Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гамаун Анис
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гамаун Анис
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Характеристика спортивных соревнований.
1.2. Педагогическая характеристика соревновательной деятельности гандболистов.
1.3. Психологическая характеристика соревновательной деятельности гандболистов.
1.4. Контроль соревновательной деятельности в гандболе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов»
Актуальность. Современное состояние гандбола характеризует возросшая конкуренция, связанная- с коммерциализацией и увеличением количества соревнований. • Профессионализация спорта высших достижений, возросший темп игры обуславливают более высокие требования к специальной подготовленности спортсменов, что в свою очередь вызывает необходимость изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболистов для достижения побед на мировой арене.
В спортивных играх решение этой проблемы представляет особую сложность, так. как результат успеха зависит от целого комплекса факторов с неодинаковой степенью компенсируемости и взаимозависимости на различных этапах многолетней спортивной подготовки. Поэтому управление тренировочным процессом игроков высокой квалификации требует четкого знания состояния соревновательной деятельности для научно обоснованного процесса подготовки и контроля.
Соревнования в системе подготовки спортсменов являются не только способом выявления победителя, средством контроля над уровнем подготовленности, но и важнейшим средством повышения тренированности и спортивного мастерства. Проблема соответствия тренировочных нагрузок запросам соревновательной деятельности гандбола является на современном этапе одной из главных. Необходимо выявление четких характеристик соревновательной деятельности, от которых зависит спортивный результат. Специфика каждого вида спорта обуславливает ведущие элементы, звенья, от которых зависит результативность соревновательной деятельности.
В отечественной специальной литературе опубликовано определенное количество исследований по подготовке гандболистов на этапе высшего спортивного мастерства. В работах отечественных ученых И.Н. Алешина [3], Г.И. Барышева [9], Г. Бутцека [14], Л.Г. Бухтий [15], A.B. Гусева [29], А.Н. Евтушенко [31], В Я. Игнатьевой, [40, 41], А.Г. Кубраченко [58], И.В.
Петрачевой [81], Г.И. Стасюлявичуса [103], И.Е. Турчина [107], В.И. Тхорева [112], В.З. Яцыка [127] и др.- проводилось исследование соревновательной деятельности. Однако ни- одна из этих работ не затрагивает проблему стремительного нападения в современном гандболе. Анализ влияния этого вида- нападения на успех выступления команд не проводился.
В литературе имеются довольно разнообразные рекомендации по подбору средств совершенствования подготовленности' гандболистов соответственно их соревновательной деятельности. Однако имеется всего одна научная работа К.Ф.Козловой [127], в которой даются, рекомендации совершенствования стремительного нападения у девушек 1 разряда. Исследование этой проблемы было проведено в семидесятые годы прошлого столетия.
Мировой гандбол претерпел огромные изменения. Игра команд сейчас проходит в высоком темпе, изменилась техника передач и, особенно, бросков, тактика строится на стремительных взаимодействиях. Выдающаяся школа российского мужского гандбола растеряла преимущество над соперниками и требует реставрации.
Весь процесс многолетней подготовки спортсмена, замечает В.К. Бальсевич [7], должен быть сориентирован на эффективную актуализацию потенциальных возможностей спортсмена и минимизацию педагогических ошибок при определении режимов тренирующих нагрузок и восстановления работоспособности. Для этого необходимо комплексное исследование структуры соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов, констатируют Л.П. Матвеев [71] и В.Н. Платонов [105]. Важным вопросом является установление строгой согласованности системы управления процессом многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности.
Существуют следующие противоречия в гандболе:
- между нарастанием соревновательных нагрузок в связи с коммерциализацией спорта и в частности гандбола и недостаточностью исследований показателей, влияющих на интенсификацию соревновательного процесса;
- между возросшим темпом игры и отсутствием модельных характеристик современной соревновательной деятельности;
- между потребностью в эффективных технологиях подготовки на этапах многолетнего процесса совершенствования гандболистов и их недостаточной разработанностью.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования как наиболее целесообразное формирование подготовленности гандболистов соответственно требованиям соревновательной деятельности, которая определила тему диссертации «Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов».
