Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пагиева, Людмила Борисовна

  • Пагиева, Людмила Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Пагиева, Людмила Борисовна. Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Владикавказ. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пагиева, Людмила Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения бессоюзного сложного предложения на основе коммуникативного подхода в старших классах осетинской школы.

1.1. Лингвистические основы изучения бессоюзного сложного предложения на основе коммуникативного подхода.

1.2. Коммуникативные сферы использования бессоюзных сложных предложений.

1.3. Сопоставительный анализ бессоюзных сложных предложений русского и осетинского языков.

Глава 2. Состояние обучения бессоюзным сложным предложениям русского языка учащихся осетинской школы.

2.1. Анализ программ и учебников по русскому языку для

9 и 11 классов с позиции требований исследуемой темы.

2.2. Изучение состояния обучения бессоюзному сложному предложению учащихся старших классов осетинской национальной школы.

Глава 3. Система работы над бессоюзным сложным предложением в старших классах осетинской школы.

3.1. Исходные положения и виды упражнений.

3.2. Экспериментальное обучение и его результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бессоюзное сложное предложение в речеязыковой компетенции учащихся и методика его преподавания в осетинской школе»

Придание осетинскому и русскому языкам статуса государственных языков на территории Республики Северная Осетия-Алания поставило перед национальной школой новые, более высокие требования к качеству обучения русскому языку.

В связи с этим в методике преподавания русского языка в национальной школе на первый план выдвигается задача развития и совершенствования речи учащихся-билингвов. В соответствии с программой по русскому языку для национальной школы1, перед учащимися ставится задача свободного владения русским языком в различных сферах деятельности.

Коммуникативно направленный курс русского языка в национальной школе предусматривает и обеспечивает работу над умениями свободно осуществлять речевое общение в устной и письменной форме, целесообразно использовать языковые ресурсы в различных ситуациях общения. Такая направленность обучения непосредственно связана с понятием функциональности и означает, что любая единица языка выполняет в процессе коммуникации определённые функции. Поэтому описание системно-языковых явлений с учётом функционально-семантического аспекта позволяет рассматривать языковой материал с точки зрения его реального функционирования в речи. Кроме того, такой подход к изучению языковых единиц позволяет интерпретировать языковые факты не только в области грамматики, но и стилистики, экстралингвистики, условий контекста. Языковые единицы характеризуются как с точки зрения их формальной организации, так и с точки зрения их функций в различных условиях общения, что позволяет формировать умения и навыки целесообразного использования языковых средств в конкретной сфере и ситуации общения.

В последние десятилетия вопросы, касающиеся теоретического и

1 Программы основной и полной средней школы. Русский языки литература. 5-11 классы национальных школ Российской Федерации. СПб. 2000.-С. 3. практического изучения функциональной стороны языковых явлений, привлекают к себе внимание многих исследователей: А.В.Бондарко, Г.А.Золотовой, Г.И.Рожковой, Н.Д.Шмелёва и многих других исследователей.

В нашем исследовании проблема изучения языковых единиц на основе системно-коммуникативного подхода решается на материале бессоюзных сложных предложений.

Практическое овладение русским языком предполагает обязательное формирование навыков употребления синтаксических единиц языка, в частности, бессоюзных сложных предложений. Именно синтаксис занимает центральное место во всей языковой системе и обеспечивает выполнение коммуникативной функции, а также является фундаментом, на котором развивается мышление учащихся, строится обучение школьников речи.

Несмотря на то, что современный школьный курс синтаксиса русского языка не лишён речевого компонента, обогащение речи учащихся некоторыми видами синтаксических конструкций осуществляется недостаточно активно. В частности, форма бессоюзного сложного предложения довольно редко используется учащимися в процессе порождения собственного высказывания.

Между тем, сложное предложение (в том числе бессоюзное), являясь единицей языка коммуникативного уровня, служит важнейшим языковым средством для передачи, прежде всего, динамической, деятельностной, а также статистической картины материального и идеального мира; оно даёт представление о сложных ассоциативных связях явлений действительности: сопоставительных, условных, временных, причинно-следственных и др.

В сравнении с союзными, бессоюзные сложные предложения служат более ярким изобразительно-выразительным средством речи, прежде всего, разговорной.

