Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Агреби, Бригим Бен Мохамед
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Агреби, Бригим Бен Мохамед
13. 00.04 - теория и методика физического воспитания,
I ■ f спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры ■ \
Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Научный консультант -доктор биологических наук, профессор Н.И.ВОЛКОВ
Москва
- г
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В
ГАНДБОЛЕ (ОБЗОР).
1.1. Факторы, определяющие уровень физической подготовленности гандболистов.
1.2. Тесты и критерии физической подготовленности гандболистов.
1.3. Средства и методы физической подготовки в гандболе.
1.4. Место и значение физической подготовки в цикле круглогодичной тренировки гандболистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание многолетней физической подготовки гандболистов республики Тунис»
Актуальность исследования. Современный гандбол характеризуется высокой интенсивностью игровых действий, быстрыми переключениями по ходу игры, силовыми противоборствами по всему полю, широким разнообразием используемых игровых приемов в нападении и защите. Все это требует от спортсменов не только хорошей технической и тактической подготовки, но и высокого уровня развития специальных физических качеств и умения реализовать их в сложной игровой обстановке /4, 50, 68, 91, 96, 105, 130, 142, 148, 176, 177, 204, 212, 221, 222/.
Исследованию проблемы физической подготовки в гандболе посвящено значительное количество работ /2, 50, 52, 97, 106, 108, 112, 141, 146, 148, 153, 157, 184, 208/, однако, многие важные вопросы этой проблемы все еще остаются спорными и требуют дальнейшего углубленного изучения. Так, в частности, до сих пор остается дискуссионным вопрос о факторах, в наибольшей мере определяющих уровень специальной физической подготовленности у гандболистов, выполняющих различные игровые функции, о том, как изменяются эти факторы в процессе специализированной тренировки, и в какой мере эти факторы взаимосвязаны с показателями технико-тактических действий гандболистов. Эффективное управление тренировочным процессом гандболистов предполагает наличие точных знаний о физиологическом воздействии применяемых упражнений и их систематизации с учетом решаемых педагогических задач. До сих пор эти вопросы в практике гандбола остаются нерешенными, а отдельные попытки, направленные на изучение этих вошосов с использованием метола непюямой калошметрии /148/ или регистрации ЧСС /180, 199/ пока еще не принесли успеха. Более информативными здесь могли бы быть результаты исследований с комплексным подходом, где одновременно бы фиксировались как педагогические, так и физиологические показатели, оценивающие воздействие применяемых средств и методов тренировки. Исследование этих вопросов с использованием точных количественных методов будет способствовать выявлению основных подходов к оптимизации построения всего процесса подготовки гандболистов высокой квалификации.
Рабочая гипотеза. Состояние физической подготовленности гандболистов обусловлено уровнем развития ряда физических качеств и функциональных свойств организма. Эти физические качества и функциональные свойства обнаруживают заметные различия в зависимости от возраста, стажа занятий и специализации гандболистов. Улучшение показателей физической подготовленности может быть достигнуто в процессе специализированной подготовки гандболистов путем отбора наиболее эффективных тренировочных средств и установления оптимальных объектов их применения.
Объект исследования. Система многолетней специализированной физической подготовки гандболистов Республики Тунис.
Предмет исследования. Факторная структура специальной физической подготовленности гандболистов высокой квалификации. Изменение факторной структуры физической подготовленности гандболистов под влиянием специализированной тренировки и иг-«■■ рового амплуа спортсменов.
Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, пелью настоящих исследований было избтэано изучение - солешания и особенностей построения многолетней физической подготовки гандболистов Республики Тунис.
Основными задачами исследования, ориентированными на решение данной проблемы, были избраны следующие:
1. Изучить факторы, определяющие уровень специальной физической подготовленности гандболистов Республики Тунис.
2. Определить профиль специальной физической подготовленности гандболистов различных игровых амплуа.
3. Исследовать влияние специализированной тренировки на уровень специальной физической подготовленности гандболистов.
