Совершенствование форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Смирнов Константин Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Константин Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ КИНЕМАТОГРАФИИ
1.1Основные понятия и определения, классификации направлений, методов и форм государственной поддержки отечественных производителей в сфере кинематографии
1.2 Субъекты и объекты государственной поддержки в сфере отечественной кинематографии их цели и задачи
1.3 Проблемы, направления развития отечественного кинопроизводства в условиях использования информационно-коммуникационных технологий
2 ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНОПРОИЗВОДСТВА
2.1 Сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта используемых форм и методов государственной поддержки национальных производителей кинопродукции
2.2 Индикаторы эффективности форм и методов государственной поддержки отечественных производителей в кинематографии
2.3 Особенности реализации кинопроектов в сегменте кинопроизводства сферы кинематографии в рамках виртуального государственно-частного партнерства
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КИНОПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1 Методические рекомендации по совершенствованию метода выбора формы государственной поддержки отечественных производителей
кинопродукции на основе модели множественной линейной
регрессии
3.2 Практические рекомендации по совершенствованию метода распределения государственной поддержки на основе модели оптимизации доли государственной поддержки между национальными
кинопроектами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В
современных условиях основным содержанием политики государства в сфере культуры является формирование традиционных ценностей российского общества. Поэтому становится особенно актуальным воспитание граждан нашей страны в соответствии с требованиями цивилизационной самобытности, а также сохранение, производство, трансляция и распространение духовных ценностей посредством поддержки государством отечественного кинопроизводства.
Организации отечественного кинопроизводства являются важной составляющей сферы кинематографии, позволяющие реализовывать восприятие культурных ценностей через производство художественных и документальных кинофильмов, вспомогательную деятельность в области производства кинопродукции и телевизионных передач, прокат и показ отечественной кинопродукции массовому зрителю.
В настоящее время с развитием современных информационно-коммуникационных технологий, техники и приемов кино-видеосъемки требуется технологическая модернизация государственных киностудий, обслуживающей инфраструктуры процесса производства кинопродукции. Становится необходимым поиск дополнительных источников финансирования, в рамках государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции, исходя из стратегической направленности социально-экономического развития отечественного кинопроизводства.
Поэтому для решения такой актуальной научной задачи, как совершенствование форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции, необходимы результаты сравнительного анализа сложившегося зарубежного и отечественного опыта регулирования производства кинопродукции и разработка теоретических и
методических положений, определяющих особенности и способы обоснования выбора, применения этих форм.
В современных условиях развития информационно-коммуникационных технологий, исходя из складывающихся мировых тенденций требуется разработка методов и моделей выбора форм и распределения государственной поддержки отечественных кинопроизводителей, методических и практических рекомендаций по совершенствованию форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью расширения спектра и использования результатов научных исследований по совершенствованию форм государственной поддержки отечественной кинопродукции, позволяющих снизить финансовую нагрузку государства за счет использования формы государственно-частного партнерства, что приведет к качественным, структурным изменениям рассматриваемого сегмента кинематографии.
Степень разработанности научной проблемы определяется научным интересом к существующим проблемам обеспечения государственной поддержки и развития сегмента кинематографии, как важной части сферы услуг. Основной вклад в исследование теоретических и практических положений по проблемам развития кинематографии в России внесли такие российские ученые, как: О.А. Баранов, О.С. Березин, С.С. Гинсбург В.В. Глухов, А.А. Голутва, П.В. Данилов, А.Д. Евменов, И.Б. Кирилова, И.Е. Кокарев, Ю.А. Кравцов, К.Ю. Леонтьева, Н.И. Лубашова, А.А. Макаров, Е.И. Нестерова, И.Е. Панадин, С.Н. Пензин, Э.А. Пичугин, А.В. Федоров.
Теоретическим и методическим проблемам управления в сфере услуг посвящены научные труды таких отечественных ученых: Е.А. Байкова, И.В. Балынина, О.И. Васильчука, Т.С. Волыновой, М.Г. Воронцовой, Т.А. Сорвиной, А.С. Запесоцкого, В.П. Кайсаровой, Г.А. Карповой.,
Е.Ю. Колобовой, Костина К.Б., Кроливецкого Э.Н., Лосева К.В., Молчанова, П.К. Огурчикова, Н.В. Угрюмовой, Д.Л. Савенкова, И.В. Чарной.
