Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карасова, Заира Иосифовна

  • Карасова, Заира Иосифовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Карасова, Заира Иосифовна. Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карасова, Заира Иосифовна

j Введение

1. Корпоративные структуры: функциональные особенности и место в системе региональной экономики

1.1. Экономическая природа и содержание региональных корпоративных форм организации бизнеса.

1.2. Типологические особенности различных видов интегрированных структур. 1.3. Возможности использования крупного производства в < рыночно- трансформационных процессах регионов.

2. Содержание корпоративных тенденций и моделирование рыночной интеграции корпоративных структур.

2.1. Анализ корпоративных тенденций в экономике КЧР.

2.2. Моделирование рыночной инте1рации участников в корпоративные структуры различных типов в регионе.

3. Организационные решения по формированию корпоративных структур и их инфраструктурное обеспечение.

3.1. Механизм принятия организационно-экономических решений по формированию рациональной структуры корпорации в регионах аграрного профиля

3.2. Инфраструктура корпоративного бизнеса в системе региональной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая роль крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства»

Актуальность темы исследования. Регионализация экономики России обусловливает возникновение специфической формы экономических отношений и особенностей их проявления в условиях трансформирующейся системы мезоуровня. Неизменным атрибутом этих отношений является исследование их ресурсного обеспечения как условия функционирования региональной формы общественной организации производства с присущей ей парадигмой социально - экономического поведения.

Одним из важнейших элементов ресурсного обеспечения регионов России являются крупные корпорации. Они в значительной степени обеспечивают, как показала практика крупнейших регионов России, в новых рыночных условиях стабилизацию реального сектора региональной экономики, являются мощным фактором формирования инвестиционного имиджа региона и активизации инвестиционных процессов на его территории, играют важную роль в иностранном инвестировании реального сектора экономики, обусловливают оживление деятельности предприятий мелкого и среднего бизнеса.

Поэтому определенные усилия в регионах России должны быть направлены на создание финансово-промышленных корпораций, действующих в главных секторах их экономики. При этом процесс управления корпоративным построением в системе региональной экономики, вследствие (как показывает практика) недостаточно полного использования их синергетических и других преимуществ предполагает полную перемену ориентиров: перенесение центра внимания на качество и эффективность, с промежуточных - на конечные результаты, с увеличения производственных фондов на их обновление, с наращивания ресурсов - на лучшее их использование. Это объясняет необходимость проведения комплексной оценки эффективности создаваемой корпорации в регионе, то есть обоснование целесообразности формирования нового объединения с точки зрения интересов его участников и с позиций его активного участия в социально-экономическом развитии территории.

В этой связи особую актуальность и значимость приобретает проведение исследований, связанных с разработкой методики формирования рациональной структуры корпоративных объединений, ориентированной на повышение эффективности их деятельности в системе региональной экономики, и определением направлений государственного регулирования корпоративного построения в регионе.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом.

Проблемы институциональных преобразований экономики регионов, создания и функционирования интегрированных структур стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как М.Богатых, В.Болотин, В. Винслав, Ю.Винслав, Ю.Волков, А. Войтенко, А. Волдорин, А.Горелов, Э. Гуськов, В.Дементьев, Н.Кетова, Ю.Колесников, Д.Львов,

A.Любанин, Б. Мильнер, А.Мовсесян, В.Овчинников, В.Плещинский,

B.Рудашевский, В. Савченко, А.Суворов, А.Тамбиев, Э.Уткин, А. Шулус,

C.Хорошев, Ю.Якутии и др.

Вопросы становления корпоративного процесса на региональном уровне исследуются в работах И.Германовой, В.Гончарова, В.Дементьева, В.Кокорева, А.Мелентьева, В.Серова, Ю.Симачева, В.Федчука, Хисао Оны, Ф.Шамхалиева, В.Штундюка и др.

Вопросы корпоративно-экономической диагностики новых форм ассоциированного предпринимательства в регионе освещены в работах И.Беляева, Г.Клейнера, А.Лопатина, Л.Макаревича, Н.Нагрудной, И.Попова, М.Хартмана и др.

Проблемы взаимодействия корпораций с региональным центром и вопросы государственно-правового регулирования их деятельности раскрываются в публикациях авторов: С.Батчикова, В.Высокова, В.Игнатова, Н.Кругловой, В.Куликова, Т.Поповой, Н.Сонькина, Д.Шихалиева и др.

Практически все авторы сходятся во мнении, что корпоративные формы объединения банковского и промышленного капиталов способны реализовать экономическую и финансовую стабилизацию экономики субъектов РФ. Вместе с тем организационно-экономические факторы их развития в перечисленных исследованиях не представлены в полной мере.

