Формирование системы экономической безопасности национальной киноиндустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кокорин Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Кокорин Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КИНОИНДУСТРИИ
1.1. Определение места экономической безопасности отрасли киноиндустрии в системе национальной безопасности
Российской Федерации
1.2. Формирование базовых принципов экономической безопасности в национальной киноиндустрии
1.3. Идентификация и преодоление рисков как инструмент системы экономической безопасности национальной киноиндустрии
ГЛАВА II. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ КИНОИНДУСТРИИ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТРАСЛИ
2.1. Необходимость изменения государственной политики поддержки киноиндустрии на региональном уровне
2.2. Определение региональных особенностей укрепления экономической безопасностей киноиндустрии
2.3. Влияние киноиндустрии на формирование привлекательного позитивного имиджа регионов
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КИНОИНДУСТРИИ
3.1. Использование методов стратегического анализа для определения направлений развития системы экономической безопасности киноиндустрии
3.2. Формирование стратегии конкурентного развития национальной киноиндустрии как обеспечения ее экономической безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы экономической безопасности национальной киноиндустрии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В стратегических национальных приоритетах России, сформулированных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (п. 24), определено, что «для обеспечения национальной безопасности Российская Федерация наряду с достижением основных приоритетов национальной безопасности сосредоточивает свои усилия и ресурсы на следующих приоритетах развития, к которым относятся: повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения; экономический рост, который достигается, прежде всего путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал; наука, технологии, здравоохранение и культура, которые развиваются путем укрепления роли государства и совершенствования государственно-частного партнерства»1 и т.д. В определенной степени данные положения нашли развитие в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации2. Каждое из этих положений так или иначе затрагивает проблематику экономической безопасности функционирования деятельности организаций, обеспечивающих эти приоритеты, что также обеспечивает личную безопасность граждан страны. Конкретизация и развитие стратегических основ экономической безопасности в различных сферах осуществлены в Стратегии экономической безопасности Российской
-5
Федерации на период до 2030 года .
1 О Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 [Электронный ресурс] : Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 357. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/95521/ (дата обращения: 04.11.2018).
2 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] : Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683. URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&firstDoc=1&lastDoc=1&nd=102385609 (дата обращения: 04.11.2018).
3 О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года [Электронный ресурс] : Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2017 № 208. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71572608/ (дата обращения: 04.11.2018).
Одной из таких важных сфер являет киноиндустрия, которая, являясь социально значимой отраслью, направлена на развитие человеческого потенциала России. Она представляет собой сложную многоотраслевую систему взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, осуществляющих, с одной стороны, масштабную производственно-технологическую деятельность, а, с другой, оказывающих мощное социально-культурное воздействие на формирование национального менталитета. В начале 90-х гг. произошел развал единой отрасли советского кинопроизводства, активная экспансия зарубежных инвесторов на рынке кинопроизводства повлияла на разрыв между основными структурными элементами этой отрасли: производством, прокатом и показом кинопродукции. Процессы восстановления отрасли связаны с обеспечением безопасности ее экономического пространства в целом. Необходимость концептуального осознания и практической реализации подходов к формированию системы экономической безопасности национальной киноиндустрии определили актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы. Общие теоретические проблемы экономической безопасности рассматриваются в работах В.М. Безденежных, И.Я. Богданова, В.А. Дадалко, А.В. Костиной, Р.П. Кошкина, В.И. Лукашина, Д. Норта, Е.А. Олейникова, И.Н. Петренко, В.К. Сенчагова, А.В. Сухоруких и др. Однако, в большинстве случаев экономическая безопасность рассматривается либо как подсистема национальной безопасности на макроуровне, либо на уровне экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Проблематика формирования экономической безопасности на отраслевом уровне рассматриваются в работах К.С. Герасимовой, Е.А. Ерасовой, Ю.Г. Левченко, Ю.Г. Лесных, С.В. Рабкина, А.С. Разгонова, Д.Ю. Стиглица, В.В. Чекмарева и В.Н. Чекмарева и др. Различные аспекты региональной экономической безопасности и ее связь с конкретными видами экономической деятельности рассматриваются в работах В.А. Громовой, И.А. Ишкаева,
Н.П. Купрещенко, Ю.Д. Субботиной, Е.А. Федотова и др. Тем не менее, исследования по экономической безопасности такой важной отрасли, как кинематография, не нашли пока отражения в научных публикациях российских и зарубежных ученых, хотя данная сфера играет крайне важную роль в развитии современного российского общества. Преодоление угроз по ее стабилизации и защите является составляющей частью общей системы национальной безопасности России, обеспечения общенациональных ценностей, формирования общих и личных норм.