Кроме того, в современном русском языке особенно активным оказывается действие «закона речевой экономии» (или экономии речевых усилий). Стремление к экономичности языкового выражения обнаруживается на разных уровнях языковой системы, в том числе и в синтаксисе. Отмечается, что повышение роли имплицитных выразителей связи приводит к словесной сжатости синтаксических единиц и, как следствие, к их смысловой емкости.

Таким образом, овладение бессоюзными сложными предложениями развивает у учащихся способность к логическому мышлению, формирует умение аргументировать и обобщать наблюдаемые факты, устанавливать взаимосвязи явлений, а также позволяет адекватно, точно, чётко, эмоционально и лаконично передавать окружающим свои мысли и чувства.

Именно поэтому целенаправленная работа по активизации бессоюзных сложных предложений в речи учащихся-билингвов является необходимым компонентом процесса обучения русскому языку.

Проведённый анализ устной и письменной речи учащихся-билингвов выявил, что они в основном употребляют простые и сложноподчиненные предложения. Бессоюзные сложные предложения же довольно редко встречаются в устной речи старшеклассников и почти отсутствуют в письменной. В их сочинениях преобладает сугубо литературно-книжный язык учебников: при формальной правильности языка он безличен и бесцветен, отсутствует творческая, оригинальная исследовательская мысль. Учащиеся не понимают целесообразности выбора и стилистической специфики той или иной грамматической формы и вследствие этого не используют богатые функционально-стилистические возможности бессоюзных сложных предложений при продуцировании собственных текстов в соответствии с заданной ситуацией.

Тот факт, что учащиеся 9-11 классов осетинской школы не осознают стилистические возможности бессоюзных предложений, характерных для книжных стилей письменной речи, в немалой степени зависит от того обстоятельства, что такие предложения рассматриваются на уроках русского языка, в основном, с точки зрения задач формирования пунктуационных навыков. Сам же процесс изучения пунктуационных правил часто по традиции строится так, что он не побуждает учащихся к использованию бессоюзных предложений в собственной речи: ученики узнают, почему, на каком основании ставятся знаки препинания, но не знакомятся с коммуникативным назначением знаков, с тем, для чего, с какой целью они ставятся, что, например, показывает читателю двоеточие в бессоюзном предложении.

Думается, что такая ситуация обусловлена недостаточной практической направленностью курса русского языка в национальной школе. Между тем, как известно, основная функция самого языка - служить универсальным средством речевого общения.

Именно поэтому основной целью обучения русскому языку в школе следует признать формирование и совершенствование умений и навыков речевой деятельности в её основных видах, сферах и формах.

Ряд исследований учёных PCO-Алания Бибиловой Р.П., Дзуцева Э.С., Кучиевой J1.A., Мисиковой Б.Г., Сабаткоева Р.Б., Таутиевой И.Х., Тедтоевой З.Х. и других посвящён отдельным аспектам специфики обучения связной русской речи разных категорий обучаемых. Однако бессоюзные сложные предложения не были предметом исследования в методической литературе по преподаванию русского языка в осетинской школе, хотя данные конструкции имеют важное значение в речевой коммуникации и используются в различных функциональных стилях речи.

Анализ программ и учебников по русскому языку для средних национальных школ позволил установить, что предлагаемая в них система обучения бессоюзному сложному предложению наряду с достоинствами имеет и некоторые недостатки, обусловленные недостаточной практической направленностью обучения данным конструкциям. При изучении бессоюзного предложения объектом особого внимания становятся формальные, структурные особенности данных конструкций, а также вопросы пунктуации. При этом без должного внимания остаётся функционально-семантический аспект, в результате чего учащимися не осознаются функции, назначение данной языковой единицы. Кроме того, недостаточно внимания уделяется синтаксической синонимии русского языка, в то время как данный аспект изучения синтаксиса играет важную роль в обогащении грамматического строя речи учащихся.

Таким образом, актуальность исследования определяется важностью усвоения бессоюзных сложных предложений, особенностями их функционирования в речевой деятельности и отсутствием эффективной современной методики обучения данным конструкциям, адаптированной для осетинской национальной школы.

