Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бессонова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бессонова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.
1.1. Содержание и структура понятия «информационная культура подростка».
1.2. Информационно-педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка и педагогические требования к его реализации.
1.3. Модель формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.
2.1. Логика и задачи педагогического исследования.
2.2. Оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей.
2.3. Внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования.
2.4. Обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка.
2.5. Анализ результатов исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей»
Актуальность исследования. Динамичные социокультурные изменения, происходящие в современном обществе, характеризуются стремительным научно-техническим прогрессом, глобальной информатизацией, становлением нового типа общественно-экономической формации — постиндустриального «информационного», или «открытого» общества. Национальная доктрина образования в Российской Федерации, утвержденная постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г., определяющая образовательную политику государства на период до 2025 года, формулирует цели и задачи образования в России, в числе которых: обеспечение разностороннего и своевременного развития детей и молодежи, их творческих способностей, формирования навыков самообразования, самореализации личности; подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Принципиальное значение для педагогической науки и практики приобретает поиск инновационных механизмов процесса формирования информационной культуры личности в новых социокультурных условиях.
В настоящее время к исследованию информационной культуры личности чаще всего применяется информационный подход, в рамках которого данное понятие рассматривается в контексте умений и навыков самостоятельного наращивания знаний, востребованных повседневной жизнью (С.М.Конюшенко, Е.Г.Изарова и др.). Особо актуально формирование информационной культуры в подростковом возрасте, когда «начинают развиваться те внутренние процессы, которые приводят в конце подросткового возраста к формированию уже относительно самостоятельных и устойчивых взглядов, оценок, относительно устойчивой системы отношения к окружающему миру и самому себе» (Е.Д.Божович).
Учреждения дополнительного образования детей, являясь самостоятельной образовательной структурой общего образования, характеризуются открытостью, мобильностью, гибкостью, способностью оперативно реагировать на запросы и потребности ребенка и социума в целом. Сущностным показателем учреждений дополнительного образования детей являются педагогические технологии саморазвития человека, способствующие его дальнейшей эффективной самореализации в обществе, полноценному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях деятельности в условиях информационного общества (И.Ю. Ефимова).
Степень разработанности проблемы. Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, которые позволяют раскрыть содержание и структуру понятия «информационная культу ра».
В рамках культурологического подхода информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования общей культуры человечества (Н.А.Бердяев, В.А.Уханов). Социологический аспект формирования информационной культуры личности как необходимого условия самореализации личности в условиях информационного общества описан в работах И.В.Анисимовой, H.A. Бердяева, В.А. Каймина, В.А.Уханова и др. Психологические последствия влияния информационных процессов на человека выявлены в работах А.Е.Войскунского и Ю.Д.Бабаевой, О.К.Тихомирова и JI.H. Бабанина, Б.Шнейдермана и других. В педагогике представления об информационной культуре активно развиваются И.Ю.Ефимовой, Е.Г. Изаровой, С.М.Конюшенко, О.И.Кочуровой, Н.Н.Симченко и др. в контексте информационной культуры личности и рассматриваются как «система представлений об информационной картине мира, умений в области информационно-коммуникационных технологий и знаний правовых и морально-этических норм поведения в информационном пространстве, обеспечивающая оптимальное осуществление индивидуальной и коллективной информационной деятельности, как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни» (Е.Г.Изарова). Многоплановость понятия «информационная культура» отмечается в трудах В.С.Цимбалюк, где представлены разные плоскости системы общественных отношений, выделяющие информационную культуру личности, корпоративную информационную культуру, информационную культуру общества и государства, информационную культуру цивилизаций. Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке понятие «информационная культура» рассматривается учеными как:
- часть общей культуры социума, призванная обеспечить сущностные смыслы человека, возможность воспринимать и преобразовывать окружающий мир и самого себя (В.А.Уханов); уровень развития общества, уровень развития конкретных обществ, народностей, наций, а также сфер деятельности (Т.Н.Соснина, П.Н.Гончуков); область культуры, связанная с функционированием информационного общества и формированием информационных качеств личности (М.Г.Вохрышева);
- свод правил поведения человека в информационном обществе (Г.А.Бордовский, В.А.Извозчиков, Ю.Ю.Исаев, В.В.Морозов); качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации в контексте общечеловеческих ценностей (И.Г.Хангельдиева); степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией (Э.Л.Семенюк).