Среди зарубежных ученых, внесших существенный вклад в исследование социально-экономического развития предприятий медиа-культуры и кино следует отметить таких исследователей, как: Е. Брунелла, Г. Лове, П. Мелленкампа, Д. Рича, Д. Стимерса, С. Фишера, Т. Хонда и др.
Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных проблемам управления на этапах кинопроката и кинопоказа, роль государственной поддержки сферы кинематографии, необходимость совершенствования ее форм на этапе кинопроизводства рассмотрена недостаточно подробно, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции, с использованием моделей, позволяющих рационализировать методы распределения государственной поддержки на основе применения целевого коэффициента финансирования национальных кинопроектов.
Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих задач:
• раскрыть сущность понятий, связанных с развитием форм и методов государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции; предложить классификацию видов кинопродукции, провести выделение основных направлений государственной поддержки;
• установить целевые ориентиры и задачи субъектов и объектов государственной поддержки в сфере отечественной кинематографии, сформулировать проблемы развития отечественных производителей кинопродукции в современных условиях;
• осуществить сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта использования форм государственной поддержки производителей кинопродукции;
• обосновать теоретические и методические положения о применении формы государственной поддержки национального кинопроизводства с учетом целевого коэффициента финансирования;
• создать модели, позволяющие усовершенствовать методы распределения государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции в условиях развития информационно-коммуникационных технологий.
• разработать методические и практические рекомендации по выбору формы и структуры государственной поддержки отечественных кинопроектов.
Объектом исследования выступают отечественные организации, основная деятельность которых связана с производством кинопродукции.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции в сфере кинопроизводства.
Выбор объекта и предмета исследования обусловлен необходимостью применения научного подхода к выбору форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции и разработки методических и практических рекомендаций по решению поставленных цели и задач.
Теоретической основой исследования послужили современные концепции и теории управления организациями сферы услуг, теоретические положения и полученные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам совершенствования форм и методов государственной поддержки отечественных
производителей кинопродукции, позволяющих учитывать специфику их деятельности.
Методологическая основа исследования. В диссертации применены такие общенаучные подходы и методы, как: синтез системного, сравнительного метода и количественных методов анализа данных; сбор статистических данных и их обработка методами количественного и качественного анализа и экономико-математического моделирования. Использование указанных подходов, методов и моделей обеспечило возможность решения научной задачи по совершенствованию форм государственной поддержки производителей отечественной кинопродукции.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые, законодательные акты, документы, регламентирующие деятельность организаций в сфере кинематографии, статистические отчетные данные Министерства культуры РФ, Федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, данные Организации Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО), публикации в периодических профильных изданиях, таких как: «Бюллетень кинопрокатчика», «Кинобизнес сегодня», «Кино Статистика», «FOCUS», «Менеджер Кино», сведения единой федеральной автоматизированной информационной системы о показах фильмов и кинозалах (ЕАИС).
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:
• применением в качестве методологической и теоретической основы научных трудов российских и зарубежных авторов в области регулирования целевых показателей финансирования организаций, занимающихся производством отечественных кинофильмов;
• использованием официальной статистической информации в форме отчетов Фонда кино и Министерства культуры Российской Федерации;
• апробацией результатов данного исследования на международных и российских научно-практических конференциях с последующей публикацией основных результатов диссертационной работы
Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК Российской Федерации. Диссертация выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг; 1.6.128. Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг; 1.6.132. Государственно -частное партнерство в сфере услуг.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических основ выбора форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции на базе предлагаемых моделей и создания виртуальных государственно-частных партнерств.
Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, полученные лично соискателем:
• раскрыта и развита сущность понятия виртуального государственно-частного партнерства (ВГЧП), как новой формы государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции; разработана авторская классификация видов кинопродукции, получающих государственную поддержку в различных формах с разделением кинопроектов на национальные и инонациональные; выделены основные направления поддержки финансирования
кинопроектов игрового, неигрового и анимационного кино, затрагивающие такие важные для страны социальные темы, как военная, патриотическая и историческая, предпочтения фильмам для детей и подростков, дебютам талантливых молодых режиссеров, картинам популярных жанров, обладающих коммерческим потенциалом; установлены и обоснованы целевые ориентиры субъектов и объектов государственной поддержки в сфере отечественной кинематографии, исследована их система взаимоотношений; сформулированы проблемы развития сферы кинематографии.
• получены результаты сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта использования форм и методов государственной поддержки национальных производителей кинофильмов и сегментирования мирового рынка кинопроизводства по занимаемой доле компаниями-производителями кинопродукции, выступающие доказательством того, что наиболее эффективной для развития национального кинопроизводства является форма государственно-частного партнерства; обоснована потребность совершенствования методов финансирования кинопроектов, посредством метода целевого коэффициента финансирования.
• предложено использование формы виртуального государственно-частного партнерства для частичного государственного финансирования отечественного кинопроизводства, что позволяет решить проблему роста объемы производства национальной кинопродукции и преодолеть ограничение возможностей отдельных социальных групп к получению доступа к современным средствам коммуникации;
• разработаны логико-вербальные и экономико-математические модели, направленные на: рационализацию метода распределения государственной поддержки; распределение государственной поддержки на основе модели линейной оптимизации между национальными
кинофильмами и использование взаимодействия факторов множественной линейной регрессии для выбора формы государственной поддержки;
• предложены методические подходы к выбору оптимальной формы и распределению государственной поддержки отечественных производителей и видов кинопродукции на основе использования целевого коэффициента финансирования для каждого кинопроекта на этапе оценки эффективности;
• доказана необходимость создания независимых комиссий для оценки рейтинга кинофильма по возрастной классификации в рамках целевой программы государственного регулирования кинопроизводства.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные научные положения и методические рекомендации помогают усовершенствовать формы государственной поддержки отечественных кинопроизводителей, получить научно-обоснованную оценку распределения государственной поддержки отечественных производителей.
Практическая значимость научного исследования состоит в том, что полученные в диссертационном исследовании результаты и практические рекомендации могут быть использованы для выбора формы государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции на основе модели множественной линейной регрессии на этапе кинопроизводства, что позволяет применить целевые коэффициенты финансирования с использованием модели распределения государственной поддержки между национальными кинопроектами.
Апробация и публикация результатов диссертационного исследования, выводов и предложений осуществлялась автором на научно- практических конференциях: «Неделя науки и творчества» (Санкт-Петербург, 2011 год), Международная научно-практическая конференция «Менеджмент в сфере культуры и медиакоммуникаций: инновационные подходы и технологии» (Санкт-Петербург, 2014 год), «Материалы и
методы инновационных исследований и разработок: Международная научно- практическая конференция» (3 декабря 2016 г., Челябинск), «Новые информационные технологии в науке: Международная научно-практическая конференция» (28 ноября 2016 г., Уфа).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения по дисциплинам «Производственный менеджмент в кинематографии», «Управление бизнес- процессами в кинематографии».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 16 опубликованных работах общим объёмом 7,2 печатных листов (авт. вклад 5,5 п.л.), в том числе в семи статьях научных журналов, рецензируемых ВАК общим объёмом 4,0 печатных листа (авт. вклад 2,3 п.л.).
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 197 страниц. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 198 источников.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ КИНЕМАТОГРАФИИ 1.1 Основные понятия и определения, классификация направлений, методов и форм государственной поддержки отечественных производителей в сфере кинематографии
Определение кинематографии, представленное в Большом Энциклопедическом словаре [22], представляет отрасль культуры и кинопромышленности, осуществляющую производство фильмов и показ их зрителю, или как вид искусства.
В Толковом словаре Ожегова кинематография - это искусство воспроизведения на экране заснятых движущихся изображений, создающих впечатление живой действительности, или как отрасли деятельности, связанные с производством кинофильмов. [87]. Само слово «кинематограф» произошло от греческих слов «движение» и «записывать» [87].
