Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гусев, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусев, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
1.1. Теоретико-методические положения системы подготовки юных спортсменов.
1.2. Основы теории управления движениями.
1.3. Общая характеристика координационных способностей, современные представления о её структуре и методика развития.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ГАНДБОЛИСТОВ.
3.1. Возрастные особенности развития координационных способностей юных гандболистов.
3.2. Структура взаимосвязи показателей физического развития, физической подготовленности и психических характеристик у юных гандболистов.
3.3. Место основных проявлений координационных способностей в общей структуре двигательных возможностей юных гандболистов.
3.4. Особенности проявления ручных и локомоторных действий при решении сенсомоторных задач.
3.5. Влияние спортивной тренировки различной направленности на развитие основных проявлений координационных способностей.
3.6. Оценка способности рационально действовать в вероятностных условиях.
3.7. Влияние уровней развития координационных способностей на параметры соревновательной деятельности гандболистов.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ
СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ГАНДБОЛИСТОВ.
4.1. Методика развития координационных способностей.
4.2. Динамика морфофункционального развития и физической подготовленности.
4.3.Изменение показателей проявлений координационных способностей.
4.4. Сравнительная характеристика показателей соревновательной деятельности.
4.5. Характеристика психодинамических функций гандболистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности»
Актуальность исследования. На современном этапе развития гандбола значительно увеличился объем двигательной деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений и их биомеханической рациональности (106, 148, 150, 189). Все эти характеристики специалисты (112, 124, 187, 195, 196) связывают с понятием координационных способностей.
Наиболее успешно в игровой деятельности выступают гандболисты, обладающие высоким уровнем сенсорно-перцептивных возможностей, что проявляется в совершенствовании таких специализированных восприятий, как «чувство мяча», «чувство соперника» (1, 189).
Процесс обучения соотносится с приобретением знаний, умений и навыков. Конечным результатом двигательного обучения считается выработка высокоуправляемого пластичного навыка, однако для игровой спортивной практики этого оказывается недостаточно. Значительно возросшее спортивное мастерство требует от гандболистов не только высокоуправляемого навыка, но, главным образом, способности быстро (без предварительной тренировки) решать любые двигательные задачи в границах данной координации (150, 186, 187, 195).
Есть все основания полагать, что методика тренировки в гандболе преследует прежде всего тщательную отработку определенных технических навыков и тактических умений, концентрированное развитие специальных физических способностей, в месте с тем не создает нужных условий для совершенствования психофизиологических способностей, лежащих в основе формирования координационных способностей. Общепринятые формы организации занятий хотя и включают деятельность в условиях пространственно-временной и альтернативной неопределенности, однако, эти условия, как правило, бывают однотипными и в скором времени становятся привычными для занимающихся. В вероятностных ситуациях адаптация к условиям деятельности наступает довольно быстро, поэтому эффект в тренировке координационных способностей определяется не только сложностью применяемых психомоторных задач, но и их новизной и необычностью. В этой связи, с одной стороны, необходимо разумно варьировать условия тренировки, стремясь систематически ставить занимающихся в ситуации, требующие от них проявления сообразительности, находчивости, способности к экспронтным действиям, с другой, постепенно повышать объем специализированных упражнений, а это может обеспечить только моделирование условий соревновательной деятельности.
При использовании данного подхода в основе образования новых двигательных умений лежит антиципация и экстраполяция, которые обеспечивают «перенос навыков». Спортсмен, обучаясь ограниченному числу вариантов навыка, приобретает способность выполнять их неограниченное число. Такая специфическая двигательная активность гандболистов позволяет развивать оперативную способность - двигательный интеллект.
Процесс совершенствования координационных способностей гандболистов органически связан с решением задач технико-тактической подготовки, с развитием скоростных и скоростно-силовых способностей, выносливости в условиях тренировочной и соревновательной деятельности (114, 189).
Многие исследователи (112, 124, 195) считают, что наиболее эффективно развиваются координационные способности в условиях отсутствия утомления. Вместе с тем, соревновательная деятельность гандболистов предусматривает выполнение двигательных действий высокой координационной сложности в самых различных функциональных состояниях (от устойчивого до тяжелых проявлений утомления) и при различных условиях внешней среды (от комфортных до исключительно сложных).
В современной теории спортивной тренировки методика развития координационных способностей остается наименее разработанной. Отсутствует четкое понимание природы координационных способностей, разноречивы данные о их структуре и возрастных особенностях проявлений, не разработаны критерии оценки уровней развития координационных способностей, не выявлены особенности технологий развития данного физического качества применительно к конкретному виду спорта.