При всей значимости проведенных исследований, проблема формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей относится к числу недостаточно проработанных проблем, что определяет ее актуальность и необходимость разработки научно-методологического сопровождения, обеспечивающего эффективность ее решения.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:
- объективной потребностью общества в личности, обладающей информационной культурой и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования информационной культуры у подростков в учреждении дополнительного образования детей;
- информационно-педагогическим потенциалом учреждений дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка и недостаточным уровнем готовности педагога к реализации возможностей образовательного процесса учреждений дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка;
- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью содержания, методов, форм и средств формирования информационной культуры детей.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, форм и средств формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Формирование информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей».
Объект исследования: образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей.
Предмет исследования: формирование информационной культуры подростка в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.
Цель исследования: обосновать модель формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей, объединяющий совокупность мотивационно-целевого, содержательно-деятельностного и результативно-оценочного оснований, отражающий логику и внутреннюю динамику педагогического взаимодействия педагога и подростка, базирующийся на информационном, личностно-деятельностном и индивидуальном подходах, обеспечит эффективность формирования информационной культуры подростка как поэтапное изменение ее компонентов в единстве цели и результата, если:
- выявлены содержание и структура информационной культуры подростка как интегративного личностного качества, представляющего собой совокупность информационных мотивов, знаний и умений информационной деятельности; являющегося единством мотивацион-ного, информационно-содержательного и операционно-деятельност-ного компонентов;
- выявлены педагогические требования к реализации информационно-педагогического потенциала образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка, заключающиеся в использовании возможности обращенности к субъекту, максимальной индивидуализации обучения, нацеленности на личностное развитие подростка, его допрофессиональную подготовку и адаптацию к жизни в информационном обществе; выполняется комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей (оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка).
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Уточнить структуру и содержание понятия «информационная культура подростка».
2. Выявить педагогические требования к реализации информационно-педагогического потенциала учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка.
3. Разработать педагогические условия реализации модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.
4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования информационной культуры подростка и применить его в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.
Методологию исследования составили: философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие содержание понятий «культура», «информационная культура»; диалектика как всеобщий метод познания; принципы единства исторического и логического, единства теории и практики, дедукции и индукции; положения психологии и педагогики о закономерностях развития личности в подростковый период; теория и практика учреждений дополнительного образования детей; принципы и методы информационного, личностно-деятельностного, индивидуального подходов.
Теоретической основой исследования являются: на философском уровне: положения философии и методологии образованиия (А.Г.Асмолов, А.М.Новиков, В.М.Розин); положения культурологического подхода к понятию «культура» (H.A. Бердяев, Б.С.Гершунский, А.С.Кармин, А.Ф.Лосев, А.А.Радугин, Л.Б. Соколова); положения антропологического подхода к понятию «культура» (Э.Б.Тайлор); основные подходы к определению культуры в философии информационной цивилизации (Р.Ф.Абдеев, H.A. Бердяев); на общенаучном уровне: теория педагогического творчества, культуры педагогической деятельности (В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никанд-ров, В.Г.Рындак, Л.Б.Соколова и др.); теория модульного подхода к педагогическому процессу (Ю.К.Балашов, В.А.Рыжов, А.А.Толкачева, Н.Г.Хохлов, Н.М.Яковлева); теория и практика педагогики дополнительного образования детей (В.И.Андреев, Л.М.Андрюхина, А.Г.Асмолов, В.А.Березина, Л.Н.Буйлова, А.К.Бруднов, Т.И.Ермолаева, А .Я. Журкина, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, Л.Ю.Ляшко, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др.); на конкретно-научном уровне: теория культуры и развития личности, теория информационной деятельности личности (H.A. Бердяев, В.А.Уханов); положения об ин-формационной культуре личности (А.А.Ахаян, М.Г.Вохрышева, Н.И.Гендина, A.A. Гречихина В.В. Жилкин, К.К.Колин, С.М.Конюшенко, Б.А.Семеновкер, Э.Л.Семе-нюк, И.Г.Хангельдиева, В.Л.Харчевникова и др.); теория и методика информатизации образования (К.К. Колин, В.А. Красильникова, И.В.
