Формирование согласованного взаимодействия как условия функционирования сплоченного коллектива студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мейдус, Ляонас Ляонович

  • Мейдус, Ляонас Ляонович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Вильнюс
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Мейдус, Ляонас Ляонович. Формирование согласованного взаимодействия как условия функционирования сплоченного коллектива студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вильнюс. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мейдус, Ляонас Ляонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.ТЕОРИЯ КОЛЛЕКТИВА В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ

1.1.Коллектив как средство воспитания личности

1.2.Факторы развития сплоченности коллектива

ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОГЛАСОВАННОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ.

2.1.Методики исследования .'.

2.2.Показатели взаимодействия в коллективе

2.3.Параметры согласованности и взаимозаменяемости в функционировании сплоченного коллектива

ГЛАВА 3.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ СПЛОЧЕННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО КОЛЛЕКТИВА СТУДЕНТОВ

3.1.Анализ педагогического-тренировочного процесса экспериментальной группы.

3.2.Изменение эмоционально-волевых характеристик личности

3.3.Изменение в принятии совместных решений

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование согласованного взаимодействия как условия функционирования сплоченного коллектива студентов»

Актуальность. Генеральный секретарь Центрального комитета товарищ Ю.В.Андропов на Пленуме 15 июня 1983 года сказал:". партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" ¡4] •

Новая Конституция СССР - это яркий образец заботы Комцу-нистической партии и Советского правительства о свободном и разностороннем развитии личности советского человека. Впервые в истории нашего государства в Основном законе подчеркнута роль физической культуры и спорта в жизни советских людей. Условия доя этого создает наше социалистическое общество, о котором в Конституции сказано, что "это - общество, в котором созданы могучие производительные силы, передовая наука и культура, в котором постоянно растет благосостояние народа, складываются более благоприятные условия для всестороннего развития личности" [[б] .

Формирование нового человека, достойного строителя коммунизма, - одна из главных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС. Важная роль в деле гармонического развития, в формировании активной жизненной позиции советских людей отводится физической культуре и спорту. Коммунистическое воспитание советских людей, спортсменов в частности, предусматривает активное, целенаправленное использование непосредственной спортивной деятельности не только для повышения мастерства, но и для формирования общественно-важных моральных качеств спортсменов и команд.

Особый интерес в этом плане представляют командные виды спорта, где сама специфика совместной деятельности, направленной на достижение общей цели, способствует развитию коллективизма, являющегося важнейшей чертой коммунистической морали. Однако развитие это происходит не стихийно, а лишь под воздействием целенаправленной воспитательной работы с командой и отдельными спортсменами. Формирование коллективизма в студенческих спортивных командах имеет не только важное воспитательное значение, но и позволяет достигать более высоких и стабильных результатов в спорте. В спортивно-игровой деятельности не так уж редко встречаемся с такими ситуациями, когда спортивные команды равного уровня квалификации, находясь, казалось бы, в одинаковых условиях, существенно отличаются друг от друга по спортивным результатам. Поэтому изучение спортивных коллективов, особенностей психологического климата, межличностных связей и пр., становится важной проблемой спортивной деятельности. Особенную важность здесь приобретает изучение сплоченности команды и эффективности групповой совместной деятельности.

Работа актуальна с точки зрения развития современной педагогики и психологической теории коллектива, так как показывает возможность удачного применения косвенных характеристик коллектива, разработанных с учетом специфики его деятельности. В работе рассматривается сплоченность коллектива как важное условие повышения эффективности деятельности. К основным характеристикам сплоченности отнесены "функционально-ролевая согласованность" (ФРС) и "функционально-ролевая взаимозаменяемость" (ФРВ). Актуальность работы заключается также в выборе объекта нашего исследования. Дело в том, что спортивный коллектив является одним из наиболее интересных и информативных объектов педагогического исследования, удобных для изучения влияния межличностных отношений студентов на эффективность совместной деятельности. Кроме того, высокие достижения современного спорта, который "все более превращается из борьбы мускулов в борьбу нервов и умов11

22 постоянно повышает требования к научно-методическому обоснованию вопросов подготовки к участию спортсменов высокой квалификации в ответственных соревнованиях.

Шесте с тем следует отметить, что имеется значительный пробел в разработке педагогически обоснованных рекомендаций по формированию согласованных взаимодействий средствами спортивной деятельности и обеспечению на их основе готовности спортсменов к достижению высоких спортивных результатов. Решение этой проблемы позволит повысить эффективность сложной спортивно-игровой деятельности и сплоченность комаед.

Объект исследования - сплоченная деятельность спортивного коллектива студентов.

Предметом исследования является формирование согласованного взаимодействия студентов спортсменов.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованную систему педагогических средств формирования согласованного взаимодействия как фактора способствующего повышению сплоченности коллектива студентов, оптимизация на этой основе учебно-тренировочного процесса, повышение эффективности спортивной деятельности.

