Развитие системы управления агропромышленным комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Аскеров, Пулат Фазаилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор экономических наук Аскеров, Пулат Фазаилович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы управления АПК и новые подходы к управлению сельскохозяйственным производством в условиях модернизации экономики страны
1.1 Современные подходы к формированию системы управления агропромышленным комплексом
1.2 Роль государства в управлении АПК и новые подходы к управлению агропромышленным комплексом в условиях модернизации экономики страны
1.3 Эволюция системы управления сельскохозяйственным производством и другими отраслями АПК
Глава 2. Методология развития системы управления агропромышленным комплексом и оценка ресурсов для реализации целевых программ
2.1 Формирование аграрной политики в условиях модернизации экономики страны и опыт зарубежных государств в управлении агропромышленным комплексом
2.2 Методология и направления совершенствования системы управления агропромышленным комплексом
2.3 Применения программно-целевого подхода в управлении АПК и оценки ресурсов для реализации целевых программ
Глава 3. Инструментальное обеспечение реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и мероприятия по обеспечению финансовой устойчивости АПК в кризисные периоды
3.1 Формирование условий для решения производственных, финансово-экономических, социальных проблем в сельском хозяйстве и оценка реализации Государственной программы развития сельского хозяйства
3.2 Перспективные направления развития подотраслей сельского хозяйства и мероприятия по стабилизации ситуаций на агропродовольственных рынках
3.3 Мероприятия по обеспечению финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства в кризисные периоды
Глава 4. Состояние и стратегия развития государственного и хозяйственного управления АПК и пути повышения их эффективности на современном этапе
4.1 Состояние и стратегия развития государственного управления агропромышленным комплексом в условиях реализации государственной программы развития сельского хозяйства
4.2 Экономические условия формирования многоукладной экономики и сравнительная характеристика организационно правовых форм в агропромышленном комплексе
4.3 Пути повышения эффективности хозяйственного управления на этапе модернизации экономики страны
Глава 5 Концептуальные подходы к развитию системы управления АПК и формированию стратегически ориентированных моделей управления агропромышленным комплексом
5.1 Основные элементы стратегически ориентированной модели управления агропромышленным - комплексом и алгоритм ее разработки
5.2 Концептуальные подходы к развитию системы государственного управления агропромышленным комплексом
5.3 Рекомендации по совершенствованию системы управления агропромышленным производством в муниципальном районе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления агропромышленным комплексом»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития АПК России характеризуется изменением отношений собственности и формированием многоукладной экономики, вступлением страны в ВТО и усилением вследствие этого конкуренции на внутреннем агропродовольственном рынке. Причем, вхождение России в международный рынок происходит без должной предварительной подготовки, направленной на обеспечение конкурентоспособности сельского хозяйства и других секторов АПК, что сопряжено с существенными рисками, способными привести к дальнейшему углублению кризиса в аграрном секторе. Как свидетельствует мировая практика, главным условием решения перечисленных проблем, включая снижение рисков, повышение эффективности и конкурентоспособности АПК является совершенствование системы управления в отрасли.
Учитывая отмеченное, после дефолта 1998 года в аграрном секторе России начато осуществление мероприятий, направленных на адаптацию системы государственного управления отраслью к рыночным условиям. В частности, неоднократно уточнялись функции и структура Минсельхоза России, а также региональных и районных органов управления АПК, усиливалась бюджетная поддержка сельхозтоваропроизводителей, проводились иные преобразования, оказавшие определенное позитивное влияние на деятельность формирований отрасли. Вместе с тем эти меры не дали желаемого результата. Более того, часть из них оказала негативное влияние на состояние экономики аграрного сектора.
В ходе проведения аграрных реформ государство, как субъект управления, самоустранилось от выполнения многих объективно необходимых административно-экономических регуляторов. В отрасли так и не были сформированы современные подсистемы хозяйственного управления, обеспечивающие реализацию задач АПК и защиту интересов сельских товаропроизводителей.
Отмеченное разрушение вертикали власти не способствует предполагаемому росту самостоятельности и эффективности региональных и районных управлений сельского хозяйства и продовольствия. Более того, в ряде случаев это стало препятствовать осуществлению единой государственной политики в области АПК. В связи с этим в текущий период необходимо осуществить поиск путей усиления роли органов государственного управления, при которой они, без вмешательства в хозяйственную деятельность, способствовали бы развитию сельского хозяйства, бережному использованию земли и других природных ресурсов.
