Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Быков, Анатолий Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Быков, Анатолий Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Становление и развитие региональных ку-рортно-туристских комплексов
1.1.Формирование курортно-туристских комп- 11 комплексов и организация их управления
1.2.Генезис развития курортов и их состояние на современном этапе
Глава 2. Условия устойчивого развития курортно-туристского комплекса
2.1.Значение концепции устойчивого развития 52 для регионов с курортной специализацией
2.2.Учет экологического фактора в управлении 68 курортно-туристскими комплексами
Глава 3. Совершенствование экономического механизма управления курортно-туристс-ким комплексом
3.1.Анализ Федеральной целевой программы 81 "Социально-экономическое развитие города-курорта Сочи на период до 2010г."
3.2.Территориально-отраслевой уровень уп- 99 равления курортно-туристским комплексом г.Сочи
3.3.Пути повышения эффективности управле- 117 ния предприятием курортно-туристского комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период»
Актуальность исследования.
Начиная с 20-х годов в России в результате целенаправленного развития постепенно сложился мощный санаторно-курортный комплекс на основе использования природных лечебных ресурсов. Вместе с пансионатами и домами отдыха, санаторно-курортные учреждения составили разветвленную сеть регулярного обслуживания массовых потребностей населения в лечении, профилактике и отдыхе.
Санаторно-курортный комплекс с начала своего существования формировался как неотъемлемое звено в системе обеспечения здоровья населения. Курортное дело было включено в систему "поликлиника - больница санаторий" и выполняло важные функции по реабилитации и лечению больных. На базе санаторно-курортного комплекса осуществлялась большая работа по профилактике заболеваний, их лечению на ранних стадиях. Широкая сеть специализированных санаториев для детей выполняла важную функцию укрепления здоровья подрастающего поколения.
Созданная в стране структура курортного дела не имела аналогов в мировой практике. Принадлежность санаторно-курортных учреждений различным ведомствам и общественным организациям не являлась препятствием для осуществления единой государственной политики в области обеспечения здоровья населения. Через Центральный Совет по управлению курортами осуществлялась координация деятельности санаторно-курортных учреждений независимо от их ведомственной подчиненности, решались вопросы отвода земель, использования природных лечебных факторов, организации курортного режима. Санаторно-курортный комплекс был государственным по характеру организации, по источникам развития и по правилам функционирования.
К 1990 году сеть курортных регионов СССР включала 7431 учреждение на 1298847 коек, где ежегодно могли оздоравливаться и лечиться 6,5 млн. человек.
Развитие массового туризма советского периода можно условно подразделить на следующие этапы:
• с 1917 по 1929 год - в рамках бывшего Российского общества туристов;
• с 1930 по 1936 год - в рамках Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий;
• с 1936 по 1969 год - в рамках ВЦСПС;
• с 1969 по 1991 год - в рамках Центрального Совета по туризму и экскурсиям.
К 1990 году число мест для размещения туристов составляло 327 тысяч коек.
Централизованная система управления санаторно-курортными и туристскими учреждениями обеспечивала их стабильное функционирование. Действовала хорошо отработанная система финансирования, складывавшаяся из средств ведомств, которым принадлежали санаторно-курортные учреждения, собственных средств санаторно-курортного комплекса, привлеченных средств предприятий-дольщиков, кредитов банков, средств населения и др. Планово-распределительный метод реализации путевок на санаторнокурортное лечение и отдых обеспечивал оптимальную загрузку мощностей курортных комплексов.
В течении нескольких поколений значительная часть населения России пользовалась санаторно-курортными и туристскими услугами, в результате чего потребность в них была массовой, привычной, то есть вошла в норму жизни, стала частью национальной культуры. Именно поэтому санаторно-курортный и туристский комплексы стали важным элементом национальной базовой социальной инфраструктуры России, а затраты на санаторно-курортное обслуживание вошли в стоимость рабочей силы на национальном рынке труда.
