Формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Рабина, Екатерина Игоревна

  • Рабина, Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Рабина, Екатерина Игоревна. Формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рабина, Екатерина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООРГАНИЗОВАННОЙ ВО ВРЕМЕНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА

1.1. Формирование самоорганизованной во времени личности студента вуза как педагогическая проблема

1.2. Моделирование формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза

1.3. Комплекс педагогических условий формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ САМООРГАНИЗОВАННОЙ ВО ВРЕМЕНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА

2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы

2.2. Методика реализации педагогических условий формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Тест «Организованный ли Вы человек?»

Приложение 2. Анкета для определения у студентов степени заинтересованности и потребности в самоорганизации во времени

Приложение 3. Тест для определения уровня сформированности когнитивного критерия

Приложение 4. Методика оценки компонентов действенно-рефлексивного блока самоорганизованной во времени личности студента вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время Россия переходит от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, необходимым условием формирования которой является модернизация системы образования, как основы для динамичного развития экономики и общества.

Характерной особенностью современной действительности являются постоянно растущие темп жизни и объем информации, требующие от специалистов в различных областях определенных усилий, при которых желаемый результат достигается с минимальными затратами и в максимально короткие сроки. В качестве причин такого ускорения можно выделить стремительное развитие науки и техники, темпы роста производства, социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, а также переход к информационному обществу, где объектом и результатом труда людей являются информация, знания и время. В связи с вышесказанным современные производственные технологии нуждаются в самоорганизованных во времени специалистах, способных адекватно и быстро реагировать на меняющиеся условия и высокую скорость процессов жизнедеятельности. Вследствие этого профессиональная успешность и уровень конкурентоспособности будущего выпускника вуза напрямую связаны и зависят от его самоорганизованности во времени.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне подтверждается положениями нормативно-правовых документов РФ в сфере образования, анализ которых показывает, что одним из приоритетных направлений развития данной сферы является повышение качества высшего профессионального образования и подготовка специалистов, способных соответствовать требованиям современной действительности. Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 г.г. формулирует стратегическую цель государственной политики РФ как повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. сделан акцент на том, что

кризисные явления в мировой экономике обусловливают необходимость повышения устойчивости экономики России, а уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров. Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском образовании» в качестве одной из основных задач, стоящих перед вузом, выдвигает формирование у обучающихся способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии. Однако в Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 г.г. также отмечается, что для современного российского образования, особенно профессионального, характерно несогласование номенклатуры предоставляемых образовательных услуг и требований рынка труда к качеству и содержанию образования. Кроме того, включение России в международное образовательное пространство также ведет к корректировке образовательного процесса в вузе с учетом требований мировых образовательных стандартов.

Вышеперечисленное подчеркивает, что в сфере высшего профессионального образования назрела необходимость в поиске путей, способствующих формированию самоорганизованной во времени личности студента вуза. В связи с этим стратегия высшего образования должна быть направлена на развитие личностного потенциала обучающихся, когда из ведомого, ситуативно зависимого обучающегося студент превращается в субъекта самоорганизации во времени, умеющего ценить время, планировать, организовывать и контролировать свою жизнедеятельность. Это актуализирует проблему, связанную с формированием самоорганизованной во времени личности студента вуза.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена недостаточной теоретической разработанностью вопросов формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза.

На сегодняшний день существует обширная научно-теоретическая база по смежным аспектам рассматриваемого процесса.

Время как научную категорию рассматривали Аристотель, А. Бергсон, А. Блаженный, Г. Гегель, Демокрит, И. Кант, К. Маркс, И. Ньютон и другие уче-

ные. Понятие «самоорганизация» исследовалось в философии (Аристотель, И. Кант и др.), социологии (К. X. Делокаров, А. П. Назаретян и др.), психологии (JI. С. Выготский, А. Г. Ковалев, С. П. Рубинштейн и др.), педагогике (А. А. Печенкин, Е. А. Ямбург и др.).

Ряд работ посвящен вопросам управления временем (Г. Архангельский, Д. Аслетт, Ю. П. Васильченко, П. Друкер, Д. Моргенстерн, И. С. Халан и др.), научной организации труда обучающихся (П. П. Блонский, Н. К. Крупская и др.), организации времени в педагогическом процессе (А. К. Болотова, С. Ю. Лачинов, Н. Ф. Мае лова, А. К. Нешков и др.), активизации процесса обучения в его организационно-временном аспекте (В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, П. И. Пидкасистый и др.), оптимизации обучения в вузе (Т. Ш. Миннибаев, О. П. Сараджева и др.).

