Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Камис Атхам
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Камис Атхам
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Контроль подготовки спортсмена.
1.2. Взаимосвязь физического развития и физической подготовленности.
1.3 Отбор и ориентация в спорте.
1.4. Особенности игроков различного амплуа в гандболе.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГАНДБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНОГО ИГРОВОГО АМПЛУА
3.1. Физическое развитие гандболистов 14 лет различного игрового амплуа.
3.2. Физическое развитие гандболистов 16 лет различного игрового амплуа.
3.3. Особенности физического развития гандболистов разного возраста одинакового игрового амплуа.
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ
ГАНДБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНОГО ИГРОВОГО
АМПЛУА.
4.1.Физическая подготовленность гандболистов
14 лет различного игрового амплуа.
4.2 Физическая подготовленность гандболистов
16 лет различного игрового амплуа.
4.3. Подготовленность гандболистов разного возраста одинакового амплуа.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Мнение специалистов по исследуемой проблеме.
5.2. Взаимосвязь физического развития и физической подготовленности гандболистов различного амплуа.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ»
Актуальность. Многолетняя подготовка гандболистов высокой квалификации в СДЮШОР имеет несколько возрастных периодов. Самой длительной с 12 до 17 лет является подготовка в учебно-тренировочных группах. Этот период делится на два этапа: начальной специализации до 14 лет включительно и углубленной тренировки с учетом амплуа в команде.
В гандбольной команде нападающие делятся на игроков первой линии ( разыгрывающие и полусредние ), второй линии ( крайние и линейные ) и вратаря. Особенности технико-тактической подготовленности гандболистов различного амплуа формирует в основном игровая позиция, которую занимает спортсмен в команде. Эта позиция предполагает для игрока определенное расстояние до ворот при броске, угол расположения игрока по отношению к воротам, расположение защитников по отношению к бросающему, расположение вратаря в воротах и др.
Чтобы получить результат, игрок, занимающий соответственную позицию, должен учитывать все необходимые препятствия и приспосабливать свою технику к их преодолению. Особенности технической оснащенности игроков, выступающих в различных амплуа, представлены в научно-методической литературе. Ее формирование начинается в учебно-тренировочных группах ДЮСШ и совершенствуется в процессе всего периода выступления гандболиста в соревнованиях.
В современном гандболе при все возрастающей универсализации игроков основным требованием остается четкая специализация. Это не просто деление на игроков первой и второй линий и вратаря. Это наиболее оптимальное сочетание сил в команде, подкрепленное рациональным расположением спортсменов на площадке.
Чтобы обеспечить рост спортивного мастерства гандболистам необходим на каждом возрастном этапе определенный уровень физической кондиции. В научно - методической литературе есть данные о подготовленности игроков высокой квалификации с учетом выполняемой ими функции в команде. В России ежегодно перед двумя турами первенства страны производится контроль физической подготовленности всех игроков, включая суперлигу, с учетом их амплуа в команде. Однако, неизвестно, с какого периода начинает формироваться это различие и по каким показателям. До настоящего времени распределение игроков по амплуа в ДЮСШ происходит с учетом тех качеств, которые обнаруживаются в открытой форме, это в основном морфологические данные и желание самого игрока выполнять какую-либо функцию в команде. Нет четких разработок по контролю подготовленности игроков различного амплуа в ДЮСШ.
Данных об особенностях физического развития и физической подготовленности игроков различного амплуа, занимающихся в учебно-тренировочных группах, в доступной нам научно-методической литературе не обнаружено. Поэтому тема, выбранная нами для исследования , весьма актуальна.
Цель нашего исследования - усовершенствование педагогического контроля в процессе многолетней подготовки гандболистов высокой квалификации.
Объект исследования - контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа.
Предмет исследования - физическое развитие и физическая подготовленность игроков 14 и 16 лет в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.