Оценка общего состояния зарубежной и национальной киноиндустрии представлена в работах П.А. Алексеевой, О.А. Антоняца, А.П. Антонова, А.М. Аракеляна, Т.С. Волыновой, Ю.О. Гетигежева, Г.В. Гришина,
A.Д. Евменова, В.В. Ивановой, Ф.В. Ковтанюка, И.Е. Кокарева, В.В Покитко, Т.В. Ртищевой, И.А. Седыха, Н.М. Семиной, В.И. Сидаренко, П. Соломатина, К.С. Степановой и др. Выявление существующих потребностей в обеспечении различного вида безопасности в связи с возникновением угроз и негативных факторов разного уровня требует специальных теоретических исследований и практических предложений по их преодолению.
Анализу отраслевых и предпринимательских рисков посвящены исследования В.И. Авдийского, А.Н. Асаула, В.С. Балабанова, С.П. Бараненко,
B.М. Безденежных, С.А. Бочарова, В.Д. Грибова, Е.В. Иода, К.К. Колина, А.Ю. Лайкова, Н.В. Лясникова, Н.Ш. Малакшиновой, Н.П. Молчановой, П.К. Огурчикова, С.Я. Олейникова, М.А. Сидорова, А.С. Татарникова, О.В. Тевелевой, Б.Б. Цибикова, Э.О. Човушья и др. В дополнение к существующим исследованиям необходимо осуществить комплексную систематизацию специфических отраслевых рисков в системе отношений между предпринимательскими организациями производства, показа, проката и зрительской аудитории, что необходимо для освоения комплекса действий по обеспечению экономической безопасности всех участников кинопроизводства и продвижения творческих продуктов национальной киноиндустрии, создания
условий для граждан страны по доступу к кинопоказу вне зависимости от мест их проживания.
Региональным аспектом экономической безопасности киноиндустрии на региональном уровне посвящены работы Е.Д. Беловой, М.Ю. Власовой, В.А. Громовой, А.Н. Иванинского, Н.А. Ишкаева, Ф. Котлера, Н.П. Купрещенко, Е.В. Смолокурова, Ю.Д. Субботиной, Е.М. Хитровой, Е.А. Федотовой и др. Развивающиеся процессы децентрализации отрасли киноиндустрии и создания региональных кинокластеров нуждаются в комплексном социально-экономическом анализе, направленном на выявление дополнительных институциональных, финансовых, интеллектуальных и профессиональных ресурсов, которые могут быть использованы территориальными киносообществами для развития кинематографа как социально значимой региональной отрасли экономики.
Использование экспертных методов и методов стратегического анализа для определения направлений развития системы экономической безопасности кинематографии, направленной на преодоления разрывов между производством, прокатом и показом, частично представлены в работах П.А. Алексеевой, К. Андерсона, А.С. Вакало, О.С. Виханского, Ю.Н. Галицкой, П.В. Данилова, В.С. Ефремова, Е.Ю. Колобовой, Л.С. Леонтьевой, Э. Ожиганова, К.С. Спиваковой, В.С. Шкариной и др. Формирование перспективной стратегии отраслевого развития кинематографии является конкретизацией и разработкой практико-ориентированной Государственной программы по укреплению и устойчивому развитию российской киноиндустрии, повышению ее конкурентоспособности и равного доступа граждан России к качественным культурным благам в независимости от места их проживания. Достижение данных общенациональных приоритетов невозможно без создания системы экономической безопасности для всех уровней и сфер российской киноотрасли, как на уровне страны, так и на уровне каждого отдельного человека.