4. Изучить взаимосвязи между уровнем специальной физической подготовленности и показателями технико-тактических действий гандболистов.
5. Исследовать особенности построения многолетней физической подготовки гандболистов Республики Тунис.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований установлена факторная структура физической подготовленности гандболистов, выявлены закономерности динамики факторной структуры физической подготовленности в зависимости от возраста занимающихся. На основе результатов проведенного дискрими-нантного анализа выявлены различия в уровне физической подготовленности у гандболистов различных игровых амплуа, а также определены модельные характеристики для отдельных показателей специальной физической подготовленности для игроков нападения и защитной линии. Лонгитидуальные исследования показателей морфо-функционального статуса у гандболистов разных возрастных групп позволили установить влияние специализированной трени-бовки на отдельные стобоны Физической подготовленности занимающихся гандболом.
Осуществлено углубленное исследование взаимосвязей между показателями технико-тактических действий гандболистов и уровнем их специальной физической подготовленности. Изучена структура многолетней физической подготовки у гандболистов ведущих клубных команд Республики Тунис и определены основные подходы к оптимизации учебно-тренировочного процесса в гандболе.
Практическая значимость работы. На основе результатов выполненных исследований открывается возможность точно определить стратегию в области специальной физической подготовки гандболистов и осуществить эффективный мониторинг состояния физической подготовленности по набору наиболее информативных тестов и критериев. Наряду с получением достоверных данных об уровне специальной физической подготовленности гандболистов, предложенная система контроля за эффективностью специализированной тренировки позволяет выработать оптимальную стратегию в подборе необходимых средств и методов и уточнить допустимую величину физических нагрузок в специальных упражнениях гандболистов, а также установить величину и направленность достигаемого тренировочного эффекта. На основе динамических определений показателей физической подготовленности гандболистов и объемов выполненных тренировочных нагрузок различной направленности возможно осуществить поиск оптимальных вариантов построения всего процесса подготовки гандболистов высокой квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специальная физическая подготовленность гандболистов высокой квалиФикапии поелставлена комплексом пазногюдных Физических качеств и функциональных способностей, среди которых наибольшее значение имеют показатели скоростно-силовой подготовленности игроков, уровень развития их аэробных и анаэробных возможностей, а также показатели общего физического развития спортсменов.
2. Факторная структура физической подготовленности у ведущих гандболистов Республики Тунис отличается высокой динамичностью и непостоянством взаимосвязей в зависимости от возраста игроков и стажа занятий избранным видом спорта. Для каждой возрастной группы спортсменов свойственно преобладание по значимости и темпам развития определенных показателей физической подготовленности.
3. Выбор игровой специализации гандболистов, осуществляемый в первые годы занятий этим видом спорта, связан со специфической комплектацией отдельных факторов физической подготовленности. Для игроков нападающих и защитных линий имеются свои особые приоритеты по определенным показателям физической подготовленности. Эти приоритеты не остаются постоянными, а испытывают определенные изменения с увеличением стажа занятий и возраста гандболистов.
4. Многолетняя тренировка в гандболе накладывает определенный отпечаток на темпы и характер изменений ведущих функций, лимитирующих физическую подготовку спортсменов. В первые годы занятий гандболом наиболее выраженные изменения отмечаются в показателях кардио-респираторных функций, определяющих уровень аэробных возможностей гандболистов. Начиная с 3-го и 4-го года занятий гандболом, наибольшие изменения отмечаются в показателях аэБобной эффективности, скобостно-силовой подготовленности и анаэробных возможностей игроков.
5. Темпы и характер наблюдаемых изменений в показателях физической подготовленности гандболистов зависят от характера и объема выполняемых тренировочных нагрузок. Для отдельных показателей физической подготовленности гандболистов существуют строго определенные значения объемов нагрузок избранной направленности, при которых они достигают своих максимальных значений. При оптимизации построения тренировки гандболистов необходимо учитывать не только темпы изменения, ведущих функций, определяющих состояние физической подготовленности игроков, но и абсолютный уровень их развития перед началом каждого очередного этапа специализированной подготовки в гандболе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Агреби, Бригим Бен Мохамед
ВЫВОДЫ
1. Высокий уровень физической подготовленности - один из важнейших компонентов спортивного мастерства гандболистов. Среди факторов, определяющих уровень физической подготовленности гандболистов, наибольшее значение имеют показатели скоро стно-силовых качеств игроков, уровень развития их аэробных и анаэробных возможностей, а также показатели общего физического развития.
