Формирование системы франчайзинга в сфере здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Максимова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Анна Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Роль франчайзинга в развитии предприятий сферы услуг
1.1. Сущность и классификация франчайзинга
1.2. Тенденции и перспективы франчайзинга в сфере услуг в России
1.3. Анализ состояния франчайзинга в сфере здравоохранения
Глава 2. Организационно-экономические основы разработки и внедрения системы франчайзинга в сфере услуг
2.1. Система франчайзинга и показатели ее качества в сфере услуг
2.2. Теоретические и методические подходы к реализации и оценке эффективности системы франчайзинга
2.3. Факторы эффективности и особенности франчайзинга в сфере
здравоохранения
Глава 3. Методические аспекты формирования системы франчайзинга в сфере здравоохранения
3.1. Методика реализации системы франчайзинга в медицинских организациях
3.2. Оценка эффективности и анализ рисков системы франчайзинга
3.3. Модель системы франчайзинга на примере коммерческих медицинских
центров
Заключение
Библиографический список
Приложение А «Динамика отраслевой структуры франчайзинга в России»
Приложение Б «Характеристика систем франчайзинга в отечественном
здравоохранении»
Приложение В «Анкета для определения удовлетворенности франчайзи качеством
системы франчайзинга»
Приложение Г «Расчет экономической эффективности реализации системы франчайзинга медицинского центра»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы франчайзинга в сфере здравоохранения»
Введение
Особая значимость в экономике страны социальной сферы, в частности отрасли здравоохранения, обуславливает целесообразность применения эффективных технологий управления и стратегий в деятельности организаций.
В условиях недостаточного уровня бюджетного финансирования, низкой восприимчивости к социальным и управленческим инновациям государственных медицинских учреждений в России [14, 30, 45], возникает необходимость развития частной системы здравоохранения. В связи с влиянием на качество оказания медицинских услуг организационно-экономических аспектов, актуально применение действенных управленческих моделей в деятельности предприятий здравоохранения.
Франчайзинг выступает эффективным механизмом сетевого развития. Являясь моделью капиталосберегающего ведения бизнеса, франчайзинг также способствует внедрению инноваций, передовых бизнес-процессов и стандартов, обеспечивает возможности трансфера технологий и совершенствование предпринимательской культуры.
В настоящее время франчайзинг преобладает в сфере услуг, преимущественно в розничной торговле и общественном питании. Однако в здравоохранении франчайзинг слабо развит, несмотря на социальную значимость и перспективность отрасли.
На сегодняшний день теоретические и методические подходы к формированию системы франчайзинга в деятельности предприятий в должной мере не учитывают специфику сферы услуг, а применительно к медицинским организациям практически отсутствуют. Кроме того, особенности отечественного франчайзинга в сфере здравоохранения до сих пор являются неизученными. Таким образом, несоответствие исследовательской базы механизма реализации системы франчайзинга практическим потребностям развития организаций выступает одной из причин недостатка предложений медицинских франшиз в России. В свою очередь, потенциальные франшизополучатели сталкиваются с проблемой оценки качества
действующих систем франчайзинга в здравоохранении, что влечет за собой низкий спрос на медицинские франшизы.
Значимость решения проблемы недостаточного теоретического и методического обеспечения процессов разработки и внедрения систем франчайзинга с учетом особенностей сферы здравоохранения обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Проблематике функционирования сферы услуг и се отдельных отраслей, в частности здравоохранению, посвящены работы отечественных авторов, таких как B.C. Гайворонский, H.H. Иванов, Г.Л. Карпова, Т.Г. Максимова, Е.В. Песоц-кая, А.Н. Петров и др. Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение вопросов менеджмента и маркетинга услуг, в том числе управления качеством, необходимо отметить таких исследователей как JI. Берри, К. Гронрос, В. Зейтамл, Ф. Котлер, А. Парасураман.