Большой вклад в исследование проблемы студенчества как возрастной категории внесли Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, И. С. Кон и другие ученые. В исследованиях разных авторов раскрываются научно-теоретические аспекты формирования и развития ценностных ориентаций обучающихся (А. В. Кирья-кова, Е. Г. Слободнюк, В. П. Тугаринов и др.), мотивации личности (В. Г. Асеев, Н. Ц. Бадмаева, Л. И. Божович, А. Н. Букина, Е. П. Ильин и др.), рефлексии личности (И. С. Алексеев, В. Г. Богин, Г. Г. Гранатов, В. А. Лекторский и др.), самоорганизации личности (Н. А. Заенутдинова, Т. Н. Козловская и др.), саморегуляции личности (Г. А. Вайзер, В. Граф, О. А. Конопкин, В. И. Моросанова, В. А. Нагорная и др.), критического мышления (И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, В. К. Станиславчик, Д. Халперн и др.).

Несмотря на широкое освещение вопросов, связанных с самоорганизацией студентов вуза во времени, теоретические основы феномена формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза в научном и педагогическом аспектах только начинают исследоваться, некоторые из них (ключевые понятия, структура самоорганизованной во времени личности студента вуза, педагогические условия) носят дискуссионный характер.

Повышение качества образовательного процесса в вузе зависит от различных факторов, однако, учитывая современные условия жизни молодых людей, формирование самоорганизованной во времени личности студента вуза является одним из важнейших, поскольку направлено на создание условий для максимального использования личностью собственных возможностей, сознательного управления течением своей жизни и успешного преодоления возникающих препятствий.

В вузе процесс обучения строится на сближении учебно-познавательной и научной деятельности на основе высокой творческой активности и самостоятельности студентов. При этом помимо учебной деятельности студенту необходимо жить полноценной жизнью, где должно быть место для семьи, друзей, отдыха, а значит быть способным ставить цели, планировать и рационально распределять свое время в процессе всей жизнедеятельности. Сложность формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза связана, в первую очередь, с наличием у первокурсников привычного стереотипа организации учебного процесса в школе. Результаты поведенного исследования показали, что в большинстве своем студенты (независимо от специфики вуза) имеют низкий уровень самоорганизации во времени. Это определяет актуальность проблемы на научно-методическом уровне.

Таким образом, актуальность исследования подтверждается наличием объективно существующих противоречий между:

- насущной потребностью общества и современного производства в квалифицированных и самоорганизованных выпускниках вузов и недостаточным вниманием к проблеме формирования самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза;

- необходимостью вузов в формировании самоорганизованной во времени личности студента и недостаточной разработанностью данного процесса в педагогической теории и практике;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования самоорганизованной во времени личности студента в образова-

тельном процессе вуза и недостаточной разработанностью необходимого для этого методического инструментария.

Из необходимости разрешения указанных противоречий вытекает проблема исследования: какова модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза в образовательном процессе высшего учебного заведения?

Исходя из важности и актуальности заявленной проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработанности, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка в образовательном процессе высшего учебного заведения модели формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза на примере педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза будет эффективным, если:

1) определена структура самоорганизованной во времени личности студента вуза;

2) разработана и реализована на примере педагогических дисциплин структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, основанная на реализации требований системного, личностно ориентированного и акмеологического подходов;

3) в рамках разработанной модели обоснован и реализован комплекс педагогических условий формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, включающий в себя: а) формирование ценностного отношения студента ко времени при помощи инициирования его рефлексивной позиции; б)

развитие мотивации студента к самоорганизации во времени путем активного применения на занятиях методов критического мышления; в) развитие у студента опыта поведения самоорганизованной во времени личности с опорой на раскрытие его субъектности;

4) разработано и апробировано на примере педагогических дисциплин методическое обеспечение формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, включающее методику реализации педагогических условий, программу спецкурса «Самоорганизация студента во времени», критериально-диагностический инструментарий, методические рекомендации для студентов и преподавателей «Развитие умений самоорганизации времени у студентов вуза».

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы и уточнить её понятийный аппарат.

2. Определить структуру самоорганизованной во времени личности студента вуза.

3. Выявить структуру и связи модели формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза.

