Развитие санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харин, Андрей Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харин, Андрей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ДЕЛА В РОССИИ И РЕГИОНЕ.
1.1. формирование санаторно-курортного дела в россии и на региональном уровне.
1.2. трансформация и современное состояние санаторно-курортного дела в россии и регионе в условиях проведения глобальных рыночных реформ.
ВЫВОДЫ по главе
ГЛАВА 2. САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ ТУРИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Сущность санаторно-курортного туризма и его особенности в России.
2.2. Санаторно-курортный туризм как фактор развития регионального курортно-рекреадионного комплекса.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫМ КОМПЛЕКСОМ «КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ».
3.1. Методические принципы и подходы к формированию модели социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса.
3.2. Организационно-управленческие аспекты реализации концепции.
3.3. Финансово-экономические аспекты реализации концепции.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса»
Туризм представляет собой сложный социально-культурный, экономический и психологический феномен, многогранность которого характеризуется наличием большого количества определений. Одни из них носят узкоспециальный характер, отражают отдельные аспекты туризма -экономические, социальные, правовые и т.п. Другие - сущностные определения - характеризуют предмет в целом, раскрывают внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений. В наиболее общем виде туризм можно определить с двух сторон:
- во-первых, это вид социально-культурной и досуговой деятельности в рамках всего свободного перемещения населения от места своего проживания и работы в другой регион (в пределах данной страны или за границу);
- во-вторых, это индустрия, производящая услуги, необходимые для удовлетворения потребностей, возникающих во время путешествий.
Одним из специфических видов туризма является санаторно-курортный туризм. Ему присущи все основные признаки туризма, с одной стороны, а также специфические особенности, с другой.
Исследование современных закономерностей и тенденций функционирования санаторно-курортного туризма позволяет получить результаты, имеющие большое значение для реформирования системы управления экономикой региона (специализация которого определяется именно данным видом туризма) и регионального курортно-рекреационного комплекса в частности.
Диссертационное исследование проведено на примере курорта федерального значения Кавказские Минеральные Воды. На Ессентукском курорте 30 санаторно-курортных учреждений на 9090 мест, в городе-курорте
Железноводске 21 здравница на 4975 мест, на Кисловодском курорте 44 санатория и пансионата на 10540 мест, в Пятигорске 22 здравницы на 7100 мест. В настоящее время на территории Кавказских Минеральных Вод работает 86 туристских фирм, имеющих лицензию на туроператорскую и турагентскую деятельность. Их деятельность направлена на максимальное использование курортных ресурсов территории. Санаторно-курортный комплекс принимает на лечение более 70 % всех отдыхающих, гостиницы и мотели - более 20 %, частный сектор - около 6 %.
Работа посвящена разработке и обоснованию концепции развития санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса.
Целью исследования является разработка научно-теоретических основ обоснования социально-экономического вклада санаторно-курортного туризма в экономику регионального курортно-рекреационного комплекса на примере курорта федерального значения Кавказские Минеральные Воды.
Поставленная цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- провести анализ состояния и перспектив развития санаторно-курортного дела в России и регионе;
- определить сущность и выявить особенности санаторно-курортного туризма в России и регионе;
- уточнить понятийный аппарат отдельных санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса;
- сформулировать методические принципы и обосновать методы моделирования социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма;
- разработать модель социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма;
- разработать и обосновать концепцию развития санаторно-курортного туризма в рамках регионального курортно-рекреационного комплекса, а также практические рекомендации по ее реализации.
Объектом исследования выступает сфера санаторно-курортного туризма в российской экономике.
Предметом исследования является процесс управления сферой санаторно-курортного туризма регионального курортно-рекреационного комплекса.
Теоретической основой исследования являются труды специалистов в области экономической теории, экономики и управления туризмом и санаторно-курортным делом, примененные к поставленным целям и задачам исследования. В работе использовалось федеральное и региональное законодательства в сфере туризма, а также научная литература по проблемам экономики и управления туризмом и санаторно-курортным делом: М.Б. Биржакова, Е.А. Байкова, Т.И. Власовой, В.Г. Гуляева, А.П. Дурович, Ф.Н. Истошина, В.М. Козырева, Г.А. Карповой, В.И. Криворучко, Ю.В. Кузнецова, Ю.А. Матусова, В.И. Никифорова, М.М. Хайкина и других. Среди зарубежных исследователей проблем управления социальными процессами в сфере услуг следует выделить работы V. Antonelli, A. Carbone (Италия), W. Eissen (Нидерланды), К. Copper (Франция), F. Roskam (Германия), P. Lee, R. Palmer, Е. Walker (Великобритания) и др.