Роберт); исследования в области информатизации учреждений дополнительного образования детей (Ю.А.Щетинский); исследования в области формирования информационной культуры детей (И.Ю.Ефимова, Б.Б.Константинов).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2003 по 2008 год.
На первом этапе (2003-2004 гг.) определена методологическая база исследования; изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, систематизирован понятийный аппарат исследования. Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, прогнозирование, моделирование, наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа и апробация структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей; проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывались и апробировались педагогические условия формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей. Методы исследования: анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент, наблюдение, обработка данных.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования; проводилось уточнение и корректировка исследуемых методов диагностики; осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации. На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов. Осуществлялось оформление диссертации.
Основная база исследования: Детский «Дизайн-Центр» г. Оренбурга, областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург). В исследовании, на разных его этапах, были задействованы 130 педагогов и около 200 воспитанников учреждений дополнительного образования детей.
Научная новизна полученных результатов исследования.
1. Уточнены структура и содержание понятия «информационная культура подростка» как интегративного личностного качества, представляющего совокупность мотивационного, информационно-содержательного и операционно-деятельностного компонентов, отражающих информационные мотивы подростка (получение дополнительных знаний, организация досуга и личностное развитие, профессиональное самоопределение и адаптация к жизни в информационном обществе); теоретические знания (об информационной картине мира и информационно-поисковых системах, знания в области информационных технологий для организации досуга и личностного развития, знания возможностей применения информационных технологий в предполагаемой профессиональной деятельности); практические умения и навыки (поиска, отбора и обработки информации для получения дополнительных знаний, творческого использования информационных технологий для организации досуга и личностного развития, использования информационных технологий в предполагаемой профессиональной деятельности).
2. Выявлены педагогические требования к реализации информационно-педагогического потенциала учреждений дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка: обращенность к субъекту; максимальная индивидуализация образовательно-развивающего процесса; открытость и субъективность содержания образования; нацеленность на личностное развитие подростка; его допрофессиональную подготовку и адаптацию к жизни в информационном обществе.
3. Разработана структурно-функциональная модель формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, базирующаяся на информационном, лич-ностно-деятельностном, индивидуальном подходах; построенная на принципах системности, динамичности и гибкости, осознания целей, индивидуализации, обратной связи, активности, наглядности, завершенности обучения, рефлексии, включенности подростка в проектирование индивидуальной образовательной траектории. Модель позволила последовательно и целостно рассмотреть закономерные связи между отдельными компонентами исследуемого процесса: содержанием, комплексом педагогических условий, деятельностью педагога и деятельностью подростка, методами, формами, средствами, результатом.
4. Обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей: оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка.
Теоретическая значимость результатов исследования.
1. Выявлена совокупность принципов формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей (системности, динамичности и гибкости, осознания целей, индивидуализации, обратной связи, активности, наглядности, принцип завершенности обучения, рефлексии, принцип включенности подростка в проектирование индивидуальной образовательной траектории), обогащающая теорию педагогики в разделе «методология образования»
2. Разработанная структурно-функциональная модель формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, реализация которой обеспечивается комплексом педагогических условий (оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка), является вкладом в теорию педагогического моделирования, дополняя научное представление о содержательных и процессуальных аспектах исследуемого процесса.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана и внедрена в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативная программа по информационным технологиям, отражающая междисциплинарные связи и направленная на использование информационных технологий как средства решения задач конкретной образовательной области, что способствует формированию у подростка навыков применения информационных технологий в предполагаемой профессиональной деятельности.