Различные аспекты франчайзинга рассматриваются с 70-х годов XX в. зарубежными авторами, такими как Ж. Дельтей, М. Мендельсон, Я. Мюррей, Б. Смит, Д. Стэнворт, Д. Фостер, С. Шейн. В отечественной литературе тема начала исследоваться в 90-е годы XX в., сразу после появления в России практики предпринимательской деятельности посредством франчайзинга. Большой вклад в исследование организационно-экономических и правовых вопросов франчайзинга внесли
B.В. Довгань, Д.Н. Земляков, JI.H. Ишина, Г.В. Пономаренко, И.В. Рыкова,
C.А. Силинг, С.А. Сосна и др.
В целом, в монографиях и публикациях широко освещены предпринимательские и юридические аспекты франчайзинга, в особенности в малом бизнесе. Имеются диссертации, посвященные франчайзинговому механизму в различных отраслях экономики. Однако на сегодняшний день работы на тему франчайзинга в отечественном здравоохранении не выявлены, что обуславливает новизну диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является разработка концептуального подхода к реализации системы франчайзинга в сфере услуг на примере отрасли здравоохранения.
Достижение поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач:
- исследовать механизм взаимодействия субъектов системы франчайзинга в сфере услуг;
- раскрыть особенности и роль франчайзинга в развитии системы здравоохранения;
- выделить показатели качества системы франчайзинга в сфере услуг, в том числе в отрасли здравоохранения;
- выявить факторы, влияющие на эффективность франчайзинга в сфере здравоохранения;
- разработать методику реализации системы франчайзинга применительно к предприятиям здравоохранения;
- предложить и обосновать критерии оценки эффективности системы франчайзинга предприятий сферы услуг, в частности медицинских организаций.
Объектом исследования являются системы франчайзинга в сфере здравоохранения. Предметом диссертационного исследования выступает организационно-экономический механизм разработки и внедрения системы франчайзинга в сфере здравоохранения.
Диссертация базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященных менеджменту и маркетингу услуг, экономике социальной сферы, теории систем и франчайзингу.
Положения диссертационного исследования сформулированы в соответствии с принципами системного подхода и опираются на использование общенаучных методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования, прогнозирования, а также метода экспертных оценок.
Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечивается использованием методов системного и сравнительного анализа, применением методик, адекватных задачам исследования, а также обсуждением его основных положений на научно-практических конференциях.
Информационной базой исследования являются данные статистических органов, Международной и Российской Ассоциаций Франчайзинга, периодических изданий, франчайзинговых интернет-порталов, а также материалы выставок и круглых столов, посвященных франчайзингу и частной системе здравоохранения. Диссертационное исследование опирается на законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность медицинских организаций и договор франчайзинга (коммерческой концессии).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором на основе всестороннего исследования теоретических и практических аспектов франчайзинга в сфере услуг, а также особенностей отрасли здравоохранения впервые обоснован подход к формированию франчайзинговой системы в медицинских организациях.
К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной и полученным автором лично, относятся следующие выносимые на защиту положения:
1. Развит понятийный аппарат франчайзинговой деятельности путем уточнения понятия системы франчайзинга, учитывающего принципы системного подхода; обоснована необходимость дифференциации терминов «франчайзинг», «франшиза» и «система франчайзинга»; определена специфика механизма взаимодействия субъектов системы франчайзинга в сфере услуг.
2. Раскрыты особенности медицинского франчайзинга и его роль в развитии сферы здравоохранения, что позволяет учитывать отраслевую специфику при реализации системы франчайзинга.
3. Выделены показатели качества системы франчайзинга в сфере услуг, в том числе в отрасли здравоохранения, позволяющие оценить эффективность системы с позиций как франчайзера, так и франчайзи.
4. Выявлены факторы, влияющие на эффективность франчайзинга в сфере здравоохранения, а также обоснована зависимость франшизопригодности медицинских услуг от квалификации персонала и сложности оборудования, что позво-
ляет определить возможность применения франчайзинга для конкретного вида медицинской деятельности.