В этой связи целесообразно четко обосновать место, роль и функции органов государственного управления АПК, перераспределение их в пользу Минсельхоза России, который должен стать поистине головным органом управления АПК, обладать необходимыми для этого правами и финансовыми ресурсами, нести ответственность за развитие аграрного сектора экономики страны.
Практика формирования управления АПК стран с развитой рыночной экономикой, а также определенный опыт России в этой области, показывают, что только взаимосвязанная и взаимодополненная совокупность государственного, хозяйственно-экономического управления и местного самоуправления может составить дееспособную и эффективную систему управления агропромышленным производством.
Таким образом, актуальность решения отмеченной проблемы развития системы управления АПК страны и недостаточная изученность ее отдельных теоретических, методологических и практических аспектов и предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Ряд вопросов государственного, хозяйственно-экономического управления и местного самоуправления исследовались многими отечественными экономистами-аграрниками и широко освещались в трудах коллективов исследователей ведущих отечественных научных учреждений, таких как ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, СевероЗападный НИИ ЭО сельскохозяйственного производства, Поволжский НИИ ЭО АПК, НИИ ЭО ЦЧР, НИИ экономики и нормативов, Кубанского Аграрного
Университета и Краснодарского ЫИИСХ, а также других региональных научных центров РАСХН и сельскохозяйственных вузов страны.
Наиболее значимые теоретические и методические разработки в данной области подготовлены такими отечественными учеными, как Абалкин Л.И., Адуков Р.Х., Алексеев В.В., Алиев В.Г., Баклаженко Г.А., Беспахотный Г.В., Боровик В.А., Будылкин Г.И., Буздалов И.Н., Бузилов Ю.Т., Емельянов A.M., Закшевский В.Г., Киркорова Л.А., Кеникстул В.И., Козина A.M., Королев Ю.Б., Костяев А.И., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Лоза Г.М., Мазлоев В.З., Милосердов В.В., Михалев A.A., Морозов Н.М., Назаренко В.И., Рак Н.Г., Репп Х.О., Романов А.Е., Першукевич П.М., Пискуненко И.Ф., Пошатаев A.B., Тарасов А.Н., Тихонов В.А., Узун В.Я., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Ханнанов P.A., Шутьков A.A. и др.
Проблемы развития системы государственного управления экономикой отраслей народного хозяйства исследовались и широко освещались также рядом зарубежных исследователей. Среди них: Брю С.Л., Гелбрейт Дж. К., Грегори П., Дорнбуш Р., Денисон Э., Дуглас Н., Кейнс Дж. М., Леонтьев В.В., Лидлейн Н., Лыоис У.А., Макконнелл K.P., Медисон А., Мендельсон Л., Минцберг Г., Мгардаль Г., Перло В., Пребиш Р., Самуэльсон П., Сентеш Т., Фишер С, Фридмен М., Хаукен П., Шумпетер Й., Alexander L.D., Cliford O.K., Drucker P., Katz D., Higgins J.M., Morris W.T., Porter M.E., Thompson A.A.
Однако степень разработанности научной проблематики развития системы государственного, хозяйственного и муниципального управления АПК нельзя назвать исчерпывающей. Современное состояние системы управления агропромышленным комплексом нуждается в дальнейшей разработке научных подходов к формированию и оптимизации функционирования органов государственного управления АПК и формулировании новых предложений по их совершенствованию; в обобщении опыта государственной финансовой поддержки АПК в регионах России и разработке предложений по ее совершенствованию; в выявлении современных принципов формирования и функционирования органов хозяйственного управления и уточнении их функций; в обосновании возможных вариантов формирования органов хозяйственного управления на районном уровне с разными статусами: государственным, муниципальным и хозяйственным; в разработке и адаптации усовершенствованных моделей органов управления аграрным сектором муниципального района и т.д.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений и рекомендаций по совершенствованию системы управления АПК России, новых концептуальных подходов к развитию системы управления и формированию стратегически ориентированных моделей управления АПК, а также конструктивного механизма эффективного функционирования агропромышленного комплекса.
В соответствии с этой целью решены следующие задачи: обобщены существующие точки зрения о сущности и содержании основных понятий по теме работы, сформулированы соответствующие выводы; изучен передовой зарубежный опыт формирования системы управления АПК, ее эволюцию, выявлены имеющиеся в данной области тенденции; изучена динамика развития и действующая система управления АПК России, выявлены ее недостатки, определены основные препятствия на пути разработки и реализации эффективной стратегии управления отраслью; разработана концепция развития системы управления АПК России, включающую стратегию, ориентированную на обеспечение конкурентоспособности аграрного сектора; обоснована целесообразность восстановления «вертикали» государственного управления АПК, разработаны предложения по ее моделированию; разработана система мер по разграничению полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями управления АПК; обоснована целесообразность и разработаны предложения по усилению государственной маркетинговой поддержки сельхозпроизводителей;
Объект исследования - агропромышленный комплекс, в частности система управления: теория, методология и практика управления на федеральном, региональном и районном уровнях.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, лежащие в основ е функционирования и развития системы управления агропромышленным комплексом- Российской федерации, ее регионов и муниципальных районов.
