Управление интегрированными структурами в образовании как элементами социально-экономической системы в условиях формирования экономики знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романова, Елена Викторовна

  • Романова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Романова, Елена Викторовна. Управление интегрированными структурами в образовании как элементами социально-экономической системы в условиях формирования экономики знаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы интеграционных процессов на современном этапе.

1.1. Экономика знаний как необходимое условие интеграционных процессов.

1.2. Системные характеристики образования в условиях формирования экономики знаний.

1.3. Предпосылки и особенности интеграционных процессов в условиях формирования экономики знаний.

1.4. Принципы формирования и современные направления развития интегрированных структур в образовании.

Глава 2. Университетский комплекс как результат интеграционных процессов.

2.1. Сущность и формы интегрированных образовательных структур

2.2. Модель регионального университетского комплекса.

Глава 3. Организационно-экономический механизм управления университетскими комплексами.

3.1. Особенности формирования систем управления университетскими 81 комплексами.

3.2. Механизм снижения издержек в рамках регионального университетского комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интегрированными структурами в образовании как элементами социально-экономической системы в условиях формирования экономики знаний»

Актуальность темы исследования. Мировые тенденции общественного развития свидетельствуют о вступлении человечества в эпоху постиндустриализма, важнейшими критериями которого являются развитие сектора услуг, внедрение новых информационных технологий во все сферы социально-экономической деятельности, формирование экономики знаний. В связи с этим меняется представление о традиционном статусе образования, его роли в социально-экономическом развитии общества, поскольку знания становятся фактором, обеспечивающим стабильный и поступательный экономический рост.

Изменяется не только содержание обучения, но и характер получения и передачи знаний. Процесс обучения осуществляется как в системе образовательных учреждений традиционными способами, так и непосредственно на производстве, в научно-исследовательских лабораториях, в рамках социальных контактов человека, посредством которых реализуются нетрадиционные формы получения и передачи знаний и информации. Сочетание экстенсивных и интенсивных форм образовательной деятельности, адаптированных к современным условиям, позволяют образовательным структурам интегрироваться во все сферы деятельности общества, а образование становится важнейшим фактором общественного воспроизводства. Интеграция науки и образования в различные сферы общества предопределяет интеграционные процессы в самой системе образования, результатом которых является создание университетских комплексов.

Интегрированные структуры в форме университетских комплексов наилучшим образом отвечают подготовке специалистов, востребованных в современных условиях глобализации экономических процессов, ускоренного развития научно-технической революции и интернационализации хозяйственной деятельности. В свою очередь университетские комплексы, имея огромный образовательный потенциал, легче адаптируются к работе в условиях коммерциализации социальной сферы, способны реализовывать классические и прикладные виды образования, обеспечивать процесс непрерывного образования, синтезирующий довузовские, вузовские и послевузовские формы обучения. Научный потенциал университетских комплексов способен как производить инновационные продукты самостоятельно в форме научно-исследовательских разработок, обеспечивающих производство новых видов товаров и услуг, так и оказывать содействие хозяйствующим субъектам в их производстве, реализуя информационно-аналитическое обеспечение и обеспечение специалистами различного уровня квалификации. Университетские комплексы способны в большей мере продуктивно и с меньшими затратами осуществлять подготовку специалистов, сокращая трансакционные издержки общества, и одновременно проводить единую образовательную политику.

Поскольку круг участников интеграционных процессов в системе образования, ядром которых выступает университет, весьма обширен и может меняться, то объективно это предполагает многообразие форм университетских комплексов. Отдельные их виды уже созданы и успешно функционируют. Однако формирование университетских комплексов, включающих в свою структуру общеобразовательные учреждения, средние и высшие профессиональные учебные заведения на основе принципов преемственности и непрерывности образовательного процесса, позволяет моделировать университетские комплексы, замыкающие на себе образовательный процесс в регионе и осуществляющие непрерывную профессиональную подготовку в масштабах определенной территории. Такого рода университетский комплекс может функционировать виртуально. Главная цель регионального университетского комплекса - удовлетворить растущий спрос в регионе на высококвалифицированную рабочую силу, концентрируя образовательные ресурсы и повышая эффективность их отдачи на основе принципа синергизма.

Вышеизложенное позволяет считать актуальным исследование университетских комплексов, которые могут стать базовыми образовательными интегрированными структурами в условиях формирования экономики знания, и управления ими как системой.

