Формирование опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Харитонова, Елена Владимировна

  • Харитонова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Харитонова, Елена Владимировна. Формирование опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харитонова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТЕЙ.

1.1 .Опыт социального взаимодействия подростка как психолого-педагогический феномен.

1.2.Возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании опыта социального взаимодействия подростка.

1.3. Структурно-функциональная модель формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОПЫТА СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1. Логика и задачи исследования.

2.2. Система формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей.

2.3. Динамика сформированности опыта социального взаимодействия подростка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Современные политические, экономические и социальные тенденции в обществе предъявляют новые, высокие требования к подрастающему поколению и существенно влияют на содержание, характер и условия формирования опыта социального взаимодействия подростка.

Социальный заказ системе дополнительного образования детей, определенный Законом Российской Федерации «Об образовании»;, Национальной доктриной образования м Российской Федерации до 2025 года и Национальной образовательной инициативой: «Наша новая^школа», ориентирует данную систему на развитие социальных качеств, обеспечивающих готовность воспитанников к принятию самостоятельных решений,' осознанному выбору способов реализации собственного жизненного пути.

Современная открытая социальная среда оказывает противоречивое влияние на: процесс становления личности подростка. С одной стороны,, социокультурная модернизация определяет необходимость нового подхода к проблеме социального взаимодействияличности, требует, повышения активности человека как субъекта общественной жизни, принятия на себя» ответственности за свою деятельность т поведение. С другой: - недостаток опыта? социального . взаимодействия увеличивает естественные трудности взросления подростка; Ситуация неопределенности жизненных ориентиров приводит к деформации личностного развития^ дезадаптации личности в социуме.

В процессе обучения подросток получает значительную сумму знаний об обществе, законах его функционирования^ требованиях к ролевому стандарту поведения, но не овладевает способностью к гибкому использованию этих знаний в быстро меняющемся социуме, что препятствует развитию личности в новых социокультурных условиях. При этом «социально-значимая деятельность выступает как ведущая! деятельность подростка, а опосредованные ею взаимоотношения, в которые вступает подросток в процессе этой деятельности со своими сверстниками, являются ведущим способом социализации, каналом, по которому происходит усвоение опыта социального взаимодействия» (G.Ä. Бе-личева).

Анализ теоретических исследований и■ практика деятельности учреждений дополнительного образования детей свидетельствуют о том, что в настоящее время не уделяется должного внимания; формированию-опыта социального взаимодействия> подростка. Потенциал учреждений дополнительного1 образования детей не используется в полной мере, остаются невыявленными социально-педагогические условия формирования;, опыта социального взаимодействия подростка.

В: этих условиях становится очевидной необходимость оказания целенаправленной5 педагогической помощи подростку в формировании опыта социального взаимодействия в учреждении- дополнительного образования'детей.

Анализ диссертационных исследований свидетельствует о значительном , научном интересе к проблеме формирования? опыта социального взаимодействия в различных видах творческой деятельности:

Степень разработанности проблемы^ Исследование процесса формирования опыта, социального взаимодействия? как педагогического феномена свидетельствует о том, что в литературе накоплена необходимая'междисциплинарная совокупность научно-педагогических знаний, которая может быть рассмотрена в качестве предпосылок для,разрешения обозначенной проблемы.

Психолого-педагогические предпосылки обозначают разные точки зрения на проблему формирования опыта социального взаимодействия: ретроспективный анализ исследуемого понятия (Л:В: Байбородова, Б.П; Битинас, Б.З. Вуль-фов, В. А. Кан-Калик, Г. А. Ковалева, Х.Й. Лий мете, А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов), межличностное1 взаимодействие как фактор развития личности' (A.A. Бодалев, Г. Блумер, Б.З.Вульфов, Э. Гоффман, И.С. Кон, Ч. Кули, Д. Мид, Д. Хоуманс), опыт и проблемы его формирования на различных возрастных этапах (А.Г. Ас-молов, A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, C.B. Кульневич, Т. Парсонс, К. Роджерс, Н.Е. Щуркова).