Объектом исследования стало стремительное нападение в соревновательной деятельности команд гандболистов.
Предметом исследования послужили факторы, влияющие на успех стремительного нападения команд гандболистов в соревнованиях различной квалификации.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что для повышения мастерства гандбольных команд на современном этапе развития игры необходимо знание структурных изменений соревновательной деятельности, важности влияния тех или иных факторов на успех выступления команд. Это необходимо для рационального программирования направленности процесса и подбора адекватных средств в многолетнем цикле спортивной подготовки.
Цель исследования. Выявить факторы успешности стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации и обосновать сроки начала его совершенствования в многолетнем процессе становления мастерства юных игроков.
Методологическую основу исследования составили системный и комплексный: подходы в изучении научно-практических проблем,! педагогических процессов и личностный;, деятельный- подходы к профессиональной:подготовке спортсменов:
Теоретической основой исследования^ послужили фундаментальные работы по общей теории спорта (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Озолин Н.Н., Суслов Ф.П. и др.) иг гандбола в< частности (Ивахин Е.И., Игнатьева В Я., Латышкевич Л.А., Тхорев В.И. и др.). ; Научная новизна; В процессе: исследования были; получены следующие новые данные:: определенышоказатели.соревновательной' деятельности мужских^ команд в чемпионате России и чемпионате Мира; выявлены компоненты, обеспечивающие, успех выступления команд на российском и мировом.уровнях мастерства; выявлены факторьг организации атак, влияющие на успех: стремительного; нападения в соревновательной/ деятельности гандболистов высокой квалификации;. . • определены особенности соревновательной деятельности сборных комаид.России и Туниса; . . определены; особенности физической подготовленности: гандболистов сильнейших мужских команд России, и Туниса, влияющих на; успех стремительного нападения в их соревновательной деятельности;: уточнены модельные показатели соревновательной деятельности, гандболистов высокой квалификации на современном этапе развития игры; уточнены модельные показатели специальной подготовленности гандболистов высокой квалификации; определены.особенности соревновательной деятельности команд высокой квалификации и гандболистов на этапе: начальной специализации СДЮШОР; экспериментально обоснована успешность совершенствования стремительного нападения на этапе начальной специализации гандболистов в СДЮШОР, доказана возможность сопряженного совершенствования мастерства юных гандболистов в стремительном нападении и их физической подготовленности; разработаны рекомендации для совершенствования стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов.
Теоретическая значимость заключается в том, что в теорию подготовки гандболистов вносится представление о возрастных границах начала совершенствования стремительного нападения в 12-13 лет на основе научного обоснования современных параметров соревновательной деятельности игроков различного возраста.
Практическая значимость. Растущие требования к подготовке гандболистов для достижения успеха на международной арене создают необходимость изыскивать более совершенные средства и методы подготовки. Источником моделирования служит соревновательная деятельность команд и отдельных игроков. Разработанные модельные характеристики соревновательной деятельности и показатели уровня физической подготовленности гандболистов высокой квалификации дают тренеру стратегическое направление совершенствования и контроля процесса подготовки, ориентируясь не только на запросы игры гандболистов высокой квалификации, но и с учетом поэтапных возрастных особенностей становления мастерства. Приведенные нами данные по применению стремительного нападения командами разного ранга должны помочь тренерам пересмотреть методику подготовки своих подопечных.
Полученные в результате исследования данные доложены на двух научных конференциях, представлены в 7 статьях и двух методических пособиях. Они использованы для коррекции направленности подготовки игроков на основе анализа их соревновательной деятельности; для лекционного курса преподавания гандбола в вузе и повышения квалификации специалистов по гандболу.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уровень соревновательной деятельности современных сильнейших мужских команд России уступает показателям сборных команд чемпионата Мира. Темп игры в соревнованиях чемпионата Мира значительно выше. В чемпионате России успеха добиваются команды, которые в одной игре выполняют большее количество атак, успешно атакуют с ближней позиции, выполняют больше штрафных бросков, чаще применяют стремительное нападение.
