Формирование системы управления образовательным комплексом регионального классического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Александров, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александров, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Совершенствование управления развитием системы образования Российской Федерации.
1.1. Современное состояние и модернизация системы образования Российской Федерации.
1.2. Социально-экономические особенности развития региональной системы образования.
1.3. Развитие системы образования Чувашской Республики в современных условиях.
Глава 2. Концепция формирования и механизм функционирования региональной многоуровневой образовательной системы.
2.1. Концепция формирования региональной многоуровневой образовательной системы.
2.2. Совершенствование организации образовательной системы в условиях рыночных отношений.
2.3. Механизм функционирования многоуровневой образовательной системы в рамках университетского комплекса.
Глава 3. Формирование маркетингоорнентированной системы управления университетским комплексом.
3.1. Принципы формирования системы управления университетским комплексом.
3.2. Формирование рациональной организационно-управленческой структуры вуза.
3.3. Организация системы управления маркетингом университетского комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления образовательным комплексом регионального классического университета»
Актуальность исследуемой проблемы. Высшее профессиональное образование в Российской Федерации как специфическая отрасль народнохозяйственного комплекса в период рыночных преобразований также подверглась значительным трансформациям. В новых условиях вуз становится субъектом рыночных отношений и выступает как производитель образовательных услуг, подчиняющийся тем же экономическим и правовым нормам, что и другие хозяйствующие субъекты. Это требует формирования новой системы управления вузом.
Обострение конкуренции на рынке образовательных услуг, которое является следствием развития рыночных отношений в российской экономике, обусловливает необходимость поиска путей повышения конкурентоспособности высших учебных заведений. С учетом специфики и проблем функционирования государственных вузов становится обязательным использование маркетинговых инструментов в системе управления вузом с целью лучшей ориентации в рыночных условиях и повышения конкурентоспособности образовательного учреждения.
В современной отечественной литературе имеется множество публикаций по проблемам управления вузом, качества образования, рыночных методов и форм работы образовательного учреждения, однако разработка марке-1инюориен1ированного механизма управления в деятельности вузов ведётся явно недостаточно.
Применение зарубежного опыта функционирования вузов требует его адаптации к российским условиям. Этот опыт может и должен быть учтён при разработке собственной рыночной концепции образовательного учреждения. учитывающей своеобразие российской экономики и традиции отечественного высшего образования.
Развитие учреждений высшего профессионального образования в последнее десятилетие характеризовалось созданием в регионах сложных университетских структур, возникающих как результат собственного развития университетов, так и путём интеграции образовательных, научных и других учреждений и организаций.
Формирование инновационной маркетингоориентированной системы управления особенно актуально в масштабных образовательных комплексах, создаваемых в последние годы весьма интенсивно на базе классических уни-bw-pciiivJiuLi. След) с 1 при лом учитывать, что классические университеты несут значительную социальную ответственность и осуществляют культурологические функции в регионах России.
Цеди и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методологических и методических подходов к разработке механизма ры-ночно ориентированного управления образовательной деятельностью государственного вуза с использованием маркетинговых инструментов.
Для достижения пели исследования были поставлены следующие задачи: исследовать современное состояние и тенденции развития систем образования Российской Федерации и Чувашской Республики, особенности дея!сльнос1и вузов в рыночных условиях; рассмотреть особенности регионального развития системы образования в РФ; рассмотреть предпосылки формирования региональной образовательной системы; определить факторы, влияющие на конкурентоспособность образовательной услуги; ¥ 7 исследовать основные подходы и принципы формирования системы управления университетским комплексом; разработать комплексный механизм обеспечения конкурентоспособности образовательного процесса в вузе; разработать механизм формирования рыночно ориентированной системы управления университетским образовательным комплексом на основе марке!ишoboiо инс(рументария.
Объектом исслелования выступает система управления образовательным комплексом классического университета.
Предметом диссертационного исследования являются подходы и принпипы формирования системы управления образовательным комплексом классического университета.
Теоретико-методологической основой исследования является современная теория экономики и управления, результаты теоретических и прикладных исследований в области маркетинга, системный подход, метод логического моделирования, диалектический метод познания экономических процессов, статистические и экспертные методы.
