Совершенствование управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панкратова, Марина Игоревна

  • Панкратова, Марина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Панкратова, Марина Игоревна. Совершенствование управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкратова, Марина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ В ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВЕ...........17

1.1. Теоретические концепции управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве.............................................................................17

1.2. Особенности управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве............................................................................27

1.3. Эволюция управления кинематографией: от экономических методов до

административных...............................................................................31

Выводы по первой главе........................................................................53

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ В ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВЕ..........................................56

2.1. Современные меры государственной поддержки кинематографии: отечественный и европейский опыт.........................................................................56

2.2. Организационная структура хозяйствующих субъектов в фильмопроизводстве.............................................................................83

2.3. Состояние и тенденции развития хозяйствующих субъектов в

фильмопроизводстве............................................................................89

Выводы по второй главе......................................................................116

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ В ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВЕ..........120

3.1. Разработка механизма совершенствования управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве на федеральном уровне..........................120

3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве на уровне

киноорганизаций..........................................................................................................155

Выводы по третьей главе.....................................................................169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................173

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................183

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве»

Актуальность темы исследования. На заседаниях Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству в связи с ростом глобальной конкуренции в сфере культуры особое внимание уделено созданию условий для самореализации и раскрытия потенциала творческой личности. В этом плане кинематограф, являясь с одной стороны, видом искусства, основой национальной идентичности, с другой - представляет собой сферу экономической деятельности, медиабизнес. Доходы кинематографии формируются не только от показа фильмов в кинотеатре, но и от их реализации на вторичных рынках (телевидение, сервисы видео по запросу). Однако, в условиях низкой окупаемости отечественных фильмов, и как следствие, низкой рентабельности российского фильмопроизводства, получение дохода в данном сегменте кинематографии представляет сложную задачу. Поэтому вопросы экономической эффективности отечественной кинематографии имеют особую значимость для экономики всей отрасли культуры в целом. Не случайно, одной из задач национального проекта «Культура», подготовленного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», является обеспечение условий для развития отечественной кинематографии, в частности, поэтапное переоборудование кинозалов, расположенных в небольших населенных пунктах, 50% экранного времени в которых отдано отечественным фильмам.

Фильмопроизводство является ведущим сегментом кинематографии. Финансирование фильмопроизводства в настоящее время осуществляется, главным образом, за счет средств федерального бюджета. Деятельность большинства российских фильмопроизводящих предприятий сегодня характеризуется низкими финансово-экономическими результатами. Это прежде всего связано с несовершенством системы управления и организации производства, низким качеством обслуживания киносъемочных групп

организациями кинематографии и как следствие низкой конкурентоспособностью предприятий данной сферы. В отечественной кинематографии до настоящего времени не проводилось комплексных исследований по проблемам управления и государственного регулирования в фильмопроизводстве, повышения качества продукции и услуг фильмопроизводства, обеспечения конкурентоспособности организаций кинематографии, недостаточно изучены его сущность и основные принципы, требует анализа и обобщения современный опыт управления за рубежом, формы государственной поддержки отечественных кинопроизводителей.

Вместе с тем, обращение к теме исследования обусловлено мощным развитием в России вторичных рынков реализации кинофильмов, а именно, сервиса видео по запросу (просмотр кинофильмов через Интернет посредствам онлайн-кинотеатров, а также операторов платного телевидения, предоставляющих услугу на базе 1РТУ), его востребованностью у российского зрителя. Адекватному рассмотрению темы исследования до настоящего времени препятствовала недостаточность разработанности и накопления информации об объемах товарооборота (предоставляемых и потребляемых услуг) и перспективах развития данного сервиса.

Таким образом, «недостаточная теоретическая разработанность вопросов» [116, с. 104] управления, повышения качества продукции и услуг фильмопроизводства и «острая практическая потребность в» [116, с.104] исследовании их принципов и методов в современном кинопроцессе, а также «в формировании эффективных механизмов управления» [116, с.104] киноотраслью, заключающихся в переходе от административной модели управления кинематографией к экономической, обусловили актуальность и объективную необходимость исследования данной проблемы [116].

Степень разработанности проблемы. Анализ источников по исследуемой проблематике позволил судить о недостаточной разработке вопросов, посвященных управлению хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве,

что стало определяющим в выборе темы диссертационного исследования, постановке его целей и задач.