2. Подготовка российских гандболистов должна быть направлена на совершенствование стремительного нападения, уровень применения которого в соревновательной деятельности определяет ранг команды в чемпионате России. Факторами, повышающими успех соревновательной деятельности мужской гандбольной команды, являются следующие: количество стремительных атак, их результативность, способ организации стремительной атаки, перехват и подбор мяча, уровень физической подготовленности команды.
3. Совершенствование стремительного нападения надо начинать уже на этапе начальной специализации. Скоростные упражнения с передачей мяча на среднее и дальнее расстояния, передвижение короткими рывками способствуют улучшению скоростно-силовой подготовленности юных гандболистов. В обучение юных гандболистов стремительному нападению надо включать комплексные упражнения по технической и физической подготовке и специальную тактическую подготовку.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гамаун Анис
ВЫВОДЫ
1. Стремительное нападение является неотъемлемым средством борьбы команд по гандболу на всех уровнях квалификации соревнований. Из общего количества атак на стремительные атаки в чемпионате Мира приходится в среднем 20 %, а в играх чемпионата России только 13,8%. Результативность этих атак довольно высока: в чемпионате Мира составляет 75,5 %, в чемпионате России 76 %, по сравнению со средней результативностью позиционного нападения соответственно 58,7 % и 56 %
2. Количество стремительных атак в соревновательной деятельности у отдельных сборных команд чемпионата Мира не имеет достоверных различий, а в чемпионате России количество атак стремительного нападения определяет рейтинг команд. Чем выше квалификация команды в чемпионате России, тем больше и эффективнее она применяет этот способ командного нападения в своей соревновательной деятельности. Количество атак стремительного нападения команды - чемпиона России составляет 25 % из общего числа, а аутсайдера восьми команд плей-офф - всего 9 %.
3. Сильнейшие национальные сборные команды финальной группы чемпионата Мира используют стремительные атаки отрывом в среднем 7 раз в процессе одного матча, а прорыв команды осуществляют не более 3-х случаев. Команды суперлиги чемпионата России осуществляют стремительные атаки отрывом и прорывом всего 3 раза за игру. Следовательно, стремительное нападение отрывом является компонентом соревновательной деятельности высококвалифицированных команд гандболистов.
4. Стремительное нападение можно организовать разными способами. У команд чемпионата России наиболее часто - 41,8 % стремительное нападение организует вратарь передачей мяча непосредственно игроку, убегающему в отрыв. На втором месте — 35,6 % передача мяча вратарем ближайшему партнеру, который далее организует атаку. После перехвата мяча защитниками или потери его нападающими по другим причинам атака следует в 22,5 % случаев. Наиболее результативным способом стремительного нападения - 82,7 % является атака после перехвата мяча или потери мяча противником под давлением защитников и атака после передачи мяча в отрыв непосредственно вратарем - 77,4 %. Результативность атак через ближнего полевого игрока составляет 72,9 %.
5. По показателям стремительного нападения сборная команда Туниса в чемпионате Мира превосходила российскую команду • высокой результативностью реализации атак прорывом. Однако по взрывной силе ног, по быстроте и скоростной выносливости гандболисты всех игровых амплуа российской команды превосходят игроков Туниса. Скоростной компонент физической подготовленности российских команд не обеспечивает высокий рейтинг команде в чемпионате России и, следовательно, не является определяющим фактором успеха стремительного нападения. Далее команда-чемпион страны достоверно превосходит по скоростному тесту всего две команды соперников. Следовательно, кроме скоростного фактора имеются еще другие, от которых зависит эффективность стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов.