5. Разработана методика реализации системы франчайзинга в сфере услуг применительно к отрасли здравоохранения, в рамках которой представлены матрица стратегий на основе соотношения вступительного платежа и роялти, а также модель франшизы как многоуровневого продукта.
6. Предложены критерии эффективности системы франчайзинга в сфере услуг, а также методика оценки удовлетворенности франчайзи, применимые к деятельности медицинских организаций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ реализации системы франчайзинга в деятельности организаций сферы услуг, в особенности отрасли здравоохранения.
Сформулированные в работе выводы, предложения и методические рекомендации могут быть использованы на практике:
- субъектами предпринимательства (франчайзерами и франчайзи) в здравоохранении, а также смежных отраслях сферы услуг на этапах разработки, внедрения и оценки эффективности системы франчайзинга;
- Российской Ассоциацией Франчайзинга с целью консультирования предпринимателей (потенциальных и действующих франчайзеров и франчайзи);
- органами государственной власти при подготовке программы поддержки и развития франчайзинга в Российской Федерации;
- в учебном процессе экономических специальностей в рамках курсов «Менеджмент в сфере услуг», «Экономика и предпринимательство».
Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях, опубликованы в ряде научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки РФ, а также нашли применение в деятельности организаций частной системы здравоохранения.
Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке «Системы добровольной сертификации систем коммерческой концессии (франчайзинга)», зарегистрированной в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (свидетельство № РОСС БШ. Я519.04ИЖ00).
Результаты исследования внедрены в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре экономики и управления социальной сферой по учебным дисциплинам «Экономика и предпринимательство», «Фа-силити-менеджмент» и «Управление бизнес-услугами».
Глава 1. Роль франчайзинга в развитии предприятий сферы услуг 1.1. Сущность и классификация франчайзинга
Франчайзинг представляет собой эффективную форму сетевой организации предпринимательской деятельности, функционирующую в экономически развитых и большинстве развивающихся стран мира. Объединяя интересы крупного и малого бизнеса, франчайзинг снижает коммерческие риски благодаря высокой степени кооперации между сторонами [15, 16, 18, 69].
Российская Ассоциация Франчайзинга (далее - РАФ) определяет франчайзинг как способ организации бизнес-отношений между независимыми компаниями и/или физическими лицами, в рамках которой одна из сторон (франчай-зи) получает от другой (франчайзера) официальное разрешение на использование знака обслуживания, фирменного стиля, деловой репутации, ноу-хау и готовой бизнес-модели за определенную плату - роялти [59].
В монографии одного из первых исследователей данного экономического инструмента в России И.В. Рыковой [60, с. 14], франчайзинг определен как система взаимоотношений, заключающаяся в возмездной передаче одной стороной другой своих средств индивидуализации производимых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг, технологии ведения бизнеса и другой коммерческой информации, использование которой другой стороной будет содействовать росту и надежному закреплению на рынке товаров и услуг.
Согласно определению экономиста Л.Н. Ишиной [21, с. 5], франчайзинг представляет собой систему экономических отношений, при которой компания (франчайзер) передает предпринимателю или другой компании (франчайзи) на основе аренды право (франшизу) на производство, продажу товаров и услуг и на ведение лицензионной деятельности в рамках определенной территории (региона) с целью получения прибыли и расширения бизнеса.
Стоит отметить, что приведенные определения не совсем точно отражают сущность франчайзинга. В дефиниции РАФ указан только один вид платежа по договору франчайзинга - роялти, однако не указан паушальный взнос, который в большинстве случаев является вознаграждением именно за использование прав
интеллектуальной собственности, тогда как роялти традиционно покрывают расходы франчайзера на текущую поддержку франчайзи [54].
Кроме того, ни в одном из приведенных определений не указано на продолжение взаимодействия сторон после передачи прав интеллектуальной собственности. Отсутствие данного уточнения смешивает понятия франчайзинга и лицензирования.