Результаты анализа показали, что большинство научных публикаций посвящено общим базовым проблемам управления в культурно-досуговой деятельности, прежде всего это труды Аванесовой Г.А., Иванова Г.П., Косцова Т.В., Переверзева М.П., Пипилян Е.К., Тульчинского Г.Л.

Вопросы стратегического управления кинематографией освящены в трудах Голутвы А.А. и Зернова С.А.

В современных научных трудах специалистов аудиовизуальной сферы Данилова Л.В., Евменова А.Д., Жабского М.И., Зернова С.А., Иванова Г.П., Какосьян Э.К., Кокарева И.Е., Косиновой М.И., Малышева А.В., Малышева В.С., Огурчикова П.К., С. Пресс, А. Розенталь, Сидоренко В.И., Шустрова М.А. и др. уделено значительное внимание отдельным проблемам экономики производства и маркетинга аудиовизуальной продукции. Вопросы управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве, по-прежнему, остаются недостаточно изученными.

Интерес к исследованию современных проблем отечественной кинематографии нашел свое отражение в многочисленных интервью российских кинематографистов специализированным изданиям. Их изучение имеет большое значение для правильного понимания текущих процессов в развитии кинематографии в России.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления хозяйствующими субъектами, методов управления и государственного регулирования кинематографии, а также повышению качества продукции и услуг этой области деятельности. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- обобщить научные взгляды на управление хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве в рыночных условиях, выявить особенности управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве;

- рассмотреть эволюцию методов управления и государственного регулирования кинематографии в России;

- провести анализ форм и мер государственной поддержки кинематографии в России и в европейских странах и, как следствие, исследовать состояние и тенденции развития частных кинопроизводящих компаний и государственных киностудий в России;

- разработать механизм совершенствования управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве на федеральном уровне;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления хозяйствующими субъектами и на этой основе достижения повышения качества продукции и услуг фильмопроизводства на уровне киноорганизаций, предложить управленческие решения по внедрению системы управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты в фильмопроизводстве как составные части киноотрасли.

Предмет исследования - социально-экономические отношения и механизмы, формирующиеся в процессе совершенствования управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Выполненное исследование, выводы и предложения соответствуют требованиям п.9-10 Положения о присуждении ученых степеней, пунктам: 1.6.109. - «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.112. - «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг»; 1.6.115. - «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг»; 1.6.116. - «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; 1.6.123. -«Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг»; 1.6.124. -«Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг»; 1.6.132. - «Государственно-частное партнерство в сфере услуг» паспорта научной специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретические и методологические основы исследования. Основой методологии исследования стали анализ и синтез, диалектический метод познания, системно-исторический метод системного подхода, способствующие выработке эффективной стратегии исследования объектов исследования в их взаимосвязи. При подготовке диссертационного исследования применялся: статистический анализ, сравнительный экономический анализ, стоимостная оценка и математическое моделирование, графическое представление результатов.

Теоретической основой исследования послужили монографии, публикации, труды зарубежных и отечественных исследователей: П. Друкер, К. Лавлока, Д.А. Макьярелло, М. Мескона, Анискина М.А., Ахинова Г.А., Басовского Л.Е., Беляевой Т.В., Березина О.С., Виханского О.С., Восколович Н.А., Глухова В.В., Голутвы А.А., Данилова Л.В., Дорофеева Д.В., Евменова А.Д., Егорова Е.В., Жабского М.И, Жильцова Е.Н., Зернова С.А., Иванова Г.П., Какосьян Э.К., Косиновой М.И., Косцова Т.В., Леонтьевой К.Ю., Лозовского Л.Ш., Малышева А.В., Малышева В.С., Огурчикова П.К., Переверзева М.П., Пичугина Э.А., Райзберга Б.А., Сидоренко В.И., Стародубцевой Е.Б., Шайденко Н.А., Шестопал Н.Ю, Шмелева А.Н.

