Формирование рекреационной физической культуры у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Степанова, Елена Николаевна

  • Степанова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 250
Степанова, Елена Николаевна. Формирование рекреационной физической культуры у школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2005. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы формирования 13 рекреационной физической культуры у школьников

1.1 Сущность рекреационной физической культуры 13 школьников

1.2Структура и функции рекреационной физической культуры школьников 1.3Средства и формы формирования рекреационной физической культуры у школьников 1.4Анализ факторов влияющих на процесс формирования 73 рекреационной физической культуры у школьников

Глава 2. Экспериментальная работа по повышению 100 эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников

2.1 Содержание и методика экспериментальной работы 100 2.2Критерии оценки процесса формирования рекреационной физической культуры у школьников 2.3 Динамика изменений в рекреационной физической 121 культуре у школьников

Глава 3. Педагогические пути и условия повышения 138 эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников

3.Совершенствование педагогической деятельности 138 учителей физической культуры по формированию рекреационной физической культуры у школьников 3.2Формирование мотивов у школьников к регулярным 154 занятиям физической рекреацией

З.ЗПути совершенствования внеклассной и внешкольной 167 физкультурно-рекреационной деятельности среди школьников.

Выводы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рекреационной физической культуры у школьников»

Актуальность исследования. Серьезные социально-экономические преобразования в стране сказались на уровне жизни, состоянии здоровья детей, развитии массовой физической культуры. Все эти изменения потребовали серьезной перестройки образовательного процесса в школе, поиска новых форм и методов физического воспитания школьников в интересах привития им знаний, навыков и умений самостоятельно организовывать физкультурную деятельность, заботиться о своем физическом имидже и здоровье.

В настоящее время, школьная физическая культура переживает серьезный кризис, качество ее преподавания не способствует стремлению учащихся к освоению ценностей физической культуры, к занятиям в спортивных секциях. Школьники во время уроков, не приобретают необходимых знаний о физической культуре и ее влиянии на организм, об основных правилах самостоятельной тренировки двигательных способностей и самоконтроля при этих занятиях, что сказывается на состоянии их здоровья и двигательной подготовленности. (Дармодехин С.В., 2001; Сапов В.Ю., 2001; Рыжкин Ю.Е., 2001; Невская С.С.,2003; Бальсевич В.К.,2004; Ярулин Р.Х., 2004 и др.).

Как правило, учителя физической культуры не могут приобщить к здоровому образу жизни детей, не знают его основ (Ярулин Р.Х., 2004). Это, в свою очередь, способствует распространению у них вредных привычек и факторов риска для физического, нравственного и духовного здоровья. Отсюда становится очевидным, что главный резерв сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста - это обучение их здоровому образу жизни.

По мнению многих ученых, одним из путей осуществления данной проблемы является формирование рекреационной физической культуры у школьников, основу которой составляют разнообразные средства физической культуры и спорта, применяемые в свободное или специально отведенное время, что позволит исключить односторонность спортивного подхода в воспитании школьников, возродить массовую физическую культуру, укрепить здоровье, формировать нравственное поведение и ценностные ориентации, облегчающие их активное участие в общественной жизни (Выдрин В.М., 1993; Рыжкин Ю.Е., 1997, 2001; Виноградов Г.Н., 1998; Федякин А.А., 2000; Бальсевич В.К., 2004).

Однако вопросы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5 -9 классов в современной литературе отражены недостаточно, практические пути, средства и методы ее формирования не актуализированы, не выделены из массы других методов и методик.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью укрепления и сохранения здоровья учащихся средствами физической культуры, во время обучения их в школе, с одной стороны, а с дугой -отсутствием здоровье формирующей технологии их физического воспитания. В связи с этим, предпринятое комплексное исследование процесса формирование рекреационной физической культуры у школьников 5 — 9 классов является актуальным с теоретической и практической точки зрения.

Объект исследования: процесс формирования рекреационной физической культуры у школьников.

Предмет исследования: содержание и методика формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать технологию формирования рекреационной физической культуры у школьников 5- 9 классов в реальных условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза: формировать рекреационную физическую культуру у школьников 5-9 классов можно, если: осуществить научно-теоретический анализ проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников; усовершенствовать педагогическую деятельность учителей физической культуры по формированию рекреационной физической культуры у школьников; сформировать у школьников потребность в регулярных занятиях физической рекреацией;

- повысить качество управления процессом формирования рекреационной физической культуры у школьников в ходе внеклассной, внешкольной и внутрисемейной физкультурно-рекреационной деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить научно-теоретический анализ процесса формирования рекреационной физической культуры у школьников.

2. Определить критерии уровня сформированности рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, средства и методы повышения эффективности физкультурно-рекреационных занятий с учащимися.

3. Экспериментально проверить авторскую педагогическую концепцию формирования рекреационной физической культуры у школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- Определено, что структурно-функциональной моделью профессионально педагогической деятельности учителя физической культуры для формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов является физкультурно-рекреационная деятельность основанная на добровольной двигательной активности с использованием физических упражнений в свободное или специально отведенное время;

- разработана педагогическая концепция формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов;

- определены критерии и показатели оценки уровня сформированности (мотивационно-потребностной сфере, валеологических знаний, физической кондиции) рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов;

- экспериментально обоснованы условия повышения эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов основанные на совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе и внутрисемейной физкультурно-рекреационной деятельности.

Теоретическое значение. Работа вносит теоретический вклад в педагогическую науку благодаря определению методологического и концептуального подходов к формированию рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов.

Выявлена сущность, определены структура и функции, средства и формы, проанализированы факторы, влияющие на процесс формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов позволившие разработать эффективные пути и условия повышения качества физкультурно-рекреационной деятельности в условиях общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: проблема формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов актуализирована как важная составляющая в оптимизации их духовных и физических сил, укреплении здоровья, приобщении к здоровому образу жизни; предложенная методика формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов позволяет повысить уровень профессиональной готовности и эффективность физкультурно-рекреационной деятельности учителей физической культуры по рациональной организации и формированию здорового образа жизни учащихся;

- материалы исследования могут быть так же использованы в подготовке специалистов по физической культуре в средних и высших физкультурных заведениях, в системе повышения квалификации учителей физической культуры на ФПК, в процессе самообразования;

- результаты исследования, положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых типовых программ по физической культуре для общеобразовательных школ и организации учебно-воспитательного процесса в целях их оптимизации и совершенствования; получен общий положительный результат в процессе опытно-экспериментальной работы. Личный вклад автора состоит в том, что: проведен научно-теоретический анализ проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов; разработана концепция формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов; осуществлена опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов в условиях общеобразовательной школы; проведена апробация исследования в реальных условиях работы школы, на научно-теоретических конференциях и в 13 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность, структура и функции формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов.

2. Разработанный концептуальный подход и педагогическая программа формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов обеспечивает: повышение уровня валеологических знаний, физической кондиции, интереса к урокам физической культуры и внеклассным физкультурно-рекреационным занятиям, формирование навыков и умений самостоятельно организовывать досуг, приобщить к систематическим занятиям физическими упражнениями .

3. Разработанные методика, формы и средства формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов должны включать: урочные, в условиях досуга и активного отдыха физкулыурно-рекреационные занятия организуемые совместными усилиями школы и семьи.

4. Условиями повышения эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов является: совершенствование содержания и методов преподавания учебной дисциплины «Физическая культура», формирование потребностей и мотивов в регулярных занятиях физическими упражнениями в процессе внеклассной и внешкольной физкультурно-рекреационной деятельности администрацией школ и семей родителей учащихся.

