Формирование и развитие потребительского рынка: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Орлов, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор экономических наук Орлов, Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.Проблемы формирования потребительского рынка в трансформационной экономике.
Ф 1.1. Тенденции и противоречия трансформационного периода и проблемы социально-экономического развития Республики Татарстан.
1.2. Методологические основы формирования регионального потребительского рынка.
1.3. Состояние потребительского рынка Республики Татарстан в дореформенный период и необходимость радикальных преобразований в торговле и сфере услуг.
ГЛАВА 2. Формирование регионального потребительского рын-| ка в Республике Татарстан.
2.1. Особенности формирования конкурентной среды в различных отраслях потребительского рынка.
2.2. Отличительные принципы региональной модели приватизации и их влияние на процесс преобразования тир- 102 говли и сферы услуг.
2.3. Изменения на региональном потребительском рынке под воздействием институциональных преобразований.
ГЛАВА 3. Развитие регионального потребительского рынка и проблемы реализации активной социальной политики.
3.1. Особенности функционирования рынка потребительских товаров и услуг в переходный период. ф 3.2. Проблемы повышения уровня жизни населения на этапе трансформационного развития.
3.3. Стабилизация потребительского рынка как фактор региональной социальной политики.
ГЛАВА 4. Предложения по регулированию потребительского рынка в Республике Татарстан.
4.1. Особенности и направления государственного регулирования социально-экономическими процессами в регионе.
4.2. Концепция основных направлений развития регионального потребительского рынка и усовершенствование структуры органов государственного регулирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие потребительского рынка: На примере Республики Татарстан»
Научное исследование проблем совершенствования социальной политики и механизма формирования потребительского рынка применительно к особенностям современного этапа регионального развития является важнейшей''¿¡оставляющей экономической реформы и Основой эффективности результатов ее внедрения. Разнообразие социально- экономических, природ-но- климатических и иных различий между субъектами Российской Федерации значительно дифференцирует стартовые условия и требует их объективного учета в переходный период. Региональные особенности в концентрированном виде находят отражение в процессе формирования социальной политики и становления потребительского рынка.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: В переходный период трансформации общественной системы важное значение приобретает исследование проблем торговли и сферы услуг во взаимосвязи с особенностями регионального социально-экономического развития. В дореформенный период осуществлены многочисленные разработки в области торговли и различных аспектов народного потребления. Особый вклад в исследование указанных проблем внесли труды Л. Абалкина, В. Бойкова, В.Воронина, А. Воронина, А.Гребнева, М.Дарбиняна, В. Иваницкого, Р.Локшина, Е. Капустина, А. Кочерги, Ф. Крутикова, Бок Зи Коу, В. Медведева, А. Орлова, Я.Орлова, Д.Правдина, В. Ра-китского, В. Рутгайзера, Б. Хомелянского, В. Шаталина, А. Шохина, Г. Явлинского, Е. Ясина, и ряда других.
Позднее это направление разработок было дополнено исследованием региональных аспектов социально-экономического развития и анализом деятельности государственных исполнительных органов на местах. В частности, следует отметить работы Д. Валентея, К. Затулина, В. Лексина, Р. Курчакова, А. Татаркина и других.
Однако эти разработки отечественных авторов недостаточно отражали спектр социально-экономических проблем переходного периода и их влияние на развитие региональных процессов. Крайне незначительны исследования и количество публикаций по вопросам регионального потребительского рынка, что характеризует неразработанность этого научного направления.
Большинство современных исследований в области социальной политики и потребительского рынка ориентированы преимущественно на отраслевую (А. Алтыев, Ф. Насруллаев, С. Петрович) или макроэкономическую проблематику (В. Лексин, Р. Курчаков, А. Швецов). Вместе с тем, как считает автор, целевая установка научных разработок в области проблем социально-экономического развития регионов не может абстрагироваться от императива теоретического обоснования и практического внедрения предложений и рекомендаций по совершенствованию потребительского рынка и уровня жизни населения.