6.Факторами успеха организации стремительного нападения в соревновательной деятельности команды являются результативная игра вратаря и показатели выполнения технико-тактических действий в защите. Это, прежде всего, перехваты мяча, подбор мяча после блокирования и отскока его от вратаря и штанги, минимум потерь при передаче мяча. Естественно, что для создания ситуаций для стремительного нападения непосредственно в соревнованиях игрокам необходимо овладеть активными и агрессивными формами защиты.
7. Соревновательная деятельность команд мальчиков 13 лет существенно отличается от показателей этой деятельности гандболистов высокой квалификации. Команды юных игроков в процессе игры выполняют больше двигательных действий, чем мастера гандбола. За 40 минут игры они успевают совершить столько же атак, как команды высокой квалификации за 60 минут. По количеству выполненных действий темп игры у мальчиков 13 лет выше, чем у мастеров гандбола. Почти треть атак у них приходится на организацию стремительного нападения, особенно прорыва, но не всегда им удается довести их до успешного завершения. Поэтому в учебно-тренировочном процессе юных гандболистов необходимо для совершенствования этого важного вида нападения увеличить состав упражнений для стремительного нападения относительно позиционного.
8. В связи с отставанием российских гандболистов в осуществлении стремительного нападения необходимо пересмотреть методику обучения юных игроков. В программу учебно-тренировочного процесса юных гандболистов уже на этапе начальной специализации в СДЮШОР необходимо включать комплексные упражнения, которые моделируют условия их соревновательной деятельности. Эти упражнения положительно влияют и на физическую подготовленность игроков и на технику владения мячом.
9. Необходимо внести дополнения в содержание раздела «Учебный материал для этапа начальной подготовки» Примерной программы для системы дополнительного образования детей: детско-юношеских спортивных школ, специализированных спортивных школ олимпийского резерва по гандболу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ показателей игры гандбольных команд в чемпионате Мира и чемпионате России дал возможность создать модельные характеристики современной соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации на двух уровнях.
Мировой уровень Российский уровень
Показатели Количество Результа- Количество Результаатак тивность атак тивность
Всего атак 52 58 54 56
Позиционное 38 54 46 51 нападение позиция ближняя 9 70 9 70 крайняя 6 60 7 54 дальняя 22 42 . 16 39
Стремительное Нападение 10 75 7 76 способ отрывом 7 76 5 66 прорывом 4 76 3 88
Штрафные броски 4 73 4 68
Перехват мяча 4 - 5 69
Блокирование мяча 4 - 3
Ошибки 11 - 13
Удаления, мин. 4 - 4
Для программирования подготовки команды к чемпионату России необходимо ориентироваться на показатели модельных характеристик, проводя контрольные игры. Если какие-то параметры не совпадают, надо усилить направленность средств на ликвидацию отставания.
2. Анализ состояния игроков-участников суперлиги чемпионата России дал возможность выделить лучшие командные и индивидуальные характеристики физической подготовленности гандболистов высокой квалификации.
Тестовые задания Модельный показатель
Командный Индивидуальный
Бег по дистанции 30 м с высокого старта, с 4,02 3,85
Ведение мяча по дистанции 30 м, 4,13 3,9
Тройной прыжок с места, см 849 9,12
Комплексное упражнение, с 39,5 38
Обводка на дистанции 30 м правой, с 6,62 6,03
Прыжок в длину с места, см 260 284
Метание мяча массой 1 кг правой, м 32,5 38,5
Метание мяча массой 1 кг двумя, сидя, м 10,3 12,8
Челночный бег 100 м, с 39,5 37,8
3. Для совершенствования стремительного нападения юных гандболистов в подготовительном периоде необходимо применять подводящие упражнения, которые способствуют формированию навыков организации стремительного нападения. Это всевозможные перемещения игроков относительно друг друга с передачей мяча на дальнее и среднее расстояние. При этом перемещаться игроки должны на предельной скорости, чтобы моделировать ловлю и передачу мяча в условиях игры и совершенствовать скоростные качества. Такие упражнения можно проводить на стадионе или любой большой площадке, когда есть возможность производить несколько передач и рывков.
