Система управления сельским хозяйством России: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ломидзе, Юрий Леванович

  • Ломидзе, Юрий Леванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 320
Ломидзе, Юрий Леванович. Система управления сельским хозяйством России: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ломидзе, Юрий Леванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Сущность и содержание системы управления.

1.2. Целеполагание системы управления.

1.3. Инновационный тип науки управления.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ.

2.1. Принципы формирования системы управления.

2.2. Особенности моделирования процессов управления агробизнеса

2.3. Концептуальные подходы управления устойчивым развитием сельских территорий.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ РОССИИ.

3.1. Социально-экономические последствия проведения реформы сельского хозяйства.

3.2. Становление и состояние организационных структур управления сельским хозяйством России.

3.3. Информационное и кадровое обеспечение системы управления сельского хозяйства.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ.

4.1. Государственная система управления и ее взаимодействие с хозяйственными и местными подсистемами самоуправления

4.2. Развитие корпоративных структур хозяйственного управления

4.3. Совершенствование управления сельским хозяйством в муниципальных образованиях.

4.4. Определение экономической эффективности систем управления сельским хозяйством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления сельским хозяйством России: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России привело к коренной трансформации системы управления сельским хозяйством. На всех уровнях государственного и хозяйственного управления ослаблены административно-распорядительные методы, не соблюдается договорная, технологическая и исполнительная дисциплина, не работает механизм, обеспечивающий права и обязанности работников села. Неподготовленность значительной части управленческих кадров для работы в условиях рыночной экономики сдерживает формирование адекватных структур управления служб маркетинга, аудита, экономического прогноза и других. Образовавшийся вакуум управления во многом является следствием проводимой монетаристской политики, ошибочного представления или недопонимания роли государства в условиях рыночной экономики.

Рациональная государственная система управления аграрной сферой экономики является необходимым условием формирования действенного механизма ее «надстройки» в интересах всего общества. Об этом свидетельствует опыт многих экономически развитых стран, в которых сочетается рыночный механизм с гибкой системой государственного воздействия.

Современное социально-экономическое положение в сельском хозяйстве вызывает острую необходимость развития эффективной системы управления. Успехи аграрных преобразований возможны в условиях совершенствования производственных отношений с использованием экономических законов рынка на основе научного обеспечения процесса управления.

Целенаправленная корректировка рыночных процессов в сельском хозяйстве предполагает рациональное использование инструментов рынка в системе государственного управления. Это обусловило выбор темы исследования и во многом определило ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Возможность применения достижений науки управления к поиску путей развития социальноэкономических систем, в том числе и сельского хозяйства, до сих пор является дискуссионной. Она исследовалась ведущими отечественными учеными-экономистами и управленцами, среди которых весомый вклад внесли: Л.И. Абалкин, Р.Х. Адуков, Г.А. Баклаженко, A.A. Богданов, М.К. Бочаров, И.Н. Буздалов, П.Г. Бунич, A.C. Гусаров, В.А. Клюкач, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, Г.И. Макин, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, С.Б. Огнивцев, A.B. Петриков, Г.Х Попов, Х.О. Репп, А.Е. Романов, А.Ф. Серков, И.И. Сигов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Шутьков и другие.

Из зарубежных ученых разработку проблем управления осуществляли: Альберт М., Гелбрейт Дж., Джонсон Н., Друкер П., Кейнс Дж., Кмнг У., Мескон М., Оптнер С., Тейлор Ф., Файоль А., Фалмер Р., Фольмут X., Форд Г., Фридмен С., Янг С. и другие.

Исследованы проблемы управления различных социально-экономических систем, включая аграрный сектор, условия перехода от административной системы управления к рыночно-ориентированной. Особую актуальность и значимость в переходный период приобретают разработки научных и практических механизмов совершенствования системы управления и рекомендаций по созданию оптимальных управленческих структур.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование путей развития системы управления сельским хозяйством страны и разработка научно-практических предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности производства и качества жизни сельского населения.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи: разработаны теоретические аспекты формирования системы управления, раскрывающие ее сущность и содержание в сельском хозяйстве как целостной социально-экономической системы и уточняющие понятия категории управления; определены методологические принципы построения системы управления и обоснована роль науки управления применительно к отрасли сельского хозяйства, активизирующая процесс формирования и развития ее социально-экономической сферы; дана оценка современного социально-экономического состояния и сложившейся организационной структуры управления сельским хозяйством; уточнены основные параметры и структура системы управления сельским хозяйством и характеристика их взаимодействия; разработан алгоритм решения задачи оптимизации процесса управления сельским хозяйством, способствующий достижению моделируемых экономических результатов; сформулированы предложения по совершенствованию системы управления сельским хозяйством на различных уровнях: федеральном, в субъектах федерации (региональном) и на уровне административного района; предложена схема взаимодействия государственной системы управления сельским хозяйством с региональными системами, подсистемами самоуправления и хозяйствующими субъектами в условиях рыночной экономики; разработана методика оценки экономической эффективности систем управления сельским хозяйством на разных уровнях управления и в различных организационно-правовых формах хозяйствования.

