Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Галиев, Инсаф Мушаррафович

  • Галиев, Инсаф Мушаррафович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 188
Галиев, Инсаф Мушаррафович. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Галиев, Инсаф Мушаррафович

Введение стр.

Глава 1. Внешнеэкономическая политика Республики Татарстан

1.1. Становление внешнеэкономических связей Татарстана стр.

1.2. Институциональный механизм регулирования внешнеэкономических связей стр.

1.3. Законодательное обеспечение внешнеэкономической деятельности стр.

Глава 2. Внешнеторговая и инвестиционная деятельность Татарстана

2.1. Внешняя торговля Татарстана стр.

2.2. Роль иностранного капитала в экономике республики стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг.»

На современном этапе общественного развития одной из важнейших сфер преобразований являются внешнеэкономические связи (ВЭС).1 Они представляют собой формы реализации межгосударственных отношений в части торгового, научно-технического и производственного сотрудничества, а также валютно-финансовых отношений и играют важную роль в экономике, в развитии производительных сил государства или региона, способствуют интеграции в мировую экономическую систему, выходу на международную арену.

На фоне процессов глобализации мировой экономики роль ВЭС все более возрастает. В последнее десятилетие XX века не только общенациональные, но и региональные экономики испытывали сильное воздействие мировых процессов, что, в свою очередь, вызвало значительное расширение круга участников в современной системе международных отношений. Пополнение числа участников международных отношений в последние десятилетия во многом происходило именно за счет субъектов федеративных государств. Непосредственное включение в мировое экономическое пространство территориальных единиц отдельных государств является характерной чертой развития современного рыночного хозяйства.

Как историческая категория внешнеэкономические связи являются продуктом цивилизации. Они возникли с появлением государств и развивались вместе с ними. Особенно мощный толчок развитию этих связей дало разложение феодализма. Переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям вызвал резкий скачок в развитии национальных рынков отдельных государств и в обмене товарами этих национальных рынков, что привело к расширению и углублению интернациональных связей и международного обмена в экономической сфере государственных отношений. Как экономическая категория внешнеэкономические связи

1 Список сокращений см. в конце работы представляют собой систему экономических отношений, возникающих при движении ресурсов всех видов между государствами и субъектами разных государств. Эти отношения охватывают все сферы экономической жизни и, прежде всего, его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельности.

В историко-экономическом развитии отдельные отрасли производства и их специализация закреплялись в отдельных странах, а внутри стран в регионах, которые становились основными поставщиками той или иной продукции на мировой рынок. Это объективно вело к тому, что регионы начинали играть относительно самостоятельную роль в развитии внешнеэкономических отношений. Однако эта самостоятельность не означала выделение региона из государства, а способствовала раскрытию и эффективному использованию экономического потенциала всей страны.

В современных условиях, когда многие регионы получили право выбора партнеров и определения направления развития внешнеэкономических отношений, изучение развития и дальнейшего совершенствования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) приобретает особую остроту. Важным в этой связи является раскрытие роли и места Республики Татарстан в системе внешнеэкономических отношений России и выявление направлений ее развития. Внешнеэкономическая деятельность Республики Татарстан распадается на ряд основных направлений, которые сами по себе являются традиционными для любого государства или региона. Однако в содержании деятельности по ним республика определяет свои задачи и приоритеты, механизм их реализации, исходя из собственных потребностей и реальных возможностей для их удовлетворения. Для раскрытия развития внешнеэкономических связей Татарстана необходимо рассмотреть не только внешнюю торговлю, как одно из наиболее развитых направлений осуществления этих связей, но и другие направления, такие как инвестиционная и выставочная деятельности, реализация межправительственных соглашений, деятельность представительств за рубежом и т.д.

На рубеже 1980-1990-х гг. формирование ВЭД в регионах проходило неоднозначно. В зависимости от уровня развития страны и ее регионов, экономического и трудового потенциала, наличия природных ресурсов, месторасположения, традиций, культуры и других факторов, среди которых немаловажное значение имеет фактор политический, данный процесс мог привести либо к экономической и политической межрегиональной интеграции, либо к политической и территориальной дезинтеграции страны. Поэтому очень важно проследить изменения в становлении, характере и содержании отношений, вызванные прямым взаимодействием региона с мировым рыночным хозяйством. В период перехода к рыночной экономике в условиях усиления тенденций децентрализации управления социально-экономическим развитием, в стране складывалась модель внешнеэкономической деятельности, в рамках которой субъекты федерации были призваны играть важную роль.

Особенностью развития внешнеэкономических связей в 1990-е гг. являлся переход на рыночные методы хозяйствования больших групп стран Центральной и Юго-Восточной Европы, а также 15 бывших республик СССР. Этот переход от централизованной, командной экономической системы к рыночному хозяйству - исторический процесс, имевший важные последствия для развития всей современной цивилизации. В этих условиях развитие международного разделения труда сопровождалось прямым включением регионов отдельных государств в мирохозяйственные связи.

Реализация принципов открытой экономики обусловила резкое возрастание значения внешнеэкономической деятельности для субъектов Российской Федерации. В условиях расширения полномочий регионов в сфере внешнеэкономической деятельности, развитие внешнеторговых связей России во многом стало зависеть от деятельности регионов.