Противоречивость и нерешенность многих вопросов развития координационных способностей у юных гандболистов обуславливают актуальность данной работы и требуют дальнейших научных исследований.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных гандболистов.
Предмет исследования: средства и методы формирования координационных способностей у 12-17-летних гандболистов.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности. ^ Гипотеза исследования. Методика развития координационных способностей у юных гандболистов будет результативной, если при её разработке учитывать следующие факторы:
- варианты проявления координационных способностей и их связь с условиями выполнения упражнений;
- значимость и место основных проявлений координационных способностей в общей структуре двигательных качеств гандболистов различного возраста;
- оптимальные соотношения различных проявлений координационных способностей в процессе многолетних занятий.
- моделирование условий соревновательной деятельности в тренировочном процессе, спецификация их по игровым амплуа.
Методологическую базу исследования составили; системный подход (JL фон Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция уровневого построения движений (H.A. Бернштейн), теория оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.П. Филин, В.Н. Платонов, В.Г. Ники-тушкин, Ю.Д. Железняк); теория развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, В.И. Лях).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надежной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, репрезентативностью эмпирического материала, устойчивой повторяемостью результатов, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ, позитивными отзывами тренеров, использовавшими полученные материалы в своей практической работе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые разработана и экспериментально обоснована методика развития координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности.
Впервые изучена возрастная структура координационных способностей юных гандболистов, определены наиболее информативные показатели уровней развития их разновидностей, разработана интегральная оценка проявления координационных способностей в вероятностных условиях и неожиданных ситуациях. Кроме того, выявлена возможность комплектования звеньев гандбольной команды на основе сопоставления уровней развития координационных способностей игроков.
Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки гандболистов положениями диссертации о конкретных взаимосвязях основных проявлений координационных способностей в структуре двигательных возможностей юных гандболистов; уточнении содержания определения понятия «координационные способности гандболистов» как компонента структуры физической подготовленности данной категории спортсменов; детализации основных требований к качественным параметрам двигательной деятельности юных гандболистов, отражающих специфику ее сенсорного и моторного компонентов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в более высокой эффективности соревновательной деятельности юных гандболистов, вызванной применением разработанной в диссертации методики развития их координационных способностей.
Полученные результаты могут быть использованы в тренировочном процессе других игровых видов спорта, в подготовке студентов физкультурных и педагогических вузов и на курсах повышения квалификации тренеров по игровым видам спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Координационные способности, сформированные на основе моделирования в тренировочном процессе условий соревновательной деятельности, обеспечивают адекватные, быстрые, рациональные двигательные действия, способствуют выработке у гандболистов антиципации, маневренности, сообразительности, находчивости и быстрой психомоторной изобретательности, способности к экспромту, формируют «двигательный интеллект», повышают соревновательную результативность.
2. Способность рационально действовать в вероятностных условиях, характерных для занятий гандболом, становится с возрастом более генерализованной и все больше зависящей от особенностей биомеханической структуры соревновательной деятельности.
3. Координационные способности гандболистов - это комплекс моторных и психических характеристик, соотношение, значимость и роль которых меняются с возрастом, уровнем спортивной квалификации и условиями выполнения упражнений.
4. Формирование специализированных двигательных умений и навыков, базирующихся, главным образом, на соответствующих уровнях развития координационных способностей, должно у начинающих гандболистов предшествовать приобретению специфических знаний, а в тренировочной работе с юношами, наоборот, полезнее, чтобы процесс обогащения новыми знаниями предшествовал дальнейшему совершенствованию практических умений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на федеральных и региональных научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в шести печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 21 таблицами. Список литературы состоит из 232 наименований, из которых 13 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гусев, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. У 12-17-летних гандболистов различные проявления координационных способностей с возрастом прогрессируют, однако эти изменения носят гетерохронный и неравномерный характер. Большинство координационных показателей имеют асимметричность распределения результатов и высокий уровень их вариабельности. С возрастом углубляется процесс дифференцирования данного физического качества, повышается значимость специфических характеристик, структура координационных способностей становиться более дробной.
2. В ручных и локомоторных действиях выявлены три типа двигательных задач, различающихся по характеру внешних ситуаций: проявления двигательной активности в заранее известных условиях, в вероятностных условиях, в неожиданных ситуациях. Такое разделение внешних условий начинает проявляться уже у 12-13-летних гандболистов, причем наиболее специфичной выглядит деятельность в неожиданных ситуациях. В локомоторных действиях превалирует значимость сенсорного компонента, которая с возрастом в большинстве случаев повышается.