Выявление теоретических пробелов и отсутствие в практике государственного управления специальных действий по формированию системы экономической безопасности национальной киноотрасли определили цель и задачи данного исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование базовых принципов формирования (совершенствования) системы экономической безопасности киноиндустрии, направленной на обеспечение устойчивого взаимосвязанного развития организаций производства, проката и показа национальной кинопродукции и разработка практических действий по их реализации, направленных на создание условий реального доступа всех групп потребителей (зрителей) к произведенному творческому продукту отрасли.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать теоретическое обоснование необходимости создания системы экономической безопасности киноиндустрии, как самостоятельной отрасли, направленной на выявление внешних и внутренних угроз, возникающих в соответствующих сферах (кинопроизводства, кинопроката и кинопоказа);
- провести анализ динамики причин возникновения негативных явлений, порождающих потребность в формировании системы экономической безопасности киноиндустрии;
- осуществить систематизацию и идентификацию рисков разного уровня для построения системы экономической безопасности национальной киноиндустрии на уровне отрасли, на уровне входящих в нее организаций, на уровне удовлетворения интересов потребителей;
- выявить ресурсы, позитивные и негативные тенденции развития киноиндустрии на региональном уровне с целью обеспечения устойчивости единого экономического пространства национальной кинематографии, в целях обеспечения экономической безопасности на всех уровнях;
- сформировать базовые принципы экономической безопасности киноиндустрии на национальном и региональном уровнях;
- разработать комплекс стратегических действий по формированию системы экономической безопасности отрасли киноиндустрии.
Объектом исследования является состояние системы экономической безопасности национальной киноотрасли.
Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, направленные на создание системы экономической безопасности национальной киноотрасли, обеспечивающие устойчивое целостное развитие комплекса организаций производства, проката и показа национальной кинопродукции, ориентированное на достижение национальных приоритетов в сфере культуры и социально-ментальной безопасности граждан и повышение конкурентоспособности российского кинематографа.
Теоретическую основу исследования составили базовые положения экономической теории, теории рисков, экономики культуры, стратегического управления, теоретические результаты, полученные российскими и зарубежными исследователями по предметной области диссертации.
Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели автором были использованы следующие методы исследования: контент-анализ, системный анализ, стратегический анализ, метод сравнений, восхождения от абстрактного к конкретному, статистические методы, графические методы и т.д.
Информационно-эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты в части регулирования отрасли киноиндустрии в целом, а также в части производственно-экономической, творческой и интеллектуальной деятельности в направлениях: производство, прокат и показ национальной кинопродукции. Для проведения расчетных и экспертных операций в качестве исходных данных использованы официальные сведения Федеральной службы государственной статистики, данные Федерального
фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, данные научных исследований российских и зарубежных ученых, опубликованных научных статей в периодических научных изданиях, монографиях, информация, полученная с профильных порталов сети Интернет, собственные экспертные и социологические научно-практические результаты автора.
Научная новизна диссертации состоит в формировании, развитии и использовании базовых принципов экономической безопасности в области национальной киноиндустрии, определяющих устойчивость,
конкурентоспособность и взаимосвязанность хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, прокат и показ аудиовизуальных продуктов, с учетом необходимости обеспечения производственно-технологической, финансовой, интеллектуальной, информационной, ментально-социальной, пространственной и внешнеэкономической безопасности, основанных на трехуровневом подходе к качественной диагностике факторов, определяющих возникновение рисков на всех фазах производства, проката и показа кинопродукции, формирование гарантий равного доступа всех категорий граждан к качественной отечественной кинопродукции.
Новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Конкретизировано понятие «экономическая безопасность» применительно к области национальной киноиндустрии как системы организационно-управленческих отношений обеспечивающей
производственно-технологическую, финансовую, интеллектуальную, информационную, ментально-социальную, пространственную и внешнеэкономическую безопасность, основанную на идентификации внешних и внутренних угроз, возникающих на всех этапах (производства, прокат, показ) создания и представления потребителю кинопродукции как результата производственно-технологической и творческой деятельности. Предложенный
подход дополняет и развивает существующие представления о необходимости преодоления разрывов между существующими сферами киноиндустрии на основе установления баланса интересов между государственными институтами, хозяйствующими субъектами и потребителями результатов киноиндустрии (зрителями).