Степень разработанности проблемы. Теоретические разработки по функционированию экономики знаний сосредоточены в трудах П.Ромера, Б.-А.Лундвала, К.Смита, Д.Форея, где дается качественно новая оценка знаний как фактора поступательного и стабильного экономического роста.

Проблемами классификации знаний и обучающих процессов занимались Ж.Сей, А.Нельсон, П.Ромер, В.Эрроу, Н.Лукас, Дж. Гроссман, Э. Хелпман, Д. Форрей, Б.-А. Лундвал. В их исследованиях раскрыты современные источники знания и сконструированы модели обучающих процессов в ходе непосредственного обучения, практической деятельности, исследований и социальных контактов. В работах М. Гиббонса, Х.Этцковица, Л. Лейдесдоффа , Б.Мартина, М.Вебстера разработаны модели получения знаний в университетах и раскрыт процесс трансформации миссии университетов в условиях формирования экономики знания. Согласно разработанной учеными теории в условиях формирования экономики знаний университет выполняет не только роль образовательного, научного и культурного центра, но и становится ядром интеграционных процессов в сфере образования.

На базе теоретических концепций интеграции А.Гидденса, Т.Парсонса, З.Баумана, В.Руднева российскими исследователями Ломакиной Т., Ушамирской Г., Резниковым А. предпринята попытка разработать основы теории интеграционных процессов в образовании, опираясь на представление об образовании как социально-экономической системе. Научной основой такого подхода являются труды Р.Акоффа, В.Банкрофта, А.Берга, фон Берталанфи, А.Богданова, В.Вернадского, Н.Винера, В.Глушакова, Д.Клеланда, У.Кинга, О.Ланге, А.-Л. Ле-Шателье, М. Месаровича, Б.Мильнера, А.Уемова, А.Афанасьева, Р.Хартли, К.Шенона, У.Эшби, позволяющие термин «система» использовать для обозначения широкого класса явлений и реализации комплексного исследования объекта.

Практическим аспектам интеграционных процессов в образовании посвящен ряд работ отечественных ученых: В.Атояна, Ю.Чеботаревского, Н.Казаковой, С.Кортова, С.Устелемовой, Е.Жиц, А.Плотникова, Н.Макаркина, Н.Фомина, В.Ивлиева и других. В этих исследованиях показаны формы и направления интеграционных процессов в образовании, проведен анализ типичных проблем функционирования университетских комплексов.

В то же время в современной экономической литературе практически отсутствуют исследования формирования интегрированных структур в образовании как элементов социально-экономической системы, их места и роли. Диссертационное исследование призвано восполнить существующий пробел.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование интеграционных процессов в системе образования и моделирование регионального университетского комплекса, адекватного задачам формирующейся экономики знаний, и управления им элементом социально-экономической системы.

Для достижения поставленной цели в диссертации обозначены и решаются следующие задачи:

- уточнить место и роль системы образования в социально-экономическом развитии общества;

- выявить объективные предпосылки и противоречия интеграционных процессов в системе образования в условиях формирования экономики знаний;

- выявить миссию университетов в формировании интегрированных образовательных структур;

- определить сущность и виды интегрированных структур в системе образования;

- исследовать существующие в системе образования на практике интегрированные структуры и определить пути их дальнейшего развития;

- разработать организационную модель виртуально функционирующей интегрированной образовательной структуры регионального уровня;

- разработать систему управления региональным университетским комплексом как элементом социально-экономической системы на основе сочетания территориальных и отраслевых принципов управления в целях повышения эффективности подготовки специалистов;

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся при формировании интегрированных структур в системе образования.

Объектом исследования выступают университетские комплексы, функционирующие в различных субъектах Российской Федерации, в том числе и виртуальные.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: диалектико-логический метод познания, предполагающий возможность изучения экономических явлений в развитии, взаимосвязи и взаиморазвитии; системно-комплексный метод познания, осуществляющий изучение экономического явления как комплексной системы, имеющей внутренние и внешние связи. В основу методологического обоснования автором положены фундаментальные экономические и междисциплинарные разработки по теории систем, теории интеграции, теории управления, системному управлению организацией, оптимизации управленческой деятельности, процессному подходу к управлению.

Теоретической и информационной основой диссертационной работы послужила нормативная база Российской Федерации, статистические данные Госкомстата РФ, монографическая литература, посвященная рассматриваемой теме, а также социально-экономические показатели Министерства образования и науки РФ, публикации в периодической печати о деятельности университетских комплексов в различных субъектах РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, выводы и предложения настоящего исследования углубляют теоретическую основу механизма управления университетскими комплексами в масштабах территории в условиях формирования экономики знания. Их применение способствует повышению эффективности управления региональной образовательной системой. Они могут рассматриваться как комплексные рекомендации органам управления образованием субъекта Российской Федерации.

