Формирование системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеичева, Ирина Анатольевна

  • Сергеичева, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Сергеичева, Ирина Анатольевна. Формирование системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеичева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы и особенности инновационного развития экономики региона

1.1. Основные термины и понятия, применяемые в концепции инновационного развития региона

1.2. Роль кадровых ресурсов в инновационном развитии экономики региона

1.3. Исследование условий формирования стратегии управления кадровыми ресурсами инновационного развития экономики региона

Глава 2. Методы привлечения и использования кадровых ресурсов инновационного развития экономики региона

2.1. Источники формирования системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона

2.2. Трудовая мобильность как фактор инновационного развития экономики региона

2.3. Методы и формы профессиональной подготовки кадровых ресурсов инновационного развития деятельности экономики региона

Глава 3. Эффективность системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона

3.1. Условия развития кадровой составляющей региональной инновационной системы

3.2. Оценка эффективности развития системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона

3.3. Исследование эффективности методов профессиональной подготовки специалистов в области управления инновациями 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона»

Актуальность темы исследования. Функционирование национальной экономики в целом невозможно без учета- особенностей экономического развития регионов: Решен 11е экономических проблем и, в частности, проблем? в сфере инноваций'связано;.прежде:всего; с созданием инновационной среды в регионе, восприимчивой к нововведениям: Это требует подготовки' специалистов? нового типа,: адекватно- реагирующих на ' запросы инновационного' развития? промышленного производства;: и разработки: стратегии воспроизводства» специалистов; необходимых для« работы, в? условиях интенсивного развития?промышленности и высоких технологий:

В условиях непрерывно ускоряющихся экономических и научно-технических: изменений: в России виден:, большой. дефицит, специалистов;; способных: управлять инновационным: развитием промышленного4' производства. Наряду с; общим: дефицитом: рабочей силы, обусловленным,- в том числе и негативной- демографической ситуацией;, в российской: экономике- усугубляется,: проблема' несоответствия« уровня квалификации действующих работников требованиям работодателей. Поэтому , одной/ из главных задач; стоящих перед государством, является: развитие: системы-кадрового обеспечения инновационной! деятельности? на:. региональном уровне,, призванной; решать проблемы обеспечения регионов; оптимально« сбалансированными по-количеству и качеству высококвалифицированными специалистами в сфере управления инновациями.

Таким образом;, необходимость в совершенствовании системы, кадрового- обеспечения: инновационного развития экономики региона': и: недостаточное для этого теоретическое, и методическое научное обеспечение, обусловил И; актуальность выбранной темы диссертационного исследования:

Степень разработанности: проблемы. Анализ различных информационных источников показал, что. к настоящему времени сформирована определенная теоретическая: база исследованиям различных аспектов.развития региональных экономических систем.

Вопросам комплексного развития региональной-экономики посвящены, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых: П.М: Алампиева, Э.Б. Алаева, Н.Т. Агафонова,; Е.Г. Анимицы,. E.H. Борисовой; BIG. Бочко, A.A. Голикова,А.Г. Гранберга,Е.М: Казакова, В;В. Кпстанова, Н:Н. Колосовского, Э; Куклински; Pf Платта,Е.Г.бурниной; А.И1 Татаркина.

Институциональные: аспекты региональной инновационной*, системы? рассматривались, в работах российских ученых: Н. В. Бекетова;. Л.С. Бляхмана;. В.В. Бузырева, С. В. Валдайцева, Н. В. Васильевой;, В: П. Воротникова; Н. Ф. Газизуллина, BLH. Галенко, В: А. Гневко, МА. Горенбургова, М. А. Гусакова, С. В; Казанцева; M¿ Ml. Качуриной; А. Е. Когута, Е. М. Коростышсвской, О. Ф. Козлова, Г. А. Краюхина; О. П. Литовки, Gl Н. Максимова, Платоновой; А.^Ах Румянцева;. В iE. Рохчина; Е. Б. Смирнова; Bí H. Соловьева; Р: А. Фатхутдинова, В. Б. Фраймовича, В. С. Чекалина, Д. В. Шопенко, П. Г. Щедровицкого, а также зарубежных ученых: Р: Барро, Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, Р: Лукаса^. У: Митчелла, Э> Нансена, Д. Норта, Р. Солоу.