2. Проведенные исследования состояния физической подготовленности ведущих гандболистов Республики Тунис выявили, что этот компонент спортивного мастерства у данного контингента спортсменов отличается высокой динамичностью и непостоянством факторной структуры в зависимости от возрвста и стажа занятий этим видом спорта. Для каждой возрастной группы гандболистов свойственно преобладание по значимости и темпам развития определенных показателей физической подготовленности и установление специфической структуры взаимосвязей между ними.
3. Результаты проведенного регрессионного и факторного анализа показывают, что в качестве наиболее значимых факторов, определяющих уровень физической подготовленности гандболистов во всех возрастных группах, выделяются факторы физического развития, аэробной мощности и алактатной анаэробной способности. В качестве значимых факторов в отдельных возрастных группах выделяются также показатели гликолитической анаэробной мощности и аэробной эффективности.
4. Выбор игровой специализации гандболистов, осуществляемый в первые голы занятий этим видом спорта на основе опыта и интуиции тренеров, связан со специфической комплектацией отдельных факторов физической подготовленности игроков. В каждой исследованной группе гандболистов имеются свои особые приоритеты по определенным показателям физической подготовленности. Эти приоритеты уже достаточно четко проявляются на начальном этапе специализации, но они не остаются постоянными, а испытывают определенные изменения с увеличением стажа занятий этим видом спорта и возрастом гандболистов.
5. Проведенный сравнительный анализ профилей физической подготовленности игроков различных амплуа позволил заключить, что для дальнейшего совершенствования уровня спортивного мастерства гандболистов Республики Тунис особенно важным представляется рационализация тренировки, направленной на развитие специальной аэробной выносливости. Реализация на практике работы с ведущими гандболистами Туниса этого положения предусматривает точную дозировку избираемых параметров физической нагрузки и специфический подбор условий тренировки.
6. Многолетнее занятие гандболом накладывает определенный отпечаток на темпы и характер изменения ведущих функций, определяющих уровень физической подготовленности спортсменов. В первые годы занятий гандболом наиболее выраженные изменения отмечены в показателях кардио-респираторных функций, определяющих уровень аэробных возможностей гандболистов, начиная с 3го и 4го года занятий гандболом, наибольшие изменения отмечаются в показателях аэробной эффективности и скоростно-силовой подготовленности, "алактатной анаэробной мощности" и "гликолити-ческой анаэробной емкости" игроков.
7. Темпы и характер наблюдаемых изменений в показателях физической подготовленности гандболистов зависят от объема и соотношения нагрузки различной направленности, применяемьк при подготовке спортсменов. Для отдельных показателей физической подготовленности гандболистов существуют строго определенные значения объемов нагрузок избранной направленности, при' которых они достигают своего максимального развития. Так, например, наибольший прирост показателей максимального потребления 02 у гандболистов зафиксирован при объемах нагрузок аэробной направленности, достигающих 366 часов за год, а наибольший прирост показтелей анаэробной мощности,, отмечен при объемах применения средств скоростно-силового воздействия, достигающих от 40 до 60 часов за год.
При оптимизации построения тренировки гандболистов необходимо учитывать не только темпы изменения ведущих функций, определяющих уровень физической подготовленности игроков, но и абсолютный уровень их развития перед началом каждого очередного этапа специализированной тренировки в гандболе.
6.3. Заключение
Впервые в практике современного гандбола нами проведена строгая количественная оценка объема и характера выполняемых тренировочных нагрузок на основе метода квалиметрического анализа, успешно применяемого в других видах спорта /26, 62, 64, 91, 106/.