Гипотеза. Предполагается, что сплоченность спортивного коллектива студентов зависит от согласованности взаимодействий, обеспечивающих достижение эффективных и надежных результатов. Формирование согласованного взаимодействия оказывает влияние на развитие личности, на активизацию эмоционально-волевой ее стороны.

Согласно предмету исследования, намеченой цели и гипотезе решались следующие задачи:

1. Разработать методику диагностики "совместного принятия решений" и методику педагогических наблюдений в спортивно-игровых командах.

2. Определить зависимость показателей игрового взаимодействия и спортивной результативности от уровня развития спортивной команды.

3. Определить основные параметры сплоченности спортивного коллектива, регулирующие взаимодействие игроков в игровой деятельности.

4. Изучить некоторые существенные для спортивной деятельности эмоционально-волевые качества личности в студенческих спортивных коллективах.

5. Разработать систему педагогических средств формования согласованности взаимодействий и проверить в условиях педагогического эксперимента.

Методологической основой настоящего исследования является марксистско-ленинское учение о человеческой деятельности, о ее развитии и формах, о формировании всесторонне развитой личности в процессе деятельности, также документы КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования учебно-воспитательной работы с молодежью.

Рабочие понятия. Под групповым взаимодействием в контексте данного исследования мы имели в виду совокупность коммуникативных и операциональных межиндивидуальных связей, определяющихся конкретной, актуализированной в данный момент в группе задачей деятельности 109, 226 .

Уровнем группового развития (вслед за многими авторами) мы называем интегративную социально-психологическую характеристику группы, определяемую по критериям общественной значимости групповой деятельности и степени опосредования межличностных взаимоотношений содержанием деятельности (A.B. Петров« ский).

Функция - это понятие трактовалось нами как отдельная задача, которая должна быть выполнена в ходе осуществления групповой деятельности.

Функционально-ролевая согласованность - совпадение желаемых и должных ролевых обязанностей каждого из игроков команды, совпадение действий партнера с партнерами по отношению к само«« му себе, совпадение действий партнера с партнерами по отношению к партнерам. $ункционально-*ролевая взаимозаменяемость - мера изменчивости выборов каждым испытуемым должных ролей для себя в зависимости от его участия в разных сочетаниях партнеров.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи определили и выбор методов исследования:

1. Методика педагогических наблюдений применялась в целях изучения согласованного взаимодействия в процессе игровой соревновательной деятельности по специально разработанной схеме (объективные данные).

2. Методика социально-психологической самооценки коллектива (СПОК) была использована для определения уровня развития команды, как коллектива, по семи параметрам ("ответственности", "коллективизма", "сплоченности", "контактности", "открытости", "организованности", "информированности"). Эти параметры основывается на составлении списка из 70 суждений, которые характеризуют отношения существующие в идеальном коллективе.

3. Методика "совместного принятия решения" предназначена для исследования согласованного взаимодействия в спортивной деятельности (в лабораторных условиях). Практическое значение предлагаемой методики заключается в том, что на основе анализа результатов исследования можно дать практические рекомендации тренерам команд по комплектованию игровых звеньев, указать причины нарушения взаимодействий в игровом звене. Кроме того, эта методика позволяет определить основные параметры сплоченности коллектива, а именно: "функционально-ролевую согласованность" и "функционально-ролевую взаимозаменяемость",

4. Социометрический метод применялся с целью выявить взаи-мовыбираицие и взаимоотвергающие пары в системе межличностных отношений в спортивной группе.

5. Метод самооценки и взаимооценки применялся в целях определения сходства представлений партнеров друг о друге по игровым приемам и личностным качествам.

6. Мотивационно-результативная методика (МР-1), моделирующая спортивную деятельность, позволила изучить доминирующие мотивы спортсменов, целеполагание, уверенность в себе, эмоциональную оценку результатов действий.

7. Методы математико-статистической обработки данных.

Организация исследования и проведение педагогического эксперимента. Для подтверждения выдвинутой гипотезы было организовано поэтапное исследование, которое проводилось на базе гандбольных команд Литовской ССР. Обследовались команды первого разряда, являющиеся главным резервом сборных команд мастеров спорта (84 спортсменки). Исследование мы проводили исходя из следующих теоретических и практических соображений. В игровой спортивной деятельности создаются экстремальные условия в которых более ярко проявляются особенности личности и взаимодействия участников. Кроме того, педагогическое наблюдение, беседы с тренерами и игроками показывают, что в педагогическом отношении в спортивных играх самым слабым звеном в подготовке и совершенствовании гандболистов является воспитание умения эффективно взаимодействовать в игровой обстановке, тесно связанного с восприятием и оценкой игровой ситуации, прогнозированием замыслов, оценкой своих возможностей и возможностей партнеров, что приводит к неадекватному выбору решений.

