Устойчивое развитие туризма в территориально-рекреационном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хачмамук, Руслан Вячеславович

  • Хачмамук, Руслан Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Хачмамук, Руслан Вячеславович. Устойчивое развитие туризма в территориально-рекреационном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хачмамук, Руслан Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СФЕРЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕ АЦИОННЫХ УСЛУГ.

1.1. Предпосылки и тенденции развития сферы туристско-рекреационных услуг в условиях транзитивной экономики.

1.2. Место и роль индустрии туризма в региональном экономическом развитии.

1.3. Региональный менеджмент и маркетинг как инструменты управления устойчивым развитием региона туристско-рекреационной специализации.

2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

2.1. Сопоставление международного и отечественного опыта государственного территориально-отраслевого управления развитием региона туристско-рекреационной специализации.

2.2. Тенденции и перспективы развития городов-курортов Азово-Черноморского побережья России.

3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ.

3.1. Методические подходы к разработке федерально-региональной целевой программы развития туризма.

3.2. Прикладные аспекты реализации федерально-региональной целевой программы развития туризма.

3.3. Проектирование механизма программно-целевого управления развитием туризма на примере городов-курортов Азово-Черноморского побережья России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие туризма в территориально-рекреационном комплексе»

Актуальность исследования. Экономические преобразования в сфере ту-ристско-рекреационных услуг, как неотъемлемой составляющей всей сферы услуг, стали частью общего процесса трансформации экономического потенциала страны при переходе от административно-командной системы хозяйствования к рыночной экономике.

Жесткое регулирование и значительное финансирование государством сферы туристско-рекреационных услуг в советский период не стимулировало оптимальное использование ресурсов и повышение эффективности производства услуг. Процессы, наблюдаемые в условиях административно-командной системы хозяйствования, были адекватны состоянию в других отраслях, и при монопольном положении производителей товаров и услуг подрывали суверенитет потребителя, формирующий рынок как таковой.

Характерной особенностью переходного периода являлось наличие государственного регулирования экономики с одновременным, усиливавшимся влиянием элементов предпринимательской активности, опосредованной развитием хозрасчета, индивидуальной трудовой и кооперативной деятельности, структурными изменениями механизма хозяйствования. Целью этих трансформаций на пространстве туристско-рекреационного рынка было расширение сферы дополнительных услуг, повышение качества обслуживания потребителей, увеличение финансовых поступлений.

Появление новых характеристик и качеств, привнесенных в сферу туристско-рекреационных услуг рыночными отношениями, существенно изменили процессы ее функционирования, взаимодействия с другими отраслями, потребительского поведения значительных слоев населения России на рынке туристско-рекреационных услуг. Влияние туризма на развитие региональной экономики обусловлено спецификой качественно нового механизма функционирования современной индустрии туризма, ее комплексным влиянием на экономику других отраслей, а также мировыми тенденциями усиления роли сферы услуг в экономическом развитии.

В результате быстрого расширения индустрии туризма традиционные и новые места, посещаемые туристами, сталкиваются со все более серьезными проблемами в области экологии, культуры и социально-экономического развития. В настоящее время признается, что неконтролируемый рост туризма, преследующий цель быстрого получения прибыли, зачастую имеет негативные последствия, поскольку он наносит ущерб окружающей среде, местному сообществу и разрушает саму основу, на которой зиждется функционирование и успешное развитие туризма.

Ключевой принцип устойчивого развития туризма был предложен еще в 1988 году Всемирной туристской организацией, указывая на то, что устойчивый туризм ведет к управлению всеми ресурсами таким образом, что экономические, социальные и эстетические потребности могут удовлетворяться при одновременном сохранении культурной самобытности, основных экологических процессов, биологического разнообразия и систем поддержания жизни. Однако, как и многие другие положения международной теории и практики развития туризма, эта концепция не получила распространения в отечественном туризме. Более того, до настоящего времени наблюдается прямо противоположная ситуация присутствия деструктивных тенденций развития туризма, направленных на скорейшее получение прибыли в ущерб долгосрочному развитию.