Актуальность исследования определяется тем, что радикальные рыночные реформы в России разрушили прежнюю систему курортного дела и туризма, до сих пор не создав эффективной основы новой системы. Кроме того роль и значение Черноморского побережья в районе Сочи, как курортно-туристского комплекса в России, принципиально усилилась в последние годы в связи с тем, что после распада Советского Союза Россия потеряла принадлежавшие ей санатории, дома отдыха, туристские базы в рекреационных центрах бывших республик СССР (Свыше 50% коечного фонда ведомств и около 35% коечного фонда ВЦСПС и предприятий).
В создавшихся условиях Сочи остался для России единственным приморским бальнеоклиматическим и рекреационным комплексом с его социально-экономическими проблемами, где курортное дело и туризм являются градообразующей составляющей.
Ограниченность средств федерального бюджета, а также нерентабельность большинства санаторно-курортных учреждений и предприятий Сочи, осложненные сезонным характером платежеспособного спроса на курортно-туристские услуги требуют нового подхода к решению проблем курортно-туристского комплекса.
Стратегия развития курортно-туристского комплекса заключается в существенной корректировке курса реформирования курортно-туристской сферы. В связи с чем необходимо освоение методов социального рыночного хозяйства при которых свобода рыночной активности производителей курортно-туристского продукта сочетается с созданием благоприятных условий устойчивого развития курортно-туристского комплекса и всесторонним удовлетворением потребностей отдыхающих.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выработка стратегии развития курортно-туристского комплекса Сочи в условиях транзитивной экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
• анализ становления курортно-туристского комплекса и системы его управления;
• анализ состояния курортного дела России на современном этапе;
• разработка предложений по формированию условий устойчивого развития курортно-туристского комплекса;
• обоснование методологических подходов к совершенствованию управления курортнотуристским комплексом на территориально-отраслевом уровне;
• обобщение опыта и выработка рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями курортно-туристского комплекса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает курортно-туристский комплекс Сочи. Предметом исследования является управление курортно-туристскими комплексами на макро-, мезо- и микроуровнях.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа.
Методологической основой диссертации являются системный подход и методы сравнительного анализа, социологических исследований, экспертных оценок и вербального моделирования. Автор использовал научную литературу по проблемам экономики и управления социальной сферой и конкретно курортно-туристскими комплексами М.М.
Амирханова, Б.Л. Винокурова, М.П. Владимировой, В.Э. Гордина, H.H. Иванова, Г. А. Карповой, Г. Г. Кашурниковой, В. А. Квартальнова, А.Т. Кириллова, Л.П. Куракова, Н.С. Лукашиной, С. Н. Мамишева, М.В. Натарова, В. К. Потемкина, Е.П. Пузаковой, В.М. Разумовского, A.C. Орлова, В. Г. Скляренко, А.П. Трунева, А. Д. Трусова, В.К. Федоренко, В. А. Честниковой и других. Диссертационное исследование опиралось на следующие нормативные документы: Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", Постановление Правительства РФ "Об утверждении положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения", Постановление Главы администрации Краснодарского края "О первоочередных мерах по обеспечению деятельности городов-курортов
Краснодарского края".
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования
1. Уточнено понятие курортно-туристского комплекса путем объединения функций санаторно-курортного и туристского обслуживания для повышения конкурентоспособности предприятий этой сферы в условиях транзитивной экономики. Раскрыты роль и функции курортно-туристских комплексов в национальной экономике.
2. Раскрыто значение концепции устойчивого развития для региона с курортной специализацией. Выявлены и обоснованы условия устойчивого развития курортно-туристского комплекса Сочи. Предложен методологический подход к формированию системы экономического управления устойчивым развитием города-курорта.
3. Разработаны рекомендации по повышению уровня экологичности предприятий курортно-туристского комплекса путем проведения их эколого-экономического аудирования и определения эколого-экономического рейтинга.