Гипотеза. Этап начальной специализации по амплуа у юных гандболистов начинается с 12 лет. В 13 лет они участвуют в крупных всероссийских соревнованиях «Стремительный мяч». К этому времени игроки проходят некоторую подготовку с учетом их функции в команде в роли определенного амплуа. Предполагалось, что у гандболистов, отобранных на определенные роли в команде, должны быть выраженные особенности физического развития, а под влиянием направленности подготовки на этапе углубленной специализации вырабатывается соответствующий амплуа комплекс физической подготовленности, который должен способствовать успеху дальнейшего совершенствования их мастерства.
Научная новизна. В процессе исследования были получены некоторые новые данные: выявлены особенности физического развития гандболистов 14 лет различного игрового амплуа; выявлены особенности физического развития гандболистов 16 лет различного игрового амплуа; определено возрастное изменение физического развития гандболистов одинакового игрового амплуа от 14 до 16 лет; выявлены особенности физической подготовленности гандболистов 14 лет различного игрового амплуа; выявлены особенности физической подготовленности гандболистов 16 лет различного игрового амплуа; определено изменение уровня физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа от 14 до 16 лет; получены некоторые данные о физической подготовленности гандболистов высокой квалификации различного игрового амплуа; определены тесты для контроля, которые в большей мере характеризуют физическую подготовленность игроков различного амплуа 14 и 16 летнего возраста. разработаны нормативы физической подготовленности для гандболистов 14 и 16 лет различного игрового амплуа; разработаны рекомендации для отбора по амплуа и индивидуализации физической подготовки гандболистов различного амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.
Практическая значимость. Знание динамики развития физических качеств юных гандболистов помогает тренеру наиболее эффективно планировать и контролировать процесс становления их спортивного мастерства. Тем более, знание различий и схожих черт в подготовленности юных игроков, выполняющих разные функции в игре, даст возможность направить их совершенствование по специфическому для каждого амплуа направлению. Кроме того, тренеру необходимо знать, в каком возрасте обнаруживаются особенности в подготовленности гандболистов различного амплуа, по каким критериям контролировать рост физической кондиции юных игроков. Эти сведения они могут почерпнуть из результатов нашей работы.
Полученные в результате нашего исследования данные могут быть использованы: для оценки уровня подготовленности гандболистов в учебно-тренировочных группах ДЮСШ; для отбора гандболистов на этапе углубленной специализации по игровому амплуа; для корректировки направленности и индивидуализации процесса подготовки игроков различного амплуа: при составлении методических рекомендаций для спортивных школ и училищ олимпийского резерва; для лекционного курса специализации и курсов повышения квалификации специалистов в физкультурных высших учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту: особенности физического развития гандболистов 14 и 16 летнего возраста для отбора по игровому амплуа; особенности физической подготовленности гандболистов 14 и 16 летнего возраста для индивидуализации построения процесса их подготовки; комплекс тестовых заданий и нормативов подготовленности для гандболистов различного игрового амплуа, занимающихся в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она содержит 124 страницы машинописного текста, 21 таблицу, 18 рисунков, 4 приложения. В работе использованы 134 литературных источника на русском языке и 23 на иностранном.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Камис Атхам
выводы
1. В период занятий в учебно-тренировочных группах на этапе углубленной тренировки продолжается отбор юных гандболистов по игровому амплуа. За 2 года проводимого нами эксперимента пять игроков поменяли игровое амплуа. Специалисты гандбола не имеют единого мнения по поводу контроля и индивидуализации физической подготовки гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.
2. Физическое развитие гандболистов 14 лет различного игрового амплуа отличается с разной достоверностью по нескольким показателям. Наиболее выражено это отличие у игроков амплуа крайний. С полусредним и линейным игроки этого амплуа имеют различия по длине тела, массе тела и весоростовому индексу с высоким коэффициентом значимости ( Р< 0,001). Ширина плеч крайних нападающих, охватные размеры груди, плеча и бедра меньше, чем у полусредних ( Р < 0,001) и линейных (Р < 0,05 ), но не имеют различий с вратарем. Биологический возраст игроков, отобранных на амплуа крайний, имеет достоверное различие с полусредним и линейным (Р < 0,01) и вратарем (Р < 0,05 ). Вратари, уступающие в биологическом возрасте линейным ( Р < 0,05) имеют также несколько ниже показатели физического развития, чем линейные и полусредние.