Во внешнеэкономической политике Российская Федерация, а также ее субъекты, стали руководствоваться общепризнанными в мире принципами, в числе которых развитие экономических отношений со всеми странами мира на основе взаимной выгоды и равноправия, невмешательство во внутренние дела партнера, уважение принятых международных обязательств и др.

До этого же, в условиях тотального господства государственной собственности, государственной монополии внешней торговли, директивного планирования, регионы, в том числе и Республика Татарстан, выпадали из прямого экономического общения с мировым рынком и в основном решали задачу размещения производства и распределения ресурсов. Установлению самостоятельных внешнеэкономических связей Татарстана со странами ближнего и дальнего зарубежья содействовали процессы утверждения экономического суверенитета над естественными и иными ресурсами. Относительно самостоятельный государственно-правовой статус республики во многом содействовал выходу Татарстана на международную арену, установлению внешнеэкономических связей с зарубежными партнерами.

Отсутствие эффективной внешнеэкономической политики государства, невозможность решения злободневных местных проблем собственными силами, обесценивание рубля, желание зарабатывать свободно конвертируемую валюту для покупки импортных товаров привели к попыткам самостоятельного выхода регионов на мировой рынок. Особо в этом преуспели приграничные регионы России (например, Саха-Якутия, Коми, Карелия, Сахалинская и Калининградская области) и глубинные регионы, обладающие крупными сырьевыми ресурсами (например, Татарстан, Башкортостан, Тюменская область).

Это был нелегкий период в истории Татарстана и Российской Федерации. Распад СССР, становление новой России, реформирование общества в направлении формирования рыночной экономики и плюралистической политической системы, поиски модели новых федеративных отношений и одновременно спад уровня экономического развития, глубокое имущественное расслоение населения, обнищание широких слоев общества - все это накладывало сильный отпечаток на жизнь страны и ее регионов.

В этих условиях своевременным шагом оказалось возрастание самостоятельности Республики Татарстан, расширение ее полномочий. Большое значение в этом процессе имело принятие 30 августа 1990 г. Декларации "О государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики", логическим продолжением которой явились принятие 6 ноября 1992 г. Конституции Татарстана и заключение 15 февраля 1994 г. Договора между Российской Федерацией и Республикой Татарстан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между федеральными и республиканскими органами государственной власти. Они продемонстрировали, что Татарстан имеет не только значительные права, но и несет большую ответственность за принятые на себя международные обязательства. Самостоятельность во внешнеэкономических вопросах не означала вседозволенность и неограниченность действий. Все отношения Татарстана с иностранными государствами и международными организациями, подписание межправительственных соглашений, открытие зарубежных представительств и многие другие вопросы строились в строгом соответствии с законодательством.

Республика Татарстан была одной из первых республик в России, активно включившихся в процесс развития международных контактов и установления взаимовыгодных двусторонних связей с различными странами. Татарстан обладал развитой экономикой, основу которой составлял мощный промышленный потенциал. Предприятия Татарстана производили нефтеаппаратуру, самолеты, вертолеты, автомобили, авиационные двигатели, суда, радиооборудование, теплоизмерительные, оптико-механические и другие приборы, медицинское оборудование, холодильные установки, продукты химического производства, химико-фармацевтические препараты и многое другое. Республика занимала лидирующие позиции в России по производству ряда важнейших промышленных товаров. В Татарстане в конце 1990-х гг. производились 100% общего объема кинофотопленки и кетгута, производимых в России, 95% газовых турбин, 75% стирола, 50% центробежных электронасосов для добычи нефти, 50% дизельных грузовых автомобилей, труб и деталей трубопроводов из термопластов, 40% этилена, полиэтилена, 30% синтетических каучуков, автомобильных шин, валяной и фетровой обуви, пленочных материалов, 20% бытовых часов, газовых плит, бензола, 9% нефти. Природные ресурсы региона, а именно нефть и газ, оказали решающее влияние на дальнейшее развитие производительных сил республики, ее социально-экономической сферы. Все это благоприятствовало развитию связей Татарстана с мировым сообществом.

С самых первых шагов на внешнем направлении руководство республики уделяло особое внимание торгово-экономической составляющей международной деятельности, которая рассматривалась как важнейший фактор развития Татарстана. Продвижение республиканской экспортной продукции на мировые рынки, привлечение иностранных инвестиций, технологическое совершенствование промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства, создание благоприятных внешних условий для поступательного развития экономики Татарстана стали основными приоритетами деятельности органов государственной власти на внешнем направлении. Внешнеэкономическая политика Республики Татарстан направлялась, в первую очередь, на создание благоприятных условий для внутреннего экономического развития, повышения качества и эффективности отечественного производства, удовлетворения многообразных потребностей населения.

Татарстан уверенно начал заявлять о себе как о перспективном регионе для взаимовыгодного сотрудничества, последовательно формируя механизмы развития внешнеэкономической деятельности. Он создает благоприятное для иностранных инвесторов законодательство. Целенаправленно ведется формирование структуры поддержки конкурентоспособности экспорта, проводится изучение новых рынков сбыта промышленной продукции и услуг предприятий Татарстана. Поэтапно реализуются программы привлечения иностранных инвестиций, поддерживается курс на создание свободных экономических зон, республика регулярно участвует в крупных международных выставках. Было налажено взаимодействие с федеральными органами власти, проходили регулярные контакты с иностранными государственными деятелями, дипломатами, бизнесменами. Большое значение для региона имело проведение различных международных встреч, ярмарок, симпозиумов, конференций и т. п.