Методологической основой диссертации являются системный подход, методы экономико-математического моделирования, логического и сравнительного анализа.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных автором, выводов и рекомендаций подтверждаются тем, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации являются следствием логического и аргументированного исследования с использованием современного экономико-математического инструментария - проверенных практикой положений и методов экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования, корректностью применения апробированного математического аппарата, а также проведенными расчетами на основе объективных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые проведен комплексный анализ проблем, связанных с разработкой теоретических и методических основ развития регионального курортно-рекреационного комплекса под влиянием новой разновидности туризма -санаторно-курортного применительно к Кавказским Минеральным Водам.
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- уточнен понятийный аппарат отдельных структурных элементов санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса - санаторно-курортный туризм, санаторно-курортный продукт, курортно-рекреационный продукт, туристский продукт курортно-рекреационного комплекса;
- определены принципы формирования модели социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма: оптимальности; учета основных закономерностей развития региональной экономической системы; дедукции; индукции; достаточности и необходимости используемой информации;
- сформулированы и обоснованы методы моделирования социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма: отраслевых приоритетов; потенциалов развития; точек роста; формализованного описания модели социально-экономического развития;
- разработана модель социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма.
- разработана и обоснована концепция развития санаторно-курортного туризма в рамках регионального курортно-рекреационного комплекса, основанная на усилении и углублении межотраслевых и межсекторальных связей хозяйствующих субъектов туристской индустрии. Разработаны практические рекомендации государственным органам управления регионом в области реализации данной концепции.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харин, Андрей Витальевич
Выводы по главе 3
Большое количество сложных взаимосвязей между элементами региональной социально-экономической системы определяет многоцелевой характер ее функционирования. Формирование модели социально-экономического развития региона предполагает необходимость четкого целеполагания в экономическом развитии, формирования иерархии целей и, в первую очередь, определение стратегической цели развития экономики региона.
В качестве базового направления развития экономики региона целесообразно выбрать его курортно-рекреационный комплекс. В силу своего системообразующего характера курортно-рекреационный комплекс является основой социально-экономической стабильности Кавказских Минеральных вод: курортно-рекреационный комплекс является основным источником формирования валового регионального продукта Кавказских Минеральных вод; за счет курортно-рекреационного комплекса формируются налоговые поступления в бюджетную систему Российской Федерации; для ряда регионов Российской Федерации, имеющих ярко выраженную санаторно-курортную специализацию, курортно-рекреационный комплекс является сферой, в которой занята значительная часть работников; курортно-рекреационный комплекс региона оказывает сильное влияние на развитие других отраслей экономики и, в первую очередь, сферы услуг. Он имеет с ними тесные производственные связи, таким образом способствуя общему социально-экономическому развитию региона.
В основу подхода к решению проблемы регионального социально-экономического развития положены рассмотренные ниже методы: отраслевых приоритетов; потенциалов развития; точек роста; формализованного описания модели социально-экономического развития.
4. Методика экспресс-расчета показателей эффективности инвестиционных предложений была апробирована для оценки инвестиционных предложений ряда предприятий при разработке региональной программы «Устойчивое развитие туризма региона до 2005 года».
5. Апробация методики экспресс-расчета показателей эффективности инвестиционных вложений показала, что она обеспечивает оперативность и многовариантность расчетов, обработку множества инвестиционных предложений с неоднородной информацией, возможность принятия управленческого решения в условиях ограниченной информации на ранних стадиях (на стадии инвестиционного предложения), что сокращает время и трудоемкость расчетов, а также затраты на их осуществление. Применение данной методики целесообразно во внутрифирменном планировании (при подготовке инвестиционных предложений и оформлении заявок на кредит) и на региональном уровне при разработке целевых региональных программ социально-экономического развития.
