социально-культурной активности подростков.
Второй этап - теоретико-экспериментальный (2008 - 2010 гг.). Разрабатывались теоретические основы проблемы формирования социально-культурной активности подростков в дополнительном образовании в образовательном учреждении, осуществлялось построение модели данного процесса, определение комплекса педагогических условий реализации модели, практическое внедрение модели. Выявлены уровни и критерии развития социально-культурной активности подростка, а также диагностические методики их определения. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность модели и комплекса педагогических условий ее реализации.
1Z
Третий этап — обобщающий (2010 - 2011 гг.). Были проведены анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений модели и ее научно-методического обеспечения, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в целостном представлении теоретических и прикладных положений, раскрывающих психолого-педагогические механизмы, сущность и особенности формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования, и состоит в том, что:
- уточнено понятие «социально-культурная активность подростков», которую мы рассматриваем как интегральное качество личности подростка, обеспечивающее осознанное деятельное отношение к миру, направленное на позитивное преобразование социокультурной действительности посредством удовлетворения личностных и социально-значимых потребностей в субъект-субъектном взаимодействии подростков между собой и со взрослыми;
- разработана модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования, которая рассматривается как сложная, многоуровневая динамическая система, включающая взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, организационно-методический, оценочно-результативный), основана на интеграции системного, деятельностного, личностно-развивающего и средового подходов и раскрывает представления об организации и осуществлении целенаправленного процесса формирования социально-культурной активности подростков с учетом особенностей полисубъектной среды дополнительного образования;
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию модели: построение индивидуальной траектории формирования социально-культурной активности подростков посредством реализации личностного потенциала в социально-культурной деятельности в полисубъектной среде учреждения дополнительного образования; использование современных социально-культурных технологий в обучении и организации социально-значимой деятельности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования; развитие профессиональной компетентности и методической готовности педагогов дополнительного образования к формированию социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
- разработано научно-методическое обеспечение реализации комплекса педагогических условий формирования социально-культурной активности подростков, отражающее поэтапный характер использования социально-культурных технологий в организации образовательного процесса в полисубъектной среде дополнительного образования.
Теоретическая значимость определяется наличием научно-обоснованных положений решения проблемы формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования за счет того, что:
- уточнено понятие и структура социально-культурной активности подростков, которые расширяют терминологическое пространство педагогической науки, в частности проблемы социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
- определены методологические подходы (системный, деятельностный, личностно-развивающий, средовый) и принципы реализации модели (гуманистической направленности, ценностной ориентации, диалогичности взаимодействия, культуросообразности, природосообразности, вариативности содержания социально-культурного воспитания, преемственности, центрации социального воспитания на развитии личности и педагогической поддержки), которые углубляют теоретико-методологические представления о сущности и особенностях формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
- разработана модель формирования социально-культурной активности подростков, соответствующая специфике и учитывающая особенности полисубъектной среды дополнительного образования, которая обогащает теоретические разработки в области внедрения социально-культурных технологий в дополнительное образование подростков;
- предложенная методика формирования социально-культурной активности подростков представляет собой вариант интеграции эффективных способов осуществления научно-методического обеспечения процесса формирования социально-культурной активности в полисубъектной среде дополнительного образования, а выделенные этапы научно-методического обеспечения (целеполагающий, диагностический, организационный, деятельностный, аналитический) оптимизируют данный процесс.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- предложенная модель, педагогические условия, социально-культурные технологии, научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования воспроизводимы, продуктивны и допускают возможность применения в конкретных условиях осуществления образовательного процесса в дополнительном образовании подростков;
- разработанный критериально-диагностический аппарат исследования может применяться при оценке результатов формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
- полученные результаты могут быть использованы при проектировании образовательных программ и конструировании учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования, а также при обучении, подготовке и переподготовке педагогов, реализующих программы дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
- Социально-культурная активность подростка - это интегральное качество личности, обеспечивающее осознанное деятельное отношение к миру, направленное на позитивное преобразование социокультурной действительности посредством удовлетворения личностных и социально-значимых потребностей в субъект-субъектном взаимодействии подростков между собой и со взрослыми. Особенность уточненного понятия состоит в интеграции деятельностного, личностно-развивающего и средового подходов, требующей от педагогов дополнительного образования формировать у подростков мотивацию на проявление социально-культурной активности, умение проявлять сознательность, социальную инициативу и социальную ответственность как личностные и социально-значимые качества, а также готовность к взаимодействию с объектами социокультурной среды для успешного удовлетворения жизненно важных индивидуальных потребностей и интересов подростков.
- Модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования представляет собой многоуровневую функциональную систему, которая направлена на повышение интереса к проявлению социально-культурной активности, повышение уровня осознанности, самоопределения, саморазвития и самореализации подростков в полисубъектной среде дополнительного образования и представляет собой единство целевого, содержательного, организационно-методического и оценочно-результативного блоков, наполнение которых основано на системном, деятельностном, личностно-развивающем и средовом подходе и реализуется на принципах гуманистической направленности, ценностной ориентации, диалогичности взаимодействия, культуросообразности, природосообразности, вариативности социального воспитания, преемственности, центрации социального воспитания на развитии личности, педагогической поддержки. Особенность модели заключается в разработке психолого-педагогических механизмов реализации функций ценностной ориентации, самоопределения, самореализации, социальной адаптации подростков в их интеграционной взаимосвязи, что обусловлено спецификой учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования.
- Комплекс предложенных педагогических условий обеспечивает реализацию модели, развитие личностных и социально-значимых качеств подростков, рост мотивации к проявлению социально-культурной активности посредством актуализации взаимосвязи с объектами полисубъектной среды дополнительного образования и создания ситуации успеха.
- Научно-методическое обеспечение формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования представляет собой систему социально-культурных технологий (групповых технологий, технологии коллективной творческой деятельности, технологий клубной работы и др.), используемых на различных этапах реализации этого процесса (целеполагающем, диагностическом, организационном, деятельностном, аналитическом) с учетом разработанного комплекса педагогических условий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется достоверностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к философии, психологии, теории социально-культурной деятельности, педагогике и другим смежным наукам; обеспечивается сравнительным анализом различных подходов к решению проблемы; комплексом теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования; разработкой комплекса диагностических методик; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; соответствием диссертации паспорту научной специальности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе российских и региональных научных и научно-практических конференций: IV Международная студенческая научно -практическая конференция «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» (Чистополь, 2009), Международная конференция "Личность и общество: проблемы взаимодействия" (Челябинск, 2010), XIII Всероссийские социально-педагогические чтения: развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров (Москва, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие дополнительного образования в России» (Челябинск, 2011), «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Москва, 2010), «Социальная работа в регионе: состояние, проблемы и перспективы» (Уфа, 2009), «Челябинск многонациональный: школа содружества и взаимопонимания; проблемы духовно-нравственного здоровья общества и молодежь» (Челябинск, 2009), ««Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция» (Челябинск, 2009), «Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Челябинск, 2009), реализации модели педагогической поддержки формирования социально-культурной активности подростков в образовательных учреждениях различного типа в МОУ СОШ №78, МУДОД ЦТРиГО «Перспектива», МОУ Детский дом №14 (г.Челябинск); обсуждении результатов исследований на методологических семинарах и заседаниях кафедр педагогики; социальной работы, педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета.
Также результаты исследования на разных его этапах публиковались в сборниках статей и в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы в объеме 184 источников. Объем диссертации 189 страниц, содержит 34 таблицы, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Губин, Юрий Николаевич
Выводы по второй главе
Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе экспериментальных площадок для нашего исследования (Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №78 г. Челябинска, Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» г. Челябинска) с 2007 по 2011 года проводилась экспериментальная работа, направленная на формирование социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования посредством внедрения специально разработанной модели и создания педагогических условий для ее эффективной реализации.