Методологическую и лингвистическую основу исследования составили положения философии о языке как материальной форме мыслительной деятельности; научно-теоретические труды ведущих учёных по различным аспектам лингвистики (В.А.Белошапковой, А.В.Бондарко, Г.А.Золотовой, Н.С.Поспелова, Е.Н.Ширяева и др.), методики преподавания русского языка как родного и в национальной аудитории, психологии, психолингвистики (А.Ю.Купаловой, Н.З.Бакеевой, Р.Б.Сабаткоева, И.М.Шанского, М.Х.Шхапацевой, А. А.Алхазишвили, И.М.Бермана, И.А.Зимней, Д.И. Изаренкова, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова и др.); концептуальные положения психологов и методистов о процессе усвоения языка как средства общения.

Объектом исследования является формирование устойчивых умений и навыков самостоятельного конструирования и адекватного использования бессоюзных сложных предложений в речи учащихся-осетин 9 и 11 классов.

Предметом исследования является система работы по совершенствованию речи учащихся осетинской национальной школы при изучении бессоюзных сложных предложений в 9 и 11 классах.

Целью данного исследования является разработка и экспериментальная проверка методики обучения бессоюзному сложному предложению учащихся 9 и 11 классов на основе системно-коммуникативного подхода в условиях осетинско-русского двуязычия.

Гипотеза исследования - обучение бессоюзному сложному предложению на основе системно-коммуникативного подхода, то есть с учётом таких факторов, как ситуативная, стилистическая и контекстуальная обусловленность, способствует активизации данных конструкций в речи учащихся-осетин, развитию речи учащихся в условиях двуязычия.

Для реализации поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования нужно было решить следующие задачи: изучить и проанализировать лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по исследуемой проблеме; обосновать методическую целесообразность системнокоммуникативного подхода к изучению синтаксических конструкций;

- выявить функционально-стилистические, ситуативные и контекстуальные возможности бессоюзных сложных предложений;

- провести сопоставительный анализ бессоюзных сложных предложений в русском и осетинском языках с целью использования транспозиции, а также предупреждения возможной интерференции;

- осуществить анализ современных программ, учебников и учебно-методической литературы по теме исследования и определить уровень владения учащимися - осетинами бессоюзными сложными предложениями;

- разработать методическую систему обучения бессоюзному сложному предложению билингвов-осетин на основе системно-коммуникативного подхода;

- экспериментально проверить эффективность методической системы.

Методы исследования:

-теоретический (изучение и критический анализ лингвистической, психолого- педагогической и методической литературы по теме исследования);

- сравнительно-сопоставительный (выявление сходств и различий в исследуемых конструкциях русского и осетинского языков с целью использования явления транспозиции и предупреждения возможной интерференции);

-социолого-педагогический (анализ программ и учебников, учебных пособий по русскому языку для национальных школ, наблюдение за учебным процессом, изучение состояния преподавания русского языка в национальной школе);

- статистический (обработка и обобщение экспериментальных результатов);

- экспериментальный (проведение констатирующего эксперимента для определения уровня владения учащимися бессоюзными сложными предложениями; проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки эффективности предлагаемой системы упражнений).

Экспериментальной базой исследования послужили средние школы селений Брут, Зильги, Фарн, Хумалаг, Цалык Правобережного района. В эксперименте, который проводился с 2002 г. по 2004 г.,приняли участие 382 учащихся 9 и 11 классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена система обучения бессоюзным сложным предложениям на основе системно-коммуникативного подхода в условиях осетинско-русского двуязычия;

- доказана целесообразность обучения бессоюзным сложным предложениям с учётом таких факторов, как ситуативная, стилистическая и контекстуальная обусловленность речевой деятельности;

- определена специфика обучения бессоюзному сложному предложению на основе системно-коммуникативного подхода;

- выявлено, что разработанная методика повышает эффективность обучения бессоюзным сложным предложениям в условиях двуязычия, формирует и совершенствует умения и навыки самостоятельного конструирования и адекватного использования их в речи учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём предлагается теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения бессоюзным сложным предложениям в осетинской школе, нацеленная на развитие и совершенствование связной речи и стилистических умений учащихся. Предложенная методика может быть использована при создании учебников, программ, а также методических пособий и рекомендаций по изучению бессоюзных сложных предложений в национальной (осетинской) школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизации в речи учащихся-осетин бессоюзных сложных предложений способствует системно-коммуникативный подход к изучению данных конструкций, то есть учёт таких факторов, как ситуативная, стилистическая и контекстуальная обусловленность.

2. В процессе обучения бессоюзному сложному предложению важно учитывать как системные трудности русского языка, так и специфику родного (осетинского) языка учащихся.