В связи с этим, насущной проблемой является научный анализ многочисленных региональных аспектов реформы и определение наиболее эффективных путей продолжения новой экономической политики с учетом фактора повышения статуса субъектов Российской Федерации и перспектив дальнейшего оптимального разграничения полномочий между различными уровнями исполнительных органов. Указанная теоретическая парадигма имеет исключительно важное практическое содержание, однако до недавнего времени эти проблемы не подвергались должному научному анализу.
С этой целью автор рассматривает отдельные аспекты деятельности Правительства Республики Татарстан в 1992-1997 гг. характеризуя влияние различных факторов на процесс социально-экономического развития региона и отраслей потребительского рынка товаров и услуг в переходный период. Указанные проблемы занимают ведущее место в диссертационном исследовании. На основании представленных разработок автором сделан вывод о безусловном приоритете экономических факторов над политическими во взаимоотношениях на внутрифедеральном и внутрирегиональном уровнях.
Различная степень социально-экономической адаптации регионов к условиям новой экономической политики определяют дифференциацию методов и сроков внедрения институциональных преобразований в отдельных секторах общественного хозяйства, на потребительском рынке, в сфере торговли и услуг. В связи с этим автор считает, что по-прежнему остаются дискуссионными вопросы определения временного лага переходного периода, который не может быть единым для различных субъектов Российской Федерации.
Поэтому в условиях ограниченных финансовых ресурсов особое значение приобретает научное обоснование наиболее перспективных региональных социальных программ, реализация которых одновременно позволит стимулировать инвестиционную и производственную активность на местах. Немногочисленные разработки в этой области не уделяют должного внимания региональному аспекту этой важнейшей социальной задачи.
Развитие регионального потребительского рынка и отдельных его отраслей опосредуется практической деятельностью в области государственного регулирования социальными процессами и уровнем жизни населения. Важным фактором разрешения социальных проблем в переходный период является объективный анализ сложившейся ситуации и повышение эффективности всей системы государственных исполнительных органов на местах, что требует дополнительных разработок в этой области. Впервые исследование указанных проблем осуществлено на основании опыта Республики Татарстан как наиболее характерного представителя особого направления в региональной политике.
Таким образом, актуальность поставленных задач и проблем и недостаточная разработанность ряда важных как в теоретическом, так и в практическом отношении вопросов региональной социально-экономической политики и развития потребительского рынка обусловили выбор темы настоящего исследования.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в диссертационной работе являются социально-экономические процессы переходного периода в Республике
Татарстан, некоторых других регионах Волго-Вятского и Поволжского экономических районов и Российской Федерации в целом, а также тенденции и противоречия новых экономических отношений на потребительском рынке, в торговле в отдельных отраслях сферы услуг.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование, имеющее целью выявить основные социально-экономические закономерности, тенденции и противоречия современной региональной политики и ее влияние на эффективность осуществления экономической реформы, сформулировать методологическую основу и проблемы формирования и развития регионального потребительского рынка товаров и услуг; исследовать причины важнейших институциональных преобразований в сфере торговли и услуг; определить степень влияния региональных экономических интересов и взаимоотношений между различным уровнем исполнительных органов на развитие социальных процессов и потребительского рынка; рассмотреть особенности приватизации и других институциональных преобразований в Республике Татарстан и их влияние на процесс формирования конкурентной среды и возникновение новых экономических структур в некоторых отраслях потребительского рынка; обосновать соотношение различных форм собственности на региональном потребительском рынке и представить алгоритм постприватизационного развития хозяйствующих субъектов; определить приоритеты региональной социальной политики и основные механизмы их реализации; обосновать необходимость сохранения системы государственного регулирования на потребительском рынке в переходный период экономического развития; представить количественное влияние изменений состава розничного товарооборота на уровень народного потребления; обосновать наиболее значимые показатели уровня жизни населения и сформулировать важнейшие элементы системы контроля за их выполнением; на различных уровнях государственных исполнительных органов выявить основные направления эффективного продолжения реформы на региональном рынке товаров и услуг; классифицировать функционально-отраслевую структуру регионального потребительского рынка в переходный период; проанализировать деятельность и разработать рекомендации по наиболее эффективному формированию структуры органов государственного управления на потребительском рынке Республики Татарстан.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является региональный рынок товаров и услуг, представленный соответствующими отраслями. Одновременно исследуется деятельность исполнительных органов Республики Татарстан, обеспечивающих государственное регулирование внутреннего рынка и защиту прав потребителей.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационной работы являются классические и современные исследования, представленные авторами различных направлений экономической мысли общества: А.Смитом, Д.Рикардо, К.Марксом, Фр. фон Хайеком, Дж. Кейн-сом, Дж. Гелбрейтом, П.Самуэльсоном, М.Фридменом, Л.Канторовичем, Л.Абалкиным, В.Шаталиным и некоторыми другими.
