Формирование системы государственного управления сельским хозяйством (теория, методология, практика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Еремеев, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор экономических наук Еремеев, Валерий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ.
1.1. Истоки, сущность и содержание государственного управления.
1.2. Управление как продукт субстанции собственности.
1.3. Модификация управленческих отношений в сельском хозяйстве.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ.
2.1. Государственное воздействие - основа равновесного функционирования аграрной экономики.
2.2. Система институтов государственного управления сельскохозяйственным производством.
2.3. Формирование функций в системе управления отраслью.
2.4. Концепция построения системы государственного управления сельским хозяйством.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ.
3.1. Оценка состояния государственного управления сельскохозяйственной отраслью.
3.2. Производственно-экономические последствия управленческого воздействия на сельское хозяйство.
3.3. Формирование многоукладной экономики сельскохозяйственной отрасли.
3.4. Государственное взаимодействие с местными органами управления в развитии сельхозпроизводства.
ГЛАВА 4. КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ.
4.1. Становление государственно-корпоративного управления в сельском хозяйстве.
4.2. Совершенствование организационных структур государственного управления сельским хозяйством.
4.3. Государственное управление сельскохозяйственной отраслью с участием некоммерческих объединений.
4.4. Кадровое обеспечение оптимизации численности государственного управленческого аппарата.
4.5. Критерии эффективности системы государственного управления сельским хозяйством.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы государственного управления сельским хозяйством (теория, методология, практика)»
Актуальность темы исследования. Природные условия нашей страны достаточно благоприятны для сельского хозяйства, поэтому при надлежащем ведении отрасли есть возможность не только удовлетворить внутренние потребности в основных продуктах питания и сырье для перерабатывающей промышленности, но часть из них экспортировать.
Резкое ослабление государственной поддержки и регулирования важнейших секторов сельскохозяйственной экономики привело к разбалансиро-ванности производственных процессов на макро- и микроуровнях, разрушению потенциала и ухудшению финансово-экономического состояния большинства хозяйствующих субъектов.
В результате «рыночного реформирования» возникли неравноценные межотраслевые стоимостные отношения, что способствовало разрушению связей сельского хозяйства с промышленными предприятиями,, обеспечии вающими ранее отрасль энергоресурсами и средствами производства и переработку ее продукции. Последовали нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур, сокращение, а то и отказ от применения удобрений и средств защиты растений, снижение урожайности, спад продуктивности в животноводстве. В 2010 году производство зерна и картофеля в Российской Федерации по сравнению с 1990 г. составило около 80%, льна-волокна - три четверти, сахарной свеклы (фабричной) - 76,9, мяса - 63,3, молока - 58,5, яиц - 82,9%, шерсти - менее четверти, что создает дефицит продовольствия на внутреннем рынке. В страну импортируется продуктов питания и сельскохозяйственного сырья на сумму свыше 40 млрд. долл., при расходной статье государственного бюджета на сельское хозяйство около 6 млрд. долл. Значительная доля замещения отечественной сельскохозяйственной продукции импортной подрывает продовольственную безопасность страны.
В этой связи возникает объективная необходимость выработки новой аграрной политики, базирующейся на ответственности государства за развитие сельского хозяйства и создание более совершенной системы управления. Формирование институционально-экономических основ стратегического государственного управленческого воздействия на развитие отрасли, нашедших свое отражение в настоящем исследовании, становится объективно необходимым, что свидетельствует об актуальности данного направления исследования. Разбалансированность экономических интересов участников процесса производства и потребления аграрного продукта предопределяет необходимость нового подхода к организационно-экономическому построению системы государственного управления, исходя из экономических реалий.
Автор в своем исследовании опирается на два понятия: государственное управление, осуществляемое на основе законов и других нормативных актов и государственное регулирование - воздействие государства в лице его органов на экономические объекты и процессы, участвующих в них субъектов.
Обоснование приоритетных направлений государственного управления и государственного регулирования аграрной экономикой, выявление наиболее эффективных форм и методов их реализации в условиях ограниченности объемов прямой бюджетной поддержки определили тему диссертации, перечень и содержание рассматриваемых в ней проблем.