Методы и организация исследований. В исследованиях, посвященных изучению проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, применялись следующие методы: прежде всего традиционные методы социально-педагогических исследований - теоретический анализ и обобщение данных литературы, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, обобщение педагогического опыта, а так же методы сугубо теоретического исследования -сравнительный анализ, метод аналогии, восхождение от абстрактного к конкретному и на оборот, методы моделирования, а так же изучения причинно-следственных характеристик педагогических явлений. При разработке методик определения уровней становления интереса школьников к занятиям физическими упражнениями, как психологической основы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, использовались рекомендации имеющиеся в психолого-педагогической литературе (В.К. Бальсевич, Л.И. Божович, И.М. Быховской,

П.К. Дуркина, М.С. Каган, А.Н. Леонтьева, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко). Применялась методика самооценки интереса. Каждый школьник анонимно составлял шкалу своего интереса к занятиям физической культурой. Кроме того, применялась методика экспертных оценок. Состояние и особенности занятий физическими упражнениями выявлялись с помощью анонимного анкетирования. При выявлении эффективности методик обучения физическим упражнениям и развития двигательных качеств школьников использовались методы, широко применяемые в научных исследованиях в области физической культуры и спорта: панельные исследования оценки физического развития и физической подготовленности, хронометрирование и контрольные испытания, бальная система оценки техники упражнений и тестирования, математико-статистический анализ.

Педагогические исследования и эксперименты проводились с 2000 по 2004 год на базе спортивно-оздоровительного лагеря и 4 общеобразовательных школ. В них участвовало более 1000 учащихся 5-9 классов, 12 учителей физической культуры, средних школ Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга. Анкетированием опрошено 800 учащихся 5-9 классов и 156 их родителей, 70 учителей. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средней школы № 237 г. Санкт-Петербурга.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы следующих авторов, раскрывающих:

- физическую рекреацию, физкультурное образование и др., базирующиеся на системе разнообразных видах физкультурной деятельности (В.М. Выдрин, 1980, 1994; Л.П. Матвеев, 1991; Н.И. Пономарев, 1996; Л.И. Лубышева, 1996, 1997, 2001 и др.); понимания человека как целостности, приоритета духовности в процессе развития им своих физических кондиций (В.М. Выдрин, 1980; Б.В. Евстафьев, 1985; Н.Н. Визитей, 1986, 1989; МЛ. Виленский, 1990; В.А. Понамарчук, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.Л. Марищук, 1988; Н.И.

Пономарев, 1994; Ю.М. Николаев, 1998; Г.Ф. Шитикова, 2000; В.А. Щеголев, 1995); обоснование физкультурной деятельности с ее потребностно-мотивационным компонентом (где физические упражнения являются ее основным элементом) как основы формирования физической культуры (и ее видов) у человека в его духовно-телесном единстве (Ю.М. Николаев, 1976, 1998; А.Б. Орлов, 1990; B.C. Олейников, 1993; П.К. Дуркин, 1992; К.К. Кардялис, 1990; С.В. Кошелева, 1994; А.П. Матвеев, 1996; С.В. Малинина, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 1996; А.А. Радугин, 1998; В Л. Слепов, 1973 и др.); формирование физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1988; В.А. Понамарчук, 1991; Л.И. Лубышева, 1992, 1996, 1998; А.П. Матвеев, 1997; В .И. Столяров, И.М. Быховская, Ю.М. Николаев, 1998; Ю.Ф. Курамшин, 2001 и др.); о роли физического образования детей школьного возраста работы П.Ф. Лесгафта, 1988, В.К. Бальсевич, 1987; К.К. Кардялис, 1988; Г.Ф. Шитиковой, 1989, 1997; Ю.Д. Железняка, 1989; А.П. Матвеева, 1997; С.В. Меньковой, 1997; В.И. Лях, 1999; исследования физической рекреации, как структурного компонента физической культуры направленной на природосообразное структурирование свободного времени с использованием физических упражнений, как физкультурная деятельность игрового характера, связанная с развлечением и восстановлением духовных и физических сил, укрепление здоровья (В.М. Выдрина, 1982, 1989, 1998; Э. Трощиньской, 1982; Г.Ф. Шитиковой, 1986; А.Д. Джумаева, 1989; Л.И. Рубис, 1995; Г.П. Виноградова, 1996; 1998; А.В. Лотоненко, 1993, 1998; Н.И. Пономарева, 1996; Ю.Е. Рыжкина, 1997, 2001; А.В. Мухиной, 1999; О.А. Шпитальной, 2000) и др.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме формирования рекреационной физической культуры у школьников; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; представительной выборкой учащихся, включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных экспериментов; апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Внедрение и апробация результатов осуществлялась непосредственно в ходе всего периода исследования в средней школе № 237 г. Санкт-Петербурга. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики физической культуры Санкт-Петербургской академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, физической культуры Санкт-Петербургского университета МВД России, и на кафедре физической подготовки и спорта Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в практику физкультурного образования и физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, курсантов университета и военного института МВД РФ. Основные аспекты диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных научных работах автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 178 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 9 рисунков, 5 схем, 12 приложений. Библиография включает 212 источников, в том числе 6 на иностранном языке.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Степанова, Елена Николаевна

179 Выводы

1. На основе теоретического анализа и проведенного исследования определены сущность понятия «рекреационная физическая культура школьников», а также требование к ее формированию. Формирование рекреационной физической культуры у школьников представляет собой управляемый педагогический процесс направленный на достижение осознанных, мотивированных, самостоятельных занятий физическими упражнениями гигиеническими и закаливающими процедурами, с целью физического, интеллектуального и духовного совершенствования в свободное или специально отведенное время. Физкультурно-рекреационная деятельность (добровольное, нерегламентированное занятие физическими упражнениями) является методологической основой и системообразующим фактором формирования рекреационной физической культуры у школьников.

2. В процессе исследования определенны критерии уровня сформированное™ рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, которые включают в себя: сформированности мотивационно-потребностной сферы (мотивационно-личностный компонент); валеологических знаний, практических умений и навыков самостоятельно использовать средства физической культуры и спорта (интеллектуальный компонент); физической кондиции (личностно-деятельностный компонент).

Актуализация этих компонентов происходит за счет специфических средств, ведущими из которых являются физические упражнения. Выявлено, что школьники гармонично сочетающие в себе содержательную сторону указанных уровней и критериев, могут выступать в качестве педагогического эталона формирования рекреационной физической культуры у школьников.

3. В процессе исследования определен низкий уровень сформированности компонентов рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов. Это относится как к мотивационно-личностному, так и к деятельностном}' и интеллектуальному' ее компонентам. Так из 800 опрошенных школьников 5-9 классов 76% из них не знают, что занятия физкультурой полезны для здоровья, 85% учащихся не умеют делать утреннюю зарядку, 94% не занимаются физкультурой самостоятельно, менее 1% опрошенных занимаются в физкультурных кружках и в спортивных секциях.

Мотивационная сфера учащихся носит дифференцированный характер не только в разных школах, но и в разных классах одной школы, поэтому нуждается в целенаправленном педагогическом воздействии.

4. Практическое применение методики формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов показывает, что она эффективна и вызывает статистически достоверный прирост знаний, умений и навыков (образовательная сторона этого процесса), физических, психических, нравственных и интеллектуальных свойств и качеств (воспитательная сторона этого процесса): динамика физкультурной грамотности ЭГ средний балл составил 3,89 баллов, в КГ 2,95 баллов; успеваемость по общеобразовательным предметам ученики ЭГ получили оценки 4 н 5 55%, а КГ ( при прочих равных условиях) оценки 4 и 5 составили 23% сдвиги в потребностно-мотивационной сфере: интерес к урокам физической культуры возрос с 42% до эксперимента до 82,1% после эксперимента; физкультурниками стали 65,2% учащихся экспериментальных классов; прирост показателей физических качеств в экспериментальных классах выше чем контрольных: силы — на 1,6%; быстроты- 5,65%; выносливости — 3,8%. На 8% сократилось число пропусков уроков физкультуры в ЭГ по причине простудных заболеваний.