2. Осуществлена идентификация негативных факторов возникновения рисков развития киноиндустрии на макроуровне (макроэкономическом, макросоциальном, макрополитическом, макротехнологическом, национально-детерминантном), на мезоуровне (внешних факторов по отношению к отдельным хозяйствующим субъектам киноиндустрии производства, проката, показа, однако, внутренние по отношению к самой отрасли), на микроуровне (внутренних, субъективных факторов риска характерных для большинства хозяйствующих предпринимательских субъектов, как отрасли в целом, так и в отдельных ее сферах). Три уровня негативных факторов, выделенные автором, позволили предложить комплекс направлений сбалансированных действий, как со стороны государства, так и со стороны профессиональных ассоциаций по стратегическому планированию и прогнозированию возможных сценариев развития отрасли.
3. Дополнены существующие подходы к формированию отраслевых систем риск-менеджмента за счет выявления специфики рисков отрасли киноиндустрии: а) B2G - внешние риски, связанные с недостаточной обоснованностью и неравномерностью распределения средств государственной поддержки хозяйствующих субъектов киноиндустрии; б) внутренние риски разрыва экономических связей между субъектами кинопроизводства, кинопроката и кинопоказа (В2В); в) риски, связанные со спецификой творческих идей реализуемых в кинопроизводстве и последующем продвижении в конкретные потребительские сегменты (В2С). Предложенная классификация рисков позволила сформулировать базовые принципы системы экономической безопасности в отечественной киноиндустрии.
4. Выявлен нереализованный потенциал регионального уровня развития киноиндустрии как фактор обеспечения устойчивости развития и поддержки киноотрасли в целом на институциональном (региональные кинокомиссии, региональные кинофестивали) и экономическом (формирование системы рибейтов, развитие экономической активности регионального кинопроизводства и кинопроката). Предложена методика диагностики степени влияния региональной киноиндустрии на положительный имидж региона, что определяет важность региональной киноотрасли для социально -экономического развития субъектов Российской Федерации, необходимость использования её потенциала не только для достижения экономических целей, но и формирования благоприятной социально-культурной и образовательной среды.
5. Сформулированы базовые принципы системы экономической безопасности отечественной киноотрасли, которые предполагают: а) необходимость преодоления существующих разрывов в определении целей, задач, объемов и направлений производства творческого продукта между всеми участниками отрасли киноиндустрии; б) составление стратегической карты отечественной киноиндустрии как совокупного экономического пространства; в) изменение подхода к системам безопасности, направленным на преодоление систематических рисков посредством повышения эффективности использования государственных стабилизационных фондов по поддержке участников кинорынка независимо от их формы собственности и региона функционирования.
6. Дополнены принципы формирования Национальной стратегии развития киноиндустрии, предусматривающей использование современных методов стратегического анализа и проектирования. Это позволяет построить взаимосвязанную систему функциональных целей развития, достижение которых направлено на укрепление взаимосвязи производства, проката и показа национальной кинопродукции, преодоление существующих разрывов их
функционирования, повышение конкурентоспособности творческого продукта российской кинематографии на национальном и международном рынках, повышение степени влияния отечественной киноиндустрии на социально-нравственное и культурно-эстетическое состояние общества.
Соответствие Паспорту научной специальности. Полученные научные результаты соответствуют п. 12.3 «Типология экономической безопасности; важнейшие классификационные признаки (отраслевые, функциональные, региональные) и инструменты регулирования» и п. 12.10 «Макро-, мезо- и микроуровни экономической безопасности и механизмы их взаимосвязи» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).
Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в углублении базовых положений теории экономической безопасности применительно к отраслевому уровню экономики культуры на примере киноиндустрии, в дополнении методологии выявления общих и специфических рисков, влияющих на устойчивость, взаимосвязанность и целостность функционирования производственно-экономической и творческой деятельности предпринимательских хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные методики оценки факторов формирования рисков в развитии отрасли кинематографии позволят повысить степень устойчивости взаимодействия при производстве, прокате, показе кинопродукции между основными участниками производственно-экономических и творческих отношений, расширить и защитить экономическое пространство киноотрасли за счет вовлечения региональных организаций киноиндустрии и децентрализации отрасли, обеспечить более высокий уровень потребления современной кинопродукции на всей территории страны, создать условия для формирования региональных кинокластеров, создать информационно-аналитическую базу для
государственных организаций по формированию долгосрочной стратегии развития киноотрасли.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные научные результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора и используются при практической деятельности по формированию систем экономической и интеллектуальной безопасности кинопроизводства ряда киностудий (справки о внедрении прилагаются): ООО «Киностудия «МАСТЕР», ООО Киностудия «Линия Фронта», ООО Киностудия «Апокриф».