Отсутствие единой концепции создания и реструктуризации интегрированных структур в региональной экономике, недостаточная проработанность методологии формирования корпораций в регионе обусловили необходимость проведения исследования, направленного на совершенствование процедур формирования корпоративных образований как функциональной подсистемы экономики региона.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы состоит в разработке концептуальной основы и методики корпоративного построения, включающей элементы государственного регулирования деятельности корпораций в системе региональной экономики.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

• исследовать экономическую природу и содержание региональных корпоративных форм организации бизнеса;

• изучить типологические особенности различных видов интегрированных структур;

• определить роль и возможности использования крупного производства в рыночных преобразованиях регионального хозяйства;

• разработать комплекс экономико-математических моделей рыночной интеграции участников в корпоративные структуры различных типов;

• предложить элементы механизма формирования рациональной структуры корпораций в регионах аграрного профиля;

• выявить направления развития инфраструктуры корпоративного бизнеса в системе региональной экономики.

Объектом диссертационного исследования являются региональные корпорации как организационные формы крупного бизнеса в региональной экономике.

Предметом исследования являются методы и модели корпоративного построения в регионе.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования по проблемам создания и развития корпоративных форм предпринимательства, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; исследования эффективности крупного бизнеса, реализующие регионоведческий подход к анализу корпораций. При разработке проблемы обоснования экономической роли корпораций были использованы положения региональной экономики, институционализма, нормативно-правовые акты государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, осуществляющих мониторинг корпоративных процессов в регионе.

Для решения поставленных задач в работе использованы методы эмпирического, субъектно-объектного и сравнительного анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики, методы экономико-математического моделирования, статистического анализа, прогнозирования и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата и Правительства Карачаево-Черкесской республики, статсборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные и местные законодательные акты администрации Карачаево-Черкесской республики в области инвестиционной политики и корпоративного строительства.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой корпоративные формы организации бизнеса, функционируя в составе региональной экономики, объективно способны выступать важнейшим фактором стабилизации ее реального сектора. Авторская концепция состоит в том, что создание новых корпоративных структур в системе региональной экономики, основываясь на накопленном опыте корпоративного процесса в России и за рубежом, должно быть ориентировано на максимально полный учет региональной специфики, приоритетов развития его экономики, эффективное использование потенциала их будущих участников с использованием для этих целей методов и моделей определения адекватных перечисленным требованиям форм интеграции.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Трансформационные и стабилизационные изменения, происходящие в экономике регионов России, в значительной степени определяются эффективным функционированием расположенных на их территории корпоративных структур, являющихся мощным фактором привлечения внешних инвестиций.

2. Особенности развития крупных корпораций в различных регионах России определяются, с одной стороны, переходным состоянием экономики, а также спецификой и приоритетами региональной экономики, с другой, -целями и потенциалом участников объединений. Это объясняет специфику корпоративного построения в России в сравнении с общемировыми тенденциями укрупнения бизнеса, которая находит свое проявление в типологических особенностях российских корпораций, наибольшую долю среди которых занимают конгломераты, имеющие диверсифицированную структуру.

3. Из анализа практики функционирования российских региональных корпораций можно сделать вывод об их усиливающемся позитивном влиянии на экономику региона по сравнению с другими формами предпринимательской деятельности, размещение и развитие производительных сил региона, стабилизацию реального сектора экономики и решение его социально-экономических проблем. Они в значительной степени формируют инвестиционный имидж региона и основные направления структурно-инвестиционной политики, проводимой на его территории.

4. Методика обоснования целесообразности создания и выбора наиболее эффективной формы интеграции потенциальных участников региональной корпорации в системе региональной экономики может включать комплекс экономико-математических моделей, позволяющих проводить сравнительную количественную оценку преимуществ ассоциированной деятельности предприятий и организаций по сравнению с вариантами их самостоятельного функционирования.

5. В сфере агропромышенного бизнеса, определяющего профиль значительного числа субъектов Южного федерального округа, в том числе и Карачаево-Черкесской республики, существуют реальные перспективы создания действенных корпоративных структур. Формирование крупных отраслевых и межотраслевых корпоративных объединений в сфере АПК создает предпосылки перехода значительной части стратегических решений, определяющих развитие сельского хозяйства, от сельскохозяйственных предприятий к агропромышленно-торговым корпорациям, механизм создания которых должен быть ориентирован на эффективное использование потенциала их участников благодаря обеспечению технического, технологического, организационно-управленческого и экономического их единства.

