Формирование смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Раманаускайте, Стасе Ионо
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Раманаускайте, Стасе Ионо
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей.
1.1. Педагогическая сущность феномена «смысложизненные ориентации подростка».
1.2. Педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании смысложизненных ориентаций подростка.
1.3. Структурно-функциональная модель формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по реализации структурно-функциональной модели формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей.
2.1. Логика и задачи педагогического исследования.
2.2. Реализация структурно-функциональной модели формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей.
2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей»
Актуальность исследования. Социально-политические изменения в России, обусловливающие смену жизненных ориентиров и ценностей, оказывают большое влияние на развитие и становление человека. Современному обществу необходима активная, развивающаяся, самоактуализирующаяся, творческая личность, «готовая жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способная находить адекватные смыслы жизни и смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, видеть новые вершины профессионального и личностного развития, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом, в состоянии сделать свою жизнь и жизнь окружающих содержательной, интересной и счастливой» (А.Г. Асмолов).
Наряду с позитивными тенденциями, обусловленными направленностью государства на построение гражданского общества, наблюдается возрастание негативных явлений, особенно в детской и молодежной среде: двойственность сознания и морали, распространение иждивенческой психологии и потребительского отношения к жизни, рост преступности, алкоголизма, наркомании, самоубийства. Наблюдаемые изменения в системе ценностных диспозиций особенно затронули мировоззрение, потенциал духовности и нравственности подростков. Как отмечает В. Франкл, мы живем «в век распространяющегося все шире чувства смыслоутраты». В такой век воспитание должно быть направлено на то, чтобы не только передавать знания, но и «оттачивать совесть так, чтобы человеку хватило чуткости расслышать требование, содержащееся в каждой конкретной ситуации». В создавшихся условиях на первый план выходит решение задачи по созданию условий для личностного роста и саморазвития подрастающего поколения, определение личностью целей своей жизни, выдвижение смысложизненных ориентиров на основе субъектной позиции смыслотворчества и жизнеопределения. Становится актуальной задача формирования смысложизненных ориентаций подростка.
Большими возможностями в решении задач формирования смысложизненных ориентаций подростка обладает система дополнительного образования как особое пространство, в котором создается спектр благоприятных условий для развития смыслотворческой и жизнетворческой деятельности подростков. Однако, инновационные изменения, происходящие в системе дополнительного образования детей, связанные с педагогическими рисками по преодолению единообразия и формальной усредненности в организации образовательного процесса, еще не стали условиями для решения проблемы формирования смысложизненных ориентаций подростка.
В этой связи перед педагогической теорией и практикой встают вопросы поиска и обоснования эффективных педагогических условий формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Степень разработанности проблемы. Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, помогающие составить целостное представление о специфике исследуемой проблемы.
В науке разработаны положения, которые могут выступать в качестве основы нашего исследования:
- концепции смысла жизни различных направлений философии: Г. Гегель, И. Кант, Л.Фейербах, в которых главная жизненная цель человека рассматривалась как нравственное самосовершенствование;
- философские труды H.A. Бердяева, А.И. Введенского, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого;
- психологические исследования А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Ф. Лазурского, С.Л. Рубинштейна, В.Э. Чудновского, В.Р. Ясницкой;
- педагогические теории О.С. Газмана, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, обосновывающие необходимость реализации в образовательном процессе «биологического», «социального» и «экзистенциального» как трех составляющих личности ученика.
В философии, педагогике, психологии накоплен определенный объем знаний, содержащий предпосылки решения проблемы формирования смысл ожизненных ориентаций личности:
- в гуманистической парадигме смысл рассматривался как процесс формирования универсальных ценностей и внутренней тенденции «стремления к смыслу» (А. Адлер, В. Франки, К. Хорни). в отечественной психологии смысл изучался как одна из основных ее категорий (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), в парадигме относительной эмансипированности от «внешнего» и «внутреннего» (И.И. Чеснокова, В.Э. Чудновский). экзистенциальное направление в личностно-культурном становлении получило отражение в трудах С. Кьеркегора, А. Камю, Ж.П. Сартра, М. Хайдеггера).
- аксиологический аспект смысложизненных ориентаций представлен в работах педагогов (З.И. Васильева, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова).
- высшие уровни системы диспозиций личности, связанные со смысловой установкой, смысложизненными ориентациями отражены в работах Е.Е. Вахромова, В.И. Слободчикова, И.В. Ульяновой.
- особенности организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей изложены в работах В.А. Березиной, В.А. Горского, A.B. Золотаревой, А.И. Щетинской.
