Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике: Вопр. теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Макин, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации доктор экономических наук Макин, Геннадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1. Основные понятия и направления организации управления в АПК.
1.2. Сущность организации управления в АПК в рыночных условиях.
1.3. Теоретические аспекты организации управления в производственных формированиях (хозяйствах) в условиях перехода к рыночной многоукладной экономике.
ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЯМИ АПК В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
2.1. Развитие организации управления аграрным сектором в мирохозяйственной практике.
2.2. Организация управления сельским хозяйством России на различных этапах его развития.
2.3. Предпосылки организации систем управления АПК в условиях переходного периода к рыночной экономике.
ГЛАВА Ш. ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ В АПК РОССИИ
3.1. Формирование АПК как объекта управления.
3.2. Проблемы организации управления формированием и распределением продовольственных ресурсов.
3.3. Обеспечение продовольственной безопасности в системе объектов управления АПК в современных условиях.
3.4. Информационное обеспечение регионального продовольственного рынка.
ГЛАВА 1У. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ
В АПК
4.1. Организация государственного управления в АПК на федеральном и региональном уровнях.
Ф 4.2. Проблемы применения программно-целевого управления в условиях АПК.
4.3. Обеспечение демократизации в управлении АПК.
4.4. Кадровое обеспечение систем управления в АПК.
ГЛАВА У. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ В АПК В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ i 5.1. Развитие системы экономических методов и регулято-В ров в управлении АПК.
5.2. Организация маркетинга в АПК как экономического инструмента управления.
N1 5.3. Выявление эффективности управления в аграрном секторе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике: Вопр. теории и практики»
Актуальность темы исследовании. Современные кризисные явления в агропромышленном комплексе России являются следствием как общей макроэкономической политики в стране, так и потери управляемости происходящими здесь процессами на всех уровнях.
Необходимость проведения исследований и разработки новых подходов к теории и практике организации в АПК обусловлена, прежде всего, глубокой реформой отношений собственности, переходом от планово-распределительной к рыночной экономике, изменением отношений между центром и регионами, новой ролью государства как субъекта управления.
Низкая эффективность сложившихся систем управления в АПК во многом обусловлена неадекватностью их условиям и требованиям переходной экономики, отсутствием научного обоснования современных моделей управления сельским хозяйством и связанным с ним отраслями. Устранение системы централизованного управления привел к утрате многих, объективно необходимых и в рыночной экономике, функций государственного управления, не сопровождался созданием альтернативных структур программно-целевого и хозяйственного управления. Оказалась приниженной роль системного подхода демократических принципов форм и методов управления.
Особую остроту приобретают проблемы организации управления в районном звене АПК, поскольку именно на этом уровне наиболее рельефно проявляются рассогласованность экономических интересов хозяйствующих субъектов, слабость государственного регулирования и отсутствие практически систем хозяйственного управления и местного самоуправления. Все это послужило основой выбора темы настоящей диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблемы организации управления экономикой посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Определенный в клад в аспекты теории управления в народном хозяйстве и организации управления в отраслях его внести Абалкин Л.И., Афанасьев Г.В., Ансофф И., Бунич П.Г., Бир.С., Гвишиани Д.М., Годунов A.A., Дейнеко O.A., Козлова О.В.,Мильнер Б.З., Попов Г.Х., и другие. В области теории и практики управления сельским хозяйством и агропромышленным комплексом в целом теоретические, методологические и прикладные вопросы нашли отражение в работах Алексеева В.В., Баклаженко Г.А., Будылкина Г.И., Боровика В.А., Губина Е.П., Клюкача В.А., Лозы Г.М., Огнивцева С.Б., Панчен-ко А.И., Реппа Х.О., Романова А.Е., Ушачева И.Г.Хицкова И.Ф., а также других ученых.
Вместе с тем следует отметить, что глубоких теоретических разработок по вопросам организации управления в ЛПК в условиях переходной экономики после начала проведения современной аграрной реформы (1991 г.) по ряду объективных причин было недостаточно. Особенно мало исследованными оказались проблемы организации управления региональным АПК. В этом плане данная диссертация по ряду направлений имеет поисковый характер.
Цель и задачи исследования. Целыо исследования является углубление теоретических основ и разработка методологии организации управления в АПК в условиях реформирования отношений собственности, проведения институциональных преобразований и перехода к рыночной экономике, а также разработка и внедрение соответствующих конкретных предположений и рекомендаций.
Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач: -уточнить понятийный аппарат и дать обоснование изменений в организации управления АПК в условиях переходного периода к рыночной экономике;
-провести анализ и выявить тенденции формирования и развития управления сельским хозяйством и связанными с ним отраслями России и ряда зарубежных стран в различных историко-экономических этапах и условиях функционирования;
- выявить и обосновать структуру, состав и объекты управления в агропромышленном комплексе, включая продовольственные ресурсы;
-выработать методологические подходы построения и функционирования систем управления в АПК в новых условиях хозяйствования;
-разработать предложения по совершенствованию механизма взаимодействия, определению объема и разграничению полномочий органов управления в АПК;
-определить место и обосновать системы программно-целевого управления и государственного регулирования агропромышленного производства применительно к региональному уровню;
-рассматривать проблемы развития агромаркетинга в системе экономического механизма управления;
-выявить роль и основные направления развития самоуправленческих начал и кадрового обеспечения систем управления в АПК на его микроуровне;
-раскрыть роль управления в АПК в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, обеспечении продовольственной безопасности страны и другие.
Объектами исследования являются государственные и хозяйственные управления сельским хозяйством и другими отраслями АПК России и субъектов Российской Федерации, а также местные самоуправления на микроуровне.
Наиболее полно исследован механизм управления ЛПК основных областей Центрально-Черноземного экономического района.
Предметом исследования являются цели, функции, структура, методы управления в их взаимодействии и сочетании с различными видами государственного и хозяйственного управления на федеральном и региональном уровнях, а также местного самоуправления на селе.
Методика исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой в целом и экономикой АПК в частности. Методологическую основу исследования составляет диалектический взгляд на процессы социально-экономического развития ЛПК с рассмотрением разных точек зрения на сущность и методы проведения аграрной реформы.
При исследовании конкретных проблем организации управления применялись следующие методы и приемы: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический, интервьюирование и др.
В качестве исходной информации использовались материалы статистической отчетности, законодательные акты и нормативные документы, годовые отчеты сельскохозяйственных и других предприятий АПК, справочные материалы по теме исследования, результаты собственных исследований автора, а также отдельных научных учреждений.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- теоретически обоснована сущность и основные понятия организации управления в АПК;
- углублены методологические основы организации управления АПК в переходном периоде к рыночной экономике
- дана сравнительная оценка качественных характеристик развития системы управления сельским хозяйством и АПК России и других стран в различных историко-экономических этапах и условиях функционирования;
- предложена новая концепция об объектах управления в АПК, в которой излагается более обоснованная структура агропромышленного комплекса России и продовольственные ресурсы страны как специфический объект управления в АПК;
-раскрыта впервые роль органов управления в обеспечении национальной продовольственной безопасности страны;
-предложены новые методические подходы к определению состава и разграничению функций хозяйственного и государственного управления в АПК;
-определены основные параметры маркетинга в комплексе экономических методов управления АПК;
-обоснована необходимость улучшения самоуправленческих начал и определены принципы их взаимодействия с рыночными формами управления и государственным регулированием развития регионального ЛПК;
-определено место и роль программно-целевого подхода к принятию и реализации управленческих решении;
-сформированы основные требования к кадровому обеспечению органов управления АПК в условиях рынка.
-выявлено воздействие управления на эффективность агропромышленного производства в современных условиях хозяйствования.
Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию управления агропромышленным комплексом, раскрывают новые подходы к формированию, функционированию и развитию управленческих систем в рыночных условиях, способствующих более эффективному использованию ресурсного потенциала АПК.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИЭОАПК ЦЧР РФ и ВНИЭСХ РАСХН. В 19911995 годах исследование проводилось по проблеме: "Разработать систему организационно-экономических мер по совершенствованию хозяйственного механизма при проведении аграрной реформы и становлении рыночных отношений в АПК ЦЧР РФ", а в 1996-1998 годы - по темам: "Разработать модели, проекты организационных структур управления на уровне предприятий, районного и областного АПК" и " Разработать научные основы развития маркетинга в АПК и механизм экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и системой заготовок и реализации продуктов." В 1997 -1998 гг. работа проводится также по проблеме «Научные основы управления и систем информационного обеспечения АПК».
Практическая значимость проведенных исследований состоит в разработке предложений и рекомендаций по организации систем управления в АПК на федеральном и региональном уровнях. Полученные автором результаты исследования прикладного характера позволяют с наибольшим эффектом решать организационно-экономические проблемы и совершенствовать системы управления, использовать кооперационные формы самоуправления, способствовать повышению роли управления в обеспечении продовольственной безопасности.
