Методологические основы организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Нестеров, Валерий Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор технических наук Нестеров, Валерий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
1.1. Специфические особенности организации производства на железнодорожном транспорте
1.2. Анализ теоретических основ кадрового обеспечения транспортного производства
1.3. Зарубежный опыт кадрового обеспечения железнодорожной отрасли
1.4. Система профессионального развития персонала как основа кадрового обеспечения железнодорожного транспорта
1.5. Устойчивость кадрового обеспечения железнодорожного транспорта
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
2.1. Организация транспортного производства в период реформирования отрасли
2.2. Тенденции развития кадрового обеспечения корпорации
2.3. Теоретические основы разработки модели специалиста
2.4. Методологические положения технологии прогнозирования потребности в специалистах с учетом содержания их подготовки
2.5. Методологические основы подготовки кадрового обеспечения железнодорожного транспорта в рыночных условиях
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА
3.1. Показатели работы системы подготовки специалистов
3.2. Математическая модель подготовки специалистов
3.3. Устойчивость системы профессионализации специалистов железнодорожного транспорта
3.4. Модель оптимального управления подготовкой специалистов
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ПЕРСОНАЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
4.1. Концептуальные основы организации профессионального развития специалистов для работы в корпорации
4.2. Организационные принципы подготовки специалистов с использованием новых образовательных технологий
4.3. Маркетинговая стратегия исследования рынка образовательных услуг для кадрового обеспечения железнодорожного транспорта
4.4. Управление качеством подготовки специалистов в отраслевой системе профессионального образования
4.5. Установление взаимосвязи показателей работы железнодорожного транспорта и кадрового обеспечения 249 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта»
В условиях проходящих в стране радикальных социально-экономических преобразований, реформирования железнодорожного транспорта и системы подготовки кадров требуется разработка принципиально новых методов, механизмов и технологий решения проблем организации производства, управления и труда. Россия переходит к экономике развития, основанной на человеческом капитале, высоких технологиях и инновациях. Железнодорожный транспорт является наиболее значимой отраслью хозяйственного комплекса страны, где остро необходимо разрешение противоречий, возникающих между высокой динамикой научно-технического прогресса, внедрением новой техники, технологий и традиционными методами организации и управления, сформировавшимися на основе административно-командной системы. Обострившиеся в период реформирования транспорта и системы подготовки кадров, противоречия проявляются между: ростом уровня потребности в специалистах нового типа и возможностью ее удовлетворения; новыми экономическими условиями хозяйствования и традиционной системой ресурсного обеспечения; сложившимся механизмом формирования социального заказа на персонал предприятий и его использованием в организации производства; профессиональной подготовкой кадрового ресурса и требованиями процесса технического перевооружения производства; ростом запросов на образовательные услуги и ограниченностью условий для их реализации в системе подготовки кадров; потребностями личности в профессионализации и ограниченными возможностями системы подготовки специалистов; сложившейся системой управления подготовкой кадров для железнодорожного транспорта и необходимостью учета региональных условий.
Изменившиеся условия функционирования железных дорог, связанные со снижением объемов перевозок, введением жесткого регулирования финансов со стороны государства, необходимостью повышения конкурентоспособности, использованием новых принципов управления эксплуатационной работой при значительном сокращении издержек на перевозки, требуют совершенствования системы кадрового обеспечения. При этом следует учитывать основные специфические особенности организации труда в транспортном производстве: сложность обслуживания и эксплуатации технических устройств из-за их разобщенности на большие расстояния и расположения на открытом пространстве; необходимость обеспечения безопасности движения; непрерывность перевозочного процесса; работа персонала в условиях повышенного уровня опасности; выполнение производственных операций требует особых профессио-нальнозначимых качеств личности работника; необходимость подготовки специалистов с ревизорским характером деятельности.
Для выполнения выше перечисленных требований в новых условиях работы железнодорожного транспорта должен быть разработан соответствующий методологический подход к организации подготовки кадрового обеспечения линейных и производственных предприятий. Система должна работать надежно, обладать необходимым запасом устойчивости, показателями качества и эффективности функционирования.