При всей значимости вышеобозначенных исследований, проблема формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей представлена недостаточно.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:
- потребностью общества в личности, способной находить жизненные смыслы и недостаточной сформированностью у современного подростка активности в самовоспитании и саморазвитии;
- имеющимся потенциалом учреждения дополнительного образования детей в формировании смысложизненных ориентаций подростка и недостаточной подготовленностью педагогов к его реализации;
- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования смысложизненных ориентаций подростка и низким уровнем теоретической и практической разработанности исследуемого процесса в системе дополнительного образования детей.
Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы содержание, методы, средства формирования смысложизненных ориентаций подростка с учетом инноваций, происходящих в сфере дополнительного образования детей?
Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная разработанность рассматриваемой научной проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Формирование смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей».
Объект исследования - образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.
Предмет исследования - формирование смысложизненных ориентаций подростка на основе педагогического потенциала учреждения дополнительного образования детей.
Цель исследования - обосновать структурно-функциональную модель процесса формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей, имеющий целью воспитание активного, творческого, способного находить жизненный смысл подростка, предполагающий отражение его целостности в принципах, содержании, этапах и результате, обеспечивает эффективное формирование смысложизненных ориентаций при: создании ценностного пространства, способствующего формированию смысложизненных ориентаций подростка;
- актуализации внешних личностно-утверждающих (диалогизация, проблематизация педагогического процесса) и внутренних (критическое мышление, потребности, смысловые установки) ситуаций, развивающих «Я-концепцию» подростка с помощью механизмов самовыражения, самопознания, рефлексии и целеполагания;
- обеспечении педагогического взаимосодействия (педагог — подросток - родители) на принципах целевой обусловленности, рефлексивной деятельности, осознанной перспективы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить структуру и содержание понятия «смысложизненные ориентации подростка».
2. Определить педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании смысложизненных ориентаций подростка.
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели процесса формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей.
4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы исследования. t
Методологическую основу исследования составили: положения философии и методологии образования о человеке как самоценном субъекте (JI.H. Коган, В.М. Розин); положения аксиологического (Б.М. Бим-Бад, A.B. Кирьякова), культурологического (H.A. Бердяев, Л.А. Волович, Б.С. Гершунский, А.Ф. Лосев, A.A. Радугин), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) подходов, позволяющие рассматривать человека как высшую ценность в единстве всех его проявлений (биологических, психических, духовных, социальных). Взаимосвязь указанных методологических подходов определяет теорию и практику исследуемого процесса, его результаты.
Теоретической основой исследования являются:
- на общенаучном уровне: теории гуманистического образования, определяющие ценность личности (К. А. Абульханова-Славская, C.B. Кульневич, Г.Н. Сериков, E.H. Шиянов); теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Н.И: Монахов, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская); идеи об интегральных характеристиках личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н: Ксенофонтова, Н.В; Талызина); концепции формирования системы личностных ценностей (Л.Г. Десфонтейнес, Н;И: Нидкасистый); теория педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак); теория и практика педагогики дополнительного образования (В.А. Березина; А.Я: Журкина, O.E. Лебедев, Л;Г. Логинова, C.B. Сальцева, А.И. Щётинская);
- на конкретно-научном уровне: теории системы; смыслов- жизни личности (Б.С. Братусь, Е.Е. Вахромов, A.A. Деркач, А.Б. Николаева); исследования по формированию смысложизненных ориентации личности (И.В. Ульянова, Н.Е. Щуркова); теория ценностных ориентации личности (В.Г. Алексеев, Л.П. Буева, Л.Н. Коган, А.В; Кирьякова); концепция экзистенциальных смыслов (Д.А. Леонтьев, В. Франкл); концепция жизненного пути личности (К.А;. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн); теория педагогического взаимодействия (И.А. Зимняя^ В.А. Сластенин).
Основные-этапы* исследования; Исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2010 тг.
На первом этапе (2007—2008 гг.) - изучались и анализировались теоретические работы по исследуемой проблеме, обобщался опыт деятельности учреждений дополнительного образования гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбургской, Самарской, Челябинской областей по формированию смысложизненных ориентаций подростков; проводился анализ инструктивно-методической продукции; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме, формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.
Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, педагогического опыта, моделирование, обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью педагогов и подростков в творческих объединениях учреждения дополнительного образования детей), диагностические (анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, беседа), констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008—2009 гг.) — разрабатывалась структурно-функциональная модель процесса формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей; осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и апробировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования смысложизненных ориентаций подростка, корректировались содержание, методы, формы исследуемого процесса.