Предметом исследования явились система управления сельским хозяйством России, рассматриваемая в единстве федерального, регионального и районного уровней управления, а также специфические особенности процесса управления в перечисленных подсистемах.

Объектом исследования послужили отрасль сельского хозяйства, сельскохозяйственные предприятия и организации различных форм собственности, федеральные, региональные и районные социально-экономические системы сельского хозяйства.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития систем управления аграрной сферой экономики, производственные и рыночные отношения в сфере управления сельскохозяйственными формированиями, научные исследования и рекомендации ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова, ГНУ ВНИЭТУСХ, Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева. Исходными материалами послужили данные Федеральной государственной службы статистики, нормативные документы федеральных и региональных органов управления по вопросам организации государственного, регионального и местного управления субъектами Российской Федерации, федеральные законы и постановления Правительства РФ, целевые и отраслевые программы развития страны и отдельных регионов.

При проведении исследования использовались следующие методы: абстракции, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, эвристический, итеративные, экономико-математический, блочного программирования, анализа и синтеза, монографический и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработаны теоретические основы формирования и функционирования системы управления сельским хозяйством, учитывающие роль науки управления в процессе решения производственных и социально-экономических проблем на селе, уточнена категория управления, отражающая ее существенные свойства, логичность, содержательность и достоверность практического применения; предложена методология, характеризующая сущность управления сельским хозяйством как сложной социально-экономической системы многоуровневого характера, разработана иерархия древа целей и уточняются методы действия решения задач; сформирована принципиальная схема системы управления, ее подсистем и параметров функционирования с выделением прямых и обратных связей, отражающих воздействие субъекта управления на производственные и социально-экономические отношения посредством их корректировки и координации; разработаны алгоритм организации процесса управления и схема проверки соответствия воздействия на объект управления с целью обеспечения роста результативности и эффективности сельскохозяйственного производства; разработана концепция развития системы управления сельскими территориями, рассматривающая сельское хозяйство и сельскую местность как единый природно-хозяйственный комплекс социально-экономического пространства; предложена перспективная модель многоуровневой системы управления сельским хозяйством России, включающая федеральные, региональные, муниципальные органы управления, механизмы их взаимодействия и функционирования; сформулированы подходы к совершенствованию системы и основных подсистем управления сельским хозяйством на местах с учетом особенностей хозяйственного управления интегрированными организациями и личными подсобными хозяйствами; обоснована методика, определяющая экономическую эффективность процесса управления сельским хозяйством на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные научные результаты, положения и предложения направлены на преобразование системы управления сельским хозяйством и повышение эффективности ее функционирования.

Теоретические выводы и методологические разработки дают возможность на более высоком уровне решать практические проблемы рационализации процесса управления, повышения его результативности и оперативности принимаемых решений. Использование результатов исследования в практике управления способствует эффективности сельскохозяйственного производства, улучшению социального положения сельского населения, устойчивому развитию сельских территорий и усилению продовольственной безопасности страны.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертации были рассмотрены и использованы при разработке нормативных правовых актов Департаментом регулирования агропродовольственных рынков Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Калужской области, Администрацией Каменского района Пензенской области. Отдельные положения исследования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

По результатам исследования опубликовано 42 научные работы общим объемом авторского текста 48,1 п.л., в том числе 7 работ в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ломидзе, Юрий Леванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Возможность создания и эффективного функционирования социально-экономических систем во многом определяется наукой управления, способствующей развитию цивилизации и выведению ее из кризисных состояний, включая обеспечение равновесия между индустриализацией и экологией, производством и потреблением, трудом и капиталом. При отсутствии фундаментальных исследований в этом направлении постоянно будут на практике наблюдаться большие трудности и неоправданные материальные и моральные издержки.

Наука управления опирается на диалектическое познание истины, логическое, понятийное и доказательное мышление, на использование возможностей человеческого разума с целью построения свободного, гуманно-демократического общества. В процессе формирования и развития гуманно-демократического общества наука управления использует современные достижения естественных, экономических, технических, технологических, биологических и гуманитарных наук. Управление, как разновидность общественных отношений, не имеет границ и заключается в косвенном или прямом влиянии на человека, находящегося на разных уровнях и в различных системах управления. Наука управления выступает как средство совершенствования отношений между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ. Она позволяет определить место и роль в обществе каждого человека.