Постоянно развивались международные контакты по линии научных, образовательных, культурных, медицинских, спортивных, туристических и общественных организаций. Это непосредственно способствовало развитию дружбы и сотрудничества между народами, создавало благоприятные условия и возможности для развития подлинной "народной дипломатии", поэтапной интеграции Татарстана в мировое сообщество.

В 1990-е гг. Республика Татарстан прошла большой путь по включению в мировое экономическое пространство и сделала значительные шаги по максимальному использованию ее потенциала в рамках Российской Федерации в области внешнеэкономической деятельности. В настоящее время вопрос об изучении вкладов отдельных регионов, в том числе и Республики Татарстан, во внешнеэкономическую деятельность всей страны очень важен и актуален, т.к. экономическое благополучие государства зависит от регионов. Татарстан занимает одно из ключевых положений во внешнеэкономических связях Российской Федерации и играет важную роль в общем развитии экономики страны.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- углубленное изучение истории развития внешнеэкономических связей Республики Татарстан в 1990-е гг. расширит научное представление об этом этапе истории республики; ю ,

- комплексное изучение данной проблемы позволит ввести в научный оборот неопубликованные документы текущих архивов органов государственной власти, обновить фактологическую базу исторических исследований;

- новое осмысление практических социально-экономических и политических мероприятий тех лет будет способствовать проведению реформ в сфере внешнеэкономической деятельности.

Все это предопределило выбор автором в качестве темы диссертационного исследования историю развития внешнеэкономических связей Республики Татарстан в 1990-е гг.

Степень изученности проблемы. При интенсивном включении страны и ее регионов в мирохозяйственные связи важны анализ их состояния, характер и направленность их развития, изучение исторических предпосылок и условий их осуществления. В связи с этим необходимо тщательное исследование исторических условий и направлений развития самостоятельной внешнеэкономической деятельности регионов.

Несмотря на широкую практику вовлечения субъектов федераций в международную жизнь, научная разработка этой проблемы значительно отстает. Долгие годы наукой не уделялось должного внимания внешнеэкономической деятельности регионов в целом и Татарстана в частности, их международные и внешнеэкономические связи были практически неизученными. Это неудивительно, если принять во внимание, что в период существования СССР автономные республики в составе РСФСР, не говоря уже об областях, краях и автономных округах, не имели самостоятельного выхода на международную арену, не обладали правом устанавливать связи с иностранными партнерами. Следовательно, не существовало и проблемы развития ВЭС регионов, и, соответственно, она совершенно не разрабатывалась.

Сегодня региональная внешнеэкономическая деятельность все больше попадает в поле зрения исследователей. В некоторых работах анализируются отдельные вопросы согласования внешнеэкономических интересов государства и региона, разграничения их прав в этой сфере. В них подчеркивается мысль, что договорные отношения между федеральным центром и субъектом создают благоприятные условия для консолидации обеих сторон в обеспечении единой внешнеэкономической политики и нахождению паритета интересов регионов и центра. Исследователи едины во мнении, что в 1990-е гг. созрела необходимость создания оптимальной модели разграничения предметов ведения и полномочий и выработки единой процедуры реализации прав на осуществление субъектами федерации внешнеэкономической деятельности и регламентации соответствующих полномочий в соответствии с национальным законодательством.

В некоторых публикациях обращается внимание на необходимость развития внешнеэкономических связей отдельных субъектов Российской Федерации и рассматривается опыт внешнеэкономической деятельности конкретного региона.3 Так, например, Р.А. Бурганов в своем исследовании доказывает, что эффективная внешнеэкономическая деятельность регионов России является в современных условиях действенным средством повышения эффективности регионального хозяйствования и что связи регионов с зарубежными партнерами играют важную роль в воспроизводственном процессе Российской Федерации [151].

Что касается Татарстана, то вопросы развития ВЭС республики косвенно или частично рассматривались в книгах и материалах, посвященных политическим или социально-экономическим проблемам Татарстана в 1990-е

2 См.: Вайда Я.С. Опыт договорного регулирования федеративных отношений в Российской Федерации и зарубежных странах // Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых и аспирантов за 19992000 гг. - Казань, 2001; Колпакова Т.П. Правовые основы разграничения полномочий в сфере международных и внешнеэкономических связей между Российской Федерацией и ее субъектами : дис. . канд. юр. наук. - Казань, 2001; Султанова Л.Ф. Механизм регулирования внешней торговли в системе внешнеэкономических отношений (региональный аспект) : дисс. . канд. экон. наук. - Уфа, 2000; Цыганков А.А. Проблемы разграничения полномочий центра и субъекта Федерации в области ВЭД на пороге третьего тысячелетия // Внешнеэкономический бюллетень. - 2000. - №12 и др.