В процессе работы над диссертацией использовались монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, нормативно-технические документы Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Татарстан, государственных исполнительных органов, ряда предприятий торговли и сферы услуг.
В ходе настоящего исследования применялись традиционные методы экономического анализа - взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов, методы группировок и индексов, сравнения, элеминирование, другие статистические приемы анализа.
Эмпирической базой диссертационной работы послужили статистические данные и материалы специальной литературы, а также конкретные процессы хозяйственной практики. Экономические расчеты проводились на основе статистических отчетов Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Татарстан, аналитических данных министерств и ведомств и результатов хозяйственной деятельности ряда предприятий Республики Татарстан.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы, достигнутая в результате комплексного исследования и, следовательно, основные положения, выносимые автором на защиту, состоят в следующем: определены основные тенденции и противоречия перехода региональной экономики к рыночным отношениям. Раскрыты некоторые особенности подходов в политике экономического взаимодействия федеральных и региональных исполнительных органов, по вопросам институциональных преобразований, формирования рыночной инфраструктуры, ценообразования и степень их влияния на развитие социально-экономических процессов в Республике Татарстан; исследованы методологические особенности формирования регионального потребительского рынка товаров и услуг. Потребительский рынок рассматривается как совокупность взаимосвязанных отраслей, участвующих в реализации социальных задач переходного периода. Такая необходимость возникла и в связи с углублением процесса регионализации экономики и необходимости учета не только общих, но и особенных факторов и условий развития; рассмотрены особенности механизма централизованной плановой системы управления и его влияние на развитие регионального потребительского рынка. Актуальность такого исследования вытекает из необходимости объективной оценки воздействия различных элементов государственного регулирования на социальными процессами в обществе; раскрыты важнейшие закономерности и особенности развития потребления в регионе и на этой основе определены перспективные направления развития торговли и некоторых отраслей сферы услуг в переходный период. Это дает возможность прогнозировать объем и структуру производства и, таким образом, регулировать рыночную экономику "снизу" - на этапе разработки бизнес-планов хозяйствующих субъектов; представлено количественное выражение уровня регионального потребления на основании показателя состава розничного товарооборота. Это позволяет углубить сравнительную характеристику потребления материальных благ в различных субъектах Российской Федерации; определены особенности формирования конкурентной среды на региональном потребительском рынке. Раскрыта взаимосвязь теоретических и практических элементов создания социальной инфраструктуры в регионе, включающей различные отрасли торговли и сферы услуг; подтверждено положительное влияние изменений отношений собственности и других институциональных преобразований на региональном потребительском рынке товаров и услуг. В связи с этим определены направления прогрессивного воздействия процесса приватизации как основополагающего элемента создания конкурентной среды; обоснован уровень рационального соотношения различных форм собственности на потребительском рынке в переходный период. Это обусловлено необходимостью создания условий для развития конкурентной среды с целью устранения монополизма при одновременном осуществлении государственного контроля за социальными процессами в обществе; представлен алгоритм постприватизационного развития предприятий, функционирующих на потребительском рынке. Это позволяет провести структуризацию хозяйствующих субъектов по степени адаптации к новым формам экономических отношений и конкретизировать временной лаг переходных процессов на региональном потребительском рынке. определены приоритетные направления региональной социальной политики и общая схема экономического механизма реализации наиболее важных социальных программ. Это окажет положительное влияние на ускоренное решение жилищной проблемы и других социальных задач в Республике Татарстан; разработан перечень важнейших социально-экономических параметров, которые необходимо включить в систему договоров и соглашений между федеральными и региональными исполнительными органами. Методологическая основа для осуществления такого процесса обозначена в Конституции Российской Федерации, однако некоторые экономические критерии требуют более углубленной разработки и учета особенных специфических факторов регионального развития; разработана концептуальная основа регионального социального стандарта. Реализация этой проблемы актуализируется значительной дифференциацией в региональном уровне потребления материальных благ, что требует усиления системы государственного регулирования распределительными