Практические рекомендации

1. Построение эффективного органнзацнонно-)'правленческого механизма интеграции физической рекреации и средств физической культуры должно включать следующие основные направления:

- включение разработанных форм и средств физической рекреации в государственные программы физического воспитания для различных типов общеобразовательных учреждений;

- всемерную поддержку (вплоть до создания соответствующих инфраструктур, туристских оздоровительных комплексов, туристических троп, освещенных трасс, спортивных сооружений на открытом воздухе и т.д.) тех оздоровительных систем и новых видов двигательной активности, которые по своим показателям способствуют повышению уровня физической подготовленности и здоровья, обеспечивают полноценный отдых учащихся;

- решение проблем научно-методического, кадрового, информационно-пропагандистского, организационного и материально-технического обеспечения школ.

2. В связи с тем, что физическая рекреация является универсальным средство.м укрепления здоровья, профилактики асоциального поведения детей и подростков, в работе органов местного самоуправления основное внимание следует уделить приоритетным направлениям физкультурной деятельности, которые обеспечат максимальное привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом:

- физическая культура и спорт по месту жительства;

- спортивно-массовые мероприятия;

- пропаганда физкультуры, здорового образа жизни;

- физическая культура и спорт в общеобразовательных школах;

- предложить утвердить новый государственный образовательный стандарт для физкультурных вузов страны по специальности «Педагог организатор фнзкультурио-рекреацноннон (оздоровительной) и спортивной работы» с присвоением квалификации «Специалист по физической культуре и спорту» и специализацией «Теория и методика физкультурно-рекреационной (оздоровительной) и спортивной работы»;

-целесообразно ввести в тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников физкультуры и спорта должность «Педагог организатор физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» для работы по месту жительства.

3. В интересах расширения и активизации физкультурно-рекреационной деятельности школы, формирования интереса у учащихся к занятиям физкультурой и спортом, потребности в физическом самосовершенствовании, сохранении и укреплении здоровья, потребовать от организаторов физического воспитания осуществить ряд организационно-методических решений:

- выдвижения широкой и разнообразной гаммы предложений по видам спорта (форма активности), которая включала бы не только традиционные виды, но и рекреационной и общефизической направленности;

- подключения локальных фнзкультурно-спортнвных обществ (клубы, школы танца, центры спортивной формы) к проведению занятий в школах;

- нахождения учителями физического воспитания равновесия между потребностями сегодняшнего дня и потребностями будущего;

- старания не попасть в «ловушку» педагогического актуализма, то есть необходимо не поддаваться целиком требованиям учащихся, с одной стороны, и не навязывать им тех видов спорта, которыми они сами занимались, - с другой;

- воспитания у учащихся самостоятельности и чувства ответственности путём подключения их к планированию, организации и проведению спортивных мероприятий в школе; достижения полной самостоятельности учащихся путём предоставления им возможности выбора форм физкультурно-рекреационных занятий;

- не только организации спортивных соревнований, направленных на достижение определённого спортивного результата, но и проведение, различных спортивных праздников, фестивалей, представлений, конкурсов;

- учёта экономических факторов, что необходимо для обеспечения участия всех желающих, невзирая на уровень их обеспеченности.

4. Необходимо провести анализ, как школьных программ, так и методик их реализации, отвергая дидактический аюуализм в пользу развития ответственности у педагогов за формирование рекреационных потребностей и норм рекреативного поведения у учащихся. Это требует серьёзного учёта объективных особенностей учащегося. Для чего:

- разработать и внедрить в практику работы образовательных учреждений (начиная с дошкольных) «Паспорт здоровья», включающий сведения о перенесённых заболеваниях, психофизиологических параметрах, о физическом развитии и подготовленности, режиме занятии физическими упражнениями, спортом, туризмом, об отношении к физкультуре и спорту;

- поднять престиж учителей физической культуры, морально и материально стимулировать их работу;

- повысить ответственность руководителей общеобразовательных учреждений за организацию и создание условий для внеклассной и внешкольной физкультурно-рекреационной работы с учащимися, за её качество и конечные результаты.

Основными критериями результативности работы по физическому воспитанию считать:

- укрепление здоровья учащихся;

- воспитание и развитие личности учащихся, привития заботы о своём физическом совершенствовании (признаки, свидетельствующие о решении этих задач, сннженне пропусков уроков физкультуры без уважительных причин, активное выполнение самостоятельных заданий, упражнений, участия в соревнованиях, праздниках, туристских походах и т.д.)

- внедрение физической рекреации в быт учащихся;

- физическая грамотность и уровень двигательной подготовленности.

5. Школьный урок физической культуры (в методическом и содержательном плане) должен стать инструктивным, образовательным, его качество должно оцениваться не по объёму физической нагрузки, а по объёму знаний полученных школьниками для самостоятельных занятий вне школы и в течение их дальнейшей жизни.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Степанова, Елена Николаевна, 2005 год

1. Абаскалова Н.П. Теория и практика формирования здорового образа жизни учащихся и студентов в системе «школа-вуз»: Автореф. дне. докт. пед. наук Барнаул, 2000. - 48 с.

2. Агеевец В.У. Физическая культура и гармоническое развитие личности в социалистическом обществе.: Автореф. дис. канд философ, наук. Л., 1970.-24 с.

3. Акилов М.В. Индивидуальный стиль здорового образа жизни — цель обучения в системе физкультурного образования. // Физическая культура в школе. 1993.-№9-10.-С. 10.

4. Анашкина. Н.А. Социокультурные факторы и социально-педагогические механизмы формирования рекреативно-оздоровительной деятельности женщин. Автореф. дис. канд. пед. наук. М.: РГАФК, 1996. - 21 с.

5. Андреев Н. Цена и ценности свободного времени. // Семья и школа. -1987.-№2.-С. 10-14.

6. Апанасенко Г.Л., Наз'менко Р.Г. Физическое здоровье и максимальная аэробная способность индивида. // Теория и практика физической культуры. 1988. - №4. - С. 29.3 J.

7. Артамонов В.Н., Мотылянская Р.Е. Медико-биологические основы здорового образца жизни. М., 1992. - 108 с.

8. Асеев В.П. Мотивация поведения и формирования личности. М.: Мысль, 1976- 156 с.

9. Ахаев А.В. Формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре. Автореф. дис. канд. пед. наук. -Барнаул, 1995.- 19 с.

10. Ю.Аяшев О.А. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к воспитательной работе средствами физической культуры. Дис. докт. пед. наук. М., 1991. 484 с.

11. П.Бабанскнй Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса (методические основы). М.: Просвещение, 1982. - 112 с.

12. Бальсевич В.К. Интеллектуальный вектор физической культуры человека ( к проблеме развития физкультурного знания) // Теория и практика физической культуры. 1991 .-№7. - С. 37-41.

13. Бальсевич В.К. Физическая культура в школе: пути модернизации преподавания //Педагогика. 2004. №1. — С. 26-32.

14. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. М.: ФиС., 1988.-207 с.

15. Бальсевич В.К. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека. (Методический, экономический, организационный аспекты) // Теория и практика физической культуры. — 1990.-№1.-С. 22-26.

16. Бальсевич В.К., Гринько В.В. и. др. Естественнонаучные и организационные предпосылки развития массовости физкультурно-спортивного движения на современном этапе. // Теория и практика физической культуры. 1981. - №8 - С. 43-44.