На первом этапе изучалось состояние вопроса в специальной литературе, проводились беседы с тренерами и анкетный опрос спортсменов*

Второй этап был посвящен проведению констатирущего эксперимента, состоящего из двух частей. В первой части проводились педагогические наблюдения по специально разработанной схеме, где фиксировались нарушения игровой деятельности гандболисток. Наблюдения велись в течении 2 лет. Во второй части констатирующего эксперимента, который проводился в лабораторных условиях, выяснялись причины, обуславливающие изменение эффективности "совместного принятия решений" в спортивных командах и игровых связках (тройках). Кроме того, были выявлены основные параметры сплоченности игровых команд, а именно ШРС и §РВ и некоторые эмоционально-волевые особенности личности спортсменок.

На третьем этапе исследований был проведен педагогический эксперимент, в котором участвовали две команды - экспериментальная и контрольная (30 человек), (квалификация - I разряд, возраст 18-23 года). В каждой комаеде проведено по 480 тренировочных занятий в течении двух лет (1000 часов). Тренировочные программы экспериментальной команды были составлены на основе предварительных исследований, а именно, эксперимент включал осуществление формирупцего воздействия, направленного на повышение уровня согласованности взаимодействий, а также, обязательные мероприятия по идейно-нравственному воспитанию (см. приложение 10 ). В соответствии с задачами были скомплектованы игровые звенья, которые отрабатывали игровые комбинации разной степени сложности т.е. игровые звенья из игроков разнохарактерных амплуа ("полусредний-линейный-крайний", "полусредний-центральный-крайний" , "полусредний-центральный-линейный", "центральный-линейный-крайний") проигрывали тактические комбинации минимальной, средней и максимальной степени сложности. По такому принципу в отработке взаимодействий участвовали и звенья составленные и из двух игроков одного амплуа и одного игрока другого амплуа ("крайний-крайний-центральный" "крайний-крайний-полусредний", "крайний-крайний-линейный", "линейный-линейный-центральный", "линейный-линейный-крайний", "линейный-линейный-полусредний", "полусредний-полусредний-линейный", "полусредний-полусредний-крайний", "центральный-центральный-крайний") и тройки из игроков схожего амплуа ("крайний-крайний-крайний", "линейный-линейный-линейный", "полусредний-пояу-средний-полусредний", "центральный-центральный-центральный", "полусредний-центральный-полусредний", "центральный-центральный-полусредний). Каждому звену (тройке) после выполнения взаимодействия давались методические рекомендации, указывались ошибки с целью повышения его эффективности. Исходя из требований, предъявляемых к гандболистам в зависимости от выполнения ими игровых функций, предлагались упражнения, в наибольшей степени влияющих на повышение эффективности действий и взаимодействий. Особое внимание уделялось более значимым нарушениям: при передаче мяча и подстраховке. Предлагаемый подход по формированию игровых звеньев и отработке тактических действий, на наш взгляд, должны способствовать совершенствованию сыгранности и сплоченности команды, более точному принятию решений в сложных и часто меняющихся игровых ситуациях.

Разработанная нами процедура тренинга проводилась только в экспериментальной команде.

Для статистического анализа влияния тренинга на совершенствование изучаемых механизмов согласованности взаимодействий результаты первого и второго обследований в обеих командах сравнивались путем параллельного сопоставления средних величин и оценки степени статистической достоверности различий между показателями двух команд и показателями двух обследований одной команды.

Научная новизна. Данная работа является первым исследованием согласованности взаимодействий как педагогической характеристики сплоченности студенческого игрового коллектива. Б работе впервые обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования средств и методов формирования согласованности взаимодействий в спортивно-игровой деятельности гандболистов с привлечением достижений смежных наук.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные по важной и малоисследованной проблеме теории коллектива. Выявлена существенная роль ФРС и ФРВ в процессе коллективо-образования. Результаты исследования и полученные на их основе конкретные рекомендации внедрены в практику спортивной деятельности команд Литовской ССР. Разработанные и апробированные в ходе исследования методики можно использовать не только для научного исследования, но и для решения ряда практических задач, связанных с поиском путей повышения эффективности спортивно-игровой деятельности в реальных коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлялась:

1. Через опубликованные автором работы в 7 сборниках.

2. Через выступления автора с докладами на республиканских (в г.г. Вильнюсе, 1980 и Каунасе, 1982) и всесоюзной (г. Минск, 1982 г.) научных конференциях.

3. В процессе чтения лекций на методических конференциях для тренеров, учителей и преподавателей средних, специальных шкод, профессионально-технических училищ.

Непосредственные результаты исследования и полученные на их основе конкретные рекомендации внедрены в практику детско-юношеских спортивных школ, студентов ВГПИ.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания и кафедры педагогики Вильнюсского государственного педагогического института и кафедры педагогики Вильнюсского Ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы Народов государственного университета им. В.Капсукаса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Успешность игровой совместной деятельности и согласованность взаимодействий зависит от уровня развития команды как коллектива и совместного стажа игры.