Согщокулътурные предпосылки связаны с общенаучным подходом к методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, Н.М. Та-ланчук), концепцией воспитания детей (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, И.П. Иванов, Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий), концепцией социального становления детей и молодежи (И.А. Липский, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, З.Г. Нигматов), концепцией социализации ребенка1 в работе детских организаций (A.B. Волохов, С.К. Никулин, М.И. Рожков); теорией внешкольного воспитания, определяющей закономерности и необходимость общественного воспитания (А.У. Зеленко, E.H. Медынский, Е.И. Тихомирова).

В исследованиях третьей группы, научно-методических, разработаны основы моделирования процесса формирования опыта социального взаимодействия (И.Р. Гайнутдинова, Н.Г. Марченкова, Л.Г. Осипова, Е.П. Шигаева).

Несмотря на разработанность в педагогике и психологии вопросов формирования опыта, в том числе и опыта взаимодействия, степень осмысления i научно обоснованных подходов к пониманию социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования у подростка опыта социального взаимодействия в учреждении дополнительного образования" детей, остается недостаточной. Неизученным остается и ряд вопросов, касающихся специфики психолого-педагогического механизма, движущих сил, условий, методов и средств формирования-опыта социального взаимодействия подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Состояние разработанности проблемы и анализ практики позволили выявить существующие в теории и педагогической практике противоречия между:

- потребностью общества в личности, обладающей опытом социального взаимодействия и его недостаточным уровнем сформированности у подростка;

- педагогическими возможностями учреждения дополнительного образования детей в формировании опыта социального взаимодействия подростка и недостаточным их использованием в решении данной проблемы;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей и неразработанностью содержательно-процессуальных аспектов исследуемого феномена в педагогической науке.

Выявленные противоречия определили необходимость исследования проблемы, которая заключается в поиске эффективных методов, средств, содержания процесса формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей».

Объект исследования: процесс формирования опыта социального взаимодействия подростка.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования'детей.

Гипотеза исследования. Система дополнительного образования детей как многоуровневая система, характеризующаяся согласованностью и преемственностью целей, содержания и средств воспитания и образования обеспечивает оптимальность формирования опыта социального взаимодействия подростка, если:

- создана скоординированная социальная среда, способствующая комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений;

- актуализирована мотивационная сфера подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности личностным смыслом;

- разработано и внедрено в практику деятельности учреждений дополнительного образования педагогическое сопровождение формирования опыта социального взаимодействия подростка.

Цель и гипотеза определяют следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие «опыт социального взаимодействия подростка».

2. Выявить возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании опыта социального взаимодействия подростка.

3. Обосновать социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей.

4. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические и социологические теории, раскрывающие сущность опыта социального взаимодействия подростка как социально-педагогического феномена, являющегося основой вхождения личности в открытое образовательное пространство социума. Положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений1' окружающего, мира; теории и концепции образования как системы, обеспечивающей*' трансляцию социального опыта; о личности как активном субъекте и определяющей роли деятельности в развитии личности; исследование опирается на основные положения антропологического; личностно—деятельностного и системно-структурного подходов.

Теоретическую основу исследования составляют:

- философский уровень: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира (Д.Л. Андреев, Г. Гегель, И. Кант, М.К. Мамардашвили); концепция философии и методологии образования как системы, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, П.Г. Щедровицкий). Положения, позволившие рассмотреть процесс формирования опыта социального взаимодействия подростка через призму философии социального конструктивизма и развития личности в социальной деятельности;

- общенаучный уровень-, методологический анализ теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская); гуманистические идеи о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка (JI.B. Байбородова, И.П. Иванов, Я. Корчак, Н. Смелзер, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Э. Эриксон); теории межличностного взаимодействия (A.A. Бодал ев, В.В. Давыдов, Х.И. Лийметс, В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин); положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в подростковом возрасте, особенностях воспитания подростков (А.Г. Асмолов, A.C. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн); методологии построения педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Е.В. Титова, А.П. Тряпицина);