17. Бальсевнч В.К., Лубышева Л.Н. Физическая культура: .молодежь и современность. // Теория и практика физической культуры. 1995. — №4. - С. 2-4.

18. Баранов А.А. Здоровье российских детей. // Педагогика. -2000. — №8.1. С. 41-44.

19. Беляев И.Д., Игнатьев А.С., Лотоненко А.В. Физическая культура в формировании социально активной и гармонично развитой личности студентов. — Воронеж, 1991. 40 с.

20. Белякова Н.Т. Юравский С.Ю. Стань сильным, ловким и выносливым. -М., ФиС, 1984.- 126 с.

21. Бсрезин И.П. Здоровому о здоровье. М.: Знание, 1990. - 186 с.

22. Берскров Б.М., Мамгетов К.Ю. Взаимодействие органов народного образования и здравоохранения в сохранении здоровья школьников (проблемы и первые шаги). // Теория и практика физической культуры. — 1996. -№3.- С. 52-54.

23. Бим-Бад Б. М., Петровский А. В. Образование в контексте социализации // Педагогика. 1996. - №1. - С. 3-8

24. Богданов Г.П. Будьте здоровы: Оздоровительная физическая культура, спорт, традиции в клубной, кружковой работе с молодёжью и взрослыми: Методическое пособие. М.: ВНМЦ и КПР Министерства культуры СССР, 1990.- 108 с.

25. Богданова Е.В. Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи. Автореф. дис. канд. пед. наук., СПб., 1997. 20 с.

26. Боген М.М. Физическое совершенство как основное понятие теории физической культуры. // Теория и практика физической культуры. 1997. - №5. - С. 18-20.

27. Божович Л.И., Благонадежнна А.А. Изучение мотивации поведения детей и подростков. М.: Педагогика, 1972. - 180 с.

28. Божович Л.И., Славина JI.C. Психическое развитие школьника и его воспитание. М.: Педагогика, 1979. - 96 с.

29. Бондаревская Е. В. Смыслы и стратегии личностно ориентированного воспитания. // Педагогика. 2001. - №1. - С. 17-24.

30. Борейша Т.И Формирование интереса старшеклассников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями. Автореф. дис. канд. пед. наук. СПб., 1997. - 19 с.

31. Быховская И. М. «Быть телом»-«иметь тело»-«творить тело»: три уровня бытия «HOMOSOMATIS» и проблемы физической культуры // Теория и практика физической культуры. 1993. - №7. - С. 2-5.

32. Быховская И. М. Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность. Общество социологов РАН. М.: РИО ГЦОЛИФК, 1993.-70 с.

33. Выдрин В. М. Методологические проблемы теории физкультуры // Теория и практика физической культуры. 1984. — №6. — С. 10-16.

34. Вайнбаум Я. С. Дозирование физических нагрузок школьников. — М.: Просвещение, 1991. 64 с.

35. Введение в теорию физической культуры / Под общей ред. Л.П. Матвеева.-М: ФиС, 1983 120 с.

36. Верхлин В.Н. Технические средства обучения на уроках физической культуры (Б-ка учителя физ-й культуры).- М.:Просвещение, 1990. - 79 с.

37. Визитей Н. Н. Образ жизни. Спорт. Личность/ Отв. ред. В. И. Столяров. -Кишинев; Штиинца, 1980. 160 с.

38. Визитей Н. Н. Физическая культура личности. Кишинев: Штиинца, 1989,- 107 с.

39. Виленскнй М. Я. Социально-психологические детерминанты формирования здорового образа жизни II Теория и практика физической культуры. 1994. - №1 - С. 9-11.

40. Виноградов Г.П. Теоретические и методические основы физической рекреации Автореф. дис. докт. пед. наук СПб.: ГАФК, 1998. - 51 с.

41. Виноградов Г.П. Теория и методика рекреативных занятий физическими упражнениями СПб., ГАФК, 1997 - 233 с.

42. Виноградов Г.П., Яшина Т.А. Критерии рекреационных занятий // Материалы международного конгресса. «Физкультура, спорт и здоровье наций». СПб., 1996. - 309 с.

43. Виноградов П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни, М.: Мысль, 1990. - 288 с.

44. Виноградов П.А., Мочеиов В.П. Новый этап в развитии физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди учащейся молодёжи. // Теория и практика физической культуры. 1998. - №7. - С. 24-26, 39-40.

45. Воронцов Б.Н. Разумные потребности личности: сущность, критерии, пути формирования. Воронеж, ВГУ, 1980. - J 80 с.

46. Выдрин В. М. Культурологические проблемы в системе физкультуры образования. Перв. научн.- ис. отд. обр. ИПАНИ. СПб., 1993. - С. 13-18.

47. Выдрин В. М. Современные проблемы теории физкультуры как вида культуры: Учеб. пособие. — СПб., 2001. — 76 с.

48. Выдрин В. М. Теория физической культуры (культуроведческий аспект): Учеб. пос. / Гос. инст. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. М.: ГДОИФК, 1988.-43 с.

49. Выдрин В. М., Джумаев А.Д. Физическая рекреация-вид физической культуры //Теория и практика физической культуры. 1989. - №3. - С.2-4.

50. Выдрин В. М., Курамшин Ю. Ф., Николаев Ю. М. Осмысление интегральной сущности физической культуры магистральный путь формирования ее теории // Теория и практика физической культуры. -1996.-№5.-С. 59-62.

51. Выдрин В.М. Социальная потребность в занятиях физическими упражнениями // Физическая культура студентов: физическое воспитание, спорт, активный досуг. СПб., 1996. - С. 23-25.

52. Выдрин В.М. Физическая культура и ее теория // Теория и практика физической культуры. 1986. - №5. - С. 24-27.

53. Высочин Ю.В., Шапошникова В.И. Физическое здоровье и развитие детей. // Физическая культура в щколе. 1999. — №1. - С. 69-73.

54. Галкин Ю.П. Проблемы физической рекреации и неспециального физического образования работников промыслового производства: Автореф. дис. канд. пед. наук. СПб., 1996 - 23 с.

55. Геращенко И.Г., Зубарев Ю.А., Шамардин А.И. Виды системности в физкультурном образовании // Физкультура: воспитание, образование, тренировка. 1998. - № 4. - С. 2-7.

56. Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций). М.: Совершенство, 1998. - 608 с.

57. Глейзер Г.Д. Новая Россия: общее образование и образующееся общество. // Педагогика. 2000. - №6. - С. 3-12.

58. Гликман PI.3. Воспитание или формирование? // Педагогика. 2000. - №5. - С. 20-23.

59. Головина J1.JL, Копылов Ю.А. Физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы: Личностный аспект. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 1998. - №2 - С. 17-20.

60. Горбунов Н.П. Функциональное состояние школьников в процессе адаптации к учебной деятельности // Педагогика. 2003. - № 8 . - С. 9-13.

61. Громова З.П. Гигиена и физическое воспитание школьников в семье. М,: Знание, 1973. - 76 с.

62. Гусак Ш.З. Педагогическое мастерство зрителя физической кз'льтуры // Физическая кз'льтура в школе. — 1963. № 6. — С. 16-20.

63. Дармодехин С.В. Проблемы воспитания детей в Российской Федерации. // Педагогика.- 2001. -№ 1.-С. 10-17.

64. Джумаев А.Д. Теоретические основы физической рекреации как составной части физической культуры: Дис. канд. пед. наук. — Чард-жоу., 1989.- 196 с.

65. Евстафьев Б.В. Анализ основных понятий в теории физической культуры. -Л.:ВИФК, 1985.-132 с.

