Совершенствование внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Загородников, Сергей Викторович

  • Загородников, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 258
Загородников, Сергей Викторович. Совершенствование внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2008. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Загородников, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы планирования на предприятии.

1.1 Эволюция теории планирования в системе управления предприятием.1.

1.2 Теоретические вопросы организации планирования на предприятии.

1.3 Формирование системы плановых и оценочных показателей, используемых на предприятии в рыночных условиях.

Глава 2. Оценка современного состояния плановой работы на предприятиях пищевой промышленности.5S

2.1 Методические подходы к оценке качества плановой работы на предприятии пищевой промышленности.

2.2 Анализ использования потенциала внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленнсти.

Глава 3. Актуальные направления развития планирования на предприятиях пищевой промышленности.

3.1 Научное обоснование основных направлений совершенствования плановой работы на предприятиях пищевой промышленности.

3.2 Обоснование системы плановых показателей для предприятий пищвой промышленности.

3.2 Направления развития потенциала внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности»

Актуальность исследуемой проблемы. Планирование в системе управления предприятием играет ведущую роль. Это давно проверенная на практике в развитых странах аксиома. Однако в результате рыночных преобразований экономики России планирование как институт был практически ликвидирован на всех уровнях управления. Но жизнь показала, что это одна из стратегических ошибок реформирования. И сегодня вопрос о планировании остро встал на всех уровнях управления. I

Восстановление и развитие планирования на предприятиях пищевой промышленности происходит с различной степенью интенсивности. Формирование новых систем внутрифирменного планирования зависит от многих факторов, которые оказывают влияние на уровень плановой работы. Первая группа факторов: тяжелое финансовое состояние предприятия, низкая квалификация персонала, компьютерная неграмотность работников, неэффективные системы мотивации — отрицательное влияние. Вторая противоположная ^ группа факторов: заинтересованность руководства, инновационность персонала, эффективная маркетинговая деятельность - положительное влияние.

Зависимость качества планов предприятий пищевой промышленности от множества факторов доказывает сложность выбора оптимального направления развития внутрифирменного планирования. Более того, опыт работы предприятий показывает, что изменения, касающиеся только технологии планирования, наблюдавшиеся в ходе реформирования экономики в России, могут только снизить расхождения плановых и фактических значений показателей, что конечно актуально в условиях нестабильности внешней среды. Изменения только в области технологии плановых расчетов позволяют лишь незначительно повысить «авторитет» плановой работы в глазах руководителей предприятий, который был утрачен в виду неспособности последней вырабатывать качественные планы в условиях меняющейся среды переходной экономики. Необходимо использовать принципиально новые подходы к внутрифирменному планированию.

Одновременно существенные возможности для повышения эффективности внутрифирменного планирования дает использование мирового опыта плановой работы на предприятиях в развитых странах. Однако, для внедрения современных технологий планирования отечественным предприятиям пищевой промышленности необходимо создать условия для его осуществления: изменение организационной структуры управления; внедрение управленческого учета; компьютеризация управления и производства; повышение квалификации планового персонала. Таким образом, важнейшей проблемой развития внутрифирменного планирования является сложность организационных преобразований в системе управления отечественных пищевых предприятий. Высокая научная и практическая востребованность глубокого исI следования проблем организации внутрифирменного планирования на предприятиях пищевой промышленности предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросам внутрифирменного планирования посвящено большое количество научных трудов. Основной вклад в формирование теоретико-методологических подходов к планированию, адекватному рыночным условиям, принадлежит зарубежным ученым. Это -Файоль А., Ансофф И., Кинг У., Клиланд Д., Томпсон А.А., А.Д. Стрикленд, Саати Т., Керне К., Тьетар Р.-А., Хан Д., Акофф Р.Л., Мескон М. Среди отечественных ученых, рассматривающих в своих трудах подходы к содержанию внутрифирменного планирования неоходимо выделить Смехова Б.М, Глухова В.В, Анискина Ю.П., Мухина В.И., Ильина А.И., Горемыкина В.А., Владимирову Л.П., Черныш Е.А., Царева В.В., Бухалкова М.И., Егорову Ю.Н., Афитова Э.А., Морозову Ю.П., Платонову Н.А. , Бабича Т.Н., Боров-коваЕ.В.