Исследования в области эффективного использования ресурсов для обеспечения инновационного развития регионов представлены в трудах ИЖ; Буркова; BiBí Гончарова, Л.И; Евенко; С.Д: Ильенковой, Г.Б. Клейнера:

Проблемы в области управления персоналом рассмотрены Mí. Армстронгом, Т. Базаровым, В.Н. Белкиным, H.A. Белкиной, Е. Ветлужских, П., Друкером, В;П. Журавлевым, А.Я. Кибановым, В-А. Киселевой, С.К. Мордовиным,Е. А.Неживеыко, Ю.Г. Одеговым, С.В. Шекшней.

Экономические проблемы образования: и оценки: его влияния на экономический рост, являются объектом: исследования многих отечественных и зарубежных авторов, в том числе: A.B. Бузгалина, Г.Беккера, X. Боумэна, З.В. Брагиной, В1А. Дятлова, А.П. Егоршина, В.А. Жамина, E.H. Жильцова, А.И: Калганова, BIHi Клочкова, НШГ Литвиновой-;.Ю:@1<. ©сипова,. А.Ж Панкрухина, Е.В. Попова, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, Л. Туроу, В.Г. Щетинина, В.В. Чекмарева, Ю.В. Яковца.

Эти работы имеют большое теоретическое и методологическое значение. Однако ряд вопросов требует дальнейшего изучения. Прежде всего это разработка обоснованного механизма оценки уровня инновационного развития региона. Отсутствуют исследования раскрывающие условия привлечения кадровых ресурсов в инновационную систему региона.

Актуальность и недостаточная проработанность вопросов кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона послужили выбору темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона.

Исходя из цели, в диссертации поставлены и решаются следующие5 основные задачи:

- уточнить понятие «система кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона»;

- предложить классификацию источников формирования системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона;

- разработать методику оценки эффективности функционирования системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона; определить стратегию управления кадровыми ресурсами инновационного развития экономики Челябинской области.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика - 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. Экономика труда — 8.17. Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия.).

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, публикации отечественных и зарубежных авторов. Кроме того, в ходе проведения данного исследования использовались сведения Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Челябинской области и документы, опубликованные на интернет-сайтах, собственные практические и теоретические исследования автора.

Объект исследования — система кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона.

Предмет исследования — социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории инновационного развития, . закономерности и законы функционирования современной экономики. Исследования базируются на основных положениях теории региональной экономики и экономики труда.

Методологической базой диссертационного исследования стали методы и приемы научного анализа: статистические методы обработки информации, элементы системного и комплексного подхода, методы сравнительного анализа, анкетирование.

Научные результаты диссертационной работы и их новизна заключаются в следующем:

В теоретико-методологической части:

1. Уточнено содержание понятия «система кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона», как комплекса ее кадровых ресурсов и механизмов (п. 5.9.), обеспечивающих инновационную направленность экономики региона, расширяющее научное представление © сущности системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона и способствующее дальнейшей разработке методических основ ее формирования;

В методической части:

2'. Предложена' классификация источников формирования- системьг кадрового обеспечения^ инновационного- развития экономики; региона (п. 8.17.), отличающаяся подбором классификационных признаков- (уровень квалификации, исходное местоположение, а" также оперативность, продолжительность и форма привлечения кадровых ресурсов); что позволяет обоснованно реагировать на возникающие потребности, региона в кадровых ресурсах, призванных обеспечить инновационную направленность развития его- экономики.