- конкретно-научный уровень включает: теории развития/ личности как процесса ее вхождения в различные социальные группы (Б.М. Бим-Бад, И.С. Кон, A.B. Петровский); гуманистические исследования^специфики'формирования опыта социального взаимодействия (В.И. Андреев, Л.Iii Буев, A.A. Бодалев, С.Г. Вершловский, М'.А. Галагузова, Л.К. Гейхман, Б.С. Гершунский, B.C. Мухина); социально-педагогические исследования деятельности учреждений дополнительного образования детей (В.А. Березин, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, В.П. Голованов, A.B. Золотарева, Л.Ю. Круглова, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, H.A. Морозова, С.Б. Серякова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская); особенности внешкольного дополнительного образования детей (Б.З. Вульфов, Е.Б. Евладова, A.B. Золотарева, М.Б. Коваль, Е.В. Титова, И.И. Фришман, А.Б. Фомина, М.О. Чеков);

- технологический уровень включает инновационные гуманитарные технологии (М.Е. Бершадский, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, Е.С. Полат), исследующие различные аспекты формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей.

База исследования: Областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга, МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» г. Кувандыка, МОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников» г. Ор-ска. В исследовании, на разных его этапах, приняло участие 175 подростков, специалисты учреждений дополнительного образования детей.

Логика и этапы исследования: исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) - проводился анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; формулировались социально-педагогические условия и этапы формирования опыта социального взаимодействия подростка; разрабатывалась диагностическая программа по отслеживанию уровней его сформированности. Основными методами исследования на данном этапе были: анализ теоретических источников, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетный опрос, тестирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2008-2009 гг.) был посвящен разработке структурно-функциональной модели исследуемого процесса; созданию методики реализации социально-педагогических условий; проведению экспериментальной проверки модели. Уточнялся и конкретизировался понятийный аппарат, гипотеза исследования; анализировались и интерпретировались полученные данные. Основные методы исследования', моделирование, теоретический анализ и обобщение информации, анкетный опрос, тестирование, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка данных.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводился анализ, систематизация, интерпретация, формулирование выводов, оформление материалов диссертации, публикация в печати результатов исследования. Использованные методы, математическая обработка данных, табличная и диаграммная интерпретация полученных результатов, сопоставительный анализ.

Научная новизна исследования заключается в доказательстве возможности эффективного формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей и заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «опыт социального взаимодействия подростка», которое позволяет расширить понятийное поле педагогической теории для новых научных представлений о феномене «социальное взаимодействие». Уточнено содержание понятия «опыт социального взаимодействия, подростка» на основе его характеристик и включения в определение понятий «системное», «многокомпонентное новообразование», «совокупность усвоенных ценностных ориен-таций».

2. Выявлены возможности учреждения дополнительного образования-детей в формировании опыта социального взаимодействия подростка (разнообразие субъектного образовательного взаимодействия по удовлетворению потребности подростка в доверительном общении; комфортная обстановка сотрудничества, сотворчества и партнерства педагога и подростка; вариативность и нестандартность содержания и форм организации'занятий и видов деятельности подростка; добровольность участия воспитанника в творческом.объединении).

3. Сконструирована и научно обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей, отражающая структурно взаимосвязанные мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-рефлексивный этапы, позволяющая спланировать и организовать процесс формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей с новых позиций.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявление возможностей учреждения дополнительного образования детей как фактора формирования опыта социального взаимодействия подростка дополняет теорию и методику обучения и воспитания за счет выявления совокупности технологий социального взаимодействия, ориентированных на реализацию социально-педагогических задач.

2. Использование антропологического, личностно-деятельностного и системно-структурного подходов в качестве методологического основания исследования и соответствующих принципов формирования опыта социального взаимодействия в учреждении дополнительного образования детей (сотрудничества подростка с социумом, культуросообразности, ориентации на ценностные отношения; принятия подростка как данности) вносит вклад в теорию педагогического моделирования. I

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания, форм; методов и средств формирования опыта социального взаимодействия подростка в период его посещения творческого объединения в учреждении дополнительного образования детей.

Прошедшее экспериментальную проверку научно-методическое обеспечение исследуемого процесса (программа «Новое поколение выбирает» и проект «Лето») может быть использовано в массовом! педагогическом опыте при проведении практических семинаров, круглых столов, научно-практических конференций для педагогов и- воспитателей; в образовательных учреждениях всех типов.

Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы, систематизация полученных данных, оценочно-критериальный (критерии и показатели), диагностический инструментарий оценки результатов исследуемого феномена могут быть использованы при разработке системы оценки качества сформированности опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Разработанная и реализованная технология социального проектирования, может применятся в массовом педагогическом опыте педагогов и воспитателей учреждения дополнительного образования детей и других образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опыт социального взаимодействия подростка как системное, многокомпонентное новообразование, представляет собой интегративное качество личности, проявляющееся в совокупности практически усвоенных ценностных ориентаций, знаний, способов выстраивания взаимных отношений с людьми и социальными группами, позволяющих в различных жизненных ситуациях конструктивно осуществлять совместную деятельность и общение.

2. Возможности учреждения дополнительного образования детей (разнообразие субъектного образовательного взаимодействия по удовлетворению потребности подростка в доверительном общении; комфортная обстановка сотрудничества, сотворчества и партнерства педагога и подростка; вариативность и нестандартность содержания и форм организации занятий и видов деятельности; добровольность участия воспитанника в совместной деятельности) определяют динамическое увеличение потенциала учреждения в аспекте формирования опыта социального взаимодействия подростка и обеспечивают готовность личности к осуществлению эффективного социального взаимодействия.

3. Структурно-функциональная модель формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса. Модель функционирует соответственно цели (сформировать опыт социального взаимодействия подростка), подходам (антропологический, личностно-деятельностный, системно-структурный), социально-педагогическим условиям, функциям (целеполагание, интериоризация, экстериоризация, активное взаимодействие), этапам (мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, результативно-рефлексивный) и результатом (опыт социального взаимодействия подростка).

4. Успешность формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает комплекс социально-педагогических условий: актуализация мотивационной сферы подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности личностным смыслом; создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений; обеспечение педагогического сопровождения формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивают эффективность процесса формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования.

Достоверность, и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, основанными на концептуальных идеях отечественных и зарубежных ученых; логикой исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; репрезентативностью«1 выборки, статистической" значимостью экспериментальных данных.

Апробация-и внедрение результатов исследования* осуществлялось посредством: публикаций в печати; отчетов на заседании кафедры педагогики дополнительного образования Оренбургского государственного педагогического университета; участия во Всероссийских и международных научно-практических конференциях:- «Модернизация- системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005 г.); «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006 г.); «Исследовательская культура: методы, приемы процедуры» (Санкт-Петербург, 2006 г.); «Современное обеспечение учебного процесса» (Андорра, 2007 г.); «Профильное обучение в системе дополнительного образования детей» (Оренбург, 2010 г.);. «Здоровье семьи - XXI век» (Испания, 2011 г.).

Методика формирования опыта социального взаимодействия подростка в системе дополнительного образования детей была успешно внедрена в практику образовательной деятельности учреждений дополнительного образования Оренбургской области (г. Кувандык и г. Орск).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений. Текст содержит таблицы, рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харитонова, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы нами исследован процессе формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей.

На этапе констатирующего эксперимента было выявлено, что уровень сформированности опыта социального взаимодействия недостаточен у большинства подростков. На втором этапе эксперимента мы апробировали модель формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей. Для успешности функционирования модели нами были реализованы следующие социально-педагогические условия: актуализация мотивационной сферы подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности личностным смыслом; создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений; обеспечении педагогического сопровождения формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Скоординированная социальная среда областного Дворца- творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко позволила удовлетворить потребности в:

- организации необходимых условий для самореализации и адаптации подростка;

- обеспечении безопасности — защита всех участников образовательного процесса от физического, психологического и социального насилия;

- организации общения - привязанность и причастность к группе, творческому коллективу (групповые нормы и ценности), организация групповой рефлексии подростков в скоординированной социальной среде.

Таким образом, скоординированная социальная среда областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко - это среда взаимодействия, имеющая референтную значимость для включенных в нее субъектов, характеризующаяся преобладанием личностно-ориентированного подхода к деятельности участников образовательного процесса и влияющая на эмоционально-личностные и коммуникативные проявления ее субъектов.