Необходимо применять подвижные и подводящие игры, в которых обязательным условием является перехват мяча. После перехвата игрок должен сделать рывок в направлении заданном тренером.
В условиях зала кроме общепринятых упражнений «бег в отрыв с ловлей мяча от вратаря или партнера» необходимы упражнения перехода от нападения к защите и от защиты к нападению. В этих упражнениях совершенствуются передачи мяча в условиях помехи, перехват мяча, ориентировка.
Нельзя забывать и о тактической стороне организации стремительного нападения. На занятиях с технико-тактической направленностью надо отрабатывать взаимодействия полевых игроков и вратаря. Для этого один или два центральных защитника быстро выдвигаются в определенном направлении от ворот, как только создается ситуация, когда вратарь завладевает мячом. Вратарь может сразу передать мяч одному из них, пока крайние игроки развивают стремительную атаку.
Примерные тренировочные задания для совершенствования стремительного нападения
Совершенствование отрыва
Задание 1. Нападающие располагаются справа от площади вратаря.
Нападающий, передав мяч вратарю, делает рывок к противоположным воротам; получив передачу от вратаря, он выполняет бросок мяча в ворота.
Задание 2. То же, но игрок, не получивший мяч по различным причинам, становится защитником и противодействует игроку, владеющему мячом.
Задание 3. Нападающие попарно располагаются справа от площади вратаря, у каждой пары мяч. Каждая пара передает мяч вратарю и два игрока выполняют рывок. Один из нападающих получает обратную передачу от вратаря и выполняет бросок мяча в ворота.
Задание 4. То же, но игрок, не получивший передачу от вратаря, выполняет функции защитника.
Задание 5. Игроки располагаются в двух колоннах А и Б слева от зон вратаря на обеих сторонах площадки. Направляющий колонны А передает мяч вратарю, после чего выполняет рывок в сторону противоположных ворот. Вратарь возвращает мяч этому же игроку с таким расчетом, чтобы тот поймал мяч в центре площадки. Игрок, овладев мячом, передает его вратарю противоположных ворот, а сам занимает место в конце колонны Б. В момент передачи мяча направляющий колонны Б выполняет рывок. Вратарь, получив мяч, передает его игроку, выполняющему ускорение, и т.д.
Задание 6. Защитник и нападающий с позиций крайних игроков по сигналу тренера убегают в отрыв, нападающий должен получить мяч от вратаря, обыграть защитника, забросить мяч в ворота.
Задание 7. В упражнении участвуют два нападающих, два защитника и вратарь. Нападающий и защитник располагаются на крайних позициях. По сигналу тренера все бегут в отрыв. Вратарь передает мяч любому нападающему, который, взаимодействуя с партнером, должен забросить мяч в ворота, защитники препятствуют этому.
Совершенствование прорыва
Задание 1. Вратарь находится в воротах. Рядом с ним мячи. Слева и справа у площади вратаря располагаются игроки. На центральной линии напротив ворот две стойки. По сигналу игроки бегут к своим стойкам. Вратарь передает мяч игроку, который раньше коснулся стойки. Игрок, получивший мяч, выполняет функции нападающего, другой, оставшийся без мяча, - функции защитника. Задача игрока, владеющего мячом, — выполнить бросок мяча в ворота. Задача защитника - препятствовать ему.
Задание 2.Игроки расположены перед площадью вратаря. У каждой пары — мяч. На противоположной стороне, на расстоянии 10 м от ворот, установлены две стойки в 4-5 м друг от друга, между ними находится защитник. Игрок передает мяч вратарю и оба устремляются к противоположным воротам. Вратарь передает мяч одному из бегущих игроков. Используя передачу мяча, игроки (один из них) стараются пройти между стойками, где активно действует защитник. Преодолев сопротивление защитника, игрок выполняет бросок мяча в ворота.