Принципиальная новизна проблем развития сферы туристско-рекреационных услуг в условиях рыночной экономики после десятилетий государственной монополии, необходимость расширения возможностей и полномочий регионов в поисках путей своего развития, сочетания факторов регионального развития и отраслевой специализации территории обуславливают актуальность разработки научно-теоретических и прикладных вопросов организации управления устойчивым развитием туризма в территориально-рекреационном комплексе (ТРК) и развития регионов, выбравших туризм в качестве отрасли специализации.

Методологические основы управления и функционирования индустрии туризма в условиях рыночной экономики и устойчивого развития раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как Б. Арчер, Р. Бентли, Я. Гезгала, Р. Дэвидсон, Я. Криппендорф, Х.В. Опашовски, В. Фрейер, Д. Флетчер и др. Однако результаты исследований западных специалистов применимы к решению проблем в условиях уже сформировавшейся рыночной экономики, а также нуждаются в адаптации к специфике отечественного туризма.

Представляют значительный интерес работы В.И. Азара, О.В. Аристовой, М.Б. Биржакова, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, посвященные анализу особенностей развития сферы туристско-рекреационных услуг в условиях переходной и рыночной экономик, а также Н.Н. Агеевой, И.Т. Балабанова, А.С. Запесоц-кого, В.Б. Сапруновой по проблемам экономики и управления сферой туристско-рекреационных услуг. Внимание в данных работах сфокусировано, главным образом, на общетеоретических и методологических аспектах.

Наиболее широко представлены исследования взаимодействия индустрии туризма и экономики региона, в т.ч. с учетом некоторых положений теории устойчивого развития, в трудах Ю.И. Авраха, В.И. Винокурова, В.А. Леонова, М.Х. Танова, А.В. Теренина, Р.Б. Токаева. Проблемы экономики туристско-рекреационных регионов в целом раскрыты в работах М.М. Амирханова, С.И. Берлина, В.А. Нарского, А.А. Татаринова.

Основы теории формирования и развития ТРК заложены в трудах М.А. Абрамова, Ю.А. Веденина, А.В. Гидбута, Е.А. Котлярова, А.Г. Мезенцева, B.C. Преображенского, написанных в конце 1970-х-начале 1980-х годов. В современной литературе эти проблемы практически не отражены, за исключением работ С.И. Берлина, А.А. Берестового. Также следует отметить работы А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.А. Воротилова, В.В. Кистанова, Б.А. Райзберга и Р.А. Фат-хутдинова, посвященные вопросам исследования рынка услуг в региональных экономических системах и тенденциям регионального развития в целом.

Вместе с тем, специфика развития регионов выраженной туристско-рекреационной специализации и отдельных территориально-рекреационных комплексов все еще остается малоизученной, в особенности в отношении реформирования существующих методов управления развитием на основе сочетания рыночных механизмов и сохраняющих отпечаток административно-командных методов моделей муниципального и регионального управления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления устойчивым развитием туризма в территориально-рекреационном комплексе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ тенденций развития сферы туристско-рекреационных услуг в условиях транзитивной экономики.

2. Определение места и роли индустрии туризма в региональном экономическом развитии.

3. Раскрытие характеристик современного состояния процессов формирования и функционирования отечественных ТРК.

4. Изучение основных принципов устойчивого развития туризма и адаптация зарубежного опыта к отечественным условиям.

5. Сопоставление международного опыта управления развитием туризма и развитием регионов туристско-рекреационной специализации.

6. Изучение методологии программно-целевого управления и анализ отечественного опыта программ развития туризма.

7. Разработка основных положений по формированию механизма программно-целевого управления устойчивым развитием туризма в ТРК.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и социально-экономические процессы, обуславливающие управление устойчивым развитием туризма в территориально-рекреационном комплексе.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию туризма, правовые акты, нормативно-методические документы, материалы научных конференций, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, методы аналитического и экономико-математического моделирования, системный и функциональный подходы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты тенденции развития сферы туристско-рекреационных услуг в транзитивной экономике, выделена роль государства в организации управления и сохранения социальной значимости туризма.

2. Предложен воспроизводственный подход к пониманию места и роли индустрии туризма в региональном экономическом развитии.

