Формирование синтаксического строя письменной речи у учащихся старших классов вспомогательной школы: на материале сложного предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Федченко, Александра Петровна

  • Федченко, Александра Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 165
Федченко, Александра Петровна. Формирование синтаксического строя письменной речи у учащихся старших классов вспомогательной школы: на материале сложного предложения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федченко, Александра Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОВЛАДЕНИЕ КОШТШЩИЯШ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ И НОРМАЛШО РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ДЕТШИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Усвоение сложных предложений детьми дошкольного возраста с нормальным интеллектуальным развитием.

1.2. Овладение сложными предложениями учащимися в школьном возрасте.

1.3. Особенности овладения сложными предложениями умственно отсталыми школьниками.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ УЧАЩМСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ

МОЛЫ.

П.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

П.2. Анализ синтаксических конструкций, использованных учащимися в самостоятельных письменных работах.

П.З. Преднамеренное построение учащимися сложных предложений.

1. Заканчивалие начатых сложносочиненных предложений.

2. Заканчивание сложноподчиненных предложений.

3. Восстановление нарушенного порядка слов в сложных предложениях.

Выводы.

ГЛАВА Ш. СИСТЕМА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ НАД СЛОЖНЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ В У-УШ КЛАССАХ ВЩОШГАТЕШОЙ

ШКОЛЫ.

Ш.1. Психолого-педагогическое обосиоваияе оргашзацкк обучающего эксперимента.

Ш.2. Система практических упражнений по синтаксису сложного предложения в 1-ЗГШ классах.

Ш.З. Обсуждение полученные результатов

ЗАШЯЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование синтаксического строя письменной речи у учащихся старших классов вспомогательной школы: на материале сложного предложения»

Важнейшей задачей на современном этапе партия считает воспитанже у каждого человека потребности в труде, ясного осознания необходимости добросовестной работы на общее благо (Материалы Пленума ЦК КПСС,1983). В решении этой задачи особая роль принадлежит системе народного образования.

Вспомогательная школа готовит своих воспитанников к непосредственному включению в самостоятельную трудовую жизнь. Социально-трудовая адаптация умственно отсталых выпускников невозможна без практического овладения ими родным языком. Задача повышения общего уровня развития и культуры речи учащихся решается путем дальнейших поисков эффективных форм и методов обучения.

Усвоение синтаксических норм и совершенствование умений строить предложения в соответствии с этими нормами - важная сторона формирования речи учеников. Не случайно овладение синтаксическим строем языка в программе вспомогательной школы выделено в качестве одного из направлений работы над речью умственно отсталых детей. Школа должна научить учащихся строить предложения в соответствии с законами литературного языка, применять полученные знания в речевой практике. Это может быть осуществимо при условии, если обучение русскому языку строится и на базе элементарных теоретических сведений, и на базе развития речи и мышления умственно отсталых школьников.

Исследования, посвященные изучению речи учеников вспомогательной школы,и наблюдения показывают, что даже в старших классах дети-олигофрены редко пользуются сложными синтаксическими конструкциями, допуская при их построении ошибки конструктивного ж стилистического характера. Ошибки, возникающие яри построения сложных предложений у умственно отсталых школьников, обусловлены не только непониманием ими структуры предложений, роли служебных слов, но ж неразработанностью данного раздела программы в существующей специальной методике русского языка.

Данное исследование посвящено созданию системы устных и письменных упражнений по синтаксису сложного предложения «применение которой на протяжении изучения курса русского языка в 1-УШ классах вспомогательной школы поможет умственно отсталым учащимся в определенной мере овладеть различными синтаксическими конструкциями. Этим и объясняется актуальность выбранной нами теш исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- получены данные, характеризующие особенности синтаксического строя письменной речи учащихся У-УШ классов вспомогательной школы в плане насыщенности ее сложными предложениями;

- проанализированы с точки зрения направленности на обогащение письменной речи старшеклассников сложными грамматическими конструкциями содержание учебной программы, учебников и практической деятельности учителей русского языка вспомогательной школы;

- разработана система подготовительных синтаксических упражнений для учащихся J-ЗШ классов с целью обогащения их речи сложными предложениями в соответствии с требованиями программы;

- определена динамика развития синтаксического строя письменной речи умственно отсталых старшеклассников под воздействием систематического выполнения постепенно усложняющихся упражнений со сложными предложениями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушения познавательной деятельности умственно отсталых школьников, методическая неразработанность путей обогащения их речи сложными грамматическими конструкциями приводят к тому, что у учащихся недостаточно формируются умения выражать свои мысли правильно построенными предложениями.

2. При существующей методике обучения умственно отстаг-лых учащихся русскому языку от I к 1Ш классу наблюдаются незначительные сдвиги в овладении школьниками сложными синтаксическими конструкциями.

3. Показателем уровня сформировавшем синтаксического строя письменной речи является не только употребление школьниками предложений различных типов, но и правильность их построения.