Задание 3. Две тройки игроков располагаются по обе стороны площади вратаря, в которой находятся два вратаря, у каждой тройки мяч. По сигналу игроки каждой тройки передают мяч своему вратарю. Одновременно с передачей мяча игроки каждой тройки с интервалом в 3-4 м совершают рывок в сторону противоположных ворот. Вратари передают мяч игроку, бегущему последним. Далее игроки передают мяч вперед и первый выполняет бросок мяча в ворота.
Задание 4. Слева у площади вратаря, на месте полусреднего, размещается защитник, перед ним нападающий. На месте правого полусреднего, на расстоянии 10 м, стоит другой нападающий. Нападающий передает мяч вратарю и выполняет рывок в сторону противоположных ворот. Защитник движется вслед за ним. Вратарь передает мяч нападающему, который параллельно движется к воротам и, овладев мячом, передает его своему партнеру, который выполняет бросок мяча в ворота. Задача защитника - догнать нападающего и помешать ему выполнить бросок.
Задание 5.Игрок располагается у площади вратаря. По центру площадки (на расстоянии 12 м от ворот и в 4-5 м друг от друга) установлены две стойки. Между стойками находится защитник. Игрок передает мяч вратарю, выполняет ускорение в сторону стоек, вступает в единоборство с защитником, обходит его, получает мяч от вратаря и бросает его в ворота.
Задание7. То же, но, получив от вратаря мяч, нападающий дает передачу своему партнеру, стоящему у линии свободных бросков, получает мяч обратно и, преодолевая сопротивление этого же игрока, выполняет бросок мяча в ворота.
Задание 8. Шесть нападающих и шесть защитников переходят от защиты к нападению. Задача вратаря — дать точную передачу мяча любому из игроков атакующей команды. Игроки, овладев мячом, создают ситуацию для выполнения броска в ворота.
Задание 9. То же, но игроки нападения должны как можно больше сделать передач между собой до завершения атаки.
Задание 10. Две четверки игроков располагаются на лицевой линии. Вратарь находится в центре своей зоны с двумя мячами. По сигналу первая четверка выполняет рывок к противоположным воротам. Вратарь передает мяч игроку, который первым пересечет центральную линию. Игрок, получив мяч и используя ведение, продвигается вперед и выполняет бросок в ворота. В момент передачи стартует вторая четверка. Один из игроков получает мяч от вратаря. Игроки второй четверки, используя передачи, скрестные перемещения и заслоны, преодолевают сопротивление трех игроков первой четверки, и один из них выходит на бросок.
Совершенствование перехода от защиты к нападению
Задание 1. Шесть игроков выполняют быстрый переход от защиты к нападению против четырех игроков защиты и выводят свободного партнера для завершающего броска мяча в ворота.
Задание 2. То же, но защитников пять.
Задание 3. Две пары нападающих располагаются у площади вратаря (левая сторона площадки) и двое нападающих и один защитник - у противоположной площади вратаря. Нападающие на максимальной скорости движутся к противоположным воротам, сохраняя расстояние между собой 5-б м и передавая мяч друг другу. Достигнув середины площадки, они отдают мяч одному из партнеров, стоящих у противоположной площади вратаря, для завершения броска в ворота. После того как игроки первой пары отдадут мяч, они становятся защитниками и активно противодействуют игрокам второй пары.
Задание Учебная игра «3-3». По сигналу тренера нападающие передают мяч вратарю. После этого тройка защитников выполняет рывок к противоположным воротам и получает мяч от вратаря. Нападающие, отдав мяч вратарю, выполняют функции защитников и мешают второй тройке выполнить быстрый переход от защиты к нападению.
Задание 5. То же, что и в упражнении 1, но односторонняя игра проводится группами «4—4», «5—5», «6-6». Можно проводить игры при численном меньшинстве нападающих «З-Ч», «4-5», «5-6». Можно проводить игры при численном большинстве нападающих «4-3», «5-4», «6-5».