Формирование системы оценочных показателей устойчивого развития локомотивного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новиков, Вадим Алексеевич

  • Новиков, Вадим Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Новиков, Вадим Алексеевич. Формирование системы оценочных показателей устойчивого развития локомотивного хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новиков, Вадим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА

КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Эволюция подходов к организации управления предприятиями.

1.2. Устойчивое развитие производственной системы как управленческая категория.

1.3. Организация управления развитием производственной системы.

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ

2.1. Анализ процесса реформирования железнодорожного транспорта в современных условиях.

2.2. Организация управления железнодорожными предприятиями постиндустриальных стран в современных условиях.

2.3. Система управления локомотивным депо и целевые ориентиры его развития.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

3.1. Модель устойчивого развития производственной системы.

3.2. Модернизация производственного процесса и технопарка локомотивного депо.

3.3. Оптимизация управления персоналом локомотивного депо.

3.4. Механизм формирования интегральных показателей устойчивого развития депо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы оценочных показателей устойчивого развития локомотивного хозяйства»

Взятый в настоящее время курс на реформирование системы железнодорожного транспорта Российской Федерации [1-4] выдвинул новые требования к организации управления предприятиями и структурными подразделениями отрасли. В постановлении Правительства РФ и других документах в качестве главных целей реформы железнодорожного транспорта выдвинуты:

- повышение благосостояния железнодорожников и членов их семей;

- повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступности, безопасности, качества предоставляемых им услуг;

- формирование гармоничной транспортной системы страны;

- снижение совокупных народнохозяйственных затрат на перевозки грузов железнодорожным транспортом;

- удовлетворение растущего спроса на услуги, предоставляемые железнодорожным транспортом [5-6].

Для реализации этих целей железнодорожным предприятиям необходима мобилизация всех внутренних ресурсов в сочетании с внедрением новых методов управления.

Вместе с тем следует констатировать, что на железнодорожном транспорте России до сих пор сохраняются подходы к планированию и решению управленческих и хозяйственных задач, сложившиеся еще во времена плановой системы управления. Основной чертой этой системы являлась жесткая ориентация на выполнение государственного плана. В качестве базового показателя эффективности работы предприятия, его руководства и коллектива выступало четкое соблюдение заданных показателей, безоговорочное выполнение указаний «сверху», вне зависимости от ситуации на предприятии.

В современных рыночных условиях хозяйствования обнаруживается низкая эффективность применения данного подхода, что объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, рыночные условия обусловили существенное увеличение количества факторов и событий, требующих непосредственной реакции руководителей и специалистов предприятий. К традиционно существовавшим технико-технологическим факторам добавились и другие, связанные с финансовой деятельностью предприятий и с управлением персоналом в новых информационных технологиях управления. Появились такие, ранее отсутствовавшие в плановой экономике факторы, как анализ поведение потребителей услуг, поставщиков ресурсов, особенности работы местных органов власти и др.

Во-вторых, появилась необходимость оперативного реагирования руководителей предприятий отрасли на происходящие события, принятия решений в более короткие сроки. Данное обстоятельство приводит к тому, что если принятие управленческих решений требует согласования с вышестоящей организацией, то оно, как правило, запаздывает и зачастую становится малоэффективным.

В-третьих, расширилось количество хозяйственных и управленческих вопросов, требующих осмысления и комплексного решения на уровне руководства структурных единиц и подразделений. В связи с этим существенно возросла роль горизонтальных связей в деятельности субъектов хозяйствования, комплексного решения возникающих, в связи с воздействием перечисленных факторов, проблем. Повышенные требования рынка к уровню комплексных управленческих решений приводит к низкой эффективности управления в условиях вертикальной иерархии согласования.

Все вышесказанное обусловило и предопределило актуальность и тему диссертационного исследования с точки зрения необходимости переосмысления места и роли структурного подразделения (линейного предприятия) железнодорожного транспорта, руководства им в системе управленческих взаимоотношений, разработки современных научно осмысленных методических подходов к организации и обеспечению его устойчивого функционирования и развития на основе формирования и использования оценочных показателей.

В данной диссертационной работе представлены разработанные научные и научно-методические основы современного подхода к организации управления структурным подразделением (линейным предприятием) железнодорожного транспорта России на примере локомотивного депо.

