Формирование системы управления взаимодействием корпорации и региона в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Званцев, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Званцев, Владимир Андреевич
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки регулирования взаимодействия корпораций и регионов
1.1. Основы государственного регулирования региональной экономикой.
1.2. Содержание регионального управления.
1.3. Основы взаимодействия корпоративного и регионального управления.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Стратегический анализ элементов интегрированной региональной системы (на примере Республики Саха (Якутия))
2.1. Стратегический портрет региона как субъекта национальной экономики.
2.2. Анализ профиля корпоративного образования для стратегической оценки соответствия региональной среде.
2.3. Формирование проблемного поля взаимодействия корпоративного образования и региона.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Предложения по совершенствованию регулирования взаимодействием в регионе
3.1. Теоретико-методические положения регулирования взаимодействия корпорации и региона.
3.2. Организация регулирования взаимодействия корпорации и региона.
3.3. Экономические аспекты взаимодействия в регионе.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления взаимодействием корпорации и региона в российской экономике»
Начавшаяся в 1992 г. радикальная экономическая реформа внесла существеннейшие коррективы в развитие национальной экономики, сломала сложившиеся десятилетиями производственные отношения, изменила, казалось бы, незыблемые приоритеты развития. Формирование рыночных отношений неразрывно связано с коренной перестройкой структуры производства, его регионализацией, децентрализацией управления, с расширением прав и ответственности региональных органов управления за комплексное социальное и экономическое развитие территории, как части национальной экономики.
В последние годы эти процессы привели к «новому регионализму», который исходит из представления о конституционной самостоятельности региональных органов власти и субъектов хозяйствования, является антиподом идеи территориального управления из федерального центра.[73]
Экономический подъем в конкретном регионе немыслим без учета объективных закономерностей развития взаимоотношений всех участников хозяйственной деятельности. Среди этих участников ведущими, безусловно, являются крупные корпорации. В понятие «регион» органично вписывается и сфера интересов корпораций. Но эта органичность должна быть обеспечена адекватной системой управления взаимодействием бизнеса и региона; такого взаимодействия, которое обеспечивало бы сбалансированные позитивные изменения в регионе. Проблема эта очень сложна и многогранна. Для России сложность ее решения усугубляется тем, что корпоративные отношения еще только набирают силу, а отсутствие достаточной правовой, методической, организационной, экономической и других составляющих системы управления не позволяют широко использовать зарубежный опыт корпоративного хозяйствования на практике. Необходимо проведение комплекса исследований, направленных на обеспечение баланса интересов всех его участников в условиях становления современных рыночных отношений. В настоящее время явно ощущается недостаток теоретико-методических разработок, аналитических исследований и практических рекомендаций в этой области.
Формирование системы управления взаимодействием корпораций и региона - это сложный и многоуровневый процесс, охватывающий уяснение стратегии регионального развития, определение ресурсных возможностей региона, выбор требуемых форм интеграции участников, создание адекватной организационной структуры, установление межорганизационных связей и т.д.
Создание системы управления должно базироваться на определении теоретических положений, основу которых составляют принципы, регламентирующие данный процесс; необходимо исследовать возможности современного уровня развития корпоративно- региональных отношений, для того, чтобы определить подходы к формированию системы управления ими.
Данная проблема является первоочередной, практически для всех регионов, но ее незамедлительное решение имеет особое значение для депрессивных регионов, характеризующихся отсутствием комплексного, сбалансированного развития.
К таким регионам относится Республика Саха (Якутия). Ее громадный потенциал используется весьма неэффективно, и Республика испытывает значительные сложности по многим параметрам своего развития. В должной мере не обеспечивается социальная направленность комплексности развития региональной экономики на удовлетворение потребностей населения, а также комплексное, взаимосвязанное развитие производительных сил Республики, исходя из требований общественного разделения труда, установления взаимовыгодных, хозяйственных связей и эквивалентного обмена на региональном рынке.
Решающую роль в развитии региональной экономики играют три фактора, влияющие на определение целей управления:
- объективные потребности региональной социально-экономической системы на конкретном этапе ее развития;
- ресурсные возможности для их удовлетворения;
- региональная политика, определяющая приоритеты решения социально-экономических, экологических и других проблем развития территории, а также обеспечивающая заинтересованность отдельных компаний в реализации различного рода региональных программ.