Методологическая база исследования основана на результатах разработок и публикаций отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного, хозяйственно-экономического и муниципального управления АПК. Труды этих ученых в ходе работы над диссертацией были автором изучены и критически осмыслены, в том числе представляющие такие научные центры, как ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, РГАЗУ, НовГУ и другие.
Информационной базой диссертации послужили результаты исследований научных учреждений страны, данные Федеральной службы статистики и Минсельхоза России, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов РФ по вопросам и развития системы управления АПК.
В процессе исследования использовались абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, программно-целевой и экономико-статистический методы.
Научная новизна исследования. Выполненное исследование содержит предложенные автором новые концептуальные подходы к развитию системы управления и формированию стратегически ориентированных моделей управления агропромышленным комплексом. Концептуальной особенностью исследования является его комплексность, учет важнейших базовых факторов, связанных с развитием системы управления, нацеленность на разработку новых стратегически ориентированных моделей управления агропромышленным комплексом. Исследовались не только элементы системы (цели, задачи, структура, кадры и др.), сама система во взаимосвязи и взаимообусловленности элементов системы управления, его места и роли в системе общественных отношений. Комплексное исследование проводилось как по горизонтали -изучались модель управления предприятий различной специализации и форм собственности, так и по вертикали - исследовались система управления по схеме: федеральный уровень, региональный уровень, районный уровень.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
1. Уточнен понятийный аппарат по теме исследования, включая такие научные категории, как «управление», «государственное управление», «муниципальное управление» и «хозяйственное управление»; доказано, что комплексный подход к управлению АПК возможен лишь при условии исследования данной отрасли как крупной социально-экономической системы, используя неокибернетический (общесистемный) метод.
2. Предложена авторская классификация эволюции фундамента АПК -сельского хозяйства, которая базируется на критериях «степень государственного регулирования» и «эффективность сельскохозяйственного производства». На этой основе сформулировано положение о том, что недостаточное развитие отраслей АПК России является следствием использования государством преимущественно административных, административно-репрессивных или репрессивно-экономических методов. Показано, что в современных условиях государство отходит от практики применения указанных методов.
3. Выявлены и интерпретировппы основные препятствия на пути разработки и реализации эффективной стратегии государственного управления АПК, наиболее значимыми из которых являются: недостаточная защита прав собственности и внутреннего агропродовольственного рынка, неудовлетворительная финансовая, административная, инновационная, информационная и маркетинговая поддержка аграрного производства со стороны органов государственного управления АПК.
4. Разработана концепция развития государственного управления АПК, в т.ч. определены направления совершенствования его стратегии. Обоснованы модели управления АПК для федерального, регионального и муниципального уровней, которые в совокупности образуют вертикаль государственного управления АПК. Модели ориентированы на эффективное решение задач по развитию отрасли, выделенных в диссертации в качестве приоритетных.
5. Разработаны рекомендации по приведению в соответствие друг с другом, а также разграничению функций, полномочий и ответственности Минсельхоза РФ, региональных и районных органов управления АПК.
6. Обоснована целесообразность и разработаны рекомендации по усилению государственной маркетинговой поддержки хозяйствующих субъектов АПК, прежде всего, сельскохозяйственных товаропроизводителей. Рекомендации включают меры по оптимизации функций и структуры региональных органов управления АПК путем создания в них отделов маркетинга.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Внедрение методических разработок, содержащихся в диссертации, будет способствовать более эффективному решению практических задач развития системы управления АПК. Поэтому результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления АПК и в учебных целях при подготовке кадров высшей квалификации.
По теме диссертации опубликовано 41 научных работ общим объемом авторского текста более 50 пл., в том числе 7 монографий, а также 18 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, в 2004-2010 гг. использованы при разработке ряда нормативно-правовых актов и рекомендаций по развитию системы управления АПК Московской области и Республики Дагестан.