Высокая роль планирования в деятельности предприятия и необходимость комплексного подхода, использующегося учеными для решения проблем современного управления, предопределяют высокую результативность рассмотрения работ по бюджетированию в качестве возможного подхода к решению многих проблем планирования. Отдельные аспекты планирования рассматриваются в работах по бюджетированию таких ученых как Дики Т., Метленд И., Шим Д.К., Сигел Д.Г., Щиборщ К.В., Карпов А.Е., Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В., Едронова В.Н., Добровольский Е., Караба-нов Б., Боровков П., Глухов Е., Бреслав Е., Аньшин В.М., Царьков И.Н., Яковлева А.Ю., Дугельный А.П.

Рассмотрение вопросов планирования достаточно широким кругом ученых свидетельствует о востребованности его результатов в управлении предприятием. Между тем многие задачи, решение которых необходимо для поиска и осуществления направлений совершенствования планирования на предприятиях пищевой промышленности, остаются нерешенными. До сих пор отсутствует единство во взглядах на содержание предметов внутрифирменного планирования, оптимальный состав планов предприятия. Остаются открытыми вопросы определения эффективности планирования и качества планов. Неоднозначно решается задача системного представления внутрифирменного планирования. Практически остаются без внимания вопросы проведения оценки состояния системы планирования на предприятии. Рассмотрение планирования в тесной взаимосвязи с другими подсистемами управления предприятием не позволило до сих пор выделить и систематизировать факторы, влияющих на его состояние. Недооценка в научных исследованиях многими авторами таких важных моментов планирования, как регламентация, автоматизация, кадровое и информационное обеспечение существенно сужает спектр возможных направлений совершенствования планирования в рыночных условиях.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию планирования на предприятии. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

• обосновать и уточнить теоретические основы планирования, раскрыть его место в системе управления предприятием в новой институциональной среде;

• построить концептуальную модель системы планирования на предприятии пищевой промышленности;

• рассмотреть и систематизировать факторы, оказывающие влияние на состояние планирования и его развитие на предприятии;

• исходя из разработанной концептуальной модели планирования, проанализировать и дать оценку его состояния на предприятиях пищевой промышленности;

• разработать анкету и провести анкетирование специалистов плановых служб предприятий пищевой промышленности;

• разработать основные направления совершенствования планирования на предприятии и предложить концептуальные подходы к их реализации.

Объектом исследования определены предприятия пищевой промышленности, функционирующие в условиях новой институциональной среды.

Предметом исследования является система планирования на предприятиях пищевой промышленности, рассматриваемая в методическом, нормативном, организационном, кадровом, информационном, программно-техническом и финансовом аспектах.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование вопросов внутрифирменного планирования. В ходе исследования использовались монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам внутрифирменного планирования, финансового менеджмента, бюджетирования, корпоративного управления, стратегического менеджмента. В ходе исследования использовались методы научной абстракции; индукции и дедукции; монографического исследования; математической статистики.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные, первичные данные предприятий пищевой промышленности Саратовской области. Основу исследования составили результаты анкетирования участников планирования рассматриваемых предприятий. При раскрытии темы диссертации использовались наработки специалистов-практиков в области бюджетирования и экспертного исследования, опыт планирования ряда промышленных предприятий. Обработка результатов анкетирования проводилась с использованием специализированного программного обеспечения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и расширении теоретических и методических подходов к организации планирования на промышленном предприятии в новой институциональной среде и обосновании приоритетных направлений его развития. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны, состоят в следующем:

• на основе обобщения и критической оценки теоретических положений по планированию разработана концептуальная модель внутрифирменного планирования, отличительной особенностью которой является то, что, во-первых, она показывает логическую взаимосвязь элементов системы планирования (плановый персонал, механизм планирования, процесс планирования, средства, обеспечивающие процесс планирования), уровней планирования (стратегический, тактический, оперативный) и объектов внутрифирменного планирования (ресурсы, процессы, подразделения); а во-вторых, строится на обязательной организации стратегического планирования, бизнеспланирования и бюджетного планирования, состав показателей которых выбирается предприятием самостоятельно;

• в результате систематизации отечественных и зарубежных методических подходов к организации планирования предложена систематизация ключевых условий разработки качественных планов, включающая методическое, нормативное, организационное, кадровое, информационное, программно-техническое и финансовое обеспечение планирования, которые в свою очередь, следует рассматривать как элементы предложенного автором понятия «потенциал планирования», то есть способность предприятия разрабатывать качественные планы, отслеживать выполнение и своевременно осуществлять их корректировку;