3. Выделены критерии устойчивости развития туризма в отечественных ТРК, сформулированы принципы концепции развития туризма в регионе на основе социализации, экологизации и информатизации туристско-рекреационной деятельности.

4. Обоснована необходимость организации системы территориально-отраслевого управления туризмом в ТРК.

5. Доказана целесообразность применения программно-целевого управления как метода обеспечения устойчивости в развитии туризма, предложена формализованная структура программы развития туризма и содержание отдельных блоков, обосновано усиление расчетных компонентов в аналитическом и прогнозном блоках.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических и методических основ управления развитием туризма в территориально-рекреационных комплексах на основе устойчивости, раскрытие процессов функционирования сферы туристско-рекреационных услуг в рыночной экономике и ее влияния на региональное экономическое развитие.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования теоретических положений при проектировании процессов управления территориально-рекреационными комплексами, определяя направленность реформирования социально-экономических отношений, связанных с туристско-рекреационной деятельностью, а также в непосредственной разработке региональных программ устойчивого развития туризма на основе сделанных методических рекомендаций. 1

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты были представлены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,35 п.л. Теоретические и практические положения работы были рекомендованы к рассмотрению Департаменту комплексного развития Азово-Черноморского побережья Краснодарского края и учтены при разработке краевой целевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края на 20032010 годы» (утверждена постановлением Законодательного собрания Краснодарского края от 19.11.2003 №411-ГТ).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 14 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хачмамук, Руслан Вячеславович

8. Выводы об ожидаемом социальном, оздоровительном и экономическом эффекте предлагаемой системы развития сферы туристско-рекреационных услуг на данной территории.

Аналитический и прогнозный разделы программы также должены содержать обоснования, расчеты и цифровые показатели, включая: 1. Анализ и оценку природных и культурно-исторических условий и ресурсов туризма и рекреации (погоды и климата, вод, растительности, ландшафта в целом, музеев, памятников и других достопримечательностей, основных этнографических особенностей с выделением объектов иностранного туризма) с учетом природоохранных и экологических ограничений, загрязнения окружающей среды.

2. Анализ современного состояния сферы туристско-рекреационных услуг в регионе с оценкой факторов и условий ее развития (с выявлением диспропорций и «узких мест», анализом наиболее существенных взаимосвязей между нижеуказанными факторами) по следующим позициям: потребностям и спросу населения в туристско-рекреационных услугах: местного - в данном районе и за его пределами, жителей других районов - в данном районе, согласно классификации видов и форм туризма и рекреации; туристским связям с соседними территориями и другими регионами; перспективам развития производительных сил, непроизводственной сферы и расселения по данной территории в их взаимосвязях с туризмом; транспортным условиям (внешней транспортной доступности региона, внутренней дорожно-транспортной сети, ее пропускной способности в расчете на дни и сезоны пик); обеспеченности инженерно-техническими инфраструктурными элементами (энергоснабжение, водоснабжение, связь и т. д.); мощностям строительной базы и наличию строительных материалов для реализации предложений схемы; трудовым ресурсам (наличию местных ресурсов или необходимости их пополнения извне); продовольственным ресурсам с учетом возможностей завоза из-за пределов региона и обеспечением хранения.

3. Обоснование выдвинутой гипотезы развития туризма и рекреации на данной территории, которая должна содержать прогнозные оценки и важнейшие направления развития туризма и размещения туристско-рекреационных зон и центров, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение потребностей местного и приезжего населения в туристских видах и формах отдыха с указанием расчетных и максимально возможных объемов обслуживания туристов и экскурсантов с учетом природоохранных, социально-экономических, материальных и технологических ограничений, а также обоснование возможных вариантов формирования сети туристских и экскурсионных маршрутов и учреждений.

4. Определение перспективных потоков и объемов обслуживания туристов и экскурсантов в туристско-рекреационных учреждениях и на экскурсионных маршрутах, а также ожидаемого количества неорганизованных туристов.