3 См.: Бурганов Р.А. Внешнеэкономические связи региона в условиях становления рыночной экономики : дисс. . канд. экон. наук. - М., 1993; Международные, внешнеэкономические и межрегиональные связи, торговля, услуги и малое предпринимательство в Республике Башкортостан. - Уфа, 2001; Экономическая политика субъектов Российской Федерации и ее значение для развития межрегиональных связей. Роль и место Санкт-Петербурга в обмене товарами и услугами между регионами. - СПб., 2000 и др. гг.4 В частности, P.P. Бухараев, рассматривая модель Татарстана, пишет, что республика для достижения поставленных перед собой целей стремилась стать полноправным участником мирового рынка, осуществляя свое право самостоятельно определять собственную внешнеэкономическую политику [152]. В работах И.Р. Тагирова изучаются вопросы развития Республики Татарстан на рубеже 1980-1990-х гг., с позиции непосредственного участника переговорных процессов и событий тех лет рассматривается роль Декларации о государственном суверенитете ТССР 1990 г. и Договора между Республикой Татарстан и Российской Федерацией 1994 г. в осуществлении внешних связей Татарстана, а также анализируются многие проблемы и события политического и социально-экономического характеров данного периода времени [255, 256,257].

В ряде публикаций уделяется внимание внешнеэкономической деятельности отдельных предприятий республики (например, ОАО "Татнефть", "КАМАЗ"). Как правило, это статьи в периодической печати или корпоративных журналах, посвященные рассмотрению ВЭС конкретного хозяйствующего субъекта или ВЭД в определенной сфере промышленности.5 Данный материал представляет большой практический интерес, так как внешнеэкономическая деятельность Татарстана основана именно на

4 См.: Анализ и основные направления развития и размещения производительных сил Республики Татарстан. - Казань. - 1996; Бухараев P.P. Президент Минтимер Шаймиев и модель Татарстана: Очерк политического творчества. - С-Пб. 2000; Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: от референдума до договора. - Казань, 1995; Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: особенности социально-политического развития на рубеже веков. - Казань, 2000; Мухаметшин Ф.Х., Исаев Г.А. Республика Татарстан в зеркале общественного мнения (90-е годы. Социолого-экономический аспект). - Казань, 1998; Республика Татарстан: время больших перемен / отв. ред. Ф.Х. Мухаметшин - Казань, 1996; Республика Татарстан: новейшая история. События. Комментарии. Оценки. - Казань, 2000; Республика Татарстан. Путь к суверенитету. - Казань, 1999; Суверенный Татарстан. - М., 1997; Тагиров И.Р. На изломе истории. - Казань, 2004; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). - Казань, 1999; Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы. - Казань, 1996; Татарстан - на перекрестке мнений. Проблемы, тенденции, перспективы / Ф.Х. Мухаметшин [и др.]. - Казань, 1993; Хамидуллин Ф.Г. Суверенитет Татарстана в социально-экономическом аспекте. - Казань, 1995; Хасанов M.X., Хайруллов Д.С., Нугаев Р.А., Афанасьев А.И. Программа социально-экономического и духовного возрождения Республики Татарстан на 1995-2000 годы. - Казань, 1994 и др.

5 См.: Городний В.И. ОАО "Татнефть" - ведущая нефтяная компания России // Информационный вестник. -2000. - №3; КамАЗ набирает скорость // Волга-бизнес. - 2000. - №7; Печилина Г. Вертолетчики набирают высоту // Время и деньги. - 1999. - 29 мая; Сайганова С. О фанере и не только. И все живым звуком // Время и деньги. - 1999. - 15 июля; Татнефть // Бизнес Матч. - 2000. - №21; Фазуллина Г. Вынужденный эксперимент // Эксперт. - 1998. - №25; Jointventure mit General Motors // Welt News. - 2000. - 9 august и др. кооперационных связях предприятий и организаций республики с зарубежными партнерами.

В процессе изучения внешнеэкономических связей республики важную роль играет анализ материалов конференций, выступлений представителей органов государственной власти по вопросам развития ВЭД Татарстана.6 В данных выступлениях высказывается позиция представителей органов власти на те или иные аспекты осуществления ВЭД республики, даются рекомендации и предложения для решения проблем развития ВЭС Татарстана, что представляет большую практическую значимость при изучении темы диссертационной работы.

Отдельно хотелось бы остановиться на книге, изданной Министерством торговли и экономического сотрудничества Республики Татарстан в 2000 г. "Под покровительством Меркурия" [220]. Как говорится в предисловии этой книги, "замысел ее заключался в том, чтобы на основе изучения практического опыта работы государственных органов Татарстана проанализировать десятилетний период внешнеэкономической деятельности нашей республики, прошедший с момента принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана" [220. - С.9]. В книге дается подробный анализ внешнеэкономических связей республики в 1990-е гг., рассматривается содержание внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Татарстана за указанный период.

Многогранность изучаемой проблемы обусловила необходимость привлечения материалов не только по истории Республики Татарстан, внешнеэкономическим связям России и Татарстана, но также литературы по

6 См.: Договор Российской Федерации и Республики Татарстан: пять лет развития / отв. ред. P.M. Харисов. -Казань, 1999; О внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан. Доклад заместителя Премьер-министра PT Р. Муратова на XIV сессии Верховного Совета Татарстана 3 марта 1993 года // Известия Татарстана. - 1993. - 5 марта; Представительства Республики Татарстан в системе международных и внешнеэкономических связей, материалы к выступлению Т.Ю. Акулова в Министерстве иностранных дел Российской Федерации 13 июня 2001 г. / Режим доступа: http://www.tatar.ru/00001246i.html; Развитие внешнеэкономических связей Татарстана и регионов Поволжья и проблемы подготовки экономистов международного профиля. Материалы международной конференции. Казань, 26-27 октября 1999 года. -Казань, 2000; Салихов Х.М. Внешняя торговля Республики Татарстан // Информационный вестник. - 2000. -№5; Суверенитет Татарстана: позиция ученых. Материалы научно-практической конференции "10 лет суверенитета Татарстана: итоги и перспективы". - Казань, 2000 и др. экономике и ее истории в целом, положения и выводы из которой использовались при создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования.7

Таким образом, исследуемая нами тема косвенно рассматривалась во многих работах, но комплексного отображения она в них не получила. Большинство работ носит описательный характер, не содержит глубокого анализа развития внешнеэкономических связей Республики Татарстан в 1990-е гг.