Практические предложения, содержащиеся в диссертации, использовались при разработке научно-методических рекомендаций. В частности, при подготовке "Программы стабилизации и развития агропромышленного комплекса Воронежской области до 2000 года", "Системы ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 годы", где наряду рекомендациями по другим организационно-экономическим вопросам излагаются предложения по управлению и государственному регулированию агропромышленного производства.
С участием автора диссертации разработано около 20-ти рекомендаций по организации аграрного рынка, по совершенствованию ценообразования и налогообложения, по созданию маркетинговой службы, по организации кооперативных формирований в АПК и др.
Рекомендации широко используются в районах Воронежской области и как методическое пособие - в областях ЦЧР и других регионов России.
Реализация разработанных с участием автора диссертации рекомендаций, позволит улучшить систему законодательных актов по проведению аграрной реформы ,включая организацию управления в ЛПК.
Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались в 1991-1998 гг. на 32-х всероссийских и зональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, организованных Минсельхозпродом РФ, Россельхозакадемией, ВНИЭСХ, НИИЭОАПК ЦЧР РФ, ассоциацией "Черноземье", Воронежскими государственным и аграрным университетами и др.
По результатам опубликовано 42 научных работ общим объемом 196,2 пл., из них принадлежит автору 70,4 пл., в том числе 4 монографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макин, Геннадий Иванович
Основные выводы н прсдложеппн
1. Необходимость разработки новых подходов к теории, методологии и практике управления агропромышленным комплексом обусловлена реформированием отношений собственности, многообразием создаваемых организационно-правовых форм предприятий, переходом от централизованной планово-распределительной экономики к рыночной. В этих условиях существенно изменяется роль государства как субъекта управления, возрастает значимость формирования демократических систем хозяйственного управления и местного самоуправления.
Недостаточный учет указанных факторов при разработке теоретических и прикладных проблем управления является одной из серьезных причин утраты управляемости социально-экономическими процессами и развития кризисных явлений а агропромышленном производстве.
2. Методология организации современной системы управления АПК должна базироваться на рассмотрении в единстве трех основных аспектов: внутренней и внешней упорядоченности системы; совокупности использования различных методов и технологий управления; единой ориентации и взаимодействия управленческих структур и хозяйствующих субъектов, совместно реализующих общие цели и задачи.
Важными методологическими требованиями, реализация которых позволит повысить управляемость агропромышленным комплексом, являются: переориентация государственного управления преимущественно на координацию межотраслевых и межрегиональных связей, экономическое регулирование агропромышленного производства; преодоление параллелизма и дублирования функций, выполняемых различными управленческими структурами; разграничение полномочий и предметов ведения между центром и органами исполнительной власти субъектов Федерации; придание всей системе управления АПК четко выраженной социальной направленности.
3. Экономическая сущность выделения АПК в качестве объекта государственного регулирования состоит в том, чтобы ориентировать составляющие его подсистемы на реализацию общественных интересов, согласованное взаимодействие при осуществлении воспроизводственного цикла получения продуктов агропромышленного производства и доведения их до потребителя.
Состав АПК при этом целесообразно формировать не только с учетом интегрированных с сельским хозяйством отраслей и видов деятельности (перерабатывающая промышленность, материально-техническое снабжение и агросервисное обслуживание, сельское строительство, мелиорация и др.), но и с учетом влияния на АПК ресурсопроизводящих отраслей. В этой связи предлагается выделять АПК в составе пяти блок-сфер, с сохранением за сельским хозяйством роли центрального, связующего звена.
4. Целесообразно выделить три узловых проблемы создания перспективной модели управления АПК:
-определение и четкое разграничение функций государственного управления по уровням АПК;
-создание системы хозяйственного управления в виде преимущественно ассоциаций и кооперативных союзов сельскохозяйственных товаропроизводителей;
-рациональное сочетание всех видов управления в АПК: государственного, хозяйственного и местного самоуправления.
На районном и региональном уровнях приоритетное развитие должны получить хозяйственные структуры управления, создаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями. При этом в основу их деятельности должны быть заложены преимущественно кооперативные принципы.
В акционерных формированиях сфер переработки продукции, материально-технического снабжения, агросервиса и т.п. в целях обеспечения эквивалентности экономических отношений целесообразно участие государственных и муниципальных органов в качестве учредителей акционерных обществ.
5. Формирующийся новый хозяйственный механизм должен быть направлен на более эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала АПК, его качественное совершенствование, техническое и технологическое обновление. Реальные экономические трудности переходного периода к рынку ставят выполнение этих задач в узкие рамки, связанные со сложившимся финансовым состоянием, неплатежами, как следствием нарушения ценового паритета и несовершенства всего рыночного механизма. Однако, это не должно менять общей ориентации хозяйственной, в том числе управленческой деятельности на научно-технический прогресс, инновации, стимулируемые самой сущностью рыночных, товарно-денежных отношений.