процессами в обществе; обоснованы основные принципы экономического механизма регулирования процессов на внутреннем потребительском рынке в современных условиях. Это вытекает из обязательной функции региональных исполнительных органов по обеспечению социальной защиты населения, созданию резервов товарных запасов, устранению значительных сезонных колебаний в структуре спроса, под держке малого предпринимательства; разработана классификационная функционально-отраслевая модель регионального потребительского рынка. Необходимость этого обусловлена изменениями в функционально-отраслевой структуре социального комплекса в переходный период и отсутствием углубленных научных исследований в данной области; обоснованы изменения в структуре органов государственного управления в Республике Татарстан и институтах регулирования государственного потребительского рынка. В переходный период некоторых регионах система государственного управления и регулирования социальными процессами, и, в первую очередь, в сфере потребительского рынка, была практически полностью демонтирована, в других, наоборот, не претерпела значительных изменений. Это явилось причиной целого ряда диспропорций в социальной сфере и отраслях потребительского сектора экономики. В современных условиях место и роль органов государственного регулирования существенно изменились. В этой связи разработка эффективной структуры органов государственного управления на потребительском рынке представляется достаточно актуальной.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящего исследования состоит в том, что на основе теоретической разработки крупной социально-экономической проблемы определены конкретные предложения по комплексному развитию отраслей потребительского рынка и повышению эффективности государственной социальной политики в Республике Татарстан в переходный период.
ВНЕДРЕНИЕ рекомендованных в диссертации предложений в экономическую и хозяйственную практику позволит в конечном итоге разрешить основные социальные противоречия переходного этапа развития и реализовать целостную программу реформирования регионального потребительского рынка в Республике Татарстан. Значительная часть из этих предложений нашла практическое применение. Так, рекомендации диссертанта явились основой при подготовке ряда важнейших программных документов, утвержденных Государственным Советом и Кабинетом Министров Республики Татарстан, и в значительной степени реализованных на практике. Среди них следует отметить Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 25 июля 1994 года N 353 "Об антимонопольной политике и о Государственной программе демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках Республики Татарстан" и Государственную программу экономического и социального прогресса Республики Татарстан (раздел "Торговля и сфера потребительских услуг"), одобренную на заседании Государственного Совета Республики Татарстан 8 июля 1996 года. Автор принимал также активное участие при подготовке программы стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночным отношениям в Татарской ССР (утверждена Верховным Советом Татарской ССР 8 декабря 1990 года), Программы приватизации государственной и коммунальной собственности Республики Татарстан на 1992 и перспективу до 1995 года (утверждена Верховным Советом Республики Татарстан в июле 1992 года) и Прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан на 1997-2000 годы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Обоснованность основных предложений диссертационного исследования была подтверждена в результате их обсуждения на научно-практических и научно-методических конференциях в Московском государственном университете коммерции, Казанском институте МГУК, на заседаниях кафедр указанных вузов.
ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ диссертационного исследования, используемые при подготовке соответствующих программных и нормативных документов, рассматривались также на заседаниях коллегии Министерства экономики Республики Татарстан, коллегии Министерства торговли и потребительских услуг Республики Татарстан, экспертного Совета при Татарском территориальном управлении Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации и в некоторых других региональных исполнительных органах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, полученные в диссертации, опубликованы в 28 работах, объем которых составляет 25 печатных листов. Общий список опубликованных работ диссертанта составляет около 50 наименований объемом 37 печатных листов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Поставленные цели исследования предопределили логическую схему и структуру диссертационной работы. Настоящее исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрировано 33 таблицами и 7 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлов, Сергей Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном исследовании после завершения отдельных глав и разделов автором приводятся основные рекомендации, вытекающие из содержания работы. Не повторяя отмеченного ранее, в кратком обобщенном виде целесообразно сформулировать важнейшие выводы, которые заключаются в следующем.