А для Республики Татарстан проблема изучения развития ВЭС, особенно в первое десятилетие становления республики, стоит остро, так как анализ ВЭД республики позволит избежать в дальнейшем многих ошибок, а выводы, содержащиеся в данном исследовании, несомненно, будут полезны при дальнейшем проведении внешнеэкономической политики на региональном уровне. Актуальность проблемы изучения исторического развития ВЭС Татарстана и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора ее в качестве темы настоящей диссертационной работы, что повышает теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Территориальные рамки - Республика Татарстан в современных границах.

Хронологические рамки диссертации охватывают десятилетний период с 1990 по 1999 гг., в котором происходило становление и развитие Республики Татарстан после распада СССР. Начальная точка отсчета исследования - принятие Декларации о государственном суверенитете ТССР 30 августа 1990 г., конечная - смена политического курса Российской Федерации в связи с отставкой Президента России Б.Н. Ельцина и последовавшие за этим экономические и общественно-политические

7 См.: Азрилиян А.Н. Краткий экономический словарь.- М., 2002; Вощанова Г.П., Годзина Г.С. История экономики. - М., 2002; Конкурентоспособность России в глобальной экономике / А.А. Дынкин [и др.]. - М., 2003; Международные экономические отношения / под ред. В.Е. Рыбалкина. - М., 1999; Региональная экономика. - М., 2002; Слагода В.Г. Экономическая теория. - М., 2003; Спиридонов И.А. Мировая экономика. Учебное пособие. - М., 1999; Тимошина T.M. Экономическая история России. - М., 2004 и др. изменения в жизни России в целом и Республики Татарстан в частности, существенно повлиявшие на сферу внешнеэкономических отношений субъектов федерации.

Объектом научного исследования являются внешнеэкономические связи Республики Татарстан.

Предмет исследования - условия формирования и осуществления внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан.

Целью диссертационной работы является раскрытие роли и места Республики Татарстан в системе внешнеэкономических отношений в 1990-е гг.

В соответствии с целью автором были поставлены следующие задачи: исследовать институциональный механизм обеспечения внешнеэкономической деятельности Татарстана;

- дать анализ законодательной базы внешнеэкономической сферы республики, рассмотреть роль межправительственных соглашений в развитии внешнеэкономических отношений; выявить тенденции развития внешней торговли Республики

Татарстан;

- изучить особенности становления и развития основных форм взаимодействия экономики республики с иностранным капиталом.

Методологическую основу исследования составляют принципы исторического познания - научность, историзм, комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения методов систематизации, периодизации, типологизации, сопоставительного анализа явлений, фактов, документов, сравнительного и комплексного методов, статистического анализа, табличного и графического методов, методов структурно-функционального анализа.

Применение сравнительно-исторического метода позволило провести исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, а также создать из множества фрагментов изучаемой проблемы обобщенную картину, с помощью которой можно выявить определенные закономерности исторических событий и процессов.

Автором применялся комплексный подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влиявших на развитие внешнеэкономических связей Татарстана в конкретной исторической обстановке 1990-х гг.

В своей работе автор стремился учесть и использовать достижения и результаты различных отраслей науки: политологии, истории, экономики, теории международных отношений и др. Он старался извлечь те идеи и принципы, которые служили бы для написания по возможности достаточно объективного и научно аргументированного труда по истории развития внешнеэкономических связей Республики Татарстан. Применялся также метод обобщения собственного практического опыта, а также опыта коллег по Министерству торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан и близких ему по задачам организаций и ведомств.

Источниковая база исследования. При написании настоящего диссертационного сочинения автором комплексно исследован широкий круг различных источников. Основу источниковой базы данной работы составляют материалы текущих архивов органов государственной власти Республики Татарстан. При этом следует отметить, что в силу объективных причин источниковая база в целом еще не сформировалась и представляет из себя не сложившуюся документальную базу.

В процессе работы автором изучены различные экономические программы, материалы конференций, государственные и нормативные документы. Ценный материал по внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан представляют отчетные данные Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, Татарстанской таможни Приволжского таможенного управления Государственного таможенного комитета РФ, Государственного комитета РТ по статистике, зарубежных представительств Татарстана, предприятий и организаций республики. Источниками фактического материала послужили документы органов государственной власти Татарстана, нормативно-правовые акты России и Татарстана.

При написании диссертационной работы использовалась многочисленная группа статистических и информационных справочников и сборников.8 В сборниках Государственного комитета по статистике Республики Татарстан содержится богатый фактический материал, освещающий как социально-экономическое положение Татарстана в целом, так и состояние в сфере внешнеэкономических связей республики в частности. Данный материал интересен тем, что позволяет проследить динамику внешнеторговых связей в 1990-е гг., служит основой для анализа их развития.

