Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Красникова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Красникова, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИГРОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ У СПОРТСМЕНОВ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА.
1.1. Общая характеристика технико-тактических действий.
1.2. Общие положения коммуникативной деятельности в технико-тактических действиях баскетболистов.
1.2.1. Содержание и структура игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов.
1.2.2. Характеристика интерактивного процесса коммуникации в технико-тактических действиях спортсменов.
1.2.3. Особенности процесса взаимопонимания как компонента коммуникации в технико—тактических действиях спортсменов.
1.3. Анализ игровой коммуникации у спортсменов игровых видов спорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов»
Актуальность. Требования предъявляемые к системе подготовки баскетболистов, определяют необходимость создания оптимальных условий для воспитания резерва, способного достойно выступать на международной спортивной арене. Одним из перспективных направлений совершенствования системы подготовки является целенаправленное формирование тактической подготовленности команды, в успехе которой существенную роль играет своеобразный психо-тактический фактор.
Ключевым моментом в учебно-тренировочном процессе баскетболистов является повышение результативности тактических взаимодействий спортсменов в неопределенных условиях игры, поиск путей наиболее эффективного формирования навыков в организации и управлении двигательными действиями в задачах согласования их с постоянно изменяющимися пространственно-временными характеристиками соревновательной деятельности (А. Л. Попов, 1998, А. Я. Гомельский, 2001).
Анализ соревновательной деятельности в баскетболе на современном этапе позволяет особо важное значение отвести высокому уровню игровой коммуникации спортсменов и, в первую очередь, настоятельно выдвигает требования повышения эффективности своевременной и точной передаче информации о реализуемой программе тактических действий, соответствия параметров общения специфическим условиям деятельности, адекватности и компетентности средств коммуникации для каждого члена группы (М. Я. Ким, 1994, Е. Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2000).
Вместе с тем многочисленные социально-психологические исследования свидетельствуют о первостепенной роли коммуникации как условия развития деятельности. С этой точки зрения субъект-объектные отношения можно понимать как коммуникативную деятельность (А. Н. Леонтьев, 1977, М. И. Лисина, 1986, Г. М. Андреева, 1998, Е. В. Руденский, 1998, Б. Д. Пары-гин, 1999, Е. И. Рогов, 2001, А. Л. Свенцицкий, 2003).
Исследования ведущих специалистов в области спорта позволяют сделать выводы о важности игровой коммуникации в организации совместной деятельности (В. И. Румянцева, 1975, А. И. Клименко, 1975, Ю. JL Ханин, 1980). Доказано положительное влияние невербальных категорий коммуникации на эффективность тактических действий высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта. Установлено, что в командах мастеров количественно ограниченный вербальный компонент оптимален для поддержания продуктивного игрового процесса. Занимая особое место в структуре игры, игровая коммуникация является по своему содержанию контратакующим процессом в направлении установления взаимопонимания, практически обеспечивающим успех команды в соревновательном поединке (Ю. JI. Ханин, 1980, P. JI. Кричевский, 1982, А. П. Травина, 1983).
При анализе работ мы обнаружили разработанность проблемы развития индивидуальных особенностей, отражающих коммуникативный компонент субъекта, в реализации двигательных взаимодействий. Экспериментально доказана эффективность соревновательной деятельности на основе межличностной совместимости представителей игровых видов спорта (Н. В. Поздняк, 1997). Применение в тактической подготовке волейболистов методических приемов совершенствования межличностно-ролевого взаимопонимания и функцианально-ролевой согласованности улучшило взаимодействие и результативность игровой деятельности (И. Ф. Андрушишин, 1993). Выявлено, что успех совместной игровой деятельности определен индивидуально-психологическими особенностями баскетболисток: общительностью, решительностью, направленностью на взаимодействие (И. Н. Григорович, 1985).
Изучение и анализ научно-теоретических работ по этой проблеме позволили нам выявить противоречия между:
- необходимостью обеспечения комплексного подхода к игровому общению, направленного на осознание коммуникативного, интерактивного и перцептивного компонентов, и недостаточной информированностью данного аспекта проблемы в спорте;
- необходимостью определения содержания и структуры игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов и недостаточной разработкой в теории и практике спортивных игр;
- необходимостью исследования показателей и уровня игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов и недостаточным использованием в практике методик, способствующих решению этой проблемы;
- объективно существующей потребностью тренеров и баскетболистов формировать навыки игровой коммуникации и отсутствием научно-обоснованных методик, способствующих решению этой проблемы.