На контролирующем этапе эксперимента мы убедились в правомерности и целесообразности проведенных нами трансформаций. Положительная динамика результатов по уровням сформированности опыта социального взаимодействия-доказали это. Эффективность созданной нами модель формирования опыта социального взаимодействия подростка определялась позитивными изменениями по всем показателям. Это позволило нам достичь определенного результата: адекватного уровня сформированности опыта социального взаимодействия подростка.

Повышению уровня сформированности опыта социального взаимодействия способствовала разработанная нами методика изучаемого процесса, апробированная в рамках формирующего эксперимента. Его результаты подтвердили первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой формирование опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным, если актуализируется мотивационная сфера подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности- личностным смыслом; создана скоординированная социальная среда, способствующая комфортному вхождению подростка- в систему социальных отношений; обеспечено педагогическое сопровождение формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей

Положительные изменения, происшедшие в экспериментальных группах, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной' работы в соответствии с выделенными нами социально-педагогическими условиями ее организации достаточно успешной, а условия, сформулированные в гипотезе, подтвержденными.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и опытно - экспериментальное исследование актуализировало проблему формирования опыта социального взаимодействия подростка, выявило его педагогическую сущность и обосновало процесс его формирования как одно из важных направления в учреждении дополнительного образования детей. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

Актуальность проблемы формирования, опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного- образования детей обусловлена потребностью общества в подготовке подрастающего поколения? к продуктивной жизнедеятельности в-изменяющемся;социуме и ее недостаточной разработанностью в теории и практике дополнительного образования детей. .

Формирование опыта социального взаимодействияшодростка связано? с организацией образовательного^ пространства учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающего уникальный опыт социального5 общения и< социальных, отношений; усвоение- социальных ролей, включение в социально-значимую деятельность. .

Анализ: современных исследований; нормативных" документов,. опыта деятельности позволил определить специфические особенности учреждений дополнительного1 образования-детей, как образовательных структур, в которых процесс формирования опыта. социального взаимодействия; подростка выступает как приоритетное направление деятельности;

Сущность и содержание понятия «социальное взаимодействие»^ которое рассматривается нами как согласованная деятельность его участников по достижению совместных целей в решении значимых для них социальных проблем или задач, один из способов социального саморазвития и самоактуализации личности и позволяет субъектам деятельности реализовать общую для них задачу усвоения ценностных ориентаций, знаний, способов выстраивания взаимных отношений с людьми и социальными группами.

Результатом активного взаимодействия человека с окружающим ми- ром, с другими людьми является социальный опыт.

Понятие «опыт социального взаимодействия» в нашем исследовании рассматривается как системное, многокомпонентное новообразование, представляющее собой интегративное качество личности, проявляющееся в совокупности практически усвоенных ценностных ориентаций, знаний, способов < выстраивания взаимных отношений с людьми и социальными группами, позволяющих в различных жизненных ситуациях конструктивно осуществлять совместную деятельность и общение.

Успешная интеграция подростка в*социальную реальность невозможна без наличия общей культуры как устойчивой системы знаний, умений и качеств, представляющих для общества социальную ценность. Такой подход дал нам основание считать показателем сформированности опыта социального взаимодействия отношение к нему, как социальной ценности, обеспечивающей подростку способность успешной интеграции в общество.

Опыт социального взаимодействия», на наш взгляд, представляет собой систему мотивационно-ценностного, интегративно-когнитивного, деятельно-стного и социального^ компонентов: мотивационно-ценностный компонент включает в себя сформированность отношения к социальному взаимодействию как социально-необходимой ценности; интегративно-когнитивный компонент включает в себя систему интегрированных психолого-педагогических и социальных знаний о социальном взаимодействии; дея-тельностный компонент включает в себя систему специальных умений, обеспечивающих готовность личности к осуществлению эффективного социального взаимодействия; социальный компонент включает в себя совокупность социальных качеств (социальная ответственность, социальная активность, способность к объективной самооценке).

Анализ теории и практики, собственный опыт позволили сделать вывод о том, что в процессе формирования опыта социального взаимодействия подростку необходимо-вхождение в социальную среду, в систему социаль ных связей путем активизации социально-значимой деятельности, в результате которой происходит усвоение социального опыта и одновременно его активное воспроизводство через реализацию функций целеполагания, инте-риоризации, экстериоризации и активного взаимодействия.