Большой объем информации по изучаемой теме содержится в архиве Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан (МТВЭС, ранее Министерство торговли и экономического сотрудничества). К их числу можно отнести аналитические справки, информационные материалы к заседаниям Кабинета Министров Республики Татарстан и его Президиума, коллегии министерства, различные неопубликованные нормативно-правовые акты и т.д.9

Значительный источниковый материал по теме диссертационного исследования имеется в периодической печати. На страницах центральных и местных газет и журналов достаточно широко представлены некоторые

См.: Анализ внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан. - Казань, 2001; Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций Республики Татарстан за 1998 год. Статистический бюллетень. - Казань, 1999; Малые предприятия в Республике Татарстан. Статистический сборник. - Казань, 1999; Республика Татарстан 1920-2000. Статистический сборник. - Казань, 2001; Республика Татарстан в цифрах за 1994 год. Статистический сборник. - Казань, 1995; Республика Татарстан в цифрах за 1997 г. Статистический сборник. - Казань, 1998; Республика Татарстан: приглашение к сотрудничеству (краткий справочник инвестора 1996 г.). - Казань, 1996; Татарстан 1996. Статистический справочник. - Казань, 1997 и др.

9 См.: Деятельность представительств Республики Татарстан в регионах России, странах дальнего и ближнего зарубежья в 1999 году. Аналитическая справка. - Казань, 2000; Об итогах работы министерства в 1999 году и основных задачах на 2000 год. Справочные материалы к заседанию коллегии МТЭС PT. - Казань, 2000; О совершенствовании механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан. Справочные материалы к заседанию коллегии МТЭС PT. - Казань, 2000; О ходе выполнения межправительственных соглашений Республики Татарстан в 1999-2000 годах. Справочные материалы к заседанию Кабинета Министров Республики Татарстан. - Казань, 2000 и др. вопросы, связанные с осуществлением Республикой Татарстан внешнеэкономических связей.10 Однако заметим, что одной из характерных черт материалов в средствах массовой информации является субъективизм в анализе происходящих процессов и явлений. Кроме того, данным материалам не хватает целостности. Они направлены на рассмотрение определенных вопросов, причем, как правило, только в сугубо экономическом либо политическом аспектах. Отдельно можно отметить статьи на страницах газеты

Время и деньги", в которых авторы в ходе журналистского расследования пытались рассмотреть исторические предпосылки и условия развития изучаемых вопросов.11

В материалах центральных средств массовой информации достаточно широко освещаются вопросы развития внешнеэкономической деятельности

1 ?

Российской Федерации. Особо следует выделить в этой связи такие издания, как "Внешняя торговля", "Коринф" и "Внешнеэкономический бюллетень", на страницах которых рассматриваются важные проблемы в области ВЭС Российской Федерации и ее субъектов.

Таким образом, в процессе работы были использованы разнообразные источниковые материалы. Их сравнение и сопоставление позволили создать необходимый документальный фундамент для наблюдений и выводов, к которым пришел автор в своем исследовании.

Научная новизна диссертации заключается в том, что сама тема -изучение исторического развития ВЭС Татарстана - предопределяет новизну

10 См.: Агишина Г. Татарстанцы снова будут есть венгерские яблоки // Время и деньги. - 2000. - 22 февраля; Люкманова С. Нефтяная республика в условиях нефтяного кризиса // Время и деньги. - 1998. - 28 апреля; Татарстан по-прежнему привлекателен для инвестиций // Деловой Татарстан. - 1999. - №3 и др.

11 См.: Демина И. Почему потонул нефтеналивной флот? // Время и деньги. - 2000. - 6 июня; Кудрина О. Дело о $23 миллионах // Время и деньги. - 1999. - 21 апреля; Сайганова С. $140 миллионов скрылись в неизвестном направлении // Время и деньги. - 2000. - 22 июня и др.

12 См.: Басс Л.А. Поощрение иностранных инвестиций и политика протекционизма в России // Внешняя торговля. - 1999. - №6; Внешняя торговля России в 90-е годы и перспективы ее развития // Внешняя торговля. - 2000. - №2; Зырин Е.Н. Иностранные инвестиции в экономику России: их роль сегодня и завтра // Внешняя торговля. - 1999. - №4; Кобрина И.А. Тенденции развития российского экспорта в 90-е годы // Внешнеэкономический бюллетень. - 2000. - №9; Леонидов Б.А. Роль СЭЗ в привлечении иностранного капитала в Россию // Внешняя торговля. - 2000. - №5/6; О некоторых тенденциях внешнеэкономического развития России // Внешняя торговля. - 2001. - №5/6; О роли иностранных инвестиций в экономике России // Внешнеэкономический бюллетень. - 2000. - №9; 4-я Конференция Еврофорума и интеграция экономики России в международную торговую систему // Коринф. - 1999. - №46 и др. подхода к материалу, так как в ней впервые дается всесторонний исторический анализ развития внешнеэкономических связей Республики Татарстан в 1990-е гг. В исследовании в контексте системы международных экономических отношений впервые проведен комплексный анализ эмпирического материала, обобщен опыт, накопленный органами государственной власти Татарстана в сфере внешнеэкономических отношений, а также прослежено, как на различных исторических этапах становления республики менялись положения, содержание и значимость внешнеэкономических связей. Таким образом, в рамках специального исследования впервые сделана попытка осмыслить и изучить в историческом ракурсе внешнеэкономическую деятельность республики.