6. По мере переориентации курса проводимой аграрной реформы в направлении научно-обоснованной системы ведения агропромышленного производства должна возрастать роль регионов в доработке собственной политики селективного подхода к оказанию экономической поддержки хозяйствующих субъектов при одновременном ужесточении требований и принятии экономических и административных мер против монопольных устремлений и других отклонений от задач повышения эффективности агропромышленного производства. При этом начавшийся процесс создания органов местного самоуправления не должен служить поводом ослабления государственного регулирования АПК, особенно на районном уровне.
7. Важным требованием формирования современной системы управления АПК является ее ориентация на обеспечение национальной продовольственной безопасности страны. Недостаточно рассматривать данную проблему только с позиций ограничения импорта продовольствия. Необходимо осуществление комплексных мер, направленных на преодоление затратного характера агропромышленного производства, повышение конкурентноспособности отечественных товаропроизводителей на внутреннем и мировом рынках продовольствия.
Для этого необходимо решить три аспекта проблемы: продовольственный, определяющий физиологические и платежеспособные границы спроса и предложения на продукты питания, реализуемые на внутреннем рынке; сельскохозяйственный, характеризующий использование потенциала аграрного сектора страны в производстве необходимого ассортимента продовольствия; внешнеторговый, отражающий взаимосвязь мирового и внутреннего сельскохозяйственных рынков.
8. В условиях дефицита финансовых и материально-технических ресурсов одним из основных направлений выхода из кризиса, стабилизации и дальнейшего развития агропромышленного производства является переход преимущественно на программно-целевое управление.
При этом в качестве заказчиков федеральных и региональных целевых программ должны выступать, главным образом, Минсельхозпрод России и органы государственного управления АПК субъектов Федерации, которые должны непосредственно распоряжаться выделенными бюджетными ресурсами. Для этого в составе Минсельхозпрода России и в соответствующих региональных структурах целесообразно создавать дирекции по каждой программе, ответственные за их реализацию. Следует сократить дублирующие подразделения в Минэкономики России, Миннауки России, а также в других министерствах и ведомствах.
9. Переход к рыночной экономике, требующий глубокого изучения рыночной конъюнктуры, анализа деятельности конкурентов, выбора каналов реализации продукции и т.д., обусловливает необходимость включения в систему управления на всех уровнях АПК маркетинга, являющегося не только функцией рынка, но и важнейшей стороной управленческой деятельности.
Для решения сформулированных в диссертации задач маркетинга предложено создание на всех уровнях, включая предприятия, системы служб маркетинга. На федеральном уровне маркетинговые функции будет осуществлять государственное унитарное предприятие «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка», образованное в 1997 г. при непосредственном участии автора диссертации.
10. Важная роль в повышении эффективности функционирования системы управления АПК, особенно регионального уровня, принадлежит информационному обеспечению.
Предложенная в работе система информационного обеспечения имеет многоканальную основу, включая:
-организацию мониторинга цен по видам продовольствия и сельскохозяйственного сырья, по группам поставщиков, срокам реализации продукции, размерам ее товарных запасов и т.д.;
-совершенствование государственной статистики на основе придания ей функций обслуживания потребностей хозяйствующих субъектов рынка;
-внедрение системы ценовой и конъюнктурной информации о продовольственном рынке во всех регионах (проект АРИС);
-создание сети информационно-коммерческих организаций.
11. Одним из важных условий эффективного функционирования АПК агропромышленного комплекса является кадровое обеспечение систем управления. Работники управления должны обладать специальными знаниями, отражающими существующее состояние экономики и специфику производственных отношений в конкретных условиях. Необходимы знания в сфере бизнеса и менеджмента, которые определяют профессиональную компетентность руководителя, специалиста.
Требует существенных изменений система материального стимулирования труда работников управления, которая должна учитывать результаты и качество работы каждого из них.
12. Основными подходами к оценке эффективности управленческой деятельностью в АПК могут быть: оценка эффективности с точки зрения уровня или сроков достижения обусловленной объективными факторами и поставленными задачами; сопоставление полученных конечных результатов с ресурсным потенциалом управляемого объекта; выявление степени реализации возможности данного трудового коллектива;
Важно использовать также такие критерии управленческого труда, как результативность, точность, оперативность, сроки исполнения в работе, культура управления. Все это должно быть связано непосредственно оплатой управленческого труда в АПК.