4. Обобщены предложения по выходу из кризиса и дальнейшему развитию города-курорта Сочи, включающие рекомендации по налогообложению, инвестиционной политике, рекламе и ценообразованию на курортно-туристские услуги.
5. Предложен комплекс мер по повышению эффективности управления курортно-туристским предприятием, предусматривающий внедрение методов стратегического планирования, совершенствование организационной структуры, переход на международные стандарты бухучета и использование методик управленческого учета (системы Директ-костинг) , применение методов контроллинга для оптимизации доходов.
Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использована в учебных пособиях по экономике и управлению туризмом для вузов. Практические рекомендации по повышению эффективности управления курортно-туристским предприятием успешно реализуются в работе санатория им. Ф.Э. Дзержинского (г. Сочи) руководимого соискателем.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Быков, Анатолий Тимофеевич
Выводы и рекомендации
1.Объединение курортного дела и туризма в единой сфере связано с изменениями, происходящими в области нормативно-правовой базы, и социально-экономического положения различных слоев общества, а также современными тенденциями развития рекреационной деятельности. С одной стороны, произошло значительное расширение самого понятия "туризм". С другой стороны, курортные предприятия идут по пути диверсификации своей деятельности и помимо оздоровительного и медицинского туризма на базе курортов развиваются такие виды туризма, как конгрессный, "инсентив"туризм, туризм выходного дня и т.д. Курортом, согласно законодательству РФ, называется освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными и лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями. Однако в условиях транзитивной экономики в целях повышения конкурентоспособности курортов необходимо создание дополнительных объектов посещения для усиления аттрактивности курортов и расширения спектра предлагаемых услуг. Таким образом, современному этапу развития отвечает формирование курортно-туристских комплексов.
2.Сферой туризма в России руководит Государственный комитет по физкультуре и туризму, в составе которого в 1995 году создано Управление Санаторно-курортного дела. В его функции входит осуществление государственной политики в области санаторно-курортного дела, участие в разработке и реализациии целевых федеральных и региональных программ развития туризма, сохранение и развитие курортных местностей и их лечебных факторов. В рамках созданной в 1996 году общественной организации - Национальной курортной ассоциации (НКА) разработана и реализуется программа деятельности по формированию нормативно-правовой базы развития санаторно-курортного дела, методической и практической помощи по внедрению лечебно-диагностических методик и современной медицинской технике. В условиях углубления социального расслоения общественные организации могут способствовать созданию условий для получения курортно-туристских услуг социально-уязвимыми слоями населения. Объединение усилий государственных органов управления,общественных организаций и ассоциированных представителей частного сектора в курортно-туристской сфере наиболее целесообразно на основе разработки и реализации программ развития конкретных курортно-туристских комплексов страны.
3.Экономическое управление курортно-туристскими комплексами должно обеспечить надежное решение трех основных задач:
-поддержание стабильной емкости рынка санаторно-курортных услуг, то есть массового спроса на эти услуги со стороны российского потребителя;
-создание и воспроизведение условий устойчивой текущей деятельности курортно-туристских организаций и курортов; создание и воспроизведение благоприятных условий устойчивого развития курортов и курортно-туристских комплексов.
Проблема сохранения достаточно емкого рынка за счет спроса массового российского потребителя принципиально неразрешима без финансовой поддержки государства. Источник этой поддержки может быть организован двояко: через бюджет и внебюджетным образом.
4. Отраслевой и территориальный аспекты природопользования теснейшим образом связаны с проблемами развития курортно-туристского комплекса, так как успешное развитие любых видов туризма невозможно в условиях деградирующей природной среды, но в первую очередь высокие требования к состоянию окружающей среды предъявляются туристами, отдыхающими и оздоравливающимися на курортах. Устойчивое развитие туризма сязано со сменой модели природопользования, оно способствует охране природы и культуры, социальному и экономическому развитию. Эти элементы образуют систему и взаимно влияют друг на друга. Отрасль не только пользуется благами своего развития, но и испытывает влияние других секторов социально-экономической сферы и оказывает на них свое влияние. За счет доходов, получаемых от функционирования курортно-туристских комплексов, при осуществлении мультипликативного эффекта происходит рост доходов экономики регионов, оказывающий положительное влияние как в регионе, так и за его пределами.