Разработать гибкую динамичную стратегию кадрового обеспечения отрасли в современных условиях невозможно без глубокого системного анализа организации процессов подготовки специалистов. Для качественного решения данной проблемы необходимо выполнение следующих граничных условий: разработка модели специалиста для работы на новом этапе развития транспорта; оценка персонала при найме и управление его профессиональным развитием; определение места и времени подготовки и переподготовки специалистов; определение перечня новых специальностей, которые целесообразно развивать и последовательности их открытия; развитие целевой подготовки специалистов; рациональное распределение ресурсов на подготовку и переподготовку работников; оценка стоимости подготовки и ее эффективности; определение объективной необходимости развития сети образовательных учреждений; разработка и внедрение новых форм и технологий организации процессов подготовки специалистов; определение содержания профессиональной подготовки в условиях изменяющейся структуры кадровых потребностей; разработка системы управления качеством подготовки.
Основной проблемой диссертационного исследования является определение направлений повышения эффективности кадрового обеспечения железнодорожного транспорта на основе формирования системных методов моделирования, принципов и технологий отраслевого образовательного производства. При этом устойчивость и качество кадрового обеспечения принимаются как основные критерии эффективности управления профессиональным развитием персонала.
Актуальность проблемы исследования, таким образом, обусловлена: выявленными противоречиями между динамикой развития техники и технологий на железнодорожном транспорте и инновационными процессами их кадрового обеспечения; необходимостью анализа процессов формирования общесистемных функций кадрового обеспечения как подсистемы железнодорожного транспорта, определения принципов ее функционирования в специфических условиях производства; целесообразностью разработки теоретико-методологического обоснования процессов кадрового обеспечения в условиях реформирования и адаптации к условиям рыночной экономики; необходимостью разработки методологических основ анализа устойчивости и качества функционирования сложных организационных систем кадрового обеспечения и профессиональной подготовки в условиях действия дестабилизирующих факторов внешней и внутренней среды; необходимостью организации и управления качеством услуг в сфере отраслевого образовательного производства на основе применения современных информационных технологий.
Проблемы управления кадровыми ресурсами и ранее рассматривались в научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Результаты данных разработок использовались автором в широком научном аспекте для обоснования и доказательства принятых гипотез и утверждений. Труды, так называемого, классического этапа развития научной мысли на общеэкономическом и конкретноэкономическом уровнях отражают, как правило, общую типологию подходов и явлений. В таком же аспекте рассматривались и научные работы по теории менеджмента и маркетинга. Современный период в изучении проблем управления в социальных и экономических системах связан с исследованиями новых форм организации производства и труда, основанных на принципиально иных управленческих и информационных технологиях. С разработкой новых идей в сфере теории сложных организационных систем, теории организации и управления производством связан научный поиск отечественных ученых JI. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Н. П. Бусленко, Б. М. Генкина, Б.З. Мильнера, В.Д. Могилевского, Н.Н. Моисеева, ВА. Острейковского. Создание единого и многомерного информационного пространства отрасли меняет не только организационные структуры, содержание труда и рабочего места специалиста, но и мотивацию трудового поведения человека, его ценностные ориентации и личностные характеристики. Внедрение новой техники и технологий изменяет взаимоотношения общих закономерностей в сферах транспортного производства и его кадрового обеспечения. При этом становится очевидным сходство исследовательских процессов в сфере управления, организации производства и труда, в том числе, на уровне железнодорожного транспорта. Показательны с этой точки зрения посвященные системному анализу транспортных проблем труды М.М. Болотина, А.Т. Демченко, Д.Г. Евсеева, В.И. Ковалева, П.А. Козлова, В.А. Козырева, В.Н. Лившица, А.Л. Лисицына, С.П. Пер-шина, Г.С. Переселенкова, Л.В. Петровой, Э.И. Позамантира, В.В. Сильянова, И.П. Стабина, В.М. Шубко. Математические модели и методы применительно к транспортному производству и к отраслевой экономике рассматривались в трудах В.М. Акулиничева, И.В. Белова, А.В. Болотина, Б.А. Волкова, В.Г. Гала-бурды, Г.Г. Иванова, А.А. Смехова, Э.С. Спиридонова, А.Д. Шишкова, В.Я.Шульги.