5. Технико-экономическое обоснование строительства и расчет ожидаемой социальной и экономической эффективности от реализации мероприятий подпрограмм освоения территории и предложений по резервированию земель для целей туризма, очередности реализации подпрограмм. Социальная и экономическая эффективность первой очереди реализации схемы рассчитывается отдельно с большей подробностью.

Таким образом, формируется целостная и логически связанная система расчетных и прогнозных показателей, обеспечивающая базу разработки и реализации целевой программы. Совокупность данных показателей может присутствовать и в аналитическом, и в прогнозном блоках программы в зависимости от целей, текущего состояния и уровня развития туризма в регионе. Также она может быть существенно расширена за счет расчета частных показателей для конкретных целей или подпрограмм с учетом специфики данного региона.

С точки зрения реализации прикладных аспектов осуществления федерально-региональных целевых программ развития туризма представляется целесообразным анализ осуществляемых в ряде регионов программ.

Следует отметить, что программно-целевой подход к развитию туризма уже признан в регионах, однако, как показывает анализ, придерживаясь общей, структурной концепции программно-целевого управления, каждый из регионов разрабатывает собственную методику формирования и исполнения программных мероприятий. Это объясняется отсутствием научно обоснованных решений и рекомендаций в данной области, что, в свою очередь, приводит к возникновению проблем при разработке новых программ, не позволяет тиражировать успешный опыт осуществления программных мероприятий в других регионах, в целом снижает эффективность данного метода развития в государственном аспекте.

Для проведения сопоставительного анализа нами были выбраны существующие программы развития туризма: г. Москвы (2000-2010гг.), г. Санкт-Петербурга (1999-2003 гг.), г. Нижнего Новгорода (2002-2004гг.), г. Тольятти (1999-2000гг.), г. Перми (2001-2005гг.), г. Пскова (1996-1997гг., 2000-2006гт.), Федеральная целевая программа «Юг России» (2002-2006 гг.), Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие города-курорта Сочи на период до 2010 года».

Федеральная целевая программа «Юг России» представляет собой современный, реализуемый в настоящее время инструмент регионального развития Южного федерального округа. Основной целью Программы является создание экономических и социальных условий для стабильного и бесконфликтного развития субъектов, расположенных на юге России, и обеспечение геостратегических интересов России в этом регионе. Развитие туризма обозначено в качестве задачи общефедерального значения, а именно — модернизация структуры и развитие ключевых секторов в экономике - транспортный, туристско-туристско-рекреационный и санаторно-курортный комплексы.

Аналитическое содержание раздела 3.3. «Туристско-туристско-рекреационный и санаторно-курортный комплекс» представлено на высоком уровне — дан анализ тенденций развития туризма в России и Южном федеральном округе, определены перспективы развития значительного числа видов туризма с указанием конкретного обоснования, отдельно выделен территориальный аспект стратегии развития комплекса. В целом, стратегическое развитие туризма должно базироваться на учёте объективно складывающейся дифференциации туристско-туристско-рекреационных территорий (зонировании), предусматривающей, в частности, обособление трёх их основных групп в соответствии с конкурентоспособностью на рынке туристско-рекреационных услуг, инфраструктурными, экологическим и иными условиями для развития туризма и рекреации.

Следует отметить, что федеральная поддержка туристско-рекреационного комплекса должна носить системный характер и включать меры, реализуемые на общефедеральном, общерегиональном и субрегиональном (локальном) уровнях.

На общефедеральном уровне необходимо, в частности, обеспечить переход от преимущественно финансовой поддержки туристско-рекреационных территорий к обеспечению экономических и правовых условий для развития туризма и рекреации. Целесообразны усилия по дополнительному стимулированию платёжеспособного спроса на туристско-рекреационный продукт юга России (регулирование транспортно-тарифной политики перевозчиков, развитие транспортной инфраструктуры, частичное государственное дотирование санаторно-курортных путёвок в межсезонье), меры по упорядочению отношений собственности в санаторно-курортном комплексе, коррекцию бюджетно-налоговых механизмов для дополнительного инвестирования в реконструкцию материально-технической базы и др.