5. Большинства благоприятных эффектов от развития туризма, содействующих устойчивому развитию, можно добиться лишь при комплексном подходе к планированию и управлению развитием курортно-туристких комплексов, территориально и функционально организованных для предоставления определенного набора услуг, в том числе оздоровительных, рекреационных и т.д. Возможности эффективного управления обеспечивается на основе использования метода функционального зонирования курортно-туристских комплексов. Функциональное зонирование КТК предполагает деление на три основные зоны (группы зон). В туристской зоне располагается подавляющая часть курортно-туристской инфраструктуры и ведется активная рекреационная деятельность. Доступ туристов в зоны охраны природы и культурно-этнографического наследия ограничен. На их территории возможно выделение абсолютно заповедных ядер. Функциональное взаимодействие этих зон обеспечивает устойчивое использование курортно-туристских ресурсов.
6. В регионах с курортной специализацией критериальной основой при принятии решений по поводу развития отдельных предприятий и организаций должны стать экологические последствия принимаемых решений. Перспективы развития предприятий курортно-туристского комплекса напрямую зависят не только от экономических результатов их деятельности и эффективности управления ими, но и от экологических параметров их функционирования.
7. Проведение эколого-экономического аудирования предприятий курортно-туристского комплекса и определение на его основе эколого-экономического рейтинга дает возможность в процессе финансирования и организации природоохранной деятельности на предприятиии отойти от субъективного подхода оценки экологичности функционирования предприятия и оценивать ее объективно, а также разрабатывать пути ее повышения.
Региональным органам управления результаты эколого-эко-номического аудирования дают объективную информацию о степени воздействия предприятий на различные компоненты окружающей среды. Данная информация создает базу для разработки планов и программ развития региона, их экологических разделов, а также дает основу для выбора решений при инвестиционном проектировании объектов курортно-туристских комплексов. Кроме того, на основе результатов аудирования региональные органы управления могут поощрять экологически благополучные предприятия и предоставлять им льготы для дальнейшего развития, в случае экологического неблагополучия предприятия применять систему мер(штрафы,санкции), вынуждающих их повышать уровень экологичности.
8.Возрождение и дальнейшее развитие региона Большого Сочи возможно к 2010 году лишь при создании основных условий его регулирования:
• Государственное регулирование на ближайшие 5-7 лет следует рассматривать лишь в плане предоставления льгот по налоговому регулированию, т.е. предоставление части федеральных налогов в распоряжение местных бюджетов.
• Государственное правовое регулирование должно создать благоприятные условия инвестиционного климата с правовой точки зрения, в частности решение глобального вопроса о праве на землю.
• Приватизация большей части объектов КТК в рекреационной зоне Большого Сочи, что вызовет приток частного отечественного капитала и приток иностранных инвестиций.
• Учет в маркетинговой стратегии развития КТК г.Сочи международной конкуренции на рынке туристских услуг.
9. В плане совершенствования управления на микроуровне -предприятие, организация - предусматриваются:
• предложения по совершенствованию организационно-управленческих структур с точки зрения развития новыз подразделений: коммерческих, финансовых, маркетинговых и т.п.
• переход на международные стандарты бухучета и использование методик управленческого учета (системы Директ-костинг)
• использование методов контроллинга в оптимизации доходов организации, в том числе:
- на оперативном уровне (оптимизация прибыли за счет рационального планирования объемов производства и организации продаж) - на уровне стратегического управления (оптимизация прибыли за счет правильной постановки стратегических целей).