Различные аспекты эффективности новых технологий и повышения эффективности эксплуатационной работы железных дорог представлены в трудах Ю.В. Дьякова, М.Е. Мандрикова, В.А. Персианова, С.М. Резера, М.Ф. Трихун-кова, Н.С. Ускова, Н.Г. Шабалина, в условиях корпоративного управления отраслью - в трудах А.В. Анненкова, Н.П.Веретенникова, Р.Г. Леонтьева и других.
Проблемы организации кадрового обеспечения отрасли рассматривались в научных исследованиях Б. А. Левина, В. И. Галахова, Н.М. Бурносова, В А. Антропова, В.И. Апатцева, Г.И. Аколзина. В указанных разработках решались вопросы обоснования потребности государства в кадрах различного уровня, организации управления их подготовкой, непрерывности профессионального образования, формирования и развития трудовых коллективов предприятий, аттестации и рационализации рабочих мест, мотивации труда персонала, определения социально-экономической эффективности функционирования систем подготовки кадров, организации подготовки кадров в условиях научнотехнического прогресса и перехода к рыночным отношениям, роли образования в формировании трудового потенциала, воспроизводства и использования кадровых ресурсов, функционирования социально-промышленных комплексов, места и роли человеческого фактора в системе производительных сил, формирования занятости населения и персонала железнодорожного транспорта. Однако большинство научных работ были проведены в период, предшествующий кардинальному рыночному преобразованию экономики и поэтому не в полной мере соответствуют современному этапу реформирования транспортного производства. В данных исследованиях решались не все проблемы создания целостной системы кадрового обеспечения в аспекте обеспечения его устойчивого и качественного функционирования на уровне необходимости преодоления обострившихся в переходный период противоречий, не анализировалось влияние качества подготовки специалистов на показатели работы железных дорог.
Вопросы обеспечения качества функционирования систем профессиональной подготовки кадров рассмотрены в научных трудах И.Г. Акперова, В.Н. Буркова, В.Н. Васильева, А.П. Ефремова, Н.Р. Кельчевской, Д.А. Новикова, В.Н. Нуждина, НА. Селезневой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрико-ва. Изучение опубликованных по данной проблеме работ показывает, что они не в полной мере рассматривают перечисленные организационно-управленческие аспекты подготовки персонала, взаимодействие отрасли, региона и учебных заведений, с учетом интересов личности. В условиях реформирования у руководителей предприятий нет научно-обоснованного механизма выявления потребности в кадрах, их отбора и найма, высвобождения, профессионально-квалификационного продвижения. В связи с этим необходимо переосмысление имеющихся наработок в данной области и создание нового методологического подхода к организации кадрового обеспечения и управления подготовкой кадров с учетом специфики и особенностей современного этапа развития транспортного комплекса. Решение проблемы должно быть связано с концепцией развития региона, стратегией и философией развития конкретной железной дороги, системы подготовки кадров, предприятий с учетом потребностей конкретной личности в профессиональном совершенствовании. Проблема актуальна и в связи со спецификой переходного процесса на российских железных дорогах, признанного мировым сообществом. Это не дает возможности механического переноса имеющегося опыта индустриально развитых стран на российские условия. Недостаточно проработанная в указанных направлениях методология организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта в условиях реформирования, незначительный объем разработанных рекомендаций организационно-управленческого характера, насущная потребность в них как теоретиков, так и практиков определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологии организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта в период его реформирования и развития в новых социально-экономических условиях.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: выявить специфические особенности организации производства на железнодорожном транспорте, определяющие требования к системе кадрового обеспечения; определить понятие «кадровое обеспечение железнодорожного транспорта» в его существенных признаках; проанализировать процессы совершенствования кадровой политики при реформировании транспортного производства; провести анализ организации кадрового обеспечения железнодорожной отрасли индустриально развитых стран; разработать теоретико-методологические принципы анализа устойчивости системы кадрового обеспечения; разработать теоретические положения и методологические основы организации подготовки кадрового обеспечения для работы в условиях корпоративного управления на железнодорожном транспорте; создать концептуальную схему мониторинга функционирования и развития системы профессионализации специалистов; разработать методику системного анализа устойчивости и оценки социально-экономической эффективности функционирования системы профессионального развития специалистов; разработать методологические основы организации управления подготовкой кадров для железнодорожного транспорта; разработать теоретические положения организации подготовки специалистов для кадрового обеспечения в условиях адаптации транспорта к условиям рыночной экономики.
Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях: определено понятие «кадровое обеспечение», принципы и основные показатели его функционирования, выявлены специфические особенности кадрового обеспечения железнодорожного транспорта, в основу разработанной методологии оценки устойчивости функционирования кадрового обеспечения положены принципы анализа сложных систем; определены существенные признаки системы подготовки специалистов, позволяющие отнести ее к категории «образовательное производство»; предложена методология мониторинга устойчивого функционирования, развития и оценки эффективности работы системы профессионализации специалистов железнодорожного транспорта; построена концептуальная модель подготовки специалистов в системе профессионального развития персонала, введены показатели качества организации образовательного процесса, позволяющие оценить устойчивость функционирования системы; разработаны методологические основы эффективного распределения ресурсов для обеспечения устойчивости и качества функционирования системы подготовки специалистов и методика установления взаимосвязи показателей эффективности кадрового обеспечения и работы железнодорожного транспорта.
Объект исследования - структура кадрового обеспечения железнодорожного транспорта на всех взаимосвязанных уровнях организации транспортного производства.
Предмет исследования - модели, методы, технологии, механизмы управления и организации кадрового обеспечения в условиях реформирования и развития железнодорожного транспорта.
На защиту выносится комплексное решение проблемы кадрового обеспечения железнодорожного транспорта.
1. Концептуальный подход к определению места и роли кадрового обеспечения в организации транспортного производства.
2. Обоснование существенных признаков понятия «кадровое обеспечение железнодорожного транспорта», относящихся к профессиональной подготовке специалистов в условиях внедрения новой техники и технологий в транспортное производство.
3. Методология организации и обоснование устойчивости и качества функционирования системы подготовки инженеров для кадрового обеспечения железнодорожного транспорта в условиях его реформирования и применения корпоративных принципов управления.
4. Математические модели системы подготовки специалистов, позволяющие осуществить оценку взаимозависимости показателей работы железнодорожного транспорта и его кадрового обеспечения.
5. Методы эффективного распределения ресурсов с учетом текущего состояния системы профессионального развития специалистов и реального поступления средств с целью исключения потери качества и обеспечения устойчивости функционирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теории систем, общей теории управления и системного анализа, теории исследования операций, методы математического программирования, теории вероятностей и математической статистики, теории моделирования и прогнозирования трудовых и производственных отношений. Автор опирается также на законодательные и нормативные документы Российской Федерации, Министерства путей сообщения и Министерства образования, касающиеся организации производства, инновационного развития, реформирования железнодорожного транспорта, организации управления подготовкой специалистов на производстве и в учебных заведениях, внедрения информатизации и новых технологий.
Многолетние исследования, проведенные автором, включали изучение и решение проблем совершенствования управления профессиональным развитием персонала на предприятиях железнодорожного транспорта, инноваций в кадровом обеспечении процессов внедрения новой техники и технологий в транспортное производство, повышения качества подготовки специалистов. Кроме того, исследовательская работа автора включала вопросы моделирования систем подготовки кадров и оценку эффективности их функционирования. В силу специфики работы ее отличием является междисциплинарный подход к решению проблем.
Результаты исследований, выполненных под руководством и при участии автора в рамках научно-исследовательских проектов по заказам Министерства путей сообщения, ОАО «Российские железные дороги», Свердловской и Южно-Уральской железных дорог в направлениях совершенствования кадрового обеспечения отрасли и управления персоналом положены в основу кадрового обеспечения предприятий железных дорог.
Разработанные положения позволили создать условия для непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки кадров железнодорожного транспорта, учитывающие потребности предприятий в квалифицированном персонале требуемого количества в заданные сроки в регионе действия железных дорог, что повышает эффективность кадрового обеспечения.
Разработанные теоретические и методологические аспекты организации кадрового обеспечения создают основу для повышения эффективности работы системы подготовки специалистов, определяют концепцию формирования организационно-функциональной структуры учебно-научно-производственных комплексов и повышают гибкость и оперативность кадрового обеспечения, его устойчивость и качество.
Созданное методологическое обеспечение позволяет планировать индивидуальную траекторию обучения, переподготовки, повышения квалификации, востребованную личностью и рекомендовать пути ее реализации.