На общерегиональном уровне (в масштабе юга России) приоритетной государственной поддержки требует:

- проведения инвентаризации и сертификации туристско-рекреационных и санаторно-курортных предприятий, формирование на этой основе интегрированных в единую информационную систему баз данных о ресурсном потенциале курортов, наличии мест, ценовых предложениях и др.;

- инвентаризации сложившихся институциональных условий для развития туризма в регионах юга России и на этой основе формирование и реализация общерегиональной стратегии коррекции действующей нормативно-правовой базы в интересах повышения инвестиционной привлекательности курортных территорий;

- становления общерегиональной инфраструктуры развития туризма и рекреации (специализированные ярмарки и биржи, инвестиционные и инновационные компании, целевые фонды, ассоциации курортных территорий и предприятий туристско-рекреационной сферы и др.); - разработки концепции и программы развития туристско-рекреационного комплекса южнороссийского региона (детализированной по отдельным субъектам Российской Федерации и основным курортам) с особым акцентом на рыночный механизм её реализации.

На локальном (региональном) уровне (для отдельных городов-курортов и туристских центров) основные усилия должны быть направлены на стимулирование создания новых (на перспективных для развития территориях) туристских объектов размещения (преимущественно за счёт малых гостиниц и пансионатов) и модернизацию традиционных курортных комплексов. Для этого необходимо сочетание общих усилий по улучшению инвестиционного климата на туристско-рекреационных территориях с адресным государственным воздействием на узловые (для каждого региона) проблемные ситуации и потенциальные «точки роста».

В целом, логика программы подчеркивает значимость государственного участия на федеральном и региональном уровне в процессах развития туризма. Однако анализ инвестиционных проектов, включенных в программу, приводит к несколько противоречивому выводу, поскольку только 34 из 145 проектов прямо или хотя бы косвенно относятся к развитию непосредственно туристско-рекреационных объектов. Остальные 111 проектов направлены на развитие инженерных инфраструктурных объектов общехозяйственного назначения (очистные сооружения, тепло- и водоснабжение, транспортное обеспечение, связь), вплоть до строительства республиканского канала телевидения в Дагестане (проект 3.3.126). Таким образом, внимание федеральных властей направлено на реализацию проектов преимущественно инфраструктурной направленности, что в большей степени сказывается на развитии собственно региона или отдельной территории в целом, лишь косвенно способствуя развитию туризма и рекреации.

Попытка комплексного решения проблем развития отдельного региона на федеральном уровне была предпринята в 1996 году посредством разработки и принятия федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие города-курорта Сочи на период до 2010 года».

Предполагалось выполнить на первом этапе реализации программы (1996-2000 гг.) первоочередные неотложные мероприятия по стабилизации социально-экономического положения и улучшению инвестиционного климата региона.

Второй этап (2001-2005 гг.) предусматривал интенсификацию структурных преобразований в основных сферах экономики региона, модернизацию существующей материальной базы курорта, активизацию строительства и реконструкции объектов туристско-рекреационной и общегородской инфраструктуры.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) намечалась полная реализация основных мероприятий и достижение запланированных Программой целей, каковыми являются «превращение региона Сочи в современный высокоэффективный санаторно-курортный и спортивно-туристский центр, обеспечивающий, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и зарубежных граждан в санаторно-курортных услугах, а с другой — значительный вклад в экономическое развитие страны, в т. ч. за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранных инвестиций, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования уникальных природно-климатических, бальнеологических и рекреационных ресурсов.

Для реализации этих целей предполагалось выполнение мероприятий в рамках 14 подпрограмм:

1. Развитие курортно-туристского комплекса.

2. Создание горно-климатического курорта и базы для развития зимних видов спорта в Красной Поляне.

3. Формирование рациональной транспортной системы региона.

4. Продовольственное обеспечение.

5. Охраняемые природные территории и развитие экотуризма.

6. Строительный комплекс.

7. Развитие малой энергетики.

8. Охрана окружающей среды.

9. Развитие средств связи и информатики. Создание телекинокомплекса -Центра южной базы российского кино и телевидения

10. Развитие сети инженерных сооружений.

11. Трудовые ресурсы и содействие занятости населения.

12. Развитие банковско-финансовой сферы города-курорта Сочи.