4. Разработанная в исследовании система практических синтаксических упражнений, осуществляемая на уроках русского языка в старших классах, позволяет выработать у умственно отсталых учащихся относительно прочные навыки пользования сложными предложениями в самостоятельной устной и письменной речи.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Федченко, Александра Петровна

Выводы по результатам обучающего эксперимента

Сопоставительный анализ данных контрольного и обучающего экспериментов свидетельствуют о том, что учащиеся, находившиеся под влиянием коррекционного обучения, приобрели определенный навык и умения в синтаксическом оформлении письменных работ.

Улучшение синтаксического строя изложений и сочинений проявилось в разных направлениях:

1. Рачительно возрос объем письменных работ, особенно сочинений по картине,

2. Простые предложения остались основной структурной единицей ученических работ, однако их удельный вес сократился во всех видах письменных работ.

3. 0 возросших умениях и навыках в употреблении сложных предложений говорит тот факт, что ученики экспериментальных классов, за небольшим исключением, использовали сложные предложения в экспериментальных заданиях,

4. Изменилось соотношение бессоюзных и союзных сложных предложений. Уменьшилось число бессоюзных, увеличилось количество сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Особенно это заметно в сочинениях по картине.

5. Стали разнообразней виды отношений, выражаемых сложными предложениями. 6 бессоюзных, кроме перечисления и присоединения передавались отношения причины и обоснования. Уменьшилось количество сложносочиненных предложений с соединительным союзом "и", увеличилось число предложений с противительными союзами "а", "но*.

6. Общее число как сочинительных, так и подчинительных союзов в работах учеников экспериментальных классов возросло почти в три раза.

7. Наиболее распространенными в работах учащихся контрольных классов оказались сложноподчиненные предложения с придаточными времени и изъяснителъно-объектными. В экспериментальных классах заметно возросло число сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, дели, причины.

8. Одним из важных показателей сформированности синтаксического строя является правильность использования различных типов предложений. В работах учеников экспериментальных классов по сравненшф контрольными сократилось число нерас-члененных грамматических конструкций, школьники реже ошибались в определении границ простых ж сложных предложений, редко нарушали соотношение видо-временных форм глаголов-сказуемых.

Проведенный эксперимент подтверждает мысль психологов и методистов о необходимости введения в старших классах практических синтаксических упражнений, направленных на обогащение речи учащихся вспомогательных школ сложными предложениями .

- 142 -ЗАКЛШЕВИЕ

В данном исследовании сделана попытка научного обоснования возможности совершенствования письменной речи умственно отсталых старшеклассников в процессе обучения русскому языку, осуществлены разработка и апробация системы подготовительных синтаксических упражнений, расчитанных на обогащение речи олигофренов сложными предложениями.

Теоретический анализ общепедагогической и психологической литературы дает возможность сделать вывод о том, что нормально развивающиеся дети рано овладевают сложными грамматическими конструкциями. Благодаря языковому чутью у них вырабатываются динамические стереотипы,на основе которых произнесение сложных предложений превращается в автоматизи-рованно протекающий процесс. Употребление разнообразных сложных синтаксических конструкций является одним из показателей речевого и умственного развития школьников.

Умственно отсталые дети без специального обучения не овладевают в должной мере структурой сложного предложения. Разработка я внедрение в процессе изучения русского языка специальной системы практических синтаксических упражнений будет способствовать улучшению речевого и умственного развития умственно отсталых школьников.

Изучение действующей системы обучения русскому языку в старших классах вспомогательной школы, анализ литературных источников по проблеме исследования, методических рекоиен-даций, Программы и объяснительной записки к ней, учебников по русскому языку для У-УШ классов, поурочных планов и посещенных уроков, а также изучение уровня сформированное^ синтаксического строя речи учащихся в процессе выполнения различных видов самостоятельных работ показали, что существующая в настоящее время методика обучения русскому языку умственно отсталых школьников недостаточно ориентирует учителя на обогащение речи учащихся разнообразными типами предложений, в том числе - сложными.

Установлено, что учащиеся вспомогательной школы пользуются сложными предложениями лишь в ограниченном количестве и допускают при этом разнообразные речевые ошибки,которые связаны с недоразвитием познавательной деятельности,трудностями усвоения 1рамматичесних понятий, неумением передать с помощью языковых средств причинно-следственные, временные и другие отношения, несформированностью навыка самоконтроля при письме и т.д. При написании сочинений и изложений типичными являются ошибки конструктивного характера, выражающиеся в том, что школьники затрудняются определять границы простых и сложных предложений, пропускают союзы, заменяют их, допускают нарушения норм согласования и управления.

При выполнении грамматических упражнений школьники идут разными путями. Так, при заканчивании сложносочиненных предложений с противительными союзами "а", "но" они строят правильные, с точки зрения литературных норм, грамматические конструкции. Продолжая начатое сложносочиненное предложение с соединительным союзом "и", школьники конструируют простые предложения с однородными членами.