3. Для эффективного обучения учащихся 9 и 11 классов бессоюзному сложному предложению необходима реализация в учебном процессе разработанной на коммуникативной основе рациональной системы упражнений, направленной на формирование и совершенствование умений и навыков самостоятельного конструирования и активного использования в речи данных синтаксических конструкций.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на итоговых научных конференциях СОГУ им. К.Л.Хетагурова (2002 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Майкоп, 2003 г., Владикавказ, 2004 г., Челябинск, 2005 г.), международной научно-практической конференции (Пятигорск, 2005 г.), опубликованы в журналах г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пагиева, Людмила Борисовна

Выводы по III главе

Основная цель предлагаемой нами методики, разработанной на базе системно-коммуникативного подхода - привитие учащимся старших классов осетинской школы умений использовать в собственной речи бессоюзные сложные предложения в соответствии с ситуациями общения для точного и выразительного формулирования мысли, а также её краткого и адекватного выражения. Все это, в свою очередь, подчинено общей задаче обучения русскому языку — повышению грамотности и культуры речи молодых людей.

Предлагаемая система обучения разработана с учётом лингвистических и психологических факторов, а также принципов общедидактических (научности, сознательности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, преемственности, воспитывающего обучения), лингводидактических и лингвистических (учёта родного языка учащихся, речемыслительной активности, индивидуализации, ситуативности, новизны, функциональности, нормативно-стилистического).

При разработке системы обучения нами использовались следующие методы: беседа, разбор, имитационный (или обучение по образцам), коммуникативный, конструирования текста.

В качестве предмета изучения и средства обучения особая роль отводится связному тексту.

Предлагаемая методика, разработанная на базе системно-коммуникативного подхода, устраняет дублирование материала по бессоюзному сложному предложению в 9 и 11 классах средней школы, поступательно продвигая учащихся вперёд, с учётом особенностей их развития и ведущих видов деятельности на каждом этапе обучения . В зависимости от этапа обучения работа над бессоюзным сложным предложением качественно различается . На первом этапе основное внимание учащихся сосредоточивается на формально-грамматическом аспекте бессоюзных сложных предложений, на втором и третьем — на функциональном. При этом все три этапа образуют неразрывное единствб, реализация одного из этапов в отрыве от других не представляется возможной. Вместе с тем два последних этапа работы над бессоюзным сложным предложением имеют более высокий уровень, чем предыдущий и корректируют работу, организуемую на более низком уровне. На каждом из обозначенных этапов знания, умения и навыки школьников обогащаются и совершенствуются.

Разработанный нами вариант классификации бессоюзных сложных предложений для одиннадцатиклассников построен с учётом критерия соотносительности с союзными в целях акцентирования внимания учащихся избирательно на бессоюзных конструкциях, синонимичных с союзными, и бессоюзных конструкциях, не имеющих подобных синонимов, для более сознательного и эффективного усвоения бессоюзных сложных предложений одиннадцатиклассниками.

Исходным моментом экспериментального обучения в 11 классе стали ситуации. Нами использовались ситуации искусственные (учебные) и естественные.

В системе работы над бессоюзным сложным предложением в 11 классе основное внимание уделяется выработке стилистических навыков и умений, в связи с чем предлагается система стилистических упражнений, которая представлена тремя группами: аналитические, конструктивные, творческие.

Наши наблюдения в ходе экспериментального обучения подтвердили эффективность методики обучения бессоюзному сложному предложению на основе системно-коммуникативного подхода в плане обогащения грамматического строя речи учащихся указанными конструкциями. Об этом свидетельствует отмеченная нами значительная активизация бессоюзных сложных предложений в речи одиннадцатиклассников - осетин. Кроме того, такая организация обучения улучшает запоминание грамматических сведений, обеспечивает эффективность хранения в памяти знаний о структуре и семантике бессоюзных сложных предложений, а также постановке знаков препинания в них.