В Концепции административной реформы в Российской Федерации (2006-2008 гг.) перестройка системы государственного управления рассматривалась в качестве одного из основных условий ускорения экономического развития страны. Однако заявленные намерения не были реализованы. В аграрном секторе в значительной степени подорваны сложившиеся ранее организационно-правовые основы ведения сельского хозяйства и управления; ситуация усугубляется деградацией социальной сферы, банкротством сельхо-зорганизаций, массовым оттоком из села трудоспособного населения. Угрожающие размеры приобретает обезземеливание части крестьянства, прослеживается тенденция латифундизма, исчезают многочисленные сельские поселения.
Такое состояние сельскохозяйственной экономики и территорий во многом связано с некоторой индифферентностью государства к перечисленным проблемам. Не сформирована современная система управления аграрным сектором, способная эффективно действовать в рыночных условиях.
Политика государства в сфере регулирования сельского хозяйства не имеет общей стратегии, единого подхода к разработке и реализации «правил игры». Наблюдаются бессистемность принимаемых решений, многочисленность управленческих органов, постоянные их реорганизации на всех уровнях. Отсутствует эффективное взаимодействие органов управления федерального центра, регионов и муниципальных образований, не обеспечивается линейная связь в этой иерархической управленческой цепи.
Восстановление и развитие сельскохозяйственного производства страны должно стать общенациональной задачей, объединив усилия государственной власти, бизнеса и общества.
Опыт развитых зарубежных стран и более чем двадцатилетний опыт нашей страны свидетельствуют о том, что без государственного участия, рынок не способен сформировать равновесную экономическую систему вообще, а тем более в агропромышленной сфере.
Проблема совершенствования государственного управления и регулирования агропромышленного производства имеет особую актуальность в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», определившего основные цели государственной аграрной политики. Разработанная в соответствии с этим законом Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы отразила новый, но пока что вербальный подход руководства страны к сельскому хозяйству как приоритетной, мультипликативной отрасли национальной экономики.
При разработке Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы подход государственных органов к проблемам АПК практически остался без изменения.
С принятием этих документов, а также Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации (2010 г.) требуется разработка новой модели управления так называемого опережающего типа, которая бы способствовала достижению такого уровня сельскохозяйственного производства, чтобы в условиях экономической и политической конъюнктуры обеспечивались продовольственная безопасность страны, ее конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках, особенно со вступлением России в ВТО.
Состояние изученности проблемы. Исследование трудов отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой тематике дало возможность систематизировать подходы к анализу государственной политики в области развития сельского хозяйства, совершенствованию системы управления, развитию информационной базы и институциональной среды.
Изучению условий функционирования системы управления, структуризации, экономической эффективности сельскохозяйственного производства с позиций отраслевой и региональной направленности посвящены труды отечественных и зарубежных экономистов.
Многие направления стратегического развития и управления сельским хозяйством отражены в научных работах отечественных и зарубежных ученых Р.Х. Адукова, В.В. Алексеева, А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, В.П. Арашукова, В.Г. Алиева, И. Ансоффа, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотного, В.А. Боровика, Г.И. Будылкина, И.Н. Буздалова, А.Г. Гринберга, Н.И. Жукова, В.И. Кеникстула, А.И. Костяева, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, A.A. Никонова, С.Б. Огнивцева, Б.П. Панкова, И.Ф. Пискуненко, М. Портера, Х.О. Реппа, А.Е. Романова, В.Е. Рохчина, И.С. Санду, В.Ф. Седнева, А.Ф. Серкова, л \
В.А. Тихонова, A.B. Ткача, В.А. Ткаченко, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова, И.Ф. Хицкова, A.B. Чаянова, Б.А. Чернякова, А.Н. Швецова, A.M. Югая, Л.И. Юровского и др.
Российские представители неоинституционализма С.П. Авдашев, A.A. Колбасов, Я.Л. Кузьминов, В.И. Нечаев, С.Ю. Малахов, Ф.С. Махлуп, А.Е. Шаститко и другие ученые освещают проблемы институциональной недостаточности, обосновывают необходимость развития институтов для достижения целей планируемых преобразований.
Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы государственного управления сельским хозяйством России в современных экономических условиях, когда нет четкого распределения функций по иерархическим уровням управления, отсутствует стройная организационная структура. Это побуждает искать нетрадиционные источники и подходы к организационно-экономическому развитию отрасли, включая становление государственно-корпоративных взаимоотношений, а также привлекать для этих целей представителей трех сторон - государства, бизнеса, общества, что обусловливает разработку многочисленных вопросов по предмету исследования, практически не затронутых в научных трудах и документах текущей экономической среды.
Актуальность рассматриваемой проблемы при большой ее практической значимости определяется также недостаточной теоретической и методологической ее разработанностью, что определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений по улучшению организации системы государственного управления сельским хозяйством, базирующихся на новых экономических принципах и разработке научно-практических рекомендаций по ее совершенствованию.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- исследовать теоретическую сущность управления и методологически обосновать объективную необходимость совершенствования системы государственного управления и регулирования сельского хозяйства;
- выявить принципы и закономерности управления отраслями сельского хозяйства;
- определить основные функции и методы государственного управления в современных социально-экономических условиях;
- предложить формы трехстороннего взаимодействия представителей государства, бизнеса и общества.
- подготовить усовершенствованные концептуальные основы и стратегию государственного управления сельским хозяйством;
- обосновать необходимость перераспределения функций управления между федеральной, региональной исполнительной властью и местным самоуправлением и подготовить предложения по изменению самой структуры, типизации статуса и функций управления в этих иерархических субъектах;
- установить характер влияния методов государственного управления на результаты аграрных социально-экономических изменений в России;
- разработать предложения по оптимальной численности управленческого персонала и критериям эффективности системы государственного управления.
Предмет исследования. Проблемы теории, методологии и практики формирования и функционирования системы государственного управления в АПК Российской Федерации.
Объект исследования. Сельскохозяйственный сектор экономики, система управления сельскохозяйственной отраслью в России на всех иерархических уровнях, а также экономико-организационные отношения между ее субъектами - органами государственной власти, местным самоуправлением, товаропроизводителями, некоммерческими организациями.
Теорию и методологию исследования составил системный подход, принципы целевого управления в экономике, методы диалектического познания, экономического прогнозирования, моделирования, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, графический, алгоритмизации и формализации, сравнения, экспертный и другие.
Информационная база исследования включала законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства России, статистические материалы Росстата, Министерства сельского хозяйства страны, аналитические обзоры ОАО «Россельхозбанк», отчеты ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, ГНУ Всероссийского института аграрных проблем и информатики Россельхозакаде-мии и других отраслевых институтов, Министерства сельского хозяйства США, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, научные и практические результаты исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследованы и дополнены теоретические основы по созданию государственной системы управления сельскохозяйственной отраслью в современных институциональных экономических условиях и присоединения России к ВТО;
- обоснована методология и методика оценки действующей системы государственного управления сельским хозяйством;
- уточнены и дополнены методологические подходы к совершенствованию государственной системы управления сельским хозяйством с использованием институциональной теории и практики;
- определен основной механизм и порядок взаимодействия между собственником и субъектами управления аграрной экономикой;
- сформулированы концептуальные основы государственного управления сельским хозяйством России с участием некоммерческих организаций;
- предложена модель стратегического управления сельскохозяйственной отраслью на всех иерархических уровнях с использованием экономического механизма и предложены формы трехстороннего взаимодействия в области сельского хозяйства;
- определены функции и организационные структуры федерального, региональных и местных органов управления на основе базовых управленческих принципов;
- обоснована необходимость совершенствования законодательной и нормативно-правовой баз деятельности региональных и муниципальных (районных) управленческих структур в сфере сельхозпроизводства;
- разработаны предложения по оптимизации численности, типизации организационных структур управления сельским хозяйством по иерархическим уровням и критериям экономической эффективности управленческих отношений.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные автором теоретические подходы, конкретные практические рекомендации, разработанные с учетом зарубежного опыта, дают возможность определить направления и механизм совершенствования системы государственного управления сельскохозяйственной отраслью. Многие представленные в диссертации теоретические разработки одновременно носят прикладной характер, включая модель совершенствования государственного управления сельским хозяйством с участием в нем исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, представителей агропромышленного бизнеса и профсоюзов. Данная модель может служить прототипом для внедрения ее на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации.