13. Развитие внешнеэкономической деятельности Сочинского региона.

14. Формирование инфраструктуры морского туризма на побережье Сочи.

Исполнителями подпрограмм и основных мероприятий должны были стать администрация г. Сочи, соответствующие предприятия и организации г. Сочи и Краснодарского края, федеральные министерства и ведомства.

Объем и источники финансирования: всего на 1996-2010 гг. — 34910,3 млрд. руб., в т. ч. прямое финансирование из средств федерального бюджета -4276,5 млрд. руб., из городского — 1566,6 млрд. руб., краевой бюджет должен предоставить 497,7 млрд. руб., средства министерств и ведомств - 209,8 млрд. руб., средства предприятий, организаций-инвесторов - 23905,5 млрд. руб., финансирование за счет других федеральных целевых программ - 4083,5 млрд. руб., прочие средства - 370,8 млрд. руб.

Анализируя данную программу, следует отметить в числе ее достоинств объективное и комплексное описание материальной и ресурсной (в т. ч. природно-климатической) базы курорта и того перечня проблем, с которыми должен был столкнуться Сочи по состоянию на конец 1990-х гг.

Однако с точки зрения организации управления программа далеко не безупречна. Во-первых, она не предусматривает внедрение конкретных инноваций в действующую систему управления городом-курортом, что делает реализацию программы маловероятной, поскольку, если управляющая подсистема не в состоянии управлять туристско-рекреационным комплексом сегодня (в силу разных факторов, главные из которых - неприспособленность к этому организационной структуры управления) то она не справится с этой задачей и в дальнейшем, когда от нее потребуется эффективное управление и контроль над осуществлением сложнейших процессов по реконструкции и развитию ту-ристско-рекреационного комплекса, освоению новых видов деятельности, привлечению, распределению и рациональному использованию значительных финансовых ресурсов.

Рассмотрим еще один аспект, связанный с предполагаемой реализацией федеральной целевой программы. Этот процесс должен включать в себя работу по 14 основным направлениям (что следует из наличия 14 подпрограмм федеральной целевой программы), но при этом отсутствует ранжирование целей, являющееся необходимым компонентом эффективного управления. Следовательно, концентрация в определенный момент времени управленческих усилий и всех имеющихся ресурсов на решении наиболее актуальных проблем позволила бы получить больший управленческий, экономический и социальный эффект, нежели тот, который был бы получен в результате аналогичной деятельности в другом направлении, также значимом для определения перспектив курорта Сочи. Не стоит забывать о том, что главной отличительной чертой функционирования рекреационной отрасли в целом и курорта Сочи в частности на современном этапе и в ближайшей перспективе является ограниченность финансовых ресурсов, причем речь идет как об оборотных средствах, так и об инвестициях, необходимых для увеличения основного капитала и осуществления капитальных вложений.

И, наконец, самый главный недостаток федеральной целевой программы - ее финансовая нереалистичность. Авторы программы представили расчеты, согласно которым для реализации всей программы потребовалось бы 34910,3 млрд. руб. в ценах 1996 г., что соответствовало сумме в 7 млрд. долл. США.

Учитывая скромный объем инвестиций, привлеченный в туризм и в курорт Сочи (по состоянию на момент разработки программы), было более чем оптимистично с большой долей уверенности утверждать, что на реализацию программы поступят следующие средства из следующих источников:

1. 4276,5 млрд. руб. (855 млн. долл. США) - прямое финансирование из средств федерального бюджета. В действительности в 1997-1999 бюджетных годах финансирование не осуществлялось.

2. 1566,6 млрд. руб. (313 млн. долл. США) - финансирование из средств городского бюджета. После принятого Государственной Думой РФ в 1998 г. решения о непролонгации режима налоговых льгот для города-курорта Сочи и о невыделении Сочи дотаций из федерального бюджета, городской бюджет столкнулся с острым дефицитом. Только в настоящее время удалось добиться достаточно стабильного наполнения городского бюджета и устранения дефицита, однако столь высокими инвестиционными возможностями бюджет города до сих пор не обладает.