2. Отрасль сельского хозяйства представляет собой сложную и целостную социально-экономическую систему, сочетающую соотношение механизмов рыночного и государственного регулирования, различные, включая демократические принципы хозяйствования, обеспечивающие поддержание многоотраслевой структуры экономики и региональной специфики производства. При этом управление отдельной отраслью представляет собой процесс определения и достижения выбранных целей с помощью необходимых и достаточных средств производства с использованием законов и закономерностей, принципов, методов и иных способов и средств воздействия. Логичность, содержательность и достоверность такого определения управления определяется тем, что: во-первых, бесцелевого управления в обществе не существует; во-вторых, без наличия необходимых и достаточных рычагов воздействия и средств достижения цели управление неосуществимо; в-третьих, без регистрации реального факта достижения цели процесс управления не завершается; в-четвертых, общее понятие управления обладает свойством инвариантности относительно входящих в него переменных, так как на них не наложено никаких ограничений, и они могут быть любыми; в-пятых, общее понятие управления остается неизменным для разных систем управления, а также времени, субъектов и объектов управления независимо от форм собственности.

3. Научное управление сельским хозяйством предполагает применение системного анализа, знание различных категорий, общественных явлений и экономических отношений, сущности и понятий элементов системы управления, методов регулирования, способов достижения цели, обоснования задач, функций и направлений оптимального использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов и агроклиматического потенциала.

Системный анализ, как методология, позволяет объединять и анализировать подсистемы, объект управления, процесс и субъект управления, их отдельные параметры и элементы для достижения желаемых результатов. В системном анализе механизмом решения конкретных задач в процессе достижения намеченных целей являются методы управления. С их помощью объект исследования рассматривается как система, которая расчленяется на составные элементы со своими признаками, свойствами, отношениями и т.д. Все эти элементы изучаются во взаимосвязи, уточняются их роль и место в системе, и на этой основе разрабатываются структура системы управления и схема. Системный анализ дает возможность научного представления объекта исследования в будущем.

4. В соответствии с принципом общественного характера управления сельского хозяйства как социально-экономической системы, вначале следует определить общественные, генеральные (главные) цели на уровне государства, затем для каждого хозяйственного формирования. Сущность этого процесса состоит в том, что все цели (подцели) данной системы должны быть согласованы с главной целью, выражающей конечный результат. Главной целью аграрной политики страны является удвоение ВВП, его стабилизация и развитие, обеспечение населения продовольствием, создание условий для улучшения социального положения сельских жителей - 1-й уровень. Генеральная цель ранжируется по уровням управления - субъектам Российской Федерации, административным районам, отдельным хозяйственным организациям. Для области эта цель может формулироваться аналогичным образом, но применительно к областному уровню, - 2-й уровень. В свою очередь, цели разрабатываются на районном уровне - 3-й уровень, а затем разбиваются для разных хозяйственных формирований, определяющих последовательность, адресность, сроки и ответственных за их выполнение — 4-й уровень.

5. При решении крупномасштабных задач (народное хозяйство, отрасль, социально-экономические системы и др.) используется блочное моделирование. С помощью блок-схем решаются программы выявления структуры управления и последовательности операций при достижении целей. Крупноразмерные модели с помощью блок-схем сводятся к нескольким моделям меньшей размерности. Задачи решаются по специальным правилам согласования. С помощью блок-схем происходят последовательные (итеративные) пересчеты, взаимно увязывающие решения главной задачи с локальными. В процессе решения проблемы сложная система разделяется на множество подсистем, и общая цель достигается на основе оптимального и взаимосвязанного функционирования отдельных объектов.

С помощью принуждающих связей для блочного программирования нами обоснованы динамическая модель, определяющая объемы инвестиционных средств в инновации в сельском хозяйстве, и имитационная экономико-математическая модель оптимизации процесса хозяйственного (корпоративного) управления применительно к разным уровням и формам сельскохозяйственного производства.

6. Алгоритм управления представляет собой последовательность выработки управленческих решений, итеративное преобразование исходных данных и промежуточных результатов дискретными шагами до получения конечного результата, те есть поиск искомой величины.

Предлагаемый алгоритм управления предусматривает последовательность этапов решения проблемы в процессе достижения намеченных целей. Такой подход к процессу управления способствует реальности определения целей, уточнению и распределению функции и задачи в процессе решения проблемы. Механизмом получения оптимальных решений является реализация экономико-математической модели. Итеративный метод предполагает алгоритм, обеспечивающий в ней постепенное улучшение результатов процесса управления посредством обратных связей.