Результаты исследований нашли применение в отраслевой системе подготовки кадров при разработке учебных курсов, методических разработок и рекомендаций для студентов и преподавателей. Разработаны и реализованы практические положения и методики подготовки специалистов в рыночных условиях.
На основе результатов исследований подготовлены и опубликованы четыре учебных пособия, посвященные подготовке кадров для информатизации железнодорожного транспорта, определению стоимости подготовки специалистов, аттестации работников транспорта, управлению персоналом на производстве.
Методика оценки эффективности функционирования отраслевой системы подготовки специалистов является составляющей методологических основ организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта. Использование рекомендаций и практических предложений позволяет проводить оценку устойчивости и качества функционирования системы кадрового обеспечения.
Результаты проведенных исследований использованы как методологическая база при формировании и распределении заказа на целевую подготовку специалистов и прогнозировании направлений ее развития в условиях реформирования железнодорожного транспорта. Выполненные исследования позволяют концептуально осмыслить процессы организации и управления формированием трудовых ресурсов, разработать понятийный аппарат для анализа устойчивости и качества функционирования кадрового обеспечения отрасли.
Изучение кадровой политики в период реформирования и обобщение опыта управления профессиональным развитием персонала позволило разработать и реализовать практические рекомендации и методики организации кадрового обеспечения.
Разработанный и реализованный математический аппарат позволяет осуществлять оптимальное управление системой подготовки специалистов, а менеджерам системно и квалифицированно принимать стратегические решения по распределению ресурсов для достижения заданных значений устойчивости и качества подготовки специалистов.
Основные положения работы докладывались автором и обсуждались на 32 международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах, симпозиумах и сетевых совещаниях (в городах Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Иркутск, Омск, Самара, Хабаровск, Тюмень и других); на региональном совещании «Стратегия совместных действий ЦКАДР МПС, кадровых служб железных дорог, учреждений профессионального образования по кадровому обеспечению предприятий железнодорожного транспорта», 1996 г.; на научно-технических советах Свердловской ж.д. и технико-экономических советах Южно-Уральской ж.д., 1997-2003 гг.; на научно-техническом совете МПС, 2003 г.; на десятом симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология и практика», Минобразования, 2002 г.; на научно-методических конференциях УрГУПС, 1999 - 2004 гг. Сделан научный доклад в Институте экономики УрО РАН, 2002 г.
Результаты диссертационных исследований доложены на кафедре «Системная технология организации и управления транспортными комплексами» Московского государственного университета путей сообщения.
Результаты выполненных исследований изложены в 77 работах. Основные положения диссертации опубликованы в 34 печатных работах, включая 7 монографий, научный доклад, статьи, доклады, также изложены в 24 отчетах о научно-исследовательских работах УрГУПС (общим объемом около 170 печатных листов, из которых автору принадлежит 97).
Статьи опубликованы в журналах «Экономика железных дорог», «Университетское управление: практика и анализ», «Информатика и образование», «Железнодорожный транспорт», «Мир транспорта», «Транспорт, наука, техника, управление» (ВИНИТИ РАН), «Ведомственные корпоративные сети и системы», «Вестник Уральского межрегионального отделения Российской академии транспорта», в сборниках научных трудов МГУПС-МИИТ, УрГУПС, РГУПС, ДвГУПС, УрГЭУ, УГППУ, УГТУ-УПИ, ОмГУПС, АМО, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Минобразования РФ, в научных изданиях, в материалах конференций и симпозиума.
Автор выражает глубокую благодарность доктору экономических наук В.А. Антропову и доктору физико-математических наук В.И. Радченко за консультации и плодотворное обсуждение при проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Нестеров, Валерий Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические преобразования в российской экономике и обществе, связанные с переходом к рыночным отношениям, поставили перед железнодорожным транспортом ряд сложных и актуальных проблем, в том числе, необходимости обеспечения специалистами с уровнем подготовки и в количестве, соответствующим потребностям корпоративного управления отраслью. Поиск направлений повышения эффективности кадрового обеспечения отрасли базируется на всесторонних научных исследованиях и анализе отечественного и зарубежного опыта. Достижение основной цели исследования - разработки научно-методологических основ кадрового обеспечения железнодорожной отрасли стало возможным в результате проведения глубокого анализа целостной совокупности факторов и условий, определяющих принципы и процессы профессиональной подготовки специалистов для работы в условиях реформирования и развития транспортного производства. Исследования, продолжавшиеся в течение ряда лет (1994 - 2004 гг.), а также непосредственное участие автора в процессах организации кадрового обеспечения отрасли, позволяют констатировать достижение следующих научных результатов и внесение на их основе практических рекомендаций.