3. 4083,5 млрд. руб. (816,7 млн. долл. США) - финансирование за счет других федеральных целевых программ. Уже в 1998-2000 гг. Правительство Российской Федерации де-факто признало невозможность финансирования им большинства федеральных целевых программ и приостановило процесс их реализации на неопределенный срок.

4. 497,7 млрд. руб. (100 млн. долл. США) - финансирование из средств краевого бюджета. Краевые органы власти в качестве приоритетов в инвестиционной политике декларируют инвестиции в сельскохозяйственный комплекс края и смежные с ним отрасли, а также в развитие портового хозяйства и магистральных коммуникаций. Лишь с началом 2000-х гг. развитие туризма и рекреации стало выходить на ключевые позиции в инвестиционном процессе.

5. 23905,5 млрд. руб. (4 млрд. 781 млн. долл. США) - средства предприятий, организаций-инвесторов. Инвесторы (особенно иностранные) склонны осуществлять свои инвестиции только в случае, если выполнен ряд условий: 1) подготовлена соответствующая законодательная база; 2) выполнены НИОКР, т. е. осуществлены технико-экономические расчеты, подготовлены бизнес-планы и т.д.; 3) имеется заинтересованность властей на всех уровнях - федеральном, региональном, муниципальном в осуществлении инвестиций и их готовность предоставить соответствующие гарантии. В том случае, если инвестиции из рассмотренных ранее источников были бы осуществлены (или могли быть осуществлены), то это стало бы фундаментом для последующего строительства расширенного и реконструированного туристско-рекреационного комплекса Сочи за счет частных инвестиций. Но, поскольку поступления денег из бюджетов разных уровней не осуществлялось, то и привлечение инвестиций, прежде всего, иностранных, было крайне незначительным. Следует, конечно, отметить современную тенденцию роста инвестиционной привлекательности Сочи для отечественных и иностранных инвесторов, однако осуществление программных мероприятий и всей федеральной целевой программы в целом уже давно приостановлено и не имеет перспектив возобновления в предложенных ранее рамках. Активизацию инвестиционной деятельности и развитие индустрии туризма следует отнести к заслугам региональных властей (краевых и муниципальных), тогда как федеральные власти не справились со взятыми обязательствами поддержки и развития.

Таким образом, действительно работающими целевыми программами можно считать региональные, направленные на развитие конкретных объектов местного масштаба.

С точки зрения формулировки целей программ (табл. З.1.), нужно отметить обобщенность главной цели. Как правило, ставится одна цель, а затем прописываются конкретные задачи для реализации поставленной цели. Фактически все программы преследуют одну цель - «создание в регионе современного, высокоэффективного и конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса» - с небольшими вариациями с учетом региональной специфики.

Мероприятия, отмеченные в программах (табл. 3.2.), как правило, четко следуют установленным задачам. Нужно отметить, в некоторых программах (например, программа развития туризма в Санкт-Петербурге) содержатся конкретные мероприятия, направленные на развитие отрасли туризма в области, тогда как в других (программа г. Тольятти) содержатся лишь общие мероприятия, не дающие представления о конкретных действиях исполнителей данной программы. Говоря о соответствии отмеченных в программе мероприятий целям, можно сказать, что, в общем, это соответствие прослеживается.

Что касается критериев оценки реализации программ (табл. 3.3.), то, как правило, разработчики программ представляют конкретные конечные результаты развития туризма в регионе, хотя некоторые из них сформулированы в самых общих фразах. Так, общими ожидаемыми результатами можно назвать:

- создание условий для удовлетворения потребностей населения в активном и полноценном отдыхе, укрепления здоровья и приобщения к культурным ценностям;

- формирование современной высокоэффективной индустрии туризма;

- увеличение доходности федерального и местного бюджетов;

- привлечение иностранных инвестиций в экономику области;

- сохранение и возрождение объектов природного и культурного наследия;

- стимулирующее воздействие на развитие предприятий других отраслей экономики (пищевой промышленности, торговли, производства товаров народных промыслов, учреждений культуры, дорожной сети и средств связи).