3. Разработана методика оценки эффективности функционирования < системы кадрового обеспечения- инновационного развития экономики-региона (п. 5.9.). Отличается, тем, что- оценку предлагается производить-на основании величины показателя' эффективности, функционирования-данной системы. Позволяет существующим службам, ответственным- за инновационное' развитие региона принимать адекватные управленческие-решения.

В практической части:

4. Определена направленность стратегии управлениям кадровыми ресурсами инновационного развития экономики Челябинской области (п. 8.17.), основанная на оценке результатов инновационного; развития-экономики региона и региональной" производительности- труда. Позволяет принимать обоснованные управленческие решения» по вопросам кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона.

Теоретическая и практическая значимость работы: Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащиеся, в них положения, выводы и рекомендации, направленные на решение научной задачи использования кадровых ресурсов в инновационном развитии региона, расширяют теоретические представления о возможностях формирования системы кадрового обеспечения инновационного развития экономики региона.

Практическая значимость заключается в том что, выводы и рекомендации, сделанные по« результатам-, диссертационного исследования, позволяют создавать эффективный механизм обеспечения региона» кадровыми, ресурсами, включающий их привлечение, использование и оценку, направленный на развитие инновационной составляющей экономики субъектов РФ.

Содержащиеся в диссертационной работе выводы и предложения используются муниципальными и региональными органами! власти, осуществляющими управление инновационной деятельностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были представлены на обсуждение на Международных научно - практических конференциях (Челябинск 2003-2007, 2009, Владимир 2009, Рудный 2009); на Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2001); на межкафедральном научно-практическом семинаре (Челябинск, 2003).

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в,20 работах, общим объемом 67,3 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 173 страницах, включая 5 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеичева, Ирина Анатольевна

Результаты исследования эффективности развития системы кадрового л обеспечения инновационного развития экономики Челябинской области п.п. Показатели Величина В 2000 г. Кю Величина В 2007 г. К! Приведен, показатель Значимость Si

1. Численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, чел. 16376 15174 -0,083 0,21

2. Доля занимающихся научной деятельностью в 1,66 1,36 * -0,2107 0,04 общей численности трудоспособного населения, %.

3. Численность докторов наук, выполнявших научные исследования и разработки, чел. 92 110 0,1740 0,10

4. Численность кандидатов наук, выполнявших научные исследования и разработки, чел. 476 467 -0,0202 0,08

5. Численность аспирантов, чел. 1333 2100 0,4511 0.07

6. Соотношение прибывших и выбывших работников, выполнявших научные исследования и разработки 1,05 0,67 -0,4623 0,04

7. Число созданных передовых производственных технологий, ед. 12 15 * 0,2231 0,17

8. Число использованных передовых производственных технологий, ед. 2573 4032 0,4447 0,12

9. Число организации ведущих подготовку аспирантов, ед. 12 15 0,2231 0,06

10. Среднемесячная номинальная заработная плата работников, выполнявших научные исследования и разработки, руб. 2834,7 (15587,3)* 16410,8 * 0,0488 0,11

Величина показателя эффективности Системы Р = 0,1117 имеет положительное значение, что свидетельствует о позитивной направленности развития региональной системы кадрового обеспечения инновационной? деятельности Челябинской области. - с учетом дисконтирования (коэффициент дисконтирования выбран на основании;данных об изменениишинимальных размеровюплаты труда)?

Предложенные автором подходы к оценке эффективности развития системы? кадрового обеспечения? инновационного- развития экономики! региона-,, в случае практического применения* позволяют службам, ответственным; за. инновационное- развитие региона; принимать адекватные управленческие решения.

3.3. Исследование эффективности методов« профессиональной подготовки специалистов в области управления инновациями

В условиях, прогнозируемого увеличения инвестиционной активности < • * в России виден серьезный дефицит специалистов, способных управлять инновационным развитием промышленных предприятий. Наряду с общим дефицитом, рабочей силы, обусловленным, в том числе и негативной демографической ситуацией, в российской экономике усугубляется проблема несоответствия уровня квалификации действующих работников требованиям работодателей:; Как. следствие,, в; большинстве регионов России из года в, год воспроизводится дисбаланс профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения на рынке труда.