2. Параметры "функционально-ролевая согласованность" и "функционально-ролевая взаимозаменяемость" опосредованы содержанием совместной деятельности и являются важными показателями сплоченности студенческого коллектива.

3. Эмоционально-волевые качества личности: целеустремленность, уверенность в успехе, удовлетворенность, выполняют важную психорегулиругацую функцию в игровой деятельности и обеспечивает высокий уровень готовности к достижению эффективных и надежных спортивных результатов*

4. Разработанная нами система педагогических средств, способствует формированию согласованности взаимодействия, повышает сплоченность коллектива и уровень его развития.

ШВА I. ТЕОРИЯ КОЛЛЕКТИВА В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ

1Д. Коллектив как средство воспитания личности

Высшей формой коллектива является коммунистический коллектив, где совместная деятельность лвдей осуществляется ради всего общества, строящего коммунизм. Межличностные отношения внутри коммунистического коллектива определяются нормами коммунистической морали. В коммунистическом коллективе осуществляется наиболее глубокое взаимодействие личности и коллектива и наиболее разносторонее ее развитие. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали творческую, созидательную роль коллектива, его огромное влияние на развитие личности: "Только в коллективе индивид получает необходимые средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и следовательно, только в коллективе возможна личная свобода1* I • Е.В.Шорохова пишет, что "коллективизм выступает как основа социалистических общественных отношений, означает осознанную и активную заинтересованность лвдей нашей страны как в самых общих, исторических целях Советского государства, так и в более частных целях и задачах тех предприятий, учреждений и организаций, в рамках которых протекает жизнь и деятельность советских лвдей" 13б1 .

Советская наука, разрабатывая проблему развития коллектива, прошла сложный и трудный путь. Впервые мысль о коллективе как особой организации лвдей социалистического общества нашла свое теоретическое и практическое воплощение в трудах С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко. Вся деятельность С.Т.Шацкого была направлена на создание коллектива. Он рассматривал общественно полезную работу как средство воспитания детей в коллективе. "Только путем коллективной организационной работы писал он, - можно достигнуть необходимой высоты делового контроля и учета деятельности" 132 .

Огромное значение для развития теории коллектива имели труды Н.К.Крупской. В своих работах она раскрывает понятие о коллективе и считает, что умение работать коллективно как в области физического так и умственного труда является основным общественным навыком. Н.К.Крупская особенно подчеркивала, что личность ребенка может наиболее полно и всесторонне развиваться лишь в коллективе. "Коллектив не поглощает личность ребенка, но влияет на качество воспитания, на его содержание1* - писала Н.К.Крупская. Она страстно призывала к формированию коллективизма и считала, что коллективистов нужно воспитывать с маленьких лет, чтобы "каждый умел работать, умел организовать свою жизнь вместе с другими* Идеи Н.К.Крупской имели не

71, 341 только теоретическое значение, они были подкреплены и конкретным практическим материалом, который не теряет актуальности и в настоящее время.

А.С.Макаренко считал, что люди должны воспитываться в коллективах с детских лет и руководствоваться принципом: один за всех и все за одного. Он создал учение о коллективе и свои идеи подтвердил практической деятельностью. А.С.Макаренко выделяет следующие основные признаки коллектива: I) это общие цели, служащие на благо обществу, общественно полезные цели; 2) совместная деятельность (трудовая, общественная и т.д.) служащая достижению этих целей; 3) определенная структура коллектива; наличие в нем органов, координирующих деятельность коллектива и представляющих его интересы. Талантливый педагог особое внимание уделял коллективу педагогов, считая не возможным воспитывать коллектив "если не будет коллектива педагогов" ¡^8о] . А.С.Макаренко создал стройную теорию коллектива и его заслуга в этом бесспорна. Согласно его точке зрения, общественно-полезная деятельность есть условие для образования и становления коллективов

78 В.А.Сухомлинский рассматривает школьный коллектив как высшую, сложнейшую форму коллективистических взаимоотношений. Он считает, что каждое учителю, воспитателю, директору школы, организатору внеклассной и внешкольной работы нужно иметь четкое представление об основных принципах воспитания школьного коллектива, которыми необходимо руководствоваться, чтобы умело осуществлять педагогически продуманный учебно-воспитательный процесс в школе.

А.С.Сухомлинский выделяет следующие принципы, которые лежат в основе воспитания школьного коллектива: I) коммунистическая идейность, 2) единство идейной и организационной основ школьного коллектива, 3) руководящая роль педагога коммуниста, 4) богатство отношений между учениками и педагогами, между учениками, между педагогами, 5) ярко выраженная гражданская сфера духовной жизни воспитанников и воспитателей, б) самодеятельность, творчество, инициатива, 7) постоянное умножение духовных богатств, особенно идейных и интеллектуальных, 8) гармония высоких, благородных интересов, потребностей и желаний, 9) создание и заботливое сохранение традиций, передача их от поколения к поколению как духовного достояния, 10) идейное, интеллектуальное, эстетическое богатство взаимоотношений мезду школьным коллективом и другими коллективами нашего общества, II) эмоциональное богатство коллективной жизни, 12) суровая дисциплина и ответственность личности за свой труд, поведение.