66. Евсеев С.П., Шапкова Л.В. Адаптивная физическая культура: Учеб. пособие для высш. и сред. проф. учеб. заведений. М.: Сов. спорт, 2000. - 239 с.

67. Евстафьев Б.В. О сущности физической культуры в ее компонентном составе // Теория и практика физической культу ры. -1980.-№ 6.— С. 8-11.

68. Евтухова Т.А. Здоровый образ жизни: Вечер для детей и родителей. // Физическая культура в школе. 1995. - №4. - С. 46-48.

69. Жарова Л.Б. Церковь США и рекреативное движение // Теория и практика физической культуры. 1990. - № 8. - С. 58.72.3еленов Л. А., Лебедев Ю. А. Физическая культура как система // Теория и практика физической культуры. 1985. - №9. - С. 48-50.

70. Иванченко В.А. Как быть здоровым. СПб.: АО «Комплект», 1994. - 86 с.

71. Игры на местности. // Физическая культура в школе. -1995 -№3.-С. 64-66.

72. Ильенков Э.В. Что же такое личность? С чего начинается личность. М.: Политиздат, 1984. - С.321-358.

73. Ильин Е.П. Некоторые психологические аспекты массовой физической культуры // Психологический журнал. Т. 8. - 1987. - № 5. - С. 77-83.

74. Ильин Е.П. Психология физического воспитания. М.: Просвещение, 1987.-287 с.

75. Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года // Теория и практика физической культуры. 2001. - № 4. - С.2-10.

76. Коровин С.С. Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи. Автореф. дис. канд. пед. наук. М.: ВИЖФК, J 997. - 18 с.

77. Каган М.С. Философия культуры. — СПб.: ТООТК «Петрополис», 1996. -414 с.

78. Каган М.С. Человеческая деятельность.(Опыт системного анализа). М., 1974.-320 с.

79. Казначеев В.П. Здоровье нации. Просвещение. Образование. — М.: Логос, 1996.-246 с.

80. Калинкин Л.А., Матов В.В. Физкультурно-рекреационная стратегия развития современного общества // Теория и практика физической культуры. 1990, - № 1. - С. 8-11.

81. Каменцер М.Г. Урок после урока. М.: ФиС, 1987. - 109 с.

82. Каминский Л.С. Статистическая обработка лабораторных и клинических данных. Л.: Медицина, 1964. - 252 с.

83. Карпушко Н.А., Приходько В.В., Лубышева Л.И. Возвращаясь к наследию: физическое образование, физкультурная деятельность, школьная физкультура в аспекте методического анализа // Теория и практика физической культуры. 1993. - № 9-10. - С. 2-7.

84. Касаткина В.Н. Содействие здоровью и обучению здоровому образу жизни в школах Российской Федерации. М.; 2000. - 146 с.

85. Клеменко А.Э. Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организации досуга: Дис. кан. пед. наук. СПб., 1998. - 187 с.

86. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов: Программы общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 1996. -С. 106-204.

87. Кон И.С. Личность и ее самопознание. -М., 1984. -231 с.

88. Кон И.с. Психология старшеклассника. М.: Просвещение, 1980. - 148 с.

89. Костюков В.В. Организационно-технические аспекты оздоровительных занятий спортивными и подвижными играми с людьми разного возраста. // Теория и практика физической культуры. . 996. - №1. - С. 7-12.

90. Культурология: Учет. Пособ. / Состав, и ответ, ред. А.А. Радугин. — М.: Центр, 1998. 304 с.

91. Курамшин Ю.Ф. Методы формирования физической культуры личности // Теория и методика физической культуры. СПб., 1999. - С.66-92.

92. Курамшин Ю.Ф. О физической культуре личности. Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений/ Материалы межвузовской научно-практической конференции. Белгород: изд. центр. «Логия», 2001. - С. 22-25.

93. Лебедева Н.Т. Проблемы сохранения и з'креплення здоровья учащихся в свете реформы образовательной и профессиональной школы.: Материалы в помощь лектору. Минск,: Знание, . 986. - 21 с.

94. Лебедева Н.Т. Профилактическая физкультура для здоровых детей: Справочное пособие. Минск, 1993 - 208 с.

95. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1975.-304 с.

96. Леонтьев А.Н. Потребность, мотивы, эмоции. — М.: Просвещение, 1971 -380 с.

97. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: Мысль, 1965. - 572 с.

98. Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей. СПб., 1912. - Т.1. - С. 258-262.

99. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. М.: Педагогика, 1991. - 188 с.

100. Лечебная физическая культура: Справочник / Под ред. Епифанова В.Э. -М.: Медицина, 1987. 528 с.

101. Ломейко В.Ф. Развитие двигательных качеств на уроках физической культуры 1-Х классах. Мн.: Нар. асвета, 1980. 123 с.

102. Ломов Б.Ф. Личность в системе общественных отношений // Психологический журнал. 1981. - № 1. - С.80-94.

103. Лотоненко А.В., Стеблецов Е.А. Физическая культура и ее виды в реальных потребностях студенческой молодежи // Теория и практика физической культуры. — 1997. № 6. - 26 с.

104. Лубышева Л.И Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности // Теория и практика физической культуры. — 2001. №4. - С.11-15.

105. Лубышева Л.И Социальное и биологическое в физической культуре человека в аспекте методологического анализа // Теория и практика физической культуры. 1996. -№1.-С.12-15.

106. Лубышева Л.И Социология физической культуры и спорта: Учеб. пособие для студентов вузов // Л.И Лубышева. М: Академия, 2001.-238с.

107. Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека. М.: ГЦОЛИФК, 1992. - 120 с.

108. Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью // Теория и практика физической культуры. 1997. - №6. — С.10-13.

109. Лубышева Л.И. Теоретико-методологические и организационные основы формирования физической культуры студентов. Дис. док. пед. наук. М., 1993.-498 с.

110. Лубышева Л.И., Бальсевич В.К. Ценности физической культуры в здоровом стиле жизни // Матер, международной конференции

111. Современные исследования в области спортивной науки». — СПб.: НИИФК, 1994.-С. 38-42.

112. Лубьштева Л.И., Лубытеп Е.А. Спорт. Духовность. Культура // Теория и практика физической культуры. 1998. - №1. - С. 58.

113. Любимова Г.И. Проблемы инвестирования в оздоровительную физическую культуру. // Теория и практика физической культуры. 2001. -№3.-С. 25-40.

114. Лях В.И., Мейксон Г.Б. Базовый компонент необходим. // Физическая культура в школе. 1991. — №1. - С. 2-9.

115. Малинин А.Б. Новый вид внешкольных учреждений. // // Физическая культура в школе. 1990. - №2. - С. 2-5.

116. Малииина С.В Физкультурная деятельность как основа формирования физической культуры. Автореф. дис. канд. пед. наук СПб., 2000. - 23 с.

117. Манько Ю.В Философско-социологические проблемы физической культуры и спорта. Л.-.ВДКИФК, 1985. - 45 с.

118. Маркова А.К. Предмет, стратегия и методы исследования мотивации и интереса к учению // Формирование интереса к учению у школьников/ Под ред. А.К. Макаровой. М.: Педагогика, 1986. - С. 30-33.

119. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. -М.: Просвещение, 1983. 76 с.

120. Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М.: Просвещение, 1990 - 192 с.

121. Матвеев А.П. Концепция образовательной программы «Физическая культура» для средней общеобразовательной школы // Физическая культура: Научно-методич. Журнал. -1996. -№1 — С. 13-14.

122. Мацковский М.С. Социология семьи. М.: Наука, 1989. - 68 с.

123. Медведев В.А. Теоретико-методические основы оздоровления школьников средствами физической культуры и . спорта в условиях19Г,радиационного загрязнения среды. Лвтореф. дне. докт. пед. наук. -Минск, 2000.-40 с.