1.В условиях трансформационного периода значительно снизилась эффективность общественного хозяйства и объемы производства, что в условиях высокой инфляции явилось главной причиной резкого ухудшения количественных и качественных показателей уровня жизни населения. Это выразилось в снижении потребления основных социально- демографических групп, необъективной дифференциации доходов и, как следствие, в неоправданном имущественном и социальном расслоении.
2. В процессе проведения социально- экономических реформ отсутствовал учет региональной составляющей, включающей многочисленные аспекты и особенности развития субъектов в Российской Федерации. Это затруднило внедрение институциональных преобразований в отдельных регионах страны и выявило основные причины кризиса современного этапа регионального развития .- значительное отставание социально- экономических возможностей большинства регионов от принятых на федеральном уровне темпов трансформации общественного хозяйства в систему рыночного типа. Социальные проблемы усложняются отсутствием реального механизма консолидации экономических интересов, четкого разграничения полномочий и ответственности между различными уровнями государственного управления.
3. Исследование проблем регионального развития и уровня потребления подтверждают объективную необходимость в упорядочении внутреннего территориального устройства страны с целью повышения эффективности регулирования социально- экономическими процессами, имея в виду возрастание экономического потенциала отдельных регионов и максимально возможную концентрацию финансовых и иных ресурсов на приоритетных направлениях. Одновременно необходимо обеспечить сглаживание внутрирегиональных различий в уровне социально- экономического развития.
4. Отличительным моментом политики длительного государственного регулирования потребительских цен на региональном уровне является отвлечение значительных финансовых ресурсов от инвестирования в социальные программы (жилищную и другие). Вместе с тем это не оказало существенного влияния на показатели жизненного уровня населения. К 1996 году ценовые пропорции потребительского рынка в большинстве субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах одного экономического района, выравнялись.
5. Важнейшим индикатором социального развития общества является потребительский рынок, обеспечивающий реализацию личных и общественных потребностей на основе внедрения условий рыночного механизма. Региональный потребительский рынок товаров и услуг развивается по экономическим законам, действующим в рамках единого экономического и правового пространства Российской Федерации. Однако социально- экономические и другие особенности регионального развития усиливают дифференциацию внутреннего рынка страны, сохраняя его целостность. Этот процесс требует внесения изменений в темпы, сроки и способы проведения институциональных преобразований.
6. Значительное ухудшение социальной комфортности населения началось в конце 80-х годов. Этот комплексный показатель социального состояния общества не представляется определить количественно. Вместе с тем расчетные экономические критерии уровня доходов, занятости, индекса потребительских цен, основные параметры развития рынка товаров и услуг могут использоваться для характеристики социальной комфортности населения. При этом состояние потребительского рынка имеет особое значение.
7. Функционирование регионального потребительского рынка в условиях централизованной плановой экономики характеризуется наличием значительного числа ограничений, вводимых центральными ( отраслевыми) и местными исполнительными органами с целью сбалансирования совокупного денежного спроса населения с объемом товарного предложения. В начале 90-х годов диспропорциональность на потребительском рынке достигла критического уровня. Ликвидации данного противоречия внутреннего рынка противостоял государственный товарно- ресурсный монополизм. Сложившееся положение требовало ускоренного формирования конкурентной среды на основе институциональных преобразований.
8. В процессе реализации экономической реформы в торговле и сфере услуг и углублении институциональных преобразований на региональном потребительском рынке необходимо учитывать различные особенности, выражающиеся в социальных, местных и отраслевых условиях развития.