Выявилось, что в планировании и построении специализированной тренировки сильнейших гандболистов Туниса отсутствует сколь-либо выраженное следование определенной стратегии подготовки. Установление реально выполняемых объемов и соотношения нагрузок различной направленности на отдельных этапах годичного цикла носит стихийный характер и диктуется конкретными условиями и произвольно изменяемыми педагогическими установками руководства команды.
В преобладающем большинстве случаев объемы выполняемых нагрузок еще не достигают оптимальных значений, их значения в 1,5-2 раза ниже, чем у представителей циклических видов спорта /26, 62, 80/.
Проведенные расчеты оптимальных значений объемов нагрузок различной направленности показывают, что существуют большие резервы для улучшения показателей специальной физической подготовленности гандболистов за счет более правильного планирования тпениюовки на всех этапах годичного пикла.
Внедрение в практику подготовки национальной сборной команды и ведущих спортивных клубов Республики Тунис современных форм планирования и мониторинга процесса специализированной тренировки потребует широкого применения инструментальных методов контроля за состоянием физической подготовленности игроков и умелого использования количественных методов оптимального программирования. Решение этих задач возможно на основе большой и кропотливой разъяснительной и научно-образовательной работы среди ведущих спортсменов и тренеров в этом виде спорта.
ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
7.1. Высокий уровень физической подготовленности -основа спортивного мастерства гандболистов
Всесторонняя физическая подготовленность - необходимый компонент специальной работоспособности гандболистов. Наряду с высоким уровнем технико-тактической подготовки и определенными психическими качествами игроков хорошая физическая подготовленность обеспечивает успешное овладение всем арсеналом эффективных игровых действий и гарантирует достижение победного результата в ответственных матчах. Здесь вполне можно согласиться с известным постулатом Й.Бенда и П.Айгенмана, что ".кондиция не есть все, но все есть ничто без кондиции" /118/. Недостатки в уровне физической подготовки сводят на нет всю работу над повышением техники и тактического мастерства гандболистов. Ювелирная техника выполнения атакующих бросков и умело разыгрываемые тактические комбинации окажутся мало эффективными или просто неосуществимыми, если игроки обладают относительно невысоким развитием выносливости, будут изнемогать от утомления в процессе игры, или, если для исполнения задуманных действий их уровень скоростно-силовых качеств будет явно недостаточным.
Общий уровень физической подготовленности гандболистов складывается из нескольких различных по своей физиологической природе физических качеств и функциональных свойств. Как выявилось в результате проведенного нами факторного анализа, наибольший вклад в развитие специальной Физической подготовленности гандболистов высокого класса вносят показатели, характеризующие различные стороны аэробной производительности спортсменов. Среди факторов аэробной способности наибольшее значение для физической подготовленности гандболистов имеет уровень развития аэробной мощности и аэробной эффективности. Это в полной мере подтверждается результатами проведенных кардиологических обследований и находится в хорошем совпадении с данными других авторов, изучавших проблему физической подготовленности в гандболе и в других близких по характеру и режиму соревновательной деятельности спортивных играх /8, 16, 42, 106/. В то же время необходимо отметить, что по уровню максимального потребления 02, служащего интегральной оценкой аэробной мощности, ведущие гандболисты Республики Тунис существенно уступают соответствующим показателям, зафиксированным у представителей других видов спорта /18, 19, 26, 43, 80/. В недостаточно высоком уровне развития аэробной мощности, надо полагать, кроются основные причины нестабильных выступлений сборной команды Туниса на ответственных международных соревнованиях. В акцентировании работы над повышением этого качества заключаются наибольшие резервы для повышения специальной работоспособности гандболистов.