• обоснован и апробирован методический подход к оценке состояния планирования на предприятиях пищевой промышленности, включающий оценку качества планов в рамках стратегического, тактического и оперативного планирования, оценку состояния элементов потенциала планирования предприятия и оценку реализации на предприятии принципов внутрифирменного планирования на основе предложенной автором системы индикаторов;

• разработана анкета и выполнен опрос руководителей предприятий пищевой промышленности и специалистов плановых служб с целью оценки уровня планирования, что позволило определить качество планов стратеги- ■ ческого, тактического и оперативного уровней, выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию планирования; обосновать приоритетные направления его совершенствования на предприятиях пищевой промышленности;

• на основе разработанной концептуальной модели внутрифирменного планирования выстроена система плановых и оценочных показателей, позволяющая реализовать сформулированные в ходе исследования приоритеты их развития; интеграция предложенных показателей в систему управления предприятий осуществлена путем разработки комплекса плановых документов: документально оформленной стратегии, стратегической карты и форматов бюджетов;

• разработан механизм реализации потенциала планирования на предприятии: в части совершенствования методического аппарата - обоснована процедура разработки, согласования, контроля исполнения и корректировки планов; в части информационного обслуживания — предложен перечень отчетов, необходимых для проведения качественного стратегического анализа и система программного обеспечения выполнения плановых расчётов; в части нормативного обеспечения - даны рекомендации по внесению изменений в существующий на предприятиях состав норм и гормативов; в части совершенствования организации плановой работы - предложены изменения в организационной структуре предприятий и должностных инструкциях работников плановых служб, обоснована численность и мотивация их труда, объемы финансирования затрат на развитие планирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические выводы и разработанные методические подходы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы региональными и местными органами управления, а также отраслевыми ассоциациями для разработки методических рекомендаций по организации внутрифирменного планирования. Основные теоретические и практические положения диссертации могут быть также использованы предприятиями пищевой промышленности при организации планирования, выборе необходимого программного обеспечения и регламентирующей документации. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические результаты нашли применение в учебном процессе при обучении студентов по специальности "Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)" при преподавании дисциплин «Планирование на предприятии», «Финансовое планирование на предприятии», «Бизнес-планирование на предприятии», «Оперативно-производственное планирование на предприятиях пищевой промышленности», «Стратегическое планирование на предприятиях пищевой промышленности».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 печатных работах, общим объемом 5,25 печатных листов, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете и Институте аграрных проблем РАН.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 211 страницах машинописного текста. В работу включено 28 таблиц, 35 рисунков, 39 приложений. Библиографический список включает 212 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Загородников, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили получить научные и практические результаты, основное содержание которых состоит в следующем.

1. Проведенное исследование теоретических основ внутрифирменного планирования и практики плановой работы на отечественных предприятиях позволило выявить особую актуальность необходимости разработки эффективной модели внутрифирменного планирования. Было выявлено, что важнейшей проблемой развития планирования в России применительно к отдельному промышленному предприятию является отсутствие научно обоснованной и успешно зарекомендовавшей себя на практике модели внутрифирменного планирования.

В связи с этим, обоснование концепции внутрифирменного планирования осуществлено в работе, во-первых, путем системного представления плановой работы на предприятии, во-вторых, путем определения необходимого состава планов промышленного предприятия и их содержания. По мнению автора, планирование на предприятии как система должно состоять их трех подсистем: стратегическое, тактическое и оперативное планирование. Основными элементами системы внутрифирменного планирования следует считать: плановый персонал, механизм планирования, процесс планирования и средства, обеспечивающие процесс планирования. Данные элементы присутствуют в рамках стратегического, тактического и оперативного планирования. Данные виды планирования являются обязательными в рыночных условиях, поэтому на предприятии должны обязательно разрабатываться стратегические, тактические и оперативные планы. По результатам систематизации отечественных и зарубежных подходов к организации внутрифирменного планирования в работе предложено авторское понимание необходимого состава планов промышленного предприятия и их содержание.