Договор франчайзинга, в отличие от лицензионного, не ограничивается передачей прав на использование интеллектуальной собственности лицензиара (правообладателя), а подразумевает дальнейшие взаимоотношения между сторонами [60, с. 13-15]. Обычно лицензирование товарного знака является основным условием соглашения о франшизе, предусматривающего передачу и других прав интеллектуальной собственности (ноу-хау, патентов), а также поддержку и контроль франшизополучателя [64].
В связи с приведенными доводами, нами предложено определение франчайзинга как системы договорных отношений, при которой компания-франчайзер предоставляет другой фирме (франчайзи) на возмездной основе и определенный срок право на использование товарного знака и ноу-хау, а также осуществляет обучение, обеспечивает консультационную поддержку и осуществляет контроль соблюдения корпоративных стандартов.
Как видно из приведенных определений, ключевыми понятиями в них выступают франчайзер, франчайзи и франшиза.
Франчайзер (франшизодатель) - компания, имеющая известный товарный знак и положительный имидж на потребительском рынке, выдающая предпринимателям исключительное право на ведение коммерческой деятельности с использованием ее товарного знака и технологий на определенный срок и условиях.
Франчайзи (франшизополучатель) - индивидуальный предприниматель или фирма, приобретающая у франчайзера на определенный срок и условиях франшизу. Франшиза представляет собой комплекс исключительных прав, включающих товарный знак, ноу-хау и другие объекты интеллектуальной собственности, которые передаются франшизодателем за вознаграждение франшизополучателю.
Условия, которые оговариваются при приобретении франшизы, включают ряд взаимных обязательств, отражающих три основных компонента франчайзинга [84, Р. 33]:
- идентичность, основанную на эксклюзивном использовании зарегистрированной торговой марки;
- операционную систему, т.е. строго определенную концепцию бизнеса, передаваемую франчайзи;
- непрерывные финансовые отношения в форме вступительного взноса в момент приобретения франшизы и периодических платежей.
Взаимовыгодное партнерство франчайзера и франчайзи позволяет не только преодолеть острую конкурентную борьбу в условиях рыночного хозяйства или экономическую нестабильность при переходе к новому рынку, но также успешно развивать бизнес.
Франчайзинг способствует развитию малого бизнеса и созданию рабочих мест. Так, в Европе в 2009 г. доля занятых во франшизных предприятиях, составляющих 4,6 % в экономиках стран, равнялась 10,8 % [85].
Выделим основные выгоды для сторон, организующих деятельность по принципу франчайзинга.
Для франчайзера главным преимуществом является возможность значительного расширения рынка сбыта товаров и услуг, а также повышение контроля над ним. Увеличение узнаваемости компании обуславливает капитализацию бренда, что ведет к повышению стоимости бизнеса. Заинтересованность франчайзи как самостоятельного юридического лица в рентабельности в определенной степени гарантирует стабильность получения франчайзером дополнительного дохода за счет франшизных платежей. По сравнению с открытием дочерних предприятий, при франчайзинге возникает экономия ресурсов. Финансовые риски франчайзера снижаются, так как инвесторами выступают франчайзи. И, наконец, создание системы франчазинга повышает мотивацию персонала, задействованного в обучении сотрудников франчайзи, за счет осознания своей значимости для компании.
Увеличение сети позволяет получать значительные скидки от поставщиков оборудования и расходных материалов, что является значительным преимуществом как для франчайзера, так и для франчайзи.
В свою очередь, франчайзи начинает бизнес, всесторонне апробированный франчайзером, и приобретает поддержку. Создание предприятия под брендом с положительной репутацией повышает экономическую эффективность по сравнению с вариантом самостоятельного открытия бизнеса «с нуля» [63]. Франчайзи получает ряд следующих преимуществ [41, с. 10]:
- право использования товарного знака на согласованной территории;
- бизнес «под ключ», технологию его создания и управления;
- экономию при создании предприятия (бизнес-проектирование, подбор и обучение персонала, автоматизация учета и отчетности, оснащение);
- текущую поддержку франчайзера (консалтинг, обучение персонала);
- опыт франчайзера как защиту от неоправданных затрат и ошибок.