Теоретические и практические выводы могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Менеджмент образования».

Апробация работы. Основные теоретические и аналитические результаты диссертационного исследования излагались автором в тезисах выступлений на межрегиональной научно-практической конференции Института управления и экономики «Современные технологии управления образованием» (Санкт-Петербург, 2003); «Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе» (Пенза, 2003); на методологическом семинаре «Университетские комплексы в системе непрерывного образования» Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (Саратов, 2004).

По результатам исследований автором опубликованы научные работы общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура работы. Выбор темы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включает 15 рисунков, 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследований, можно сделать следующие выводы:

1. Дано авторское определение университетского комплекса как интегрированной структуры, складывающейся в условиях формирования экономики знаний и выступающей в качестве основного элемента образования как социально-экономической системы. Образование как социально-экономическая система может быть представлено совокупностью экономических, организационных, социальных и управленческих отношений по поводу собственности, организации и управления образовательными учреждениями в целях повышения результативности их деятельности и снижения общественных затрат на подготовку высококвалифицированной рабочей силы. Образование как социально-экономическая система обладает признаками открытости, целостности, членимости, многофункциональности, целеустремленности, эмержментости, самоорганизации и саморазвития, временной направленности.

2. Уточнено место и роль университетских комплексов как интегрированных структур в социально-экономическом развитии региона:

- как совокупность образовательных учреждений университетские комплексы нацелены на производство образовательных услуг, выпуск инновационного продукта в вещественной, информационной и специфической формах, что обеспечивает удовлетворение спроса на рабочую силу различного уровня квалификации в регионе и наращивание интеллектуального потенциала общества;

- как социальный институт университетские комплексы оказывают влияние на приоритеты социально-экономического развития региона, корректируют воздействие деструктивных социальных процессов;

- университетские комплексы обеспечивают синергетический эффект образовательных ресурсов, проявляющийся через повышение результативности деятельности системы образования и снижение трансакционных издержек общества.

3. Систематизированы и уточнены предпосылки расширения интеграционных процессов в системе образования в условиях формирования экономики знаний, обусловленные общими для социально-экономических систем закономерностями развития и специфическими закономерностями развития образования.

К общим для социально-экономических систем закономерностям относятся:

- интернационализация и глобализация экономики, распространившиеся и на сферу образования;

- коммерциализация социальной сферы в целом, а, как следствие, и образования;

- ускорение в условиях экономики знания развития научно-технического прогресса, что повышает интенсивность наращивания научного потенциала; регионализация развития, которая обуславливает специфику территориального производственного комплекса, а, как результат, подразумевает и дифференциацию в подготовке кадров образовательными учреждениями;

- характер современных технологий, которые являются комплексными, межотраслевыми и трансдисциплинарными.

К специфическим закономерностям развития образования как системы следует отнести:

- синтез классического и прикладных видов образования. Классическое образование подразумевает фундаментальность, которая является основой профессиональной гибкости, требуемой постоянно изменяющимися условиями экономики знания. Отсутствие же минимального комплекта практических навыков не позволяет выпускнику сразу включаться в работу в конкретной организации, а, следовательно, приводит к росту трансакционных издержек на подготовку кадров.

- дифференциацию способностей обучаемых, что требует включения в образовательный процесс общей, профессиональной и послепрофессиональной подготовки.

- потребность в непрерывном образовании, которое рассматривается как длящийся всю жизнь процесс.

- осознание образовательными учреждениями предпринимательской парадигмы.

Активизация интеграционных процессов приводит образовательные учреждения к трансформации миссии, к реализации ими не только предпринимательской парадигмы, но и осознанию необходимости участия в процессах кластеризации региональной экономической системы. Ядром названных процессов становятся университеты.

4. Уточнена классификация университетских комплексов как интегрированных структур:

- Университетские комплексы, сформированные на принципах организации и координации образовательной и учебно-методической деятельности при узкоотраслевой подготовке специалистов и реализующие, главным образом, образовательные функции. Комплексы такого рода выступают как центры непрерывной подготовки специалистов, характеризуются малой степенью интеграции по узкому спектру деятельности.

- Университетские комплексы, сформированные на принципах отраслевого подхода к интеграции, единства учебной, исследовательской и инновационной деятельности и реализующие образовательные, научно-исследовательские, информационно-аналитические и инновационные функции и характеризующиеся высокой степенью интеграции.