1. Разработан критериально-оценочный инструментарий диагностики, с помощью которого мы смогли охарактеризовать уровень сформированности социально-культурной активности подростков в экспериментальных и контрольной группах.
2. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали: сходность участвующих в эксперименте групп; недостаточный уровень сформированности социально-культурной активности подростков; необходимость внедрения модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования и создания педагогических условий для ее эффективной реализации.
3. Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного процесса в ходе, которого модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования реализовывалась посредством поэтапного осуществления комплексной целевой программы «Старт», программы работы детского объединения «Клуб старшеклассников», методического сопровождения деятельности педагогов дополнительного образования.
167
Целевой блок модели реализовывался через цели и задачи комплексной программы, организационно-содержательный через формы, методы и средства программы, аналитико-коррекционный блок через анализ и на его основе коррекции.
4. Результаты формирующего этапа экспериментальной работы подтвердили существенные изменения в уровне сформированности социально-культурной активности подростков в процессе реализации разработанной нами модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования при создании педагогических условий ее эффективности.
5. Разработанный и используемый для осуществления педагогического исследования критериально-оценочный аппарат обладает непротиворечивостью и адекватностью, что подтверждено результатами статистической обработки полученных данных.
Заключение
Современная социальная действительность с все большей отчетливостью требует развития у подрастающего поколения качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного активно и творчески реализовать свой внутренний потенциал в различных сферах жизнедеятельности, умения осуществлять эффективные действия, направленные на позитивное преобразование окружающей социокультурной действительности.
В диссертационном исследовании подчеркивается положение о том, что социально-культурная активность является интегральной характеристикой личности подростка и выступает фактором его изменения и развития. Это нацеливает на создание специальных условий в образовательном процессе, направленных на формирование данного качества в полисубъектной среде дополнительного образования.
Целью исследования предполагалась разработка, теоретическое обоснование и апробация модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования и определение комплекса педагогических условий ее эффективной реализации в образовательном процессе.
В процессе решения первой задачи исследования нами были рассмотрены взгляды зарубежных и отечественных ученых на проблему социально-культурной активности подростков, выявлены основные этапы становления данной проблематике в педагогической науке.
Проблема формирования социально-культурной активности подростков рассматривается как обобщенная, так как выступает предметом исследования многих областей знания - философии, психологии, педагогики, в каждой из которых она имеет специфическое толкование и смысловую определенность. Философский аспект социально-культурной активности -исследует сущность, структуру, место, роль, значение социально-культурной активности в жизни личности и общества. Психологический аспект - изучает социально-культурную активность подростков с точки зрения индивидуальных особенностей, личностных качеств, темперамента, способностей, деятельности и т.п. Кроме того, значимость для исследуемой нами проблематики обнаруживается в положениях теории субъектности, активно разрабатываемой в психологии сегодня. Педагогический аспект -определяет содержание образования, средств, методов, приемов, условий обучения и воспитания, способствующих успешному формированию социально-культурной активности как интегральной характеристики личности и специфической особенности деятельности.
Проблема социально-культурной активности подростков также является предметом научного изучения. Анализ ряда работ, в том числе исследований последних лет показывает, что возраст 14-16 лет - это период развития самосознания, самооценки, рефлексивных способностей. Подростки активно включаются в доверительно-личностное общение, принимают участие в разнообразных видах деятельности, осваивают различные социальные роли, которые являются важными для их жизни.
Междисциплинарный анализ показал, что «социально-культурная активность подростков» выступает сложным понятием в силу многомерности и многозначности своего толкования. Это послужило основанием для формулировки собственного определения, в котором мы рассматриваем социально-культурную активность подростков как интегральную характеристику его личности, обеспечивающую осознанное деятельное отношение к миру, направленное на позитивное преобразование социокультурной действительности посредством удовлетворения личностных и социальных потребностей подростков в субъект-субъектном взаимодействии подростков между собой и со взрослыми.