Благодаря проводимым франчайзером маркетинговым исследованиям и рекламным кампаниям, известности торгового знака на рынке, сегмент постоянных потребителей товаров/услуг франчайзи увеличивается. Вступление в сеть облегчает доступ к финансированию, поскольку франчайзер может выступать гарантом по кредитам. В итоге франчайзи приобретает значительную экономию на издержках, особенно временных: на рекламе, обучении, проведении исследований рынка, поиске партнеров доставке товаров и расходных материалов, регистрации товарного знака, отработке технологии бизнеса.
Тем не менее, применение франчайзинга связано с рядом трудностей и рисков, которые необходимо учитывать обеим сторонам. Во-первых, франчайзер должен осознавать, что принятие в сеть франчайзи не ограничивается заключением договора. Система франчайзинга подразумевает долгосрочные и постоянные взаимоотношения сторон, консультационную помощь и контроль со стороны франчайзера, а также обратную связь. В конечном итоге, от экономической эффективности каждого франчайзи зависит успех бизнеса в целом.
В случае если франчайзи оказывает услуги, не соответствующие стандартам франчайзера, ухудшается репутация всей сети и, следовательно, бренда. Кроме того, франчайзи является самостоятельным юридическим лицом, что ограничивает возможность франчайзера контролировать заключение осуществляемых им сделок.
Деятельность любой франчайзинговой системы основана на технологиях и стандартах, которые являются объектами интеллектуальной собственности франчайзера и представляют собой коммерческую тайну. Франчайзи получает к ним доступ, и хотя договором запрещено разглашать коммерческую информацию, существует возможность ее утечки.
И, наконец, получив определенный опыт работы, франчайзи может спровоцировать франчайзера на расторжение договора и открыть собственный бизнес, который будет составлять ему прямую конкуренцию.
Применительно к франчайзи, франчайзинг ограничивает свободу и инициативу, т.к. подразумевает четкое следование стандартам системы. Поскольку договор предполагает штрафы при досрочном расторжении, выход франчайзи из сети может стать проблематичным.
По сравнению с открытием предприятия собственными силами, прибыль франчайзи уменьшается на сумму роялти в пользу франчайзера. И, наконец, франшизополучатели зависимы от финансовой стабильности франшизодателя, т.к. банкротство последнего влечет за собой невозможность дальнейшего осуществления деятельности под данным товарным знаком [42].
Недостатком франчайзинга для обеих сторон является трудность внедрения инноваций и организационных преобразований. Договора, регулирующие отношения франчайзера и франчайзи, затрудняют внесение изменений операционного и стратегического аспекта деятельности предприятий, внедрение новой продукции, услуг и процессов, которые были не известны или не оговорены на момент их подписания [94, рр. 7-8].
Сильные и слабые стороны франчайзинга для обоих участников договора обобщены в таблице 1.
Таблица 1 - Преимущества и недостатки франчайзинга
Преимущества
для франчайзера для франчайзи
- Быстрое расширение бизнеса и уве- - Надежность бизнеса;
личение узнаваемости бренда; - право работать под известной торговой
- увеличение стоимости бизнеса; маркой;
- снижение финансовых рисков; - широкомасштабная реклама;
- получение дополнительных доходов - консультационная поддержка;
за счет выплат франчайзи; - облегчение доступа к кредитным
- повышение мотивации персонала ресурсам
- Централизованные закупки у поставщиков по сниженным ценам
Недостатки
- Необходимость кропотливой - Уменьшение экономической свободы,
продуманной работы с франчайзи; ограничение инициативы;
- возможность дискредитации - невозможность быстрого выхода
имиджа; из бизнеса;
- угроза утечки коммерческой - необходимость отчисления части
информации; прибыли в пользу франчайзера;
- вероятность выхода из системы и - зависимость от финансовой стабильно-
превращение в конкурентов успешно сти франчайзера
работающих франчайзи;
- сложность контроля над сетью
- Трудности внедрения инноваций и организационных изменений
Исторически родоначальником франчайзинга в середине XIX в. была компания Singer, передававшая исключительные права на продажу и ремонт швейных машин на определенных территориях [70, с. 13]. В конце XIX в. по апробированной схеме стала работать компания General Motors. Подписывая контракт, дилеры могли реализовывать автомобили только этой марки, а также обязывались вложить собственный капитал, давали гарантии высокого уровня обслуживания и поддержания имиджа франчайзера [21, с. 10]. Являясь старейшим видом франчайзинга и его исходной формой, в настоящее время товарный франчайзинг не потерял своей актуальности.