В Большом толковом словаре по культурологии под ред. Б.И. Кононенко кинематография трактуется еще как наиболее массовый вид искусства, важное средство политической и научной пропаганды [74].
Согласно Федеральному закону от 22.08.1996 N 126-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», кинематография — это не только отрасль культуры и искусства, но и деятельности в сфере услуг, включающую в себя совокупность профессиональной, творческой, производственной, научной, технической, образовательной деятельности, направленной на создание и использование произведений кинематографии (сфера кинематографии) [159].
Согласно действующему общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (на 1 января 2017 года) ОКВЭД-59 в части
кинопроизводства включает в себя следующие виды экономической деятельности:
- производство художественных и документальных фильмов, отснятых на кинопленку, цифровые видеодиски (DVD), видеопленку для демонстрации в кинотеатрах или для показа по телевидению;
- вспомогательную деятельность, такую как: монтажно-компоновочные работы, прокат кинофильмов, распространение видеопродукции и демонстрация телевизионных передач и кинофильмов, закупка и продажа кинофильмов и прочих, отснятых на пленку, материалов [86], таблица 1.1.
Таблица 1.1 - Сфера кинематографии в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (на 1 января 2019 года) ОКВЭД-59
Раздел J Класс ОКВЭД 59 Производство кинофильмов, видеофильмов н телевизионных программ, издание звукозаписей и нот Деятельность в области информации и связи. Вид деятельности
Подкласс59_1 Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ - производство художественных и документальных кинофильмов, отснятых на пленке, видеокассетах, записанных на электронный диск или другие носители для прямого проецирования в кинотеатрах или показа по телевидению; -вспомогательную деятельность в области производства кинофильмов, видеопродукции и телевизионных передач (дублирование, монтаж фильмов, обработка кинопленок, редактирование, наложение субтитров и т.п.); -распространение и показ кинофильмов и других материалов, записанных на пленку7 (видеокассеты, цифровые видеодиски и т.д.); -покупку и продажу прав на распространение кино фильмов или любых прочих записанных на пленку материалов
Код ОКВЭД 59.11 Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ -производство кинофильмов, видео-и телевизионных фильмов (телесериалов, документальных фильмов и т.д.) или телевизионной рекламы
Код ОКВЭД 59.12 Деятельность монтажн о-компоновочная в области производства кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ -монтаж телевизионных фильмов, например редактирование, перезапись с пленки на пленку, дублирование, наложение су&титров, включение сведений об авторах, наложение сурдоперевода, производство компью терн ой графики, наложение анимационных и специальных эффектов, проявку и закрепление кинопленок, а также деятельность лабораторий по проявке кинопленки и деятельность специальных лабораторий по созданию анимационных фильмов -деятельность хранилищ киноматериалов и др.
Государственная культурная политика признается неотъемлемой частью стратегии национальной безопасности Российской Федерации, способствующей развитию гуманитарной и культурной составляющей стран и народов [32,33,34]. В современных условиях именно культура является важнейшим фактором укрепления единства общества при сохранении его разнообразия. Также посредством культуры, государство призвано обеспечить планомерные и долгосрочные инвестиции в человеческий потенциал Российской Федерации.
С появлением термина «экономика творческого сектора», ростом числа городов, изъявляющих готовность присоединиться к сети «городов творчества» ЮНЕСКО, встал вопрос о сохранении и защите культурного наследия для будущих поколений, объединяя общества и нации для участия всех стран в борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей, особенно в затронутых конфликтами районах [145, с 10].
Согласно отмененному с 1 января 2017 года общероссийскому классификатору услуг населению (ОКУН), услуги учреждений культуры (050000) включали в себя услуги учреждений кино и кинопроката, услуги театрально-зрелищных предприятий, концертных организаций и коллективов филармонии (051000) [86]. В связи с изданием Приказа Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (в ред. от 10.11.2015), которым с 1 февраля 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2017 года, введены в действие ОКВЭД 2 и ОКПД 2 и произведен перевод кода ОКУН в код ОКПД-2, рисунок 1.1.