Большая; часть потерь от несоответствия' квалификации- работников требованиям производственного процесса,, перспективам его развития, а, следовательно,, от низкого1 уровня- конкурентоспособности, предприятия* носит латентный, потенциальный характер. Эти потери не. включаются в; обычные объемные, показатели результатов производства и не воспринимаются? как экономическии ущерб*.хотя; он может быть значительным:

В; Основах политики Российской Федерации в. области развития науки и технологий на период „до 2010 года и дальнейшую перспективу [4] особо подчеркивается значимость > государственной политики в сфере

122 формирования системы кадрового обеспечения инновационного развития российской экономики. Проблемы обеспечения эффективной подготовки специалистов для управления инновационной деятельностыо наиболее остро стоят в регионах России, где еще не сложилась соответствующая учебно-методическая база, не хватает должного обеспечения образовательных организаций педагогическими кадрами, значителен разброс в уровне их квалификации, недостаточна материально-техническая1 база, не сформировано общественное мнение о необходимости такой подготовки.

Федеральный закон «Об образовании» выделяет следующие субъекты системы образования: во-первых, образовательные учреждения, осуществляющие реализацию- программ различного уровня: начального, среднего, высшего, дополнительного профессионального образования (далее, соответственно, — НПО* СПО, В ПО, ДПО). Во-вторых, эта система включает учреждения, подведомственные региональным органам управления образованием (методические центры, институты повышения, квалификации и пр.) и обеспечивающие функционирование образовательных учреждений. В-третьих, в нее входят сами органы управления образованием, являющиеся подразделениями государственных или муниципальных органов власти, а также: органы т. н. «государственно-общественного управления» (управленческие, * консультативные, попечительские и др. советы). Именно эти три элемента образуют субъектную структуру региональных систем, профессионального образования и подготовки кадров. Одним из важнейших признаков любой системы является наличие связей между составляющими ее элементами. Поэтому закон подчеркивает, что между выделенными им составляющими системы осуществляется «взаимодействие».

В настоящее время в ряде регионов России начинает формироваться многоуровневая система, подготовки специалистов по управлению инновационной деятельностью в научно-технической и промышленной сферах, как подсистема национальной инновационной системы [51]. Организационная схема многоуровневой системы представляет собой совокупность государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, осуществляющих деятельность в соответствии с действующим законодательством, а также органов управления системой на федеральном и региональном уровнях. Система подготовки кадров должна базироваться на формировании в регионах сетей специализированных образовательных центров, использующих накопленный организационно-методический опыт, материально-технический , и кадровый потенциал организаций и учреждений, действующих на рынке образовательных услуг.

Импульсом к развитию системы многоуровневой подготовки специалистов инновационной деятельности в регионах призван стать проект Минпромнауки и Минобразования РФ «Создание сети Региональных базовых центров подготовки специалистов инновационной деятельности», которая будет решать комплексные задачи организации многоуровневой1 модульной переподготовки и повышения квалификации специалистов инновационной деятельности, обслуживая весь цикл инновационного процесса. Имеется Концепция создания сети Региональных базовых центров (РБЦ), разработан пакет управляющих документов и бизнес-план создания и ввода в.эксплуатацию РБЦ. В настоящее время определяется круг участников из вузов региона и образовательных структур, имеющих опыт, ресурсную базу и кадровый потенциал для> участия в проекте.