1. Проведенное исследование железнодорожного транспорта как составляющей транспортного комплекса страны позволило установить связи и взаимодействия между компонентами его структуры, определить основные характеристики транспортной услуги, классифицировать оценочные показатели работы с целью выявления роли кадрового обеспечения транспортного производства. Введено и обосновано понятие «кадровое обеспечение железнодорожного транспорта» в его существенных признаках. Определена ведущая роль системы кадрового обеспечения в организации работы современного транспорта. Для анализа эффективности производственного менеджмента на железнодорожном транспорте кадровое обеспечение выделено в отдельную подсистему.
2. Кадровый ресурс железнодорожного транспорта формируется на основе профессионального развития персонала. По результатам исследования сме
261 ны концепций места и роли управления персоналом в организации транспортного производства, эволюции рыночных отношений и моделей работников определены этапы развития системы кадрового обеспечения. Выявлены закономерности кадрового обеспечения в сфере организации транспортного производства. Проведен анализ становления кадрового обеспечения в процессе развития железнодорожного транспорта, организационной структуры управления им, рынка труда, уровня техники и технологий.
3. Определены необходимость и особенности системы кадрового обеспечения отрасли в России, по сравнению с организацией работы зарубежных железных дорог, где нет системного механизма её функционирования. Подготовка кадров за рубежом базируется на глубоком фундаментальном образовании инженеров, а профессиональная составляющая обеспечивается при внутрифирменном обучении. Выявлены основные положения, которые следует использовать при обеспечении российских железных дорог работниками высшего профессионального уровня.
4. Исследованы процессы формирования системы профессиональной подготовки специалистов в специфических условиях работы железнодорожного транспорта. Определены ее организационная структура и структура управления. Введена и обоснована категория «образовательное производство». Доказано, что существующая в настоящее время на железнодорожном транспорте система подготовки кадров обладает существенными признаками для отнесения ее к категории «образовательное производство». Подготовка специалистов для железнодорожного транспорта рассмотрена с позиций организации образовательного производства. Установлено, что отраслевые высшие учебные заведения являются основными системообразующими звеньями в профессиональном развитии персонала. Исследование эффективности, устойчивости и качества работы системы подготовки кадров проведено с использованием кибернетического подхода.
5. Применительно к исследуемой проблеме адаптировано понятие «устойчивость функционирования» и разработаны методологические основы анализа устойчивости работы железнодорожного транспорта и системы его кадро
262 вого обеспечения. Анализ развития железнодорожного транспорта позволил установить значимость устойчивости кадрового обеспечения для эффективной работы отрасли. Определены принципы и механизмы поддержания устойчивости.
6. Установлена необходимость сохранения и развития системы профессиональной подготовки специалистов железнодорожного транспорта. Изменения должны соответствовать процессам структурных и содержательных преобразований и, прежде всего, созданию и развитию компании ОАО «РЖД» и комплекса предприятий конкурентного сектора, а также становлению корпоративных отношений в отрасли. Выявлены основные противоречия и тенденции процессов кадрового обеспечения в переходном и установившемся режимах работы железнодорожного транспорта. Разработан механизм совершенствования методологии подготовки кадров на основе опережающей адаптации к потребностям транспортного производства. Установлено, что в корпорации одной из основных функций производственного менеджмента является управление профессиональным развитием персонала. Предложено осуществлять подготовку и переподготовку кадров в рамках образовательного производства, построенного на использовании современных технологий.