2. Разработано научно-методическое обеспечение формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей соответственно модульной программе, содержащей учебные модули по трем направлениям компьютерной графики (векторная графика, растровая графика, системы автоматизированного проектирования), а также по основному учебному блоку информационных технологий (Текстовый редактор Microsoft Word, Электронные таблицы Microsqft Excel и др.).
3. Обоснованный в исследовании диагностический инструментарий позволяет количественно определить как общий уровень сформи-рованности информационной культуры подростка, так и уровень сформированности ее компонентов. Разработанные практические тестовые задания по компьютерной графике могут быть использованы педагогами дополнительного образования детей, педагогами общеобразовательных учреждений, студентами высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, осуществлением опытно-поисковой работы в условиях учреждений дополнительного образования детей, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, применением к результатам исследования методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная культура подростка — это интегративное личностное качество, представляющее собой взаимосвязь трех компонентов: мотивационного, информационно-содержательного и опе-рационно-деятельностного, имеющих уровневый характер проявления: креативный, репродуктивный, критический. Критериями сформированности компонентов информационной культуры подростка являются: мотивы информационной деятельности; теоретические знания в области информационных технологий; практические умения и навыки информационной деятельности.
2. Педагогическими требованиями, способствующими наиболее полному раскрытию информационно-педагогического потенциала учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка являются: обращенность к субъекту; максимальная индивидуализация обучения с использованием информационно-педагогических технологий; открытость и субъективность содержания образования; нацеленность на личностное развитие подростка, его допрофессиональную подготовку и адаптацию к жизни в информационном обществе.
3. Структурно-функциональная модель формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, основные концептуальные положения которой представлены совокупностью научных подходов (информационного, личност-но-деятельностного, индивидуального) и принципов (системности, динамичности и гибкости, осознания целей, индивидуализации, обратной связи, активности, завершенности обучения, рефлексии, включенности подростка в проектирование индивидуальной образовательной траектории), объединяет совокупность мотивационно-целе-вого, содержательно-деятельностного и результативно-оценочного оснований, обеспечивающих структурное наполнение исследуемого процесса и его функциональную реализацию, отражает поэтапный характер взаимодействия педагога и подростка и характеризует особенности его развития, позволяет наиболее эффективно управлять процессом формирования информационной культуры подростка и прогнозировать его результат.
4. Эффективная реализация структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивается комплексом педагогических условий, к числу которых относятся: оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка.
Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретического анализа процесса формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей; проведении опытно-поисковой работы и систематизации полученных результатов; уточнении понятия «информационная культура подростка»; разработке структурно-функциональной модели исследуемого процесса и ее экспериментальной апробации; выявлении педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели; разработке научно-методического обеспечения и диагностического инструментария для выявления уровня формируемого личностного качества и его компонентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на научно-практической Интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» (Оренбург,2006); II Международной научно-практической Интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» (Оренбург, 2007). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, ряда учреждений г. Оренбурга, а также в Учебном центре министерства труда и занятости населения Оренбургской области.
Структура диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бессонова, Наталья Владимировна
Выводы по второй главе
В ходе проведенной нами опытно-поисковой работы по внедрению комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей были решены поставленные задачи и сформулированы следующие выводы.
Данные констатирующего эксперимента выявили уровень сформированности компонентов информационной культуры подростков учреждений дополнительного образования детей репродуктивный, близкий к критическому. Анализ состояния практики организации формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, проведенный нами в ходе констатирующего этапа эксперимента, позволил оценить этот процесс как недостаточно эффективный. г г
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили наше предположение о проблемных зонах в формировании информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей: малоэффективная информационно-образовательная среда учреждений дополнительного образования детей; отсутствие вариативного компонента в программах учреждений дополнительного образования детей в процессе формирования информационной культуры подростка; недостаточная готовность педагога к формированию информационной культуры подростка.