Такими принципами должны руководствоваться педагоги в воспитании школьного коллектива - той школы гражданственности в которой формируются качества активного участника коммунистического строительства

118

Развитие коллектива - сложный и противоречивый процесс. В педагогике существует несколько подходов к вычленению стадий развития детского коллектива. Замечательный педагог Л .И. Новикова, исходя из характеристики детского коллектива, вычленила три его стадии: на первой стадии детский коллектив выступает преимущественно как цель и объект воспитательных воздействий взрослых. Свои функции как инструмента воспитания он реализует главным образом лишь по отношению к отдельным детям; на второй стадии он используется педагогами как фактор приобщения всех детей к общественной культуре, расширения их социального опыта, обуславливающего форм!фование социалистической направленности как интегративной черты личности; на третей стадии своего развития коллектив используется педагогами в целях корректировки индивидуальности каждого ребенка.

Следует отметить, что вычленение в едином процессе управления трех стадий в значительной степени условно, ибо, создавая коллектив, педагог одновременно регулирует возникающие в среде детей отношения, определяющие его эффективность воспитания всех и каждого ребенка в отдельности. Вместе с тем, нельзя управлять коллективом, предварительно не создав его; нельзя эффективно использовать коллектив в целях всестороннего развития личности, если в этом коллективе не сложились условия, свидетельствугацие о том, что коллектив достиг второй стадии своего развития. Словом, на каждой из трех стадий развития коллектива, характера управления им будет различным.

Каждый коллектив независимо от характера своей деятельности решает две задачи: а) выполнение определенного вида общественно полезного труда, б) через него включение личности в деятельность общества. Поэтому через коллектив общество проводит свое влияние на личность, а коллектив выступает могучим фактором воспитания личности [92] .

Объективный ход истории подтвердил справедливость предвидения К.Маркса относительно того, что социалистическое общество будет целиком основываться на началах коллективизма

• Это явление оказывает непосредственное влияние на оценку и самооценку выполняемой роли каждым из членов коллектива, на выработку и принятие совместных решений, на достижение максимально возможной эффективности осуществляемой деятельности.

Таким образом, задача дальнейшей оптимизации деятельности социалистических коллективов оказывается тесно связанной с поиском путей и способов осуществления эффективного педагогического воздействия, которое одновременно создает ситуации совпадения мнений, оценок, выбора вариантов поведения в связи с объектами совместных действий. Именно в этом процессе происходит складывание коллективов, упрочение связей между его участниками. В этом же процессе реализуется воспитательная функция коллектива, состоящая в том, что коллектив передает личности основные качества, свойственные нашему обществу. Общественно значимые цели коллектива реализуются в практической деятельности, будь то защита социалистического Отечества, воспитание специалистов, занятие каким нибудь видом спорта и т.д. Совместная деятельность и взаимодействие в общем деле строительства комлдгнизма, развивают чувство коллективной ответственности, побуждают к сочетанию личных интересов с общественными. Поэтому организация коллективов (независимо от специфики их деятельности) - одна из центральных проблем в системе учебно-воспитательной работы педагогов.

Формирование коммунистической личности, - как отмечает Т.Е.Конникова, - не может быть обеспеченно только словесно-книжными методами и осуществляться лишь в форме теоретического разъяснения учащимся основ коммунистического мировозрения и коммунистической нравственности. Решающей проблемой воспитания является активная, целенаправленная организация всей деятельности школьников, в процессе которой у них возникает опыт общественного поведения, формируется правильное отношение к окружающему п

65

Дальнейшее развитие идей А.С.Макаренко содержится в работах В.Г.Иванова, К.К.Платонова, Л.И.Уманского, А.Г.Ковалева и др.

В качестве коллектива может быть признана только устойчивая группа людей, преследующая цели, вытекающие из целей социалистического общества, для которого характерны сознательная дисциплина, взаимопомощь, отношения, основанные на взаимном доверии и уважении. "Сущность любых социальных ячеек, также как и больших социальных групп (классов и социальных слоев), определяется способом производства материальных благ, характерным для данной формации"

49

В любой взаимосвязанной деятельности между членами групп существует реальное взаимодействие и общение. В одних случаях это взаимодействие протекает на уровне непосредственных отношен ний (симпатия, антипатия; активное общение или замкнутость и т.д.). В других - это взаимодействие имеет опосредованный характер, где взаимоотношения между членами групп базируются на единых общественно значимых целях, на которых направлена практическая совместная деятельность. "Этот тип взаимодействия, -пишет А.В.Петровский, - наиболее характерен для коллективов, т.е. для такого рода групп, которые объединяются общими ценностями, целями и задачами деятельности, значимыми для группы в целом и для каждого члена в отдельности"

99

Одна из новейших попыток создания систематической теории коллектива содержится в работах А.В.Петровского и его сотрудников. Авторы, развивая теорию коллектива, обосновали новый методологический принцип - принцип деятельностного опосредования. Стратометрическая концепция внутригрупповой активности пересматривает накопленные как в советской, так и в зарубежной науке эмпирические данные и позволяет утверждать, что "в коллективах феномены межличностных отношений не просто иные по сравнению с диффузными группами, а качественно отличные, по своим психологическим параметрам как бы "перевернутые", взятые с противоположным знаком" [101] .