9. Экономическая практика подтверждает, что приватизацию и другие институциональные изменения на потребительском рынке не следует рассматривать в качестве оперативного фактора, обеспечивающего эффективность реформирования общественного хозяйства в краткосрочном периоде. Однако при определении элементов долгосрочного влияния на улучшение макроэкономических показателей значение данного процесса бесспорно. В трансформационный период наиболее рельефно проявились сдвиги в совокупном насыщении регионального потребительского рынка.
10. Для различных субъектов Российской Федерации существует региональный временной лаг- трансформации экономического потенциала государственной и муниципальной собственности в альтернативный сектор общественного хозяйства. Проведенные автором исследования позволили определить алгоритм перехода предприятий государственного сектора потребительского рынка к условиям конкурентной среды.
11. На переходном этапе в отдельных звеньях регионального потребительского рынка проявляется практическое влияние фактора ценовой конкуренции, что в целом не характерно для торговли и сферы услуг. Такая экономическая ситуация сложилась в результате интенсивного развития системы вещевых, продовольственных и смешанных рынков, а также различных форм неорганизованной торговли и предоставления услуг. Подобное состояние отражает переходные процессы в экономике и не связано со стратегическим императивом развития потребительского рынка.
12. Процесс структуризации регионального потребительского рынка не завершен. В течение среднесрочного ( 1998- 2000 годы) периода окончательно сформируются коммерческие структуры современного типа в оптовой, розничной торговле, общественном питании и сфере бытового обслуживания.
13. Исследование проблемы повышения уровня жизни населения Республики Татарстан подтверждает, что в переходный период наиболее значительными социальными критериями можно считать реальные располагаемые денежные доходы и уровень потребления важнейших материальных благ и услуг. Получение более приемлемой с точки зрения конечных доходов структуры общества и формирование значительного среднего слоя по доходам требует целенаправленного воздействия с помощью методов государственной распределительной политики. Потребительский рынок выступает в качестве важнейшего элемента достижения социальной стабильности в обществе, что достигается через повышение уровня потребления материальных благ.
14. В течение переходного периода обозначилась значительная дифференциация абсолютного размера прожиточного минимума в отдельных национально- государственных и административно- территориальных образованиях. Начиная с 1995 года законодательно устанавливаемый в Российской Федерации минимальный размер оплаты труда не соответствует реальным потребностям, снижает покупательскую способность и негативно отражается на текущем потреблении основных категорий населения. Это объективно требует пересмотра федерального размера минимальной оплаты труда с учетом региональных особенностей.
15. В переходный период важной государственной задачей, реализуемой федеральными и региональными исполнительными органами, является стимулирование расходов населения. В свою очередь это можно обеспечить только при поступательном росте доходов и устранении чрезмерной дифференциации в обществе по их уровню. Потому в трансформационной экономике сохраняется противоречие между внешним проявлением процесса стабилизации и внутренними реальными факторами сокращения личного потребления.
16. Региональные исполнительные органы должны учитывать местные социальные потребности и обеспечить приоритетную их реализацию посредством разработки и утверждения соответствующих целевых программ. Для Республики Татарстан в числе важнейших приоритетных направлений можно рассматривать решение жилищной проблемы, развития социальной и торговой инфраструктуры.
17. В переходный период развития особое значение для эффективного решения социальных задач приобретает совершенствование деятельности государственных исполнительных органов, обеспечивающих регулирование социальными процессами. Указанная проблема подтверждает, что в Республике Татарстан действующая система исполнительных органов, включая органы регулирования потребительским рынком, требует структурных изменений и соответствующего кадрового обеспечения. Главным аргументом при этом является поэтапный переход от преимущественно отраслевой к функционально- целевой схеме управления общественным хозяйством, что особенно актуально для регионального уровня.
18. На основании вышеизложенного можно сформулировать важнейшее противоречие переходного периода, заключающееся в отсутствии эффективного регулирующего воздействия государства на социально-экономические процессы в обществе на этапе перехода от централизованного планового управления к экономике рыночного типа.
Представленные выводы являются основой для обоснования автором важнейших предложений по совершенствованию управления региональной социальной политикой и потребительским рынком, повышению эффективности торговли и сферы услуг. В обобщенном виде это можно сформулировать следующим образом.