7. Управление и организация подготовки и переподготовки специалистов, в отраслевой системе профессионального образования должны базироваться на определении потребности в кадрах. Разработаны методологические основы прогнозирования потребности в специалистах с учетом содержания их подготовки, позволяющие определить заказ в количественном и качественном выражениях. Определены концептуальные основы построения модели специалиста для работы в условиях корпоративного управления на железнодорожном транспорте. Базой для разработки личностного компонента модели является функциональный аспект деятельности специалиста, отражающий уровень и особенности современного производства и перспективы его развития. На основе исследований структуры модели установлено, что личностные характеристики содержат параметры, определяющие успешность человека в конкретной профессиональной деятельности. Выполненный анализ определяет необходи
263 мые изменения в организации и содержании образовательного процесса в отраслевых учебных заведениях, а также позволяет разработать и внедрить мероприятия, направленные на формирование и коррекцию профессионально важных личностных качеств студентов и специалистов.
8. Разработаны организационные основы построения и структура органов управления системой профессиональной подготовки специалистов. Оптимизирован состав функций по управлению системой. Предложены принципы формирования региональных отраслевых университетских комплексов и схема мониторинга системы. Схема положена в основу при обеспечении синхронного развития научно-технического прогресса, технического перевооружения, организации эксплуатационной работы и подготовки кадров. Создана и апробирована методика оценки эффективности функционирования отраслевой системы подготовки специалистов.
9. Принята и обоснована гипотеза о доминирующем влиянии устойчивого функционирования высших учебных заведений железнодорожного транспорта на уровень профессионализации специалистов. Эффективная и качественная работа вузов обеспечивает условия нераспространения проявившихся нежелательных тенденций в профессиональном развитии персонала и их ликвидацию, а также преодоление последствий действующих возмущений. Механизм обеспечения устойчивости работы отраслевой системы подготовки специалистов заключается в качественном выполнении вузами системообразующих функций.
10. Разработана математическая модель анализа качества подготовки специалистов с учетом специфических требований транспортного производства. Введено понятие «устойчивость функционирования вуза». Доказана справедливость применения принципов оценки устойчивости активных систем для анализа организации образовательного производства. Модель управления подготовкой специалистов использована при определении эффективных направлений расходования средств для обеспечения устойчивости и качества функционирования системы в современных социально-экономических условиях реформирования железнодорожной отрасли и системы образования.
11. С целью исключения потери качества профессионализации специали
264 стов и обеспечения устойчивости функционирования, на основании выполненного системного анализа процессов управления активной сложной системой разработан алгоритм для автоматизации выбора рационального варианта распределения ресурсов образовательного производства с учетом текущего состояния системы и реального поступления бюджетных и внебюджетных средств. Это позволяет повысить эффективность использования вложенных средств для выполнения заказа отрасли на количество и качество специалистов.
12. Предложена методика организации подготовки специалистов для работы в условиях корпоративного управления на железнодорожном транспорте, основанная на новых формах и технологиях. Систематизированы принципы организации внутрипроизводственного профессионального обучения персонала. Разработаны организационные основы образовательных технологий для подготовки современного специалиста.
13. Разработана модель личностно-ориентированной подготовки, использование которой позволяет организовать индивидуальную траекторию повышения профессиональной компетентности специалистов. Рассмотрены принципы организации самостоятельной работы обучающихся, в основу которых положены технологии дистанционного обучения.
14. Определены основные положения маркетинговой стратегии исследования рынка труда и образовательных услуг для кадрового сопровождения процессов внедрения новой техники и технологий на железнодорожном транспорте. Предложена технология организации подготовки по новой специальности в образовательных учреждениях и методологические основы определения стоимости подготовки специалистов.
15. Предложенная методика управления качеством подготовки специалистов содержит структуру модели подготовки, математическую модель управления качеством, механизм управления целевой подготовкой специалистов для железнодорожного транспорта.
16. Разработаны математические методы, позволяющие установить взаимосвязь показателей работы железнодорожного транспорта и системы профессионализации специалистов. Методы адаптированы для количественного опре
265 деления зависимости эффективности работы железнодорожного транспорта от вложения дополнительных средств в развитие кадрового обеспечения.
Разработанный и предложенный автором комплекс концептуальных подходов, методик, моделей, механизмов и технологий решения проблем организации и управления кадровым обеспечением в условиях реформирования и развития транспорта, обобщение полученных результатов позволяют с системных позиций решать проблемы дальнейшего совершенствования управления профессиональным развитием персонала железнодорожного транспорта.