Стратометрическая концепция в настоящее время опирается на солидный экспериментальный материал. Она с полным основанием может выступать как теория деятельного опосредования межличностных отношений. Стратометрическая концепция вцделяет группы разного уровня развития по критериям наличия или отсутствия опосредования межличностных отношений содержанием групповой деятельности. Если в зарубежной литературе встречаются термины "плохо организованная", "неорганизованная", "больная" группы, то в советской науке мы имеем дело с четко определенной моделью группы, соответствующей требованиям социалистического общества - с коллективом. "Коллектив - это организованная группа, в которой члены объединены общими ценностями, целями, и задачами деятельности, значимыми для группы в целом и для каждого его члена в отдельности, где межличностные отношения опосредуются общественно ценным и личностью значимым содержанием совместной деятельности" [109, 69 .

В обширной совокупности характерных для социалистического общества коллективов наиболее значимыми являются коллективы производственной сферы деятельности, поскольку "способ производства материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще" .

В своем развитии социалистическое общество постоянно нуждается в расширенном воспроизводстве материальных и духовных благ для удовлетворения растущих потребностей. Производственный процесс предъявляет все больше требований к человеку. Человек, как главная производительная сила, должен быть всесторонне развит и постоянно совершенствоваться. Важной стороной его совершенствования являются физические упражнения. Физическая культура представляет собой одну из сфер многосторонней человеческой деятельности. Спортивная деятельность как трудовая, происходит в коллективе. Несомненно, в спортивных коллективах присутствуют многие черты, приближающие их к трудовым, это - единые для всего спортивного коллектива общественно значимые цели, формирование личности спортсмена - члена коллектива с гармоническим развитием физических и духовных сил, подготовка к труду, общественной деятельности и обороне страны, совершенствование мастерства в избранном виде спорта, специальная подготовка к спортивным соревнованиям, характер отношений, оценки, увлеченность и т.д.

Для описания психологической характеристики деятельности в спорте существенным моментом являются основные положения общей психологии, разработанные видным советским ученным А.Н.Леонтьевым. Предмет деятельности, по его словам, опосредован действительным мотивом. Понятие деятельности связанно с понятием мотива: он может быть как вещественным, так и идеальным, как данным в восприятии, так и существующим только в воображении, в мысли. Главное, что он всегда отвечает той или иной потребности.

Безусловно, стремление заниматься двигательной деятельностью, тоже включается в мотив деятельности спортсмена. Но ведущий мотив - достижение успеха, который социально обусловлено осознается как выполнение задачи., поставленной обществом. При выполнении задания, решапцую роль играет четкое знание цели, чувство ответственности, чувство коллективизма, определенная полезность работы.

Спортивная деятельность, - отмечает В.В.Белорусова, -в силу своей специфики, порождаемой условиями напряженной соревновательной борьбы за достижение победы, высоких спортивных результатов и напряженным тренировочным трудом, вызывает осо-* бые формы человеческих отношений: солидарность, уважение, взаимопомощь, высокую коректность поведения" [11] .

Советский спортсмен воспитывается в духе коллективизма. Он не может строить свою жизнь вне коллектива, без его поддержки, помощи, без общения с товарищами. Коллективизм создает новые отношения между человеком и обществом, между самими людьми. Коллективизм развивается через организацию взаимопомощи членов команды. Форм взаимопомощи очень много: помощь словом и делом опытных спортсменов молодым, совместная работа по обработке тех или иных технических и тактических приемов, выпуск стенгазет, работа на субботниках, участие в социалистическом соревновании и т.д. Воспитание чувства коллективизма происходит в зависимости от содержания сопртивной деятельности. В игровых видах спорта развития коллективизма облегчается тем, что в них непосредственно видна связь действий и поступков всех спортсменов. В командных видах спорта убедить спортсменов в том, что успех команды зависит от подчинения действия отдельных игроков интересам коллектива, не представляет трудности. Задача состоит в том, чтобы всех членов сплотить в единый коллектив, создать атмосферу доверия и уважения, где бы царил принцип "все за одного, один за всех".