Информационной базы исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, в т.ч. Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.02.2016 № 326-р), данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчеты Министерства культуры Российской Федерации, Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, Союза кинематографистов Российской Федерации, находящиеся в свободном доступе документы ОАО «Ленфильм», «ОАО «Свердловская киностудия» и АО «ТПО Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима

Горького»» [111, с.47], статистические данные отечественных и зарубежных организаций, занимающихся исследованиями в области киноиндустрии, материалы профессиональных изданий, материалы исследований Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики, Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» (секция - «Молодые ученые и преподаватели экономических наук») о тенденциях экономического развития России, что подтверждает достоверность результатов и выводов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием в исследовании большого массива

фактологической информации, системного анализа и экономико-математических методов исследования, отчетов федеральных органов исполнительной власти и опытом работы в Министерстве культуры Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Данное диссертационное исследование является фактически одним из первых комплексным научным анализом деятельности частных и государственных киностудий. Работа содержит предложения по совершенствованию управления производственно-экономической деятельностью ведущих российских киностудий «ОАО «Свердловская киностудия», АО «ТПО Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького»» [111, с.47] и ОАО «Ленфильм». Внедрение результатов данной научной работы создает основу для повышения экономической эффективности деятельности киностудий, совершенствования методов управления киноотраслью, позволяет значительно расширить предлагаемый киностудиями и киносервисными компаниями спектр услуг и производственного сервиса, и также повысить их качество, что в конечном итоге способствует повышению конкурентоспособности кинопредприятий и развитию этого сектора сферы услуг.

Научная новизна исследования, выполненного автором, состоит в следующем:

1. Выявлены, обоснованы и систематизированы основные факторы, влияющие на эффективность деятельности большинства государственных и частных киностудий. Уточнены причины низкой экономической эффективности и качества обслуживания киносъемочных групп организациями кинематографии: устаревшая производственно-техническая база фильмопроизводства, изношенность производственных мощностей большинства государственных и частных киностудий, неспособность большинства российских киностудий предоставлять весь комплекс необходимых для фильмопроизводства услуг (с. 9092).

2. Предложена классификация предприятий и организаций кинематографии по принципам функционирования и объемам предоставляемых услуг: киностудии с замкнутым технологическим циклом («Мосфильм», «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М.Горького»), механизм их функционирования основан на оказании комплекса услуг по производству кинофильмов, сериалов, клипов, рекламных роликов и др.; киностудии нового типа - небольшие творческие предприятия, не обладающие собственной производственно-технической базой, механизм функционирования основан на развитии аутсорсинга (с. 84-88). Выявлены основные источники финансирования киностудий в условиях недостаточной со стороны государства финансовой поддержки развития инфраструктуры кинематографии: использование лизинговых, страховых, коммерческих рыночных инструментов для модернизации производственных мощностей и реконструкции киностудии, открытие кредитной линии Внешэкономбанка, применение опыта зарубежных киностудий в части расширения диапазона собственных финансовых источников, например, опыт rent house (c. 94-95). Определены направления эффективного развития частных киностудий со 100-% участием государства и государственных киностудий: использование находящихся в распоряжении киностудий имущественного комплекса, традиций, бренда, передача со стороны Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации основной части доходов от реализации прав на коллекцию фильмов киностудий (с. 108; 157-158).

3. Выявлены факторы, препятствующие развитию киноотрасли и совершенствованию методов ее управления и государственного регулирования: включение в состав Попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (далее - Фонд кино) представителей Правительства Российской Федерации и федеральных министерств доказывает отсутствие самостоятельности экспертных советов Фонда кино в принятии решений о финансировании тех или иных организаций кинематографии, подтверждает действие субъективного фактора в существующей методике открытой защиты проектов при принятии решений в пользу того или иного проекта (с. 124 - 126).

4. Обоснован комплекс практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, а также совершенствование методов управления и форм государственной поддержки фильмопроизводства. Подготовлены предложения по переходу от административной модели управления кинематографией к экономической (к внебюджетному финансированию киноотрасли) за счет введения пошлин на сборы от кинотеатрального проката, с товарооборота телевещателей, дистрибьюторов телеуслуг и сервисов видео по запросу и дальнейшего реинвестирования полученных средств через Фонд кино в производство, прокат и показ отечественных фильмов (с. 131 - 152). Определены виды данной финансовой поддержки: выборочная поддержка производителей (в виде беспроцентного займа (полностью или частично возмещающего сметное финансирование производства фильма исходя из присвоенной категории по качеству), выборочная поддержка отечественных фильмов в прокате (исходя из присвоенной категории по качеству), автоматическая поддержка кинопоказа (на оборудование и модернизацию кинотеатров и кинозалов), автоматическая поддержка организаций кинематографии, предоставляющих киносервисные услуги (в размере 10% от совокупного объема отчислений в Фонд кино) (с. 153 -154). Таким образом, функции инвестора киноотрасли будут переданы кинотеатрам, телевидению и сети Интернет. Предложено также сократить в

кинопрокате России количество зарубежных релизов, продаваемых по пакетному принципу, посещаемость которых составляет менее 0,5 млн зрителей из-за низкого идейно-художественного уровня и заполнить свободное экранное время отечественными фильмами (с. 153 - 154). Внедрение этих мер позволит увеличить финансирование отечественного фильмопроизводства и количество отечественных фильмов в кинопрокате России.