6. Развитие любого вида туризма в регионе невозможно без грамотного стратегического управления. Координирующую роль при этом играют региональные органы управления в сфере туризма. Одной из проблем туризма Кавказских Минеральных Вод является неполное информационное обеспечение оценки состояния санаторно-курортной инфраструктуры и предполагаемого спроса на услуги лечебно-оздоровительного туризма.
7. В целом, эффективность деятельности курортно-рекреационного комплекса можно определить как с точки зрения социально-экономических показателей развития данного вида туризма в регионе в целом, так и с точки зрения доступности данных услуг для населения.
8. Успех функционирования курортно-рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод во многом зависит от эффективности инвестиционного процесса на уровне предприятий соответствующих услуг. Стратегия инвестирования является одним из способов решения хозяйственных проблем. Специфика инвестиционной деятельности заключается в том, что она растянута во времени. Результаты осуществления инвестиционной деятельности могут быть получены спустя месяцы и годы. Особенность осуществления инвестиционного проекта является основанием для формирования инвестиционной стратегии.
9. Основной целью региональной политики является выход экономики региона из кризиса, постепенная стабилизация и достижение устойчивого экономического роста на основе прогрессивных структурных преобразований, повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий, рост обеспечения высокого качества жизни населения. С учетом сложившейся социально-экономической ситуации в регионе, имеющегося ресурсного потенциала при разработке концепции программы развития региона нами был предложен вариант активного развития, предполагающий создание условий для оживления и последующего стабильного экономического роста в санаторно-курортном секторе экономики, что должно послужить расширению экономической базы доходности соответствующих бюджетов. Темпы этих процессов зависят от многообразия факторов, среди которых важнейшими являются: норма накопления, полнота трансформации накоплений в инвестиции, объем инвестиций, направляемых на техническое перевооружение экономики, улучшение организации хозяйственных процессов и управления; эффективность инвестиций и их структура; усиление государственного регулирования в достижении необходимых параметров указанных факторов.
10. Основной акцент должен быть сделан на проведение активной курортно-рекреационной политики, совершенствование процессов государственного регулирования и повышение деловой активности санаторно-курортных учреждений.
11. Приоритетными направлениями развития должны стать те сферы деятельности, которые, с одной стороны, имеют наивысшую социальную значимость, а с другой - обеспечивают быструю оборачиваемость капитала и возможность его последующего инвестирования в другие отрасли. Учитывая накопленный лечебно-рекреационный потенциал региона, крайне важно сохранить и создать предпосылки для развития сферы услуг в реализации лечебно-оздоровительной функции санаторно-курортных учреждений. В связи с этим необходимо соблюдать принцип преемственности в разработке и реализации новой Программы. Он предусматривает завершение выполнения начатых проектов и выбор новых приоритетных проектов, имеющих важной значение не только для Кавказских Минеральных Вод, но и для России в целом с обязательным их обоснованием в бизнес-планах.
12. Концепция развития туризма включает ряд мероприятий, принципиально отличающихся друг от друга по методам оценки конечных результатов, полученных от их реализации. В частности, мероприятия отдельных направлений развития, которые связаны с программой маркетинга, как правило, исключают количественные соотношения между затратами на их проведение и конечными результатами, полученными от реализации. В силу этого данная группа мероприятий может быть оценена лишь аргументированными качественными характеристиками ожидаемых результатов от их выполнения.
Заключение
Курортное дело в России имеет глубокие корни, его истоки уходят в эпоху древнего мира. История санаторно-курортного дела богата многовековыми традициями.
Опыт функционирования санаторно-курортных учреждений в России и Кавминводах доперестроечного периода свидетельствует о широких ресурсных возможностях курортов и их большой социально-экономической значимости. К доперестроечному этапу развития страны в Кавказских Минеральных Водах сформировался особый тип санаторно-курортного обслуживания, который по своим задачам являлся составным элементом всей системы здравоохранения СССР.
Распад Союза, непродуманные экономические реформы отрицательно повлияли на состояние курортного дела в России и регионе. В девяностые годы прошлого века численность лечившихся и отдыхающих в санаторно-курортных организациях России постоянно сокращалась. Столь отрицательная тенденция является следствием общего сокращения санаторно-курортных организаций РФ. В Кавминводах резко сократилось количество отдыхающих, многие здравницы закрылись. В условиях проведения глобальных экономических реформ система функционирования санаторно-курортного комплекса фактически была разрушена.