3. Физическое развитие гандболистов различного амплуа от 14 до 16 лет претерпело значительные изменения и приобрело четкие, но менее значительные различия. Полусредние нападающие 16 лет по длине тела относятся к высокорослым, линейные и вратари к категории выше средних, а крайние к средне рослым. Показатели в поперечных и охватных размерах у гандболистов 16 лет различного амплуа имеют минимальные отличия. Видимо, это обусловлено одинаковой биологической зрелостью игроков различного амплуа в возрасте 16 лет, которая составила от 8,4 до 8,9 баллов и различий не имеет, кроме совсем незначительного ( Р < 0,1) между крайним и вратарем в пользу второго. У линейного и вратаря прослеживается прямая зависимость величины прироста показателя биологической зрелости от 14 до 16 лет и охватных размеров бедра, а у полусреднего - бедра и плеча.
4. Физическая подготовленность гандболистов различного амплуа в 14 лет имеет некоторые различия. Наибольшие различия в прыгучести проявляются в тех упражнениях, в которых прыгучесть сочетается с ловкостью и координацией движения. По тестам, определяющим дальность метания, наиболее подготовленными у 14 летних оказались полусредние и линейные, а менее - крайние. Причем, все показатели полусредних выше, чем у остальных амплуа. По скоростным качествам игроки 14 лет не имеют различий, кроме показателя в беге на 3 м, где вратарь имеет достоверно меньший результат. Вратари отстают от полусредних ( Р < 0,01 ) и крайних ( Р < 0,05) в тестах «обводка на дистанции 30 м правой» и «обводка левой», которые отражают специфику спортивной деятельности полевых игроков.
5. Физическая подготовленность гандболистов 16 летнего возраста различного амплуа имеет несколько более четко выраженные различия по игровому амплуа. Наибольшие различия между амплуа выявились в метании мяча 1 кг правой, в котором крайние значительно уступили полусредним (Р< 0,01) и линейным (Р< 0,05). В метании мяча 3 кг полусредние проявили самые высокие силовые способности- Скоростные качества в беге на 30 м, 20 м и 6 м у крайних достоверно ( Р < 0,05) хуже, чем у всех амплуа, а на дистанции 3 м они оказались самыми быстрыми. В разгоне по дистанции 3 м и в специальной скоростной подготовленности вратари уступают всем амплуа. По результату в тесте «обводка левой на дистанции 30 м» наиболее ловкими, чем полусредние ( Р < 0,01), крайние и вратари ( Р < 0,05), оказались линейные, а в тесте «выходы 66м» вратари уступили полусредним и линейным.
6. Изменения физической подготовленности у гандболистов от 14 до 16 лет всех амплуа имеют большие вариации. Значительно ( Р < 0,001) прибавили в показателях силы по данным динамометрии и прыгучести полусредние и крайние. Силовая подготовленность у всех амплуа увеличилась в специфическом тесте «метание мяча 1 кг правой», а по показателю теста «метание мяча 1кг сидя» у всех полевых игроков значительно ( Р<0,001) ухудшилась. В метании мяча 3 кг двумя с места у крайних показатель не изменился. Скоростные качества в беге по дистанции у игроков не дали прироста. Такое отставание служит доказательством не эффективного построения учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ для полевых игроков.
7. Для контроля подготовленности игроков 14-16 лет информативными тестами являются «бег по дистанции 30 м», «тройной прыжок», «метание мяча массой 1 кг правой», «метание мяча массой 3 кг двумя с места», «выходы 66 м» и «челночный бег 100 м». По этим тестам необходимо вести контроль подготовленности игроков всех амплуа в учебно - тренировочных группах ДЮСШ. Для контроля специальной скоростной подготовленности полевых игроков приемлем тест «обводка на дистанции 30 м правой» и «обводка левой» , а для вратарей необходимо разработать тесты, специфические их соревновательной деятельности.