По мере усложнения условий значение способа выполнения действия заметно уменьшается, и конечный эффект все меньше начинает зависеть от двигательного состава действий. Перцептивные и двигательные процессы являются относительно независимыми и достаточно индивидуальными.
3. С возрастом координационные способности становятся менее зависимыми от уровней развития физических качеств, высокую значимость в этом плане сохраняют лишь скоростные способности.
Большинство показателей координационных способностей, особенно в локомоторных действиях, мало изменяются под влиянием традиционных средств и методов спортивной тренировки. Наиболее трудно формируется способность рационально действовать в вероятностных условиях.
4. Ведущую роль в решении психомоторных задач играют сенсорно-перцептивные процессы. В относительно сложных условиях, характерных для игровой деятельности, гандболисты добиваются близких результатов в задачах, сходных не по моторному, а сенсорному компоненту. Успех в решении психомоторных задач в условиях пространственно-временной неопределенности с лимитом времени в значительной степени определяется психическими характеристиками. Способность быстро принимать решения в вероятностных ситуациях может проявляться в различных условиях и мало зависит от характера психомоторных задач. Ведущими чертами координационных способностей, обеспечивающих формирование «двигательного интеллекта», являются экстравертавность и экспромтность, во многом определяющие соревновательную результативность гандболистов.
5. Информативными тестами для диагностики ключевых способностей гандболистов являются челночный бег 2x10 м и ведение мяча 2x10 м в условиях временной и альтернативной неопределенности. Кроме того, целесообразно использовать предложенный и обоснованный нами интегральный расчетный показатель уровня развития способности рационально действовать в вероятностных условиях.
Специфику моторного компонента подготовленности гандболистов, отражающую требования к качеству движений, характеризуют их быстрота, своевременность, способность к перестройке и приспособлению в зависимости от возникающих ситуативных условий, пространственная точность, точностная величина мышечных усилий.
6. У юных гандболистов с возрастом повышается значимость показателей координационных способностей, проявляемых в игровой соревновательной деятельности. Показатели скорости и точности реакции выбора коррелируют с показателями игровых взаимодействий, а показатели реакции выбора в условиях вероятностного прогнозирования и характеристики антиципирующей реакции статически связаны как с результатом игровых взаимодействий, так и с разнообразием их применения. Эффективность соревновательной деятельности гандболистов зависит от уровня сенсомо-торных характеристик и предрасположности к игровому взаимодействию.
7. Наиболее важными условиями соревновательной деятельности, которые моделировались в тренировочном процессе, являются позиционные атаки, быстрые прорывы, бросковые двигательные действия, варианты позиционной защиты, количественное превосходство соперников, действия с малой вероятностью успешного исхода, общее снижение уровня активности команды.
8. Экспериментальная методика развития координационных способностей отличалась координационной сложностью для занимающихся, элементами новизны, характеризовалась многообразием форм выполнения движений, включала задания по активизации работы отдельных анализаторов и регулированию контроля и самооценки различных параметров движений.
Предложенная методика оказала существенное влияние на способность дифференцировать мышечные усилия, пространственные и временные характеристики двигательных действий и рационально функционировать в вероятностных ситуациях. Данный подход способствовал существенному увеличению количества атак за игру и бросков по воротам с различных позиций, особенно с края (76,1 %, р<0,01) и с линии (34,7 %, р<0,05). Достоверно повысились показатели эффективности бросков: дальних - на 42,2 % (р<0,01), с края - на 28,6 % (р<0,05), с линии - на 27,6 % (р<0,05), семиметровых - на 13,4 % (р<0,05), а также увеличилась эффективность позиционных атак - на 38,4 % (р<0,01) и быстрых прорывов - на 29,6 % (р<0,05).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Координационные способности отражают в основном образовательную сторону педагогического процесса и позволяют своевременно совершать точные движения и двигательные действия.
Двигательные умения - это эффективная реализация «двигательного потенциала» в изменяющихся, сложных условиях деятельности. Двигательный навык можно назвать выработанный в процессе многократного повторения «динамический вариант». Представленные понятия позволяют считать, что координационные способности начинаются с двигательного умения.
Процесс обучения соотносится с приобретением навыков, знаний и умений. Конечным результатом двигательного обучения считается выработка высокоуправляемого пластичного навыка. Однако для спортивной практики этого оказывается недостаточно. Значительно возросшее спортивное мастерство требует от гандболистов не только высоко-управляемого навыка, но, главным образом, способности быстро (без предварительной тренировки) решать любые двигательные задачи в границах данной координации.