Развитие Кавминвод с начала двадцать первого века свидетельствует о наметившихся некоторых положительных тенденциях в оздоровлении санаторно-курортного дела в России и регионе. Повышение деловой активности санаторно-корортных организаций, учреждений социальной сферы других отраслей, турфирм способствовали наращиванию мультипликативного эффекта в туризме территории повышению его вклада в доходообразующую составляющую бюджетной системы РФ.
Туризм представляет собой сложный социально-культурный, экономический и психологический феномен, многогранность которого характеризуется наличием большого количества определений. В наиболее общем виде туризм можно определить с двух сторон: во-первых, это вид социально-культурной и досуговой деятельности в рамках всего свободного перемещения населения от места своего проживания и работы в другой регион (в пределах данной страны или за границу); во-вторых, это индустрия, производящая услуги, необходимые для удовлетворения потребностей, возникающих во время путешествий. Как экономическое и социально-культурное явление туризм имеет полифункциональную природу.
Под санаторно-курортным туризмом предлагается понимать особый вид туризма, выполняющий в различных сочетаниях рекреационные и лечебно-оздоровительные функции - удовлетворяющий потребности населения в восстановлении физических и душевных сил, ориентированный на туристско-оздоровительные, развлекательные, зрелищные и др. программы, а также на использование целебных природных средств, воздействующих на организм человека (включающий бальнеолечение, грязелечение и др.).
Для того чтобы санаторно-курортный туризм региона успешно развивался, необходимо наличие на соответствующей территории туристских ресурсов и, главным образом, ресурсов рекреационных. Определяется туристская специализация района прежде всего ведущей группой туристских ресурсов.
Социально-экономическое развитие региона, имеющего ярко выраженную отраслевую специализацию, определяет совокупный региональный продукт, созданный в рамках данной отрасли экономики. К подобному типу регионов относится курорт федерального значения Кавказские Минеральные Воды. Под санаторно-курортным продуктом мы понимаем результат хозяйственной деятельности санаторно-курортных учреждений. Этот продукт потребляется населением главным образом в лечебных целях и целях воспроизводства здоровья. Он является составной частью курортно-рекреационного продукта. Последний, кроме санаторно-курортного продукта, включает продукцию, потребляемую физическими лицами в рамках всех видов отдыха.
В условиях общих процессов глобализации общества целесообразно рассматривать совокупный туристский продукт курортно-рекреационного комплекса, который охватывает весь комплекс социальных услуг предоставляемых населению, постоянно проживающему вне данного региона, прямо или косвенно стимулирующих потребление продукции курортно-рекреационного комплекса.
Наиболее актуальными задачами санаторно-курортного дела становятся: повышение качества медицинского обслуживания и эффективности курортного лечения; профилактическая направленность и реабилитация; объединение научных сил для совершенствования теоретических основ курортологии и внедрение в практику достижений современной науки; повышение профессионализма кадров; приближение курортной помощи к месту постоянного проживания больных; разработка правовых норм, подкрепленных экономическими мерами в сфере природопользования, и превращение курортов и лечебно-оздоровительных местностей в заповедные зоны, охраняемые государством.
Проводить резкую границу между туристским и санаторно-курортным секторами экономики не следует. Туризм и санаторно-курортное дело должны восприниматься как элементы, стоящие на одном уровне иерархической классификации.
Роль государственных органов различных уровней в сфере развития санаторно-курортного дела в регионе должна определяться рядом функций: решения по разработке концептуальных положений политики развития курорта, а также подготовка и принятие плана его развития; подготовка программ развития курорта в целом или отдельных здравниц, включая координацию соответствующих проектов государственного и частного секторов; создание важнейших компонентов инфраструктуры курорта; создание и охрана государственных курортных достопримечательностей (например, природных парков, музеев, культурных центров и т.п.); предоставление льгот для стимулирования частных инвестиций в развитие курорта в целом или отдельных здравниц (в случаях, если в этом есть необходимость); определение приоритетных мероприятий по маркетингу и рекламе курорта в интересах конкретных здравниц; принятие правил лицензирования, а также контроля за качеством предоставляемых санаторно-курортных услуг и обслуживания рекреантов; принятие правил землепользования и охраны окружающей среды на курорте, а также контроля за их соблюдением; организация системы образования и профессиональной подготовки лиц, желающих работать в сфере санаторно-курортных услуг (или разработки стандартов для системы частного образования и программ профессиональной подготовки) и подготовки программ ознакомления населения России с ценностями конкретного курортного региона.