При решении задач исследования использованы труды как отечественных учёных - Е.Н.Богачёва, Е.Я.Бутко, А.Л.Гаврикова, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, Л.П.Куракова, Б.З.Мильнера, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, Ф.М.Русинова, А.И.Субетто, Л.С.Тарасевича, В.М.Филиппова, К.Н.Цейковича, В.П.Щетинина, Л.И.Якобсона и др., так и зарубежных - Э.Б.Аткинсона, Д.Блэкуэлла, Л.Брю Стэнли, Ф.Котлера, Г.Кунца, Ж.Ламбена, Р.Макконнела Кэмпбелла, М.Мескона, П.Миниарда, С.О'Донелла, Дж.О'Шонесси, М.Портера, Дж.Э.Стиглица, Р.Уотермена, Дж.Энджела и других авторов, специальная экономическая литература, нормативные правовые акты, статистическая информация по развитию высшего профессионального образования в Российской Федерации и за рубежом, учётные и отчётные данные Чувашского государственного университета.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены основные тенденции развития системы образования Российской Федерации и особенности её развития как подсистемы на региональном уровне: разработана концепция формирования региональной многоуровневой образовательной системы как части национального образовательного ресурса, обеспечивающего интеграцию личности в национальную и мировую культуру: раскрыта сущность образовательной услуги как специфического товара, определяющего параметры образовательного процесса и конкурентоспособность образовательного учреждения в интересах максимального удовлетворения потребителей образовательных услуг; обоснованы закономерности эффективного функционирования образовательного процесса с учётом инновационной и научно-образовательной технологий. На этой основе разработан механизм, обеспечивающий конкурентоспособность образовательного процесса в вузе с участием федеральных и региональных органов государственной власти; предложены основные принципы формирования системы управления университетским комплексом на основе инновационного подхода и оптимального сочетания механизмов административной и образовательной интеграции учебных заведений в регионах. Суть образовательной интеграции заключается в установлении договорных отношений между учебными заведениями в форме региональных университетских комплексов, обеспечивающих единство учебной, научной и инновационной деятельности; разработана организационная структура системы маркетинга университетского комплекса, предусматривающая исследование рынка образовательных услуг, анализ внешней конкурентной среды, формирование имиджа университета.
Практическая значимость и апробация результатов исследования
Результаты исследования могут применяться при формировании и реализации маркетингоориентированной системы управления университетским комплексом.
В диссертационной работе представлены практические рекомендации по оценке конкурентоспособности образовательных услуг.
Основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях.
Результаты проводимых исследований используются при организации образовательной и маркетинговой деятельности в Чувашском государственном университете.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 4 рисунка и 25 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Александров, Андрей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведённого исследования были обоснованы следующие теоретические выводы и практические рекомендации:
1. Исследование мировых тенденций в сфере высшего профессионального образования показало, что происходит постепенное увеличение доли поступлений средств на развитие высшей школы в сторону внебюджетных. Они формируются, в первую очередь, за счёт оказания населению платных образовательных услуг.
2. В Российской Федерации интенсивно формируется рынок образовательных услуг, что отвечает общемировым тенденциям в системе образования.
3. Главным положительным результатом осуществляемой модернизации системы образования РФ явился рост количества студентов и выпускаемых специалистов. Однако качество их образования не в полной мере отвечает запросам рынка. Следовательно, актуализируется задача организации в вузах образовательного процесса, ориентированного на адекватную требованиям рынка подготовку специалистов.
4. Основные количественные показатели системы образования Чувашской Республики (число вузов, контингент студентов и др.) в последние годы значительно возросли, чему во многом способствует активная поддержка инновационных процессов со стороны органов управления образованием и руководства республики.
По основным показателям системы образования: приёму, численности, выпуску студентов на 10000 населения в ЧР наблюдается устойчивая тенденция опережающего роста по сравнению со среднероссийскими показателями. Это достигнуто, в частности, при более высоких темпах коммерциализации среднего и высшего профессионального образования по сравнению со среднероссийскими и по Волго-Вятскому экономическому району.
5. Чувашским госуниверситетом формируется социально ориентированная система непрерывного интегрированного образования, целью которой является повышения качества образования молодёжи из малоимущих семей, главным образом из сельской местности и малых городов, где население имеет сравнительно низкий уровень жизни. Создана сеть университетских инновационных довузовских образовательных учреждений, в которых организован образовательный процесс высокого качества, что обусловило значительное повышение уровня подготовки учащихся сельских школ к поступлению в вуз. 'Гак, доля студентов Чувашского госуниверситета из села возросла с 19 % в 1990 году до 49 % в 2002 году.
6. В регионах России условия для развития образования значительно различаются и зависят от экономического потенциала, демографической ситуации в том или ином субъекте Федерации, а также традиций в образовательной сфере, сформировавшихся на предыдущих этапах развития системы образования.
Тенденция регионализации образования пока не подкреплена изменением механизма финансирования высшей школы: сохраняется прежняя, отраслевая система финансирования учреждений высшего профессионального образования из федерального бюджета. Это одна из причин пассивного отношения региональных властей к участию в развитии профессионального образования в большинстве субъектов РФ.
7. В регионах РФ процессы коммерциализации системы; профессионального образования протекают интенсивно, причём темпы коммерциализации высшей школы значительно выше, чем системы среднего специального образования. В основном прирост контингента студентов, обучающихся на условиях полного возмещения затрат, практически во всех субъектах Федерации, за исключением гг. Москва и Санкт-Петербург, обеспечивается за счёт приёма в государственные вузы.
8. В результате осмысления интеграционных процессов, происходящих в системе образования РФ и ЧР, исследования направлений модернизации образования в рыночных условиях, анализа опыта реформирования вуза на примере Чувашского госуниверситета было определено, что вопросы повышения качества образовательного процесса являются сложной и многоаспектной задачей.