Проблемам институциональных преобразований в условиях рыночных реформ посвящены работы: И. Ансоффа, П. Друкера, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, Д. МакГрегора, K.P. Макконнелла, У. Оучи, Ф.У. Тейлора, А. Файоля и др.

В России этим исследованиям посвящены научные труды А.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, Е.Т. Гайдара, А.Г. Гранберга, В.А. Персианова, O.A. Романовой, А.И. Татаркина и др.

Проблемам социального аспекта совершенствования устойчивого развития организаций, мотивации труда и заработной платы посвящены работы: В.А. Антропова, В.И. Беляева, В.И. Галахова, A.B. Давыдова, К.Т. Джурабаева, А.Ф. Зубковой, Б.М. Инкина, Б.И. Колесникова, H.H. Кулагина, Б.А. Левина, В.Л. Нестерова, A.C. Овсянникова, Ю.Д. Петрова, Ю.А. Пикалина, C.B. Рачек, Г.Э. Слезингера, О.Н. Сотниковой, Н.И. Шаталовой и др.

Весьма важными в этом отношении являются проблемы оценки эффективности организации управления, выявления управленческих приоритетов в условиях современных методов управления, попытки ученых сферы экономики транспорта максимально приблизить создаваемые модели к действующему процессу перевозок. В рамках этой проблемы активно работают А.П. Абрамов, В.Г. Галабурда, А.Н. Ефанов, А.И. Журавель, A.B. Крейнин, Л.А. Мазо, В.А. Персианов, М.Ф. Трихунков, другие специалисты научно-исследовательских институтов и транспортных вузов России.

В этом аспекте нам представляется главным не столько прямое подобие создаваемой модели управления условно оптимальной организации перевозочного процесса, сколько рациональность и удобство управленческих и мотивационных схем для их реализации в практике. Управленческо-организационная модель не может быть сложна настолько, чтобы ею нельзя было пользоваться на уровне структурного подразделения железной дороги. Она (модель) должна сохранить ту организующую функцию, которая подчеркивала бы характер прилагаемых усилий руководителей и специалистов структурных единиц (линейных предприятий) в достижение общих результатов работы железной дороги при адекватной оценке и оплате их труда.

В связи со сказанным целью диссертационного исследования выбрана разработка динамической модели управления устойчивым развитием структурного подразделения железнодорожного транспорта на основе научно обоснованных оценочных показателей.

Для достижения поставленной цели автором поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить закономерности эволюции подходов к организации управления предприятиями.

2. Уточнить ведущее понятие проблемы исследования «устойчивое развитие производственной системы» в его существенных признаках применительно к предприятиям железнодорожной отрасли.

3. Провести анализ процесса реформирования управления железнодорожным транспортом на его первом и втором этапах.

4. Провести технико-экономический анализ работы структурного подразделения (локомотивного депо) в новых условиях его функционирования.

5. Разработать и обосновать оценочные показатели устойчивого развития структурного подразделения железной дороги в условиях директивно-рыночной системы управления.

6. Разработать и обосновать модель и механизм устойчивого развития предприятия железнодорожного транспорта на примере локомотивного депо с учетом функционально-технологических закономерностей.

Объектом исследования являются предприятия локомотивного хозяйства Свердловской и Южно-Уральской железных дорог.

Предметом исследования выступает система технико-технологических, экономических и кадровых показателей функционирования локомотивного депо в условиях реформирования отрасли.

Методологической базой исследования являются современные концепции развития транспортных систем, научные труды известных ученых в области теории и практики экономики и управления железнодорожным транспортом. Значительное внимание в диссертации уделено методическим разработкам и нормативным материалам МПС России, ОАО «РЖД», регламентирующим процессы управления на железнодорожном транспорте. В исследовании использованы методы экономико-математического моделирования, прямые технико-экономические расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Выявлены закономерности эволюции подходов к организации управления предприятиями в аспекте их реализации в системе железнодорожного транспорта, определены пути трансформации и адаптации классических теорий управления на транспорте к новым экономическим условиям функционирования структурной единицы.

Уточнены существенные признаки понятия «устойчивое развитие производственной системы» применительно к предприятиям железнодорожной отрасли.