Исследование развития внешнеэкономических связей имеет практическую значимость в свете экономических реформ в России и самом Татарстане, глубоких изменений во внешнеэкономической стратегии страны. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы государственными, общественными и иными организациями при формировании внешнеэкономической политики на региональном уровне, а также при разработке внешнеэкономических программ субъектов федерации. Отдельные теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке новых трудов по современной отечественной истории, преподавании курсов и спецкурсов по истории России и Республики Татарстан, истории экономики, региональной экономики, международных экономических отношений, мировой экономики и других дисциплин.

Структура диссертации определяется характером изучаемого материала, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Галиев, Инсаф Мушаррафович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы и предложить некоторые рекомендации.

Республика Татарстан представляет собой один из наиболее экономически развитых регионов Российской Федерации. Большая заслуга в этом принадлежит реформам, проведенным в 1990-е гг. Хотя первые самостоятельные внешние контакты Татарстан начал осуществлять уже давно, с принятием 30 августа 1990 г. Декларации о государственном суверенитете, а в 1992 г. и Конституции республики, внешнеэкономическая деятельность приобрела системное очертание.

Внешний фактор деятельности субъектов федерации становится одним из важных вопросов в российской международной политике и отражает меняющиеся геополитические и экономические интересы самой Российской Федерации. На передний план выходят характер и степень взаимоотношений российских регионов с мировой экономикой. В результате регионы стали играть все более заметную роль в формировании внешнеэкономической политики России.

Успешное осуществление внешнеэкономических связей являлось важнейшим составным элементом реализации региональной экономической политики. В масштабах всего народного хозяйства она явилась важным фактором финансовой стабилизации страны, значительная доля бюджета формируется поступлениями от внешней торговли.

Внешнеэкономическая деятельность Татарстана выступила в качестве одного из приоритетных направлений социально-экономического развития. В 1990-е гг. она осуществлялась в рамках Договора Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" и Соглашения о разграничении полномочий в области внешнеэкономических связей, подписанных 15 февраля 1994 г. При этом одним из ключевых моментов внешнеэкономической политики Татарстана являлось и продолжает являться стремление к разрешению возникающих проблем на основе договорного процесса с федеральными службами. ф В течение многих десятилетий в нашей стране господствовала монополия внешнеэкономической деятельности, то есть исключительное право государства на осуществление всех видов ВЭС. Постепенное реформирование внешнеэкономической деятельности началось с середины 1980-х гг. Были расширены права государственных внешнеторговых организаций, наряду с ними на внешний рынок были допущены отраслевые, республиканские и региональные организации. С конца 1980-х гг. начали получать право непосредственного выхода на внешний рынок производители экспортной продукции.

Внешняя торговля стала одним из инструментов реализации модели перехода России и Татарстана к рыночной экономике. В рамках выбранного курса она явилась одним из основных источников ресурсов для поддержания экономики "на плаву" и, кроме того, важнейшим инструментом начала интеграции большинства ее сегментов в систему рыночных связей. Во многом за счет импорта было обеспечено решение одной из задач начального периода реформ - насыщения потребительского рынка.

Роль внешнеэкономического комплекса в экономике республики в 1990-е гг. постоянно возрастала. Об этом свидетельствует богатая

Ф нормативно-правовая база, сложившаяся в 1990-е гг. и затрагивавшая почти

• все аспекты внешнеэкономической деятельности. Пакет правовых актов, в который входили законы "Об иностранных инвестициях", "О внешнеторговой деятельности", "Об инвестиционной деятельности" и многие другие, являлся одним из самых совершенных в России. Кроме того, республика обладала институтами, отвечавшими за проведение внешнеэкономической политики. Вся их работа была направлена на интеграцию Татарстана в мировое сообщество как полноправного участника международных экономических отношений. С 1991 г. республика начала заключать межправительственные соглашения, в которых определялись основные направления торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Стали развиваться контакты с международными организациями, такими как ООН, ЮНЕСКО, ЮНИДО, МОТ, ЕБРР, Совет Европы и многими другими.

Процесс формирования институтов, занимавшихся внешней деятельностью, носил длительный и непростой характер. Татарстану было нелегко пробиваться на международный уровень на фоне противодействия и порой неприятия со стороны федеральных органов. Постепенно ситуация менялась, у республики появилось взаимопонимание с федеральными органами власти, посольства и консульства России за рубежом начали оказывать необходимое содействие в организации и проведении визитов делегаций Татарстана.

При этом продолжали расширяться торговые связи республики, вовлекая в свой круг все большее число стран. Анализ географии экспортных поставок в 1990-е гг. свидетельствует об ориентации татарстанских участников ВЭД в основном на промышленно развитые страны. Если до 1992 г. наибольшая доля экспорта приходилась на бывшие социалистические страны, то постепенно стал преобладать экспорт в промышленно развитое дальнее зарубежье.

Однако стабилизация и рост экспорта происходили, прежде всего, за счет увеличения его физического объема при заниженных средних контрактных ценах. Увеличение стоимостных показателей экспорта не сопровождалось адекватным увеличением валютных поступлений в бюджет, необходимых для топливно-сырьевого комплекса, поставлявшего на экспорт основной объем валютоемких товаров. А это означало закрепление сырьевой специализации.