5. Подготовлены предложения по адаптации систем управления кинопредприятиями к новым экономическим условиям, обеспечению их конкурентоспособности и повышению качества продукции и услуг фильмопроизводства, в их числе: создание студийного комплекса, отвечающего современным требованиям киноиндустрии, развитие бизнеса продюсирования, повышение роли киностудии в культурной и туристической жизни города. Это позволит повысить качество услуг и обслуживания киносъемочных групп, увеличить конкурентные преимущества и выработать стратегические перспективы развития предприятий и организаций кинематографии с целью повышения их экономической эффективности и развития совместного с иностранными киногруппами фильмопроизводства. Это приведет к увеличению туристических и инвестиционных потоков в регионы за счет привлечения отечественных и иностранных киногрупп и будет способствовать развитию экономики регионов Российской Федерации (с. 159 - 169).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке предложений по комплексному подходу к управлению в фильмопроизводстве, представляющих интерес как для специалистов киноотрасли, так и для государства. В исследовании обосновывается, что для эффективного управления отечественной киноотраслью необходима разработка качественных механизмов совершенствования ее государственной поддержки. В основу данной разработки положен обобщенный международный и отечественный опыт. Автором предложены меры, направленные на совершенствование государственной поддержки фильмопроизводства, в частности, на переход к внебюджетному

финансированию киноотрасли и передаче функций ее инвестора организациям кинопоказа и вторичным рынкам сбыта отечественных фильмов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в деятельности Министерства культуры Российской Федерации с целью совершенствования механизмов государственной поддержки и создания экономических условий обеспечения устойчивого развития отечественной кинематографии, в учебном процессе образовательных организаций высшего образования при чтении курса «Экономика аудиовизуальной сферы», а также при реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в рамках повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на Международных научно - практических конференциях «90-летие режиссерского факультета ВГИК имени С.А.Герасимова» (Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова, ноябрь 2012 года), «Современные проблемы продюсирования (теория и практика)» (Краснодарский государственный университет культуры и искусств, ноябрь 2013 года); «Экономика. Культура. Образование» (Национальный открытый институт (г.Санкт-Петербург), март 2015 года); «Инновационные технологии в кинематографе и образовании» (Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова, сентябрь 2015 года); в научной секции «Инновационные технологии в кинообразовании» (Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова, в рамках Х Московской научно-практической конференции «Студенческая наука», октябрь 2015 года, диплом I степени); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов 2015» (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, апрель 2015 года); Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория

смыслов на Клязьме» (август 2015 года). Основные положения были представлены во Всероссийском государственном институте кинематографии им. С. А. Герасимова в рамках преподавания дисциплины «Экономика аудиовизуальной сферы» и в практической деятельности киностудии ОАО «Ленфильм».

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Перечень публикаций автора.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, для публикации основных результатов диссертационного исследования

1. Панкратова, М.И. Организационные преобразования как фактор совершенствования деятельности киностудии «Ленфильм» / М.И.Панкратова //Вестник университета (Государственный университет управления). - 2015. - № 1. 45-51 с.

2. Панкратова, М.И. Брендинг как фактор конкурентоспособности киностудии «Ленфильм» / М.И.Панкратова // Вестник ВГИК. - 2015. - № 3(25). 120-129 с.

3. Панкратова, М.И. Развитие кинобизнеса как фактор повышения доходности киностудии «Ленфильм» / М.И.Панкратова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2015. - № 10. 136-140 с.

4. Панкратова, М.И. Совершенствование механизма государственной поддержки национальной кинематографии. (на примере Франции) / М.И.Панкратова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2016. - № 4. 222-227 с.

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных Ученым советом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации для публикации основных результатов

диссертационного исследования

1. Панкратова, М.И. Государственная поддержка отечественной кинематографии: механизмы совершенствования/ М.И.Панкратова // Государственная служба. - 2018. - № 5. 103-110 с.