4. В рамках модели обосновать и на примере педагогических дисциплин экспериментально проверить комплекс педагогических условий и методическое обеспечение рассматриваемого процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- основные положения системного подхода (В. Г. Афанасьев, Л. Берта-ланфи, В. П. Беспалько, Ю. А. Кустов, Ф. И. Перегудов, И. П. Подласый, В. Н. Садовский, Ф. П. Тарасенко, Г. П. Щедровицкий и др.);

- основные положения личностно ориентированного подхода (Н. А. Алексеев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- основные положения акмеологического подхода (А. А. Деркач, В. И. Долгова, Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.);

- концепции самоорганизации и саморегуляции личности (Г. А. Вайзер, В. Граф, Н. А. Заенутдинова, Т. Н. Козловская, О. А. Конопкин, В. И. Мороса-нова, В. А. Нагорная и др.);

- теории формирования и развития личности (В. Г. Асеев, В. Г. Богин, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Кирьякова, А. Н. Леонтьев, 3. Фрейд и др.);

- теории моделирования и проектирования (В. П. Беспалько, М. П. Горчакова-Сибирская, И. А. Колесникова, Л. М. Кустов, В. И. Михеев, Ф. И. Перегудов, Ф. П. Тарасенко и др.);

- методология и теории педагогических исследований (В. И. Загвязин-ский, Б. Т. Лихачев, А. М. Новиков, И. П. Подласый и др.);

- теории высшего профессионального образования и подготовки студентов (С. И. Архангельский, В. А. Беликов, А. А. Вербицкий, Г. Г. Гранатов, А. Я. Найн, И. В. Резанович, Л. И. Савва, В. А. Сластенин и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 01.02.2012 г., Концепция долгосрочного социального развития Российской Федерации на период до 2020 г., Национальная доктрина образования Российской Федерации на период до 2025 г., Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 г.г., Болонская «Декларация о Европейском пространстве для высшего образования».

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: теоретические методы (анализ, интерпретация и обобщение, моделирование), эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент), методы обработки результатов (статистические методы обработки результатов исследования, методы компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов).

Экспериментальная база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось с 2008 по 2013 г.г. Базой для констатирующего эксперимента послужили вузы разной специфики: ФГБОУ

ВПО «Магнитогорский государственный университет», ФГБОУ ВГТО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» и ГБОУ ВПО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М. И. Глинки». Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 434 студента трех вузов. В формирующем эксперименте, проходившем на базе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», участвовало 107 студентов.

Цель и задачи определили логику и содержание исследования, которое осуществлялось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе - поисковом (2008 - 2010 г.г.) - исследовалось состояние проблемы, были определены стратегические позиции исследования, уточнен понятийный аппарат, обозначены цель, объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза и задачи, разрабатывался критериально-диагностический инструментарий, определялись уровни самоорганизации студентов во времени, проводился констатирующий эксперимент, был осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе — экспериментальном (2010 - 2012 г.г.) - разрабатывалась и на примере педагогических дисциплин реализовывалась структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, разрабатывалось и апробировалось методическое обеспечение рассматриваемого процесса, был проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе - обобщающем (2012 - 2013 г.г.) - осуществлялись анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, оформлялись полученные результаты, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты возможности формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза с позиций системного, личностно ориентированного и акмеологического подходов;

- определено, что структура самоорганизованной во времени личности студента вуза представлена следующими взаимосвязанными блоками: мотива-ционно-ценностным, когнитивным и действенно-рефлексивным;

- разработана и на примере педагогических дисциплин внедрена в образовательный процесс вуза структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, представленная целевым, субъектным, содержательно-организационным, методическим и результативно-оценочным компонентами и отражающая логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса за счет реализации мотивационной, диагностической, развивающей, организационной и рефлексивной функций;

- в рамках разработанной модели обоснован и реализован комплекс педагогических условий, направленный на формирование ценностного отношения студента ко времени, развитие мотивации студента к самоорганизации во времени и развитие у студента опыта поведения самоорганизованной во времени личности;

- разработано и на примере педагогических дисциплин апробировано методическое обеспечение формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, включающее методику реализации педагогических условий, программу спецкурса «Самоорганизация студента во времени», критериально-диагностический инструментарий и методические рекомендации для студентов и преподавателей «Развитие умений самоорганизации времени у студентов вуза».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию высшего профессионального образования за счет того, что:

- проблема формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза проанализирована в историческом разрезе и на современном этапе, что позволяет увидеть возможные варианты ее решения;

- уточнены понятия «самоорганизация во времени» и «самоорганизованная во времени личность студента вуза», что расширяет понятийное поле исследуемой проблемы;

- определена структура самоорганизованной во времени личности студента вуза; выявленные компоненты и связи в данной структуре углубляют имеющиеся научные знания в педагогической науке;

- определены особенности требований системного, личностно ориентированного и акмеологического подходов применительно к формированию самоорганизованной во времени личности студента вуза, что упорядочивает и расширяет методологические аспекты данной проблематики и способствует осмыслению стратегии исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования определяется доказательством возможности формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза на примере педагогических дисциплин в рамках разработанной модели за счет реализации составляющих методического обеспечения рассматриваемого процесса: методики реализации педагогических условий, программы авторского спецкурса «Самоорганизация студента во времени», критериально-диагностического инструментария для оценки уровня самоорганизации во времени у студентов вуза, методических рекомендаций «Развитие умений самоорганизации времени у студентов вуза».