Второй по значимости фактор, оказывающий влияние на уровень физической подготовленности гандболистов, - это алактат-ная анаэробная способность, обычно относимая к разряду ско-ростно-силовых качеств спортсмена /22, 34, 49, 135, 190/. В игровой деятельности гандболистов это функциональное свойство обеспечивает "острые" прорывы, резкие броски мяча, прыжки и быстпые пеоелачи. У ведущих гандболистов Туниса это качество находится на достаточно высоком уровне. Если судить по результатам проведенных нами испытаний в тесте Маргария-Калагэма, то по развитию максимальной анаэробной мощности игроки национальной сборной Туниса находятся примерно на том же уровне, что и спортсмены других игровых видов равной квалификации /106, 190/.
Третий фактор в структуре специальной физической подготовки гандболистов - анаэробная гликолитическая емкость, связанная со способностью выполнять интенсивную мышечную работу в условиях недостатка кислорода при значительном накоплении молочной кислоты и резких сдвигах кислотно-щелочного равновесия крови /16, 25, 26/. В игровых ситуациях это качество проявляется как умение совершать быстрые прорывы и поддерживать высокий темп игры в течение достаточно длительных промежутков времени (от 0,5 до 6-7 мин). Если судить по результатам проведенного специального теста и регистрации игровых действий гандболистов в наиболее ответственных матчах, то в развитии этого качества игроки сборной команды Республики Тунис значительно проигрывают представителям других видов спорта, где требуется значительное проявление анаэробной производительности. Вместе с работой над совершенствованием аэробных способностей улучшение анаэробной производительности за счет проявления специализированной тренировки составляет тот неиспользованный еще резерв, за счет которого можно существенно поднять уровень физической подготовленности ведущих гандболистов Туниса.
Важным элементом в структуре специальной физической подготовленности гандболистов является также эффективность двигательных действий, оцениваемая по результатам выполнения специальных угоажнений. тоебуюших гооявления отточенной техники игровых действий и высокой мотивации на достижение успеха в игре. Совершенствованию этих качеств традиционно уделяется большое внимание при подготовке гандболистов, и, надо полагать, в дальнейшей работе с игроками национальной команды и ведущих спортивных клубов Туниса расширение арсенала тренировочных средств технической направленности принесет свои плоды и будет способствовать повышению общего класса игры.
7.2. Специфичность тренировочных средств - основная тенденция в методологии современного гандбола
Наибольшим изменениям в процессе тренировки подвержены те функции и органы, которые в наибольшей мере нагружаются под воздействием применяемых нагрузок. С тем, чтобы обеспечить наиболее быстрые темпы адаптации в процессе тренировки, характер и доза применяемых упражнений должны в полной мере отвечать задаче развития "ключевых" функций и качеств, от которых в наибольшей мере зависит спортивный результат /23, 26, 35, 76/. Как выявилось, в процессе проводимого нами эксперимента, регулярные тренировки с использованием специфических упражнений оказывают выраженное влияние на отдельные функциональные свойства и физические качества гандболистов. За пять лет специализированной тренировки в гандболе наблюдаемые нами спортсмены заметно улучшили показатели своих аэробных способностей, скоростно-силовых качеств и технико-тактических умений (см. гл. 4 и 5). Наиболее значительные сдвиги за период наших наблюдений за ведущими гандболистами Туниса произошли в показателях тех Функций, которыми определяется аэробная мощность спортсменов (кардио-респираторные показатели, показатели системы крови и связанные с ними эргометрические критерии). Улучшение этих показателей было вызвано не только специфическим влиянием тренировки, но и возрастным развитием организма спортсменов. В то же время, как уже отмечалось ранее, в развитии аэробной мощности, оцениваемой по показателям максимального потребления 02, ведущие гандболисты Республики Тунис заметно проигрывают представителям других видов спорта /16, 18, 26, 80, 111/. Самые значительные изменения в показателях аэробных функций отмечены у игроков линии нападения. Эти наиболее рослые спортсмены в команде в процессе специализированной тренировки выполняли наибольшие объемы интенсивных нагрузок смешанного аэробно-анаэробного характера. Однако и эти объемы нагрузок были существенно ниже тех значений объемов применяемых тренировочных средств данной направленности, которые применяются при подготовке высококвалифицированных спортсменов в других игровых видах /16, 62, 91, 106/. При дальнейшем совершенствовании системы подготовки ведущих гандболистов Республики Тунис основное внимание должно быть обращено на изыскание новых более эффективных средств аэробного характера и повышение объемов применения этих средств.