Разработанные предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты могут быть использованы Государственной Думой РФ, Правительством РФ и региональными органами исполнительной власти, а внедрение результатов исследования позволит создать четкую систему управления сельскохозяйственной отраслью на всех иерархических уровнях, что в дальнейшем может обеспечить значительный экономический эффект по всей иерархической вертикали.
Материалы работы были использованы при подготовке Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ '<0 развитии сельского хозяйства» (2006 г.), Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (2007 г.), Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации (2010 г.).
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на депутатских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, Законодательном собрании Калужской области, на международных, всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на сессиях симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, региональных научно-практических конференциях.
Концептуальные теоретические положения диссертационной работы вошли в отчеты ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии за 2009, 2010, 2011 гг.
Разработки, изложенные в диссертации, были использованы при создании и деятельности Союза животноводов России, Союза производителей молока Российской Федерации.
Основное содержание диссертации отражено в 39 научных работах общим объемом 40,1 п.л., в том числе 16 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еремеев, Валерий Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В диссертационной работе на основе научных исследований автором развиты теоретические, методологические и практические положения по совершенствованию государственного управления сельским хозяйством, обусловленного заменой государственной собственности на частную, многообразием правовых форм организаций, переходом от централизованной планово-распределительной экономики к рыночной. В этих условиях существенно изменяется роль государства как субъекта управления, возрастает значимость формирования новых систем государственного, хозяйственного управлений и местного самоуправления сельским хозяйством с учетом корпоративных отношений.
2. На основе научных исследований выявлен кризис системы управления сельскохозяйственной экономикой страны обусловленный трансформацией плановой системы хозяйствования в рыночную, формированием частной собственности, монополизацией рынков - электроэнергии, топлива, средств производства, диспаритетом цен на промышленные товары и услуги для сельского хозяйства, перекосами в налогообложении и кредитовании, ростом импорта продовольственных товаров и незащищенностью сельхозтоваропроизводителей и другими факторами, приведших к стагнации сельского хозяйства, резкому снижению жизненного уровня сельского населения.
3. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в аграрной сфере во взаимодействии с региональными органами и местным самоуправлением. Поэтому, предлагается внести изменения в название министерства в соответствие с его функциональным назначением: «Министерство аграрной политики и сельских территорий Российской Федерации».
4. Обобщение научных и практических документов позволило установить, что функции управления сельскохозяйственной сферой экономики оказались возложенными на ряд других министерств, которые не отвечают за результаты своей политики в сфере сельского хозяйства.
На основе проведенных исследований предлагается сформировать систему государственного управления сельским хозяйством, увязанную с решение нескольких проблем:
- сосредоточить функции управления сельским хозяйством в Минсель-хозе России, устранив противоречия, сложившиеся в отношениях между сельскохозяйственной отраслью и другими федеральными структурами государственной власти, придав Минсельхозу России статус специального уполномоченного государственного органа по обеспечению аграрной политики, продовольственной безопасности страны, и наделив его правом решения вопросов, с учетом функционирования продовольственного рынка;
- распределить полномочия между федеральными и региональными органами государственной власти и местным самоуправлением по вопросам реализации государственных и отраслевых целевых программ по сельскому хозяйству;
- провести типизацию статуса, структур и функционального содержания деятельности региональных и районных (муниципальных) органов государственного управления.
5. Предложен механизмом «охвата» всех форм собственности по цепочке «сверху - вниз», которым объективно выступает закон вертикальной интеграции общественного производства, когда на основе корпоративных связей, достигается организационно-экономическое объединение технологически смежных организаций сырьевой, перерабатывающей и всех других подсистем АПК в форме государственно-корпоративных формирований или государственно-корпоративного партнерства.
Эта методологическая посылка представляет собой систему отношений не только между корпорациями, но и органами федеральной, региональной и местной власти с различными корпоративными формированиями во взаимодействии государства - бизнеса - профсоюзов, при котором участники, согласуя свои позиции, и придя к консенсусу, берут обязательства следовать этим договоренностям.