2. В ходе исследования было выявлено, что слабым местом сторонников внутрифирменного планирования является отсутствие четкого механизма, показывающего вклад плановой работы в результаты деятельности работы предприятия. В связи с этим, для того, чтобы проследить влияние планирования на деятельность предприятия предложено использовать понятие потенциал планирования». Было выявлено, что данный термин не используется в научных дискуссиях и общеизвестных методических разработках, связанных с совершенствованием плановой работы на предприятии.

В работе предложено под потенциалом планирования промышленного предприятия понимать его способность разрабатывать качественные планы, отслеживать их выполнение и своевременно осуществлять корректировку плановых и оценочных показателей. В качестве элементов потенциала планирования рекомендуется выделять информационное, кадровое, организационное, методическое, нормативное, программно-техническое и финансовое обеспечение планирования. Цель введения термина «потенциал планирования» состоит в том, что такой подход позволяет комплексно подойти к совершенствованию плановой работы на предприятии. Это означает, что мероприятия по развитию планирования на предприятии должны разрабатываться в разрезе элементов потенциала планирования.

3. В ходе исследования была выявлена необходимость выбора приоритетных направлений его развития. Современный этап характеризуется тем, что многими отечественными предприятиями признается необходимость развития планирования в хозяйственной практике. Однако, не смотря на проработанность вопросов планирования в теории, практическая реализация принципов, методов, технологий и задач планирования сопряжена со многими проблемами. Главной проблемой на наш взгляд является то, что указанные цели, задачи, принципы, технологии планирования являются результатом переработки мирового опыта плановой работы, не всегда до конца адаптированного для отечественной специфики хозяйствования. Кроме того, предлагаемые современные инструменты планирования являются результатом длительных теоретических исканий и практических экспериментов предприятий мирового хозяйства. К их разработке и использованию зарубежные предприятия подошли логически и закономерно исходя из необходимости повышения эффективности уже отлаженных систем внутрифирменного планирования.

В настоящее время ситуация на отечественных предприятиях принципиально иная. Желая развивать планирование, они стремятся использовать современные передовые управленческие технологии (бюджетирование, управленческий учет, внедрение ERP-систем), успешно используемые зарубежными фирмами, без предварительного создания минимальных необходимых условий для создания вообще системы планирования: создание нормативного хозяйства, создание службы маркетинга, организация внутреннего управленческого учета, внутренняя регламентация плановой работы, создание команды квалифицированных специалистов и т.д.

Полагаем, что для развития планирования на отечественных предприятиях необходимо в первую очередь создать минимальные условия для организации вообще нормального планирования, а затем уже внедрять передовые технологии плановой работы.

4. Изучение специальной литературы по планированию позволило заключить, что исследование планирования на предприятии как предварительный этап выработки путей его совершенствования в настоящее время является непроработанной сферой научных исследований. В связи с этим автором предложен подход к оценке состояния внутрифирменного планирования, основанный на рассмотрение плановой работы на предприятии как системы, состояние элементов которой и взаимосвязи между ними определяют качество планов. Основываясь на данном подходе, автором разработан алгоритм оценки состояния внутрифирменного планирования.

Важной составляющей оценки планирования на предприятии, по мнению автора, должно стать заключение о качественном его состоянии, которое и послужит основанием для выбора путей его совершенствования. В связи с этим необходимой является выработка критерия оценки качества плановой работы. Критический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами внутрифирменного планирования, позволил сделать вывод о сложности и нецелесообразности какой-либо количественной оценки состояния планирования.

В связи с этим в работе выдвинута идея о том, что для получения выводов о качественном состоянии планирования не обязательно знать количественную оценку его эффекта на предприятии. Достаточно знать и отслеживать динамику изменения состояния системы планирования. Судить о состоянии планирования на предприятии можно, основываясь на системе индикаторов, характеризующих различные стороны плановой работы. Для построения такой системы индикаторов можно использовать принципы планирования. В работе автором предложена система индикаторов оценки состояния планирования на предприятии. Оценка системы планирования предприятия в конкретный момент времени по системе индикаторов может свидетельствовать о состоянии планирования на момент оценки. Повторное проведение оценки системы планирования предприятия через некоторый промежуток времени по таким же критериям позволит судить об изменениях в состоянии планирования на предприятии за отчетный период.

5. В соответствии с предложенным алгоритмом исследования был проведен анализ деятельности предприятия, по итогам которого были сформулированы требования к составу и содержанию планов комбинатов хлебопродуктов Саратовской области.