В этой связи роль и место внешнеэкономических связей должны были измениться, ведь они значительно влияли на развитие рыночных связей внутри страны. Поэтому перед Республикой Татарстан к концу 1990-х гг. встали задачи реально определить свой экспортный потенциал в натуральном и стоимостном выражении, выявить приоритетные направления в экспорте товаров и услуг, оптимизировать объем и структуру экспорта, разработать комплекс мер по стимулированию производства и вывоза за рубеж конкурентоспособных на мировом рынке товаров и услуг.

Внешнеэкономическая политика, проводимая Татарстаном в 1990-е гг., была дифференцирована. Если по отношению к странам дальнего зарубежья она заключалась в разработке и осуществлении различных инвестиционных проектов, работе с инвесторами, изучении мирового рынка и продвижении на него татарстанских товаров, то по отношению к станам СНГ - в поддержании и развитии ранее сложившихся и существующих торговых и производственных связей, а также сохранении позиций республиканских производителей на этих рынках. При этом большое значение имело проведение презентационных мероприятий Республикой Татарстан, многим из потенциальных зарубежных партнеров до этого почти не известной.

Находясь с Россией в едином экономическом пространстве, Республика Татарстан испытывала кризисные процессы, характерные для экономики страны в 1990-е гг. (разрушение хозяйственных связей, массовые неплатежи, недостаток кредитных ресурсов, падение производства и жизненного уровня населения, высокий уровень инфляции и т.п.). Особо показательным являлся в этой связи августовский финансовый кризис 1998 г.

Все основные общественные процессы как в Татарстане, так и в России в целом носили переходный характер. Неустойчивая природа переходных процессов вообще, сопряженная иногда с ошибками в подготовке и принятии политико-управленческих решений, нестабильность нормативных актов и нередкое нарушение их препятствовали налаживанию нормальных, устойчивых, взаимовыгодных отношений с зарубежными партнерами.

В связи с этим, цель внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан состояла в том, чтобы путем развития всестороннего сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья и постепенного подключения к международному разделению труда содействовать проведению умелой внешнеэкономической политики, становлению в республике социальноориентированной рыночной экономики и удовлетворению на этой основе материальных и духовных потребностей многонационального народа Татарстана. Важными в этой связи являлись содействие в привлечении иностранных инвестиций для реализации производственных и научно-исследовательских проектов, имеющих большое народнохозяйственное значение, уделение особого внимания формированию структуры экспорта, предполагающей значительное повышение в нем удельного веса товаров с высокой степенью обработки, а также услуг и т.д.

В число мер, направленных на увеличение внешнеэкономического потенциала Татарстана, можно также включить формирование в республике системы сертификации продукции предприятий и организаций, а также производств по ее изготовлению в соответствии с международными стандартами контроля за качеством экспортной продукции. Среди разнообразных услуг, которые могут оказывать предприятия республики, заметное место занимает такой вид деятельности, как обслуживание международного туризма. При надлежащей организации этот вид услуг даст значительные валютные поступления. Известно, что Татарстан занимает выгодное географическое положение. Наличие Волги как привлекательного туристического объекта, историко-культурных памятников в Казани, Свияжске, Великих Болгарах, Билярске, создание международного аэропорта в Казани и многие другие факторы дают возможность для превращения Татарстана в одну из зон, по которой проходят популярные маршруты международного туризма. Для развития в республике данной формы услуг необходимо осуществить комплекс мероприятий, включающий коренное обновление республиканской инфраструктуры туризма, реконструкцию архитектурных памятников и историко-культурных заповедников, составление разнообразных программ пребывания иностранных туристов на земле Татарстана и улучшение качества их обслуживания, подготовку квалифицированных кадров для этой отрасли хозяйства. К реализации указанного комплекса мероприятий следует привлечь как государственные, так и коммерческие структуры. Большая работа в этом направлении проведена в связи с празднованием тысячелетия г. Казани в 2005 г.

Подводя итог, следует отметить, что, несмотря на сложные и противоречивые условия, в которых в 1990-е гг. находилась российская экономика, в Татарстане за это время был пройден большой путь по организации внешнеэкономической деятельности и продолжается активный поиск путей стимулирования и интенсификации внешнеэкономических связей. Пройденный путь не был лишен определенных ошибок, которые неизбежно возникают в процессе создания наиболее адекватной модели взаимодействия с внешним миром. У Республики Татарстан не было необходимого опыта, а порой и элементарных знаний об условиях и особенностях деятельности на непривычном для наших предприятий международном рынке. Вместе с тем ей есть, чем гордиться. За последнее десятилетие XX века в Татарстане были созданы все условия для перехода на новый этап внешнеэкономической деятельности, которая призвана выступать эффективным инструментом в реализации стратегии экономического и социального развития Татарстана, вносить существенный вклад в развитие федерализма, укрепление авторитета России на международной арене.

Результаты рассматриваемого десятилетия убедительно свидетельствуют, что Татарстан способен эффективно участвовать в международной деятельности не в ущерб интересам страны, а в духе конструктивного сотрудничества, с учетом согласования интересов республики и федерального центра. Несмотря на непростые процессы преобразований, происходивших в России, Татарстан уверенно вошел в XXI век, имея за плечами значительный опыт международной и внешнеэкономической деятельности и в условиях движения мирового сообщества к глобализации экономики стремится занять положение, соответствующее его промышленному и научно-техническому потенциалу.