Статьи, опубликованные в сборниках научно-практических конференций и

других научных изданиях

1. Панкратова, М.И. Совершенствование управления издержками производства игровых фильмов / М.И.Панкратова // Первая Международная Научно-Практическая Конференция «Современные проблемы продюсирования (теория и практика)». - 2013. 10 - 15 с.

2. Панкратова, М.И. Анализ путей адаптации производственно-кинотехнологического комплекса киностудии «Ленфильм» к современным социально-экономическим условиям хозяйствования в России/ М.И.Панкратова // II Международная научно-практическая конференция, г.Москва, 21-25 сентября 2015 г.: Материалы и доклады / Под общей редакцией О.Н. Раева. - ВГИК. Москва, 2015. - 224 - 228 с.

3. Панкратова, М.И. Пути совершенствования организационно-экономического механизма киностудии «Ленфильм» / М.И.Панкратова // Международная заочная научно-практическая конференция «Образование, экономика, культура». - 2015.

4. Панкратова М.И. Методика преподавания экономики государственных киностудий в современном образовательном процессе // X Московская научно-практическая конференция «Студенческая наука» // Сборник тезисов, 2016. 141 - 143 с.

5. Панкратова, М.И. Возможности сокращения затрат на производство аудиовизуальной продукции в условиях экономического кризиса // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВОЙ» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] /М.И.Панкратова//. - М.: МАКС 4Пресс, 2015.

6. Панкратова, М.И. Совершенствование управления издержками производства игровых фильмов / М.И.Панкратова // Научная палитра. - 2014. - № 1(3). [Электронный ресурс] Режим доступа: http://culture.esrae.ru/29-37.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панкратова, Марина Игоревна

Конец 80-х г. 20 века ознаменовал переход к административным методам управления кинематографией, прошло чуть больше 30 лет, а, как говорят специалисты, региональный кинематограф нужно даже не сохранять, а возрождать, что требует научно обоснованных подходов к формированию новых методов управления кинематографией. Для наиболее полного и всестороннего исследования в работе был применении системный подход, включающий в себя анализ исторического развития национальной и иностранных кинематографий. Проведен анализ механизма финансирования кинопроцесса, исследованы экономические связи между подотраслями кинематографии (кинопроизводством, кинопрокатом и кинопоказом) в советский период, а также изучена специфика государственной поддержки французской и болгарской кинематографий. В результате выявлено, что в настоящее время в Российской Федерации государственная поддержка, как самой кинематографии, так и её инфраструктуры характеризуется несовершенством средств и методов. Поскольку хозяйствующие субъекты являются одним из звеньев системы управления кинематографией в работе рассмотрены пути совершенствования управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве, доказана целесообразность перехода от административной системы распределения средств к экономической. Основные положения, выносимые на защиту, и аргументированные выводы:

1. Развитие отечественного кинопроизводства невозможно без наличия в России развитой инфраструктуры кинематографии. Анализ рынка кинопроизводства и, связанного с ним сектора рынка кинопроизводственных услуг, позволил определить следующие характеристики отрасли: устаревшая производственно-техническая база фильмопроизводства, изношенность производственных мощностей большинства государственных и частных киностудий, неспособность большинства российских киностудий предоставлять комплекс необходимых для фильмопроизводства услуг, нехватка

квалифицированных кадров. Все это обуславливает отсутствие заинтересованности иностранных киногрупп в организации совместного кинопроизводства с российскими продюсерами на территории Российской Федерации и низкий уровень конкурентоспособности отечественной киноотрасли. Для большинства киностудий со стопроцентным участием государства характерны наличие требующего капитального ремонта имущественного комплекса, неспособность оказывать комплекс кинопроизводственных услуг, малая доля мобильных средств в активах и связанные с этим финансовые проблемы. Соответственно указанные факторы, влияющие на эффективность деятельности большинства государственных и частных киностудий, стали определяющими при подготовке предложений по совершенствованию управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве.

2. В ходе проведенного исследования выявлено, что суммарная стоимость капитальных инвестиций, необходимых для обновления производственной базы одной киностудии, составляет 1,53 млрд руб. Из них: приобретение и установка нового оборудования - 738 млн руб.; ремонтно-восстановительные работы - 288 млн руб.; строительство павильона - 505 млн руб.