Также нами было рассмотрено понятие формирования социальнокультурной активности подростков, под которым понимается процесс и результат развития социально-культурной активности как интегрального
1 /и качества личности подростков под влиянием целенаправленного педагогического воздействия и совокупности факторов среды, в которой происходит их жизнедеятельность.
Среда дополнительного образования как одно из пространств жизни подростка, обладая такой существенной характеристикой как полисубъектность, расширяет возможности для формирования социально-культурной активности путем решения проблемы целесообразной занятости и посредством организации процесса обмена информацией, включения в различные виды деятельности (в том числе социально значимой) обеспечивает для каждого ребенка ситуацию успеха, создает зону ближайшего развития. Методы работы в таких учреждениях в большей мере ориентированы на развитие творческих способностей и возможностей детей. Именно в учреждениях дополнительного образования подросток имеет право самостоятельно выбрать тот вид творческой деятельности, который в наибольшей мере импонирует его склонностям и интересам.
Рассмотрев специфику проявления социально-культурной активности в жизнедеятельности подростков, мы разработали и обосновали теоретическую структурно-функциональную модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования, включающую целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный блоки. Методологической основой моделирования процесса формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования стали системный, деятельностный, личностно-развивающий и средовый подходы.
Решая третью задачу исследования, мы определили комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию предложенной модели в образовательном процессе в полисубъектной среде дополнительного образования. Такими условиями явились: 1) построение индивидуальной траектории формирования социально-культурной активности подростков посредством реализации личностного потенциала в
1 /1 социально-культурной деятельности в полисубъектной среде учреждения дополнительного образования; 2) использование современных социально-культурных технологий в обучении и организации социально-значимой деятельности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования; 3) развитие профессиональной компетентности и методической готовности педагогов дополнительного образования к формированию социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
В процессе решения четвертой задачи исследования модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования была экспериментально апробирована нами посредством реализации методики формирования социально-культурной активности подростков, предполагающей специальную организацию образовательного процесса. Были выявлены этапы и уровни формирования социально-культурной активности подростков, разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности данного качества. Также в процессе осуществления экспериментальной работы было разработано научно-методическое обеспечение методики формирования социально-культурной активности подростков, представленное комплексной целевой программой «Старт», программой деятельности детского объединения дополнительного образования «Клуб старшеклассников», комплексом методического сопровождения деятельности педагогов дополнительного образования, реализующих предложенную методику.
Экспериментальная проверка реализации модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования включала констатирующий и формирующий этапы. Констатирующий этап на основе разработанных критериев и показателей с помощью диагностических методик показал, что подростки нуждаются в специальной организации педагогической деятельности,
1 /г направленной на формирование социально-культурной активности. Формирующий этап эксперимента потребовал модернизации содержания, организационных форм и методов образовательного процесса, которые осуществлялись путем изменения связей, отношений элементов образовательных систем.
На формирующем этапе была реализована структурно-функциональная модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования с учетом выделенных педагогических условий: построение индивидуальной траектории формирования социально-культурной активности подростков посредством реализации личностного потенциала в социально-культурной деятельности в полисубъектной среде учреждения дополнительного образования; использование современных социально-культурных технологий в обучении и организации социально-значимой деятельности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования; развитие профессиональной компетентности и методической готовности педагогов дополнительного образования к формированию социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования. Результаты эксперимента подтвердили эффективность разработанной нами модели и ее особую эффективность при реализации с соблюдением обозначенных педагогических условий.
Таким образом, отметим, что все задачи исследования были успешно решены, следовательно, цель исследования можно считать достигнутой. Выполненное нами исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом формирования социально-культурной активности подростков в дополнительном образовании. Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать проблемы формирования социально-культурной активности на других возрастных этапах, в иных сферах жизнедеятельности, тендерный аспект, а также готовность педагога к обеспечению и организации данного процесса.