Анализ соответствия планов исследуемых предприятий сформулированным автором требованиям проводился в разрезе стратегического, тактического и оперативного планирования. В процессе его проведения было выявлено, что на предприятиях отсутствует полноценная система стратегического планирования, а тактическое и оперативное планирование не могут быть эффективными в силу выявленной фрагментарности и формальности планов. Для подтверждения сделанных выводов в работе была проанализирована динамика экономического развития одного из крупнейших комбинатов хлебопродуктов Саратовской области — ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов». Сопоставление динамики значений предложенных показателей, рассчитанных по данному предприятию, с нормативным рядом позволило судить о наличии какой-либо стратегии на предприятии. Для решения данной задачи был произведен расчет коэффициента Спирмена. Его значения по годам заметно отличаются. Это говорит о том, что в управлении предприятием преобладают текущие и оперативные решения. По нашему мнению они принимаются в условиях отсутствия четкой линии поведения предприятия и стечения обстоятельств краткосрочного характера. Волнообразный характер динамики рассчитанного коэффициента свидетельствует о нецелесообразности выбранной стратегии, либо о ее отсутствии.

6. Для выявления причин состояния внутрифирменного планирования автором была разработана анкета, ориентированная на оценку состояния элементов потенциала планирования. Анкетирование показало, что на уровень внутрифирменного планирования предприятий области оказывают влияние факторы разнонаправленного действия: факторы, оказывающие положительное воздействие на качество планов - желание руководителей предприятий улучшать информационное, методическое, нормативное и программно-техническое обеспечение, желание большинства участников планирования повысить свою квалификацию и использовать средства автоматизации в процессе планирования; факторы, оказывающие отрицательное воздействие на качество планов — отсутствие необходимой информации, отсутствие документов, регламентирующих процесс планирования, фрагментарность методического обеспечения, низкая компьютерная грамотность планового персонал, недостаточные финансовые возможности предприятия в части выделения средств на организацию плановой работы.

7. Комплексная оценка состояния плановой работы на исследуемых предприятиях позволила определить для него приоритетные направления развития планирования.

Во-первых, первостепенной задачей развития планирования должна стать разработка состава плановых показателей для всех сфер деятельности и уровней управления предприятием. Это позволит определить потребность в информации, исполнителей, совершенствовать механизм мотивации участников планирования, лучше использовать программное обеспечение, определить ориентиры при выборе курсов повышения квалификации персонала.

Во-вторых, важнейшей задачей является совершенствование организационного обеспечения планирования, которое должно состоять в разработке и внедрении положения по планированию, разработке должностных инструкции участников планирования и положений о подразделениях и службах предприятия, организации структурных единиц, которые бы занимались стратегическим развитием предприятия, координировали бы процесс планирования и нормирования на предприятии. Это позволит наладить информационный обмен данными в процессе планирования, быстрее осуществлять согласование и контроль исполнения плановых документов, расширить состав норм и нормативов, улучшить их качество.

В-третьих, существенным резервом развития потенциала планирования является совершенствование кадрового обеспечения, которое должно состоять в расширении штата участников планирования и нормирования, повышении их квалификации. Это позволит собственными силами улучшить состояние методического и нормативного обеспечения, повысить оперативность процесса планирования, отслеживать степень соответствия программно-технического и организационного обеспечения задачам плановой работы, вести собственными силами аналитическую работу и разработку прогнозов, являющихся наиболее «дефицитными» видами информации в процесс разработке планов на данном предприятии.

В-четвертых, это улучшение финансового обеспечения планирования. Без увеличения финансирования плановой работы не могут быть эффективно решены поставленные нами выше задачи развития планирования. Предприятию необходимо финансировать повышение квалификации участников планирования, совершенствовать их мотивацию, делать вложения в организацию работы по нормированию, автоматизацию планирования, развитие маркетинговой деятельности.

8. В работе сделан вывод о том, что перечень плановых показателей на предприятии должен не просто отвечать поставленным задачам управления, но и принципу экономичности планирования. Каждое предприятие должно самостоятельно решать, какие показатели оно будет использовать в планах. Это связано с тем, что расчет некоторых показателей достаточно трудоемок, требуемая детализация показателей не всегда может быть реализована на предприятии в силу проблем с информационным и методическим обеспечением, программно-техническое обеспечение не всегда может позволить оперативно рассчитывать те или иные показатели. Кроме того, в составе плановых показателей не должны использоваться «лишние» показатели, то есть те, эффект от использования которых не соизмерим с затратами времени и ресурсов на их расчет.