Университетские комплексы, сформированные на базе сочетания отраслевых и территориальных интересов, ведущие подготовку рабочей силы различного уровня квалификации при совместном использовании объединенных ресурсов региона для достижения синергетического эффекта. Такого рода интегрированные структуры включают:

- университет как ядро интеграции;

- высшие учебные заведения, ведущие подготовку специалистов отраслевой направленности;

- учреждения среднего профессионального образования;

- общеобразовательные учреждения;

- структуры, осуществляющие послевузовское и дополнительное образование;

- научно-исследовательские, инновационные центры, а также другие структуры, представляющие современное бизнес-окружение.

Преимуществом университетского комплекса такого рода является снижение издержек на подготовку специалистов различного уровня квалификации и корректировка диспропорций, возникающих на региональных рынках труда и образовательных услуг, за счет формирования управления, основанного сочетании отраслевого и территориального принципов. Такой университетский комплекс наряду с образовательной, научно-исследовательской, информационно-аналитической и инновационной реализует и координационную функцию, совершенствуя кооперационные связи между элементами интегрированной системы, рассредоточивая учебный процесс, фундаментальные и прикладные исследования по территории региона, используя возможности дистанционного образования, что улучшает распределение и повышает эффективность использования ресурсов всех видов.

5. Показано, что университетские комплексы как элементы социально-экономической системы становятся точками роста экономического развития, в результате чего происходит наращивание ресурсов посредством интеграции университетских комплексов в бизнес-группы, реализующие конкурентные преимущества территории, что обеспечивает потенциальную возможность инвестирования одновременно как в сегменты реального сектора экономики, так и в образовательные и научно-исследовательские процессы.

6. Доказано, что формирование университетского комплекса, реализующего сочетание отраслевых и территориальных интересов при подготовке рабочей силы разного уровня квалификации объективно предполагает создание единой региональной системы управления образовательным комплексом, включающей:

- Попечительский совет,

- Совет ректоров,

- межрегиональный центр маркетинга,

- систему контроля качества образования,

- экспертно-методическую и консалтинговую службы.

Существующая система управления образованием не учитывает реально действующие интегрированные структуры, организована по отраслевому принципу и основывается на управлении отдельными элементами интегрированных структур, подчиненными разным уровням территориального управления. Это изначально предполагает противоречивый характер функционирования интегрированных структур, отсутствие общей стратегии и разнообразия оперативно-тактического управления.

Предлагаемая система управления базируется на сочетании отраслевых и территориальных принципов управления и предполагает управление интегрированной структурой как органическим единым целым, представляющим собой элемент социально-экономической системы. Это позволяет консолидировать образовательные, материальные и финансовые ресурсы региона, достигая синергетического эффекта; сформировать комплексную систему управления, реализующую единую стратегию, направленную на повышение конкурентоспособности и эффективности за счет снижения затрат на подготовку специалиста и трансакционных издержек; провести структурную перестройку в системе образования, нацеленную на удовлетворение требований хозяйственного комплекса региона, осуществление диверсификации в подготовке специалистов, позиционирование интеллектуального продукта на рынках образовательных и научных услуг; ликвидировать диспропорции между спросом и предложением на рабочую силу различного уровня квалификации; обеспечить неразрывное единство образовательного, научно-исследовательского и инновационного процессов.

Системы управления региональным университетским комплексом обладает свойствами изменчивости и адаптивности за счет трансформации функциональных и управляющих элементов, входящих в нее. Причем, роль положительной обратной связи выполняют система контроля качества образования, а межрегиональный центр маркетинга обеспечивает отрицательную обратную связь и устойчивость системы в целом.

7. Рассмотрены затраты на осуществление деятельности по выпуску инновационного продукта, анализ которых позволяет сделать вывод о необходимости экономического подхода к исчислению трансакционных издержек, а не рассчитывать их с учетной позиции. Вопрос о качественном изменении трансакционных издержек в рамках регионального университетского комплекса требует дополнительных исследований и построения формализованной модели по предложенной организационной структуре. Такая модель должна включать в себя целевые параметры, отражающие специфику региона, специфику участников интеграционных процессов и видов деятельности в рамках регионального университетского комплекса. Сложность и многоаспектность обозначенной проблемы требуют применения компьютерного моделирования.

Таким образом, разработка и анализ формализованной компьютерной модели регионального университетского комплекса позволит сделать его поведение более гибким в изменяющихся условиях внешней среды, а возможность управления трансакционными издержками обеспечит и ему, и территории конкурентные преимущества.