Для достижения целей туристской политики требуется официальная структура, которая позволит туризму применять меры, необходимые для развития. В этой связи либо используются уже существующие органы власти, либо, если это необходимо, создаются специальный вспомогательные органы. Кроме исполнительных органов власти в регионе могут существовать общественные туристские организации или консультативные комиссии, состоящие из специалистов в различных областях, связанных с путешествиями - транспортом, здравоохранением, социальным страхованием и т.д.
Приоритеты, принципы, цели и задачи региональной туристской политики, а также условия их реализации должны определяться в концепции и региональной программе развития туризма. В процессе разработки региональной программы учету подлежит вся совокупность внутренних и внешних факторов, определяющих приоритеты и перспективы развития туризма на данной территории.
Уместно выделить отдельное понятие «санаторно-курортный маркетинг», представляющий собой концепцию управления санаторно-курортной организацией или курортно-рекреационным комплексом в целом, заключающуюся во всестороннем изучении потребностей клиентов в курортном лечении и отдыхе для наиболее полного их удовлетворения путем комплексных усилий по производству, реализации, и продвижению санаторно-курортного продукта на конкретном рынке с целью получения прибыли и достижения других целей, стоящих перед организацией.
Рынок санаторно-курортных услуг имеет особенности, выделяющие его из других рынков. В связи с этим к менеджерам-руководителям в санаторно-курортной сфере должны предъявляться все более высокие требования в области разработки рыночной стратегии, применимой как к отдельной здравнице, так и к курортному комплексу в целом и реализуемой на рынке лечебно-оздоровительных услуг.
К основным функциям санаторно-курортных учреждений следует отнести: определение стратегии развития конкретной санаторно-курортной организации с учетом национальной или местной концепции развития туризма; повышение качества, расширение ассортимента, предоставляемых услуг; постоянная адаптация предложения к изменениям потребностей рекреантов; проведение гибкой ценовой политики с учетом фактора сезонности; разработка и реализация рекламных мероприятий.
Эффективность маркетинговой стратегии развития санаторно-курортного туризма в регионе можно оценить по определенным критериям: степень информированности различных социальных групп населения о состоянии рынка санаторно-курортных услуг исследуемого региона; уровень формирования у рекреантов положительного имиджа конкретного курортного предприятия и в целом сферы производства санаторно-курортных услуг исследуемого региона; вероятность реализации санаторно-курортного продукта конкретным предприятием на сложившемся на данный момент рынке соответствующих услуг; степень приверженности потребителя к услугам конкретной санаторно-курортной организации и вероятность повторного приобретения одним и тем же рекреантом соответствующего продукта; конкурентоспособность санаторно-курортного продукта как отдельной здравницы, так и курортного региона в целом; степень социальной защищенности рекреантов, персонала здравниц и жителей исследуемого региона в процессе производства регионального санаторно-курортного продукта на данной территории.
Разработка и обоснование механизма реализации региональной туристской политики и маркетинговой стратегии в частности является важнейшей задачей развития санаторно-курортного туризма территории.
Успех функционирования курортно-рекреационного комплекса Кавминвод во многом зависит от эффективности инвестиционного процесса на уровне предприятий соответствующих услуг.
Формирование модели социально-экономического развития региона предполагает необходимость четкого целеполагания в экономическом развитии, формирования иерархии целей и, в первую очередь, определение стратегической цели развития экономики региона. В качестве базового направления развития экономики региона целесообразно выбрать его курортно-рекреационный комплекс. В силу своего системообразующего характера курортно-рекреационный комплекс является основой социально-экономической стабильности Кавказских Минеральных вод: курортно-рекреационный комплекс является основным источником формирования валового регионального продукта Кавказских Минеральных вод; за счет курортно-рекреационного комплекса формируются налоговые поступления в бюджетную систему Российской Федерации; для ряда регионов Российской
Федерации, имеющих ярко выраженную санаторно-курортную специализацию, курортно-рекреационный комплекс является сферой, в которой занята значительная часть работников; курортно-рекреационный комплекс региона оказывает сильное влияние на развитие других отраслей экономики и, в первую очередь, сферы услуг. Он имеет с ними тесные производственные связи, таким образом способствуя общему социально-экономическому развитию региона.