124. Милынтейн О.А. Оздоровительная направленность важнейшая закономерность развития советской системы физического воспитания. Автореф. дис. кан. пед. наук. - М., 1996. - 21 с.

125. Милынтейн О.А. Социальные проблемы формирования личности в спорте. М.: ДОЛИФК, 1980. - 118 с.

126. Минаев Б.Н., Шиян Б.М. Основы методики физического воспитания школьников.: Учеб. пособие для студентов пед. спец. высш. учеб. заведений. М.: Просвещение, 1989. - 222 с.

127. Мкртчян А.А. Теоретико-методические основы формирования физической культуры подростка в сельской школе. Автореф. дис. канд. пед наук. - М.: ВНИФК, 1997. - 24 с.

128. Молчанов С.В. Триединство физ-й культуры. Минск: Полымя, 1991.

129. Моченов В.П. Социально-педагогические аспекты использования нетрадиционных форм и средств физической культуры в практике физкультурно-оздоровительной работы: Автореф. дис. кан. пед. наук. -М., 1994.- 18 с.

130. Муравов И.В. Физическая культура в режиме труда и ускорения социально-экономического развития страны. // Теория и практика физической культуры. 1988. -№8. С. 10-12.

131. Мухина А.В. Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками инвалидами но зрению.: Дис. кан. нед. наук. — СПб.: ГАФК, 1999. - 147 с.

132. Наталов Г.Г. Теория физического воспитания как система знаний. // Теория и практика физической культуры. 1971. — №7. С. 61-64.

133. Невская С.С. А.С. Макаренко О педагогическом взаимодействии семьи и школы // Педагогика. 2003. - № 9. - С. 90-95

134. Нестеров А.А., Шуров А.Г. Движение ради здоровья. СПб., ВИФК, 1994.-86 с.

135. Николаев Ю.М. О культуре физической, ее теории и системе физкультурной деятельности // Теория и практика физической культуры. -1997. №6. - С. 2.

136. Николаев Ю.М. Теоретико-методологические основы физической культуры: Автореф. дис. докт. пед. наук. СПб: СПбГАФК, 1998. - 66 с.

137. Николаев Ю.М. Теоретико-методологические основы физической культуры в преддверии XXI века. СПб.: СПбГАФК, - 1998. - 218 с.

138. Оздоровительная физическая культура: Учеб. пособие / Трофимова Л.П., Пер шин А.Н., Казанкина Т.В. и др. СПб., ГАФК, 2001 .-149 с.

139. Орлов А.С. Концепция социальной рекреации. // Социологические исследования. 1990. - №9. - С. 8-13.

140. Орлов А.С. Социология рекреации. М.: Наука, 1995. - 148 с.

141. J44. Орлов А.С. Труд и рекреация. // Социологические исследования. — 1991. №10. - С. 18-21.

142. Перфильева В.И. Физкультура для всех. // Физическая культура в школе. 1991. - №2. - С. 28-29.

143. Петренко В.П. Давиденко Д.Н. Этюды валеологии: Здоровье как человеческая ценность. СПб.: Балтийская пед. академия, 1998. - 87 с.

144. Пиотровски Л.М. Физическая рекреация как часть физической культуры. Автореф. дис. канд. пед. наук. Л., 1981. - 18 с.

145. Пирогова Е.А., Иващенко Л.Я., Странко Н.П. Влияние физических упражнений на работоспособность и здоровье человека. Киев; Здоровье, 1986.-278 с.

146. Полайма Ю.Ю. Мотивы спортивной деятельности. // Теория и практика физической культуры. 1965. - №8. - С. 30-34.

147. Поиамарев Н.А. Методологические основы наук о физической культуре. Л.,1978. 47 с.

148. Понамарев Н.А. Проблемы системообразующего фактора физической культуры. И Теория'и практика физической культуры. -1979-№5. С. 5-6.

149. Понамарев Н.И. Введение в психологию спорта. Учеб пособ. (Пискунов О.Е, Дроздов В.П, Понамарев Н.С.; С-Пб. гос. тех. ун-т. СПб.: Б.И., 1994(1995).- 189 с.

150. Понамарев Н.И. Некоторые проблемы функционирования соразвития теории физической культуры. // Теория и практика физической культуры. 1996. - №5. - С. 55-58.

151. Понамарев Н.И. О законах функционирования и развития физической культуры. Л., 1989.,-21 с.

152. Понамарев Н.И. О теории физической культуры как науке. К Теория и практика физической культуры. 1994. - №4. - С. 49-53.

153. Понамарев Н.И. Социальные функции физ-ры. М. ФиС, 1974. - 174 с.

154. Понамарчук В.А; Аяшев О.А. Физическая культура и становление личности. М., 1991, - 123 с.

155. Пономарев Н.И. Физическая культура как элемент культуры общества и человека. СПб.: ГАФК, 1996. - 284 с.

156. Попов А.Н. Семья как экономическая система. / А.Н Попов; Урал. гос. акад. физ. культуры; Ин-т экономики.-2-е изд. перераб. Челябинск: Урал. ГАФК, 2001.-71 с.

157. Примерная учебная программа по физической культуре. // Физическая культура в школе. 1999. - №3. - С. 2-8.

158. Рубис Л.Г. Физическая рекреация молодежи средствами самодеятельного туризма. Дис. кан. пед. наук. СПб; 1995. 173 с.

159. Рузавин Г.И. Методология научного исследования. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 1999.-317 с.

160. Рыжкин Ю.Е. К вопросу о понятии феномена «физическая рекреация». // Теория и практика физической культуры. 2001. - №4. - С.56-57.

161. Рыжкин Ю.Е. Пснхолого-педагогическне основы физической рекреации. СПб., РГПУ им. Герцена, 1997. - 36 с.

162. Салов В.Ю. Теоретические и методические основы формирования здорового образа жизни учащейся молодёжи средствами физической культуры.: Автореф. дис. докт. пед. наук. СПб,: ГАФК, 2001. - 55 с.

163. Сиваков В.И. Снижение психической напряжённости школьников. // Физическая культура в школе. 2000. - №2. - С. 43-50.

164. Сивачева JI.H. Физкультура — это радость! Спортивные игры с нестандартным оборудованием. — СПб.: «Детство-Пресс», 2001. 48 с.

165. Соколов В.А. Мотивация занятий физической культурой и спортом школьников. — Автореф. кан. пед. наук. — Минск,1973. 22 с.

166. Станкин М.И. Психолого-педагогические основы физического воспитания: Пособие для учителя. -М.: Просвещение, 1987. 224 с.

167. Станкин М.И. Учитель физической культуры: Личность, общение. -М.: А.П.О., 1993.- 160 с.

168. Столяров В.И. К вопросу о теории физической культуры (методологический анализ) // Теория и практика физической культуры. -1985. №2. - С39-44.

169. Столяров В.И. Философско-культурологической анализ физической культуры. // Вопросы философии. 1988. - №4. - с.78-91.

170. Столяров В.И., Быховская И.М., Лубышева Л.И. Концепция физической культуры и физического воспитания (Инновационный подход) // Теория и практика физической культуры. -1998.-№5.-С.11-15.

171. Страковская В.Л. 300 подвижных игр для оздоровления детей от 1 года до 14 лет. М.: Новая школа, 1994. - 288 с.

172. Сулейманов И.И., Ниясов Н.С., Короткова Е.А. Содержание и технология дифференцированного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы // Теория и практика физической культуры. 1995.-№9.-С. 52-60

173. Суслопарова Л.И. Семенные традиции. М.: Наука, 1979. - 132 с.