Имеющиеся противоречия позволяют определить проблему исследования, которая состоит в недостаточной разработанности методов формирования игровой коммуникации на этапах становления спортивного мастерства. Остаются невыявленными типичные отличия игровой коммуникации в соревновательной деятельности различных половозрастных групп, что возвращает практиков к формированию в основном шаблонной двигательной сферы спортсменов. При этом обращает на себя внимание стандартный набор методов наигрывания игровых комбинаций путем многократного повторения, выполнение упражнений с дефицитом времени, с акцентом на сложность технико-тактических приемов. Узконаправленный характер их использования снижает творческую активность, инициативу игроков в восприятии, передаче и обработке информации.
Изложенные факты свидетельствуют об отсутствии специальных исследований по вышеуказанной проблеме, подтверждающих взаимосвязь коммуникативного и двигательного развития юных спортсменов, и недостаточность методик их сопряженного формирования в игровой деятельности. Это определило выбор темы исследования: «Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов».
Исходя из этого, игровая коммуникация, с ее содержательной стороной, факторами и условиями, оказывающих различную степень воздействия на технико-тактическую подготовленность баскетболистов, являются несомненными предпосылками к разработке подходов, обеспечивающих повышение эффективности соревновательной деятельности и качества подготовки игроков различного уровня спортивного мастерства. Следовательно, возникает необходимость в разработке комплекса тактических упражнений, целенаправленно формирующих способность игроков рационально использовать коммуникативные умения в условиях неопределенности игровых ситуаций.
В диссертации введены ограничения: эффективность методики формирования игровой коммуникации рассматривается у баскетболисток группы начальной специализации (12-13 лет) в соревновательном периоде учебно-тренировочного процесса.
Объект исследования: технико-тактические действия юных баскетболистов.
Предмет исследования: формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов.
Гипотеза: формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов будет проходить более эффективно, если:
- осуществлен комплексный подход в рассмотрении игровой коммуникации как одного из компонентов игрового общения наряду с интерактивным и перцептивным;
- дополнено новыми сведениями содержание и определена структура игровой коммуникации, необходимые для рациональной организации технико-тактических действий юных баскетболистов;
- определен уровень развития игровой коммуникации и выявлены показатели игровой коммуникации с ростом спортивного мастерства;
-определены значимые объективные и субъективные факторы соревновательной деятельности юных баскетболистов, влияющие на процесс игровой коммуникации;
- обеспечено формирование игровой коммуникации с использованием методики проблемного обучения.
Задачи исследования:
1. Определить содержание и структуру игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов.
2. Выявить показатели и уровень развития игровой коммуникации баскетболистов с ростом спортивного мастерства.
3. Определить факторы соревновательной деятельности, влияющие на процесс игровой коммуникации баскетболистов.
4. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования игровой коммуникации в процессе овладения баскетболистами технико-тактическими действиями.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения теории физического воспитания (JI. П. Матвеев, Ж. К. Холодов, В. Н. Платонов); положения теоретических основ технико-тактических действий спортивных игр (А. Я. Гомельский, Ю. Д. Железняк, Ю. М. Портнов); положения психологии спорта (Е. П. Ильин, Е. Н. Гогунов, Б. И. Мартьянов, П. А. Рудик, A. JI. Попов); положения теории игрового общения во взаимодействиях спортивной команды (Ю. JI. Ханин, И. Р. Андрушишин, В. И. Румянцева, P. JL Кричевский, А. В. Родионов, А. П. Травина, Ю. А. Коломейцев); положения теории общения и деятельности (М. И. Лисина, Б. Д. Пары-гин, Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев, Е. В. Руденский, А. Л. Свенцицкий). Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизировано содержание и дополнены формы игровой коммуникации новыми категориями, применяемые юными баскетболистами в технико-тактических действиях;
- выявлены показатели и уровень игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов с учетом половозрастных отличий;
- определены и охарактеризованы факторы соревновательной деятельности, влияющие на игровую коммуникацию юных баскетболистов;
- применена методика, направленная на формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов.
Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют теорию спортивной тренировки в разделе «Тактическая подготовка спортсменов» новыми данными об особенностях игровой коммуникации баскетболистов 11-16 лет в тактике нападения новыми положениями о способах сопряженного формирования игровой коммуникации и тактических взаимодействий у баскетболисток 12-13 лет. Внесены новые сведения в раздел «Социальной психологии спортивных групп», позволяющие получать качественные и количественные характеристики игровой коммуникации и взаимодействий игроков в условиях соревнований. С этой целью в формы игровой коммуникации были введены новые категории, соответствующие изменениям в социальной психологии и особенностями соревновательной деятельности изучаемого контингента. Уточнено понятие «игровая коммуникация».
Практическая значимость. На основе проведенного исследования разработана и экспериментально обоснована методика формирования игровой коммуникации юных баскетболисток. От внедрения ее в тренировочный и соревновательный процессы получен положительный эффект, выразившийся в повышении показателей технико-тактических действий баскетболисток, улучшении согласованности и результативности сложных тактических построений и увеличении уровня взаимопонимания. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курсов «Психология физической культуры и спорта» и «Теории и методики баскетбола» в профилирующих физкультурных вузах, в педагогических институтах на факультетах физической культуры при подготовке спортивных тренеров, спортивных психологов и на факультетах повышения квалификации тренеров по баскетболу.
Положения выносимые на защиту:
1. Игровая коммуникация, рассматриваемая как компонент игрового общения, обеспечивает эффективность интерактивного (ситуативно-ролевое поведение игроков, построение тактических действий) и перцептивного (моделирование, отнесение к эталону взаимопонимания в решении тактических задач) компонентов, состоит из вербальных и невербальных форм и категорий общения.
2. Оптимальные показатели и высокий уровень развития игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов способствует достижению слаженности и эффективности технико-тактических действий.
3. Преобладание факторов соревновательной деятельности, объективных (напряженность соревновательной деятельности и завершенность коммуникативного процесса взаимопониманием) и субъективных (согласованность действий друг друга, ролевая и половозрастная дифференциация игроков, желание и склонность партнеров к взаимодействию, устранение коммуникативных барьеров), влияет на содержание и характер игровой коммуникации баскетболистов в технико-тактических действиях.
4. Разработанная методика способствует формированию игровой коммуникации юных баскетболистов и включает следующие методические приемы:
- создание неопределенности игровой ситуации при отсутствии невербальной информации о возможных действиях партнеров;
- создание неопределенности игровой ситуации при отсутствии вербальной информации о возможных действиях партнеров;
- создание проблемности игровой ситуации за счет отсутствия в работе одного или более анализаторов (слухового, зрительного) и исключения возможностей голосового компонента передачи информации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках научно-практических конференций: всероссийских (Санкт-Петербург, 2002, Омск, 2002); межрегиональных (Волгоград, 2001, Омск, 2003), окружных (Нижневартовск, 2003); на межрегиональном симпозиуме по спортивной психологии (Омск, 2004), на педагогических советах ДЮКФП г. Нижневартовска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография представлена 198 источниками, из них 10 на иностранном языке. В диссертации оформлены 21 рисунок, 6 таблиц и 8 тактических схем-упражнений методики формирования игровой коммуникации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Красникова, Ольга Сергеевна
выводы
1. Проведенное исследование выявило особенности содержания и структуры игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов как условия для продуктивного решения тактических задач команды. Зависимость игровой коммуникации от тактических задач определило ее преимущественно специфический деловой характер. Игровая коммуникация рассматривается как часть игрового общения и представлена коммуникативным компонентом, при этом неразрывно связана с интерактивным и перцептивным компонентами. Структура игровой коммуникации представлена вербальной и невербальной формами и категориями.
2. Выявлен уровень развития игровой коммуникации с ростом спортивного мастерства юных игроков. В командах баскетболистов 11-13 лет установлен низкий уровень в рациональном использовании форм игровой коммуникации. Неправильно построенная коммуникативная информация ведет к запозданию интерактивного и снижению перцептивного компонентов. Качественная сохранность компонентов игровой коммуникации отмечена в старших командах, причем больше у юношей, чем девушек.
3. Установлено различие в использования форм игровой коммуникации с ростом мастерства спортсменов. У спортсменов 14-16 лет показатели невербальной коммуникации повышаются (в 58,9% случаев), а вербальной -снижаются (в 41,1% случаев). У баскетболистов 11-13 лет наблюдается обратная тенденция. Невербальное общение этих спортсменов в игровых действиях возникает и развивается стихийно, приобретение ими невербальных коммуникативных умений на должном уровне затруднено (в 38,7% случаев) в связи с преобладанием вербальной информации (в 61,3% случаев), несовершенными двигательными действиями, отсутствием высокой степени слаженности.