Специфический характер алактатной анаэробной способности (скоростно-силовых качеств) в наиболее полной мере проявляется при атакующих действиях игроков (быстрые прорывы, передачи, броски по воротам) и при исполнении специальных упражнений с максимальной интенсивностью. В этих упражнениях и действиях игроки национальной сборной команды Туниса по гандболу мало в чем проигрывают представителям других игровых видов спорта /6.
10, 16, 34, 42, 106/. Наиболее высокий уровень развития скоростно-силовых качеств отмечен нами у игроков нападающей линии. Однако в реализации этих качеств в игровой обстановке между отдельными спортсменами обнаруживаются большие индивидуальные различия. Для поддержания и развития достигнутого уровня алактатной анаэробной работоспособности гандболистов необходимо использовать тренировочные упражнения, наиболее близкие по характеру к основным игровым действиям, и стараться создавать условия для их исполнения на максимальной мощности, избегая сколь-либо выраженного закисления внутренней среды организма во время упражнения /6, 16, 26, 115/.
Важный компонент специальной физической подготовленности гандболистов составляет гликолитическая анаэробная способность. Как уже отмечалось ранее, это качество в наибольшей мере реализуется в предельно напряженных игровых эпизодах с повторными быстрыми прорывами и столь же быстрыми возвращениями в свою зону, а также в напряженной борьбе за мяч и выбор удобной позиции для завершающего броска по воротам соперника. Умение работать в долг при выраженном недостатке кислорода и значительном закислении внутренней среды организма - характерная черта в проявлении специальной выносливости гандболистов, для совершенствования которой необходимо использовать высокоинтенсивные упражнения направленного воздействия. В практике гандбола такого рода специальных упражнений крайне мало и применяются они, как правило, весьма не регулярно. При подготовке сборной команды Республики Тунис по гандболу систематическое применение упражнений анаэробного гликолитического характера имело место только на заключительном этапе гоедсоиевновательного периода. С началом соревновательного периода основным средством анаэробной подготовки становятся сами игры. Вряд ли такую ситуацию можно рассматривать как наилучшее решение для проблемы развития и поддержания необходимого уровня анаэробной гликолитической способности игроков. Это качество требует постоянного внимания и регулярного применения весьма специфических средств, требующих значительных усилий от спортсменов и их высокой мотивационной готовности к исполнению этих упражнений /23, 32, 42, 63, 106/.
Для реализации принципа специфичности воздействия применяемых тренировочных средств в практике подготовки гандболистов высокой квалификации представляется особенно важным применять определенные режимы нагрузок в форме специфических игровых действий или двусторонних игр по упрощенным правилам, позволяющим выполнить требования поддержания режима мышечной деятельности избранной физиологической направленности. За этим будущее в совершенствовании методологии современного гандбола.
7.3. Оптимизация тренировочного процесса и пути совершенствования системы подготовки гандболистов высокой квалификации
Оптимизация тренировочного процесса в спорте высших достижений предполагает установление оптимальных объемов применения и определенные соотношения тренировочных средств различной направленности на каждом этапе подготовки и в целом за сезон /26/. Согласно принципа последовательной адаптации в ходе многолетней ттэенжювки и пш постхюении кшглоголичной полготовки гандболистов должна соблюдаться определенная сменность основных режимов применяемых тренировочных средств. На начальных этапах подготовки приоритет при выборе необходимых тренировочных средств обычно отдается упражнениям преимущественно аэробного и смешанного аэробно-анаэробного характера. Любое увеличение объемов применения средств анаэробного воздействия требует предварительного создания определенной базы аэробной подготовки. Без создания такой базы спортсмены не смогут выполнить сколь-нибудь значительные объемы средств анаэробного воздействия: они будут быстро утомляться в процессе их исполнения на отдельных тренировочных занятиях и не успевать восстанавливаться к последующим тренировкам.