Данные обстоятельства предопределили необходимость внедрения в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей комплекса педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели формирования информационной культуры подростка.
Целью опытно-поисковой работы стала экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы: реализация структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивается совокупностью педагогических условий, способствующих ее эффективности (оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка).
Оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей в цашем исследовании осуществлялась следующими способами: рациональное планирование содержания обучения посредством разработки ^одульной программы; стимулирование положительной мотивации для подростка; выбор форм и методов обучения на основе информационно-педагогических технологий, позволяющих наиболее успешно решать поставленные задачи за отведенное на это время; выбор оптимальных средств формирования информационной культуры (электронные учебники, демонстрационные программы, опорные лекции); анализ результатов с точки зрения критериев оптимальности (разработана система контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков по разделам модульной программы); самоорганизация деятельности подростка под влиянием педагога (осознание задач, концентрация внимания на главном, рациональный расход времени, самоконтроль).
Основными этапами оптимизации содержания занятий по формированию информационной культуры подростков в информационно-образовательной среде учреждения дополнительного образования детей в ходе нашего исследования стали: обеспечение полного соответствия содержания задачам формирования информационной культуры подростков; выделение в содержании главного, существенного; межпредметная координация содержания; обеспечение соответствия объема содержания отведенному на его изучение времени; дифференциация процесса формирования информационной культуры подростков.
В рамках оптимизации информационно-образовательной среды была разработана система рационального применения методов формирования информационной культуры подростка, предусматривающая словесные методы; наглядные методы; практические методы; поисковые методы; методы самостоятельной работы.
Оптимизация информационно-образовательной среды предусматривала свободный выбор подростками учебных планов и учебных программ, интеграцию информационных и образовательных процессов, постоянное развитие информационных ресурсов.
Внедрение в образовательный процесс учреоюдения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования предполагало разработку модульной программы. Предмет «Информационные технологии» был представлен нами в виде системы взаимосвязанных модулей. Содержание модулей конструировалось в зависимости от основной цели обучения - формирование информационной культуры подростка, с учетом специфики художественно-графического образовательного направления. Каждый учебный элемент состоял из трех основных частей: целей; содержания; контроля (самоконтроля).
Методика формирования информационной культуры подростка посредством модульно-вариативного обучения была основана на сочетании различных методов и форм обучения: лекции, самостоятельное обучение с помощью электронных учебников, учебно-практические занятия, презентации, демонстрации, индивидуальные консультации и др. При проведении занятий по методике модульного обучения использовались следующие дидактические материалы: опорные конспекты; электронные учебники; наглядные пособия; компьютерные справочные системы; Интернет.
Внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента способствовало реализации самообразовательной деятельности подростков, индивидуализации процесса формирования информационной культуры подростка.
Обеспечение готовности педагога к формированию информаг^и-онной культуры подростка. Готовность педагога к формированию информационной культуры подростка рассматривалась нами как ин-тегративное качество личности педагога, представляющее совокупность мотивационного, информационно-содержательного, деятельно-стно-практического, волевого компонентов.
Результаты анкетирования рвидетельствовали о недостаточном уровне готовности педагогов дополнительного образования к формированию информационной культуры подростка, что привело к необходимости организации повышения квалификации педагогов с обучением новым информационным технологиям.
В рамках эксперимента повышение уровня готовности педагогов осуществлялось посредством организации и проведения в условиях учреждения дополнительного образования детей индивидуальных и групповых занятий, индивидуальных консультаций. Групповая работа с педагогами включала обучение применению новых информационных технологий в художественно-графической образовательной области. Система педагогических средств, использованных в ходе эксперимента, способствовала повышению уровня готовности педагога к формированию информационной культуры подростка.
Апробация структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей при реализации выявленных нами педагогических условий в опытной группе подростков дала положительную динамику сформированности информационной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей.