В условиях отсутствия государственной поддержки в качестве основных источников финансирования проекта по обновлению и развитию производственных мощностей одной государственной киностудии в работе обозначены: использование лизинговых, страховых, коммерческих рыночных инструментов для приобретения нового оборудования и реконструкции киностудии, открытие кредитной линии Внешэкономбанка, получение кредитной линии в Сбербанке (в данном случае кинокомпания должна располагать достаточным объемом активов в качестве обеспечения заемных средств), привлечение небольших кредитных ресурсов коммерческих банков, применение опыта зарубежных киностудий в части расширения диапазона собственных финансовых источников, например, опыт rent house.

На основе анализа участников кинопроизводства предложено классифицировать фильмопроизводящие предприятия, подразделив на две группы:

1. Киностудии с замкнутым технологическим циклом («Мосфильм», «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М.Горького»), позволяющим осуществлять все работы по производству фильма (от написания сценария до сдачи исходных фильмовых материалов), механизм функционирования которых основан на использовании ранее созданных кинофильмов, оказании киносервисных услуг (предоставление в аренду съемочного оборудования, павильонов, помещений) и лишь частично, за счёт собственного производства, осуществляемого на государственные средства;

2. Киностудии нового типа - небольшие творческие предприятия, не обладающие собственной производственно-технической базой, или она не значительна (монтажный цех). Механизм их функционирования основан на развитии аутсорсинга - создание кино- и видеопродукции осуществляется на производственно-технической базе кинопроизводящих комплексов (государственных киностудий, сервисных организаций, рентал-хаусов) в соответствии с заключенными договорами, как самостоятельно, так и с привлечением других кино- и телестудий, зарубежных партнеров.

Согласно этой классификации выявлено, что в условиях значительного коммерческого риска, отсутствия гарантированного возмещения затрат на производство большинство участников фильмопроизводства делают выбор в пользу ООО («Продюсерский центр «Ленфильм», «Лунапарк Продакшн», «МГ медиа», «Бульдозер Фильмс Продакш»), являющегося наиболее приемлемой формой ведения хозяйственной деятельности, поскольку участники общества с ограниченной ответственностью несут минимальные риски убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

2. Раскрыт механизм совершенствования методов управления и государственного регулирования отечественной кинематографии, а также повышения эффективности деятельности Фонда кино. Чтобы лучше разобраться,

правильна ли структура управления кинематографией со стороны Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино в диссертации была поставлена цель провести анализ нормативно-правовых актов, регулирующих киноотрасль. В результате было определено:

- отмена обязательного возврата кинокомпаниями 100% выделенных Фондом кино средств на финансовое обеспечение расходов, связанных с производством национальных фильмов, со стороны Министерства культуры Российской Федерации в 2016 году в рамках Года российского кино доказывает наличие административных рычагов в киноотрасли;

- основная проблема действующей методики открытой защиты проектов-питчингов заключается в действии субъективного фактора при принятии решений в пользу того или иного проекта (обязательное требование предоставления календарно-постановочного плана, составленного на основе литературного сценария, в пакете документов для защиты проектов противоречит логике);

- включение в состав Попечительского совета Фонда кино представителей Правительства Российской Федерации и федеральных министерств доказывает отсутствие самостоятельности экспертных советов Фонда кино в принятии решений о финансировании тех или иных организаций кинематографии и подтверждает наличие административных рычагов в киноотрасли.

Таким образом, совершенствования управления Фондом кино, и как следствие создания конкурентоспособной киноотрасли можно достичь в условиях исключения из Попечительского совета Фонда кино представителей Правительства Российской Федерации и федеральных министерств, передачи функций по отбору организаций кинематографии экспертным советам Фонда кино, в состав которых должны быть включены только специалисты киноотрасли, чья компетенция и профессиональный уровень позволяют оценить качество сценариев, профессиональный уровень авторов фильмов и административно -управленческого персонала организаций кинематографии, несмотря на сложность формирования объективной оценки результатов творческой деятельности в

кинематографии, затрагивающих ценностные приоритеты зрителей и оказывающих на них индивидуальное эмоциональное воздействие.