8. Нами установлено, что в гандболе укоренившимся основным методом отбора на амплуа является показатель длины тела юных спортсменов. У исследуемого контингента гандболистов динамика возрастного изменения физической подготовленности игроков различного игрового амплуа в большей мере отражает особенности возрастного развития подростков с различным уровнем биологической зрелости, чем изменения, связанные с игровым амплуа. Кроме того, эти особенности зависят от направленности средств подготовки полевых игроков и вратаря. Поэтому нами разработаны нормативы физической подготовленности игроков 14-16 летнего паспортного возраста с учетом их биологической зрелости. При контроле подготовленности и определении перспективности роста мастерства юных гандболистов различного игрового амплуа на этапе углубленной специализации необходимо сопоставить результаты тестирования гандболиста с нормативами программы ДЮСШ для данного паспортного возраста и с разработанными нами нормативами с учетом особенностей амплуа и биологического возраста.
9. В нашем исследовании установлено, что нормативы, которыми руководствуется Союз гандболистов России в контроле игроков различного игрового амплуа перед турами первенства страны, не совсем корректны. Тема контроля физической подготовленности гандболистов высокой квалификации различного игрового амплуа требует дополнительных исследований.
Практические рекомендации
1. Результаты нашего исследования показали, что физическая подготовленность юных гандболистов зависит от их биологического возраста и от выполняемого в команде игрового амплуа. Поэтому для контроля подготовленности гандболистов 14 -16 лет нами разработаны нормативы по исследуемым тестам на основе средних данных по признаку биологической зрелости и некоторых особенностей различного игрового амплуа. По скорости бега крайние игроки в 16 лет уступают более рослым одногодкам, не смотря на то, что биологический возраст игроков всех амплуа достигает одинаковых величин. В тестах, отражающих результаты метания, полусредние превосходят своих сверстников. Поэтому нормативы для этих амплуа несколько отличаются ( они обозначены *), а все остальные требования распространяются на всех игроков этого биологического возраста.
Нормативы физической подготовленности гандболистов 14-16 лет различного игрового амплуа
Биологическая зрелость , балл
ТЕСТЫ 4 5 6 7 8 9
Тройной прыжок см 600 650 680 700 730 760
Бег 30 м с 5,0 4,9 4,8 4,7 4,6 4,5
Крайний * 5Д ,5,0 4,9 4,8 4,7 4,6
Метание мяча
1 кг правой м 17 19 21 24 27 30
Полусредний * - 21 23 25 29 33
Метание мяча
3 кг двумя м 7 7,5 8 9 10 11
Полусредний * - 8 9 10 11 12
Выходы 66 м с 21,5 21 20,5 20 19,5 19
Челночный бег с 26 25,5 25 24,5 24 23,5
При контроле надо сопоставить результаты тестирования гандболиста с нормативами программы ДЮСШ для данного паспортного возраста и разработанными нами нормативами с учетом особенностей амплуа и биологического возраста. Преимущество над результатом или равенство по паспортному возрасту при меньшей биологической зрелости говорит о перспективности физической подготовленности игрока, а соответствие или отставание результатов по паспортному возрасту при высокой биологической зрелости требуют дополнительных нагрузок для данного игрока.
2. Наши исследования выявили некоторые недостатки в подготовке игроков от 14 до 16 лет. Для крайних игроков требуются дополнительные средства, развивающие скоростные качества. Для всех амплуа игроков в поле недостаточно применяемых силовых нагрузок, необходимо укрепление мышц передней поверхности туловища и мышц плечевого пояса. На слабость этих звеньев тела в исследуемом возрасте указал отрицательный результат прироста показателя по тесту «метание мяча 1 кг сидя». А для полусредних нападающих необходимо применять локальные силовые упражнения, чтобы к 16 годам более значительно увеличить их охватные размеры плеча и бедра. Это позволит увеличить силовые способности, которые так необходимы им для совершенствования бросков мяча в ворота и для эффективного противодействия противнику в роли центральных защитников.
3. Результаты нашего исследования показали, что контроль физической подготовленности гандболистов всех амплуа необходимо вести по разработанным нами тестовым заданиям. Однако, исследования по контролю подготовки вратарей, занимающихся в учебно-тренировочных группах ДЮСШ, необходимо продолжить и разработать дополнительные специфические тесты для контроля их подготовленности.