Применялся комплекс методов исследования: анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгитюдные исследования.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) — заключительном -систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялось диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.
На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.
База исследования: областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург). В исследовании на всех его этапах приняли участие 210 подростков, 56 педагогов дополнительного образования, 58 родителей.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнено содержание понятия «смысложизненные ориентации подростка» как значимого структурного компонента личности подростка, интегрирующее мотивационные тенденции личности, ценности и цели, задающие направление и границы самореализации личности как субъекта жизненного пути, проявляющееся в ситуациях морального выбора и межличностного взаимодействия;
- выявлен педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании смысложизненных ориентаций подростка, проявляющийся в обращенности к субъекту, обеспечении диалогического взаимодействия и сотворчества субъектов образовательного процесса; интеграции оптимальных методов дифференциации и индивидуализации, вариативности, открытости и субъективности содержания образования на основе инновационных форм и методов;
- сконструирована структурно-функциональная модель, отражающая целостность процесса формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей, в совокупности целей, задач, подходов, принципов, содержания, этапов, функций и результата;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели процесса формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей (создание ценностного пространства; актуализация внешних личностно-утверждающих и внутренних ситуаций, развивающих «Я-концепцию» подростка с помощью механизмов самовыражения, самопознания, рефлексии и целеполагания; обеспечение педагогического взаимосодействия на принципах целевой обусловленности, рефлексивной деятельности, осознанной перспективы).
Теоретическая значимость результатов исследования:
- обоснование в качестве методологической базы исследования системного, аксиологического, личностно-ориентированного, деятельностного подходов обогащает теорию воспитания в учреждении дополнительного образования детей;
- определение этапов (мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный) формирования смысложизненных ориентаций подростка вносит вклад в педагогические основы организации и определение динамики образовательного процесса.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования смысложизненных ориентаций подростка, включающее дополнительные образовательные программы - «Путь к успеху», «Я и мой мир», «Истоки»; комплекс методов, средств, систему личностно-утверждающих ситуаций, направленных на самовыражение, изучение своего жизненного опыта, смыслотворческую активность подростков; подготовлены методические рекомендации по организации педагогического взаимосодействия подростков, педагогов, родителей;
- обосновано диагностическое обеспечение контроля и оценки процесса формирования смысложизненных ориентаций подростка, что используется в практике работы городских, сельских учреждений дополнительного образования детей, учителями общеобразовательных школ, средних специальных учреждений, студентами, магистрами, аспирантами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Смысложизненные ориентации подростка — это значимый структурный компонент личности, характеризующийся направленностью на осознание сущности собственного «я», совершенствование духа, души и тела, ценностей и целей, определяющих границы самореализации в ситуациях личностного взаимодействия и включающий мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий критерии, которые отражают соответствующую совокупность мировоззренческих взглядов, представлений, социальных и нравственных отношений подростка, связанных с ближними и дальними перспективами его жизни.
2. Педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании смысложизненных ориентаций подростка проявляется в обращенности к субъекту, обеспечении диалогического взаимодействия и сотворчества субъектов образовательного процесса; интеграции оптимальных методов дифференциации и индивидуализации, вариативности, открытости и субъективности содержания образования на основе инновационных образовательных технологий.
3. Структурно-функциональная модель формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей реализует основные функции (образовательная, воспитательная, развивающая, инновационная) согласно структурных компонентов: ориентационный (цель, задачи, подходы, принципы), содержательный (этапы, педагогические условия, содержание), функциональный (образовательная, воспитательная, развивающая, инновационная функции) и результативный (критерии сформированности смысложизненных ориентаций подростка и результат) и преобразующих связей между структурными и функциональными характеристиками исследуемого явления.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей выступают: создание ценностного пространства, способствующего формированию смысложизненных ориентаций подростка; актуализация внешних личностно-утверждающих (диалогизация, проблематизация педагогического процесса) и внутренних (критическое мышление, потребности, смысловые установки) ситуаций, развивающих «Я-концепцию» подростка с помощью механизмов самовыражения, самопознания, рефлексии и целеполагания; обеспечение педагогического взаимосодействия (педагог — подросток - родители) на принципах целевой обусловленности, рефлексивной деятельности, осознанной перспективы.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретического анализа процесса формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей; проведении опытно-поисковой работы и систематизации полученных результатов; уточнении содержания понятия «смысложизненные ориентации подростка»; разработке структурно-функциональной модели исследуемого процесса и ее экспериментальной апробации; выявлении педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты отражены в статьях, учебно-методических пособиях, а также докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции (Пшемысль, 2008), Втором международном молодежном психолого-социальном Конгрессе (Санкт-Петербург, 2009г.), I Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2010), на заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования ОГПУ.