Источники финансирования РБЦ будут формироваться с привлечением бюджетных (инновационные и научно-технические программы министерств и ведомств, программы развития регионов, целевые средства) и внебюджетных источников (международные программы и внебюджетные фонды поддержки инновационной деятельности, инновационные проекты и программы, банковские кредиты и пр.). РБЦ могут быть созданы в виде учебно-научно-инновационных комплексов, инновационных холдингов, отраслевых кластеров объединяющих организации сферы образования, исследовательские центры, производственные предприятия, финансовые институты, компании по поставке и сбыту продукции. Программы подготовки специалистов ИД используют накопленный опыт и результаты-прикладных исследований, технологии создания опытных и промышленных партий продукции и механизмы ее продажи, организацию системы сбыта в торговой организации.

Условиями динамичного развития и успешного функционирования РБЦ являются:

1Ч. Связь с ведущими учебными заведениями* ВПО региона;

2. Апробированная система многоуровневой, подготовки специалистов1 ИДИД;

3. Поддержка региональной администрации;

4. Наличие оперативной информации о потребностях хозяйственного комплекса региона в специалистах ИД;

5. Формирование совместных проектов с ИТЦ и инфраструктурой поддержки инновационного предпринимательства;

6. Наличие Концепции и стратегического плана развития;

7. Создание и» развитие ресурсной* базы (корпус педагогов и консультантов, материально-техническое, методическое, информационное обеспечение);

8. Разработка комплекса учебных программ;, позволяющих гибко реагировать на запросы рынка труда.

Особо следует отметить обучение • на факультетах и в институтах повышения квалификации (ИПК), действующих на базе отраслевых вузов и научно-исследовательских институтов. Этот вид профессиональной переподготовки и повышения квалификации достаточно1 высоко оценен экспертами с точки зрения поддержания уровня конкурентоспособности персонала, соответствия его профессионально-квалификационных характеристик требованиям производственных процессов. Более 50% экспертов, оценивавших эффективность форм повышения квалификации-экономистов и коммерсантов, и почти 40% руководителей технических отделов и служб отметили этот метод высокими баллами - «хорошо» и отлично». В то же время они с сожалением отметили, что сегодня этот метод используется на практике значительно реже, чем раньше. Это во многом связано с плачевным состоянием системы дополнительного профессионального образования в целом, с тяжелым экономическим положением самих организаторов данных методов обучения (НИИ, вузов). Между тем в «командно-административном» прошлом в отраслевых и межотраслевых институтах повышения квалификации и их филиалах при крупных предприятиях, организациях и учреждениях, на факультетах повышения квалификации при вузах, на курсах повышения квалификации при министерствах и ведомствах ежегодно обучались сотни руководящих работников и специалистов.

К началу реформ лишь 32% ИПК имели удовлетворительную учебно-материальную базу, а учебно-лабораторная площадь составляла менее 10% нормативной потребности. Удовлетворительное оснащение вычислительной техникой имели 40% ИПК и 30% ФПК [143]. В таких условиях образовательные учреждения вынуждены были свертывать программы обучения, часть из них вообще прекратили свою деятельность. Потребности в повышении квалификации и переподготовки кадров уже тогда удовлетворялись лишь на четверть.

Отсутствие должной государственной поддержки (правовой, финансовой, организационной) значительно снизило потенциал некогда мощной системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников и специалистов. За годы реформ вдвое сократилось количество ИПК и в 1,4 -ФПК, на 40% снизилась численность обучающихся в них [143]. Уменьшение количества государственных учебных заведений сопровождалось появлением коммерческих структур, предлагающих свои услуги по переподготовке кадров. Однако в большинстве своем они не могли компенсировать происходящего сокращения по следующим причинам:

- ориентация на краткосрочные коммерчески выгодные курсы;

- недоступность обучения для большинства специалистов (а часто и предприятий) из-за высокой стоимости обучения;

- отсутствие эффективного государственного контроля за качеством учебного процесса.