1. Устойчивый характер диспропорций в общественном хозяйстве страны в трансформационный период требуют повысить степень участия государства в регулировании процесса институциональных преобразований и совершенствования социальной политики. Основополагающее значение для реализации данного условия имеет консолидация усилий законодательной и исполнительной власти, а на уровне Правительства Российской Федерации- Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства государственного имущества, других экономических органов.
2. Для эффективного решения проблем социально- экономического развития основополагающее значение имеет укрупнение субъектов Российской Федерации с целью создания более мощных территориальных образований. Таким образом на практике будет реализовано объективное требование современного периода- переход от принципа национально-территориального устройства страны к экономическому. Методологической основой предлагаемого подхода следует считать возможность вновь образуемых территориальных образований самостоятельно обеспечить среднефедеральный уровень потребления на душу населения.
3. С целью улучшения прогнозирования социальных расходов, характеристики региональных различий в уровне потребления и обеспечения контроля за целевым использованием финансовых ресурсов необходимо производить оценку прогнозируемого и фактического объемов указанных средств, поступающих в распоряжение региональных исполнительных органов из различных источников в расчете на одного жителя. В связи с этим требуется обеспечить единство бюджетной системы в Российской Федерации.
4. На федеральном уровне в законодательном порядке целесообразно устанавливать только Минимальные ( базовые) параметры социальных показателей с последующим их дополнением и конкретизацией в субъектах Российской Федерации с учетом социально- экономических, демографических и других факторов, оказывающих влияние на прожиточный минимум.
5. На региональном уровне необходимо обеспечить разработку целевых программ при участии республиканских ( краевых, областных) исполнительных органов, органов местного самоуправления и производственных предприятий для реализации первоочередных социальных проектов.
6. Необходимо уточнить классификацию отраслей потребительского рынка, увязав ее с материально- вещественной формой благ и услуг. В диссертационном исследовании автором представлена методологическая основа и разработана соответствующая функционально-отраслевая классификация ( приложение 2).
7. В регионах Российской Федерации целесообразно производить количественную оценку уровня регионального потребления через процентное соотношение состава розничного товарооборота. Методика расчета, представленная в разделе 1.3, отражает сравнительную характеристику структуры потребления и может быть использована для анализа внутрифедеральных и внутрирегиональных социально- экономических пропорций.
8. Для оценки реального уровня жизни населения в субъектах Российской Федерации следует рассчитывать соотношение среднедушевого дохода населения и прожиточного минимума или минимального потребительского бюджета, определяемых по методике Госкомстата РФ, но с учетом сложившихся в данном регионе потребительских цен на товары и услуги . На основании указанных расчетов исполнительным органам необходимо разработать среднерегиональный социальный стандарт, учитывающий достигнутый уровень экономического развития и особенности потребления населения.
9. Органам государственной статистики определение размера совокупных денежных доходов населения необходимо производить с учетом фактического наличия движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг и других активов, ориентируясь на их возможную реализацию на местном товарном и фондовом рынках. При этом целесообразно определять совокупный доход на семью ( на типовую семью).
10. Законодательным органам субъектов Российской Федерации, учитывая значительную дифференциацию абсолютных параметров прожиточного минимума и в целях активизации покупательской способности населения и улучшения структуры текущего потребления, целесообразно устанавливать региональный уровень минимального размера оплаты труда для соответствующих национально- государственных и административно-территориальных образований.
11. Учитывая необходимость обеспечения социальной направленности реформ, Министерству экономики Республики Татарстан при подготовке прогноза социально- экономического развития на 1998-2000 и 20012005 годы предложено использовать комплексную систему показателей, характеризующих уровень жизни населения ( рекомендации автора представлены в приложениях 3- 5).
12. Региональным исполнительным органам до определения параметров социального стандарта мероприятия адресной социальной поддержки необходимо проводить только для групп социального риска. Одновременно следует ликвидировать различные виды дотаций на производство и реализацию продуктов питания, за исключением массовых сортов хлеба и отдельные виды бытовых услуг. При этом социальные выплаты, определяемые федеральным законодательством, остаются без изменений. Предлагаемые мероприятия позволяют концентрировать финансовые ресурсы для решения важнейших социальных программ и обеспечить более эффективную защиту для малообеспеченных категорий населения.