Как мы уже неоднократно отмечали ранее, ведущие гандболисты Туниса имеют относительно невысокий уровень развития аэробной способности и объемы применения средств аэробной направленности в их тренировке весьма далеки от оптимальных значений, установленных в других игровых видах спорта для спортсменов аналогичной квалификации. Исходя из этого, первые шаги по пути оптимизации тренировочного процесса для ведущих гандболистов Республики Тунис должны быть сделаны в области изыскания наиболее эффективных средств и условий аэробной подготовки. Здесь можно ждать наиболее быстрого "прорыва" на уровень результатов международного гандбола.
Другая возможность оптимизации тренировочного процесса для высококвалифицированных гандболистов сводится к решению вопроса о систематическом использовании в процессе тренировки игровых упражнений в анаэробном гликолитическом режиме. Эти соедства пока что поименялись коайне невегуляРно и в небольшом объеме. В каждом виде спорта и у каждого спортсмена существуют определенные "критические" значения объемов применения средств гликолитического анаэробного воздействия, при которых достигаются наибольшие приросты в основных показателях физической подготовленности игроков /26, 80/. Превышение этих значений неизбежно ведет к срыву адаптации, снижению эффективности тренировки и ухудшению спортивных результатов. В игровых видах спорта, близких по характеру двигательной деятельности к гандболу, "критические объемы" применения средств гликолитической анаэробной направленности обычно не превышают 15-20% от общего годового объема нагрузок /16, 62, 91, 106/, но на отдельных этапах подготовки эти оптимальные объемы могут достигать и более высоких значений. Установить оптимальные значения объемов применения средств анаэробного воздействия при подготовке высококвалифицированных гандболистов - это задача будущих исследований.
Поддержание необходимого уровня и развитие алактатной анаэробной способности гандболистов требует непрерывного применения средств скоростно-силовой направленности в объемах порядка 100-160 часов в неделю. Характер этих средств, применяемых на отдельных этапах подготовки, испытывает определенные изменения по ходу подготовки: на начальных этапах сезона превалируют скоростно-силовые средства общефизической направленности, но по мере приближения соревновательного сезона средства алактатного анаэробного воздействия все более и более приобретают характер специфических игровых упражнений, выполняемых в заданном режиме /6, 8, 14, 16, 106/.
Отдельно стоит вопрос о совершенствовании технико-тактического мастерства гандболистов с одновременным воздействием на отдельные компоненты их физической подготовленности. Здесь необходимо придерживаться заданных режимов двигательной активности, но поскольку выполнение технических и тактических действий в гандболе требует постоянного контроля и инструктажа спортсменов, то на практике выполнение технико-тактических действий имеет характер повторных "взрывных" выполнений основного двигательного задания, прерываемого значительными паузами отдыха. Поэтому в целом выполнение таких действий носит смешанный аэробно-анаэробный характер. С тем, чтобы разнообразить работу над повышением технико-тактического мастерства гандболистов, следует провести серьезную работу по отбору специфических упражнений и установить наилучшие условия для их исполнения.
Установление оптимальных объемов применения нагрузок избранной направленности обычно осуществляется на основе составления так называемых "целевых функций", которые фактически являются конкретной формой общебиологической зависимости "доза-эффект" /26/. В этих функциональных зависимостях приросты тренируемой функции и качества сопоставляются с объемами тренировочных нагрузок, выполненных за изучаемый период подготовки. Примеры "целевых функций" для отдельных показателей физической подготовленности гандболистов были приведены нами в гл. VI. Для расчета оптимальных значений нагрузок обычно используют апроксимацию экспериментальных данных на основе полиноминальной или гиперболической зависимости, где нетрудно выйти в область максимальных значений прироста изучаемой функции. Именно таким путем были установлены максимальные значения объема пшменяемых тренировочных средств различной направленности в более ранних исследованиях, выполненных в других игровых видах спорта /16,91/. В теории и практике гандбола наше исследование, направленное на изучение вопросов оптимизации тренировки, по сути дела, является лишь пробным шагом в попытке комплексного решения этой необычайно сложной и принципиально важной проблемы, от которой зависит эффективность всей тренерской работы в гандбольных командах высшей лиги.