В основу подхода к решению проблемы регионального социально-экономического развития положены рассмотренные выше методы: отраслевых приоритетов; потенциалов развития; точек роста; формализованного описания модели социально-экономического развития.
Методика экспресс-расчета показателей эффективности инвестиционных предложений была апробирована для оценки инвестиционных предложений ряда предприятий при разработке региональной программы «Устойчивое развитие туризма региона до 2005 года». Апробация методики экспресс-расчета показателей эффективности инвестиционных вложений показала, что она обеспечивает оперативность и многовариантность расчетов, обработку множества инвестиционных предложений с неоднородной информацией, возможность принятия управленческого решения в условиях ограниченной информации на ранних стадиях (на стадии инвестиционного предложения), что сокращает время и трудоемкость расчетов, а также затраты на их осуществление. Применение данной методики целесообразно во внутрифирменном планировании (при подготовке инвестиционных предложений и оформлении заявок на кредит) и на региональном уровне при разработке целевых региональных программ социально-экономического развития.
Развитие любого вида туризма в регионе невозможно без грамотного стратегического управления. Координирующую роль при этом играют региональные органы управления в сфере туризма. Одной из проблем туризма Кавказских Минеральных Вод является неполное информационное обеспечение оценки состояния санаторно-курортной инфраструктуры и предполагаемого спроса на услуги лечебно-оздоровительного туризма.
В целом, эффективность деятельности курортно-рекреационного комплекса можно определить как с точки зрения социально-экономических показателей развития данного вида туризма в регионе в целом, так и с точки зрения доступности данных услуг для населения.
Стратегия инвестирования является одним из способов решения хозяйственных проблем. Специфика инвестиционной деятельности заключается в том, что она растянута во времени. Результаты осуществления инвестиционной деятельности могут быть получены спустя месяцы и годы. Особенность осуществления инвестиционного проекта является основанием для формирования инвестиционной стратегии.
Основной целью региональной политики является выход экономики региона из кризиса, постепенная стабилизация и достижение устойчивого экономического роста на основе прогрессивных структурных преобразований, повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий, рост обеспечения высокого качества жизни населения. С учетом сложившейся социально-экономической ситуации в регионе, имеющегося ресурсного потенциала при разработке концепции программы развития региона нами был предложен вариант активного развития, предполагающий создание условий для оживления и последующего стабильного экономического роста в санаторно-курортном секторе экономики, что должно послужить расширению экономической базы доходности соответствующих бюджетов.
Основной акцент должен быть сделан на проведение активной курортно-рекреационной политики, совершенствование процессов государственного регулирования и повышение деловой активности санаторно-курортных учреждений. Приоритетными направлениями развития должны стать те сферы деятельности, которые, с одной стороны, имеют наивысшую социальную значимость, а с другой - обеспечивают быструю оборачиваемость капитала и возможность его последующего инвестирования в другие отрасли. Учитывая накопленный лечебно-рекреационный потенциал региона, крайне важно сохранить и создать предпосылки для развития сферы услуг в реализации лечебно-оздоровительной функции санаторно-курортных учреждений. В связи с этим необходимо соблюдать принцип преемственности в разработке и реализации новой Программы. Он предусматривает завершение выполнения начатых проектов и выбор новых приоритетных проектов, имеющих важной значение не только для Кавказских Минеральных Вод, но и для России в целом с обязательным их обоснованием в бизнес-планах.
Концепция развития туризма включает ряд мероприятий, принципиально отличающихся друг от друга по методам оценки конечных результатов, полученных от их реализации. В частности, мероприятия отдельных направлений развития, которые связаны с программой маркетинга, как правило, исключают количественные соотношения между затратами на их проведение и конечными результатами, полученными от реализации. В силу этого данная группа мероприятий может быть оценена лишь аргументированными качественными характеристиками ожидаемых результатов от их выполнения.