7. Ускоренная трансформация плановой системы в рыночную, приватизация и монополизация рынков топлива, электроэнергии, средств производства, сферы переработки и торговли, диспаритет цен на промышленные товары и услуги для сельского хозяйства, монополизм коммерческих банков, перекосы в системе налогообложения и кредитования, рост импорта продовольствия и незащищенность отечественного товаропроизводителя, низкий уровень научно-технического обеспечения привели к разрушению экономики сельского хозяйства, резкому снижению жизненного уровня людей на селе и системному кризису всего аграрного сектора.

Переход к регулируемому рынку, бесспорно, необходим, что доказано мировой практикой. Это во многом позволяет нейтрализовать его негативные последствия. В процессе регулирования рыночных, общественных, производственных и экономических отношений прекращается инерционный и непрерывный спад социально-экономических показателей функционирования сельского хозяйства. Государственное регулирование рынка и поддержка сельского хозяйства - путь к стабильности, устойчивому развитию экономики и социальному прогрессу, выходу из системного кризиса.

8. Резкая смена политической и экономической ориентации привела к глубокому управленческому кризису. Политическая направленность разгосударствления и приватизации собственности в ущерб экономическим интересам явилась причиной утраты со стороны государственных структур всех уровней многих функций управления, обеспечивающих стабильную деятельность сельскохозяйственных предприятий. Многие функции государственного управления необоснованно рассредоточены между министерствами и ведомствами. При этом роль Минсельхоза России и некоторых других органов управления аграрного сектора сильно принижена. Госкомимущество, Минэкономразвития РФ и Минфин России нередко принимают решения, которые должны находиться в компетенции Минсельхоза РФ. Отсутствует четкое разграничение прав и ответственности по уровням управления.

9. На всех уровнях государственного и хозяйственного управления ослаблены административно-распорядительные методы, не соблюдается договорная, технологическая и исполнительная дисциплина. Не работает механизм соблюдения прав и ответственности. Неподготовленность значительной части управленческих кадров для работы в условиях рыночной экономики сдерживает формирование адекватных структур управления служб маркетинга, аудита, экономического прогноза и других. Образовавшийся вакуум управления во многом является следствием проводимой монетаристской политики, ошибочного представления или недопонимания роли государства в условиях рыночной экономики. В результате утрачены рычаги стратегического управления - отсутствуют не только государственная комплексная программа преобразований в агропромышленном комплексе, но и научно обоснованная концепция этих преобразований.

10. Создание приемлемых условий для аграрного сектора предполагает выполнение государством весьма обширного перечня функций, наиболее важными из которых являются: политическая и административная поддержка; финансовая поддержка и страхование; информационная поддержка; инновационная поддержка; маркетинговая поддержка; правовая поддержка; обеспечение доступа к ресурсам и рынкам сбыта; обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами; защита внутреннего рынка, развитие внутренней конкуренции; поддержание равновесия на рынке продовольствия (интервенции); защита прав собственности; развитие аграрной науки; развитие семеноводства и племенного дела; строительство и содержание дорогостоящих инфраструктурных объектов; обеспечение стабильности и соблюдения правил игры путем осуществления всестороннего контроля.

11. Формирование новых иерархических структур управления должно обеспечивать новые взаимосвязи, изменения в перераспределении функций, прав и ответственности между разными формами и уровнями систем управления аграрного сектора. Целесообразно обеспечить разумную централизацию государственных функций в управлениях (департаментах) сельского хозяйства, выработки согласованных действий между государственными и коммерческими структурами.

Основное внимание в процессе совершенствования управления аграрной системой надо уделять районным органам управления сельским хозяйством. На районном уровне исключительно важно обеспечить связь местного самоуправления (представительной власти) с государственными органами. Именно хорошо отлаженная система на этом уровне управления (цели, задачи, функции и механизм хозяйствования) определяет дальнейшие возможности развития сельского хозяйства страны. На уровне районов определяются возможности и решается проблема продовольственной безопасности государства. Процесс планирования должен осуществляться по принципу «снизу-вверх»: от предприятия до районного уровня, от районного до областного, и, наконец, от областного до федерального уровня. В договорных отношениях должны отражаться основные экономические показатели и механизм регулирования отношений между разными подсистемами.

12. Эффективным управление может быть тогда, когда в результате процесса управления достигаются планируемые цели. При этом необходимо соблюдать следующие основные принципы науки управления: гуманность управления, который выражается гуманностью составления целей и способов воздействия на средства, выбираемые и используемые для достижения целей; соответствия — способов, средств и воздействия закономерностям, присущим объектам управления и современным достижениям науки, техники и технологии; экономичности управления - связан с уровнем затрат на достижение цели, то есть с рациональным расходованием материальных, трудовых и других средств; интегральности — целостное, комплексное, многовариантное и многоаспектное решение всех проблем целого, которого нет у его частей; общественного характера управления — отражает необходимость учета интересов и потребностей каждого члена общества.