Следует подчеркнуть, что общность целей и задач, решаемых спортивной командой, является одном из важнейших условий, формирования коллективизма. Многочисленные примеры из спортивной практики свидетельствуют о том, что часто та или иная команда, уступающая в технико-тактическом мастерстве другой, более сильной, одерживает убедительную победу. В таких случаях говорят, что команда выиграла за счет сплоченности игроков. Каким бы ни был вид спорта, действия спортсмена всегда зависят от действия его товарищей по команде, что победу в труднейших поединках одержит лишь тот, кто надеится и верит не только в свои способности, но и в талант, волю, способности своего тренера, товарищей по команде. Создание спортивного коллектива, удовлетворяющего предъявляемым к его структуре требованиям и способного успешно выполнять свои функции, предполагает болыцую предварительную работу. Работа эта заключается в рациональной организации тренировочных процессов и управленческой деятельности, обогащения содержания выполняемой работы, обеспечении психологической совместимости и благоприятных межличностных отношений членов коллектива.

Следует отметить, что межличностные отношения в любых коллективах имеют большое значение. В их системе принято выделять деловые (формальные) и личностные (неформальные, эмоциональные) отношения. По выражению А.С.Макаренко, "деловые отношения -это отношения деловой зависимости". Они вытекают из обязанностей каждого члена коллектива и объединяют всех членов на основе общей целенаправленности процесса деятельности. Личностные отношения возникают самопроизвольно и выступают как один из видов непосредственных отношений. В коллективе деловые отношения всегда являются ведущими. Правильное формирование структуры межличностных отношений в коллективе является необходимым и обязательным условием спортивной деятельности, гарантирующим достижение коллективного успеха. Практика с несомненностью свидетельствует, что положительные отношения, сложившиеся в коллективе между спортсменами и тренером, способствуют возникновению атмосферы трудового соперничества. Если эти отношения отрицательные, то порождаются конфликты, создается напряженная обстановка, приводящая к снижению работоспособности спортсменов. На основе практических наблюдений установлено, что дружному коллективу на тренировочных занятиях и соревнованиях можно предъявить более высокие требования,

В свете сказанного становится ясным, насколько существенно познание природы, структуры и динамики внутриколлективных явлений, а также нахождение средств управления ими.

Следует отметить, что личность спортсмена следует изучать преимущественно не саму по себе, а в ее взаимодействии с другими членами спортивно-игрового коллектива.

Для нормального хода учебно-тренировочного и соревновательного процесса огромную роль играет чувство ответственности. Отсутствие этого чувства перед товарищами по команде приводит к разрушению спортивного коллектива. Советский спортсмен воспитывается и строит свою жизнь в коллективе, свои личные интересы он подчиняет интересам коллектива, выражающего интересы общества. Каждый спортсмен несет ответственность перед коллективом, также как и коллектив в ответе за каждого из своих членов. Глубокое чувство ответственности каждого спортсмена перед коллективом, умение бороться за честь флага - величайшая сила в спорте.

Все вышеизложенное необходимо учитывать при работе с гандболистами. В зависимости от задач в том или ином звене физкультурного движения основное содержание, направление и методика занятий приобретают свои специфические особенности. В физическом воспитании студентов высших учебных заведений гандбол используется в двух формах: на академических и секционных занятий. Популярность и широкое его применение в советской системе физического воспитания обуславливаются прежде всего экономической доступностью игры, а также высокой эмоциональностью и большим зрелищным эффектом. Главное, что определяет удельный вес гандбола в системе физического воспитания, заклго* чается в его ценности как комплексного средства физического развития и воспитания молодежи. Вот наиболее характерные особенности гандбола:

1. Коллективность действий. Гандбол - командная спортивная игра, в которой каждый игрок согласовывает свои действия с действиями партнеров. Различные функции каждого члена команды обязывают играющих постоянно взаимодействовать друг с другом для достижения общей цели. Эта особенность имеет важное значение для воспитания дружбы и товарищества, привычки подчинить свои действия интересам коллектива и в то же время требуют полной самоотдачи. Отсюда формирование высоких моральных качеств сознательности, активности, дициплинированности, целеустремленности, выдержки, умения управлять эмоциями.

2. Соревновательный характер. Процесс игры представляет собой состязание между игроками двух команд. Стремление превзойти соперника в быстроте действий, направленных на достижение победы, приучают занимающихся мобилизовать свои возможности, преодолевать трудности в ходе спортивной борьбы. Условия игры создают реальные ситуации для воспитания одной из главных норм коммунистической морали - умения подчинить себя общему делу.

3. Непрерывность и внезапность изменения условий игры. Игровая обстановка меняется очень быстро. Каждый матч создает новые игровые ситуации. Эти условия приучают игроков постоянно следить за процессом игры, мгновенно оценивать обстановку, действовать инициативно, находчиво и быстро в любой ситуации. Непрерывное наблюдение за процессом игры помогают развитию у гандболистов способностей к пространственной и временной ориентации, к творческому воображению.

4. Самостоятельность действий. Изменчивость условий осуществления игровых действий требует проявления высокой самостоятельности гандболистов. Каждый участник на протяжении встречи, учитывая изменяющуюся игровую обстановку, принимает решения, когда и каким способом ему действовать.