G учетом высказанных выше замечаний нами был разработан принципиальный план подготовки для ведущих гандболистов Республики Тунис на сезон 1995/1996 г. Общая схема планирования основных видов тренировочной работы и участия в соревнованиях в этом сезоне приведена на графике рис. 32.
На приводимой схеме хорошо видно, что начало соревновательного сезона приходится на октябрь и продолжается он вплоть до июня. На май-июнь приходятся наиболее ответственные финальные матчи Кубка Республики и завершающие встречи чемпионата страны.
Подготовительный период, разделенный на 3 этапа, длятся от начала августа до середины октября, когда стартует чемпионат страны. На этот период приходятся наибольшие объемы применения средств общефизической и технической направленности с постепенно увеличивающейся интенсивностью, которая достигает своих наибольших величин к началу октября. Средства специальной физической подготовки (игровые упражнения) начинают включаться в тренировку со второй половины августа. Объемы средств-скоростно-силовой направленности поддерживаются на необходимом уровне в течение всего сезона за исключением начальных этапов
Оъ
Рис. 32. План-график построения круглогодичной подготовки для команд высшей лиги Республики Тунис по гандболу в сезоне 1995/96 гг. подготовительного и переходного периодов. Тренировочные нагрузки, направленные на развитие выносливости, где основной объем приходится на упражнения аэробного воздействия, своих наибольших значений достигают на 2 этапе подготовительного периода (сентябрь), несколько понижаются с началом периода соревнований, но затем вновь выводятся на достаточно высокий уровень, чтобы обеспечить поддержание высокой выносливости игроков вплоть до конца соревновательного периода.
Реализация этого плана в течение сезона 1995/96 г. при подготовке ведущих клубных команд Республики Тунис показала, что он может обеспечить поддержание высокого уровня работоспособности гандболистов и обеспечить стабильность результатов на протяжении всего сезона (см. Приложение: Акты внедрения результатов исследования).
Подводя итоги предпринятого нами анализа основных вопросов методологии физической подготовки в гандболе, представляется целесообразным определить пути, по которым пойдет развитие теории и методики гандбола в ближайшем будущем. Здесь нам видятся следующие направления для научных и практических изысканий в данной области:
- разработка и апробация в практике подготовки команд ведущих спортивных клубов и национальной сборной Республики Тунис обширного арсенала средств физической подготовки, позволяющего эффективно воздействовать на основные компоненты специальной работоспособности гандболистов;
- приоритетное внедрение в практику подготовки ведущих гандболистов специальных средств аэробной направленности;
- тзтаботка наиболее эффективных юежимов и установление оптимальных условий для исполнения специальных упражнений алактатного анаэробного воздействия;
- применение оптимальных по форме и объему применения специфических нагрузок гликолитического анаэробного воздействия;
- установление оптимальных соотношений объема применения средств различной направленности для каждого этапа сезонной подготовки и в целом за годичный цикл специальной тренировки;
- разработка и внедрение в практику подготовки ведущих гандболистов широкого арсенала дополнительных эргогенических средств (биоклиматические и физиотерапевтические воздействия, специальные пищевые препараты, эргогеническая фармакология и т.п.), позволяющих повысить эффективность специализированной тренировки.
Решение этих вопросов позволит существенно повысить эффективность применяемых тренировочных средств, расширить возможность адаптации организма спортсменов к воздействию специализированной тренировки в гандболе, добиться того, чтобы весь процесс подготовки гандболистов высокого класса стал столь же строго планируемым и подверженным точному анализу, как и современная тренировка спортсменов в циклических видах спорта /24, 26, 35, 64, 69, 75/. Необходимо объединение усилий тренеров-практиков, ученых и спортивных врачей, чтобы в кратчайшие сроки разрешить все указанные вопросы.