Разработанные материалы могут быть широко использованы в образовательном процессе вуза при обновлении действующих учебных программ курсов по выбору, а также применены студентами для самообразования в рассматриваемом поле научного исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются выбранной методологической основой; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; репрезентативностью полученных данных; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента; экспериментальным подтверждением гипотезы

исследования; использованием методов математической статистики при обработке данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- опытно-поисковой деятельности в высших учебных заведениях г. Магнитогорска (ФГБОУ ВПО «МаГУ», ФГБОУ ВПО «МГТУ», ГБОУ ВПО ЧО «МаГК») в период с 2008 по 2012 г.г.;

- публикаций в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых изданий (Челябинск, 2011 г., Горно-Алтайск, 2011 г., Санкт-Петербург,

2011 г., 2013 г., Тольятти, 2013 г.), в научных журналах и сборниках (Тамбов, 2008 г., Магнитогорск, 2009 г.), главы в коллективной монографии (Москва,

2012 г.);

- участия в международных научно-практических конференциях (Пенза, 2008 г., Новосибирск, 2010 г., Москва, 2011 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск, 2008 г, 2009 г., Пенза, 2008 г.), региональных научных конференциях (Магнитогорск, 2008 г., 2014 г.), внутриву-зовских научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2008 г.);

- освещения и обсуждения основных положений и результатов исследования на методологических семинарах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «МаГУ», на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «МаГУ» и на кафедре иностранных языков ФГБОУ ВПО «МГТУ».

Всего по теме диссертации было опубликовано 19 работ, в 16 из которых наиболее полно отражены основное содержание и результаты проведенного исследования, а также выводы и рекомендации, сформулированные в ходе научной и практической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоорганизованная во времени личность студента вуза — это личность, которая, осознавая ценность времени, на основе специально сформированных мотивов, знаний и компетенций в области самоорганизации во времени способна самостоятельно ставить цели, планировать и рационально организо-

вывать свое время, а также контролировать, анализировать и корректировать свою жизнедеятельность с учетом индивидуальных особенностей.

2. Структурные компоненты самоорганизованной во времени личности студента вуза, образуя единое целое, взаимосвязаны и вбирают в себя мотива-ционно-ценностный, когнитивный и действенно-рефлексивный блоки.

3. Разработанная на основе требований системного, личностно ориентированного и акмеологического подходов структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, реализованная на примере педагогических дисциплин, включает в себя целевой, субъектный, содержательно-организационный, методический и результативно-оценочный компоненты; эффективное протекание исследуемого процесса осуществляется через реализацию мотивационной, диагностической, развивающей, организационной и рефлексивной функций модели.

4. Эффективное формирование самоорганизованной во времени личности студента вуза обеспечивается в рамках модели реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя: 1) формирование ценностного отношения студента ко времени при помощи инициирования его рефлексивной позиции; 2) развитие мотивации студента к самоорганизации во времени путем активного применения на занятиях методов критического мышления; 3) развитие у студента опыта поведения самоорганизованной во времени личности с опорой на раскрытие его субъектности.

5. Методическое обеспечение формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, включающее методику реализации педагогических условий, программу спецкурса «Самоорганизация студента во времени», критериально-диагностический инструментарий и методические рекомендации для студентов и преподавателей «Развитие умений самоорганизации времени у студентов вуза», инструментально обеспечивает прогнозируемый и диагностируемый результат — переход студента на более высокий уровень самоорганизации во времени.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 199 наименований, и четырех приложений. Текст содержит 18 таблиц и 13 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются теоретические и методологические основы, приводятся этапы и методы проведения исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза» - проводится анализ заявленной в исследовании проблемы в философском, историческом и психолого-педагогическом аспектах, уточняется понятийный аппарат исследования, определяются структурные компоненты самоорганизованной во времени личности студента вуза, описывается разработанная структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, реализованная на примере педагогических дисциплин, обосновывается комплекс педагогических условий рассматриваемого процесса.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию самоорганизованной во времени личности студента вуза» - описываются этапы, задачи и методы экспериментальной работы, обосновывается критериально-диагностический инструментарий, дается описание разработанной методики реализации педагогических условий, анализируются и интерпретируются результаты эксперимента.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены основные выводы.

ГЛАВА 1.