Для реализации предложенного подхода в работе обоснованы этапы и критерии отбора плановых показателей для использования в планах. Их практическая реализация осуществлена нами на примере ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов».

Для исследуемого предприятия сформулирована миссия предприятия и стратегическая концепция его развития. Стратегический анализ предприятия позволил выбрать стратегию, отвечающую разработанной миссии. Полагаем, что она должна состоять в наращивании внутреннего потенциала предприятия, которое будет осуществляться путем частичной модернизации производственной линии по производству муки и полной модернизации линии по производству макаронных изделий, закупки современного фасовочного и упаковочного оборудования. Кроме того, рост потенциала предприятия должен основываться на систематическом обучении персонала, повышении его материального стимулирования. Управленческий потенциал предприятия должен совершенствоваться путем организации финансового и маркетингового отдела, службы развития. Для улучшения координации и информационного обеспечения управления необходимо организовать локальную информационную сеть и начать использование современных программ по управлению снабжением, производством и продажами.

С целью выбора для исследуемого предприятия стратегических показателей, конкретизирующих стратегию в разрезе важнейших стратегических задач, использована технология Balanced Scorecard (BSC) (сбалансированная система показателей). В процессе разработки стратегической карты по данной технологии, был обоснован перечень стратегических показателей.

Для реализации предложенной стратегии развития ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов» разработана система бюджетов. В процессе ее разработки было выявлено, что для реализации стратегии не достаточно вести бюджетирование только по основным бизнес-процессам (продажи, произ-j водство, снабжение). Необходимо вести бюджетирование и в разрезе центров финансовой ответственности. Исходя из этого для предприятия разработаны финансовая и бюджетная структуры, ориентированные на усиление ответственности сбытовой, маркетинговой и производственных служб предприятия. Реализация выбранной стратегии будет обеспечиваться разработанной в работе бюджетной моделью предприятия.

9. В работе доказано, что главным условием разработки качественных планов на предприятии является соответствие информационного, методического, нормативного, кадрового, организационного, программно-технического и финансового обеспечения принятому на предприятии составу плановых показателей. Поэтому главной задачей развития планирования на предприятии должно являться создание необходимого уровня обеспечения планирования. Для решения данной задачи автором выделены этапы организации внутрифирменного планирования и обоснована последовательность их осуществления. Предложенный подход к организации внутрифирменного планирования может быть реализован на предприятии любой отрасли промышленности.

В работе апробация данного подхода осуществлена на примере ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов». Соблюдая предложенную последовательность этапов, для исследуемого предприятия автором разработаны мероприятия, позволяющие создать необходимые условия для ведения качественного планирования: в рамках методического обеспечения: разработана система процедур, необходимых для разработки, согласования и контроля планов на предприятии, по всем плановым документам определена периодичность разработки и корректировки; в рамках информационного обеспечения: предложена система отчетов, необходимых для проведения стратегического анализа деятельности исследуемого предприятия; в рамках нормативного обеспечения: определен необходимый состав норм и нормативов, даны рекомендации по их формированию и использованию; в рамках организационного обеспечения: даны рекомендации по созданию финансового отдела, отделов сбыта и маркетинга, предложены корректировки в должностных инструкциях участников планирования; в рамках кадрового обеспечения: даны рекомендации по необходимой численности планового персонала, предложены схемы мотивации участников процесса планирования; в рамках программно-технического обеспечения: уточнены требования к информационной системе предприятия; в рамках финансового обеспечения: обоснован перечень статей расходов, связанных с планированием.

Проведенное исследование показало, что на каждом предприятии процесс планирования организован по-разному по причине различий в масштабах деятельности, приоритетах развития, особенностей стиля управления. Однако, апробация разработанной автором концепции внутрифирменного планирования, методики оценки и предложенного механизма его развития показала, что всем исследуемым предприятиям присуща схожая проблема — неготовность к серьезным изменениям в организации управления. Более того, сложившаяся ситуация является следствием и, одновременно, реакцией предприятий на происходящую в последние годы трансформацию отечественной экономики. Результаты исследования доказали необходимость на теоретическом уровне и возможность на практике преодоления барьеров развития внутрифирменного планирования на комбинатах хлебопродуктов Саратовской области.