6. Для успешного функционирования корпораций в системе региональной экономики необходима отлаженная инфраструктура, включающая, с одной стороны, комплекс условий, обеспечивающих возможности корпоративного воспроизводства: информационно-телекоммуникационные, кредитно-финансовые и страховые, консалтинговые, снабженческо-сбытовые (маркетинговые), социальные, кадровые и т.п.; с другой, действенный организационно-экономический механизм регулирования корпоративного построения в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции и методики корпоративного построения в регионе, базирующейся на понимании крупных структур в регионе в качестве важнейшего элемента его структурно-институциональных трансформаций. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание, роль и место крупных корпоративных структур в системе региональной экономики, что позволяет формировать элементы организационно-экономического механизма, ориентированного на активизацию использования преимуществ крупного бизнеса в решении инвестиционных и социально-экономических проблем региона.

2. Выявлена специфика российских корпоративных тенденций, определяющих типологические особенности различных видов отечественных интегрированных структур, в том числе преимущества и недостатки горизонтально интегрированных, вертикально интегрированных и конгломератных структур, что создает информационно-аналитическую основу для выбора наиболее экономически целесообразной для их участников и для конкретного региона формы объединения на этапе принятия решения о создании корпорации.

3. Разработана система экономико-математических моделей, позволяющих конструировать эффективные варианты рыночной интеграции участников в корпоративные структуры различных типов в регионе посредством оценки сравнительных преимуществ интегрированной деятельности потенциальных участников группы по сравнению с вариантами их самостоятельного функционирования.

4. Показано, что наиболее эффективным вариантом интеграции в аграрно-промышленном секторе региональной экономики в условиях ее нестабильной рыночной трансформации является смешанная кооперация (в том числе создание региональных агропромышленных финансовых групп -АПФГ), и определены направления совершенствования корпоративных процессов в сфере АПК региона.

5. Определены основные составляющие инфраструктуры корпоративного бизнеса в системе региональной экономики, в состав которой должны входить институты государственного регулирования, поддержки и стимулирования финансово-промышленных объединений с целью недопущения монополизации, сохранения конкуренции и повышения эффективности корпораций в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в углубленном концептуальном осмыслении и разработке методологических подходов к обоснованию целесообразности создания финансово-промышленных структур в регионе, что может использоваться при разработке научных основ региональной политики в отношении корпоративного процесса, а также программно-прогнозных и проектных разработок корпоративных стратегий в субъектах Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Экономика предпринимательства», «Экономика и организация бизнеса», «Основы бизнеса».

Практические результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных концепций социально-экономического развития, для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие инвестиционного и корпоративного процессов в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международной научно -теоретической конференции «Культурно - историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе» (Архыз, КЧГПУ, 1997г.); на Региональной научно -практической конференции « Северный Кавказ на пороге XXI века» (г.Пятигорск, ИнЭУ, 1998г.); на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива —99» (г.Нальчик, КБГУ им.Х.М.Бербекова, 1999г.); на научной конференции «Региональная экономика, управление и право» (г.Черкесск, КЧГТИ, 2002г.)

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карасова, Заира Иосифовна

На результаты работы отрасли химии и нефтехимии в целом по региону значительное влияние оказывают предприятия, входящие в состав корпоративных структур «ЧХПО» и «Резинотехник», продукция которых пользуется стабильным спросом не только на внутреннем рынке, но и за пределами страны. В этой отрасли отмечается постоянный прогресс: так, по итогам работы за 2001 год в отрасли химии и нефтехимии индекс физического объема составил 146,9% при 142,0% в 2000 г. и 137,6% в 1999 г.

Резкий скачек индекса физического объема пищевой промышленности (160,8% по сравнению с 97,6 % в 2000 г.) произошел благодаря корпорациям, в состав которых вошли предприятия, производящие продукты питания: фирма «Меркурий» (реализующая колбасные изделия, водочную продукцию и минеральные воды), АО «Камос» (реализующей водочную продукцию и минеральные воды), ОАО «Карачаево-Черкесский агропромышленный комбинат» (реализующей сельскохозяйственную продукцию) и другие.

Формирование благоприятных условий для стабильного функционирования и развития промышленности в целом и каждого предприятия в отдельности является важнейшей задачей руководства республики. Их усилия сосредоточены на достижении стабильной работы предприятий, их техническом перевооружении, оказании разносторонней помощи в решении возникающих проблем.