Следствием недостаточного контроля за деятельностью образовательных учреждений, независимо от формы их собственности, является возникновение барьеров, препятствующих профессиональному росту, повышению конкурентоспособности персонала российских предприятий на внутреннем и международном рынках труда. Более того, в условиях обострения конкуренции, как среди отечественных предприятий, так и со стороны зарубежных компаний несоответствие человеческого фактора (в частности по профессионально-квалификационным характеристикам) критериям современной конкурентной борьбы, неподготовленность персонала к работе в новых условиях становится одной из наиболее серьезных преград появлению передовых производств и притоку инвестиций на российские предприятия.

Таким образом, перед системой профессионального обучения персонала российских предприятий сегодня стоят принципиально новые задачи, обусловленные, с одной стороны, необходимостью проведения модернизации, перепрофилирования производств, реструктуризации занятости и изменением требований к качеству рабочей силы, с другой - индивидуального подхода к организации данного процесса, учета мотивационной составляющей трудового потенциала.

Сегодня на повестку дня в кадровой политике выходят новые проблемы, решить которые будет невозможно без' проведения серьезной институциональной перестройки всей системы профессионального образования. Проблема подготовки специалистов будущего трансформируется вместе с политическими и социально-экономическими изменениями в стране и обществе, а их содержание и средства решения отражают позицию государства и общества в отношении системы высшего образования, а также возможности конкретных университетов и вузов в новых условиях развития.

Целями образования должны стать не сумма «знаний-умений-навыков», а формирование индивидуальности человека, развитие его интеллектуального творческого потенциала.

Как для инновационных процессов, направленных на создание наукоемких технологий, так и в постановке и полноценной реализации инновационных образовательных программ необходимо изначально сконцентрировать усилия на создании региональной инновационной среды динамичного инновационного взаимодействия учреждений образования со своим окружением. Это предполагает конструирование принципиально новой совокупности институциональных взаимосвязей учреждений образования.

Эффективная система обучения специалистов в области управления, инновациями должна стать своего рода внутрифирменным механизмом адаптации персонала предприятия к, изменяющимся условиям, механизмом поддержания конкурентоспособности предприятия и отдельных его работников. При этом выбор того или иного- метода подготовки, переподготовки или повышения квалификации работающих зависит от конкретной производственной ситуации, особенностей и, требований технологического процесса.

Среди методов обучения как специалистов технического профиля, так экономистов и коммерсантов первое место с большим отрывом- от остальных занимают сегодня профессиональные курсы и семинары, организованные на базе предприятия или региона. Из экспертов, оценивших эффективность методов повышения квалификации технических специалистов 60%, а из руководителей экономических служб 52% считают, что именно такие курсы наиболее полно удовлетворяют сегодняшним потребностям предприятий в новых технологиях и рыночных методах работы [138].

Для обучения руководящего состава наиболее предпочтительной (первое место в рейтинге) с точки зрения экспертов, в роли которых выступали директора заводов, главные специалисты, является стажировка на других предприятиях. Этот метод подготовки оценили на «хорошо» и «отлично» 50% опрошенных. Второе место в рейтинге для данной категории персонала занимает обучение за рубежом: 41,7% экспертов считают эффективным с точки зрения последующего использования в практической деятельности изучение опыта работы рынка на зарубежных предприятиях [138].

Среди других форм обучения персонала предприятий эксперты (независимо от того, какую профессиональную группу или категорию работников они« оценивали) единодушно дали высокую оценку неорганизованным методам повышения уровня квалификации И' профессионализма, в частности самообразованию. Особенно часто этот метод отмечается экспертами, представляющими высший менеджмент предприятий. Среди них более 90% опрошенных оценили данный метод высшим баллом -«отлично».

По мнению американских ученых, каждые 100 USD, потраченные на обучение персонала, способны принести более 1000 USD прибыли [17]. Данное утверждение, вероятно, отражает сложившуюся к настоящему времени тенденцию, однако не является, научно обоснованным, поэтому проблема оценки эффективности обучения персонала сегодня является весьма актуальной.