174. Сухарев А.Г. Здоровье и физическое воспитание детей и подростков. — М.: Медицина, 1991. -231 с.

175. Тетерский С.В. Педагогический потенциал детско-молодежных общественных объединений. // Педагогика. 2001. -№6. С. 40-44.

176. Трещалин Б.И. Формируя навыки самостоятельности. И Физкультура в школе. 1993. - №3 - С. 20.

177. Трещева О.Л. К вопросу системного обоснования индивидуального здоровья и его компанентов. // Здоровье и образование: Материалы Международного конгресса валеологов. — СПб., 1999. С. 176-177.

178. Трощиньска Э. Использование элементов физ-ой культуры в рекреационных целях: Метод, указания. Л.: ГДОФК, 1982 - 34 с.

179. Трощиньска Э. Особенности физической рекреации в жизни школьников: на примере СССР и ПНР: Дис. кан. пед. наук. — Л., 1982-231 с.

180. Туманян Г.С. Физическая культура учащейся молодёжи: концептуальные основы научных исследований. // Теория и практика физической культуры. 1993. -№4. - С. 36-39.

181. Урбанская О.Н. Режим школьника в семье. М., 1973. - 93 с.

182. Утишева Е.В. Физкультурное образование (социально-педагогические и социологические проблемы). СПб.,1997. - 187 с.

183. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания.-М.,1950—Т.1.— 221 с.

184. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ». // Физическая культура в школе. 1999. - №5. - С. 59.

185. Федорова А.В. Физическая рекреация в режиме труда и отдыха машиностроителей (на примере рабочих-станочников): Дис. канд. пед. наук. СПб., - 1995. - 169 с.

186. Федякин А. А. Теоретико-методические основы оздоровительного туризма.: Автореф. дис. докт. пед. наук. Майкоп, 2000. -47 с.

187. Фельдштенн Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. М.: Педагогика, 1995. - 180 с.

188. Фельдиггейн Д.И. Психология воспитания подростка. М.: Педагогика, 1990. - 186 с.

189. Физическая культура в семье. М,: Знание, 1973. - 83 с.

190. Физические упражнения и подвижные игры на переменах. // Физкультура в школе. 1986. - №1. - С. 30-31.

191. Физическое воспитание учащихся 1-11 классов. Программы общеобразовательные учреждений. М.'.Просвещение,1996. - 257 с.

192. Хакунов Н.К. Формирование физической культуры личности в учебном заведении разного типа. Автореф. дис. докт. пед. наук. — Краснодар, 1995. - 28 с.

193. Хылл JL, Зиглер Д. Теория личности. (Основные положения, исследования и применение). СПб.: Питер Пресс, 1997. - 136 с.

194. Шапкова JT.B. Функции адаптивной физической культуры: Учеб. пособие. СПб,. 998 - 82 с.

195. Шепель В.М. Социально-практические проблемы воспитания. М.: ФиС.,1987. - 131 с.

196. Шитикова Г.Ф. Теоретико-методологические основы физической рекреации школьников. // Сбор. науч. трудов: Актуальные проблемы теории физкультуры как учебной дисциплины —Л, ДОИФ,1986. С. 44-46.

197. Шпитальная О.А. Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома. Автореф. кан. пед. наук.-СПб, 2000.-21 с.

198. Щеголев В.А. Проблемные вопросы гуманитарной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта. // Гуманитаризация физической культуры в образовании студентов: Материалы науч. конф. -СПб.: СПбГТУ, 1995. С. 65-69.

199. Щедрина А.Г. Здоровье и массовая физическая культура: методологические аспекты. // Теория и практика физической культуры. -1989.- №4. С. 5-7.

200. Щедрина А.Г. Онтогенез и теория здоровья. Новосибирск: Наука, 1989.- 136 с.

201. Щукина Г.И. Активация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М.: Просвещение, 1979. - 180 с.

202. Ядов В.А. Социологические исследования: Методология, программа, методы. -М., 1987.

203. Яковлев В.Г. Физическое воспитание детей в семье. — М., 1971. — 63 с.

204. Dumazedier J. Towards a societry of leisure. / L., 1967, p. 25.

205. Rogers C.R. A way of being. Boston: Houghton Mifflin, 1980.

206. Neumeyer V., Neumeyer E. Leisure and recreation. New-York/ 1958, p. 22.

207. Maslow A.H. Motivation and personality,- New-York: Harper and Row, 1987.

208. Kelly J.R. Leisure and sport: of sociological approach. // Handbook of sciences of sport. Champaigh: striples publ. сотр. 1981.

209. Kaplan M. Leisure: theory and policy. New-York. 1958, p. 22.

210. Анкета 1 Уважаемые ребята!

211. Приводится исследование с целью изучения структуры физкулыурно-споргиьных интересов учащихся.

212. Ваше мнение по затронутым вопросам будет иметь большое значение для совершенствования организационных форм и методов физкультурно-оздоровительной работы с учащимися.

213. Прочтите, пожалуйста, внимательно вопросы и ответьте на те вопросы, которые соответствуют Вашему мнению. От искренности ваших ответов будет зависеть правильность наших выводов и рекомендаций. Ваш пол? женский мужской

214. В каком классе Вы учитесь? Болели ли Вы и сколько времени в этом году? Считаете ли Вы себя хорошо физически подготовленными?- Да- Нет1. Не совсем

215. Не могу себя заставить регулярно заниматься- Не удобное расписание тренировок, занятий Отсутствие свободного времени

216. Отсутствие спортивной формы, хорошего инвентаря Отдаленность от дома спортсооружений Если Вы занимаетесь физической культурой, то каковы формы этих занятий? Утренняя зарядка- На уроках физкультуры в школе- В секциях по видам спорта

217. В группах ритмической гимнастики- Индивидуальные самостоятельные занятия (прогулки, езда на велосипеде, бег трусцой, ходьба на лыжах, спортигры и т.д.)1. Прочее добавьте

218. Сколько раз в неделю Вы занимаетесь физическими упражнениями? Один, два раза Три, четыре раза Свыше четырех раз

219. Сколько времени уделяете Вы на занятия в неделю? 2 часов 2-5 часов 5-8 часов свыше 8 часов

220. Что явилось причиной для Ваших занятий физическими упражнениями? Традиции семьи Традиции школы Советы врача

221. Желание к самосовершенствованию Друзья, занимающиеся спортом Наличие свободного времени Какую цель преследуете Вы, занимаясь физической культурой? Улучшение здоровья

222. Физическое развитие (формирование осанки, фигуры, красивой формы тела)1. Испытать свои силы

223. Повышение настроения и самочувствия

224. Повышение работоспособности и успеваемости в школе

225. Воспитание воли, настойчивости

226. Добиться высокого спортивного результата1. Отдых и развлечение1. Общение с друзьями1. Прочее добавьте

227. Что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы повысить массовость и эффективность физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в школе и вне школы (в свободноевремя)?

228. Увеличить количество уроков физкультуры Повысить уровень агитации и пропаганды физкультуры Организовать секции в школе

229. Улучшить спортивную базу школ (спортзалы, спортплощадки, стадионы, бассейны и т.д.)

230. Регулярно проводить спартакиады, конкурсы (папа, мама и я спортивная семья; день лыжника; день бегуна и т.д.)

231. Создать пу нкты проката спортивного и туристического инвентаря Создать в школах оздоровительные кабинеты (велотренажеры, спортивно-игровые тренажеры, беговые дорожки и т.д.)