Положение в сельском хозяйстве продолжает оставаться тяжелым: снижается энерговооруженность хозяйств, ухудшается мелиоративное состояние земель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы рыночной трансформации российских регионов, стабилизации реального сектора их экономики, активизации структурно-инвестиционной политики в последнее время выдвинули корпоративные формы организации бизнеса в число важных факторов решения перечисленных вопросов. Благодаря целому ряду потенциальных преимуществ интегрированных объединений по сравнению с другими формами предпринимательской деятельности, крупные корпоративные структуры, как показывает опыт их функционирования в мировой и отечественной практике, имеют большое значение для активизации инвестиционных процессов и стабилизации социально-экономической ситуации в целом. Региональные корпорации занимают особое место в российской экономике в силу своей роли как территориально-производственного фактора. Однако накопленный опыт их функционирования свидетельствует о недостаточном использовании возможностей, которыми обладают интегрированные структуры.

Примененный к исследованию содержания региональных корпораций системный подход позволил сделать целый ряд выводов и рекомендаций относительно экономической роли крупного производства в рыночных трансформациях регионального хозяйства, об их месте и роли в системе региональной экономики, о средствах и методах корпоративного построения в регионах, в том числе аграрного профиля, с учетом необходимости возврата потерянных рынков как в России, так и за рубежом.

Таким образом, проведенный анализ опыта развития корпоративного процесса в России позволяет сделать вывод о том, что наша страна, постепенно вписываясь в цивилизованную мировую рыночную экономику, отвечает общим тенденциям такого рода, кроме прочего, и становлением корпоративных тенденций в экономике ее регионов. Крупные корпорации в основном определяют сегодня профиль тех регионов, на территории которых они расположены, они вписываются своими стратегиями в целевые программы развития регионов, что, наряду с их территориальной принадлежностью, придает им статус региональных корпораций. Последние же в своей деятельности рассчитывают на помощь и гарантии со стороны администраций территорий, где они расположены, а также на поддержку федерального уровня. Именно статус «региональных» создает им такие богатые возможности для ведения бизнеса.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что российские корпоративные структуры в основном ориентированы на создание такой организационной структуры управления, которая сложилась в развитых странах, однако условия переходной, трансформирующейся экономики регионов, где они создаются и функционируют, делают их структуру также неустойчивой, изменчивой. Наиболее часто встречаются конгломераты.

Тенденции постепенной стабилизации экономики российских регионов, наметившиеся в последнее время, предъявляют соответствующие требования к структуре корпораций. Из всего многообразия рассмотренных в работе видов корпораций, в каждом конкретном регионе в соответствии с его спецификой, приоритетами развития, возможностями предприятий и кредитно-финансовых структур нужно выбирать наиболее эффективный, устойчивый вид интеграции. Так, если на территории региона расположена мощная финансовая структура (например, банк), готовая вложить инвестиции в деятельность корпорации, может идти речь о создании финансово-промышленной группы с центральной компанией (данный банк) в случае ориентации на долговременное сотрудничество или о создании консорциума (в случае кратковременного сотрудничества, например, на период жизненного цикла инвестиционного проекта).

Оценка вариантов интеграции предприятий и организаций в составе корпорации должна основываться на сравнительном анализе производственных возможностей предприятий в случае их самостоятельного функционирования или как участников группы. Оценка эффективности деятельности предприятий в случае их самостоятельного функционирования может определяться по известным методикам экономического и финансового анализа; при оценке же внутригруппового взаимодействия участников корпорации нужно учитывать преимущества интеграции, в частности, особые условия участия банков в деятельности группы и т.д.

В регионах аграрного профиля, к которым вполне может быть отнесена и Карачаево-Черкесская республика, назрела настоятельная необходимость в формировании организационно-экономических структур, которые были бы способны сконцентрировать в одних руках управление движением продукции по технологической цепи, а следовательно, минимизировать трансакционные издержки, стать инициаторами привлечения внешних инвестиций, выступить гарантом надежности и доходности вложенных средств. Более всего перечисленным условиям отвечает структура смешанной корпорации. Анализ корпоративных тенденций, происходящих в последние годы в КЧР, позволяет сделать вывод о том, что крупное предпринимательство, несмотря на свой пока еще небольшой опыт функционирования, играет все более заметную роль в экономике республики, особенно в ее профилирующих отраслях. Иными словами, именно региональные, профилирующиеся на приоритетных направлениях развития экономик КЧР, корпорации набирают силу, становятся важным фактором интенсификации использования накопленного в республике потенциала, привлечения в регион инвестиций, стабилизации реального сектора его экономики.