Разработаны и обоснованы оценочные показатели и индикаторы устойчивого развития структурного подразделения железной дороги в современных условиях.

Разработан механизм устойчивого развития предприятия железнодорожного транспорта на основе критериев и параметрических функций управления железнодорожным предприятием в условиях акционерной формы собственности. Предложена методика реализации целевых ориентиров развития, переводящих "реальное" состояние структурной единицы в "идеальное" в границах действующей производственно-экономической системы.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты научных исследований автора являются составной частью отраслевой программы научно-исследовательских работ по совершенствованию форм и методов управления перевозочным процессом на предприятиях ОАО «РЖД», реализации в них кадровой политики. Они позволят в значительной степени применять экономические методы и рыночные принципы в принятии управленческих решений.

Апробация работы. Автор по теме диссертации имеет 10 публикаций общим объемом 11,7 пл., из них авторские — 3,5 п.л. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в УрО РАН, МГУПС-МИИТ, УрГУПС с участием представителей железных дорог и МПС РФ в 2001-2004 гг. Ряд работ по теме диссертации опубликован в сборниках научных трудов Всероссийских и отраслевых конференций и в монографии.

Материалы исследований автора используются в учебном процессе УРГУПС при подготовке специалистов по специальности 060800 — Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 2 приложений. Она содержит 174 страницы основного текста, 16 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новиков, Вадим Алексеевич

Выводы

1. Состояние и динамика развития производственной системы могут быть оценены путем выделения основных характеристик ее элементов: технико-технологического состояния, кадрового и экономического.

2. Для получения интегральной оценки производственной системы показатели, характеризующие состояние ее элементов, должны быть приведены к соразмерному виду, в качестве шкалы измерения должна быть взята относительная шкала безразмерных показателей, опирающаяся на установленные значения норм функционирования производственной системы по каждому из ее элементов.

3. Оценка технико-технологического и кадрового состояния производственной системы позволила определить темпы развития депо, время и мероприятия, требуемые для перехода производственной системы депо в состояние устойчивости, получить интегральное выражение устойчивого развития депо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс реформирования железнодорожного транспорта затрагивает всю его систему, в том числе и локомотивное хозяйство. Проведенное нами исследование состояния дел позволило сформулировать ряд предложений, которые будучи внедренными, могут обеспечить устойчивое развитие локомотивного хозяйства в новых экономических условиях его функционирования.

Управление развитием предприятия должно рассматриваться в трех аспектах: производственном, кадровом, экономическом, интегрирующихся в организационном аспекте.

В производственном аспекте управление развитием предприятия направлено на эффективное функционирование предприятия как производственной системы; в кадровом - на обеспечение предприятия человеческими ресурсами требуемого количества, качества и в заданные сроки; в экономическом - на обеспечение процесса функционирования и развития предприятия требуемыми финансовыми ресурсами, выполнение предприятием плановых заданий.

В организационном аспекте достигается оптимальная реализация трех указанных выше направлений развития, осуществляется интеграция управленческих воздействий для получения требуемого эффекта — устойчивого развития предприятия.

Следовательно:

1. Организации управления устойчивым развитием предприятия необходимо проводить с учетом этапов жизненного цикла структурной единицы и экономических закономерностей развития управления предприятием.

2. Инженерно-экономический анализ управления развитием предприятия должен выявлять влияние факторов как внешней, так и внутренней среды на внутриорганизационные системы управления социально-экономическим развитием предприятия.

3. Степень готовности системы управления предприятием реализовывать поставленные перед ней цели может быть оценена через организационную эффективность системы управления предприятием, путем определения темпов требуемого технико-технологического развития, типа кадровой политики предприятия через ее функциональные, организационные и системные признаки.

4. Важнейшим внутренним фактором, определяющим успешность развития предприятия, является профессионально-квалификационный уровень персонала, достигаемый посредством повышения эффективности организации управления персоналом.

5. Совершенствование управления устойчивым развитием предприятия железнодорожного транспорта (локомотивного депо) должно строиться на основе метода расчета воздействий от реализации целевых ориентиров развития, переводящих "реальное" состояние структурной единицы в "идеальное" в границах действующей экономической системы.