Анализ динамики изменений в уровне сформированности компонентов информационной культуры подростков опытной и контрольной групп позволяет сделать вывод об эффективной реализации структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей при выявленных педагогических условиях (оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; готовность педагога к формированию информационной культуры подростка).
Статистическая значимость различий в уровне сформированности информационной культуры подростков опытной и контрольной групп до и после эксперимента в нашем исследовании определена с помощью Т-критерия Стьюдента. Статистически подтвержденная положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях глобальной информатизации актуализируется переход к новой образовательной парадигме, одним из приоритетов которой является формирование информационной культуры личности. Особо актуально формирование информационной культуры в подростковом возрасте, когда происходит формирование уже относительно самостоятельных и устойчивых взглядов, оценок, относительно устойчивой системы отношения к окружающему миру и самому себе. Информационная культура подростка является необходимым личностным качеством для адаптации к жизни в информационном обществе.
Проведенное нами теоретическое исследование, опытно-экспериментальная работа, педагогическая практика в учреждении дополнительного образования детей показали, что большой ряд вопросов в этом направлении нуждается в теоретическом осмыслении, поиске новых путей и средств активизации процесса формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, позволяющих сделать его более эффективным.
Методологический анализ проблемы позволил нам сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования.
Проведенное исследование было направлено на решение проблемы формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей. В ходе теоретического анализа были выявлены содержание и структура информационной культуры подростка.
Информационная культура подростка — это интегративное личностное качество, представляющее собой совокупность информационных мотивов, знаний и умений информационной деятельности, связанных с потреблением и созданием информационных ресурсов для обеспечения творческой самореализации в учебе, повседневной жизни и будущей профессиональной деятельности в условиях информационного общества.
В нашем исследовании структура информационной культуры подростка представлена мотивационным, информационно-содержательным, операционно-деятельностным компонентами, имеющими уровневый характер проявления — креативный, репродуктивный или критический. Основные критерии информационной культуры подростка: наличие мотивов информационной деятельности; наличие теоретических знаний в области информационных технологий; наличие умений и навыков применения информационных технологий.
Учреждение дополнительного образования детей определяется как пространство для получения разноуровневого образования, как звено в цепи непрерывного образования, дополняющее, а не заменяющее общее образование; в его основе лежит личностно-ориенти-рованный подход, направленный на развитие личности с целью успешной ее адаптации в современном информационном обществе.
В исследовании на основе теоретического анализа выявлено, информационно-педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры подростка, представляющий резерв образовательного пространства учреждения, раскрывается благодаря обращенности к субъекту, максимальной индивидуализации образовательного процесса засчет применения информационно-педагогических технологий, открытости и субъективности содержания образования, нацеленности на личностное развитие подростка, его допрофессиональную подготовку и адаптацию к жизни в информационном обществе.
Выявленные проблемно-педагогические зоны, сдерживающие исследуемый процесс в учреждении дополнительного образования детей (преобладающий монодисциплинарный подход к формированию информационной культуры; характер индивидуальной работы с подростком не всегда адекватен его желаниям, интересам, мотивам; выдвигаются новые требования к профессиональному мастерству педагога дополнительного образования; требует оптимизации научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей), предопределили необходимость обращения к моделированию и выявлению педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Для эффективного формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей мы обратились к моделированию. Разработанная структурно-функциональная модель формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, основные концептуальные положения которой представлены совокупностью научных подходов (информационного, личностно-деятельностного, индивидуального) и принципов (системности, динамичности и гибкости, осознания целей, индивидуализации, обратной связи, активности, завершенности обучения, рефлексии, включенности подростка в проектирование индивидуальной образовательной траектории), объединяет совокупность мотивационно-целевого, содержательно-деятельност-ного и результативно-оценочного оснований, обеспечивающих структурное наполнение исследуемого процесса и его функциональную реализацию, обеспечивает поэтапное изменение компонентов информационной культуры подростка в единстве цели и результата, позволяет эффективно управлять процессом формирования информационной культуры подростка и прогнозировать результат.