Структура исследования. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Раманаускайте, Стасе Ионо
Выводы по второй главе
Теоретические положения, изложенные в предыдущей главе, проверялись нами в ходе опытно-поисковой работы. Ее цель состояла в проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Создание ценностного пространства, стимулирующего формирование смысложизненных ориентаций подростка, обеспечивает разработанная и реализованная структурно-функциональная модель. Модель раскрывает цели, задачи, принципы, методы, включает педагогические условия, позволяет целостно представить изучаемый процесс во взаимосвязанном единстве констатирующего, формирующего, оценочно-результативного этапов. Апробация модели в ходе опытно-экспериментальной работы обеспечила переход от организации «случайных», единичных образовательных и воспитательных мероприятий, к реализации системы формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили важность и необходимость участия семьи в деятельности учреждения дополнительного образования детей. Стимулирующий эффект параллельного воспитательного процесса «родители-дети», взаимосвязь методов и форм совместной деятельности (благотворительные акции, творческие встречи, семейные клубы, групповые дискуссии и др.) были направлены на достижение положительных результатов, что подтвердилось опытно-экспериментальной работой.
Таким образом, формирование смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей можно рассматривать как положительно направленный процесс. Показатели динамики сформированности смысложизненных ориентаций подростка достоверно значимы, что обусловлено социальной направленностью деятельности учреждений данного типа.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, базирующихся на основе расчета коэффициентов статистической достоверности различий между группами респондентов, позволяет отметить возросший уровень сформированности смысложизненных ориентаций подростка и подтвердил эффективность структурно-функциональной модели формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
Актуальность проблемы исследования обусловлена изменением характера взаимодействия человека с окружающей действительностью, вызывающим потребность в теоретически обоснованной системе работы по формированию смысложизненных ориентаций у подрастающего поколения в учреждении дополнительного образования детей.
Доказано, что смысложизненные ориентации подростка — это значимый структурный компонент личности, характеризующийся направленностью на осознание сущности собственного «я», совершенствование духа, души и тела, ценностей и целей, определяющих границы самореализации в ситуациях личностного взаимодействия и включающий мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий критерии, которые отражают совокупность взглядов, представлений и отношений подростка, связанных с ближними и дальними перспективами его жизни.
Установлено, что педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании смысложизненных ориентаций подростка проявляется в обращенности к субъекту, обеспечении диалогического взаимодействия и сотворчества субъектов образовательного процесса; интеграции оптимальных методов дифференциации и индивидуализации, вариативности, открытости и субъективности содержания , образования на основе инновационных образовательных технологий.
Подтверждено, что структурно-функциональная модель процесса формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей, основные концептуальные положения которой представлены совокупностью научных подходов (системный, аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный) и принципов (целевой обусловленности, рефлексивной инициативности, аксиологизации, индивидуализации, свободы выбора, осознанной перспективы) отражает логику и внутриэтапную динамику исследуемого процесса; включает цель, задачи, функции, педагогические условия; позволяет эффективнее управлять процессом формирования смысложизненных ориентаций подростка и« прогнозировать его результат.
Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования смысложизненных ориентаций подростка в учреждении дополнительного образования детей: создание ценностного пространства, способствующего формированию смысложизненных ориентаций подростка; актуализация внешних личностно-утверждающих (диалогизация, проблематизация педагогического процесса) и внутренних (критическое мышление, потребности, смысловые установки) ситуаций, развивающих «Я-концепцию» подростка с помощью механизмов самовыражения, самопознания, рефлексии и целеполагания; обеспечение педагогического взаимосодействия (педагог — подросток - родители) на принципах целевой обусловленности, рефлексивной деятельности, осознанной перспективы.
При этом их реализация происходила комплексно, объединяя работу по обучению педагогического коллектива, родителей подростков, расширению круга социального взаимодействия учреждения дополнительного образования детей, что исключило трудности в организации опытно-экспериментальной работы и обеспечило ее положительный результат.
Проведенное исследование имеет общепедагогическую значимость, в то же время не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Полученные в ходе исследования результаты и выводы открывают пути для дальнейших исследований по проблеме формирования смысложизненных ориентаций подростка, которые могут быть связаны с обеспечением готовности педагогов к формированию смысложизненных ориентаций подростка; разработкой арсенала механизмов формирования смысложизненных ориентаций в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.