232. Туристско-оздоровительные комплексы за городом (организация отдыха выходного дня)

233. Спортивные сооружения на открытом воздухе Туристические походы за город

234. Организация физкультурно-оздоровительных лагерей в период школьных каникул Сделать все занятия физкультурой бесплатными

235. Фамилия, имя, отчество анкетируемогозаполняется по желанию)1. Дата заполнения

236. Большое спасибо Вам за помощь в нашей работе! Желаем Вам здоровья и успехов!1. Анкета 2

237. Большое спасибо Вам за помощь в нашей работе. Ваш пол: женский, мужской. Ваш стаж работы в школе:- До 5 лет

238. От 6 до 10 лет От 11 до 15 лет От 1 б до 20 лет- Более 20 лет

239. Ваше мнение о миниму ме двигательной активности учащихся (ежедневно): до 30; отЗО до 1 часа; от 1,5 до 2 часов; от 2,5 до 3 часов, 3 часа и более.

240. Как Вы оцениваете качество подготовленности учащихся вашей школы к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время?: очень хорошо хорошоудовлетворительно нет

241. Надо ли осуществлять специальную подготовку будущих учителей физического воспитания в вузах к проведению занятий физическими упражнениями в свободное время?:

242. Да, нет Какой предмет Вы преподаете?: физическое воспитание,- другие

243. Как Вы относитесь к проведению больших перемен на открытом воздухе?: положительно, отрицательно1. Почему'?

244. Знаете ли Вы, что такое физическая рекреация?: Да, нет.

245. Если ответ утвердительный, напишите свое предложение

246. Нужна ли специальная подготовка к использованию свободного времени и обучению этому учеников — будущих учителей?: Да, нет

247. Кто должен этим заниматься (определить, соблюдая очередность)?: на уроках;во внешкольных учреждениях; никто (выбор свободным); семья

248. Чтобы Вы изменили в физическом воспитании в школе, для повышения уровня подготовленности школьников к целесообразному использованию свободного времени?:1. Анкета 3

249. Большое спасибо Вам за помощь в нашей работе! Желаем Вам здоровья и успехов!1. Возраст1. Класс1. Пол

250. Нравятся ли Вам уроки физкультуры?:- да, очень хорошиене удовлетворен нет

251. Проводите ли Вы свободное время вместе с родителями?:- да иногда нет

252. Как вы считаете, сколько у Вас свободного времени ежедневно?: до 1 часа 1 -2 часа- 2-3 часа- 3 часа и более

253. Готовят ли Вас на уроках к самостоятельным занятиям физкультурой в свободное время?: да, очень хорошохорошо удовлетворительно нет

254. Где бы Вы хотели проводить свободное время?: домав спортивных залах на открытых спортплощадках в бассейне в школев других местах, где

255. Получаете ли Вы теоретические знания в области физической культуры?:- да; -нет.

256. Проверяют ли учителя Ваши знания по физической культуре на уроках?:- да, на каждом уроке иногданет

257. Какие мероприятия проводятся в Вашей школе в режиме учебного дня?:- гимнастика до занятий; ф из кул ьтм и нутю т;игры и физические упражнения на большой перемене- другие

258. Как вы участвуете в этих мероприятиях?:с большим удовольствием- с удовольствием- неохотно

259. Что бы Вы хотели еще к этому прибавить?:

260. Кто осуществляет эти (выше названные) мероприятия?:- учитель по физическому воспитанию учителя других предметов физкультурный актив школы- другие лица:

261. Хотели бы Вы активно проводить большие перемены на открытом воздухе?: да; - нет. Хотели бы вы иметь гимнастику до уроков?: - да, - нет.

262. Знаете ли Вы, какие виды физических упражнений и игр, изучаемые в школе, можно использовать в свободное время?: да, - нет.

263. Учили ли Вас в школе, как проводить свободное время?: да, - нет. Если ответ положительный:а) кто именно это делал:б) что именно делал:

264. Кто, по Вашему мнению, занимается подготовкой учащихся к целенаправленной деятельности в свободное время (определить, соблюдая очередность, место)?: школавнешкольные учреждения никто, свободный выбор семья

265. Кто должен этим заниматься (определить, соблюдая очередность, место)?:- Школа; внешкольные учреждения; никто;семья

266. Как Вы оцениваете роль школы в организации Вашего досуга и активного отдыха?:- да, очень хорошо; хорошо; -удовлетворительно; - нет

267. Уважаемый товарищ! Просим Вас ответить на предложенные вопросы. Это необходимо для определения факторов влияющих на организационных форм и методов физкультурно — оздоровительной работы с учащимися. В анкете предусмотрены возможные ответы.

268. Большое спасибо Вам за помощь в нашей работе. Пол: женский мужской Ваше образование:неполная общеобразовательная школа- среднее специальное высшее1. Профессия:

269. Сколько у Вас детей, их возраст?: 1 ; 2-3 ; 4-5 Кто больше всего занимается воспитанием детей?: Мать Отец- Вместе

270. Чем Вы занимаетесь в свободное время: Спортом, активным отдыхом- Чтением книг, жу рналов- Телевидение, радио- Другие дела

271. Проводите ли Вы активно свободное время вместе с детьми:- Да, регулярно- Часто, но не регулярно- Нет1. Если ответ на вопрос:

272. Полож1ттельный. Как Вы это делаете?

273. Если «нет». То почему? Что Вам мешает?

274. Как Вы оцениваете Ваши знания и умения в области?:а) Физической культуры:хорошоудовлетворительно неудовлетворительноб) Организации активного отдыха:хорошоудовлетворительно- неудовлетворительно

275. Чем больше всего занимаются Ваши дети в свободное время?

276. Как Вы оцениваете подготовленность Ваших детей к самостоятельным занятиям активным отдыхом, порученную школе?:- хорошо- удовлетворительнонеудовлетворительно

277. Какими по Вашему мнению навыками и умениями по физической культуре должны овладеть дети на занятиях в школе (напишите пятьглавных)?:

278. Ваше мнение о минимуме двигательной активности Ваших детей (ежедневно):- До 30'; от 30' до 1 часа От 1,5 часа до 2 часов От 2,5 часов до 3 часов 3 часа и более

279. Какие условия для занятий активной физкультурной деятельностью находятся в районе вашего проживания?:- спорт, процедуры- бассейнпарк, зоны отдыха- другиенет никаких.

280. Влияет ли физкультура школы на формы занятий детей в свободное время?:- Да, очень значительно Значительно Незначительно Совсем нет1. Не знаю.

281. Как Вы оцениваете сотрудничество школы в области физической культуры с семьей и общественными организациями?:- Хорошо Удовлетворительно- Плохо- Не знаю.

282. Ваше мнение о физкультурных мероприятиях реализуемых в школе?:

283. Кто по Вашему мнению, занимается подготовкой ученика к использованию физической культуры в свободное время?:учитель физкультуры на уроках;- учитель физкультуры на неурочных занятиях;- никто не занимается; семья.

284. Кто должен, на Ваш взгляд, этим занимается (определите, соблюдая очередность, место)?: школавнешкольные учреждения никто (свободный выбор) семья.1. Досуговая1. Учебная1. X V1. Собственно трудовая

285. Схема 1. Взаимосвязь компонентов физической культуры с основными формами жизнедеятельности школьников.1. Виды физической культуры

286. Условные обозначения: +- выраженность критерия в меньшей степени;+ выраженность; 4. 1- выраженность в большей степени;

287. Схема 2. Сравнительная характеристика сущности физической рекреации и ее место в физической культуре.

288. Схема формирования рекреационной физической культуры у школьников

289. Схема. Педагогические if социальные функции физической рекреации школьников.

290. Структурно-функциональная характеристика понятия «рекреативная физическая культура школьника».

291. Характеристика структурных звеньев понятия

292. Цель Задачи Функции Организ ация Функциональ иые связи организацион ных форм Средств а Со держан и с Результ ирующ ая мера

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.