Способ интеграции собственности и потенциала определяет выбор формы ассоциированного предпринимательства, эффективность которой во многом определяется возможностями входящих в нее участников. Решение этой задачи может быть получено с использованием системы экономико-математических моделей, позволяющих определить организационную структуру корпорации в зависимости от стоящих перед ее участниками целей, а также с учетом специфики и приоритетов региона, где создается структура. Формирующие данный комплекс группы оптимизационных моделей ориентированы на возможность количественной оценки сравнительных преимуществ интегрированной деятельности потенциальных участников группы по сравнению с вариантами их самостоятельного функционирования в зависимости от предполагаемого варианта интеграции их потенциала: производственной либо финансово-производственной (на кратко- или долгосрочной основе). Исходная постановка моделей позволяет также учитывать размеры сконцентрированного в регионе потенциала и целевые ориентиры социально-экономического развития региона, что делает их эластичными и облегчает адаптацию к постоянно изменяющимся условиям функционирования региональных интегративных структур в России. При моделировании варианта объединения учитываются не только интересы, ресурсы и возможности предполагаемых участников, но также возможности конкретного региона к созданию на его территории либо промышленной корпорации, либо финансово-промышленной группы, либо холдинга, либо консорциума и т.д. Так, например, наличие в КЧР привлекательного с точки зрения крупного банка, расположенного за ее пределами, направления вложения финансовых ресурсов может иметь следствием создание временного союза хозяйственно независимых фирм типа консорциума, осуществляющих совместную деятельность в течение жизненного цикла конкретного инвестиционного проекта.

Практическая реализация разработанного инструментария предполагает его дополнение различными вариантами организационных механизмов мониторинга развития региональных корпораций, в том числе в регионах аграрно-промышленной специализации, включающих формирование необходимой и специфической инфраструктуры корпоративного бизнеса, а также учета профиля региона, где создается корпорация.

Одной из важнейших задач, решаемых при организации агропромышленной корпорации, является создание механизма ценообразования и взаиморасчетов. Для реализации такого механизма можно предложить следующие варианты:

1. Разработка и применение внутрифирменных расчетных цен и тарифов на материальные ресурсы, работы, услуги, обеспечивающих возмещение объективных необходимых производственных затрат. По мере того как агропромышленная корпорация преобразовывается в предприятие полного производственно-коммерческого цикла, целесообразно, чтобы цены эти устанавливались на уровне или несколько ниже среднерыночных по региону. Это позволит перейти к перераспределению прибыли в соответствии с долей участия в конечной себестоимости продукции.

2. Заключение договора поставки, когда участники кооперации передают друг другу ресурсы «по бартеру». Окончательные взаиморасчеты производятся после реализации продукции в денежной форме.

Экономический механизм взаимоотношений (взаиморасчетов) предприятий аграрной финансово-промышленной структуры (объединения, ассоциации) целесообразно формировать не по отдельным стадиям воспроизводственного процесса, а по конечному продукту и с учетом индивидуального вклада каждого предприятия в этот результат.

Для успешного функционирования ФПГ и других форм крупного бизнеса в системе региональной экономики необходима отлаженная инфраструктура, под которой понимается, с одной стороны, комплекс условий, обеспечивающих возможности корпоративного воспроизводства: информационно-телекоммуникационные, кредитно-финансовые и страховые, консалтинговые, снабженческо-сбытовые (маркетинговые), социальные, кадровые и т.п.; с другой, - наличие действенной организационно-экономической политики государственного регулирования корпоративного развития в регионе.

Эффективность деятельности корпораций в сфере ЛПК во многом, как и в других производственных сферах, определяется степенью заинтересованности местных властей в поддержке крупного бизнеса в регионе, их активностью в отношении корпоративного предпринимательства, в создании соответствующего нормативно-правового и законодательного поля. Это предполагает формирование инфраструктуры корпоративного бизнеса в регионе в тесной увязке с данными вопросами. Экономическая политика региональных органов в отношении агентов рыночной экономики не должна подменять предпринимательскую инициативу, а создавать условия для роста эффективности субъектов хозяйствования, в том числе корпоративных объединений - высокоэффективных хозяйственных организаций, способных стабильно функционировать на внутреннем и мировых рынках в условиях жесткой конкурентной борьбы, концентрировать ресурсы на перспективных направлениях обновления производства. Целью государственного регулирования является не поддержание неэффективных, слабых субъектов рыночного хозяйства, а помощь в раскрытии тех преимуществ, в том числе стратегического характера, которыми обладают интегрированные структуры, для того чтобы они стали одним из ключевых инструментов в решении стратегических задач региональной экономики.

Формирование эффективного организационно-хозяйственного механизма предпринимательства, реализующегося в форме региональных корпораций, с использованием методов, способов и рычагов государственного регулирования этого процесса является решающим фактором вывода экономики регионов из кризиса и последовательного их включения в формирующееся единое рыночное пространство России.