Выявлены возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании опыта социального взаимодействия подростка (разнообразие субъектного образовательного взаимодействия по удовлетворению потребности подростка в доверительном общении; комфортную обстановку сотрудничества, сотворчества и партнерства педагога и подростка; вариативность и нестандартность содержания- и форм организации» занятий и видов деятельности подростка; добровольность участия воспитанника в творческом объединении).

Теоретический анализ и результаты констатирующего эксперимента позволили нам выделить уровни сформированности опыта социального взаимодействия подростка: высокий, средний и низкий.

Доминирующим в аспекте формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждения-дополнительного образования детей является-принцип гуманистической-ориентации воспитания, обеспечивающий не' только добровольный характер включения подростка в многогранную образовательную деятельность учреждения дополнительного образования детей на основе безусловной веры в его возможности, но и утверждающий у каждого подростка уверенность в своих силах, чувство самостоятельности и самодостаточности как важнейшие качества сформированности опыта социального взаимодействия.

Анализ теории и практики, собственный опыт позволили сделать вывод о том, что процесс формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей не образуется самостоятельно. В связи с этим возникла задача в создании структурно-функциональной модели, обеспечивающей формирование опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Структурно-функциональная модель отражает реальный процесс формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей: интегрирует цель (сформировать опыт социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей), подходы (антропологический, личностно-деятельностный, системно-структурный), социально-педагогические условия (актуализация мотивационной сферы подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности личностным смыслом; создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений; обеспечение- педагогического сопровождения формирования опыта социального взаимодействия1 подростка в учреждении дополнительного образования детей), функции (целеполагания, интериориза-ции, экстериоризации, активного взаимодействия), этапы (мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, результативно-рефлексивный) и результат (опыт социального взаимодействия подростка).

Скоординированная социальная- среда* областного Дворца творчества^ детей и молодежи им. В.П. Поляничко позволила удовлетворить потребности в:

- организации необходимых условий для самореализации и адаптации подростка;

- обеспечении безопасности — защита всех участников образовательного процесса от физического, психологического и социального насилия;

- организации общения - привязанность и причастность к группе, творческому коллективу (групповые нормы и ценности), организация групповой рефлексии подростков в скоординированной социальной среде.

Таким образом, скоординированная социальная среда областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко - это среда взаимодействия, имеющая референтную значимость для включенных в нее субъектов, характеризующаяся преобладанием личностно-ориентированного подхода к деятельности участников образовательного процесса и влияющая на эмоционально-личностные и коммуникативные проявления ее субъектов.

Педагогическое сопровождение формирования опыта социального взаимодействия подростка рассматривается нами как приоритетное направление деятельности, осуществляемой на основе:

- наличия у педагога установки на необходимость педагогического сопровождения личности подростка;

- стиля взаимоотношений, при котором сопровождение становится возможным;

- ориентации на основные составляющие педагогического сопровождения процесса формирования опыта социального взаимодействия;

- организации работы по различным направлениям формирования опыта социального взаимодействия;

- использования разнообразных видов, форм и методов педагогического сопровождения;

- осуществления совместной деятельности педагога и подростка в процессе формирования опыта социального взаимодействия .

Педагогическое сопровождение процессов, связанных с включением подростков в социальные отношения, выбором ими своей роли, позиции в контексте самоактуализации, самореализации, самоутверждения и рефлексии, способствовало приобретению опыта социального взаимодействия, развитию навыков социального партнерства.

Формирование опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования можно рассматривать как положительно направленный процесс. Показатели динамики сформированности опыта социального взаимодействия подростка достоверно значимы, что обусловлено социальной направленностью образовательного пространства областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко.

Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, вынесенных на защиту положений, доказана эффективность социально-педагогических условий формирования опыта социального взаимодействия подростка.

Проведенное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения его результатов. В то же время оно не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Остаются актуальными вопросы разработки программ, педагогических технологий формирования опыта социального взаимодействия подростка в учреждении дополнительного образования детей.