13. Региональным исполнительным органам следует пересмотреть действующую систему использования бюджетных средств, направляемых на дотации в жилищно- коммунальную сферу. При этом в первоочередном порядке должна производиться компенсация оплаты данного вида услуг тем категориям населения, которые имеют совокупные денежные доходы ниже среднедушевых по республике ( области).
14. Для ускоренного завершения процесса институциональных преобразований на региональном потребительском рынке Госкомимуществу Республики Татарстан и главам местной администрации в течение 1998 -1999 г.г. необходимо обеспечить привлечение дополнительного инвестиционного источника на основе использования системы экономических стимулов ( долгосрочная аренда нежилых помещений с правом выкупа по фиксированной цене, безвозмездная передача незавершенных строительством объектов торговли и сферы услуг с низким уровнем готовности для достройки и последующего использования по назначению, продажа земельных участков под отдельно стоящими объектами на льготной основе). Это будет способствовать проведению реформы предприятий в более ранние сроки, чем предполагается осуществить в других отраслях.
15. Учитывая недостаточную обеспеченность населения Республики Татарстан мощностью складского хозяйства оптовой торговли Министерству экономики РТ на основе конкурсного отбора следует определить наиболее эффективные направления государственной поддержки инвестиционных проектов в указанную отрасль на 1998- 2000 годы.
16. Учитывая объективную потребность в развитии и совершенствовании стационарной розничной сети как важнейшего фактора улучшения культуры обслуживания населения Министерству торговли и потребительских услуг Республики Татарстан при участии Государственного комитета Республики Татарстан по защите прав потребителей и глав местных администраций в течение 1998- 2000 годов следует разработать и поэтапно внедрить систему мероприятий, направленных на упорядочение деятельности вещевых, продовольственных и смешанных рынков и ограничение неорганизованной торговли. При этом в обязательном порядке необходимо проводить мониторинг сложившейся социально- экономической ситуации в регионе и адекватно реагировать на ее изменения.
17. Кабинету Министров - Правительству Республики Татарстан для стимулирования продажи товаров длительного пользования жителям РТ в течение 1998- 2000 г.г. необходимо обеспечить создание сети специализированных коммерческих банков с участием государства для среднесрочного ( от 3 до 5 лет) кредитования населения и предприятий торговли.
18. Кабинету Министров - Правительству Республики Татарстан в целях обеспечения стабильных поставок сырья и продукции в региональные продовольственные фонды и резервы и более эффективного использования бюджетных средств представлять, начиная с 1998 г, объемы государственных закупок, их структуру, источники финансирования на рассмотрение Государственному Совету Республики Татарстан. При этом необходимо установить, что состав поставщиков для указанных государственных нужд определяется на конкурсной основе.
19. Кабинету Министров - Правительству Республики Татарстан при подготовке среднесрочного и краткосрочного прогноза ( программы) социально- экономического развития, а также бюджета развития на очередной финансовый год следует предусмотреть раздел « Развитие потребительского рынка».
20. Для ускоренного решения жилищной проблемы, развития торговой инфраструктуры и постепенного перехода к инвестиционному типу потребления Кабинету Министров - Правительству Республики Татарстан при разработке проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год, начиная с 1999года и до формирования доступной системы ипотечного кредитования, предусматривать резервирование определенного объема финансовых средств для передачи их в качестве стартового капитала населению в целях создания задела жилой площади и последующего самофинансирования строительства. Одновременно необходимо инициировать процесс образования ипотечных банков жилищного строительства, имея ввиду завершение структуризации этого звена рыночной инфраструктуры в крупных городах Республики Татарстан к 2001 году.
21. Для осуществления активной государственной политики на рынке потребительских товаров и бытовых услуг Республики Татарстан требуется изменить структуру аппарата Министерства торговли и потреби тельских услуг и конкретизировать функциональные задачи подразделе ний данного исполнительного органа ( приложение 7).