Идеи интеграции образования целесообразно развивать с использованием системных принципов и представления образовательного процесса в виде многоуровневой системы, учитывающей специфику и менталитет конкретного региона и организованной в конкретном субъекте РФ.
9. Конкурентоспособность образовательной услуги определяется следующими элементами: качеством и' стоимостью образовательной услуги; длительностью и социальным аспектом образовательного процесса, системная интеграция которых позволит более полно адаптировать образовательный процесс к требованиям рынка и удовлетворить запросы их потребителя.
10. Качество образовательной услуги можно представить в виде двухэлементного комплекса, состоящего из параметра, определяющего качество образовательного процесса, и параметра, определяющего качество полученного образования, качество самого объекта.
В свою очередь, качество образовательного процесса определяется его структурой, содержанием, длительностью.
11. В процессе рассмотрения совокупности элементов конкурентоспособности образовательной услуги, с точки зрения их отношения к потребительной стоимости и ценности образовательной услуги, в результате исследований и анализа существующей практики образовательного процесса были вскрыты системные явления в образовательном процессе, которые приобрели статус закономерностей, негативно влияющих на эффективность функционирования образовательного учреждения: закономерность временного сдвига, закономерность структурного сдвига, закономерность избыточности образовательного процесса.
Системные исследования образовательного процесса с учётом наличия вышеуказанных закономерностей позволили определить элементы и параметры образовательного процесса и параметры конкурентоспособности образовательной услуги, влияя на которые, можно обеспечить максимальное удовлетворение требований потребителей образовательных услуг.
12. В целях минимизации воздействия негативных факторов на образовательный процесс, индуцированных выявленными закономерностями, актуальна разработка концепции опережающего образования, процесс обучения в рамках которой возможен после формирования многоуровневой организационной системы, позволяющей решить проблемы рационального управления образовательным процессом. Данная концепция основывается на принципах композиции функций и параметров образовательного процесса, которому, по нашему мнению, наиболее полно соответствует концепция многоуровневой организационной системы, позволяющая сконцентрировать на разных уровнях образовательной системы достаточное количество элементов, обладающих необходимыми свойствами.
13. Процесс функционального взаимодействия образовательных учреждений на уровне региона представляет собой комплексный, взаимосвязанный механизм, имеющий сложную систему горизонтально-вертикальных связей. Данный механизм можно представить стратифицированной концептуальной моделью в виде трёх взаимопроникающих уровней выполнения образовательных функций. Критериями дифференциации таких функций по уровням выступают категории сложности и масштабности решаемых задач, а также цели образовательного процесса и необходимые возможности их достижения.
14. При помощи аппарата причинно-следственных связей можно систематизировать процесс обеспечения качества и конкурентоспособности образования, представляющий собой многоконтурный алгоритм. Укрупнённая структура алгоритма представлена в виде последовательных этапов качества и конкурентоспособности образования с набором задач по каждому этапу, т.е. в виде комплексного механизма обеспечения конкурентоспособности образовательного процесса.
15. Организационным решением вопроса активизации маркетинговой деятельности вуза в управлении образовательным процессом является обновление структуры по управлению маркетингом, обеспечивающее соответствие параметров образовательной услуги требуемому уровню и потребностям рынка.
Исходными моментами при решении этих проблем выступают концепция маркетингоориентированного управления образовательным процессом и выражение её через соответствующие организационные формы.
16. При всей специфике образовательной услуги можно использовать отработанные механизмы при её анализе, в том числе и рассмотрение по этапам жизненного цикла образовательной услуги. Маркетинг охватывает все основные стадии и этапы жизненного цикла образовательной услуги, являясь базой информационного обеспечения и инструментом анализа и воздействия на процесс управления качеством в жизненном цикле образовательной услуги.
17. Функции маркетинга в вузе можно подразделить условно на сосредоточенные и рассредоточенные по следующему критерию: является ли осуществление маркетинговых функций основной деятельностью того или иного структурного подразделения вуза? Осуществление рассредоточенных функции маркетинга, в дополнение к основным, может возлагаться на любые структурные подразделения вуза, участвующие в организации и проведении образовательного процесса (кафедры, учебно-методическая и научно-исследовательские службы и др.).
На основе проведённых исследований разработана функциональная модель организации сосредоточенных и рассредоточенных функций маркетинга в вузе в соответствии с целями образовательного процесса.
18. Наряду с созданием и развитием специализированных служб маркетинга в учебных заведениях актуально в настоящее время развитие прямых контактов с рынком образовательных услуг преподавателей как инструмент более точной ориентации преподаваемых ими дисциплин на удовлетворение образовательных потребностей конкретных клиентов.
В качестве инновационных форм распределённых функций предлага -ются общественные межкафедральные центры по управлению качеством образовательного процесса, а также отделения кафедр на производстве, деятельность которых должна наполняться новым рыночноориентированным содержанием в отличие от действующих филиалов кафедр на производстве, решающих задачи сугубо учебного процесса (открытие специализаций, введение новых спецкурсов и др.).