4. Определены две группы факторов соревновательной деятельности, оказывающие влияние на характер игровой коммуникации. К первой группе относятся факторы, определяемые объективными особенностями спортивно-игровой деятельности (объективные):
- напряженность соревновательной деятельности;
- завершенность коммуникативного процесса взаимопониманием;
Ко второй группе относятся факторы, определяемые индивидуальными, субъективными особенностями игроков (субъективные):
- способность игроков согласовывать действия друг друга;
- ролевая и половая дифференциация игроков;
- желание и склонность партнеров взаимодействовать друг с другом;
- способность устранять коммуникативный барьер.
5. Высокая напряженность соревновательной деятельности обуславливает ограниченность временных интервалов на полное развертывание процесса игровой коммуникации, необходимых для выполнения технических и тактических приемов. Установлено, что дефицит времени затрудняет передачу информации между игроками, усиливая выразительность обращений, увеличивает использование и разнообразие коммуникативных категорий. Интенсивность игрового общения всех игроков резко возрастает под действием фактора напряженности (г = 0,71, р < 0,05). В играх, где напряженность умеренна, отмечена рациональность использования игровой коммуникации, согласованные действия устанавливались при меньшем количестве коммуникативных форм (г = 0,52, р < 0,05).
6. Взаимопонимание имеет существенное значение для установления игровой коммуникации между партнерами - важного фактора результативности их совместных действий. Наилучшее взаимопонимание устанавливается, если используются невербальные категорий игровой коммуникации. Нарушения игрового взаимопонимания происходит вследствие того, что игроки в решении групповых задач чаще используют вербальные категории (особенно в командах юных спортсменов) с количественным возрастанием коммуникативных сообщений. Взаимопонимание тем выше, чем меньшее сопротивление оказывала команда противника. В играх I типа взаимопонимание в возрастной группе 11-13 летних баскетболистов составило у девочек 33 % у мальчиков 34%, в возрастной группе 14-16 летних баскетболистов соответственно 56 % и 60%. В играх II типа показатели взаимопонимания снизились и составили у баскетболистов 11-13 лет 22% и 29 %, у баскетболистов 14-16 лет - 29 % и 43 %. В играх III типа у баскетболистов 11-13 лет практически не устанавливалось взаимопонимание (10% и 17%), а у спортсменов 14-16 лет показатели сохраняли тенденцию к снижению (22% и 36%).
7. Согласованность действий партнеров в процессе эффективного установления взаимопонимания предполагает наличие следующих компонентов:
- способность к достижению согласия в оценке игровой ситуации по информативным характеристикам мимических и моторных действий (соответственно г = 0,78 и г = 0,44 при р < 0,01 у баскетболистов 11-13 лет; г = 0,84 и г = 0,71 при р <0,01 у 14-16 лет);
- способность к получению добавочной информации в случае ее дефицита (11-13 летние спортсмены: г = 0,74, р < 0,01; 14-16 летние: г = 0,47, р < 0,01).
- способность к расшифровке системы сигналов (баскетболисты 11-13 лет г = 0,34, р < 0,05; баскетболисты 14-16 лет: г = 0,61, р < 0,05).
8. Установлены следующие тенденции влияния ролевой и половой дифференциации членов команды на характер игровой коммуникации. Разыгрывающие чаще используют вербальные средства и сложные кодовые знаки в момент передачи информации (в женских командах в 81,4%, в мужских - 54,7%). На их долю выпадают осведомительные и стимулирующие сообщения. Центровые игроки преимущественно пользуются невербальными формами: простыми жестами и моторными. В младших командах отмечена дистанционная взаимосвязь игровой коммуникации. Юные спортсмены предпочитают направлять свои обращения к ближайшим партнерам. Мимическая категория игрового информационного процесса зависит от состояния тренированности игроков. Чем выше мастерство команды, тем больше ее показатели. Содержание коммуникативных профилей спортсменов 11-13 лет включают вербальные и несложные невербальные категории. В структуре профилей старших баскетболистов отмечено избирательное использование коммуникативных категорий.