Безусловно, эти факторы надо рассматривать в единстве, так как недостаточный учет хотя бы одного из них затруднит реализацию целей. Однако роль данных факторов на различных этапах развития региональной экономики меняется. На современном этапе приоритетным фактором обеспечения регионального развития становится формирование эффективного механизма взаимодействия региональных органов управления и крупных компаний, осуществляющих или собирающихся осуществлять свою производственную деятельность в данном регионе.
Изложенные обстоятельства послужили основой для выбора темы диссертационного исследования и определили его цель и задачи.
Объектом исследования являются участники интегрированной региональной системы, представленные корпорациями и региональными органами.
Предмет исследования составили организационно-экономические аспекты регулирования интеграционных процессов в регионе, как функциональной основы формирования системы управления взаимодействием корпораций и региональных органов.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы управления взаимодействием корпорации и региональных органов управления.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:
1. Систематизация теоретических предпосылок регулирования взаимодействия корпораций и регионов.
2. Формирование стратегического портрета региона, как субъекта национальной экономики.
3. Проведение стратегической оценки соответствия профиля корпоративного образования региональной среде.
4. Выявление проблемных полей взаимодействия корпорации и региона. Построение карты стратегических задач развития региона как субъекта национальной экономики.
5. Разработка теоретических положений регулирования взаимодействием корпорации и региона.
6. Формирование системы управления взаимодействием корпорации и региона и составление функциональной матрицы взаимодействия ее участников.
7. Разработка рекомендаций по осуществлению организационно-экономического регулирования взаимодействия корпораций и региональных структур.
Методологической основой исследования служили общенаучные методы изучения и решения проблем: системный подход, структурно-логический анализ, методы экономического и стратегического анализа, метод экспертных оценок, а также теоретико-методические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых. Принимались во внимание постановления Правительства РФ по вопросам реформ и развития народного хозяйства, законодательные и подзаконные акты региональных органов управления, статистические данные.
Говоря о том, что впервые или по-новому рассмотрены и разработаны отдельные аспекты проблемы взаимодействия корпорации и региона, мы отмечаем, что большой вклад в исследование данной проблемы внесли многие экономисты. Можно особо выделить научные труды Ю. Винслава, Г. Клейнера, В. Лексина, А. Швецова, А. Радыгина, П. Нестерова, Д. Львова, Г. Гутмана, В. Кистанова, А. Гранберга, Б. Райзберга, Г. Черкашина, касающиеся региональных аспектов управления, а также зарубежных ученых У. Изарда, П. Друкера, X. Стиглица, Т. Питерса, М. Портера, Дж. Обер - Крис, Д. Нортона, Р. Каплана, делающих акцент на развитие корпоративных форм.
В то же время, в их трудах, как правило, не нашли достаточного отражения проблемы формирования системы управления взаимодействием корпораций и региона. Можно констатировать, что и в России пока отсутствует разработанный подход к формированию механизма такого взаимодействия.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции организационно-экономического регулирования в регионе, как функциональной основы формирования системы управления взаимодействием корпораций и региональных структур, направленной на обеспечение устойчивого, сбалансированного развития территориального образования в соответствии с национальными интересами, на основе соблюдения баланса интересов всех участников взаимодействия.
Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, заключается в следующем: исходя из анализа сущности государственного регулирования региональной экономикой содержания управления территориальным образованием как субъектом национальной экономики в современных условиях и особенностей корпоративного управления в переходный период выявлены основные проблемные моменты взаимодействия; проведен стратегический анализ состояния корпоративного регионального управления, составлена карта стратегических задач развития, выявлены причинно-следственные связи организации процесса взаимодействия; разработана теоретико-методическая база формирования системы управления взаимодействия корпорации и региона, представленная как система принципов регулирования; предложена организационная структура системы управления взаимодействием, направленная на саморегулирование развития интегральной региональной системы; осуществлено распределение форм участия различных элементов системы при реализации стратегических целей регионального развития; определены основные подходы к осуществлению организационного регулирования взаимодействия корпораций и региональных структур на основе программно-целевого метода и системы сбалансированных показателей; разработана предложения по экономическим аспектам взаимодействия элементов интегрированной региональной системы, дополняющие государственное регулирование региональной экономики.
Как показало исследование, в экономике России сегодня необходимо внедрение и стимулирование развития корпоративных методов управления на всех уровнях, в том числе и в регионах. Определение места и роли современных корпораций для обеспечения устойчивого, сбалансированного социально-экономического развития регионов обеспечит надежный фундамент для развития экономики России.