В начале XX в. компания Coca-Cola положила начало производственному франчайзингу, когда концентрат напитка начали распределять между разливными заводами [60, с. 12]. Данный вид франчайзинга подразумевает передачу запатентованной технологии производства или исходного компонента продукции.
В середине XX в. появился франчайзинг второго поколения - деловой, представляющий собой взаимоотношения сторон в сфере обслуживания, при которых франшизополучатель создает и развивает бизнес по модели и при участии франшизодателя с использованием его технологий, ноу-хау, товарного знака и опыта предпринимательства [70, с. 15].
Стремительное развитие делового франчайзинга в США после II Мировой войны обусловлено его способностью адаптироваться к новым условиям восстановления экономики [88, Р. 3]. Франчайзинг оказался эффективной моделью бизнеса для гостиничного, туристического сектора и индустрии общественного питания. По сравнению с иными формами ведения бизнеса, франчайзинг в наибольшей мере помог объединить интересы частных предпринимателей, владельцев капитала и потребителей. На сегодняшний день франчайзинг бизнес-формата выступает успешной международной стратегией в отраслях сферы услуг [87].
Активное освоение новых рынков, в особенности зарубежных, показало, что франчайзерам зачастую трудно осуществлять мониторинга деятельности многочисленных франчайзи на больших расстояниях собственными силами. Возник риск ослабления контроля отдаленных франшизных предприятий, следовательно,
потери имиджа торговой марки. Решить данную проблему, не сокращая при этом масштаб франшизной системы, помог районный франчайзинг. В этом случае, франчайзер заключает договор с одним франшизополучателем на освоение определенного региона, оговаривая при этом количество и график открытия предполагаемых франшизных предприятий.
За рубежом деятельность районных франшизных сетей зачастую трактуется как нарушение антимонопольного законодательства. По этой причине в рамках районного франчайзинга возник субфранчайзинг - система, при которой владелец районной франшизы получает право на продажу субфраншиз, известное как генеральная» или «мастер-франшиза» [44].
Широкое внедрение конверсионного метода на рубеже 1970-х гг. стало результатом поиска перспективных форм франчайзинга, отвечающих требованиям экономических условий того времени. Конверсионный франчайзинг состоит в присоединении к франшизной системе уже действующего самостоятельного предприятия аналогичного или смежного профиля. Одной из первых стратегию конверсии разработала компания по операциям с недвижимостью Red Carpet Realty, которая добивалась расширения франшизного бизнеса интенсивным методом, предлагая объединяться многочисленным брокерским агентствам [55, с. 2829]. Устойчивый рост популярности конверсионного франчайзинга продолжается и по сей день.
По информации Международной Франшизной Ассоциации, более 70 отраслей экономики являются предметом франчайзингового договора, но преобладает франчайзинг в розничной торговле [89]. Он будет занимать также сильные позиции в сфере услуг и в меньшей степени в производстве.
Уменьшается количество наиболее перспективных предложений в розничной продаже. Вследствие возрастающей конкуренции, франчайзеры, смирившись с неизбежностью скидок, предпочитают продавать франшизы пакетами крупным инвесторам. Как следствие, в затруднительном положении могут оказаться потенциальные покупатели индивидуальных франшиз.