Отдельные предложения использованы при разработке организационно-экономических мер развития агропромышленных комплексов, Калужской и Тамбовской областей. Результаты исследования стали основой докладов и сообщений, сделанных автором на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и совещаниях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аскеров, Пулат Фазаилович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Методология системы управления определяет общественные отношения в тесной взаимосвязи всех факторов, влияющих на жизненный уровень человека и общества в целом. В связи с этим управление может быть представлено как сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, органов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направлять их действия и получить желаемые результаты. Термин «государственное управление АПК» характеризует деятельность государственных органов власти, направленную на эффективное функционирование отрасли с целью устойчивого продовольственного обеспечения страны преимущественно за счет собственного производства и решения иных сопутствующих задач, органов самоуправления.
В рыночных условиях, как правило, используется термин «государственное регулирование», которое предполагает влияние государства на хозяйствующие субъекты косвенными методами, через экономические инструменты: цены, налоги, кредиты, субвенции, пошлины, квоты, компенсации и т.д. Государственное регулирование, при этом, в основном направлено на поддержание определенных межотраслевых и внутриотраслевых пропорций.
2) Ретроспективный анализ показывает, что на первом этапе реформы к 1995-1996 г. при всем многообразии причин, обусловивших кризисную ситуацию в агропромышленном производстве, одной из главных стала утрата управления происходящими здесь процессами. Причем, это характерно как для государственного, так и для хозяйственного уровней. Ориентация на то, что рынок отрегулирует все межрегиональные, межотраслевые и межхозяйственные отношения - не сработала. Произошел разрыв хозяйственных связей, резкое сокращение производства, попытка каждого предприятия поддержать свою экономику за счет неконтролируемого повышения цен; это привело к резкому росту инфляции, диспаритету цен, взаимным неплатежам, невыплатам заработной платы, падению платежеспособного спроса населения.
Агропромышленный комплекс, который до 1990 г. представляли сельское и лесное хозяйство, рыбное и водной хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, сельское строительство, материально-техническое обеспечение и сервисное обслуживание и который имел четко отработанную систему органов государственного управления на всех уровнях, в годы реформ утратил свою целостность. Минсельхоз РФ и продовольствия лишилось функций государственного управления практически по всем важнейшим направлениям функционирования АПК.
3) В текущий период у Минсельхоза России нет территориальных органов управления, которые в полной мере находились бы в непосредственном его подчинении, поскольку органы субъектов Российской Федерации являются сугубо региональными органами власти, решающими задачи своей территории, зачастую в ущерб соседним, не учитывая общих интересов всего АПК страны. При этом управленческая структура в них отличается большим разнообразием как по численности аппарата, так и по наименованию. В настоящее время в субъектах Российской Федерации имеется 38 министерств сельского хозяйства, 23 департамента, 10 комитетов, 10 управлений и 3 главных управления, в которых работает около 6000 государственных служащих, или около 70 человек на регион. За последние 18-19 лет в большинстве региональных органов управления АПК неоднократно осуществлялись реорганизации и сокращения численности аппаратов. В то же время в ряде регионов страны, органы исполнительной власти не проводили значительных сокращений в региональных органах управления АПК (Республика Татарстан, Краснодарский край), в результате чего сельское хозяйство этих субъектов РФ уже давно смогло достичь и превзойти показатели 1990 г.
4) В муниципальных органах управления АПК за последние годы также произошли существенные изменения и в структуре, и в численности работников; это объясняется тем фактом, что структура управления АПК на муниципальном уровне практически предоставлена на усмотрение местных администраций. Так, их штатная численность в дореформенный период составляла порядка 40-50 человек. К настоящему времени она сократилась в 2-3 раза и колеблется в пределах 4-17 человек. Исследования автора показали, что в муниципальных управлениях АПК, насчитывающих более 17 работников, эффективность аграрного производства выше, чем в тех управлениях, где число работников менее 13 человек. Автор отмечает, что, по его мнению, в муниципальных образованиях с интенсивным аграрным производством и многопрофильной ориентацией численность аппарата управления АПК должна быть в пределах 20 человек.
5) Исследования показали, что основная масса делегированных Минсельхозу РФ функций выполняется лишь частично. Это означает, что государство не выполняет в должной мере свои функции в области экономики, что и является главной причиной системного кризиса в России. Дело в том, что федеральный уровень определяет перспективы развития АПК, создает для него законодательную базу, основными объектами которой являются отношения «государство - субъект хозяйствования», «орган местного самоуправления -субъект хозяйствования», «государство - собственник имущества», «субъект хозяйствования - акционер», «субъект хозяйствования - наемный работник». В совокупности эти отношения формируют условия хозяйствования или «правила игры», в рамках которых и должны действовать хозяйствующие субъекты.