Практическая значимость диссертации связана с ее актуальностью и определяется тем, что основные результаты исследования, представленные конкретными предложениями по разработке концептуальных и методических подходов к формированию и функционированию системы управления взаимодействием в регионе, как субъекте национальной экономики, основанной на регулировании взаимоотношений элементов интегрированной региональной системы, могут быть использованы при совершенствовании и корректировке региональной политики.
Диссертационное исследование также может быть использовано для совершенствования деятельности корпораций в рамках региональной системы.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2004». Разработанные методические рекомендации по созданию системы социально-экономического взаимодействия корпораций и региона использовались при разработке научного обеспечения комплекса мер по реализации II этапа «Концепции повышения трудовой мотивации, занятости и снижения уровня бедности в Республике Саха (Якутия) на 2004-2010 гг.» и ОАО «Якутгазпром» при разработке государственной социальной программы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Званцев, Владимир Андреевич
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ:
1. На основе разработанных в литературе подходах к формированию принципов организации осуществлено создание системы руководящих правил, охватывающих различные аспекты процессов регулирования корпоративно-регионального взаимодействия.
2. Формирование системы управления корпоративными и региональными участниками должно происходить на основе создания новых структур. В работе предложена такая структура - Межотраслевой Центр Координации Регионального Развития (МЦКРР), обеспечивающий баланс интересов всех его участников. В рамках данной структуры выделяются центр консолидации и центры ответственности.
3. Управление регионом на основе выделения центров ответственности служит организационной формой и стилем управления, направленным на децентрализацию предпринимательства внутри региона и одновременно на достижение цели его устойчивого развития.
4. Для эффективной работы предложенной структуры было разработано функциональное распределение участия различных элементов системы в деятельности по достижению стратегических целей. Для чего была адаптирована применительно к конкретной проблеме модель функциональной матрицы.
5. Отмечается, что насущной необходимостью при создании системы управления взаимодействием участников в регионе является достижение стратегического соответствия в направлении сверху-вниз: от Центра консолидации - до каждого центра ответственности. Каскадирование стратегических задач для каждого участника является обязательным условием реализации региональной стратегии. Для этого опять была выбрана ССП. Она представляет новую возможность сконцентрировать усилия всех участников корпоративно-региональной системы на выработке стратегических задач, решение которых призвано обеспечить комплексное развитие региона.
6. Реализация стратегии регионального развития в современных условиях требует внесения изменений в систему экономических региональных отношений. Снижение уровня государственного регулирования региональной экономики переносит акцент в область саморегулирования развития интегрированной системы в регионе, что потребовало разработки дополнительных элементов регионального экономического механизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание условий для устойчивого, сбалансированного развития регионов является одной из самых насущных проблем для российской экономики. Она связана с процессами реструктуризации экономики, ухудшением демографической ситуации, исчерпаемостью природных ресурсов и обусловлена растущей сложностью и высокой скоростью трансформации социально-экономических процессов, глубоких изменений в концентрации и централизации производства, структуре и размерах промышленных предприятий.
Проведенное исследование в области теории и практики организации управления в системе «регион-корпорации» позволили сформулировать ряд концептуальных положений.
В последнее время во многих регионах страны стало происходить активное формирование различного рода корпоративных структур. Это обусловлено тем, что попытки решения местных хозяйственных задач с помощью федеральных и местных программ социально-экономического развития регионов или за счет создания специальных экономических зон на основе применения методов государственного регулирования и управления деятельностью, как правило, заканчивались неудачно. Причин этому много, в том числе дефицит средств, низкий уровень управленческих кадров, отсутствие необходимой инфраструктуры и т.п. Требуется развивать новые формы хозяйственной деятельности, позволяющие экономически и организационно объединять на корпоративных началах заинтересованные структуры для реализации первоочередных задач регионального развития. В то же время до настоящего времени методическое обеспечение процессов управления взаимодействием корпоративных и региональных структур еще недостаточно разработано и не отвечает требованиям устойчивого сбалансированного развития.
Исходя из этого в диссертации проведено изучение теоретических аспектов взаимодействия корпораций и регионов, базирующееся на выявлении современных особенностей государственного регулирования региональной экономики.