Сегодня актуальным является создание условий, способствующих переходу от преимущественно административной системы распределения средств к экономической. В этой связи, наиболее целесообразным представляется оставить за Министерством культуры Российской Федерации функции по «нормативно-правовому регулированию в сфере кинематографии, продвижению национальных фильмов на международные кинофестивали, проведению киномероприятий, направленных на пропаганду отечественного киноискусства, оказанию государственной услуги по выдаче прокатных удостоверений на фильмы, планирующиеся к выходу на киноэкраны на территории Российской Федерации»21. Функции по финансированию производства и проката национальных фильмов необходимо передать Фонду кино.

На основе анализа механизмов поддержки национальных кинематографий, в частности, Франции и Болгарии, в работе показано, что в данных странах кинопроизводство изначально вписано в такую экономическую модель, в которой инвестируемые средства никогда не поступают из государственного бюджета. Основными источниками финансирования являются частные инвестиции и пошлины от кинотеатрального проката, от показа по общественным, частным и кабельным телеканалам, от трансляции через интернет и от продажи фильмов на видеоносителях. Одной из существующих проблем отечественной кинематографии, сдерживающей её рост и развитие, остается низкая рентабельность российского кинопроизводства. Анализ нормативно-правовых актов о федеральном бюджете показал, что от всех расходов на культуру и кинематографию расходы на кинематографию составляют от 6 до 9%. Таким образом, Фонд кино и Министерство культуры Российской Федерации также не располагают достаточными средствами, чтобы в полной мере обеспечить развитие киноотрасли. Необходимо отметить, что доходы кинематографии

21 Деятельность Департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.mkrf.ru/about/departments/departament_kinematografii/

формируются не только от показа фильма в кинотеатре, но и от его реализации на вторичных рынках (телевидение, сервисы видео по запросу). Учитывая бурное развитие в России вторичных рынков реализации кинофильмов, а именно, сервиса видео по запросу в данном исследовании разработан комплекс практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

В частности, предлагается введение на законодательном уровне налога на сборы от кинотеатрального проката, с товарооборота телевещателей и дистрибьюторов телеуслуг, пошлин на видео по запросу. Аккумулировать и распределять полученные средства в соответствии со своими целями и задачами будет Фонд кино. Проектом Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации» должно быть предусмотрено направление части доходов, полученных от кинотеатрального проката и других источников (с товарооборота телевещателей и дистрибьюторов телеуслуг, пошлин на видео по запросу), в Фонд кино. Предложено внедрение следующих видов поддержки кинопроизводства, кинопроката и кинопоказа: выборочной поддержки производителей (в виде беспроцентного займа (полностью или частично возмещающего сметное финансирование производства фильма исходя из присвоенной категории по качеству), выборочной поддержки отечественных фильмов в прокате (исходя из присвоенной категории по качеству), автоматической поддержки кинопоказа (на оборудование и модернизацию кинотеатров и кинозалов), автоматической поддержки организаций кинематографии, предоставляющих киносервисные услуги (в размере 10% от совокупного объема отчислений в Фонд кино). Таким образом, функции инвестора киноотрасли будут переданы кинотеатрам, телевидению и сети Интернет. Таким образом, государство будет полностью освобождено от финансового обеспечения кинодела.

Доказано, что внедрение механизма внебюджетного финансирования кинематографии в российских условиях позволит многократно увеличить

финансирование национального кинопроизводства, повысить качество отечественных картин, а также эффективность деятельности Фонда кино и хозяйствующих субъектов в фильмопроизводстве. Проведенные в исследовании расчеты показали, что прогнозный объем поступлений от введения налогов на сборы от кинотеатрального проката, с товарооборота телевещателей и дистрибьюторов телеуслуг, пошлин на видео по запросу составит около 18 млрд руб. (при этом, лимиты бюджетных обязательств, доведенных Минкультуры России, как получателю средств федерального бюджета, на 2017 год составили 6 515,5 млн руб.). Так, в 2017 году было произведено 120 фильмов с государственной поддержкой, тогда как рассчитанный (прогнозный) объем финансирования кинопроизводства при субсидировании не более 50% сметной стоимости проекта, исходя из практики финансового обеспечения кинопроизводства, позволит двукратно увеличить объем кинопроизводства и обеспечит полную круглогодичную загрузку производственных мощностей частных и государственных киностудий.

4. На современном этапе повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в фильмопроизводстве, а как следствие, реформирования киноотрасли можно достичь в рамках стратегического планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности в кинематографии.