6) В текущее время, как и в дореформенный период, система государственного управления АПК имеет трехуровневую структуру: на федеральном уровне в 2010 году функции по государственному управлению АПК, в основном, стал выполнять Минсельхоз РФ; на региональном уровне эти функции возложены на управления сельского хозяйства и продовольствия (или министерства, департаменты и т.д.); на районном уровне в большинстве регионов также все еще имеются управления сельского хозяйства и продовольствия, которые с принятием ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (поскольку их статус пока не установлен в должной мере) изначально ослабили свою роль в системе государственного управления АПК. Все это привело не только к нарушению вертикали государственного управления АПК, но и ослабило в разы влияние региональных управлений сельского хозяйства и продовольствия на свои районные подразделения.
7) В работе отмечается, что в отличие от многих развитых стран в АПК России отсутствует четкая система хозяйственного управления, формируемая самими сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях защиты их экономических интересов. Под хозяйственным управлением автор понимает процесс целенаправленной деятельности обособленного аппарата в рамках определенного организационно-правового статуса, направленной на удовлетворение производственно-экономических, финансовых и социальных интересов участников агропромышленного производства.
Разгосударствление предприятий и приватизация собственности, продекларированные правительством свободы в выборе организационно-правовых форм хозяйствования, казалось, должны были дать мощный толчок в создании сельскохозяйственными товаропроизводителями своей системы хозяйственного управления. Однако этого не произошло. Наиболее важные управленческие функции по отношению к ним стали выполнять коммерческие структуры в виде акционерных обществ, финансово-промышленных групп, негосударственных фондов, оптовых рынков, бирж и т.д.
Вместе с тем, как показывает изучение мирового опыта, в развитых капиталистических странах такая интеграция обеспечивается на основе принципов кооперации. Таким образом, в сфере агропромышленного производства такие акционерные общества обусловливают антагонизм интересов между сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками их продукции, агросервисными и другими организациями, ведут к дезинтеграции технологической цепочки «от поля - до прилавка». Автор считает, что повышение эффективности хозяйственного управления на современном этапе может быть обеспечено в основном двумя путями: а) поэтапным реформированием управления в акционерных обществах, созданных прежде всего в сферах переработки, материально-технического снабжения и агросервиса; б) созданием альтернативных хозяйственно-управленческих систем, основными из которых являются кооперативные формирования.
Усиление роли сельскохозяйственных товаропроизводителей в регулировании экономических отношений по всей технологической цепочке производства и реализации готового продукта возможно также на основе договоров и соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве, инициируемых, как правило, администрациями районов и субъектов Федерации. Для этого создаются (нередко без придания статуса юридического лица) ассоциации, товарищества, совместные предприятия и т.п., которые, по существу, являются переходными формами от акционерных обществ к кооперативам.
8) Исследование современного состояния отечественного АПК показало, что: а) число прибыльных сельскохозяйственных организаций в 2009 году составило 72% (снизившись по отношению к 2008 г. на 6%); б) прибыль сельскохозяйственных организаций (до налогообложения) в 2009 г. снизилась по сравнению с 2008 г. на 33873 млн руб. (-28,8%), - с учетом субсидий из бюджетов, - и составила 83564 млн руб.; в) прибыль до налогообложения без субсидий из бюджетов снизилась на 46099 млн руб. по сравнению с 2008 г., причем, сумма убытка составила 28410 млн руб.; г) уровень рентабельности по всей деятельности, включая субсидии (%), составил 9,7 (минус 5,6% к 2008 и минус 7,5% к 2007); д) уровень рентабельности по всей деятельности без субсидий из бюджетов составил (-3,3%), что на 5,6 п.п. меньше, чем в 2008 г. и на 11,4 п.п. меньше, чем в 2007г.; е) суммарная задолженность сельхозорганизаций по всем обязательствам на 31 декабря 2009 г. составила 1314,5 млрд. руб. (или 135,5% к выручке от продажи товаров, работ, услуг (прибавив к уровню 2008 г. 14,4%).
9) В связи с задачами исследования автором разработаны и предлагаются: а) «Общая схема усовершенствования существующих моделей государственного управления АПК»; б) «Рекомендации по адаптации системы государственного управления АПК РФ к рыночным условиям»; в) «Рекомендации по структуре и функциям управления отдела Управления агромаркетинга и развития рынка на примере МСХ Республики Дагестан»; г) «Усовершенствованные варианты структур управления районного (муниципального) АПК».