Особенно важно выделить стратегический аспект такого взаимодействия, установление долгосрочных целей развития с их постепенной детализацией. Поэтому в диссертационной работе проведен стратегический анализ, в процессе которого составлен стратегический портрет региона, как субъекта национальной экономики, построен профиль корпоративного образования, проведена стратегическая оценка его соответствия внешней среде, а также выявлены проблемные поля взаимодействия корпораций и региона. Была составлена карта стратегических задач взаимодействия, основанная на методических разработках Нортона и Каплана для формирования системы сбалансированных показателей. В процессе разработки были выявлены основные причинно-следственные связи между факторами, обеспечивающими достижение устойчивого и сбалансированного развития региона. Подобного рода стратегические карты являются основой для принятия обоснованных стратегических и иных решений, а также одним из важнейших факторов, обеспечивающих их реализацию.
Стратегическая карта была разработана применительно к Республике Саха (Якутия). Этот регион обладает целым рядом специфических особенностей, которые были вскрыты и проанализированы в процессе исследования. Наиболее значимыми для целей данного исследования являются следующие.
• Республика Саха (Якутия) - крупнейший регион, занимающий почти пятую часть территории России и обладающий огромными запасами разнообразных природных ресурсов. Однако, длительное время происходит однобокое развитие региона, где гипертрофированно преобладает золото-алмазный комплекс и экономика региона является практически монопрофильной. Необходимо осуществлять переход от преимущественно минерально-сырьевой ориентации производства к топливно-энергетической специализации за счет быстрого роста нефтегазового комплекса, долгосрочной целью развития которого является обеспечение энергетической безопасности региона, самодостаточности и самообеспечения ее энергоносителями. Одним из возможных направлений этого является формирование вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний.
• Все эти компании (нефтегазовые, золотоалмазные и другие) эксплуатируют природные богатства республики и соответственно должны вносить свой вклад в развитие социально-экономического потенциала региона.
• В настоящее время для региона характерна слабая производственная база сельскохозяйственного и промышленного комплексов, неразвитая транспортная и строительная инфраструктура, неудовлетворительная социальная обеспеченность населения, экологические проблемы и т.д.
• Анализ состояния региона показал, что в Республике Саха (Якутия) не обеспечивается устойчивое, сбалансированное развитие и одной из причин этого является отсутствие эффективного взаимодействия региональных органов управления и крупнейших корпораций, разрабатывающих природные ресурсы территории. Взаимодействие носит прерывный характер и усиливается исходя, прежде всего, из конкретных форс-мажорных обстоятельств, складывающихся в регионе.
Исходя из этого в работе разработаны принципы управления взаимодействием корпоративных региональных структур. Они должны обеспечить адаптацию, взаимозависимость, взаимосвязь и эффективное взаимодействие корпоративных структур и региональных органов, что в конечном результате будет способствовать возникновению стратегического партнерства.
В условиях существующего процесса взаимодействия корпоративных и региональных структур реализация предложенных принципов весьма затруднительна. В связи с этим, предлагается сформировать с учетом существующих структурных подразделений регионального и корпоративного плана принципиально новый орган, обеспечивающий эффективное управление их взаимодействием.
В работе предложена принципиальная структура этого органа -Межотраслевого Центра координации регионального развития, включающего Центр консолидации и центры ответственности, создаваемых на базе корпоративных образований, действующих в регионе.
На основе использования метода функциональной матрицы проведено обоснование функционального разделения труда, детализирована форма конкретного участия отдельных структурных подразделений в реализации важнейших функций управления взаимодействием.
Построение системы управления взаимодействием, основанной на ССП позволит перевести стратегию развития региона в конкретные действия каждого участника.
Реализация стратегии регионального развития в современных условиях требует внесения изменений в систему экономических региональных отношений. Снижение уровня государственного регулирования региональной экономики переносит акцент в область саморегулирования развития интегрированной системы в регионе. Это требует разработки дополнительных элементов регионального экономического механизма. В работе в качестве одного из таких элементов предложено создать Централизованный Фонд Развития Региона.
Разработанная системы управления корпоративно-региональным взаимодействием призвана реализовать эффект, вызванный синергическими связями, сущность которых заключается в интеграции действий корпоративных и региональных участников. Эффект от взаимодействия в рамках предлагаемой системы превысит эффект от автономной деятельности корпоративных и региональных образований.
Предложенная система управления направляет действия всех участников на увеличение потенциала региона, обеспечивая его устойчивое сбалансированное развитие.