Эксперимент показал, что эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивается комплексом педагогических условий (оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка).
Реализация структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей была проведена в ходе формирующего этапа эксперимента, включающего: 1) непосредственно опытно-экспериментальную апробацию содержания и технологий формирования информационной культуры подростков; 2) диагностирование сформированности компонентов информационной культуры подростков опытной и контрольной групп; 3) проверку эффективности применяемых педагогических условий.
В рамках реализации первого педагогического условия (оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей) осуществлено рациональное планирование содержания обучения посредством разработки модульной программы; проведен отбор методов, форм и средств обучения на основе информационно-педагогических технологий, позволяющих наиболее успешно решать поставленные задачи за отведенное на это время; разработана система контроля и самоконтроля. Основными этапами оптимизации информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей стали: обеспечение полного соответствия содержания задачам формирования информационной культуры подростков; выделение в содержании главного, существенного; межпредметная координация содержания; обеспечение соответствия объема содержания отведенному на его изучение времени; дифференциация процесса формирования информационной культуры подростков.
Реализация второго педагогического условия (внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования) предполагала разработку модульной программы. Предмет «Информационные технологии» был представлен нами в виде системы взаимосвязанных модулей, содержание которых конструировалось в зависимости от основной цели обучения - формирование информационной культуры подростка, с учетом специфики художественно-графического образовательного направления. Каждый учебный элемент состоял из трех основных частей: целей; содержания; контроля (самоконтроля). Внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента способствовало реализации самообразовательной деятельности подростков, индивидуализации процесса формирования информационной культуры подростка.
В рамках реализации третьего педагогического условия (готовность педагога к формированию информационной культуры подростка) была проведена работа с педагогами по применению информационных технологий в решении задач художественно-графической образовательной области посредством организации и проведения в условиях учреждения дополнительного образования детей индивидуальных и групповых занятий, индивидуальных консультаций. Система педагогических средств, использованных в ходе эксперимента, способствовала повышению уровня готовности педагога к формированию информационной культуры подростка.
На контрольном этапе эксперимента был проведен анализ динамики изменений в уровне сформированности компонентов информационной культуры подростков опытной и контрольной групп позволяющий сделать вывод об эффективной реализации структурно-функциональной модели формирования информационной культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей при выявленных педагогических условиях (оптимизация информационно-образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; внедрение в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей модульно-вариативного компонента содержания образования; обеспечение готовности педагога к формированию информационной культуры подростка).
Проверку гипотезы нашего исследования мы проводили с помощью с Т-критерия Стьюдента, определяя статистическую значимость различий в уровне сформированности информационной культуры подростков опытной и контрольной групп до и после эксперимента. До эксперимента разница в уровне сформированности компонентов информационной культуры подростков опытной и контрольной групп была статистически не значимой (Тэксп=0,265 < Ткрит=3,25 при уровне значимости а=0,01). После эксперимента разница в уровне сформированности компонентов информационной культуры подростков опытной и контрольной групп статистически значима (Тэксп=6,95 > Ткрит=3,25 при уровне значимости а=0,01), что свидетельствует о статистически значимой положительной динамике исследуемого процесса и подтверждает гипотезу исследования.
Проведенное исследование имеет практическую и общепедагогическую значимость, в то же время не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Полученные результаты и выводы открывают пути для дальнейших исследований по проблеме формирования информационной культуры подростка, которые могут быть связаны с формированием готовности педагогов-предметников к формированию информационной культуры подростка; развитием культуры удаленного общения в режиме реального времени с помощью средств Интернет; с развитием культуры использования информационных технологий для самообразования.
В связи с тем, что содержание понятия «информационная культура» зависит от стремительного развития информационных технологий и новых возможностей их применения в различных видах человеческой деятельности, что открывает горизонты для новых исследований, проблема формирования информационной культуры личности не утрачивает своей актуальности.