9. Желание и склонность партнеров взаимодействовать друг с другом влияет на игровую коммуникацию и зависит от личностных особенностей игроков, сложности условий деятельности. Качественный недостаток информации определяет желание партеров к взаимодействию, что порождает количественное изменение коммуникативных средств в сторону увеличения, что является причиной снижения взаимопонимания.
Обнаружено, что негативные межличностные отношения снижают уровень коммуникативных контактов больше в младших командах (73%), чем во взрослых (27%), значительнее в мужских (61%), чем в женских (39%). Благоприятные условия соревновательной деятельности, чаще встречающиеся в командах взрослых разрядов, негативные межличностные отношения существенно не оказывают влияния на игровую коммуникацию и затрудняют ее по мере появления ошибок и трудностей в игровых ситуациях.
10. Коммуникативные барьеры возникают в игре из-за погрешности в передачи информации. Различные знаковые средства передачи информации между игроками в технико-тактических действиях могут не совпадать. Следовательно, установление взаимопонимания становится невозможным. Коммуникативные барьеры, как препятствие чаще возникают в командах баскетболистов 11-13 лет (в 78,1% случаев). Отмечено, что коммуникативные барьеры старших команд не превышают 32%. Таким образом, баскетболисты 1416 лет преодолевают их успешнее.
11 Разработана и экспериментально апробирована методика формирования игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов. Внедрение методических приемов методики в процесс тактической подготовки баскетболисток экспериментальной группы позволило добиться положительных изменений в использовании категорий игровой коммуникации, что повысило эффективность технико-тактических действий, ускорило достижение взаимопонимания и согласованности действий между игроками.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать для определения профилей игровой коммуникации, как для каждого спортсмена, так и команды в целом, предложенную нами методику диагностики категорий игровой коммуникации в соревновательной деятельности. Для объективизации процесса формирования индивидуальной игровой коммуникации баскетболисток целесообразно распределение их по уровню психологического развития свойств и качеств личностной коммуникации, выявление склонности к своеобразным ситуативно-ролевым функциям.
2. Использовать для формирования игровой коммуникации юных баскетболистов разработанную нами методику, в которой порядок проведения упражнений должен быть следующим:
- выполнение тактических упражнений, создающих степень неопределенности игровой ситуации за счет отсутствия невербальной информации о возможных действиях партнеров;
- выполнение упражнений, в которых неопределенность игровой ситуации создается за счет отсутствия вербальной информации о возможных действиях партнеров;
- выполнение игровых упражнений при отсутствии в работе одного или более анализаторов и исключение вербального компонента информации.
3. Рекомендуем на этапах формирования игровой коммуникации выполнять комплекс специальных тактических задач-комбинаций с нарастающей степенью сложностью, с увеличением трудности заданий, определяемые в первую очередь дефицитом информации, с последовательным подключение дефицита времени, действий сбивающих факторов, ситуативно-ролевых изменений и противодействием соперника. Соблюдение этой последовательности обеспечивает кумулятивный эффект в достижении высокого уровня овладения умениями и навыками игровой коммуникации.
4. Для снижения отрицательного влияния стресс-фактора - степень напряженности игры, на механизмы игровой коммуникации следует максимально приближать экстремальность игровых ситуаций к условиям соревновательной борьбы, создавая высокий эмоциональный тонус технико-тактических действий в учебно-тренировочном процессе, увеличивая конкуренцию и силу соперников.
5. Преодоление первоначальной инертности в формировании игровой коммуникации групповых действий у юных баскетболистов стимулировать на правильно выстроенную организацию коммуникации и действий с применением компетентной системы кодов, качественную сохранность функций игровой коммуникации, а недостатки последних стремиться ликвидировать за счет уменьшения избыточности категорий общения.
6. Стремиться к созданию благоприятных условий формирования интерактивного и перцептивного компонентов игрового общения в технико-тактических действиях баскетболистов, путем оптимизации командной игровой коммуникации, вербальные показатели которой должны находится з пределах средних величин, а невербальные постоянно увеличиваться, расширяя арсенал отработанных средств, в совершенствовании тактических комбинаций нападения.
7. Целесообразным является развитие на ранних этапах спортивного мастерства таких спортивно-значимых психических качеств как взаимная поддержка, речевой самоконтроль, игровая коммуникативная компетентность и организованность. Рекомендовать тренерам в процессе обучения уделять внимание деловым умениям в улаживании конфликтных ситуаций и исправлении сложности в общении при оценке поведения партеров.