5. Высокая эмоциональность. Соревновательный характер игры, удача или неуспех вызывают у спортсменов проявление разнообразных чувств и переживаний. Высокий эмоциональный подъем способствует поддержанию постоянной активности и интереса к игре. Эти особенности гандбола создают благоприятные условия для воспитания у занимающихся умения управлять эмоциями, в случае успеха не ослаблять борьбы, а при неудаче не падать духом.

Следует отметить, что в процессе игры в гандбол воспитываются ловкость, гибкость, выносливость, сила, быстрота - качества, необходимые для всесторонне развитой личности.

Если на сегодняшний день еще нельзя дать развернутой научно-обоснованной характеристики спортивного коллектива, то раскрыть отдельные стороны жизни и деятельности спортивных команд представляется вполне возможным.

В этой связи считаем необходимым проанализировать основные факторы, связанные с функционированием спортивного коллектива.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мейдус, Ляонас Ляонович

ВЫВОДЫ

1. Разработанные методики диагностики и формирования согласованности взаимодействий в процессе игровой деятельности позволяет применять эту технику как в качестве средства педагогического управления командой, так и в качестве средства повышения ее результативности.

2. Выявлении игровые моменты в гандболе, в которых происходит нарушение взаимодействия между игроками в непосредственном игровом процессе. К ним относится: а) нарушения при передаче мяча С "неожиданная передача11); б) нарушения в перемешчениях ("столкновение двух партнеров"); в) нарушения в подстраховке; г) нарушения в обманных движениях; д) нарушения в заслонах ("наведениях"), также выявлено, что наибольшее количество рассогласованных взаимодействий приходится на "неожиданные передачи" и "подстраховке". В других игровых моментах рассогласованность происходит реке. Это дает возможность указать на наиболее слабые места тактической подготовки гандболистов и обратить особое внимание тренеров на формирование согласованности взаимодействий в этих игровых моментах, где наиболее вероятно появление ошибок. Пользуясь таким подходом, тренеры могут проводить целенаправленное наблюдение соревновательной деятельности, что позволит индивидуализировать тактическую подготовку отдельных игровых звеньев.

3. Установлено , что игровым связкам свойственны разные показатели рассогласованности взаимодействий. Наибольшее кол-личество рассогласованных взаимодействий отмечается в связках "полусредний-крайний" (Пс-К) - 29,2 %, "полусредний-линейный" (Пс-Л) - 22,7 %> "центральный-линейный (Ц-Л) - 19,4 %. Наименьшее колличество «в связках "центральный-полусредний" (Ц-Пс) -13,5 %у "линейный-крайний" (Л-К) - 15,2 %, Исходя из этих данных, тренерам необходимо обратить внимание на тактическую подготовку связок Пс-К, Пс-Л, Ц-Л. Важно подчеркнуть, что решающее значение на согласованность взаимодействий оказывает уровень развития команды как коллектива и многолетний совместный стаж игры. В командах высокого уровня развития нарушений согласованности взаимодействий меньше на 47,1 % (в течении 2 лет, в 20 играх).

4. Основными параметрами сплоченности игрового коллектива студентов является:

- "функционально-ролевая согласованность" (§РС) в своих основных формах - "собственноличностной" и "межличностной", что характеризует как личный, так и коллективный вклад в общий спортивный результат команды;

- "функционально-ролевая взаимозаменяемость" (ФРВ) отражает возможность выполнения игроками ролей смежных амплуа, она характеризует степень универсализации в команде. Эта особенность игрового коллектива имеет большое влияние на спортивную результативность и наиболее полно отвечает современным тенденциям развития гандбола и ряда других: видов спорта (хокся, футбола).

5. Спортсмены студенческих команд разного уровня развития существенно отличаются по степени выраженности ряда значимых для спортивной деятельности эмоционально-волевых качеств личности. Спортсмены команд высокого уровня развития характеризуются выраженной целеустремленностью (высоким уровнем притязаний, высокой перспективной целью, выраженной настойчивостью), оптимально высокой уверенностью в успехе и удовлетворенностью в достижении наиболее трудных спортивных задач. Эмоционально-волевые качества личности выполняют важную психорегулирукхцую функцию в игровой деятельности, обеспечивая эффективность взаимодействия в единстве с интеллектуально-познавательным компонентом (взаимопониманием).

6. Предложена система средств формирования согласованного взаимодействия в двухгодичном тренировочном цикле способствует повышению уровня развития команды как коллектива, приводит к значительному повышению темпа роста сопртивных результатов. В течении двух лет результативность экспериментальной команды повысилось на 35,0 %.

Разработанный комплекс педагогических средств формирования согласованности взаимодействий может быть использован для совершенствования учебной программы подготовки гандболистов не только в высших учебных заведениях, но и в детско-юношеских спортивных школах, тем самым, позволяет повысить эффективность воспитательной работы; оказать комплексное воздействие на активизацию эмоционально-волевой стороны личности спортсмена.