В рамках данного исследования рассмотрен сегмент сферы кинематографии (код ОКВЭД 59.11) - Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ в современных условиях развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
А
59.14.10.000
Услуги по демонстрации кинофильмов
\ 90.02.12.000
Услуги по организации показа спектаклей, концертов и иных зрелищных программ (произведений исполнительского искусства), включая мероприятия по продвижению исполнительских искусств
59.14.10.000
Услуги по демонстрации кинофильмов
59.14.10.000
Услуги по демонстрации кинофильмов
59.14.10.000
Услуги по демонстрации кинофильмов
90.02.12.000
Услуги по организации показа спектаклей, концертов и иных зрелищных программ (произведений исполнительского искусства), включая мероприятия по продвижению исполнительских искусств
А
90.02.12.000
Услуги по организации показа спектаклей, концертов и иных зрелищных программ (произведений исполнительского искусства), включая мероприятия по продвижению исполнительских искусств
Рисунок 1.1 - Услуги сферы кинематографии [86].
К основным отраслевым сегментам, входящим в состав сферы кинематографии, принято относить сегменты кинопроизводства, кинопроката и кинопоказа. Но ряд авторов, например, П.Д. Волкова, А.Н. Герасимов, В.И. Суменова, рекомендовали включать еще в состав сферы кинематографии обслуживающие производства: киномеханическую и кинопленочную промышленность [110].
Таким образом, сферу кинематографии можно представить, как важнейшую составляющую не только сферы культуры, но и сферы услуг в рамках национальной экономики.
Кроме того, в работах П.В. Данилова, А.Д. Евменова, Э.К. Какосьян, И.Ю. Сахаровой, К.А. Якушиной указывается, что сферу кинематографии следует рассматривать еще и как совокупность хозяйствующих субъектов экономической деятельности [44, 177].
При этом успешное взаимодействие этих организаций, включая технологический цикл создания и продвижения кино-видеопродукции, по
мнению П.В. Данилова, А.Д. Евменова, невозможно без использования ресурсного потенциала киноиндустрии и таких форм государственной поддержки, как частичное государственное финансирование кинопроектов, а также поддержка проектов, признанных национальными [44].
Тем более что, стратегической целью государственной политики в сфере кинематографии остается сохранение в качестве национального культурного достояния творческого наследия российской кинематографии, включая кинофонды, киноархивы, музейные экспонаты, научные разработки.
Федеральным законом № 126-ФЗ установлено, что сфера кинематографии Российской Федерации должна развиваться и сохраняться при поддержке государства, являясь неотъемлемой частью культуры и искусства [158,159].
Также, в соответствии с Федеральным законом № 126-ФЗ государственная политика в области кинематографии основана на соблюдении следующих принципов [158,159]:
- признание кинематографии областью культуры и искусства, целью которой является развитие творческой, образовательной, производственной, технической, научной и информационной базы;
- государство несет ответственность за сохранение и развитие кинематографии;
- повышение уровня доступности к произведениям кинематографии для населения;
Основными задачами государственной политики в области кинематографии в настоящее время являются (рисунок 1.2) [158]:
- государственное финансирование производства национальных фильмов-заказов - крупных кинопроектов, заявленное содержание которых по степени актуальности поднимаемой проблемы, художественной и культурной ценности, выражению идеалов российской государственности
и гуманизма характеризует их как произведения общенациональной значимости;
Рисунок 1.2 - Задачи государственной политики в области кинематографии в 2019 [158]
- повышение конкурентоспособности национальных фильмов, ориентированных на массовую зрительскую аудиторию и широкий прокат;
- расширение кинематографического разнообразия на внутреннем рынке за счет кинопродукции специальных категорий: анимационного, детского кино, фильмов-дебютов, авторского кино;
- обеспечение доступности отечественных фильмов для населения, развитие инфраструктуры и современных технологий кинопоказа;
- повышение конкурентоспособности России на мировом рынке творческих индустрий, содействие продвижению национальных фильмов
на зарубежные рынки в качестве культурного феномена и коммерческого продукта;
- создание благоприятных условий для развития рыночных отношений в сфере производства и проката отечественной кинопродукции;