В сложноподчиненных предложениях с придаточными причины, времени, изъяснительно-объектными допускаются нарушения видо-времеиных форм глаголов-сказуемых. Смешение союза или неточное его использование встречалось в сложноподчиненных предложениях с придаточными следствия. Случаи повторения одних и тех хе слов зафиксированы в сложноподчиненных предложениях с придаточными уступительными и присубстантивно-атрибутявными.

При восстановлении нарушенного порядка слов трудности вызывало нахождение точного места слова в сложном предложении, необходимость изменять форму слова в соответствии со смыслом высказывания.

Результаты констатирующего эксперимента, лингво-мето-дическое положение о тесной связи морфологии и синтаксиса, данные олигофренопедагогики и специальной психологии о возможностях развития речи в условиях организованного обучения легли в основу разработанного нами формирующего эксперимента, содержанием которого явилось создание системы и методики применения практических синтаксических упражнений со сложными предложениями для У-УШ классов вспомогательной школы.

Обучающий эксперимент предусматривал усвоение учащимися некоторых теоретических сведений о структуре сложного предложения и формирование умений и навыков применять сложные конструкции в устной и письменной речи. При этом осуществляйся последовательный переход от упражнений на основе образца к упражнениям творческого характера. В процессе реализации условий нашего эксперимента этот переход базировался на накоплении навыков построения сложных предложений при выполнении различных по трудности заданий: упражнения с готовыми текстами, видоизменение данных конструкций, построение сложных предложений, воспроизведение связных текстов с сохранением нужных конструкций, самостоятельные письменные работы с установкой составления не только простых,но

- 145 -и сложных предложений.

Во время обучения серьезное внимание уделялось выразительному чтению предложений разных конструкций, умению находить границы нерасчлененных текстов, редактированию предложений.

Выполняя требования программы, мы стремились сочетать синтаксические упражнения с изучением морфологии и орфографии. С этой целью на уроках проводили синтаксический раэбор простых и сложных предложений. Школьники указывали основные признаки предложений, затем объясняли правописание знакомых орфограмм.

Существенное значение в разработанной нами системе имело то, что в тематических планах учителей всех экспериментальных классов тема "Сложное предложение" планировалась в начале учебного года на весь год, что давало возможность знакомить школьников с новыми для них грамматическими конструкциями в течение длительного времени.

Обучение, направленное на обогащение речи умственно отсталых старшеклассников сложными предложениями,осуществлялось в классах, все учащиеся которых имели один диагноз, идентичный возраст, примерно одинаковые умения синтаксического оформления текстов.

Результаты экспериментальной работы, проведенной на протяжении 4-х лет обучения, подтвердили предположение о том, что под воздействием длительной, специально разработанной системы практических синтаксических упражнений, постоянной связи синтаксиса, морфологии и орфографии, внимания к выразительному чтению, постепенного усложнения структуры предложений станет более разнообразной синтаксическая сторона устной и письменной речи, возрастет процент правильно построенных предложений.

При детальном изучении синтаксического строя письменной речи учащихся У-УШ экспериментальных и контрольных классов (посредством проведения и анализа срезовых контрольных письменных работ) удалось выявить динамику формирования синтаксического строя письменной речи, в плане насыщенности ее сложными предложениями.

Это подтвердилось тем, что большинство умственно отсталых школьников использовали сложные предложения в самостоятельной письменной речи. В работах учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными значительно сократилось число бессоюзных предложений, увеличилось количество сложносочиненных предложений с противительным codsom "но".

Среди сложноподчиненных предложений широко употреблялись сложноподчиненные с придаточными времени, изъяснитель-но-объектными. Вместе с тем, расширилось использование сложноподчиненных предложений с придаточными цели, причины,определительными. Общее количество употребленных предложений с подчинительными средствами связи возросло по сравнению с контрольными классами.

Убедительным свидетельством возросших речевых умений учащихся под воздействием экспериментального обучения явилось сокращение количества ошибок конструктивного характера в сложных предложениях. Кроме того, уменьшилось число случаев неправильного или неудачного использования слов или вьфажений, повторов. Все это позволяет констатировать, что в условиях специально организованного экспериментального обучения учащиеся постепенно овладевают синтаксическими норзлами русского языка.

Таким образом, анализ результатов исследования, выявление качественных сдвигов в синтаксисе письменной речи умственно отсталых старшеклассников, позволили подтвердить необходимость более раннего и широкого знакомства школьников с разнообразными типами сложных предложений на основе выполнения упражнений практического характера.

Вышеизложенное позволяет сделать некоторые общие выводы, вытекающие из анализа итогов проведенного исследования.

1. Подготовка умственно отсталых школьников к жизни и трудовой деятельности невозможна без овладения ими родным языком. Существенным показателем речевого развития школьников является развитие умения пользоваться различными синтаксическими конструкциями, в том числе - сложными. Вместе с тем установлено, что учащиеся вспомогательной школы самостоятельно, без специально организованного обучения с трудом овладевают данным типом предложений,

2. Исследование позволило выявить виды упражнений по синтаксису сложного предложения, доступные умственно отсталым ученикам У-УШ классов, и создать систему подготовительных синтаксических упражнений с целью обогащения речи школьников предложениями разного состава.