Ценность знаний сотрудников для компании состоит в возможности их применения, а точнее, в результатах, которых можно добиться с их помощью. Иными словами, чтобы оценить результат проведенного обучения, нужно установить взаимосвязь между изменением уровня знаний сотрудника и динамикой результативности его работы. Для выделения эффектов программы необходимо использовать, по крайней мере, одну из специальных методик.

Наиболее распространенные методы, позволяющие учесть влияние внешней среды на результаты обучения:

1. Для определения эффективности программы можно провести сравнение показателей работы «пилотной» группы участников и группы сотрудников, которые не были задействованы в обучении.

2. Планируемые результаты обучения сравниваются с результатами, достигнутыми на практике.

3. Участники сами проводят оценку степени влияния программы на их деятельность и ее ключевых моментов. л

Если участники обучения не демонстрируют улучшений в заданных программой сферах деятельности после ее прохождения; то можно предположить, что эффект от мероприятия либо незначителен, либо его вообще нет. Без серьезных подтверждений всякое указание на улучшения может негативно сказаться на правдоподобности анализа в целом.

Для оценки эффективности по краткосрочным программам целесообразно использовать только данные года, в котором был проведен тренинг. Если улучшений после осуществления таких программ не видно в ближайшей перспективе, то, возможно; они не оправдывают затраченных средств. Анализ по данным1 нескольких лет следует применять только для образовательных мероприятий, длящихся год или более.

Очевидно, что не - всегда можно выделить показатели, которые не подвержены влиянию внешних факторов. В таких случаях необходимо проанализировать эффект от проведенного тренинга по двум направлениям: «реакция участников обучения» и «знания» [119].

Используя в качестве одного* из направлений оценки «реакцию участников обучения», мы исходим из предположения, что если проведенный семинар понравился, то и пользы от него будет больше. Реакция участников оценивается путем анкетирования. Анкеты содержат такие вопросы, как «понравился ли тренинг», «насколько применимы полученные знания», «качество подачи материала» и т.д. Каждый пункт оценивается в баллах. Участники опроса заполняют анкеты, на основе которых и рассчитывается суммарный балл. Затем подсчитывается средний балл для всех участников. Следующий этап - это оценка «знаний», а точнее их роста. Оценить изменение уровня знаний у сотрудников можно путем тестирования их до и после семинара. В идеале разработка тестов должна проводиться специалистами предприятия совместно с преподавателем. Это позволяет ориентировать тесты на оценку конкретных знаний, которые необходимы для решения задач, стоящих перед предприятием.

В любом случае следует культивировать индивидуальный подход к обучению персонала [32]. Это означает, что решение о необходимости и методах профессионального обучения должно основываться не только на определении для каждого работника (группы работников) сроков, формы, места, продолжительности и стоимости обучения, но и на оценках уровня профессионального знания работника, а также его способности к обучению. Данные сведения могут быть получены преимущественно в результате психологических и социологических исследований.

Система профессионального обучения на предприятии может стать эффективной, если она будет основана на информации не только общей, внешней (требованиях технологического процесса, рыночной конъюнктуры и т. д.), но и на конкретной, со стороны самих работников [32]. Учет мнения работников об уровне и динамике их профессиональных знаний позволяет исключить формализм в обучении, точнее определить содержание, наиболее предпочтительные методы подготовки, ее сроки и т. д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. По мнению автора, важным элементом системного управленческого подхода может стать региональный совет по инновационной политике, который координирует действия и осуществляет стратегическое планирование в этом направлении. Совет по инновационной политике может быть создан при региональных органах законодательной или исполнительной власти. Пока на региональном уровне необходимость инновационного преобразования во всех сферах деятельности не будет принята как осознанная необходимость, вряд ли можно говорить о возможности успешной реализации региональной инновационной политики.