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 4,6 п.л. (авторский объем составляет 4,25 п.л.). Основные научные результаты диссертации опубликованы автором в 4 статьях в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ, в 3 статьях в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, а также в 1 статье в иных изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 10 рисунков.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
КИНОИНДУСТРИИ
1.1. Определение места экономической безопасности отрасли киноиндустрии в системе национальной безопасности Российской Федерации
В процессе глобальных, политических и социально-экономических изменений, охвативших в течение последних 30 лет российское общество, оно оказалось неподготовленным к параллельному созданию системы защиты своих национальных интересов. Были подорваны все виды безопасности, что негативно отразилось как на национальном, так и на отраслевом уровне: не только в отраслях производственной сферы, но и в сфере нематериального производства, в том числе в сфере культуры.
Теоретическое обоснование особенностей формирования системы экономической безопасности российской киноиндустрии определяется необходимостью выявления взаимосвязи теории общей безопасности с экономической безопасностью на национальном, отраслевом и организационно-хозяйственном уровнях, необходимостью определения ее места в общем системе национальной безопасности.
Понятие «безопасность» является комплексным и характеризует наличие определенного уровня защищенности и системы предотвращения рисков на национальном, отраслевом, региональном, организационно-хозяйственном и личностном уровнях. В действующем российском законодательстве эта категория получила развитие в целом ряде законодательных актов1.
1 О безопасности [Электронный ресурс] : федеральный закон от 28.12.2010 № 390. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108546/ (дата обращения: 13.03.2019).
Ранее, в законе от 5 марта 1992 г. за № 2446-1 «О безопасности»1 (ныне утратившим силу) было отражено общественное понимание, что представляет собой безопасность в условиях радикальных социально-экономических и политический изменений. Безопасность определялась как состояние защищенности, жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Под жизненно важными интересами понималась совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства. В качестве основных объектов безопасности были выделены: государство, его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность; общество, его материальные и духовные ценности; личность, ее права и свободы.
В современной Стратегии национальной безопасности Российской федерации отражена современная система подходов к обеспечению национальной безопасности от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В данном документе определены составляющие национальной безопасности, такие как: оборона, государственная, общественная, информационная, экологическая, транспортная, экономическая, личная. Кроме того, определено понятие национальных интересов, как «объективно значимые потребности личности, общества и государства в обеспечении их защищенности и устойчивого развития». В числе уточненного и расширенного перечня национальных интересов России включены такие, как сохранение и развития культуры, традиционных российских духовно-нравственных ценностей2.
1 О безопасности [Электронный ресурс] : закон Российской Федерации от 06.05.1992 № 2446-1 // Российская газета. 1992. № 103. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376/ (дата обращения: 13.03.2019).
О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] : Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683. URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&firstDoc=1&lastDoc=1&nd=102385609 (дата
обращения: 04.11.2018).
Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации от 2015 года1 стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере культуры являются:
- сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, воспитание детей и молодежи в духе гражданственности;
- сохранение экономической идентичности народов Российской Федерации, единого культурного пространства страны;
- повышение роли России в мировом гуманитарном и культурном пространстве.
В Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года наконец-то дано определение государственных подходов к основным составляющим понятиям экономической безопасности2. Суверенитет государства невозможен без устойчиво функционирующей национальной экономики. Материальные и духовные ценности общества могут быть произведены, воспроизведены и использованы только благодаря существованию современных конкурентоспособных хозяйствующих субъектов, организаций и общественных институтов, способных удовлетворить всесторонние потребности различных групп населения в материальном благополучии, интеллектуальном и духовном развитии, что является реализацией стратегической цели по развитию человеческого капитала.