Авторы названных выше программ в своей работе руководствовались нормативно-правовыми документами федерального и регионального статусов, которые были отмечены в текстах самих программ развития туризма. Сносок на использованные нормативно-правовые акты не имеют программы г. Пскова и г. Санкт-Петербурга.

Основными инструментами реализации программ являются средства федерального и местного бюджетов. Некоторые программы этим и ограничиваются (например, Программа г. Тольятти и г. Пскова (1996-1997/2000-2002). Но большинство программ привлекают дополнительные средства к реализации мероприятий по развитию туризма, такие как:

- прямые частные инвестиции, в т.ч., иностранные:

- средства получаемых грантов международных организаций;

- средства Ассоциаций туристских предприятий;

- средства от гостиничного сбора, средства от лицензирования международной туристской деятельности, арендной платы; доходов от государственной собственности в сфере туризма; налогов на деятельность предприятий, обслуживающих туристов; специального туристского сбора с каждой ночевки независимо от целей посещения с дифференциацией по сезонам; доходов от выдачи лицензий на открытие предприятий и получение права на профессиональную деятельность на территории города; штрафов за нарушение экологической обстановки; добровольных пожертвований.

Что касается логики построения программ, надо отметить, что в этом случае программы можно разделить на две категории: программы, придерживающиеся строгого неразвернутого плана, и наоборот, программы, содержащий в себе подробное развернутое изложение. Примерный неразвернутый план представляет собой:

1. Наименование программы;

2. Основания для разработки;

3. Заказчик;

4. Разработчики;

5. Цель и задачи;

6. Основные мероприятия;

7. Исполнители;

8. Объемы финансирования; 9. Ожидаемые результаты.

Примерный развернутый план выглядит следующим образом: Введение

I. Анализ ситуации и обоснование целей и задач программы.

1. Анализ ситуации в области туризма (конкретной области).

2. Основные цели и задачи программы.

3. Система программных мероприятий.

II. Обоснования мероприятий программы и расчет необходимого ресурсного обеспечения.

4. Ресурсное обеспечение программы.

5. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий реализации программы.

6. Механизм реализации программы.

7. Организация управления программой и контроль за ходом ее реализации. Мы полагаем, что второй тип плана наиболее выигрышен для программы развития туризма, т.к. содержит в себе анализ уже существующей ситуации в туризме, оценку состояния туризма как отрасли и предполагает подробный перечень мероприятий реализации программы. В этом плане нужно отметить логику построения программ г. Москвы и г. Пскова (2002-2006гт.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что современное состояние и перспективы развития сферы туристско-рекреационных услуг имеют характер устойчивого формирования рыночных отношений. В тоже время, высокая социальная значимость и связь с категориями общественных благ не позволяют в полной мере развивать рыночные отношения без ущемления прав отдельных слоев населения. Это подразумевает активизацию роли государства в процессах управления развитием индустрии туризма в целом, что связано не только со спецификой развития отечественного туризма, но и наличием мирового опыта сочетания рыночного стимулирования и выполнения социальных функций. В свою очередь, функционирование сферы туристско-рекреационных услуг оказывает значительное влияние на развитие регионов и формирование структурных пропорций региональной экономики. При этом, именно регионы имеют возможности как получать значительные выгоды от развития туризма, так и обеспечивать эффективное управление развитием туризма и собственно региона тури-стско-рекреационной специализации. В этой связи, наиболее адекватным современным теориям управления и принципам рыночной экономики, а также учитывающим комплексную сущность функционирования индустрии туризма в региональной экономике методом управления является программно-целевой. В результате формируется целостная и логически связанная система расчетных и прогнозных показателей, обеспечивающая базу разработки и реализации целевой программы. Совокупность показателей может присутствовать и в аналитическом, и в прогнозном блоках программы в зависимости от целей, текущего состояния и уровня развития туризма в регионе. Также она может быть существенно расширена за счет расчета частных показателей для конкретных целей или подпрограмм с учетом специфики данного региона.

Сделанные рекомендации по формализации структуры и содержания, усилению расчетной составляющей в аналитической и прогнозной частях позволят, по нашему мнению, значительно повысить качество разработки программ, эффективность их реализации, возможности тиражирования регионального опыта развития.