171

Заключение

Проблема грамматической природы бессоюзного сложного предложения, его специфики и положения в общей системе сложных предложений и по сей день отличается сложностью и дискуссионностью. История изучения бессоюзных сложных предложений в современном русском языке начинается, как мы могли убедиться, ещё с М.В. Ломоносова. Проведённое нами исследование, тем не менее, позволяет констатировать, что в современной научной традиции нет общепринятого понимания синтаксической природы бессоюзного сложного предложения. Предпринятые на протяжении всего XX века многочисленные попытки всесторонне осветить их грамматический строй, глубоко проникнуть в особенности семантической структуры не завершились, тем не менее, исчерпывающей разработкой всех вопросов синтаксиса бессоюзного сложного предложения. Введённые в научный обиход представителями разных школ классификации бессоюзных сложных предложений по тем или иным основаниям находят отражение и в вузовских учебниках, большей частью предлагающих разные варианты структурно — семантической классификации, но все варианты (по крайней мере, известные нам) далеки от того идеала теоретического представления о бессоюзном сложном предложении, который мог бы стать прочным научно-методическим фундаментом в изучении бессоюзного сложного предложения в вузе и в школе.

Разрабатывая предлагаемую методику, мы исходили из теоретического положения, что бессоюзное сложное предложение имеет статус сложного предложения и является особой синтаксической единицей отличной от сложного предложения союзного типа.

Как известно, основная функция самого языка состоит в том, что он служит универсальным средством речевого общения. Именно поэтому формирование и совершенствование умений и навыков речевой деятельности в её основных видах, сферах и формах должно стать приоритетной целью обучения русскому языку в школе.

Синтаксис занимает центральное место во всей языковой системе и представляет собой подсистему, которая обеспечивает выполнение коммуникативной функции. Принципиальное отличие синтаксиса от других уровней состоит в том, что он даёт возможность оперировать с целостным высказыванием - предложением и его формами, что позволяет задать школьникам систему фактов синтаксического уровня языка как систему средств осознанного решения речевых задач.

Коммуникативная направленность обучения непосредственно связана с понятием функциональности и означает, что любая единица языка (тем более синтаксическая) выполняет в процессе коммуникации определённые функции. В связи с этим, описание синтаксических конструкций на основе системно-коммуникативного подхода позволяет их рассматривать с точки зрения их реального функционирования в речи. Характеристика синтаксических конструкций как с точки зрения их формальной организации, так и с точки зрения их функций в различных условиях общения позволяет формировать умения и навыки их целесообразного использования в конкретной сфере и ситуации общения.

Бессоюзное сложное предложение, как было показано, представлено главным образом в разговорной речи, в кодифицированном же литературном языке оно (за исключением нескольких разновидностей) занимает периферийное положение. В последнем бессоюзные сложные предложения представлены, прежде всего, в сферах, которые испытывают влияние разговорной речи. Бессоюзные сложные предложения в кодифицированном литературном языке используются в целях прямой имитации разговорной речи (в художественной литературе - речь персонажей) или для придания текстам разговорной живости (в художественной литературе — авторское повествование, особенно сказовое; публицистический функциональный стиль и др.) используясь в различных ситуациях общения бессоюзные сложные предложения являются великолепным изобразительно-выразительным средством языка: они придают речи экспрессивноэмоциональный оттенок, убыстряют речь, делают её более динамичной и выразительной.

Сопоставительный анализ бессоюзных сложных предложений в русском и осетинском языках выявил немногочисленные расхождения, способные вызывать интерференцию в русской речи учащихся — осетин. Расхождения проявляются: 1) в разнооформленности сказуемых некоторых соотносительных со сложноподчинёнными бессоюзных сложных предложений русского языка (в бессоюзных сложных предложениях осетинского языка соответствующего явления выявлено не было); 2) в наличии лексических элементов (уый, афтсе, афтсемсей, усед, уседдсер и др.) во многих бессоюзных сложных предложениях осетинского языка (в русских бессоюзных предложениях они почти не употребляются); 3) иногда в пунктуации бессоюзных сложных предложений русского и осетинского языков.

В результате проведённого анализа программ и учебников по теме исследования было установлено, что объём и содержание синтаксического материала отвечают коммуникативной цели обучения не полностью. Внимание в ныне действующих учебниках как для 9, так и для 11 класса акцентируется на формально-грамматической стороне организации бессоюзного сложного предложения, функциональный же аспект раскрывается недостаточно. В результате этого сопоставление формы бессоюзного сложного предложения и её употребления в речи раскрывается в явно недостаточной мере. При изучении бессоюзного сложного предложения в 11 классе дублируется с некоторым усложнением курс предыдущего этапа. При этом стилистическое значение бессоюзного сложного предложения фактически игнорируется , не уделяется должного внимания синтаксической синонимии, в то время как этот аспект изучения синтаксиса играет первостепенную роль в обогащении грамматического строя речи школьников.