6. Организационно-юридической формой такого партнерства и управления могут стать трехсторонние соглашения, заключаемые между властью, бизнесом и обществом, схема и структура которых разработана автором и представлена в диссертации. Предлагаемая модель сотрудничества на любом уровне позволяет объединить разрозненных товаропроизводителей - сельскохозяйственных организаций, кооперативов, фермерских и личных подсобных хозяйств. Автор обосновал экономическую целесообразность организации подобной системы управления в России, при которой совместными интересами и усилиями государства, бизнеса и общества будут приниматься оптимальные решения многогранных проблем развития сельскохозяйственной отрасли.
Данная модель объединения должна стать регулятором рынка, защитником интересов производителей всех форм собственности, необходимо во всех региональных и районных (муниципальных) центрах создать ее представительства на условиях смешанного финансирования: взносы и государственные субсидии, с участием всех сельских организаций в этой общественной структуре.
Таким образом, группы различных корпоративных интересов нивелируются и интегрируются в управленческий процесс при ведущем значении государства, что отличает эту модель управления от других.
7. Анализ состояния современных управленческих отношений показал, что роль, место, структура, функции и методы работы органов управления сельским хозяйством имеют ряд существенных недостатков, для устранения которых в диссертационной работе предлагается комплекс соответствующих организационно-управленческих и экономических мероприятий по восстановлению вертикали государственного управления сельским хозяйством на всех иерархических уровнях, в том числе создание федеральных служб по основным вопросам деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, осуществление контрольных функций за реализацией федеральных, региональных и местных программ, проведение торговых закупок для государственных нужд и интервенций сельхозпродукции с участием средств государственного бюджета и внебюджетных источников, планированием производства и территориальным размещением сельхозорганиза-ций.
8. Обоснованы предложения по совершенствованию организационных структур управления региональными и районными (муниципальными) органами сельского хозяйства на основе научно сформированных задач и функций по проблемам государственного планирования и регулирования продовольственного рынка с целью обеспечения населения условиями, необходимыми для проживания на соответствующих сельских территориях; создания экономических условий для функционирования внутреннего и зарубежного продовольственных рынков; разработке прогнозов, программ; осуществле- -ч нию контрольных функций за качеством продукции и экологии; повышению квалификации работников сельского хозяйства и т.д.
9. В системе управления сельским хозяйством предложено усилить влияние государства на органы местного самоуправления, наделивших соот- л-ветствующими полномочиями за счет внесения изменений (дополнений) в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
10. Нашими исследованиями, а также учеными ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии и другими научными учреждениями установлено, что система государственного управления отраслью должна быть инновационно-ориентированной. Для этого в Минсельхозе целесообразно создание специального блока или департамента с функциями слагаемых инновационного развития сельскохозяйственной экономики на федеральном, региональном и районном уровнях. В качестве основных функций указанного блока в диссертации определена разработка стратегии, программ и экономического механизма инновационного развития в организациях отрасли.
11. Эффективное функционирование сельскохозяйственного производства предложено осуществлять на основе формирования информационно-коммуникационной инфраструктуры для обеспечения функционирования государственных информационных ресурсов с целью управления сельским хозяйством России. Ввести в практику обязательное предоставление государственной статистической отчетности всеми субъектами права независимо от их организационно-правовых форм хозяйствования.
12. Выполнение функций государственного управления предполагает наличие определенной численности персонала. Наши исследования показывают, что в тех субъектах, где больше «плотность» управленцев, выше и эффективность производства. В основу определения численности управленческого персонала любого уровня и специализации необходимо брать методически обоснованную нами, так называемую организационную единицу.
13. Исходя из особой текущей и стратегической социальной значимости сельскохозяйственной экономики, необходимо при Президенте Российской Федерации создать Совет по развитию агропромышленного комплекса.
Реализация разработанных нами положений, выводов и предложений, позволит сформировать стройную адаптивную систему государственного управления сельским хозяйством, которая обеспечит повышение уровня управляемости отраслью, оптимальное расширенное воспроизводство сельхозпродукции и продовольственную безопасность страны.