Для достижения поставленных в диссертации задач по совершенствованию управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве в исследовании разработаны рекомендации, направленные на достижение киностудиями мощных конкурентных преимуществ, обеспечение их конкурентоспособности и повышение эффективности и качества киносъемочных услуг. В работе обозначены 3 перспективных направления, развитие которых можно рассматривать с точки зрения источника будущих доходов. В исследовании определено, что системный подход к управлению хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве предполагает:

- В рамках управления качеством - за счёт развития производственного сервиса создание студийного комплекса, отвечающего современным требованиям организации кинопроизводства и технологии киносъемочного процесса, что предполагает предоставление съемочным группам комплекса кинопроизводственных услуг и необходимого для обеспечения производства национальных фильмов оборудования на этапе съемочного и монтажно-тонировочного периодов;

- формирование системы социального обеспечения членов съемочных групп кинопроизводящих предприятий (заключение договоров на проживание, и медицинское обеспечение с гостиницами и медицинскими учреждениями).

В число мероприятий по организации комфортных условий труда и отдыха необходимо включить: широкий спектр предлагаемых услуг высокого уровня; гибкие системы скидок; высокий уровень квалификации студийных сотрудников всех уровней; коммуникации; удобные офисные помещения (100 офисов общей площадью 2000 кв.м.); гостиничные услуги и трансфер.

- В рамках стратегического управления, управления качеством, персоналом, проектами, операционной деятельностью, маркетинга и контролинга предлагаем развитие кинобизнеса.

Развитие бизнеса продюсирования позволит повысить доходность киностудии за счёт создания собственных кинокартин и получения доходов от кинопроката в части кассовых сборов в кинотеатрах; от реализации прав на телепоказ; от реализации прав на выпуск видео; от компьютерных игр; от иных источников доходов, специфичных для продюсерской деятельности.

- В рамках управления конкурентоспособностью, инновациями, проектами, маркетинга и контролинга предлагаем «повышение роли киностудии в культурной и туристической жизни города за счёт вхождения киностудий в культурно-музейный заповедник (кластер)».

Одним из перспективных направлений развития киностудий на сегодняшний день может стать привлечение туристских потоков. В работе рассчитано, что посещаемость киностудии туристами будет составлять в среднем

100 человек в день. При средней стоимости билета в размере 550 рублей на человека годовой доход только от повышения роли киностудии в культурной и туристической жизни города за счёт вхождения киностудий в культурно-музейный заповедник (кластер) составит 20 млн руб.

Таким образом, наличие развитой инфраструктуры кинематографии, стимулирование развития кинопроизводства в субъектах Российской Федерации (Краснодарский край, Калининградская обл., Республика Крым, Республика Татарстан, Ярославская, Тульская и Нижегородская обл., Алтайский край и Северо-Кавказский федеральный округ) позволит увеличить туристические и инвестиционные потоки в данных регионах за счет привлечения отечественных и иностранных киногрупп, а главное привлечь иностранные инвестиции в отечественную киноотрасль. В целом, внедрение ряда предложенных в диссертационном исследовании рекомендаций и механизмов будет способствовать дальнейшему развитию кинематографии, повышению качества киносъемочных услуг и отечественных фильмов.

Таким образом, российская киноотрасль станет частью рыночной экономической системы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что автором предложены меры по совершенствованию методов управления и государственного регулирования кинематографии, а также новая система финансирования национальной кинематографии, согласно которой основными инвесторами киноотрасли становятся кинопоказ, телевидение и сеть Интернет. В результате внедрения этой системы государство будет полностью освобождено от финансирования кинопроизводства и проката отечественных фильмов.

В связи с тем, что в отечественной кинематографии до настоящего времени не проводилось комплексных исследований по проблемам управления в фильмопроизводстве и недостаточно изучены его сущность и основные особенности, автором сформулированы предложения по комплексному подходу к управлению в фильмопроизводстве, представляющие интерес как для специалистов киноотрасли, так и для государства.

Результаты исследования и рекомендации автора были использованы киностудией ОАО «Ленфильм». Данные рекомендации легли в основу мероприятий по повышению роли киностудии в культурной и туристической жизни Санкт-Петербурга, что подтверждается справкой о внедрении результатов исследования, прошли успешную апробацию на научных конференциях, в процессе преподавания дисциплины «Экономика аудиовизуальной сферы» и могут использоваться в дальнейшей научной и преподавательской работе, а также практической деятельности кинопредприятий.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на разработку эффективных методов повышения конкурентоспособности отечественного кинематографа в мире.