Подбор упражнений не позволяет органично связать изучение фактов языка с развитием речи учащихся. Отмечается низкая эффективность упражнений в плане развития речи, система упражнений не обеспечивает формирования умений употреблять бессоюзные сложные предложения в речи в соответствующих ситуациях общения. В упражнениях превалируют задания, направленные на формирование пунктуационных навыков. Представленные в учебниках упражнения по синтаксической синонимии не обеспечивают стилистической целесообразности трансформации синтаксических конструкций.

Вследствие этого не происходит обогащения грамматического строя речи учащихся бессоюзными сложными предложениями. Старшеклассники не понимают специфики и целесообразности выбора союзной или бессоюзной сложной конструкции, в результате чего не используют богатые стилистические возможности бессоюзного сложного предложения в собственной речи. В процессе наблюдения над речью старшеклассников (устной и письменной) отмечалась бедность синтаксического строя речи учащихся, неоправданное однообразие синтаксических конструкций в речи учащихся, а также их неуместное, стилистически неоправданное употребление в речи.

Предлагаемая нами система работы над бессоюзным сложным предложением в старших классах осетинской школы разработана н а базе системно-коммуникативного подхода с учётом лингвистических и психологических факторов, а также принципов общедидактических (научности, сознательности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, преемственности, воспитывающего обучения), лингводидактических и лингвистических (учёта родного языка учащихся, речемыслительной активности, индивидуализации, ситуативности , новизны, функциональности, нормативно-стилистического).

В предложенной методике обучения устранено дублирование учебного материала. Система работы основана на теории поэтапного формирования и развития умений и навыков и включает три этапа. В зависимости от этапа обучения работа над бессоюзным сложным предложением качественно различается. На первом этапе обучения внимание учащихся акцентируется на формально-грамматическом аспекте бессоюзного сложного предложения, на втором и третьем - на функциональном. При этом все три этапа тесно взаимосвязаны: каждый из них полноценно может выполнять функции обучения только во взаимосвязи с другими. Вместе с тем два последних этапа изучения бессоюзного сложного предложения имеют более высокий уровень, чем предыдущий и корректируют работу, организуемую на более низком уровне.

В системе работы особая роль отводится связному тексту как предмету изучения и средству обучения.

Нами разработан вариант классификации бессоюзных сложных предложений для учащихся 11 класса. Важнейшим в классификации указанных конструкций оказывается критерий соотносительности с союзными сложными предложениями. Использование такого варианта классификации оправдано с точки зрения формирования у одиннадцатиклассников умений уместно употреблять в собственной речи бессоюзные сложные конструкции, которые имеют синонимы в системе союзного сложного предложения и (особенно!) бессоюзные сложные предложения, не имеющие подобной синонимичной пары. Такая организация теоретического материала направлена на более сознательное и эффективное усвоение учащимися конструкций с бессоюзной связью.

В ходе экспериментального обучения нами использовались ситуации искусственные (учебные) и естественные. Важнейшей составляющей нашей методики является реализация деятельностного подхода. Большая роль в структуре деятельности отводилась мотивации и целеполаганию. Обучение бессоюзному сложному предложению как средству общения было организовано нами как перевод школьников из одной деятельности в контекст другой, более широкой. Мотивация к учебной деятельности при этом черпалась из таких широких областей как деятельность общения и речевая деятельность.

Предлагаемые нами задания строились с учётом понимания школьниками конечной цели и назначения учебного задания. В системе упражнений ведущая роль отводится стилистическим, которые представлены тремя группами: аналитические, конструктивные, творческие.

Результаты проведённого обучающего эксперимента подтвердили правильность теоретических предположений и эффективность предлагаемой системы работы, организованной на базе системно-коммуникативного подхода. Организация сознательного усвоения знаний по бессоюзному сложному предложению школьниками в форме деятельности по решению особых учебных задач активизирует в речи учащихся сложные конструкции с бессоюзной связью (что способствует значительному обогащению грамматического строя речи учащихся), улучшает запоминание грамматических сведений по бессоюзным сложным предложениям, обеспечивает эффективность хранения в памяти знаний о структуре и семантике указанных конструкций, формирует прочные пунктуационные навыки.