2. Автор считает, что стратегическое управление человеческими ресурсами вертикально интегрировано со стратегией инновационного развития региона, являются неотъемлемой частью этой стратегии и вносят свой вклад в процесс инновационного развития региона. Вертикальная интеграция необходима для того, чтобы обеспечить согласованность стратегии инновационного развития региона и стратегии в сфере человеческих ресурсов так, чтобы первая поддерживала реализацию второй и на самом деле помогала * определять ее.

3. Создание инновационной среды в регионе, устойчивой, самоподдерживающейся и восприимчивой к нововведениям требует подготовки специалистов нового типа, владеющих практическими навыками научно-технического предпринимательства и инновационной деятельности. Необходима инфраструктура воспроизводства такого рода специалистов, а также существенная организационная поддержки работы по подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями, навыками и видением, способных к поиску оптимальных способов решения задач в сфере промышленного производства.

4. Успешное экономическое развитие региона напрямую зависит от обеспечения предприятий высококвалифицированными профессиональными кадрами, адекватно реагирующими на запросы инновационного развития промышленного производства, и разработки стратегии подготовки специалистов, необходимых для работы в условиях интенсивного развития промышленности и высоких технологий. Очевидно, что превращение научно-технических разработок в инновационный товар могут обеспечить профессионально подготовленные специалисты в области менеджмента инноваций. Подготовка кадров является сферой, финансовые вложения в которую при относительно небольших затратах приносят быстрый и положительный социально-экономический эффект.

5. В результате проведенного исследования, установлено, что управление процессом формирования региональной системы кадрового обеспечения инновационной деятельности заключается в использовании различных средств и способов управляющего воздействия, позволяющих в той или иной степени влиять на качество, количество и сроки привлечения в регион кадровых ресурсов. Выбор- способов и средств управляющего воздействия во многом определяется классификацией источников формирования региональной системы кадрового обеспечения инновационной деятельности. Обобщение*и систематизация классификационных признаков и создание на основе этого классификации источников формирования региональной системы кадрового обеспечения инновационной деятельности имеет существенную практическую значимость, поскольку позволяет рационально управлять применением различных стратегий управления кадровыми ресурсами, призванных обеспечить инновационную направленность развития экономики региона.

6. Автором установлено, что привлечение специалистов и ученых в регион призвано повысить эффективность промышленного производства на основе трансфера знаний. Во время острой нехватки квалифицированного персонала привлечение работников из других регионов или стран может быть одним из наиболее эффективных способов активизации инновационной деятельности в регионе.

7. Профессионально подготовленные российские инновационные менеджеры, владеющие инженерными и экономическими знаниями, становятся важнейшим активом эффективного инновационного бизнеса. Дальнейшая интенсификация инновационной деятельности будет способствовать перемещению специалистов в области управления инновациями из среднего звена, которое они занимают сейчас, в высшее звено, на должности руководителей предприятий. Для того чтобы современное предприятие достигло успеха, им должен руководить I инновационный менеджер.

8. В настоящее время командообразование представляет собой одну из перспективных моделей корпоративного менеджмента, обеспечивающих эффективное организационное развитие. Командообразование становится одним из основных условий достижения высоких результатов деятельности организации. Реализация, выявленных автором факторов обеспечивает повышение эффективности командных методов организации труда, как одного из главных факторов развития региональной системы кадрового обеспечения инновационной деятельности.

9. Предложенные автором подходы к оценке эффективности развития региональной системы кадрового обеспечения инновационной деятельности на основе выбранных критериев, в случае их практического применения, позволяют службам, ответственным за инновационное развитие региона принимать адекватные управленческие решения.

10. Необходимо культивировать индивидуальный подход к обучению персонала. Это означает, что решение о необходимости и методах профессионального обучения должно основываться на оценках уровня профессионального знания работника, а также его способности к обучению. Учет мнения работников об уровне и динамике их профессиональных знаний позволяет исключить формализм в обучении, точнее определить содержание, наиболее предпочтительные методы подготовки, ее сроки и т. д.