Образование новых двигательных умений на основе имеющеюся опыта является наиболее важным критерием проявления координационных способностей. В его основе лежит аптиципация и экстраполяция, которые обеспечивают «перенос навыков». Спортсмен, обучаясь ограниченному числу вариантов навыка, приобретает способность выполнять их неограниченное число. Специфическая двигательная активность позволяет развивать оперативную способность - двигательный интеллект.
Таким образом, онтогенез человека связан с развитием способности обучаться обучению и способности совершенствовать свои методы обучения. Поэтому тренировка является «тренировкой тренируемости», при которой организм спортсмена приспосабливается к существующим условиям выполнять движения в соответствии с требованиями меняющейся обстановки.
Координация движений, уровень пространственной и временной точности движений, тонкость дифференцировки мышечных усилий, вестибулярная устойчивость, скорость реакций, уровень развития физических способностей и возможностей их реализации составляют базис «двигательного интеллекта».
В спортивной практике также необходимо придерживаться принципа опережающего развития двигательной обучаемости, чтобы иметь возможность перестраивать двигательную координацию в зависимости от конкретных условий. Успехи в спорте во многом зависят от способности к двигательному обучению. Двигательные возможности гандболистов существенно повышаются при использовании разовых и экспромтных движений.
При развитии координационных способностей важно повысить управляемость фоновых уровней, создавать для занимающихся разнообразные и непредвиденные двигательные задачи.
Результаты наши исследований показали, что систематические занятия такими видами спорта, как гандбол, легкая атлетика и спортивная гимнастика мало влияют на координационные способности в локомоторных действиях. Вместе с тем, эти занятия оказывают заметное воздействие на проявления координационных способностей в ручных действиях. Согласно теории уровнего построения движений H.A. Бернштейна локомоторные действия связаны с функциями пространственного поля. Этот уровень центральной нервной системы наиболее интенсивно развивается в дошкольном и младшем школьном возрасте. При формировании новых двигательных умений и навыков уровень пространства в этот возрастной период выступает в качестве ведущего уровня.
Позднее, в подростковом возрасте эта роль начинает переходить к более высокому уровню управления - уровню действий.
К сожалению, первые шаги в спорте многие гандболисты делали, мало уделяя формированию пространственного поля. Они сразу в основном перешагивали этот рубеж. Такая организация процесса формирования локомоторных умений менее рациональна, так как она связана с переключением ведущего уровня. По нашим данным, наблюдается замедление прироста показателей координационных способностей в период полового созревания. Это обстоятельство является одной из причин отсутствия значимого эффекта в тренировке локомоторных действия у юных гандболистов, большинство которых составляли высокорослые и быстро растущие подростки.
Первоочередной задачей является накопление фонда двигательных навыков, создание необходимой базы для последующего совершенствования моторных способностей, лежащих в основе различных проявлений координационных способностей.
В 12-13 лет тренировка координационных способностей при выполнении ручных действий в вероятностных ситуациях слабо влияет на результативность локомоторных действий в тех же условиях. Отсутствует и обратный перенос. Это указывает на то, что тренировка координационных способностей в вероятностных условиях носит специфический характер и проявляется только в близких по двигательному составу действиях.
Заслуживает критики и методика формирования координационных способностей, используемая в тренировочном процессе гандболистов. В этом виде спорта применяется большой объем деятельности в вероятностных условиях. По нашему мнению, существующая методика преследует, прежде всего, цель формирования и тщательную отработку определенных технических навыков и тактических умений, не создает нужных условий для совершенствования психофизиологических способностей, лежащих в основе координационных способностей.
Общепринятая технология подготовки гандболистов включает деятельность в условиях пространственно-временной и альтернативной неопределенности, однако, эти условия, как правило, однотипные и в скором времени становятся для спортсменов привычными, не требующими волевых усилий, находчивости, инициативы и способностей к двигательной импровизации. Эффект тренировки координационных способностей определяется не только сложностью психомоторных задач, но и их новизной, и необычностью.
Важно у юных гандболистов формировать рассудительность, математические способности, направленность интересов, способность планировать свою деятельность, понимание, образность представлений. Эти способности базируются на определенных знаниях, которые надо формировать у юных спортсменов. Необходимо совершенствовать теоретические знания на базе конкретного двигательного опыта. В тренировочном процессе юных гандболистов процесс обогащения новыми знаниями должен предшествовать совершенствованию практических умений. Данный аспект работы остается в основном не решенным, тренеры уделяют внимание в первую очередь двигательным возможностям спортсменов.